____
_
___
Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   


 

Les équipes du Tour de France 2017


  Les équipes du Tour de France :
   
Equipes nationales de 1930 à 1961 et de 1967 à 1968.
Equipes régionales en 1939 et de 1947 à 1961
Equipes de marques de 1962 à 1966 et de 1969 à nos jours.






© Photo: Courtesy Daniel Schamps
www.dewielersite.net



© Photo: Courtesy Jaak Decoster
www.dewielersite.net


22 équipes __198 coureurs au départ du Tour de France 2017

 
TEAM SKY
AG2R LA MONDIALE
 
 




     
  1 - Christopher FROOME _1 11 - Romain BARDET _3
  2 - Sergio Luis HENAO _28 12 - Jan BAKELANTS _22
  3 - Vasili KIRYIENKA _112 13 - Axel DOMONT _68
  4 - Christian KNEES _144 14 - Mathias FRANK _30
  5 - Michal KWIATKOWSKI _57 15 - Ben GASTAUER _37
  6 - Mikel LANDA _4 16 - Cyril GAUTIER _48
  7 - Mikel NIEVE _14 17 - Pierre-Roger LATOUR _29
  8 - Luke ROWE _167 18 - Oliver NAESEN _63
  9 - Geraint THOMAS ab. 9 ème 19 - Alexis VUILLERMOZ _13
     
 
MOVISTAR TEAM
TREK - SEGAFREDO
 
 




     
  21 - Nairo Alexander QUINTANA _12 31 - Alberto CONTADOR _9
  22 - Andrey AMADOR _87 32 - Koen DE KORT _70
  23 - Daniele BENNATI _104 33 - John DEGENKOLB _121
  24 - Carlos Alberto BETANCUR _18 34 - Fabio FELLINE ab. 14 ème
  25 - Jonathan CASTROVIEJO _60 35 - Michael GOGL _146
  26 - Imanol ERVITI _92 36 - Markel IRIZAR _135
  27 - Jesus HERRADA LOPEZ _97 37 - Bauke MOLLEMA _17
 
28 - Jasha SÜTTERLIN _108
38 - Jarlinson PANTANO _46
  29 - Alejandro VALVERDE ab. 1 ère 39 - Haimar ZUBELDIA _52
   
 
BMC RACING TEAM
ASTANA PRO TEAM
 
 



     
  41 - Richie PORTE ab. 9 ème 51 - Fabio ARU _5
  42 - Damiano CARUSO _11 52 - Dario CATALDO ab. 11 ème
  43 - Alessandro DE MARCHI _99 53 - Jakob FUGLSANG ab. 13 ème
  44 - Stefan KÜNG _79 54 - Andriy GRIVKO _120
  45 - Amaël MOINARD _32 55 - Dmitriy GRUZDEV _115
  46 - Nicolas ROCHE _33 56 - Bakhtiyar KOZHATAYEV _93
  47 - Michael SCHÄR _72 57 - Alexey LUTSENKO _71
  48 - Greg VAN AVERMAET _58 58 - Michael VALGREN ANDERSEN _61
  49 - Danilo WYSS _81 59 - Andrey ZEITS _44
 
 
UAE TEAM EMIRATES
FDJ
 
 




   
61 - Louis MEINTJES _8 71 - Arnaud DEMARE h.d. 9 ème
62 - Darwin ATAPUMA _41 72 - Davide CIMOLAI _152
63 - Matteo BONO _111

73 - Mickaël DELAGE h.d. 9 ème

64 - Kristijan DURASEK _50

74 - Jacopo GUARNIERI h.d. 9 ème

65 - Vegard Stake LAENGEN _127 75 - Ignatas KONOVALOVAS h.d. 9 ème
66 - Marco MARCATO _96 76 - Olivier LE GAC _158
67 - Manuele MORI ab. 9 ème 77 - Rudy MOLARD _36
68 - Ben SWIFT _83 78 - Thibaut PINOT ab. 17 ème
69 - Diego ULISSI _39 79 - Arthur VICHOT ab. 13 ème
   
 
ORICA - SCOTT
TEAM DIMENSION DATA
 
 




     
81 - Johan Esteban CHAVES _62 91 - Mark CAVENDISH n.p. 5 ème
82 - Michael ALBASINI _98 92 - Edvald BOASSON HAGEN _78
83 - Luke DURBRIDGE ab. 2 e 93 - Stephen CUMMINGS _141
84 - Mathew HAYMAN _151 94 - Bernhard EISEL _153
85 - Damien HOWSON _88 95 - Reinardt JANSE VAN RENSBURG 118
86 - Daryl IMPEY _47 96 - Serge PAUWELS _19
87 - Jens KEULEKEIRE _59 97 - Mark RENSHAW h.d. 9 ème
88 - Roman KREUZIGER _24 98 - Scott THWAITES _107
89 - Simon YATES _7 99 - Jacobus VENTER _162
 
 
QUICK - STEP FLOORS
BORA - HANSGROHE
 
 


   
101 - Marcel KITTEL ab. 17 ème 111 - Peter SAGAN hors course 4 ème
102 - Jack BAUER _105 112 - Maciej BODNAR _116
103 - Gianluca BRAMBILLA _53 113 - Emanuel BUCHMANN _15
104 - Philippe GILBERT n.p . 16 ème 114 - Marcus BURGHARDT _131
105 - Daniel MARTIN _6 115 - Rafal MAJKA n.p. 10 ème
106 - Fabio SABATINI _154 116 - Jay Mc CARTHY _94
107 - Zdenek STYBAR _102 117 - Pawel POLJANSKI _80
108 - Matteo TRENTIN h.d. 9 ème 118 - Juraj SAGAN h.d. 9 ème
109 - Julien VERMOTE _139 119 - Rüdiger SELIG _165
   
 
TEAM KATUSHA ALPECIN
LOTTO SOUDAL
 
 




   
121 - Tony MARTIN _101 131 - André GREIPEL _149
122 - Marco HALLER _155 132 - Lars Ytting BAK _123
123 - Reto HOLLENSTEIN _150 133 - Tiesj BENOOT _20
124 - Robert KISERLOVSKI _31 134 - Thomas DE GENDT _51
125 - Alexander KRISTOFF _130 135 - Tony GALLOPIN _21
126 - Maurits LAMMERTINK _75 136 - Adam HANSEN _113
127 - Tiago MACHADO _74 137 - Jurgen ROELANDTS _136
128 - Nils POLITT _95

138 - Marcel SIEBERG n.p. 17 ème

129 - Rick ZABEL _145 139 - Tim WELLENS ab. 15 ème
 
 
TEAM SUNWEB
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
 
 



   
141 - Michael MATTHEWS _69 151 - Nacer BOUHANNI _138
142 - Nikias ARNDT _84 152 - Dimitri CLAEYS _163
143 - Warren BARGUIL _10 153 - Nicolas EDET _76
144 - Roy CURVERS _142 154 - Christophe LAPORTE _133
155 - Cyril LEMOINE _128
146 - Ramon SINKELDAM _148 156 - Luis Angel MATE MARDONES _56
147 - Laurens TEN DAM _67 157 - Daniel NAVARRO _27
148 - Mike TEUNISSEN _129 158 - Florian SÉNÉCHAL _161
149 - Albert TIMMER _157 159 - Julien SIMON _117
 
 
TEAM LOTTO NL - JUMBO
DIRECT ENERGIE
 
 



     
  161 - Robert GESINK ab. 9 ème 171 - Thomas VOECKLER _91
  162 - George BENNETT ab. 16 ème

172 - Thomas BOUDAT _140

  163 - Dylan GROENEWEGEN _156 173 - Lilian CALMEJANE _35
  164 - Tom LEEZER _166 174 - Sylvain CHAVANEL _25
  165 - Paul MARTENS _82 175 - Yohann GÈNE _134
  166 - Primoz ROGLIC _38 176 - Adrien PETIT _126
  167 - Timo ROOSEN ab. 19 ème 177 - Perrig QUEMENEUR _106
  168 - Jos VAN EMDEN ab. 9 ème 178 - Romain SICARD _66
  169 - Robert WAGNER _164 179 - Angélo TULIK _89
     
 
CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM
BAHRAIN - MERIDA
 
 




   
  181 - Pierre ROLLAND _54 191 - Ion IZAGUIRRE ab. 1 ère
  182 - Alberto BETTIOL _90 192 - Yukiya ARASHIRO _109
  183 - Patrick BEVIN _114 193 - Grega BOLE _143
  184 - Nathan BROWN _43 194 - Borut BOZIC _160
  185 - Simon CLARKE _86
195 - Janez BRAJKOVIC _45
  186 - Taylor PHINNEY _159 196 - Ondrej CINK ab. 19 ème
  187 - Andrew TALANSKY _49 197 - Sonny COLBRELLI _122
  188 - Rigoberto URAN _2 198 - Tsgabu Gebremaryam GRMAY _73
  189 - Dylan VAN BAARLE _77 199 - Javier MORENO BAZAN _119
   
 

WANTY - GROUPE GOBERT

TEAM FORTUNEO - OSCARO
 

 


 

 

201 - Guillaume MARTIN _23

211 - Daniel MC LAY ab. 17 ème

202 - Frederik BACKAERT _132

212 - Maxime BOUET _55

203 - Thomas DEGAND _34

213 - Brice FEILLU _16

204 - Marco MINNAARD _40

214 - Elie GESBERT _85

205 - Yoann OFFREDO _110

215 - Romain HARDY _26

206 - Andrea PASQUALON _137

216 - Pierre-LucRICHON _42

207 - Dion SMITH _124

217 - Laurent PICHON _125

208 - Guillaume VAN KEIRSBULCK 147

218 - Eduardo SEPULVEDA _65

209 - Pieter VANSPEYBROUCK _100

219 - Florian VACHON _103
   

Légende :

2 : 2 ème au classement général final
ab. 7 ème : abandon lors de la 7 ème étape

n.p. 8 ème : non partant au départ de la 8 ème étape
h.d. 9 ème : arrivé hors-délai lors de la 9 ème étape
él. 9 ème : éliminé à l'issue de la 9 ème étape
h.c. 8 ème : hors classement à l'issue de la 8 ème étape





© Photo : www.ledicodutour.com

Merci à Mémoire du cyclisme
pour la publication
des dessins des maillots du Tour de France



Dico quizz ...

Vous recherchez une équipe
du Tour de France
depuis 1947
Retrouvez-la avec



Le Tour 2016 :

 




© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com


 
Contact ___ _______Mentions légales

ledicodutour.com