____
_
___
Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   


 
our de France / Les équipes du Tour de Frae depuis 1947 / Les équipes du Tour de France 2015
Les équipes du Tour de France 2015


  Les équipes du Tour de France :
   
Equipes nationales de 1930 à 1961 et de 1967 à 1968.
Equipes régionales en 1939 et de 1947 à 1961
Equipes de marques de 1962 à 1966 et de 1969 à nos jours.






© Photo: Courtesy Daniel Schamps
www.dewielersite.net



© Photo: Courtesy Jaak Decoster
www.dewielersite.net



22 équipes __198 coureurs au départ du Tour de France 2015


 
ASTANA PRO TEAM
AG2R LA MONDIALE
 
 




 
  1 - Vincenzo NIBALI 11 - Jean-Christophe PERAUD
  2 - Lars BOOM n.p. 10 e 12 - Romain BARDET
  3 - Jakob FUGLSANG 13 - Jan BAKELANTS
  4 - Andriy GRIVKO 14 - Mikael CHEREL
  5 - Dmitriy GRUZDEV 15 - Ben GASTAUER ab. 11 e
  6 - Tanel KANGERT 16 - Damien GAUDIN
  7 - Michele SCARPONI 17 - Christophe RIBLON
  8 - Rein TAARAMÄE ab. 11 e 18 - Johan VAN SUMMEREN ab. 11 e
  9 - Lieuwe WESTRA 19 - Alexis VUILLERMOZ
 
 
FDJ
TEAM SKY
 
 





 
  21 - Thibaut PINOT 31 - Christopher FROOME 1 er
  22 - William BONNET ab. 3 e 32 - Peter KENNAUGH ab. 16 e
  23 - Sébastien CHAVANEL 33 - Leopold KONIG 70
  24 - Arnaud DEMARE 34 - Wouter POELS 44
  25 - Alexandre GENIEZ 35 - Richie PORTE 48
  26 - Matthieu LADAGNOUS 36 - Nicolas ROCHE 35
  27 - Steve MORABITO ab. 14 e 37 - Luke ROWE 136
  28 - Jérémy ROY 38 - Ian STANNARD 128
  29 - Benoît VAUGRENARD 39 - Geraint THOMAS 15
 
 
TINKOFF - SAXO
MOVISTAR TEAM
 
 




 
  41 - Alberto CONTADOR 51 - Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
  42 - Ivan BASSO n.p. 10 e 52 - Winner Andrew ANACONA GOMEZ
  43 - Daniele BENNATI ab. 11 e 53 - Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
  44 - Roman KREUZIGER 54 - Alex DOWSETT ab. 12 e
  45 - Rafal MAJKA 55 - Imanol ERVITI OLLO
  46 - Michael ROGERS 56 - José HERRADA LOPEZ
  47 - Peter SAGAN
  48 - Matteo TOSATTO 58 - Adriano MALORI
  49 - Michael VALGREN ANDERSEN ab.19
59 - Alejandro VALVERDE BELMONTE
 
 
BMC RACING TEAM
LOTTO SOUDAL
 
 


 
  61 - Tejay VAN GARDEREN ab. 17 e 71 - Tony GALLOPIN
  62 - Damiano CARUSO 72 - Lars BAK
  63 - Rohan DENNIS 73 - Thomas DE GENDT
  64 - Daniel OSS 74 - Jens DEBUSSCHERE
  65 - Manuel QUINZIATO 75 - André GREIPEL
  66 - Samuel SANCHEZ 76 - Adam HANSEN
  67 - Michael SCHÄR 77 - Gregory HENDERSON n.p. 7 e
  68 - Greg VAN AVERMAET n.p. 16 e

78 - Marcel SIEBERG

  69 - Danilo WYSS 79 - Tim WELLENS
 
 
TEAM GIANT - ALPECIN
TEAM KATUSHA
 
 



 
  81 - John DEGENKOLB 91 - Joaquim RODRIGUEZ
  82 - Warren BARGUIL 92 - Gianpaolo CARUSO
  83 - Roy CURVERS 93 - Jacopo GUARNIERI
  84 - Koen DE KOERT 94 - Marco HALLER
  85 - Tom DUMOULIN ab. 3 e 95 - Dmitry KOZONTCHUK ab. 3 e
  86 - Simon GESCHKE 96 - Alexander KRISTOFF
  87 - Georg PREIDLER 97 - Alberto LOSADA ALGUACIL
  88 - Ramon SINKELDAM ab. 14 e 98 - Tiago MACHADO
  89 - Albert TIMMER 99 - Luca PAOLINI n.p. 8 e
 
 
ORICA GreenEDGE
ETIXX - QUICK STEP
 
 



 
  101 - Simon GERRANS ab. 3 e 111 - Michal KWIATKOWSKI ab. 17 e
  102 - Michael ALBASINI n.p. 6 e 112 - Mark CAVENDISH
  103 - Luke DURBRIDGE 113 - Michal GOLAS
  104 - Daryl IMPEY n.p. 4 e 114 - Tony MARTIN n.p. 7 e
  105 - Michael MATTHEWS 115 - Mark RENSHAW ab. 18 e
  106 - Svein TUFT 116 - Zdenek STYBAR
  107 - Pieter WEENING 117 - Matteo TRENTIN
  108 - Adam YATES 118 - Rigoberto URAN URAN
  109 - Simon YATES 119 - Julien VERMOTE
 
 
TEAM EUROPCAR
TEAM LOTTO NL - JUMBO
 
 





 
  121 - Pierre ROLLAND 131 - Robert GESINK
 

122 - Bryan COQUARD

132 - Wilco KELDERMAN
  123 - Cyril GAUTIER 133 - Steven KRUIJSWIJK
  124 - Yohann GENE 134 - Thomas LEEZER
  125 - Bryan NAULLEAU 135 - Paul MARTENS
  126 - Perrig QUEMENEUR 136 - Bram TANKINK
  127 - Romain SICARD 137 - Laurens TEN DAM
  128 - Angélo TULIK 138 - Jos VAN EMDEN
  129 - Thomas VOECKLER 139 - Sep VANMARCKE
 
 
TREK FACTORY RACING
LAMPRE - MERIDA
 
 


 
  141 - Bauke MOLLEMA 151 - Rui Alberto COSTA ab. 11 e
  142 - Julian ARREDONDO MORENO 152 - Matteo BONO
  143 - Fabian CANCELLARA n.p. 4 e 153 - Davide CIMOLAI
  144 - Stijn DEVOLDER 154 - Kristijan DURASEK
  145 - Laurent DIDIER n.p. 17 e 155 - Nelson OLIVEIRA
  146 - Markel IRIZAR ARRANBURU 156 - Ruben PLAZA MOLINA
  147 - Bob JUNGELS 157 - Filippo POZZATO
  148 - Gregory RAST 158 - José SERPA SANTANDER
  149 - Haimar ZUBELDIA AGIRRE 159 - Rafael VALLS FERRI
 
 
TEAM CANNONDALE - GARMIN
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
 
 




 
  161 - Andrew TALANSKY 171 - Nacer BOUHANNI ab. 5 e
  162 - Jack BAUER ab. 5 e 172 - Nicolas EDET
  163 - Nathan HAAS ab. 17 e 173 - Christophe LAPORTE
  164 - Ryder HESJEDAL 174 - Luis Angel MATE MARDONES
  165 - Kristijan KOREN 175 - Daniel NAVARRO GARCIA
  166 - Sebastian LANGEVELD ab. 15 e 176 - Florian SENECHAL
  167 - Daniel MARTIN 177 - Julien SIMON
  168 - Ramunas NAVARDAUSKAS 178 - Geoffrey SOUPE
  169 - Dylan VAN BAARLE 179 - Kenneth VAN BILSEN
 
IAM CYCLING
BORA - ARGON 18
 
 



 
  181- Mathias FRANK 191 - Dominik NERZ ab. 11 e
  182 - Matthias BRÄNDLE 192 - Jan BARTA
  183 - Sylvain CHAVANEL 193 - Sam BENNETT ab. 17 e
  184 - Stef CLEMENT 194 - Emanuel BUCHMANN
  185 - Jérôme COPPEL ab. 17 e 195 - Zakkari DEMPSTER ab. 12 e
  186 - Martin ELMIGER 196 - Bartosz HUZARSKI
  187 - Reto HOLLENSTEIN 197 - José Joao PIMANTA COSTA MENDES
  188 - Jarlinson PANTANO GOMEZ 198 - Andreas SCHILLINGER n.p. 4 e
  189 - Marcel WYSS 199 - Paul VOSS
 
 
BRETAGNE -
SECHE ENVIRONNEMENT
MTN - QHUBEKA
 
 


 
  201 - Eduardo SEPULVEDA h.c. 14 e 211 - Edvald BOASSON HAGEN
  202 - Frédéric BRUN 212 - Stephen CUMMINGS
  203 - Anthony DELAPLACE 213 - Tyler FARRAR
  204 - Pierrick FEDRIGO 214 - Jacques JANSE VAN RENSBURG
  205 - Brice FEILLU 215 - Reinardt JANSE VAN RENSBURG
  206 - Armindo FONSECA 216 - Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN
  207 - Arnaud GERARD 217 - Louis MEINTJES n.p. 18 e
  208 - Pierre-Luc PERICHON 218 - Serge PAUWELS
  209 - Florian VACHON 219 - Daniel TEKLEHAIMANOT
Légende :

ab. 7 e: abandon lors de la 7 ème étape
n.p. 8 e : non partant au départ de la 8 ème étape
h.d. 9 e : arrivé hors-délai lors de la 9 ème étape

él. 9 e : éliminé à l'issue de la 9 ème étape
h.c. 8 e : hors classement à l'issue de la 8 ème étape



© Photo : www.ledicodutour.com

Merci à Mémoire du cyclisme
pour la publication
des dessins des maillots du Tour de France



Dico quizz ...

Vous recherchez une équipe
du Tour de France
depuis 1947
Retrouvez-la avec



Le Tour 2015 :

 




© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com


 
Contact ___ _______Mentions légales

ledicodutour.com