Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK

à

 
 
 
               
 
 


Le Tour de France 2012


Du 30 juin au 22 juillet 2012
1 prologue_20 étapes__ 3496,9 km_198 partants 152 classés (1 déclassé)
Moyenne du vainqueur : 39,883 km/h











Les étapes du Tour 2012 (voir le détail)



© Photo : www.ledicodutour.com

Classement général du Tour de France 2012


(1) L’Union Cycliste Internationale (UCI) a annoncé, samedi par le biais d'un communiqué, avoir pris des sanctions à l'égard de Denis Menchov, coupable "d’une violation du règlement antidopage basée sur l’étude du passeport biologique de l’athlète".

Retraité depuis fin 2013, le coureur russe de 36 ans écope ainsi d'une suspension de deux ans, jusqu'au 9 avril 2015, et est "disqualifié des Tours de France 2009 (51e), 2010 (2e) et 2012 (15e), compétition durant lesquelles des anomalies ont été clairement identifiées."

La procédure a été initiée en 2013. Le coureur a exercé ses droits de défense et a finalement accepté une proposition de sanction en conformité avec le Règlement Antidopage de l'UCI.

L’AMA et RUSADA (agence russe antidopage) ont été dûment informées et la sanction publiée sur la liste des sanctions pour dopage", poursuit la fédération internationale (sports.fr 13/07/2014)


_
Source : A.S.O. / Geoatlas




1. WIGGINS Bradley
(Sky Procycling) 87h 34' 47"
2. FROOME Christopher (Sky Procycling) à 03' 21

3. NIBALI Vincenzo (Liquigas-Cannondale) à 06' 19"

4. VAN DEN BROECK Jurgen (Lotto-Belisol Team) à 10' 15"
5. VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) à 11' 04"
6. ZUBELDIA Haimar (Radioshack-Nissan) à 15' 41"
7. EVANS Cadel (BMC Racing Team) à 15' 49"
8. ROLLAND Pierre (Team Europcar) à 16' 26"
9. BRAJKOVIC Janez (Astana Pro Team) à 16' 33"
10. PINOT Thibaut (FDJ Bigmat) à 17' 17"
11. KLÖDEN Andréas (Radioshack-Nissan) à 17' 54"
12. ROCHE Nicolas (AG2R La Mondiale) à 19' 33"
13. HORNER Christopher (Radioshack-Nissan) à 19' 55"
14. SORENSEN Chris Anker (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 25' 27"
15. MENCHOV Denis (Katusha Team) à 27' 22"
(1)
disqualifié pour suspension pour violation du réglement antidopage

16. MONFORT Maxime (Radioshack-Nissan) à 28' 30"
17. MARTINEZ Egoi (Euskaltel-Euskadi) à 31' 46"
18. COSTA Rui Alberto (Movistar Team) à 37' 03"
19. VORGANOV Eduard (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 38' 16"
20. VALVERDE Alejandro (Movistar Team) à 42' 26"
21. COPPEL Jérôme (Saur-Sojasun) à 45' 43"
22. CASAR Sandy (FDJ Bigmat) à 46' 52"
23. ROGERS Michael (Sky Procycling) à 54' 52"
24. SCARPONI Michele (Lampre-ISD) à 58' 37"
25. BASSO Ivan (Liquigas-Cannondale) à 59' 44"
26. VOECKLER Thomas (Team Europcar) à 01h 04' 41"
27. VELITS Peter (Omega Pharma-Quick Step) à 01h 05' 10"
28. TEN DAM Laurens (Rabobank Cycling Team) à 01h 05' 39"
29. VANENDERT Jelle (Lotto-Belisol Team) à 01h 08' 26"
30. COBO ACEBO Juan Jose (Movistar Team) à 01h 09' 19"
31. VINOKOUROV Alexandre (Astana Pro Team) à 01h 15' 21"
32. LEIPHEIMER Levi (Omega Pharma-Quick Step) à 01h 16' 29"
33. KRUIJSWIJK Steven (Rabobank Cycling Team) à 01h 16' 52"
34. PORTE Richie (Sky Procycling) à 01h 20' 49"
35. MARTIN Daniel (Garmin-Sharp) à 01h 25' 23"
36. TAARAMAE Rein (Cofidis Le crédit en ligne) à 01h 27' 52 »
37. CARUSO Gianpaolo (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 01h 28' 32"
38. HINCAPIE George (BMC Racing Team) à 01h 30' 38"
39. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (Euskaltel-Euskadi) à 01h 32' 19"
40. KESSIAKOFF Fredrik (Astana Pro Team) à 01h 34' 33"
41. VALLS FERRI Rafael (Vacansoleil-DCM) à 01h 37' 57"
42. SAGAN Peter (Liquigas-Cannondale) à 01h 38' 37"
43. GRIVKO Andriy (Astana Pro Team) à 01h 38' 41"
44. PERAUD Jean-Christophe (AG2R La Mondiale) à 01h 40' 44"
45. MOINARD Amaël (BMC Racing Team) à 01h 41' 00"
46. GILBERT Philippe (BMC Racing Team) à 01h 41' 35"
47. NERZ Dominik (Liquigas-Cannondale) à 01h 42' 12"
48. FEDRIGO Pierrick (FDJ Bigmat) à 01h 42' 39"
49. SCHÄR Michael (BMC Racing Team) à 01h 43' 53"
50. PAULINHO Sergio (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 01h 47' 14"
51. TROFIMOV Yury (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 01h 47' 31"
52. VOIGT Jens (Radioshack-Nissan) à 01h 50' 41"
53. KARPETS Vladimir (Movistar Team) à 01h 51' 43"
54. JEANDESBOZ Fabrice (Saur-Sojasun) à 01h 52' 28"
55. BOUET Maxime (AG2R La Mondiale) à 01h 52' 30"
56. BOASSON HAGEN Edvald (Sky Procycling) à 01h 52' 34"
57. HOOGERLAND Johnny (Vacansoleil-DCM) à 01h 55' 30"
58. BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) à 01h 57' 39"
59. MALACARNE Davide (Team Europcar) à 01h 57' 45"
60. VANDE VELDE Christian (Garmin-Sharp) à 01h 58' 38"
61. GAUTIER Cyril (Team Europcar) à 01h 58' 55"
62. CHEREL Mikael (AG2R La Mondiale) à 01h 59' 53"
63. FOFONOV Dmitriy (Astana Pro Team) à 02h 03' 55"
64. SANCHEZ Luis-Leon (Rabobank Cycling Team) à 02h 05' 43"
65. MINARD Sébastien (AG2R La Mondiale) à 02h 06' 32"
66. ROY Jérémy (FDJ Bigmat) à 02h 10' 17"
67. MARCATO Marco (Vacansoleil-DCM) à 02h 11' 36"
68. DEVENYNS Dries (Omega Pharma-Quick Step) à 02h 12' 22"
69. STORTONI Simone (Lampre-ISD) à 02h 13' 39"
70. DE WEERT Kevin (Omega Pharma-Quick Step) à 02h 13' 49"
71. SZMYD Sylvester (Liquigas-Cannondale) à 02h 16' 15"
72. WEENING Pieter (Orica Greenedge) à 02h 17' 30"
73. RIBLON Christophe (AG2R La Mondiale) à 02h 17' 31"
74. AZANZA SOTO Jorge (Euskaltel-Euskadi) à 02h 18' 58"
75. LEVARLET Guillaume (Saur-Sojasun) à 02h 19' 43"
76. POPOVYCH Yaroslav (Radioshack-Nissan) à 02h 21' 56"
77. KIRYIENKA Vasili (Movistar Team) à 02h 22' 02"
78. KASHECHKIN Andrey (Astana Pro Team) à 02h 23' 09"
79. GERRANS Simon (Orica Greenedge) à 02h 24' 35"
80. MARZANO Marco (Lampre-ISD) à 02h 24' 46"
81. HANSEN Adam (Lotto-Belisol Team) à 02h 25' 29"
82. KNEES Christian (Sky Procycling) à 02h 26' 43"
83. KERN Christophe (Team Europcar) à 02h 29' 01"
84. ARASHIRO Yukiya (Team Europcar) à 02h 29' 13"
85. LADAGNOUS Matthieu (FDJ Bigmat) à 02h 33' 14"
86. HONDO Danilo (Lampre-ISD) à 02h 37' 55"
87. PEREZ MORENO Ruben (Euskaltel-Euskadi) à 02h 37' 56"
88. VELITS Martin (Omega Pharma-Quick Step) à 02h 40' 47"
89. KADRI Blel (AG2R La Mondiale) à 02h 41' 14"
90. ZINGLE Romain (Cofidis Le crédit en ligne) à 02h 41' 44"
91. FEILLU Brice (Saur-Sojasun) à 02h 41' 50"
92. SIMON Julien (Saur-Sojasun) à 02h 46' 04"
93. MORKOV Michael (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 02h 46' 14"
94. VICHOT Arthur (FDJ Bigmat) à 02h 46' 51"
95. CUMMINGS Stephen (BMC Racing Team) à 02h 47' 03"
96. BAK Lars (Lotto-Belisol Team) à 02h 48' 05"
97. O’GRADY Stuart (Orica Greenedge) à 02h 50' 31"
98. KOREN Kristijan (Liquigas-Cannondale) à 02h 51' 34"
99. SORENSEN Nicki (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 02h 53' 11"
100. ZABRISKIE David (Garmin-Sharp) à 02h 53' 26"
101. PLAZA MOLINA Ruben (Movistar Team) à 02h 53' 35"
102. DE GREEF Francis (Lotto-Belisol Team) à 02h 53' 52"
103. DE KORT Koen (Team Argos-Shimano) à 02h 54' 13"
104. ROELANDTS Jurgen (Lotto-Belisol Team) à 02h 55' 04"
105. OSS Daniel (Liquigas-Cannondale) à 02h 55' 24"
106. MILLAR David (Garmin-Sharp) à 02h 55' 24"
107. DUMOULIN Samuel (Cofidis Le crédit en ligne) à 02h 56' 02"
108. PAOLINI Luca (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 02h 56' 21"
109. QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team) à 02h 56' 27"
110. ALBASINI Michael (Orica Greenedge) à 02h 57' 20"
111. IMPEY Daryl (Orica Greenedge) à 02h 57' 29"
112. PINEAU Jérôme (Omega Pharma-Quick Step) à 02h 57' 58"
113. SPRICK Matthieu (Team Argos-Shimano) à 02h 58' 15"
114. CANUTI Federico (Liquigas-Cannondale) à 02h 58' 41"
115. BOECKMANS Kris (Vacansoleil-DCM) à 03h 02' 57"
116. IGLINSKIY Maxim (Astana Pro Team) à 03h 03' 38"
117. COOKE Baden (Orica Greenedge) à 03h 04' 30"
118. VANOTTI Alessandro (Liquigas-Cannondale) à 03h 04' 39"
119. HORRACH Joan (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 06' 27"
120. GOSS Matthew Harley (Orica Greenedge) à 03h 06' 55"
121. NUYENS Nick (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 08' 29"
122. HINAULT Sébastien (AG2R La Mondiale) à 03h 08' 57"
123. GREIPEL André (Lotto-Belisol Team) à 03h 09' 02"
124. HENDERSON Gregory (Lotto-Belisol Team) à 03h 13' 06"
125. GRABSCH Bert (Omega Pharma-Quick Step) à 03h 13' 06"
126. ROUX Anthony (FDJ Bigmat) à 03h 16' 38"
127. LUND Anders (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 17' 07"
128. EDET Nicolas (Cofidis Le crédit en ligne) à 03h 17' 16"
129. BOZIC Borut (Astana Pro Team) à 03h 17' 44"
130. MATE Luis Angel (Cofidis Le crédit en ligne) à 03h 18' 11"
131. MARINO Jean Marc (Saur-Sojasun) à 03h 18' 20"
132. SIEBERG Marcel (Lotto-Belisol Team) à 03h 19' 36"
133. PINEAU Cedric (FDJ Bigmat) à 03h 20' 24"
134. URTASUN PEREZ Pablo (Euskaltel-Euskadi) à 03h 21' 34"
135. CURVERS Roy (Team Argos-Shimano) à 03h 23' 44"
136. LEMOINE Cyril (Saur-Sojasun) à 03h 23' 55"
137. CANTWELL Jonathan (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 25' 08"
138. HUGUET Yann (Team Argos-Shimano) à 03h 26' 43"
139. GENE Yohann (Team Europcar) à 03h 26' 58"
140. HAEDO Juan Jose (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 27' 28"
141. GRETSCH Patrick (Team Argos-Shimano) à 03h 27' 49"
142. CAVENDISH Mark (Sky Procycling) à 03h 28' 36"
143. KROON Karsten (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 28' 56"
144. TANKINK Bram (Rabobank Cycling Team) à 03h 31' 24"
145. KUCHYNSKI Aliaksandr (Katusha Team) à 03h 38' 24"
146. EISEL Bernhard (Sky Procycling) à 03h 38' 48"
147. VAN SUMMEREN Johan (Garmin-Sharp) à 03h 40' 01"
148. TIMMER Albert (Team Argos-Shimano) à 03h 40' 37"
149. FOUCHARD Julien (Cofidis Le crédit en ligne) à 03h 42' 31"
150. LANGEVELD Sebastian (Orica Greenedge) à 03h 50' 12"
151. FARRAR Tyler (Garmin-Sharp) à 03h 54' 45"
152. GHYSELINCK Jan (Cofidis Le crédit en ligne) à 03h 57' 04"
153. ENGOULVENT Jimmy (Saur-Sojasun) à 03h 57' 36"


Classement par points :

1. SAGAN Peter (Liquigas-Cannondale) 421 pts
2. GREIPEL André (Lotto-Belisol Team) 280 pts
3. GOSS Matthew Harley (Orica Greenedge) 268 pts
4. CAVENDISH Mark (Sky Procycling) 220 pts
5. BOASSON HAGEN Edvald (Sky Procycling) 160 pts
6. WIGGINS Bradley (Sky Procycling) 144 pts
7. FROOME Christopher (Sky Procycling) 126 pts
8. SANCHEZ Luis-Leon (Rabobank Cycling Team) 104 pts
9. HAEDO Juan Jose (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 102 pts
10. EVANS Cadel (BMC Racing Team) 100 pts

© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net


Classement de la montagne :

1. VOECKLER Thomas (Team Europcar) 135 pts
2. KESSIAKOFF Fredrik (Astana Pro Team) 123 pts
3. SORENSEN Chris Anker (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 77 pts
4. ROLLAND Pierre (Team Europcar) 63 pts
5. VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 51 pts
6. FROOME Christopher (Sky Procycling) 48 pts
7. MARTINEZ Egoi (Euskaltel-Euskadi) 43 pts
8. PINOT Thibaut (FDJ-Bigmat) 40 pts
9. FEILLU Brice (Saur-Sojasun) 38 pts
10. MARTIN Daniel (Garmin-Sharp) 34 pts



Photo : AFP/ Joel Saget

Classement par équipes : 

1. RADIOSHACK-NISSAN
2. SKY PROCYCLING à 05' 54"
3. BMC RACING TEAM à 36' 36"
4. ASTANA PRO TEAM à 3' 35"
5. LIQUIGAS-CANNONDALE à 01h 04' 58"
6. MOVISTAR TEAM à 01h 08' 19"
7. TEAM EUROPCAR à 01h 08' 54"
8. KATUSHA TEAM à 01h 12' 49"
9. FDJ-BIGMAT à 01h 19' 28"
10. AG2R LA MONDIALE à 01h 41' 18"


Classement du Meilleur Jeune : 

1. VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team)
2. PINOT Thibaut (FDJ-Bigmat) à 06' 13"
3. KRUIJSWIJK Steven (Rabobank Cycling Team) à 01h 05' 48"


© Photo : Courtesy BMC / Tim De Waele
www.dewielersite.net

 
Dico quizz
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans



Le Tour 2012 :
le classement des étapes du Tour de France 2012
le résumé des étapes du Tour 2012 avec "la Grande Boucle"

les équipes du Tour de France 2012

les classements généraux du Tour par années

les classements des étapes du Tour par années




Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)



Tour de France 2012
1 ère étape : Liège-Seraing


Résumé - 01/07/2012 - 04'24"





Après une brève attaque de Sylvain CHAVANEL à 1,8 kilomètre de l'arrivée dans une pente à très fort pourcentage, Edvald BOASSON-HAGEN, Fabian CANCELLARA, et Peter SAGAN s'échappent en prenant des relais puis le coureur slovaque remporte au sprint sa première victoire sur le Tour de France.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
commentateurs :
Gérard Holtz, Thierry Adam, Laurent Bellet, Jean-Paul Ollivier, Laurent Jalabert, Nicolas Geay
rédacteurs : Jean-François Kerckaert, Fabrice Colin


Tour de France 2012
3 ème étape : Orchies-Boulogne-sur-Mer


Résumé - 03/07/2012 - 05'36"



Sylvain CHAVANEL, fin connaisseur du parcours profite d'un virage pour lancer une attaque et partir en échappée pour les derniers kilomètres tout en descente.

Il est rattrapé dans la montée finale.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs :
Gérard Holtz, Thierry Adam, Laurent Bellet, Jean-Paul Ollivier, Laurent Jalabert, Nicolas Geay
Rédacteurs : Jean-François Kerckaert, Fabrice Colin

Tour de France 2012
10 ème étape : Mâcôn - Bellegarde-sur-Valserine

Résumé - 11/07/2012 - 03'46"

 


Interview de Thomas VOECKLER, vainqueur de la 10 ème étape grâce à un sprint final.

Il a réussi son attaque grâce aux conseils de son directeur sportif et ce malgré ses douleurs aux genoux.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs :
Gérard Holtz, Thierry Adam, Laurent Bellet, Jean-Paul Ollivier, Laurent Jalabert, Nicolas Geay
Rédacteurs : Jean-François Kerckaert, Fabrice Colin

Tour de France 2012
11 ème étape :
Albertville - La Toussuire-Les Sybelles

Résumé - 12/07/2012 - 03'46"






Ayant atteint la flamme rouge, Pierre ROLLAND possède plus d'une minute d'avance sur ses poursuivant dont Cadel EVANS qui tente de revenir.

Porté par les acclamations du public, Pierre ROLLAND remporte la victoire d'étape suivi par son compatriote Thibaut PINOT.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs :
Gérard Holtz, Thierry Adam, Laurent Bellet, Jean-Paul Ollivier, Laurent Jalabert, Nicolas Geay
Rédacteurs : Jean-François Kerckaert, Fabrice Colin


© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com