____
_
___
Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   


 
Tour de France / Les équipes du Tour de France depuis 1947 / Les équipes du Tour de France 1996
Les équipes du Tour de France 1996


  Les équipes du Tour de France :
   
Equipes nationales de 1930 à 1961 et de 1967 à 1968.
Equipes régionales en 1939 et de 1947 à 1961
Equipes de marques de 1962 à 1966 et de 1969 à nos jours.






© Photo : Courtesy Patricio Salvidia Salvidia Noack
www.dewielersite.net

© Photo : Courtesy Jacques Burremans
www.dewielersite.net





22 équipes __198 coureurs au départ du Tour de France 1996

 
BANESTO
ONCE
 
 


 
 
1 - Miguel INDURAIN
11 - Laurent JALABERT ab. 10 e
 
2 - Marino ALONSO
12 - Inigo CUESTA ab. 13 e
 
3 - Vicente APARICIO ab. 17 e
13 - Herminio DIAZ-ZABALA
 
4 - Jose-Luis ARRIETA
14 - Aitor GARMENDIA
 
5 - Prudencio INDURAIN
15 - Patrick JONKER
 
6 - Jose-Maria JIMENEZ
16 - Melchor MAURI
 
7 - Carmelo MIRANDA ab. 4 e
17 - Roberto SIERRA
 
8 - Orlando RODRIGUES
18 - Neil STEPHENS
 
9 - Jose-Ramon URIARTE
19 - Alex ZULLE
 
 
TEAM DEUTSCHE TELEKOM
MAPEI - GB
 
 


 
21 - Bjarne RIIS
31 - Tony ROMINGER
22 - Rolf ALDAG
32 - Federico ECHAVE
23 - Udo BOLTS
33 - Manuel FERNANDEZ -GINES
24 - Christian HENN
34 - Arsenio GONZALES
25 - Jens HEPPNER
35 - Paolo LANFRANCHI
26 - Brian HOLM
36 - Johan MUSEEUW
27 - Mario KUMMER n.p. 2 e
37 - Abraham OLANO
28 - Jan ULLRICH
38 - Wilfried PEETERS
29 - Erik ZABEL
39 - Andrea TAFI
 
 
MG - TECHNOGYM
GEWISS - PLAYBUS
 
 


 
41 - Fabio BALDATO
51 - Evgueni BERZIN
42 - Michele BARTOLI
52 - Dario BOTTARO
43 - Alberto ELLI
53 - Bruno CENGHIALTA
44 - Carlo FINCO ab. 4 e
54 - Ivan CERIOLI
45 - Rolf JAERMANN
55 - Francesco FRATTINI
46 - Marco LIETTI ab. 17 e
56 - Ivan GOTTI ab. 5 e
47 - Roberto PISTORE n.p. 8 e
57 - Nicola MINALI ab. 11 e
48 - Pascal RICHARD
58 - Davide PERONA
49 -Marco SALIGARI
59 - Stefano ZANINI ab. 4 e
 
 
MOTOROLA
FESTINA
 
 


 
61 - Lance ARMSTRONG ab. 6 e
71 - Richard VIRENQUE
62 - Frankie ANDREU
72 - Bruno BOSCARDIN
63 - George HINCAPIE n. p. 15 e
73 - Laurent BROCHARD
64 - Laurent MADOUAS
74 - Laurent DUFAUX
65 - Jesus MONTOYA ab. 17 e
75 - Felix GARCIA-CASAS
66 - Kaspars OZERS ab. 6 e
76 - Pascal HERVE
67 - Maximilian SCIANDRI ab. 11 e
77 - Emmanuel MAGNIEN ab. 12 e
68 - Bruno THIBOUT
78 - Christophe MOREAU
69 - Flavio VANZELLA
79 - Jean-Cyril ROBIN ab. 6 e
 
 
RABOBANK
GAN
 
 


 
81 - Johan BRUYNEEL ab. 10 e
91 - Chris BOARDMAN
82 - Michael BOOGERD
92 - Stéphane HEULOT ab. 7 e
83 - Erik BREUKINK
93 - François LEMARCHAND
84 - Erik DEKKER
94 - Frédéric MONCASSIN
85 - Vjatceslav EKIMOV
95 - Francis MOREAU h.d. 6 e
86 - Danny NELISSEN
96 - Didier ROUS ab. 17 e
87 - Arvis PIZIKS ab. 13 e
97 - Eddy SEIGNEUR ab. 6 e
88 - Rolf SORENSEN
98 - François SIMON
89 - Leon VAN BON ab. 7 e
99 - Cédric VASSEUR
 
 
SAECO
POLTI
 
 


 
 
101 - Mario CIPOLLINI n.p. 5 e
111 - Luc LEBLANC
 
102 - Simone BIASCI
112 - Dirk BALDINGER ab. 11 e
 
103 - Giuseppe CALCATERRA ab. 6 e
113 - Rossano BRASI
 
104 - Massimo DONATI
114 - Gerrit DE VRIES
 
105 - Gian Matteo FAGNINI n.p. 6 e
115 - Mirko GUALDI
 
106 - Paolo FORNACIARI
116 - Giuseppe GUERINI
 
107 - Massimiliano LELLI
117 - Frédéric GUESDON
 
108 - Eros POLI
118 - Daisuke IMANAKA h.d. 14 e
 
109 - Mario SCIREA ab. 6 e
119 - Serguei OUTSCHAKOV h.d. 6 e
 
 
CERAMICHE PANARIA - VINAVIL
CARRERA BLUE JEANS - LONGONI
 
 


 
121 - Wladimir BELLI
131 - Claudio CHIAPPUCCI
122 - Alessandro BARONTI
132 - Mario CHIESA
123 - Davide BRAMATI ab. 6 e
133 - Peter LUTTENBERGER
124 - Oscar CAMENZIND
134 - Oscar PELLICIOLI
125 - Roberto CONTI n.p. prol.
135 - Massimo PODENZANA
126 - Valentino FOIS
136 - Marcello SIBONI
127 - Sergio PREVITALI él. 1 e
137 - Mario TRAVERSONI ab. 10 e
128 - Zbigniew SPRUCH ab. 11 e
138 - Enrico ZAINA ab. 3 e
129 - Jan SVORADA ab. 5 e
139 - Beat ZBERG ab. 6 e
 
 
ROSLOTTO - ZG MOBILI
TVM
 
 


 
 
141 - Piotr UGRUMOV
151 - Maarten DEN BAKKER
 
142 - Stefano CATTAI
152 - Jeroen BLIJLEVENS
 
143 - Andrea FERRIGATO
153 - Bo HAMBURGER
 
144 - Marco FINCATO
154 - Servais KNAVEN n.p. 5 e
 
145 - Maurizio FONDRIEST
155 - Vladimir POULNIKOV h.d. 14 e
 
146 - Alex. GONTCHENKOV n.p. 6 e
156 - Laurent ROUX
 
147 - Pascal LINO ab. 10 e
157 - Jesper SKIBBY
 
148 - Paolo SAVOLDELLI
158 - Peter VAN PETEGEM
 
149 - Marco ZEN
159 - Bart VOSKAMP
 
 
CERAMICHE REFIN - MOBILVETTA
LOTTO - ISOGLASS
 
 


 
 
161 - Djamol. ABDOUJAPAROV
171 - Andrei TCHMIL
 
162 - Mauro BETTIN h.d. 6 e
172 - Gilles BOUVARD ab. 8 e
 
163 - Stefano COLAGE ab. 7 e
173 - Peter FARAZIJN
 
164 - Heinz IMBODEN ab. 6 e
174 - Thomas FLEISCHER ab. 14 e
 
165 - Serguei OUSLAMINE
175 - Oleg KOZLITINE ab. 11 e
 
166 - Leonardo PIEPOLI
176 - Nico MATTAN
 
167 - Fabio ROSCIOLI
177 - Scott SUNDERLAND
 
168 - Cristian SALVATO
178 - Paul VAN HYFTE
 
169 - Tobias STEINHAUSER
179 - Marc WAUTERS
 
 
KELME - ARTIACH -
COSTA BLANCA
BRESCIALAT
 
 


 
181 - Fernando ESCARTIN
191 - Mariano PICCOLI
182 - Julio-Cesar AGUIRRE
192 - Alessandro BERTOLINI ab. 16 e
183 - Hernan BUENAHORA ab. 1 e
193 - Claudio CAMIN ab. 7 e
184 - Francisco CABELLO
194 - Marco DELLA VEDOVA ab. 14 e
185 - Joaquim CASTELBLANCO
195 - Cristiano FRATTINI
186 - Laudelino CUBINO ab. 2 e
196 - Luca GELFI ab. 2 e
187 - "Chepe" GONZALEZ PICO
197 - Zenon JASKULA ab. 7 e
188 - Federico MUNOZ
198 - Omar PUMA
189 - Jose-Angel VIDAL
199 - Mauro RADAELLI ab. 7 e
 
 
AGRIGEL - LA CREUSE-FENIOUX
AUBERVILLIERS 93 - PEUGEOT
 
 


 
201 - Jacky DURAND
211 - Christophe CAPELLE ab. 7 e
202 - Dominique ARNOULD ab. 10 e
212 - Thierry BOURGUIGNON
203 - Jean-Pierre BOURGEOT
213 - Laurent GENTY ab. 15 e
204 - Franck BOUYER ab. 14 e
214 - Thierry GOUVENOU
205 - Jean-Claude COLOTTI ab. 17 e
215 - Marek LESNIEWSKI h.d. 14 e
206 - Thierry LAURENT
216 - Frédéric PONTIER ab. 6 e
207 - Thierry MARIE ab. 10 e
217 - Cyril SAUGRAIN ab. 6 e
208 - Jean-Luc MASDUPUY
218 - Gilles TALMANT
209 - Michel VERMOTE ab. 5 e
219 - Francisque TEYSSIER ab. 6 e

Légende :

ab. 7 e: abandon lors de la 7 ème étape
n.p. 8 e : non partant au départ de la 8 ème étape
h.d. 9 e : arrivé hors-délai lors de la 9 ème étape

él. 9 e : éliminé à l'issue de la 9 ème étape
h.c. 8 e : hors classement à l'issue de la 8 ème étape



© Photo : www.ledicodutour.com

Merci à Mémoire du cyclisme
pour la publication
des dessins des maillots du Tour de France



Dico quizz ...

Vous recherchez une équipe
du Tour de France
depuis 1947
Retrouvez-la avec


Le Tour 1996 :

les étapes du Tour de France 1996
les classements des étapes du Tour de France 1996

les classements généraux du Tour de France 1996

les équipes du Tour de France par années




© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net


© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net




© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com


 
Contact ___ _______Mentions légales

ledicodutour.com