Les équipes du Tour de France 2020

© ledicodutour.com


 Equipes du Tour depuis 1947
 Equipes nationales de 1947 à 1961
            et de 1967 à 1968.
 Equipes régionales de 1947 à 1961.
 Equipes de marques de 1962 à 1966
           et de 1969 à nos jours.

 

Tour de France 2020
22 équipes   176 coureurs



 INEOS GRENADIERS


 1 - Egan BERNAL   n.p. 17 e
 2 - Andrey AMADOR   77
 3 - Richard CARAPAZ 13
 4 - Jonathan CASTROVIEJO n.p. 19 e
 5 - Michal KWIATKOWSKI   30
 6 - Luke ROWE   129
 7 - Pavel SIVAKOV   87
 8 - Dylan VAN BAARLE   59

 TEAM JUMBO - VISMA


 11 - Primoz ROGLIC   2
 12 - George BENNETT   34
 13 - Amund Grondahl JANSEN   128
 14 - Tom DUMOULIN   7
 15 - Robert GESINK   42
 16 - Sepp KUSS 15
 17 - Tony MARTIN   118
 18 - Wout VAN AERT   20

 

 BORA - HANSGROHE


 21 - Peter SAGAN   84
 22 - Emanuel BUCHMANN   38
 23 - Felix GROSSCHARTNER   63
 24 - Lennard KÄMNA   33
 25 - Gregor MÜHLBERGER ab. 11 e
 26 - Daniel OSS   105
 27 - Lukas PÖSTLBERGER ab. 19 e
 28 - Maximilian SCHACHMANN 57

AG2R LA MONDIALE


 31 - Romain BARDET n.p. 14 e
 32 - Mikael CHEREL 26
 33 - Benoît COSNEFROY 116
 34 - Pierre LATOUR ab. 14 e
 35 - Oliver NAESEN   61
 36 - Nans PETERS   65
 37 - Clément VENTURINI 104
 38 - Alexis VUILLERMOZ  35

 

 DECEUNINCK - QUICK-STEP


 41 - Julian ALAPHILIPPE   36
 42 - Kasper ASGREEN   114
 43 - Sam BENNETT 138
 44 - Rémi CAVAGNA 113
 45 - Tim DECLERCQ 127
 46 - Dries DEVENYNS  90
 47 - Bob JUNGELS 43
 48 - Michael MORKOV 130

 

 GROUPAMA - FDJ


 51 - Thibaut PINOT 29
 52 - William BONNET   ab. 8 e
 53 - David GAUDU ab. 16 e
 54 - Stefan KÜNG   n.p. 17 e
 55 - Matthieu LADAGNOUS 94
 56 - Valentin MADOUAS 27
 57 - Rudy MOLARD 39
 58 - Sébastien REICHENBACH 24

 BAHRAIN - MCLAREN


 61 - Mikel LANDA 4
 62 - Pello BILBAO 16
 63 - Damiano CARUSO 10
 64 - Sonny COLBRELLI 93
 65 - Marco HALLER 143
 66 - Matej MOHORIC 76
 67 - Wout POELS 110
 68 - Rafael VALLS FERRI n.p 2 e


 EF PRO CYCLING


 71 - Rigoberto URAN 8
 72 - Alberto BETTIOL 62
 73 - Hugh John CARTHY 37
 74 - Sergio Andres HIGUITA ab. 15 e
 75 - Jens KEUKELEIRE 89
 76 - Daniel Felipe MARTINEZ 28
 77 - Neilson POWLESS 56
 78 - Tejay VAN GARDEREN 91

 

 TEAM ARKEA - SAMSIC


 81 - Nairo QUINTANA 17
 82 - Winner ANACONA 66
 83 - Warren BARGUIL 14
 84 - Kévin LEDANOIS 102
 85 - Dayer QUINTANA 95
 86 - Diego ROSA ab. 8 e
 87 - Clément RUSSO 133
 88 - Connor SWIFT 106


 MOVISTAR TEAM


 91 - Alejandro VALVERDE 12
 92 - Dario CATALDO 80
 93 - Imanol ERVITI 74
 94 - Enric MAS 5
 95 - Nelson OLIVEIRA 55
 96 - José ROJAS 70
 97 - Marc SOLER 21
 98 - Carlos VERONA 19

 

 TREK - SEGAFREDO


 101 - Richie PORTE _3
 102 - Niklas EG _51
 103 - Kenny ELISSONDE 25
 104 - Bauke MOLLEMA ab. 13 e
 105 - Mads PEDERSEN 124
 106 - Toms SKUJINS 81
 107 - Jasper STUYVEN 71
 108 - Edward THEUNS 119


 CCC TEAM



 111 - Greg VAN AVERMAET  50
 112 - Alessandro DE MARCHI   100
 113 - Simon GESCHKE 48
 114 - Jan HIRT 67
 115 - Jonas KOCH 125
 116 - Michael SCHÄR 69
 117 - Matteo TRENTIN 79
 118 - Ilnur ZAKARIN ab. 12 e


 

 COFIDIS


 121 - Guillaume MARTIN 11
 122 - Simone CONSONNI 112
 123 - Nicolas EDET 49
 124 - Jesus HERRADA 44
 125 - Christophe LAPORTE 107
 126 - Anthony PEREZ ab. 3 e
 127 - Pierre Luc PERICHON 86
 128 - Elia VIVIANI 135

 

 UAE TEAM EMIRATES


 131 - Tadej POGACAR 1
 132 - Fabio ARU   ab. 9 e
 133 - David DE LA CRUZ 72
 134 - Davide FORMOLO n.p. 11 e
 135 - Alexander KRISTOFF 132
 136 - Vegard Stake LAENGEN 82
 137 - Marco MARCATO 111
 138 - Jan POLANC 40

 

ASTANA PRO TEAM


 141 - Miguel Angel LOPEZ 6
 142 - Omar FRAILE 60
 143 - Hugo HOULE 47
 144 - Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI 22
 145 - Ion IZAGUIRRE INSAUSTI  ab.11
 146 - Alexey LUTSENKO 46
 147 - Luis Leon SANCHEZ 32
 148 - Harold TEJADA 45

 

                  LOTTO SOUDAL


 151 - Caleb EWAN 144
 152 - Steff CRAS ab. 9 e
 153 -  Jasper DE BUYST 142
 154 - Thomas DE GENDT 52
 155 - John DEGENKOLB h.d. 1 e
 156 - Frederik FRISON 145
 157 - Philippe GILBERT n.p 2 e
 158 - Roger KLUGE 146

 

 MITCHELTON - SCOTT


 161 - Adam YATES 9
 162 - Jack BAUER 83
 163 - Samuel BEWLEY ab. 10 e
 164 - Esteban CHAVES 23
 165 - Daryl IMPEY 97
 166 - Christopher JUUL JENSEN 99
 167 - Luka MEZGEC 88
 168 - Mikel NIEVE   ab. 17 e


 ISRAEL START-UP NATION


 171 - Daniel MARTIN 41
 172 - André GREIPEL ab. 18 e
 173 - Ben HERMANS 68
 174 - Hugo HOFSTETTER 115
 175 - Krists NEILANDS 85
 176 - Guy NIV  139
 177 - Nils POLITT 120
 178 - Tom VAN ASBROECK 98

 

 TOTAL DIRECT ENERGIE


 181 - Niccolo BONIFAZIO 141
 182 - Mathieu BURGAUDEAU 131
 183 - Lilian CALMEJANE   ab. 8 e
 184 - Jérôme COUSIN   h.d. 17 e
 185 - Fabien GRELLIER 117
 186 - Romain SICARD 31
 187 - Geoffrey SOUPE 123
 188 - Anthony TURGIS 108


 NTT PRO CYCLING TEAM


 191 - Giacomo NIZZOLO ab. 8 e
 192 - Edvald BOASSON HAGEN 101
 193 - Ryan GIBBONS 121
 194 - Michael GOGL n.p. 19 e
 195 - Mich. HUNDAHL VALGREN 73
 196 - Roman KREUZIGER 109
 197 - Domenico POZZOVIVO n.p. 10 e
 198 - Maximilian WALSCHEID 134


 TEAM SUNWEB


 201 - Tiesj BENOOT  75
 202 - Nikias ARNDT 126
 203 - Cees BOL 140
 204 - Marc HIRSCHI 54
 205 - Sören KRAGH ANDERSEN 58
 206 - Joris NIEUWENHUIS 103
 207 - Casper Phillip PEDERSEN 92
 208 - Nicolas ROCHE