____
_
___
Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   


 

Les équipes du Tour de France 2007


  Les équipes du Tour de France :
   
Equipes nationales de 1930 à 1961 et de 1967 à 1968.
Equipes régionales en 1939 et de 1947 à 1961
Equipes de marques de 1962 à 1966 et de 1969 à nos jours.






© Photo: Courtesy Daniel Schamps
www.dewielersite.net



© Photo: Courtesy Jaak Decoster
www.dewielersite.net


21 équipes __189 coureurs au départ du Tour de France 2007

 
CAISSE D'EPARGNE
T-MOBILE TEAM
 
 


 
11 - Oscar PEREIRO _10 21 - Michael ROGERS ab. 8 e
12 - David ARROYO _13 22 - Marcus BURGHARDT _127
13 - José Vicente GARCIA ACOSTA _91 23 - Mark CAVENDISH ab. 8 e
14 - José Ivan GUTIERREZ _22 24 - Bernhard EISEL _121
15 - Vladimir KARPETS _14 25 - Linus GERDEMANN _36
16 - Francisco PEREZ _72 26 - Bert GRABSCH _105
17 - Nicolas PORTAL _57 27 - Kim KIRCHEN _7
18 - Alejandro VALVERDE _6 28 - Axel MERCKX _62
19 - Xabier ZANDIO ab. 4 e 29 - Patrick SINKEWITZ n.p. 9 e
 
 
TEAM CSC
PREDICTOR - LOTTO
 
 


 
31 - Carlos SASTRE _4
41 - Cadel EVANS _2
32 - Kurt-Asle ARVESEN _67
42 - Mario AERTS _70
33 - Fabian CANCELLARA _100 43 - Dario CIONI _56
34 - Inigo CUESTA _51 44 - Chris HORNER _15
35 - Stuart O'GRADY ab. 8 e 45 - Leif HOSTE _110
36 - Frank SCHLECK _16 46 - Robbie Mc EWEN h.d. 8 e
37 - Christian VANDE VELDE _25 47 - Fred RODRIGUEZ n.p. 15 e
38 - Jens VOIGT _28 48 - Johan VANSUMMEREN _63
39 - David ZABRISKIE h.d. 11 e 49 - Wim VANSEVENANT _141
 
 
RABOBANK
AG2R PREVOYANCE
 
 


 
51 - Denis MENCHOV ab.. 17 e 61 - Christophe MOREAU _37
52 - Michael BOOGERD _12 62- José Luis ARRIETA _52
53 - Bram DE GROOT _134 63 - Sylvain CALZATI ab. 11 e
54 - Thomas DEKKER _35 64 - Cyril DESSEL ab. 15 e
55 - Juan Antonio FLECHA _85 65 - Martin ELMIGER _74
56 - Oscar FREIRE n.p. 7 e 66 - John GADRET _54
57 - Grischa NIERMANN _86 67 - Simon GERRANS _94
58 - Michael RASMUSSEN n.p. 17 e 68 - Stéphane GOUBERT _27
59 - Pieter WEENING _128 69 - Ludovic TURPIN _44
 
 
EUSKALTEL - EUSKADI
LAMPRE - FONDITAL
 
 


 
71 - Haimar ZUBELDIA _5 81 - Alessandro BALLAN _88
72 - Igor ANTON ab. 11 e 82 - Daniele BENNATI _75
73 - Mikel ASTARLOZA _9 83 - Paolo BOSSONI _95
74 - Jorge AZANZA _82 84 - Marzio BRUSEGHIN _41
75 - Inaki ISASI _90 85 - Claudio CORIONI _126
76 - Inigo LANDALUZE _43 86 - Danilo NAPOLITANO h.d. 8 e
77 - Ruben PEREZ _50 87 - Daniele RIGHI _96
78 - Amets TXURRUKA _23 88 - Tadej VALJAVEC _18
79 - Gorka VERDUGO _48 89 - Patxi VILA _29
 
 
GEROLSTEINER
CREDIT AGRICOLE
 
 


 
91 - Stefan SCHUMACHER _87 101 - Thor HUSHOVD _139
92 - Robert FÖRSTER _135 102 - William BONNET _109
93 - Markus FOTHEN _34 103 - Alexandre BOTCHAROV _33
94 - Heinrich HAUSSLER _129 104 - Anthony CHARTEAU _136
95 - Bernhard KOHL _31 105 - Julian DEAN _107
96 - Sven KRAUSS _137 106 - Dimitri FOFONOV _26
97 - Ronny SCHOLZ _81 107 - Patrice HALGAND _30
98 - Fabian WEGMANN _60 108 - Sébastien HINAULT _132
99 - Peter WROLICH _133 109 - Christophe LE MEVEL ab. 15 e
 
 
DISCOVERY CHANNEL
BOUYGUES TELECOM
 
 


 
  111 - Levi LEIPHEIMER _3 disqualifié 121 - Pierrick FEDRIGO _84
  112 - Alberto CONTADOR _1 122 - Stef CLEMENT h.d. 12 e
  113 - Vladimir GUSEV _38 123 - Xavier FLORENCIO _46
 
114 - George HINCAPIE _24
124 - Anthony GESLIN _98
  115 - Egoi MARTINEZ _61 125 - Laurent LEFEVRE _58
  116 - Benjamin NOVAL _115 126 - Jérôme PINEAU _68
  117 - Sergio PAULINHO _65 127 - Matthieu SPRICK ab. 16 e
  118 - Yaroslav POPOVYCH _8 128 - Johann TSCHOPP _93
  119 - Tomas VAITKUS n.p. 3 e 129 - Thomas VOECKLER _66
 
 
AGRITUBEL
COFIDIS
 
 


 
131 - Juan Miguel MERCADO _80 141 - Sylvain CHAVANEL n.p. 17 e
132 - Freddy BICHOT _102 142 - Stéphane AUGE n.p. 17 e
133 - Moises DUENAS _39 143 - Geoffroy LEQUATRE n.p. 6 e
134 - Romain FEILLU ab. 8 e 144 - Cristian MORENI n.p. 17 e
135 - Eduardo GONZALO ab. 1 e 145 - Nick NUYENS n.p. 17 e
136 - Cédric HERVE h.d. 8 e
146 - Ivan PARRA ab. 8 e
137 - Nicolas JALABERT _114
147 - Staf SCHEIRLINCKX n.p. 17 e
138 - Benoît SALMON _125
148 - Rik VERBRUGGHE n.p. 17 e
139 - Nicolas VOGONDY _92
149 - Bradley WIGGINS n.p. 17 e
 
LIQUIGAS
FRANCAISE DES JEUX
 
 


 
151 - Filippo POZZATO n.p. 15 e
161 - Sandy CASAR _71
152 - Michael ALBASINI _59 162 - Sebastien CHAVANEL _130
153 - Manuel BELTRAN _17 163 - Mickael DELAGE _117
154 - Kjell CARLSTRÖM _76 164 - Rémy DI GREGORIO n.p. 5 e
155 - Murillo FISCHER _101 165 - Philippe GILBERT n.p. 15 e
156 - Aleksandr KUSCHYNSKI _89 166 - Lilian JEGOU _97
157 - Manuel QUINZIATO _113 167 - Matthieu LADAGNOUS _112
158 - Charles WEGELIUS _45 168 - Thomas LÖVKVIST _64
159 - Frederik WILLEMS _73 169 - Benoît VAUGRENARD _83
 
 
QUICK STEP - INNERGETIC
TEAM MILRAM
 
 


 
171 - Tom BOONEN _119 181 - Erik ZABEL _79
172 - Carlos BARREDO _42 182 - Alessandro CORTINOVIS _122
173 - Steven DE JONGH _123 183 - Ralf GRABSCH _116
174 - Juan Manuel GARATE _20 184 - Andreï GRIVKO _78
175 - Sébastien ROSSELER _104 185 - Christian KNEES _47
176 - Gert STEEGMANS _138 186 - Brett LANCASTER ab. 5 e
177 - Bram TANKINK _40 187 - Alberto ONGARATO ab. 12 e
178 - Matteo TOSATTO _108 188 - Enrico POITSCHKE _131
179 - Cédric VASSEUR _55 189 - Marcel SIEBERG _120
 
 
ASTANA
SAUNIER DUVAL - PRODIR
 
 


 
191 - Alex. VINOKOUROV n.p. 16 e 201 - David MILLAR _69
192 - Antonio COLOM n.p. 16 e 202 - Iker CAMANO _53
193 - Maxim IGLINSKY n.p. 16 e 203 - David CANADA _103
194 - Sergueï IVANOV n.p. 16 e 204 - Juan José COBO _19
195 - Andrej KASHECHKIN n.p. 16 e 205 - David DE LA FUENTE _49
196- Andreas KLÖDEN n.p. 16 e 206 - Ruben LOBATO n.p. 7 e
197 - Daniel NAVARRO n.p. 16 e
207 - Iban MAYO _16 disqualifié
198 - Grégory RAST n.p. 16 e 208 - Christophe RINERO _77
199 - Paolo SAVOLDELLI n.p. 16 e 209 - Francisco VENTOSO n.p. 14 e
 
BARLOWORLD
 
 

 
  211 - Alexander EFIMKIN _99
  212 - Félix CARDENAS _106
  213 - Gianpaolo CHEULA _111
  214 - Enrico DEGANO ab. 7 e
  215 - Geraint THOMAS _140
  216 - Robert HUNTER _118
  217 - Paolo LONGO BORGHINI _124
  218 - Konstantin SIUTSOU _32
  219 - Mauricio SOLER _11

Légende :

2 : 2 ème au classement général final
ab. 7 e: abandon lors de la 7 ème étape

n.p. 8 e : non partant au départ de la 8 ème étape
h.d. 9 e : arrivé hors-délai lors de la 9 ème étape

él. 9 e : éliminé à l'issue de la 9 ème étape
h.c. 8 e : hors classement à l'issue de la 8 ème étape


© Photo : www.ledicodutour.com

Merci à Mémoire du cyclisme
pour la publication
des dessins des maillots du Tour de France



Dico quizz ...

Vous recherchez une équipe
du Tour de France
depuis 1947
Retrouvez-la avec



Le Tour 2007 :




© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com


 
Contact ___ _______Mentions légales

ledicodutour.com