Les classements des étapes du Tour de France 1951

© Miroir Sprint

24 étapes du 4 au 29 juillet 1951

1 Metz-Reims 185 km
2 Reims-Gand (Bel) 228 km
3 Gand (Bel) -Le Tréport 219 km
4 Le Tréport-Paris 188 km
5 Paris-Caen 215 km
6 Caen-Rennes 182 km
7 La Guerche-Angers 85 km clm
8 Angers-Limoges 241 km
9 Limoges-Clermont-Ferrand 236 km
10 Clermont-Ferrand-Brive 216 km
11 Brive-Agen 177 km
12 Agen-Dax 185 km
13 Dax-Tarbes 201 km

14 Tarbes-Luchon 142 km
15 Luchon-Carcassonne 213 km
16 Carcassonne-Montpellier 192 km
17 Montpellier-Avignon 224 km
18 Avignon-Marseille 173 km
19 Marseille-Gap 208 km
20 Gap-Briançon 165 km
21 Briançon-Aix-les-Bains 201 km
22 Aix-les-Bains-Genève (Ch) 97 km
clm
23 Genève (Ch) -Dijon 197 km
24 Dijon-Paris 322 km


clm : étape contre-la-montre individuel

Le Podium du Tour 1951

1. Hugo KOBLET en 142h 20'14"
2. Raphaël Geminiani à 22'00"
3. Lucien Lazaridès
à 24'16"


Classement des étapes du Tour 1951

1- Metz-Reims 185 km
1. Giovanni Rossi en 5h23'10"
2. Redolfi
3. Bauvin
4. Pedroni
5. Huber
6. A.Lazaridès
7. Marinelli à 43"
8. Desbats
9. Caput à 52"
10. Sciardis

Classement général :

1. Giovanni Rossi en 5h23'10"
2- Attilio Redolfi à 30"
3- Gilbert Bauvin à 1'00"

2- Reims-Gand (Bel) 228 km
1. Bim Diederich en 6h28'54"
2. Ockers à 2'11"
3. De Mulder à 3'02"
4. Geminiani à 3'21"
5. Bartali à 3'50"
6. Koblet
7. Baldassari
8. Rosseel
9. Derijcke
10. Coppi

Classement général :

1- Bim Diederich
2- Stan Ockers à 2'41"
3- Attilio Redolfi à 3'28"

3- Gand (Bel) -Le Tréport 219 km
1. Georges Meunier en 7h04'14"
2. Rossi
3. Kemp
4. Bauvin
5. Peters à 58"
6. Ockers
7. Guegan
8. Baldassari
9. Aeschlimann
    Huber
    
Classement général :
1- Bim Diederich
2- Stan Ockers à 2'41"
3- Georges Meunier à 2'52"

4- Le Tréport-Paris 188 km
1- Roger Lévêque en 4h42'15"
2. Baldassari à 22"
3. Couvreur
4. Forlini
5. Teisseire
6. A.Lazaridès à 49"
7. Guegan à 2'21"
8. De Rijck
9. Goldschmit
    Muller

Classement général :

1- Bim Diederich
2- Roger Lévêque à 2'13"
3- Jean Baldassari à 2'21"

5- Paris-Caen 215 km
1. Serafino Biagioni en 6h09'34"
2. Blusson à 10'29"
3. Magni
4. Koblet
5. Ockers
6. Sciardis
7. Faanhof
8. Voorting
9. Van Est
10. Robic

Classement général :

1- Serafino Biagioni
2- Bim Diederich à 1'06"
3- Roger Lévêque à 3'19"

6- Caen-Rennes 182 km
1. Edouard Muller en 5h22'10"
2. Bauvin
3. Van Est
4. Carrea
5. Lévêque
6. De Mulder à 3'11"
7. Cieleska
8. Castelin
9. Sommer à 5'45"
10. Sciardis

Classement général :

1- Roger Lévêque
2- Gilbert Bauvin à 1'01"
3- Edouard Muller à 4'37"

7- La Guerche-Angers 85 km contre-la-montre
1- Hugo Koblet en 2h05'40"
2. Bobet à 59"
3. Coppi à 1'04"
4. Magni à 2'52"
5. Barbotin à 3'53"
6. Goldschmit à 5'03"
7. Bartali à 5'14"
8. Biagioni à 5'41"
9. Geminiani à 5'58"
10. L.Lazaridès à 6'15"

Classement général :

1- Roger Lévêque
2- Gilbert Bauvin à 1'19"
3- Hugo Koblet à 7'02"

8- Angers-Limoges 241 km
1. André Rosseel en 7h08'20"
2. Lauredi
3. Geminiani à 57"
4. Voorting
5. Diederich
6. Cogan
7. Diot
8. Desbats
9. De Hertog
10. Van Steenkiste

Classement général :

1- Roger Lévêque
2- Gilbert Bauvin à 1'19"
3- Bim Diederich à 6'45"

7- La Guerche-Angers 85 km contre-la-montre
1- Hugo Koblet en 2h05'40"
2. Bobet à 59"
3. Coppi à 1'04"
4. Magni à 2'52"
5. Barbotin à 3'53"
6. Goldschmit à 5'03"
7. Bartali à 5'14"
8. Biagioni à 5'41"
9. Geminiani à 5'58"
10. L.Lazaridès à 6'15"

Classement général :

1- Roger Lévêque
2- Gilbert Bauvin à 1'19"
3- Hugo Koblet à 7'02"

8- Angers-Limoges 241 km
1. André Rosseel en 7h08'20"
2. Lauredi
3. Geminiani à 57"
4. Voorting
5. Diederich
6. Cogan
7. Diot
8. Desbats
9. De Hertog
10. Van Steenkiste

Classement général :

1- Roger Lévêque
2- Gilbert Bauvin à 1'19"
3- Bim Diederich à 6'45"

9- Limoges-Clermont-Ferrand 236 km 
Col franchi :
Col de Ceyssat (1076 m- 2 ème) :
Raphaël Geminiani
 
1. Raphael Geminiani en 6h59'40"
2. Goldschmit en 52"
3. Ockers à 1'14"
4. Koblet
5. Rémy
6. Robic
7. Voorting
8. Biagioni
9. Bauvin
    B.Ruiz

Classement général :

1- Roger Lévêque
2- Gilbert Bauvin à 1'19"
3- Raphaël Geminiani à 6'44"

10- Clermont-Ferrand-Brive 216 km 
Cols franchis :
Col de la Croix-Morand (1401 m-2 ème) : Bernardo Ruiz
Col de La Roche Vendeix (1149 m-2 ème) : Bernardo Ruiz
 
1. Bernardo Ruiz en 6h35'15"
2. Verschueren à 1'38"
3. Gauthier à 2'25"
4. Baeyens
5. Biagioni à 6'44"
6. Bauvin
7. Peters à 7'27"
8. Ockers
9. Decock
10. Van Est

Classement général :

1- Roger Lévêque
2- Gilbert Bauvin à 1'19"
3- Bernardo Ruiz à 6'14"

11- Brive-Agen 177 km
1- Hugo Koblet en 4h32'41"
2. Michel à 2'35"
3. Peters
4. Derijcke
5. Robic
6. Caput
7. Forlini
    Huber
    Sommer
    L.Weilenmann

Classement général :

1- Roger Lévêque
2- Gilbert Bauvin à 36"
3- Hugo Koblet à 3'27

12- Agen-Dax 185 km
1. Wim Van Est en 5h00'25"
2. Caput
3. Marinelli
4. Voorting
5. Muller
6. Sommer
7. Labeylie
8. Meunier
9. De Mulder
10. Morvan

Classement général :

1- Wim Van Est
2- Georges Meunier à 2'29"
3- Marcel De Mulder à 3'13

13- Dax-Tarbes 201 km
Col franchi :
Col d'Aubisque (1709 m- 1 ère) :
Raphaël Geminiani

1. Serafino Biagioni en 5h47'57"
2. Bauvin
3. Lauredi
4. Geminiani
5. Diot à 7'55"
6. Brambilla
7. Van Ende
8. Bartali à 9'15"
9. Deledda
10. Ockers

Classement général :

1- Gilbert Bauvin
2- Serafino Biagioni à 6'18"
3- Raphaël Geminiani à 6'18"

14- Tarbes-Luchon 142 km
Cols franchis :
Col du Tourmalet (2115 m- 1 ère) :
Bim Diederich
Col d'Aspin (1489 m- 2 ème) :
Fausto Coppi
Col de Peyresourde (1569m - 2 ème) :
Fausto Coppi

1- Hugo Koblet en 4h41'41"
2. Coppi
3. Bartali à 2'04"
4. L.Lazaridès à 2'52"
5. Geminiani à 6'10"
6. Ockers à 7'26"
7. Barbotin à 8'59"
8. Bobet
9. Van Ende
10. De Hertog

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Gilbert Bauvin à 21"
3- Raphaël Geminiani à 32"

15- Luchon-Carcassonne 213 km
Cols franchis :
Col des Ares (797 m- hors GPM) :
coureurs groupés
Col de Portet-d'Aspet (1069 m - 3 ème) :
Gino Bartali

1. André Rosseel en 6h22'01"
2. Decock à 12"
3. Diot
4. Caput
5. Derijcke
    Rémy
    Teisseire
    De Hertog
    Serra
    Brambilla

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Gilbert Bauvin à 21"
3- Raphaël Geminiani à 32"

16- Carcassonne-Montpellier 192 km
1- Hugo Koblet en 5h27'14"
2. Marinelli
3. Geminiani
4. L.Lazaridès
5. Barbotin
6. Bartali à 4'14"
7. Labeylie
8. Bobet
9. Ockers à 5'34"
10. Verschueren

Classement général :
1- Hugo Koblet
2- Raphaël Geminiani à 1'32"
3- Lucien Lazaridès à 8'29"

17- Montpellier-Avignon 224 km
Col franchi :
Mont-Ventoux (1912 m- 1 ère) :
Lucien Lazaridès

1. Louison Bobet en 7h24'44"
2. Barbotin à 50"
3. Bartali à 56"
4. Geminiani
5. Koblet
6. L.Lazaridès
7. Ockers à 1'15"
8. De Hertog à 1'26"
9. Van Ende
10. Deledda à 4'50"

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Raphaël Geminiani à 1'32"
3- Lucien Lazarides à 7'49"

18- Avignon-Marseille 173 km
1. Fiorenzo Magni en 4h56'46"
2. Ockers
3. Sciardis
4. Buchonnet
5. Meunier
6. Bauvin
7. Couvreur
8. Barbotin
9. Morvan
10. Biagioni

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Raphaël Geminiani à 1'32"
3- Lucien Lazaridès à 7'49"

19- Marseille-Gap 208 km
Cols franchis :
Col de Sagnes (1200 m- ème) :
Gino Bartali
Col de la Sentinelle (980 m- 3 ème) :
Armand Baeyens

1. Armand Baeyens en 7h15'41"
2. Bartali à 1'33"
3. Magni
4. Robic
5. Ockers
6. Geminiani
7. Koblet
8. Marinelli
9. Cogan
10. Lauredi

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Raphaël Geminiani à 1'32"
3- Lucien Lazaridès à 7'49"

20- Gap-Briançon 165 km
Cols franchis :
Col de Vars (2109 m- 1 ère) :
Fausto Coppi
Col d'Izoard (2360 m- 1 ère) :
Fausto Coppi

1. Fausto Coppi en 5h34'04"
2. Buchonnet à 3'43"
3. Koblet à 4'09"
4. Bartali à 7'36"
5. Ockers à 9'03"
6. L.Lazaridès
7. Robic à 11'39"
8. Bauvin
9. Geminiani
10. Magni à 11'46"

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Raphaël Geminiani à 9'02"
3- Lucien Lazaridès à 12'43"

21- Briançon-Aix-les-Bains 201 km
Cols franchis :
Col du Lautaret (2058 m- 3 ère) :
Gino Sciardis
Côte de Laffrey (910 m- 2 ème) :
Gino Bartali
Col de Porte (1326 m- 1 ère) :
Bernard Gauthier
Col du Cucheron (1140 m- 3 ème) :
Bernard Gauthier
Col du Granier (1164 m- 2 ème) :
Bernardo Ruiz

1. Bernardo Ruiz en 6h45'24"
2. Robic à 1'46"
3. Cogan
4. Dotto
5. Gauthier
6. Goasmat à 6'33"
7. Ockers à 6'38"
8. Bartali
9. Deledda
10. Coppi

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Raphaël Geminiani à 9'02"
3- Lucien Lazaridès à 12'43"

22- Aix-les-Bains-Genève (Ch) 97 km contre-la-montre
1. Hugo Koblet en 2h39'45"
2. Decock à 4'50"
3. Barbotin à 4'59"
4. Magni à 5'43"
5. Ockers à 6'25"
6. Coppi à 7'28"
7. Bartali à 8'05"
8. Lauredi à 8'07"
9. L.Lazaridès à 10'33"
10. Morvan à 11'26"

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Raphaël Geminiani à 22'00"
3- Lucien Lazaridès à 24'16"

23- Genève (Ch) -Dijon 197 km
Col franchi :
Col de La Faucille (1323 m- 3 ème) :
Gino Bartali

1. Germain Derijcke en 6h11'32"
2. Teisseire
3. Deledda
4. Rosseel
5. Zaaf
6. Mayen
7. Mirando
8. Brambilla
9. Walkowiak à 21"
10. Ockers à 5'52"

Classement général :

1- Hugo Koblet
2- Raphaël Geminiani à 22'00"
3- Lucien Lazaridès à 24'16"

24- Dijon-Paris 322 km
1. Adolphe Deledda en 9h58'19"
2. Magni
3. Ockers à 1'40"
4. Robic
5. Derijcke
6. Baffert
7. Aeschlimann
    Huber
    Koblet
    Sommer

Classement général :
1. Hugo KOBLET
en 142 h 20'14"
2. Raphaël Geminiani à 22'00"
3. Lucien Lazaridès à 24'16"
4. Gino Bartali à 29'09"
5. Stan Ockers à 32'53"
6. Pierre Barbotin à 36'40"
7. Fiorenzo Magni à 39'14"
8. Gilbert Bauvin à 45'53"
9. Bernardo Ruiz à 45'55"
10. Fausto Coppi à 46'51"

© Album officiel du Tour de France

Rechercher avec  

Tour de France 1951

© www.touratlas.nl / Jan Dorrestijn
Organisateurs : "L'Equipe" et le "Parisien Libéré"
Directeur Général : Jacques Goddet
Directeur adjoint : Félix Lévitan
La formule : Equipes nationales et régionales.
Les prix : 18 278 000 Francs. 1 000 000 Francs au vainqueur.
Le parcours :
24 étapes 4 692 km. 2 jours de repos : Limoges et Montpellier.
2 contre-la-montre individuels : La Guerche-Angers 85 km et Aix-les-Bains-Genève 97 km.
Etape la plus longue : Dijon-Paris 322 km.
Etape en ligne la plus courte : Tarbes-Luchon 142 km.

A savoir ...
Pour la 1 ère fois Paris est une étape intermédiaire le 4 ème jour, le Tour partant de Metz.
9 villes étapes inédites : Gand, Le Tréport, La Guerche, Limoges, Clermont-Ferrand, Brive, Agen, Dax, Avignon.
5 cols ou ascensions inédits : Mont Ventoux, Ceyssat, Croix-Morand, Roche-Vendeix et Sagnes.
Les équipes :
123 partants 66 arrivants (53,66% des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Koblet (5), Biagioni, Rosseel et Ruiz (2).
Résumé du Tour 1951 :
Fausto Coppi, excepté dans l'Izoard, n'est que l'ombre de lui-même.
Wim Van Est, le Maillot Jaune, chute dans un ravin du col d'Aubisque et abandonne.
Hugo Koblet, auteur d'une étape exceptionnelle entre Brive et Agen, remporte le Tour de France et offre une seconde victoire consécutive à la Suisse.
Après une échappée de 135 km dans l'étape Brive-Agen, il laisse le peloton à 2'35".
Il prend le Maillot Jaune à Gilbert Bauvin à Luchon et s'affirme ensuite au fil des étapes.
Louison Bobet et Fausto Coppi se montrent pour leur part quelque peu défaillants, Coppi gagnant tout de même l'étape à Briançon et Bobet remportant pour sa part l'étape du Ventoux disputée entre Montpellier et Avignon.

© Miroir Sprint

  Le podium du Tour 1951 :
 1 - Hugo Koblet
   2 - Raphaël Géminiani à 22'00"
   3 - Lucien Lazaridès à 24'16"
   
 1 er français : Raphaël Géminiani 2 è
   Moyenne de la course : 32,979 km/h
 Meilleur grimp. : Raphaël Géminiani
   Classement par équipes : France
   Victoires d'étapes françaises : 6

Le Tour de France 1951

 Classement des étapes du Tour 1951
 Classements généraux du Tour 1951
 Les équipes du Tour 1951
 Le résumé des étapes du Tour 1951
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 1951

Préparatifs du Tour
JT 20 Heures / 04/07/1951 - 04'43"

Préparatifs du Tour de France 1951 avant le départ de METZ .

Production, producteur ou co-producteur
RADIODIFFUSION TELEVISION FRANCAISE

Générique : journaliste : Jean Petriak

Tour de France 1951
Etape 13

Dax-Tarbes

JT 20 Heures - 18/07/1981 - 04'03"

Cette 13 ème étape du Tour de France 1951 entraîne les coureurs de Dax à Tarbes.
C'est Serafino BIAGIONI qui remporte l'étape; Chute de Wim VAN EST.

Production, producteur ou co-producteur
RADIODIFFUSION TELEVISION FRANCAISE

Générique : journaliste : Pierre Sabbagh

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales