Les équipes du Tour de France 2010

© Courtesy Marcel Segessemann
www.lesiteducyclisme.net

 Equipes du Tour depuis 1947
 Equipes nationales de 1947 à 1961
            et de 1967 à 1968.
 Equipes régionales de 1947 à 1961.
 Equipes de marques de 1962 à 1966
           et de 1969 à nos jours.

Tour de France 2010
22 équipes   198 coureurs

 

ASTANA


 1 - Alberto CONTADOR 1 disqualifié
 2 - David DE LA FUENTE _110
 3 - Andriy GRIVKO _136
 4 - Jesus HERNANDEZ BLASQUEZ 14
 5 - Maxim IGLINSKIY _131
 6 - Daniel NAVARRO _49
 7 - Benj. NOVAL GONZALEZ _104
 8 - Paolo TIRALONGO _54
 9 - Alexandre VINOKOUROV _15


TEAM SAXO BANK


 11 - Andy SCHLECK _1
 12 - Matti BRESCHEL _142
 13 - Fabian CANCELLARA _121
 14 - Jakob FUGLSANG _
 15 - Stuart O'GRADY _149
 16 - Frank SCHLECK   ab. 3 e
 17 - Chris SÖRENSEN _69
 18 - Nicki SÖRENSEN _155
 19 - Jens VOIGT _126


 TEAM RADIOSHACK


 21 - L. ARMSTRONG _23 disqualifié
 22 - Janez BRAJKOVIC _43
 23 - Chris HORNER _9
 24 - Andreas KLÖDEN _13
 25 - Levi LEIPHEIMER _12
 26 -  Dmitriy MURAVYEV _148
 27 - Sergio PAULINHO _46
 28 - Yaroslav POPOVYCH _85
 29 - Gregory RAST _114


 SKY PRO CYCLING


 31 - Bradley WIGGINS _24
 32 - Michael BARRY _99
 33 - Steve CUMMINGS _151
 34 - Juan Antonio FLECHA _89
 35 - Simon GERRANS   n.p. 9 e
 36 - Edvald BOASSON HAGEN _116
 37 - Thomas LÖVKVIST _16
 38 - Serge PAUWELS _107
 39 - Geraint THOMAS _67


 LIQUIGAS - DOIMO


 41 - Ivan BASSO _32
 42 - Francesco BELLOTTI _122
 43 - Kristjan KOREN _94
 44 - Roman KREUZIGER _8
 45 - Aleksandr KUCHYNSKI _86
 46 - Daniel OSS _124
 47 - Manuel QUINZIATO _162
 48 - Sylvester SZMYD _61
 49 - Brian Bach VANDBORG _128
_

 GARMIN - TRANSITIONS


 51 - Christian VANDEVELDE   n.p. 3 e
 52 - Julian DEAN _157
 53 - Tyler FARRAR   ab. 12 e
 54 - Ryder HESJEDAL _6
 55 - Robert  HUNTER   n.p. 11 e
 56 - Martijn MAASKANT _139
 57 - David MILLAR _158
 58 - Johan VANSUMMEREN _30
 59 - David ZABRISKIE _101


 FDJ


 61 - Christophe LE MEVEL _42
 62 - Sandy CASAR _25
 63 - Rémy DI GREGORIO _78
 64 - Anthony GESLIN _146
 65 - Matthieu LADAGNOUS _93
 66 - Anthony ROUX   167
 67 - Jérémy ROY   143
 68 - Wesley SULZBERGER   152
 69 - Benoît VAUGRENARD  96


 KATUSHA TEAM


 71 - Vladimir KARPETS   n.p 9 e
 72 - Pavel BRUTT _102
 73 -  Serguei IVANOV _109
 74 - Alexandr KOLOBNEV _65
 75 - Robbie Mc EWEN _165
 76 - Alexandr PLIUSCHIN _108
 77 - Joaquim RODRIGUEZ OLIVER   7
 78 - Styn VANDENBERGH   h.d. 7 e
 79 - Eduard VORGANOV _79
_

 AG2R LA MONDIALE


 81 - Nicolas ROCHE _14
 82 - Maxime BOUET _106
 83 - Dimitri CHAMPION _160
 84 - Martin ELMIGER _75
 85 - John GADRET _18
 86 - David LE LAY   ab. 3 e
 87 - Lloyd MONDORY _118
 88 - Rinaldo NOCENTINI _98
 89 - Christophe RIBLON _28


 CERVELO TEST TEAM


 91 - Carlos SASTRE _19
 92 - Xavier FLORENCIO   n.p. 1 e
 93 - Volodymir GUSTOV _34
 94 - Jérémy HUNT _163
 95 - Thor HUSHOVD _111
 96 - Andreas KLIER _168
 97 - Ignatas KONOVALOVAS _127
 98 - Brett LANCASTER _159
 99 - Daniel LLOYD _164


 OMEGA PHARMA - LOTTO


 101 - Jurgen VAN DEN BROECK_3
 102 - Mario AERTS _33
 103 - Francis DE GREEF _72
 104 - Mickaël DELAGE   ab. 2 e
 105 - Sebastian LANG _80
 106 - Matthew LLOYD _47
 107 - D. MORENO FERNANDEZ   20
 108 - Jürgen ROELANDTS _120
 109 - Charles WEGELIUS   n.p. 11 e

 TEAM HTC - COLUMBIA


 111 - Mark CAVENDISH _154
 112 - Bernhard EISEL _156
 113 - Bert GRABSCH _169
 114 - Adam HANSEN   n.p. 2 e
 115 - Tony MARTIN _137
 116 - Maxime MONFORT _55
 117 - Mark RENSHAW   h.d. 11 e
 118 - Michael ROGERS _37
 119 - Kanstantsin SIVTSOV _39



 BMC RACING TEAM


 121 - Cadel EVANS _26
 122 - Alessandro BALLAN _87
 123 - Brent BOOKWALTER _147
 124 - Marcus BURGHARDT _161
 125 - Mathias FRANK   n.p. 1 e
 126 - George HINCAPIE _59
 127 - Karsten KROON _138
 128 - Steve MORABITO _51
 129 - Mauro SANTAMBROGIO   ab. 15 e


 QUICK-STEP


 131 - Sylvain CHAVANEL _31
 132 - Carlos BARREDO 41 disqualifié
 133 - Kevin DE WEERT _17
 134 - Dries DEVENYNS _144
 135 - Jérôme PINEAU _66
 136 - Francesco REDA   ab. 18 e
 137 - Kevin SEELDRAYERS _134
 138 - Jurgen VAN DE WALLE _63
 139 - Maarten WYNANTS _117


 TEAM MILRAM


 141 - Linus GERDEMANN _84
 142 - Gerald CIOLEK _133
 143 - Johannes FRÖHLINGER _90
 144 - Roger KLUGE   n.p. 9 e
 145 - Christian KNEES _91
 146 - Luke ROBERTS _103
 147 - Thomas ROHREGGER _74
 148 - Niki TERPSTRA   n.p. 3 e
 149 - Fabian WEGMANN _119


 BBOX BOUYGUES TELECOM


 151 - Thomas VOECKLER _76
 152 - Yukiya ARASHIRO _112
 153 - Anthony CHARTEAU _44
 154 - Pierrick FEDRIGO _57
 155 - Cyril GAUTIER _45
 156 - Pierre ROLLAND _58
 157 - Matthieu SPRICK _100
 158 - Sébastien TURGOT _113
 159 - Nicolas VOGONDY _88


 CAISSE D'EPARGNE


 161 - Luis Leon SANCHEZ _10
 162 - Rui Alb. FARIA DA COSTA _73
 163 - Imanol ERVITI _77
 164 - José Ivan GUTIERREZ _48
 165 - Vasil KIRYIENKA _60
 166 - Christophe MOREAU _22
 167 - Mathieu PERGET _64
 168 - Ruben PLAZA MOLINA _11
 169 - José Joaquin ROJAS _68


 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE


 171 - Rein TAARAMAE   ab. 13 e
 172 - Stéphane AUGE _153
 173 - Samuel DUMOULIN   n.p. 12 e
 174 - Julien EL FARES _27
 175 - Christophe KERN _97
 176 - Sébastien MINARD _92
 177 - Amaël MOINARD _70
 178 - Damien MONIER _71
 179 - Rémi PAURIOL _38


 EUSKALTEL - EUSKADI


 181 - Samuel SANCHEZ _2
 182 - Inaki ISASI _115
 183 - Egoi MARTINEZ _40
 184 - Juan José OROZ   n.p. 7 e
 185 - Alan PEREZ LEZAUN _129
 186 - Ruben PEREZ MORENO _95
 187 - Amets TXURRUKA   n.p. 5 e
 188 - Ivan VELASCO _62
 189 - Gorka VERDUGO _36


 RABOBANK


 191 - Denis MENCHOV _2 disqualifié
 192 - Lars BOOM _130
 193 - Oscar FREIRE _141
 194 - Juan Manuel GARATE _35
 195 - Robert GESINK _5
 196 - Koos MOERENHOUT _52
 197 - Grischa NIERMANN _56
 198 - Bram TANKINK   n.p. 16 e
 199 - Maarten TJALLINGII _132


 LAMPRE - FARNESE


 201 - Damiano CUNEGO _29
 202 - Grega BOLE _125
 203 - Mauro DA DALTO _123
 204 - Francesco GAVAZZI _105
 205 - Danilo HONDO _135
 206 - Mirco LORENZETTO _166
 207 - Adriano MALORI _170
 208 - Alessandro PETACCHI _150
 209 - Simon SPILAK   ab. 17 e


 FOOTON - SERVETTO


 211 - Eros CAPECCHI _83
 212 - José Alberto BENITEZ _145
 213 - Manuel CARDOSO   n.p. 1 e
 214 - Arkaitz DURAN AROCA _81
 215 - Markus EIBEGGER   ab. 9 e
 216 - Fabio FELLINE   n.p. 9 e
 217 - Iban MAYOZ   n.p. 16 e
 218 - Aïtor PEREZ ARRIETA _82
 219 - Rafael VALLS FERRI _53


 Légende :

 2 : 2 ème au classement général final
  ab. 7 e : abandon 7 ème étape
  n.p. 8 e : non partant départ 8 ème étape
  h.d. 9 e : arrivé hors-délais 9 ème étape
  él. 9 e : éliminé à l'issue 9 ème étape





Rechercher avec  

Merci à "Mémoire du cyclisme" pour l'autorisation de publier
les dessins des maillots des coureurs

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

© Jacques Boisleme



© Miroir Sprint

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs

© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com


© ledicodutour.com











 




© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr



© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  

 


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales