Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 

 
   

 

Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 2011

Le Tour de France 2011


Du 2 au 24 juillet 2011
21 étapes _3430 km__198 partants--165 classés (2 coureurs déclassés)
Moyenne du vainqueur : 39,788 km/h



Les étapes du Tour 2011 (voir le détail)


© Photo : www.lagrandeboucle.com

Pierre Rolland remporte détaché la 19 ème étape du Tour 2011Modane-L'Alpe-d'Huez


© Photo : www.ledicodutour.com


(1) Alberto Contador déclassé du Tour de France 2011


Le cas d’Alberto Contador a été jugé à Lausanne par le Tribunal Arbitral du Sport, suite au contrôle positif subi lors de la journée de repos du 21 juillet 2010, et ayant révélé la présence d’un anabolisant interdit par les règlements anti-dopage (clenbutérol).

Le TAS a prononcé une suspension de deux ans à l’encontre du coureur espagnol, également déclassé du Tour de France 2010 et de ses résultats de l’année 2011, dont la victoire au Giro d’Italia.

Sur la base de ce verdict, l’Union Cycliste Internationale a attribué la victoire de l’édition 2010 à Andy Schleck, 2ème de l’épreuve.

(www.letour.fr _07/02/2012)

Alberto Contador avait terminé 5 ème du Tour de France 2011.



(2) En octobre 2012, l’UCI annonce qu'une procédure disciplinaire à l’encontre du coureur espagnol Carlos Barredo est ouverte suite à des anomalies dans son passeport biologique.

Il est finalement suspendu deux ans jusqu'au 17 octobre 2014 et est disqualifié des courses auxquelles il a participé entre le 26 octobre 2007 et le 24 septembre 2011.

(www.uci.ch 13/7/2014)

© Photo: Courtesy Christian Gianti
www.dewielersite.net



© A.S.O. / Geoatlas





Classement général du Tour de France 2011 :


1. EVANS Cadel (BMC Racing Team) 86h 12' 22"
2. SCHLECK Andy (Team Leopard-Trek) à à 1' 34"
3. SCHLECK Frank (Team Leopard-Trek) à 2' 30"
4. VOECKLER Thomas (Team Europcar) à 3' 20"

5. CONTADOR Alberto (Saxo Bank Sungard) à 3' 57"
(1)
disqualifié pour dopage
5. SANCHEZ Samuel (Euskaltel-Euskadi) à 4' 55"
6. CUNEGO Damiano (Lampre-ISD) à 6' 05"
7. BASSO Ivan (Liquigas-Cannondale) à 7' 23"
8. DANIELSON Tom (Team Garmin-Cervélo) à 8' 15"
9. PERAUD Jean-Christophe (AG2R La Mondiale) à 10' 11"
10. ROLLAND Pierre (Team Europcar) à 10' 43"
11. TAARAMAE Rein (Cofidis le Crédit en ligne) à 11' 29"
12. DE WEERT Kevin (Quick Step Cycling Team) à 16' 29"
13. COPPEL Jérôme (Saur-Sojasun) à 18' 36"
14. JEANNESSON Arnold (FDJ) à 21' 20"
15. ZUBELDIA Haimar (Team Radioshack) à 26' 23"
16. VANDEVELDE Christian (Team Garmin-Cervélo) à 27' 12"
17. HESJEDAL Ryder (Team Garmin-Cervélo) à 27' 14"
18. VELITS Peter (HTC - Highroad) à 28' 54"
19. VANENDERT Jelle (Omega Pharma-Lotto) à 32' 41"
20. RUIJGH Rob (Vacansoleil-DCM) à 33' 04"
22. DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) à 36' 54"
23. GUSEV Vladimir (Katusha Team) à 42' 26"
24. URAN Rigoberto (Sky Procycling) à 42' 48"
25. VERDUGO Gorka (Euskaltel-Euskadi) à 43' 06"
26. ROCHE Nicolas (AG2R La Mondiale) à 46' 23"
27. CASAR Sandy (FDJ) à 50' 28"
28. KARPETS Vladimir (Katusha Team) à 52' 25"
29. MONFORT Maxime (Team Leopard-Trek) à 53' 16"
30. TROFIMOV Yury (Katusha Team) à 56' 46"
31. THOMAS Geraint (Sky Procycling) à 1h 00' 48"
32. LEIPHEIMER Levi (Team Radioshack) à 1h 03' 58"
33. GESINK Robert (Rabobank Cycling Team) à 1h 05' 09"
34. MARTINEZ Egoi (Euskaltel-Euskadi) à 1h 08' 28"
35. BARREDO Carlos (Rabobank Cycling Team) à 1h 12' 58"
(2)
disqualifié pour suspension suite à anomalie dans passeport biologique

36. ARROYO David (Movistar Team) à 1h 14' 40"
37. SORENSEN Chris Anker (Saxo Bank Sungard) à 1h 14' 42"
38. GILBERT Philippe (Omega Pharma-Lotto) à 1h 14' 51"
39. DI GREGORIO Rémy (Pro Team Astana) à 1h 22' 04"
40. EL FARES Julien (Cofidis le Crédit en ligne) à 1h 24' 21"
41. MONCOUTIE David (Cofidis le Crédit en ligne) à 1h 25' 25"
42. SZMYD Sylvester (Liquigas-Cannondale) à 1h 25' 37"
43. GAUTIER Cyril (Team Europcar) à 1h 27' 43"
44. MARTIN Tony (HTC - Highroad) à 1h 30' 56"
45. ZEITS Andrey (Pro Team Astana) à 1h 31' 48"
46. DEVENYNS Dries (Quick Step Cycling Team) à 1h 34' 06"
47. TALABARDON Yannick (Saur-Sojasun) à 1h 34' 51"
48. ZANDIO Xabier (Sky Procycling) à 1h 35' 18"
49. MORABITO Steve (BMC Racing Team) à 1h 37' 57"
50. FUGLSANG Jakob (Team Leopard-Trek) à 1h 39' 58"
51. RIBLON Christophe (AG2R La Mondiale) à 1h 43' 47"
52. CHARTEAU Anthony (Team Europcar) à 1h 43' 49"
53. BOASSON HAGEN Edvald (Sky Procycling) à 1h 44' 39"
54. PINEAU Jérôme (Quick Step Cycling Team) à 1h 44' 41"
55. BOUET Maxime (AG2R La Mondiale) à 1h 44' 45"
56. HINCAPIE George (BMC Racing Team) à 1h 45' 16"
57. SANCHEZ Luis-Leon (Rabobank Cycling Team) à 1h 46' 09"
58. TEN DAM Laurens (Rabobank Cycling Team) à 1h 47' 02"
59. LOOSLI David (Lampre-ISD) à 1h 51' 08"
60. GERDEMANN Linus (Team Leopard-Trek) à 1h 51' 19"
61. CHAVANEL Sylvain (Quick Step Cycling Team) à 1h 52' 21"
62. NAVARRO Daniel (Saxo Bank Sungard) à 1h 53' 22"
63. DE GENDT Thomas (Vacansoleil-DCM) à 1h 54' 11"
64. KNEES Christian (Sky Procycling) à 1h 56' 12"
65. MOINARD Amaël (BMC Racing Team) à 1h 58' 43"
66. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (Euskaltel-Euskadi) à 1h 59' 47"
67. VOIGT Jens (Team Leopard-Trek) à 1h 59' 56"
68. HUSHOVD Thor (Team Garmin-Cervélo) à 2h 03' 15"
69. PATERSKI Maciej (Liquigas-Cannondale) à 2h 03' 56"
70. MOLLEMA Bauke (Rabobank Cycling Team) à 2h 06' 35"
71. NIERMANN Grischa Jan (Rabobank Cycling Team) à 2h 07' 26"
72. PORTE Richie (Saxo Bank Sungard) à 2h 09' 24"
73. SILIN Egor (Katusha Team) à 2h 10' 05"
74. HOOGERLAND Johnny (Vacansoleil-DCM) à 2h 11' 51"
75. PEREZ MORENO Ruben (Euskaltel-Euskadi) à 2h 12' 28"
76. MILLAR David (Team Garmin-Cervélo) à 2h 14' 56"
77. MEERSMAN Gianni (FDJ) à 2h 17' 27"
78. O’GRADY Stuart (Team Leopard-Trek) à 2h 17' 58"
79. GALLOPIN Tony (Cofidis le Crédit en ligne) à 2h 18' 19"
80. ROJAS Jose Joaquin (Movistar Team) à 2h 22' 54"
81. PAULINHO Sergio (Team Radioshack) à 2h 24' 29"
82. VAN GARDEREN Tejay (HTC - Highroad) à 2h 25' 49"
83. SANTAROMITA Ivan (BMC Racing Team) à 2h 27' 12"
84. IRIZAR Markel (Team Radioshack) à 2h 27' 13"
85. ROELANDTS Jurgen (Omega Pharma-Lotto) à 2h 27' 28"
86. ROY Jérémy (FDJ) à 2h 28' 27"
87. KOREN Kristjan (Liquigas-Cannondale) à 2h 29' 24"
88. ERVITI Imanol (Movistar Team) à 2h 29' 47"
89. MARCATO Marco (Vacansoleil-DCM) à 2h 30' 09"
90. COSTA Rui Alberto (Movistar Team) à 2h 31' 34"
91. MALORI Adriano (Lampre-ISD) à 2h 31' 47"
92. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (Saxo Bank Sungard) à 2h 32' 00"
93. BONO Matteo (Lampre-ISD) à 2h 35' 45"
94. PEREZ LEZAUN Alan (Euskaltel-Euskadi) à 2h 36' 14"
95. SORENSEN Nicki (Saxo Bank Sungard) à 2h 36' 26"
96. GERRANS Simon (Sky Procycling) à 2h 37' 25"
97. HIVERT Jonathan (Saur-Sojasun) à 2h 37' 37"
98. FLECHA Juan Antonio (Sky Procycling) à 2h 41' 04"
99. TJALLINGII Maarten (Rabobank Cycling Team) à 2h 41' 41"
100. OSS Daniel (Liquigas-Cannondale) à 2h 47' 07"
101. ROUX Anthony (FDJ) à 2h 47' 49"
102. GUTIERREZ José Ivan (Movistar Team) à 2h 49' 23"
103. SCHÄR Michael (BMC Racing Team) à 2h 49' 37"
104. VICHOT Arthur (FDJ) à 2h 49' 49"
105. IGLINSKIY Maxim (Pro Team Astana) à 2h 53' 50"
106. FOFONOV Dmitriy (Pro Team Astana) à 2h 53' 59"
107. PETACCHI Alessandro (Lampre-ISD) à 2h 54' 20"
108. POSTHUMA Joost (Team Leopard-Trek) à 2h 55' 25"
109. HONDO Danilo (Lampre-ISD) à 3h 00' 00"
110. MINARD Sébastien (AG2R La Mondiale) à 3h 00' 04"
111. HINAULT Sébastien (AG2R La Mondiale) à 3h 00' 44"
112. KREUZIGER Roman (Pro Team Astana) à 3h 00' 59"
113. LANG Sebastian (Omega Pharma-Lotto) à 3h 01' 51"
114. BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) à 3h 03' 47"
115. QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) à 3h 04' 47"
116. NOVAL GONZALEZ Benjamin (Saxo Bank Sungard) à 3h 06' 29"
117. KADRI Blel (AG2R La Mondiale) à 3h 07' 07"
118. VALENTIN Tristan (Cofidis le Crédit en ligne) à 3h 07' 10"
119. CANCELLARA Fabian (Team Leopard-Trek) à 3h 07' 31"
120. TURGOT Sébastien (Team Europcar) à 3h 08' 34"
121. DUQUE Leonardo (Cofidis le Crédit en ligne) à 3h 08' 41"
122. MANGEL Laurent (Saur-Sojasun) à 3h 10' 19"
123. TOSATTO Matteo (Saxo Bank Sungard) à 3h 10' 36"
124. JEANDESBOZ Fabrice (Saur-Sojasun) à 3h 11' 47"
125. VANDBORG Brian (Saxo Bank Sungard) à 3h 13' 43"
126. LONGO BORGHINI Paolo (Liquigas-Cannondale) à 3h 13' 44"
127. BOLE Grega (Lampre-ISD) à 3h 14' 15"
128. WESTRA Lieuwe (Vacansoleil-DCM) à 3h 14' 15"
129. MURAVYEV Dmitriy (Team Radioshack) à 3h 14' 29"
130. CAVENDISH Mark (HTC - Highroad) à 3h 15' 05"
131. BUFFAZ Mickaël (Cofidis le Crédit en ligne) à 3h 15' 12"
132. DELAGE Mickaël (FDJ) à 3h 15' 39"
133. VANOTTI Alessandro (Liquigas-Cannondale) à 3h 16' 00"
134. TERPSTRA Niki (Quick Step Cycling Team) à 3h 16' 38"
135. DELAPLACE Anthony (Saur-Sojasun) à 3h 16' 58"
136. BOZIC Borut (Vacansoleil-DCM) à 3h 17' 11"
137. SWIFT Ben (Sky Procycling) à 3h 18' 07"
138. GALLAND Jeremie (Saur-Sojasun) à 3h 19' 46"
139. VENTOSO Francisco (Movistar Team) à 3h 20' 02"
140. VAITKUS Tomas (Pro Team Astana) à 3h 20' 07"
141. SIEBERG Marcel (Omega Pharma-Lotto) à 3h 21' 39"
142. GOSS Matthew Harley (HTC - Highroad) à 3h 22' 32"
143. BODNAR Maciej (Liquigas-Cannondale) à 3h 23' 30"
144. GRIVKO Andriy (Pro Team Astana) à 3h 26' 22"
145. DEAN Julian (Team Garmin-Cervélo) à 3h 28' 00"
146. ENGELS Addy (Quick Step Cycling Team) à 3h 29' 04"
147. IGNATYEV Mikhail (Katusha Team) à 3h 29' 07"
148. COYOT Arnaud (Saur-Sojasun) à 3h 29' 20"
149. URTASUN PEREZ Pablo (Euskaltel-Euskadi) à 3h 30' 17"
150. CIOLEK Gerald (Quick Step Cycling Team) à 3h 30' 22"
151. QUEMENEUR Perrig (Team Europcar) à 3h 30' 35"
152. ZINGLE Romain (Cofidis le Crédit en ligne) à 3h 31' 30"
153. KOSTYUK Denys (Lampre-ISD) à 3h 31' 42"
154. BAK Lars (HTC - Highroad) à 3h 33' 25"
155. JEROME Vincent (Team Europcar) à 3h 34' 37"
156. GREIPEL André (Omega Pharma-Lotto) à 3h 35' 04"
157. NAVARDAUSKAS Ramunas (Team Garmin-Cervélo) à 3h 36' 53"
158. GENE Yohann (Team Europcar) à 3h 38' 13"
159. FARRAR Tyler (Team Garmin-Cervélo) à 3h 38' 32"
160. ENGOULVENT Jimmy (Saur-Sojasun) à 3h 38' 34"
161. EISEL Bernhard (HTC - Highroad) à 3h 39' 56"
162. DUMOULIN Samuel (Cofidis le Crédit en ligne) à 3h 43' 17"
163. RENSHAW Mark (HTC - Highroad) à 3h 44' 00"
164. BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) à 3h 44' 08"
165. PATE Danny (HTC - Highroad) à 3h 45' 26"
166. AMADOR Andrey (Movistar Team) à 3h 54' 35"
167. SABATINI Fabio (Liquigas-Cannondale) à 3h 57' 43"


© Photo : Courtesy Robin Quaghebeur
www.dewielersite.net


Classement par points :


1. Mark CAVENDISH (HTC-Highroad) 334 pts
2. Jose Joaquin ROJAS (Movistar Team) 272 pts
3. Philippe GILBERT (Omega Pharma-Lotto) 236 pts
4. Cadel EVANS (BMC Racing Team) 208 pts
5. Thor HUSHOVD (Team Garmin-Cervélo) 195 pts
6. Edvald BOASSON HAGEN (Sky Procycling) 192 pts
7. André GREIPEL (Omega Pharma-Lotto) 160 pts
8. Tyler FARRAR (Team Garmin-Cervélo) 127 pts
9. Samuel SANCHEZ (Euskaltel-Euskadi) 105 pts
10. Alberto CONTADOR (Saxo Bank Sungard) 105 pts
(1)
disqualifié pour dopage


Classement de la montagne :

1. Samuel SANCHEZ (Euskaltel-Euskadi) 108 pts
2. Andy SCHLECK (Team Leopard-Trek) 98 pts
3. Jelle VANENDERT (Omega Pharma-Lotto) à 74 pts
4. Cadel EVANS (BMC Racing Team) à 58 pts
5. Frank SCHLECK (Team Leopard-Trek) à 56 pts
6. Alberto CONTADOR (Saxo Bank Sungard) à 51 pts (1)
disqualifié pour dopage
7. Jérémy ROY (FDJ) à 45 pts
8. Pierre ROLLAND (Team Europcar) à 44 pts
9. Maxim IGLINSKIY (Pro Team Astana) à 40 pts
10. Johnny HOOGERLAND (Vacansoleil-DCM) à 40 pts


© Photo : Courtesy Euskadi
www.dewielersite.net


Classement par équipes : 

1. Team Garmin-Cervélo
2. Team Leopard-Trek à 11'04"
3. AG2R La Mondiale à 11'20"
4. Team Europcar à 41'53"
5. Euskaltel-Euskadi à 52'00"
6. Sky Procycling à 58'24"
7. Katusha Team à 1h09'39"
8. Saxo Bank Sungard à 1h16'12"
9. FDJ à 1h30'16"
10. Cofidis, le Crédit en ligne à 1h47'29"



Classement du Meilleur Jeune : 

1. Pierre ROLLAND (Team Europcar)
2. Rein TAARAMAE (Cofidis, le Crédit en ligne) à 46"
3. Jérôme COPPEL (Saur-Sojasun) à 7'53"



 
Dico quizz ...
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans



Le Tour 2011 :
le classement des étapes du Tour de France 2011
le résumé des étapes du Tour 2011 avec "la Grande Boucle"

les équipes du Tour de France 2011

les classements généraux du Tour par années

les classements des étapes du Tour par années




Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)




Tour de France 2011
5 ème étape : Carhaix-Cap Fréhel


Résumé - 06/07/2011 - 06'00"






Compte-rendu de la 5 éme étape du Tour de France 2011, de 164 km entre Carhaix et Cap Frehel, remportée par Mark CAVENDISH.

Production, producteur ou co-producteur : France Télévision, Amaury Sport Organisation
Générique : producteur / Yves-Michel Dumond
Journalistes : Gérard Roy, Benoît Durand, Julien Delage
rédacteur : Fabrice Colin


Tour de France 2011
9 ème étape : Issoire-Saint-Flour


Résumé - 10/07/2011 - 05'33"

 


Après de nombreuses chutes qui ont fortement désorganisé le peloton, le groupe de tête est désormais constitué de 5 hommes : Luis Leon SANCHEZ, Juan Antonio FLECHA, Sandy CASAR, Johnny HOEGERLAND et Thomas VOECKLER qui a repris le maillot jaune dans la montée du col du Perthus.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
commentateurs : Thierry Adam, Laurent Jalabert, Laurent Bellet



Tour de France 2011
15 ème étape : Limoux-Montpellier


Journal Soir 3 - 17/07/2011 - 02'01"

 


Thomas VOECKLER a conservé le maillot jaune au terme de de la 15 ème étape du Tour de France 2011 et à la veille de la deuxième journée de repos.

Reportage illlustrant le marathon médiatique qui se joue autour de Thomas VOECKLER.

Production, producteur ou co-producteur : France 3
Générique : journaliste : Philippe Castel
journaliste reporter d'images : Alex Gohari

Tour de France 2011
18 ème étape : Pinerolo - Galibier-Serre-Chevalier


Résumé - 21/07/2011 - 02'59"

 


Derrière Andy SCHLECK qui vient de remporter l'étape, dernier kilomètre de montée pour le groupe de tête constitué de Frank SCHLECK, Pierre ROLLAND, Cadel EVANS et Thomas VOECKLER.

Celui-ci se bat pour son maillot jaune qu'il gardera finalement avec 15 secondes d'avance au classement général.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs : Thierry Adam, Laurent Jalabert, Laurent Bellet

Tour de France 2011
19 ème étape : Modane-Valfréjus - Alpe-d'Huez


Résumé - 22/07/2011 - 05'21"

 

Dans la montée du col du Galibier, à 70 km de l'arrivée, Thomas VOECKLER se bat seul pour garder son maillot jaune, devant Alberto CONTADOR et Andy SCHLECK qu'il ne devance plus que de quelques secondes.

La retransmission en direct est illustrée par une interview ponctuelle du coureur, réalisée juste avant le départ de la course.


Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs : Thierry Adam, Laurent Bellet, Laurent Jalabert




Tour de France 2011
19 ème étape : Modane-Valfréjus - Alpe-d'Huez


Résumé - 22/07/2011 - 04'52"








A 3 km de l'arrivée, duel entre Samuel SANCHEZ et Pierre ROLLAND pour ravir la victoire d'étape à Alberto CONTADOR qui grimace.

L'étape sera finalement remportée par Pierre ROLLAND.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs : Thierry Adam, Laurent Bellet, Laurent Jalaber
t

 


© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com