____
_
___
Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   


 
Tour de France / Les équipes du Tour de France depuis 1947 / Les équipes du Tour de France 1
Les équipes du Tour de France 1998


  Les équipes du Tour de France :
   
Equipes nationales de 1930 à 1961 et de 1967 à 1968.
Equipes régionales en 1939 et de 1947 à 1961
Equipes de marques de 1962 à 1966 et de 1969 à nos jours.






© Photo: Courtesy Daniel Schamps
www.dewielersite.net



© Photo: Courtesy Jaak Decoster
www.dewielersite.net



21 équipes __189 coureurs au départ du Tour de France 1998


 
TEAM DEUTSCHE TELEKOM
FESTINA
 
(équipe exclue
avant la 7 ème étape)
 


 
1 - Jan ULLRICH
11 - Richard VIRENQUE exclu 7 e
2 - Rolf ALDAG
12 - Laurent BROCHARD exclu 7 e
3 - Udo BOLTS
13 - Laurent DUFAUX exclu 7 e
4 - Francesco FRATTINI
14 - Pascal HERVE exclu 7 e
5 - Christian HENN
15 - Armin MEIER exclu 7 e
6 - Jens HEPPNER
16 - Christophe MOREAU exclu 7 e
7 - Bjarne RIIS
17 - Didier ROUS exclu 7 e
8 - Georg TOTSCHNIG
18 - Neil STEPHENS exclu 7 e
9 - Erik ZABEL
19 - Alex ZULLE exclu 7 e
 
 
MERCATONE UNO - BIANCHI
MAPEI - BRICOBI
 


 
21 - Marco PANTANI
31 - Franco BALLERINI ab. 16 e
22 - Sergio BARBERO ab. 15 e
32 - Giuseppe DI GRANDE
23 - Simone BORGHERESI
33 - Bart LEYSEN
24 - Roberto CONTI
34 - Daniele NARDELLO
25 - Fabiano FONTANELLI
35 - Wilfried PEETERS
26 - Riccardo FORCONI
36 - Tom STEELS
27 - Dimitri KONYSHEV ab. 10 e
37 - Jan SVORADA ab. 16 e
28 - Massimo PODENZANA
38 - Andrea TAFI
29 - Mario TRAVERSONI
39 - Stefano ZANINI
 
 
ONCE - DEUTSCHE BANK
RABOBANK
 


 
41 - Laurent JALABERT ab. 17 e
51 - Michael BOOGERD
42 - Johan BRUYNEEL ab. 10 e
52 - Erik DEKKER ab. 2 e
43 - Rafael DIAZ JUSTO ab. 17 e
53 - Maarten DEN BAKKER
44 - Herminio DIAZ-ZABALA ab. 17 e
54 - Patrick JONKER
45 - Marcelino GARCIA ab. 17 e
55 - Koos MOERENHOUT
46 - Javier MAULEON ab. 17 e
56 - Leon VAN BON
47 - Melchor MAURI ab. 17 e
57 - Robbie Mc EWEN
48 - Luis PEREZ RODRIGUEZ ab. 17
58 - Aart VIERHOUTEN
49 - Roberto SIERRA ab. 17 e
59 - Beat ZBERG
 
 
CASINO
BANESTO
 


 
61 - Bo HAMBURGER
71 - Abraham OLANO ab. 11 e
62 - Christophe AGNOLUTTO
72 - Marino ALONSO ab. 17 e
63 - Stéphane BARTHE ab. 18 e
73 - José-Luis ARRIETA ab. 15 e
64 - Pascal CHANTEUR
74 - Manuel BELTRAN ab. 17 e
65 - Jacky DURAND
75 - José-Vicente GARCIA-ACOSTA ab. 17
66 - Alberto ELLI
76 - José-Maria JIMENEZ ab. 16 e
67 - Jan KIRSIPUU ab. 10 e
77 - Miguel-Angel PENA ab. 17 e
68 - Rodolfo MASSI n.p. 18 e
78 - Orlando RODRIGUES ab. 17 e
69 - Benoît SALMON
79 - Cesar SOLAUN ab. 17 e
 
 
GAN
LOTTO - MOBISTAR
 


 
 
81 - Chris BOARDMAN ab. 2 e
91 - Laurent MADOUAS
 
82 - Magnus BACKSTEDT
92 - Peter FARAZIJN
 
83 - Frédéric MONCASSIN ab. 10 e
93 - Joona LAUKKA n.p. 13 e
 
93 - Stuart O'GRADY
94 - Andrei TCHMIL n.p. 16 e
 
85 - Eros POLI
95 - Andrei TETERIOUK
 
86 - Eddy SEIGNEUR él. 15 e
96 - Kurt VAN DE WOUWER
 
87 - François SIMON
97 - Paul VAN HYFTE
 
88 - Cédric VASSEUR
98 - Rik VERBRUGGHE
 
89 - Jens VOIGT
99 - Geert VERHEYEN
 
 
TVM - FARM FRITES
SAECO - CANNONDALE
 


 
101 - Laurent ROUX ab. 10 e
111 - Mario CIPOLLINI ab. 9 e
102 - Jeroen BLIJLEVENS ab. 18 e
112 - Giuseppe CALCATERRA ab.16 e
103 - Steven DE JONGH n.p. 19 e
113 - Massimo DONATI
104 - Serguei IVANOV n.p. 19 e
114 - Gian Matteo FAGNINI ab. 10 e
105 - Servais KNAVEN n.p. 19 e
115 - Paolo FORNACIARI
106 - Lars MICHAELSEN h.c. 11 e
116 - Eddy MAZZOLENI
107 - Serguei OUTSCHAKOV n.p. 19
117 - Massimiliano MORI
108 - Peter VAN PETEGEM ab. 15 e
118 - Leonardo PIEPOLI
109 - Bart VOSKAMP n.p. 19 e
119 - Mario SCIREA ab. 10 e
 
 
LA FRANCAISE DES JEUX
COFIDIS
 


 
121 - Evgueni BERZIN
131 - Francesco CASAGRANDE ab.10 e
122 - Frank BOUYER
132 - Laurent DESBIENS
123 - Frédéric GUESDON
133 - Philippe GAUMONT ab. 10 e
124 - Stéphane HEULOT
134 - Nicolas JALABERT
125 - Xavier JAN
135 - Bobby JULICH
126 - Emmanuel MAGNIEN ab. 10 e
136 - Massimiliano LELLI
127 - Christophe MENGIN
137 - Kevin LIVINGSTON
128 - Damien NAZON
138 - Roland MEIER
129 - Maximilian SCIANDRI n.p. 18 e
139 - Christophe RINERO
 
 
TEAM POLTI
ASICS - CGA
 


 
141 - Luc LEBLANC n.p. 18 e
151 - Carlo-Marino BIANCHI ab. 10 e
142 - Rossano BRASI
152 - Alessio BONGIONI ab. 9 e
143 - Mirco CREPALDI
153 - Diego FERRARI
144 - Fabrizio GUIDI ab. 6 e
154 - Oscar POZZI
145 - Leonardo GUIDI ab. 15 e
155 - Fabio ROSCIOLI
146 - Jörg JAKSCHE
156 - Samuele SCHIAVINA ab. 4 e
147 - Silvio MARTINELLO n.p. 6 e
157 - Aleksander SHEFER ab. 10 e
148 - Axel MERCKX
158 - Filippo SIMEONI
149 - Fabio SACCHI
159 - Alain TURICCHIA
 
 
VITALICIO SEGUROS -
GRUPPO GENERALI
KELME - COSTA BLANCA
 
 
 
161 - Santiago BLANCO n.p. 18 e
171 - Fernando ESCARTIN n.p. 18 e
162 - Francisco BENITEZ n.p. 18 e
172 - Francisco CABELLO n.p. 18 e
163 - Hernan BUENAHORA ab. 10 e
173 - Carlos CONTRERAS ab. 10 e
164 - Luis-Angel CASERO n.p. 18 e
174 - José DE LOS ANGELES ab. 15 e
165 - Andrea FERRIGATO n.p. 18 e
175 - José-Javier GOMEZ n.p. 18 e
166 - David GARCIA ab. 10 e
176 - Santos GONZALES n.p. 18 e
167 - Fr. GARCIA RODRIGUEZ ab. 5
177 - José RODRIGUEZ ab. 16 e
168 - Prudencio INDURAIN n.p. 18 e
178 - Marcos SERRANO n.p. 18 e
169 - Oliviero RINCON él. 8 e
179 - Jose-Angel VIDAL n.p. 18 e
 
 
US POSTAL SERVICE
RISO SCOTTI - MG MAGLIFICIO
 


 
 
181 - Jean-Cyril ROBIN
191 - Fabio BALDATO ab. 15 e
 
182 - Frankie ANDREU
192 - Vladislav BOBRIK ab. 11 e
 
183 - Dariusz BARANOWSKI
193 - Ermanno BRIGNOLI ab. 17 e
 
184 - Pascal DERAME
194 - Roberto CARUSO ab. 10 e
 
185 - Vjatceslav EKIMOV
195 - Stefano CASAGRANDA ab. 10 e
 
186 - Tyler HAMILTON
196 - Federico DE BENI ab. 4 e
 
187 - George HINCAPIE
197 - Nicola MINALI ab. 17 e
 
188 - Marty JEMISON
198 - Roberto PISTORE él. 8 e
 
189 - Peter MEINERT-NIELSEN
199 - Aless. SPEZIALETTI ab. 17 e
     
 
BIG MAT - AUBER 93
 

 
201 - Pascal LINO
202 - Ludovic AUGER n.p. 2 e
203 - Philippe BORDENAVE
204 - Thierry BOURGUIGNON
205 - Vjatsjeslav DJAVANIAN
206 - Thierry GOUVENOU
207 - Lylian LEBRETON
208 - Denis LEPROUX
209 - Aleksei SIVAKOV

Légende :

ab. 7 e: abandon lors de la 7 ème étape
n.p. 8 e : non partant au départ de la 8 ème étape
h.d. 9 e : arrivé hors-délai lors de la 9 ème étape

él. 9 e : éliminé à l'issue de la 9 ème étape
h.c. 8 e : hors classement à l'issue de la 8 ème étape



© Photo : www.ledicodutour.com

Merci à Mémoire du cyclisme
pour la publication
des dessins des maillots du Tour de France



Dico quizz ...

Vous recherchez une équipe
du Tour de France
depuis 1947
Retrouvez-la avec




Le Tour 1998 :

les étapes du Tour de France 1998
les classements des étapes du Tour de France 1998

les classements généraux du Tour de France 1998

les équipes du Tour de France par années



© Photo: Courtesy Daniel Schamps
www.dewielersite.net




© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com


 
Contact ___ _______Mentions légales

ledicodutour.com