Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf

 

 

 
 
 
   

 
Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 1982
Le classement des étapes du Tour de France 1982


© Miroir du Cyclisme


69 ème Tour de France : 2 au 25 juillet 1982
Le parcours :
1 prologue et 21 étapes 3507 km. 2 jours de repos : Lille et Martigues .
4 contre-la-montre individuels : Prologue Bâle 7,4 km, Valence-d'Agen - Valence-d'Agen
57,3 km, Martigues-Martigues 32,5 km, Saint-Priest - Saint-Priest 48 km.
1 contre-la-montre par équipes Lorient-Plumelec 69 km.
Etape la plus longue : Bâle-Nancy 246 km.
Etape en ligne la plus courte : Pau - Saint-Lary-Soulan Pla d'Adet 122 km.


© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com


A savoir ...
Etape annulée pour la 1 ère fois sur le Tour de France : (5 ème étape contre-la-montre par
équipes Orchies - Fontaine-au-Pire suite à une manifestation des sidérurgistes d'Usinor).
7 villes étapes inédites : Shupfart-Möhlin, Beauraing, Mouscron, Cancale, Concarneau,
Plumelec, Sens.
4 cols ou ascensions inédits : Chaillolet, Espreaux, Fort de Montperché, Serre-Heyraud.
3 arrivées en altitude : Saint-Lary-Soulan Pla d'Adet, Orcières-Merlette, L'Alpe-d'Huez.
Les équipes :
17 équipes de 10 coureurs.
169 partants 125 arrivants (73,96 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Hinault (4), Knetemann, Breu, Willems (2).


Le podium du Tour 1982


© Photo : Courtesy Gert Dessein
www.dewielersite.net


© Photo : Courtesy Johnny Van Zundert
www.dewielersite.net

© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net

France
Hollande
Hollande
Renault-Elf-Gitane
Coop-Mercier-Mavic
Ti Raleigh-Campagnolo
à 6'21"
à 8'59"



© Miroir du Cyclisme





Les étapes du Tour 1982

  21 étapes du 2 au 25 juillet 1982


Prologue à Bâle (Ch)
7,4 km clm
1 Circuit de Schupfart-Möhlin (Ch) 207 km
2 Bâle (Ch)-Nancy 250 km
3 Nancy-Longwy 134 km
4 Beauraing (Bel)-Mouscron (Bel) 219 km
5 Orchies-Fontaine-au-Pire clm étape annulée
6 Lille-Lille 233 km
7 Cancale-Concarneau 234,5 km
8 Concarneau-Châteaulin 200,8 km
9 a Lorient-Plumelec 69 km clm par équipes
9 b Plumelec-Nantes 138,5 km
10 Saintes-Bordeaux 147,2 km
11 Valence-d'Agen 57,3 km clm
12 Fleurance-Pau 249 km
13 Pau-Saint-Lary-Soulan/Plat d'Adet 122 km
14 Martigues-Martigues 32,5 km clm
15 Manosque-Orcières-Merlette 208 km
16 Orcières-Merlette-L'Alpe-d'Huez 123 km
17 Bourg-d'Oisans-Morzine 251 km
18 Morzine-Saint-Priest 233 km
19 Saint-Priest-Saint-Priest 48 km clm
20 Sens-Aulnay-sous-Bois 161 km
21 Fontenay-sous-Bois-Paris/Champs-Elysées 186,8 km

clm : étape contre-la-montre individuel


© Photo : www.ledicodutour.com


Le classement des étapes du Tour 1982


Prologue à Bâle (Ch)
7,4 km contre-la-montre


1. Bernard Hinault en 9'31"
2. Knetemann à 7"
3. Braun à 11"
4. Anderson à 13"
5. Clere
6. Vallet à 14"
7. Gisiger à 16"
8. Oosterbosch à 19"
9. Zoetemelk à 20"
10. Bonnet à 21"




Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Knetemann à 7"
3. Braun à 11"

1- Circuit de Schupfart-Möhlin (Ch) 207 km

Côte franchie :
Côte de Wegenstetten (2 ème - 540 m) :
Ludo Peeters

1. Ludo Peeters en 5h20'23"
2. Kelly à 38"
3. Raas
4. E.Planckaert
5. Van Vliet
6. R.Pevenage
7. Mutter
8. Verschuere
9. Rault
10. Van der Velde

Classement général :

1. Ludo Peeters
2. Hinault à 14"
3. Knetemann à 21"

 

2- Bâle (Ch) -Nancy 250 km
 
Col franchi :
Le Ballon d'Alsace (1 ère -1210 m) :
Bernard Vallet
 
1. Phil Anderson en 6h31'33"
2. Lubberding à 4"
3. Vallet à 9"
4. M.Madiot à 10"
5. Winnen à 20"
6. Laurent à 21"
7. Kelly à 29"
8. Villemiane
9. Knetemann
10. Beccia

Classement général :

1. Phil Anderson
2. Vallet à 38"
3. Peeters à 44"

3- Nancy-Longwy 134 km

1. Daniel Willems en 3h18'07"
2. Demierre
3. Kelly à 5"
4. Van der Velde
5. Vallet
6. Villemiane
7. Thaler
8. Breu
9. Bernaudeau
10. Van Vliet





Classement général :

1. Phil Anderson
2. Hinault à 50"
3. Kelly à 1'00"

 

4- Beauraing (Bel) -Mouscron (Bel) 219 km

1. Gerrie Knetemann en 5h46'16"
2. Kelly
3. Braun
4. Vandenbroucke
5. E.Planckaert
6. Milani
7. Mutter
8. De Wilde
9. Bertin
10. Thaler

Classement général :

1. Phil Anderson
2. Kelly à 28"
3. Hinault à 1'02"

5- Orchies-Fontaine-au-Pire
contre-la-montre :


Etape annulée :


L'étape a été annulée à cause d'une manifestation des métallurgistes d'Usinor-Denain qui protestaient contre la fermeture
de leur usine et qui ont interrompu la course.

Cette étape a été remplacée par un
nouveau contre-la-montre par équipes
le 12 juillet entre Lorient et Plumelec dans le Morbihan (étape 9a).

 

6- Lille-Lille 233 km

1. Jan Raas en 5h55'42"
2. Jacobs à 10"
3. Le Bigaut
4. Martens
5. A.Van Houwelingen
6. Andersen
7. Arnaud
8. Kelly à 24"
9. Villemiane
10. Tackaert

Classement général :

1. Phil Anderson
2. Kelly à 28"
3. Hinault à 1'02"

7- Cancale-Concarneau 234,5 km

1. Pol Verschuere en 6h07'12"
2. A.Wijnands
3. Tackaert
4. Poisson
5. De Rooy
6. Mentheour
7. Nulens à 23"
8. A.Van Houwelingen
9. Seznec
10. Clerc

Classement général :

1. Phil Anderson
2. Kelly à 36"
3. Hinault à 1'06"

 

8- Concarneau-Châteaulin 200,8 km

1. Frank Hoste en 5h03'30"
2. Leali
3. Criquielion
4. De Rooy
5. Breu
6. Mutter
7. M.Lejarreta
8. Beccia
9. L.Peeters
10. Nilsson

Classement général :

1. Phil Anderson
2. Kelly à 48"
3. Hinault à 1'18"

9 a- Lorient-Plumelec
69 km contre-la-montre par équipes


1. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO
en 1h29'38"
2. RENAULT à 1'10"
3. SUNAIR à 2'51"
4. COOP-MERCIER à 3'05"
5. PEUGEOT m.t




Classement général :

1. Phil Anderson
2. Hinault à 28"
3. Knetemann à 48"

 

9 b- Plumelec-Nantes 138,5 km

1. Stefan Mutter en 3h07'32"
2. Villemiane à 58"
3. Raas à 59"
4. E.Planckaert à 1'03"
5. Kelly
6. Van Vliet
7. A.Wijnands
8. Jourdan
9. Rault
10. Anderson


Classement général :

1. Phil Anderson
2. Hinault à 28"
3. Knetemann à 48"

10- Saintes-Bordeaux 147,2 km

1. Pierre-Raymond Villemiane
en 3h16'51"
2. Kelly à 2"
3. E.Planckaert
4. Raas
5. McKenzie
6. De Wilde
7. Le Bigaut
8. Tackaert
9. A.Van Houwelingen
10. F.De Wolf

Classement général :

1. Phil Anderson
2. Hinault à 44"
3. Knetemann à 1'16"

 

11- Valence-d'Agen
57,3 km contre-la-montre


1. Gerrie Knetemann en 1h17'29"
2. Hinault à 18"
3. Willems à 1'36"
4. J.Van Houwelingen à 2'29"
5. Zoetemelk
6. Thurau à 2'36"
7. Clere à 2'45"
8. Gisiger à 2'56"
9. Fernandez à 3'02"
10. F.De Wolf à 3'03"






Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Knetemann à 14"
3. Anderson à 2'03"

12- Fleurance-Pau 249 km
 
Cols franchis :
Col du Soulor (Hors Catégorie -1479 m) : André Chalmel
Col d'Aubisque (1 ère -1709 m) :
Beat Breu

1. Sean Kelly en 6h55'47"
2. Anderson
3. Van der Velde
4. Nulens
5. Vallet
6. M.Lejarreta
7. Winnen
8. Beccia
9. Alban
10. Wilmann

Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Anderson à 2'03"
3. Zoetemelk à 4'26"

 

13- Pau-Saint-Lary-Soulan/Pla d'Adet
122 km

 
Col ou montée franchis :
Col d'Aspin (1 ère -1439 m) :
Michel Laurent
Montée du Pla d'Adet (Hors Catégorie
-1680 m) : Beat Breu

1. Beat Breu en 3h40'27"
2. Alban à 35"
3. Fernandez à 40"
4. Vallet à 51"
5. R.Martin à 52"
6. Hinault à 54"
7. Zoetemelk à 59"
8. M.Madiot à 1'45"
9. Van der Velde à 1'46"
10. Winnen

Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Anderson à 3'12"
3. Zoetemelk à 4'31"

14- Martigues-Martigues
32,5 km contre-la-montre


1. Bernard Hinault en 45'12"
2. J.Van Houwelingen à 49"
3. Gisiger à 53"
4. Zoetemelk à 55"
5. Vallet à 59"
6. Knetemann à 1'10"
7. De Muynck à 1'11"
8. Fernandez à 1'13"
9. Verlinden à 1'15"
10. F.De Wolf à 1'21"







Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Anderson à 5'17"
3. Zoetemelk à 5'26"

 

15- Manosque-Orcières-Merlette 208 km
 
Cols, côte ou montée franchis :
Col d'Espreaux (2 ème -1160 m) :
Pascal Simon
Col de Festre (2 ème -1440 m) :
Pascal Simon
Col du Noyer (2 ème -1664 m) :
Pascal Simon
Col de Chaillolet (1 ère -1560 m) :
Pascal Simon
Côte de Serre-Heyraud (1 ère -
1614 m) : Pascal Simon
Montée d'Orcières-Merlette (1 ère -
1838 m) : Pascal Simon

1. Pascal Simon en 6h34'41"
2. Mentheour à 9"
3. Bernaudeau à 1'21"
4. Beccia à 1'35"
5. Seznec à 1'38"
6. Alban à 1'42"
7. Winnen à 1'47"
8. Breu à 1'48"
9. Fernandez à 1'49"
10. R.Martin à 2'57"

Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Zoetemelk à 5'26"
3. Anderson à 7'57"

16- Orcières-Merlette-L'Alpe-d'Huez 123 km
 
Col ou montée franchis :
Col d'Ornon (2 ème -1360 m) :
Bernard Vallet
L'Alpe-d'Huez (Hors Catégorie -1860 m) :
Beat Breu

1. Beat Breu en 3h24'22"
2. Alban à 16"
3. A.Fernandez à 1'18"
4. R.Martin à 1'22"
5. Hinault à 1'26"
6. Zoetemelk
7. Winnen
8. Vallet à 2'12"
9. Van der Velde
10. Wellens à 2'51"









Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Zoetemelk à 5'26"
3. Breu à 9'04"

 

17- Bourg-d'Oisans-Morzine 251 km
 
Cols ou côte franchis :
Côte du Fort de Montperché (2 ème -
1745 m) : Bernard Vallet
Col des Aravis (2 ème -1498 m) :
Marino Lejarreta
Col de la Colombière (1 ère -1613 m) :
Jean-René Bernaudeau
Col de Joux-Plane (1 ère -1710 m) :
Peter Winnen

1. Peter Winnen en 7h34'20"
2. Van der Velde à 32"
3. Bernaudeau à 1'24"
4. Alban à 1'51"
5. Nilsson à 1'53"
6. Hinault à 2'27"
7. Anderson
8. Zoetemelk à 2'28"
9. Fernandez
10. R.Martin

Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Zoetemelk à 5'27"
3. Winnen à 7'13"

18- Morzine-Saint-Priest 233 km

1. Adri Van Houwelingen en 6h32'51"
2. Kelly à 10'31"
3. Van Vliet
4. Mutter
5. McKenzie
6. Van der Velde
7. L.Peeters
8. F.De Wolf
9. Van der Poel
10. L.Wijnants











Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Zoetemelk à 5'27"
3. Winnen à 7'13"

 

19- Saint-Priest-Saint-Priest
48 km contre-la-montre


1. Bernard Hinault en 1h04'29"
2. Knetemann à 9"
3. Poisson à 19"
4. Willems à 34"
5. Clere à 47"
6. Zoetemelk à 54"
7. Van der Velde à 1'13"
8. Kelly à 1'39"
9. Demierre à 1'44"
10. A.Fernandez à 1'51"

Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Zoetemelk à 6'21"
3. Van de Velde à 9'19"

20- Sens-Aulnay-sous-Bois 161 km

1. Daniel Willems en 4h22'21"
2. Kelly
3. Vanoverschelde
4. Wayenberg
5. Gauthier
6. Kuiper
7. Tinazzi à 14"
8. Glaus à 43"
9. Van Vliet
10. A.Wijnands


Classement général :

1. Bernard Hinault
2. Zoetemelk à 6'21"
3. Van de Velde à 9'07"

21- Fontenay-sous-Bois- Paris /
Champs-Elysées 186,8 km


1. Bernard Hinault en 5h01'24"
2. Van der Poel
3. Bertin
4. R.Pevenage
5. F.De Wolf
6. Gutmann
7. McKenzie
8. Sherwen
9. Mutter
10. Gomez
Classement général final :

1. Bernard HINAULT (Fra) en 92h 08'46"
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 6'21"
3. Johan Van de Velde (Hol) à 8'59"
4. Peter Winnen (Hol) à 9'24"
5. Phil Anderson (Aus) à 12'16"
6. Beat Breu (Ch) à 13'21"
7. Daniel Willems (Bel) à 15'33"
8. Raymond Martin (Fra) à 15'35"
9. Hennie Kuiper (Hol) à 17'01"
10. Alberto Fernandez (Esp) à 17'19"


© www.ledicodutour.com


 
Dico quizz
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans


Le Tour 1982 :
le résumé des étapes du Tour 1982 avec "la Grande Boucle"
 
 

les classements généraux du Tour de France 1982

les équipes du Tour de France 1982

les classements des étapes du Tour par années




© Photo : www.ledicodutour.com




© Photo : www.ledicodutour.com






© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme



La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com





© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme








© Miroir du Cyclisme







© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2023
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 


A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales ___Paramétrer les cookies

ledicodutour.com