Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK



 
 
Le Tour de France 2013


Du 29 juin au 21 juillet 2013
21 étapes __3404 km__198 partants-- 169 classés
Moyenne du vainqueur : 40,542 km/h


Les étapes du Tour 2013 (voir le détail)



© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com


_

© Geoatlas.com / A.S.O.





Classement général du Tour de France 2013

1. FROOME Christopher (SKY Procycling) 83h 56' 40''
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (MOVISTAR Team) à 4' 20''
3. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (KATUSHA Team) à 5' 04''

4. CONTADOR Alberto (Team SAXO-TINKOFF) à 6' 27''
5. KREUZIGER Roman (Team SAXO-TINKOFF) à 7' 27''
6. MOLLEMA Bauke (BELKIN Pro Cycling) à 11' 42''
7. FUGLSANG Jakob (ASTANA Pro Team) à 12' 17''
8. VALVERDE Alejandro (MOVISTAR Team) à 15' 26''
9. NAVARRO Daniel (COFIDIS, Solutions Crédits) à 15' 52''
10. TALANSKY Andrew (GARMIN - SHARP) à 17' 39''
11. KWIATKOWSKI Michal (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 18' 59''
12. NIEVE ITURRALDE Mikel (EUSKALTEL - EUSKADI) à 20' 01''
13. TEN DAM Laurens (BELKIN Pro Cycling) à 21' 39''
14. MONFORT Maxime (RADIOSHACK LEOPARD) à 23' 38''
15. BARDET Romain (AG2R LA MONDIALE) à 26' 42''
16. ROGERS Michael (Team SAXO-TINKOFF) à 26' 51''
17. MORENO FERNANDEZ Daniel (KATUSHA Team) à 32' 34''
18. BAKELANTS Jan (RADIOSHACK LEOPARD) à 35' 51''
19. PORTE Richie (SKY Procycling) à 39' 41''
20. SCHLECK Andy (RADIOSHACK LEOPARD) à 41' 46''
21. SERPA José (LAMPRE - MERIDA) à 45' 08''
22. GADRET John (AG2R LA MONDIALE) à 46' 00''
23. ANTON Igor (EUSKALTEL - EUSKADI) à 48' 07''
24. ROLLAND Pierre (TEAM EUROPCAR) à 52' 15''
25. VELITS Peter (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 54' 00''
26. GESINK Robert (BELKIN Pro Cycling) à 54' 25''
27. COSTA Rui Alberto (MOVISTAR Team) à 54' 34''
28. POELS Wouter (VACANSOLEIL-DCM) à 56' 33''
29. JEANNESSON Arnold (FDJ.FR) à 57' 06''
30. KLÖDEN Andreas (RADIOSHACK LEOPARD) à 1h 02' 43''
31. CHAVANEL Sylvain (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 1h 03' 41''
32. GAUTIER Cyril (TEAM EUROPCAR) à 1h 12' 42''
33. MARTIN Daniel (GARMIN - SHARP) à 1h 13' 08''
34. DUPONT Hubert (AG2R LA MONDIALE) à 1h 14' 59''
35. MORABITO Steve (BMC RACING TEAM) à 1h 20' 39''
36. ZUBELDIA Haimar (RADIOSHACK LEOPARD) à 1h 24' 22''
37. RIBLON Christophe (AG2R LA MONDIALE) à 1h 27' 57''
38. DE CLERCQ Bart (LOTTO-BELISOL) à 1h 28' 06''
39. EVANS Cadel (BMC RACING TEAM) à 1h 30' 14''
40. ROCHE Nicolas (Team SAXO-TINKOFF) à 1h 34' 17''
41. DUMOULIN Tom (Team ARGOS-SHIMANO) à 1h 34' 30''
42. ASTARLOZA Mikel (EUSKALTEL - EUSKADI) à 1h 36' 27''
43. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (Team SAXO-TINKOFF) à 1h 36' 40''
44. GENIEZ Alexandre (FDJ.FR) à 1h 38' 06''
45. VAN GARDEREN Tejay (BMC RACING TEAM) à 1h 38' 57''
46. VUILLERMOZ Alexis (SOJASUN) à 1h 40' 05''
47. PLAZA MOLINA Ruben (MOVISTAR Team) à 1h 40' 35''
48. VORGANOV Eduard (KATUSHA Team) à 1h 42' 41''
49. MALACARNE Davide (TEAM EUROPCAR) à 1h 44' 50''
50. NORDHAUG Lars-Peter (BELKIN Pro Cycling) à 1h 49' 42''
51. TROFIMOV Yury (KATUSHA Team) à 1h 49' 54''
52. MEDEREL Maxime (SOJASUN) à 1h 53' 01''
53. DIDIER Laurent (RADIOSHACK LEOPARD) à 1h 58' 53''
54. AMADOR Andrey (MOVISTAR Team) à 1h 58' 59''
55. CUNEGO Damiano (LAMPRE - MERIDA) à 1h 59' 38''
56. MOINARD Amaël (BMC RACING TEAM) à 2h 00' 03''
57. NIEMIEC Przemyslaw (LAMPRE - MERIDA) à 2h 00' 28''
58. GALLOPIN Tony (RADIOSHACK LEOPARD) à 2h 02' 59''
59. FEDRIGO Pierrick (FDJ.FR) à 2h 04' 19''
60. DANIELSON Thomas (GARMIN - SHARP) à 2h 05' 28''
61. LEVARLET Guillaume (COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 07' 01''
62. GILBERT Philippe (BMC RACING TEAM) à 2h 07' 11''
63. COPPEL Jérôme (COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 09' 13''
64. TANKINK Bram (BELKIN Pro Cycling) à 2h 10' 12''
65. VOECKLER Thomas (TEAM EUROPCAR) à 2h 12' 48''
66. VICHOT Arthur (FDJ.FR) à 2h 15' 06''
67. VOIGT Jens (RADIOSHACK LEOPARD) à 2h 15' 09''
68. CLARKE Simon (ORICA GREENEDGE) à 2h 20' 14''
69. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (EUSKALTEL - EUSKADI) à 2h 21' 32''
70. HESJEDAL Ryder (GARMIN - SHARP) à 2h 21' 41''
71. DE MARCHI Alessandro (CANNONDALE) à 2h 23' 11''
72. HANSEN Adam (LOTTO-BELISOL) à 2h 23' 15''
73. MOLARD Rudy (COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 25' 25''
74. IMPEY Daryl (ORICA GREENEDGE) à 2h 26' 37''
75. GESCHKE Simon (Team ARGOS-SHIMANO) à 2h 27' 42''
76. MORI Manuele (LAMPRE - MERIDA) à 2h 28' 19''
77. KENNAUGH Peter (SKY Procycling) à 2h 33' 46''
78. OROZ Juan José (EUSKALTEL - EUSKADI) à 2h 33' 55''
79. ROJAS José Joaquin (MOVISTAR Team) à 2h 34' 05''
80. GERRANS Simon (ORICA GREENEDGE) à 2h 34' 36''
81. EL FARES Julien (SOJASUN) à 2h 36' 28''
82. SAGAN Peter (CANNONDALE) à 2h 38' 51''
83. LAGUTIN Sergey (VACANSOLEIL-DCM) à 2h 38' 55''
84. GAVAZZI Francesco (ASTANA Pro Team) à 2h 39' 08''
85. QUINZIATO Manuel (BMC RACING TEAM) à 2h 39' 34''
86. ALBASINI Michael (ORICA GREENEDGE) à 2h 40' 22''
87. SIMON Julien (SOJASUN) à 2h 41' 24''
88. MATE MARDONES Luis Angel (COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 43' 28''
89. DELAPLACE Anthony (SOJASUN) à 2h 44' 13''
90. SIUTSOU Kanstantsin (SKY Procycling) à 2h 44' 43''
91. BOOKWALTER Brent (BMC RACING TEAM) à 2h 45' 05''
92. TOSATTO Matteo (Team SAXO-TINKOFF) à 2h 47' 39''
93. FLECHA GIANNONI Juan Antonio (VACANSOLEIL-DCM) à 2h 48' 03''
94. MOSER Moreno (CANNONDALE) à 2h 53' 27''
95. GASPAROTTO Enrico (ASTANA Pro Team) à 2h 53' 36''
96. DE GENDT Thomas (VACANSOLEIL-DCM) à 2h 53' 41''
97. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (MOVISTAR Team) à 2h 53' 41''
98. BURGHARDT Marcus (BMC RACING TEAM) à 2h 54' 01''
99. ARASHIRO Yukiya (TEAM EUROPCAR) à 2h 54' 53''
100. KOREN Kristijan (CANNONDALE) à 2h 57' 03''
101. HOOGERLAND Johnny (VACANSOLEIL-DCM) à 2h 57' 59''
102. TAARAMÄE Rein (COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 59' 09''
103. IRIZAR Markel (RADIOSHACK LEOPARD) à 2h 59' 39''
104. FEILLU Brice SOJASUN) à 2h 59' 45''
105. BOOM Lars (BELKIN Pro Cycling) à 3h 02' 52''
106. MARTIN Tony (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 05' 25''
107. BENNATI Daniele (Team SAXO-TINKOFF) à 3h 05' 55''
108. BAK Lars Ytting (LOTTO-BELISOL) à 3h 07' 12''
109. LOSADA ALGUACIL Alberto (KATUSHA Team) à 3h 07' 26''
110. BRUTT Pavel (KATUSHA Team) à 3h 09' 47''
111. MARANGONI Alan (CANNONDALE) à 3h 10' 01''
112. LEMOINE Cyril (SOJASUN) à 3h 11' 38''
113. MILLAR David (GARMIN - SHARP) à 3h 14' 25''
114. BODNAR Maciej (CANNONDALE) à 3h 15' 15''
115. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (COFIDIS, Solutions Crédits) à 3h 16' 28''
116. MARINO Jean Marc (SOJASUN) à 3h 16' 30''
117. SABATINI Fabio (CANNONDALE) à 3h 18' 40''
118. ESPERVITI Imanol (MOVISTAR Team) à 3h 19' 12''
119. SMUKULIS Gatis (KATUSHA Team) à 3h 21' 06''
120. NAVARDAUSKAS Ramunas (GARMIN - SHARP) à 3h 21' 29''
121. DEGENKOLB John (Team ARGOS-SHIMANO) à 3h 23' 23''
122. SICARD Romain (EUSKALTEL - EUSKADI) à 3h 23' 54''
123. VEILLEUX David (TEAM EUROPCAR) à 3h 24' 16''
124. MINARD Sébastien (AG2R LA MONDIALE) à 3h 24' 28''
125. KADRI Blel (AG2R LA MONDIALE) à 3h 27' 17''
126. ROY Jérémy (FDJ.FR) à 3h 28' 39''
127. LOPEZ GARCIA David (SKY Procycling) à 3h 28' 47''
128. FAVILLI Elia (LAMPRE - MERIDA) à 3h 31' 19''
129. GREIPEL André (LOTTO-BELISOL) à 3h 32' 07''
130. MEYER Cameron (ORICA GREENEDGE) à 3h 32' 14''
131. VANMARCKE Sep (BELKIN Pro Cycling) à 3h 34' 33''
132. WYNANTS Maarten (BELKIN Pro Cycling) à 3h 37' 06''
133. FISCHER Murilo Antoniobil (FDJ.FR) à 3h 37' 48''
134. REZA Kévin (TEAM EUROPCAR) à 3h 38' 31''
135. STANNARD Ian (SKY Procycling) à 3h 38' 49''
136. PAULINHO Sergio Miguel Moreira (Team SAXO-TINKOFF) à 3h 38' 58''
137. CIMOLAI Davide (LAMPRE - MERIDA) à 3h 40' 31''
138. DE KORT Koen (Team ARGOS-SHIMANO) à 3h 40' 55''
139. PEREZ MORENO Ruben (EUSKALTEL - EUSKADI) à 3h 43' 15''
140. THOMAS Geraint (SKY Procycling) à 3h 43' 34''
141. KUCHYNSKI Aliaksandr (KATUSHA Team) à 3h 45' 02''
142. TRENTIN Matteo (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 45' 30''
143. DUMOULIN Samuel (AG2R LA MONDIALE) à 3h 47' 11''
144. VAN POPPEL Boy (VACANSOLEIL-DCM) à 3h 48' 15''
145. CURVERS Roy (Team ARGOS-SHIMANO) à 3h 48' 30''
146. FRÖHLINGER Johannes (Team ARGOS-SHIMANO) à 3h 49' 02''
147. KRISTOFF Alexander (KATUSHA Team) à 3h 49' 50''
148. CAVENDISH Mark (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 52' 04''
149. TERPSTRA Niki (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 52' 05''
150. LEEZER Thomas (BELKIN Pro Cycling) à 3h 53' 55''
151. HIVERT Jonathan (SOJASUN) à 3h 57' 09''
152. GOSS Matthew Harley (ORICA GREENEDGE) à 3h 57' 24''
153. STEEGMANS Gert (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 59' 14''
154. LANCASTER Brett Daniel (ORICA GREENEDGE) à 4h 00' 19''
155. VANDBORG Brian (CANNONDALE) à 4h 00' 21''
156. COUSIN Jérome (TEAM EUROPCAR) à 4h 01' 10''
157. FERRARI Roberto (LAMPRE - MERIDA) à 4h 02' 09''
158. GENE Yohann (TEAM EUROPCAR) à 4h 03' 06''
159. PINEAU Jérôme (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 4h 03' 11''
160. ROELANDTS Jurgen (LOTTO-BELISOL) à 4h 03' 18''
161. O'GRADY Stuart (ORICA GREENEDGE) à 4h 03' 27''
162. HENDERSON Gregory (LOTTO-BELISOL) à 4h 04' 26''
163. WILLEMS Frederik (LOTTO-BELISOL) à 4h 05' 18''
164. TIMMER Albert (Team ARGOS-SHIMANO) à 4h 07' 19''
165. LOBATO DEL VALLE Juan José (EUSKALTEL - EUSKADI) à 4h 07' 59''
166. KITTEL Marcel (Team ARGOS-SHIMANO) à 4h 10' 08''
167. MURAVYEV Dmitriy (ASTANA Pro Team) à 4h 21' 46''
168. BAZAYEV Assan (ASTANA Pro Team) à 4h 24' 52''
169. TUFT Svein (ORICA GREENEDGE) à 4h 27' 55''


© Photo: Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com

Classement par points :

1. Peter SAGAN (Svq) (CANNONDALE) 409 pts
2. Mark CAVENDISH (Gbr) (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 312 pts
3. André GREIPEL (All) (LOTTO-BELISOL) 267 pts
4. Marcel KITTEL (All) (Team ARGOS-SHIMANO) 222 pts
5. Alexander KRISTOFF (Dk) (KATUSHA Team) 177 pts
6. Juan Antonio FLECHA GIANNONI (Esp) (VACANSOLEIL-DCM) 163 pts
7. José Joaquin ROJAS (Esp) (MOVISTAR Team) 156 pts
8. Michal KWIATKOWSKI (Pol) (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 110 pts
9. Christopher FROOME (Gbr) (SKY Procycling) 107 pts
10. Christophe RIBLON (Fra) (AG2R LA MONDIALE) 104 pts

1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (Col) (MOVISTAR Team) 147 pts
2. Christopher FROOME (Gbr) (SKY Procycling) 136 pts
3. Pierre ROLLAND (Fra) (Team EUROPCAR) 117 pts
4. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp) (KATUSHA Team) 99 pts
5. Christophe RIBLON (Fra) (AG2R LA MONDIALE) 98 pts
6. Mikel NIEVE ITURRALDE (Esp) (EUSKALTEL - EUSKADI) 98 pts
7. Moreno MOSER (Ita) (CANNONDALE) 72 pts
8. Richie PORTE (Aus) (SKY Procycling) 72 pts
9. Ryder HESJEDAL (Can) (GARMIN - SHARP) 64 pts
10. Tejay VAN GARDEREN (Eu) (BMC Racing Team) 63 pts





© Photo : Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


Classement par équipes : 

1. Team SAXO-TINKOFF 251h 11' 07''
2. AG2R LA MONDIALE à 8' 28''
3. RADIOSHACK LEOPARD à 09' 02''
4. MOVISTAR Team à 22' 49''
5. BELKIN Pro Cycling à 38' 30''
6. KATUSHA Team à 1h 03' 48''
7. EUSKALTEL - EUSKADI à 1h 30' 34''
8. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 1h 50' 25''
9. SKY Procycling à 1h 56' 42''
10. COFIDIS, Solutions Crédits à 2h 07' 11''



Classement du Meilleur Jeune : 


1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (Col) (MOVISTAR Team)
2. Andrew TALANSKY (Eu) (GARMIN - SHARP) à 13' 19''
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 14' 39''
4. Romain BARDET (Fra) (AG2R LA MONDIALE) à 22' 22''
5. Tom DUMOULIN (Hol) (Team ARGOS-SHIMANO) à 1h 30' 10''


Classement du Super Combatif : 

1. Christophe RIBLON (Fra) AG2R LA MONDIALE


© Photo : francetvsport / JEFF PACHOUD / AFP


 
Dico quizz
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans



Le Tour 2013 :
le classement des étapes du Tour de France 2013
le résumé des étapes du Tour 2013 avec "la Grande Boucle"

les équipes du Tour de France 2013

les classements généraux du Tour par années

les classements des étapes du Tour par années





Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)



Tour de France 2013
Les temps forts du Tour 2013


12 13 Edition nationale - France 3 - 21/07/2013 - 16'01"





Montage des sujets du Journal Télévisé de France 3 et des directs consacrés aux temps forts du Tour de France 2013.

Images notamment de l'installation du Tour de France en Corse, de la victoire de Marcel KITTEL sur la première étape du Tour et des incidents occasionnés par la présence d'un car sur la ligne d'arrivée, de Daryl IMPEY revêtant le maillot jaune le soir de la 6ème étape, de la victoire de Tony MARTIN au Mont-Saint-Michel, et celle spectaculaire de Christopher FROOME au Mont Ventoux.

Puis c'est la chute de Jean Christophe PERAUD lors de la 17ème étape et la victoire de Christophe RIBLON le lendemain, ainsi que celle de Nairo QUINTANA sur l'avant-dernière étape.

Interviews des principaux coureurs et microtrottoir des spectacteurs.

Production, producteur ou co-producteur : France 3
Générique : journaliste : Stéphane Lippert
Monteur : Vincent Quemener

 




© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

 

Dico quizz
Vous recherchez une étape ou un classement
du Tour de France
depuis 1947
Retrouvez-les avec


A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com


 
Contact __ _______Mentions légales

ledicodutour.com