Les classements des étapes du Tour de France 1958

© But et Club Le Miroir des Sports

 

24 étapes du 26 juin au 19 juillet 1958

1 Bruxelles (Bel) - Gand (Bel) 184 km
2 Gand (Bel) -Dunkerque, 198 km
3 Dunkerque-Le Tréport-Mers-les-Bains 177 km
4 Le Tréport-Versailles 205 km
5 Versailles-Caen 232 km
6 Caen-Saint-Brieuc 223 km
7 Saint-Brieuc-Brest 170 km
8 Circuit de Châteaulin 46 km clm
9 Quimper-Saint-Nazaire 206 km
10 Saint-Nazaire-Royan 255 km
11 Royan-Bordeaux 137 km
12 Bordeaux-Dax 161 km
13 Dax-Pau, 230 km
14 Pau-Luchon 129 km
15 Luchon-Toulouse 176 km
16 Toulouse-Béziers 187 km
17 Béziers-Nîmes 189 km
18 Mont Ventoux 21,5 km clm
19 Carpentras-Gap 178 km
20 Gap-Briançon 165 km
21 Briançon-Aix-les-Bains 219 km
22 Aix-les-Bains-Besançon 237 km
23 Besançon-Dijon 74 km clm
24 Dijon-Paris 320 km


clm : étape contre-la-montre individuel

Le Podium du Tour 1958

1. Charly GAUL en 116h 59'05"
2. Vito Favero à 3'10"
3. Raphaël Geminiani à 3'41"


Classement des étapes du Tour 1958

1- Bruxelles (Bel) -Gand (Bel) 184 km
1. André Darrigade en 4h33'12"
2. Hoevenaers
3. J.Planckaert à 3"
4. Graczyk à 1'15"
5. Brenioli à 1'17"
6. Polo à 1'20"
7. Elliott à 1'35"
8. Baffi
9. Foré
10. Luyten

Classement général :

1. André Darrigade en 4h33'12"
2. Jos Hoevenaers à 30"
3. Joseph Planckaert à 1'03"

2- Gand (Bel) -Dunkerque 198 km
1. Gerrit Voorting en 5h12'02"
2. Baffi
3. Elliott
4. Van Geneugden
5. Graczyk
6. Hoevenaers
7. Annaert
8. P.Van Est
9. W.Van Est
10. Bober

Classement général :

1- Jos Hoevenaers
2- André Darrigade à 1'10"
3- Gerrit Voorting à 1'21"

3- Dunkerque-Le Tréport-Mers-les-Bains 177 km
1. Gilbert Bauvin en 4h44'13"
2. Foré
3. Favero
4. W.Van Est
5. Annaert
6. Lamy
7. Stablinski
8. Moreno à 5'07"
9. Bottecchia
10. Anglade

Classement général :

1- Wim Van Est
2- Gilbert Bauvin à 40"
3- Noël Foré à 54"

4- Le Tréport-Versailles 205 km
1. Jean Gainche en 5h04'04"
2. Darrigade
3. Graczyk
4. Baffi
5. Thomin
6. J.Planckaert
7. Barone
8. Voorting
9. Schmitz
10. Vlayen

Classement général :

1- Wim Van Est
2- Gilbert Bauvin à 40"
3- Noël Foré à 54"

5- Versailles-Caen 232 km
1. Tino Sabbadini en 5h29'44"
2. Bobet
3. Nencini
4. Ernzer
5. Géminiani
6. J.Planckaert
7. Anquetil
8. Bauvin
9. Graczyk à 2'02"
10. Darrigade

Classement général :

1- Gilbert Bauvin
2- Joseph Planckaert à 3'23"
3- André Darrigade à 3'53"

6- Caen-Saint-Brieuc 223 km
1. Martin Van Geneugden en 5h21'45"
2. Elliott
3. Favero
4. G.Desmet
5. Barone
6. Botella
7. Voorting
8. Mahé
9. Busto
10. Geminiani

Classement général :

1- Gerrit Voorting
2- François Mahé à 1'00"
3- Raphaël Géminiani à 2'32"

7- Saint-Brieuc-Brest 170 km
1. Brian Robinson en 4h03'31"
2. Padovan
3. Dotto à 8"
4. Annaert à 1'35"
5. Damen
6. Lahaye
7. Bahamontes
8. Graczyk à 2'32"
9. Brenioli à 2'34"
10. Moucheraud
 
Padovan déclassé de la 1ère place
pour sprint irrégulier (tirage de maillot)

Classement général :

1- Gerrit Voorting
2- François Mahé à 1'00"
3- Raphaël Géminiani à 2'32"

8- Circuit de Châteaulin 46 km contre-la-montre
1. Charly Gaul en 1h07'12"
2. Anquetil à 7"
3. J.Planckaert à 13"
4. Brankart à 17"
5. G.Desmet à 1'09"
6. Géminiani à 2'09"
7. Bobet à 2'13"
8. Adriaenssens à 2'16"
9. Nencini à 2'22"
10. Mahé à 2'35"

Classement général :

1- Gerrit Voorting
2- François Mahé à 3"
3- Raphaël Géminiani à 1'09"

9- Quimper-Saint-Nazaire 206 km
1. André Darrigade en 4h48'27"
2. Favero
3. Luyten
4. Barbosa
5. Graczyk
6. Dotto à 8"
7. Elliott à 20"
8. Manzaneque à 9'18"
9. Van den Borgh à 9'34"
10. Baffi

Classement général :

1- André Darrigade
2- Vito Favero à 23"
3- Gerrit Voorting à 38"

10- Saint-Nazaire-Royan 255 km
1. Pierino Baffi en 6h04'57"
2. Thomin
3. Bolzan
4. Elliott
5. Hoevenaers
6. Annaert
7. Van den Borgh
8. Kersten
9. Moreno
10. Gay

Classement général :

1- André Darrigade
2- Vito Favero à 23"
3- Gerrit Voorting à 38"

11- Royan-Bordeaux 137 km

1. Arrigo Padovan en 3h12'22"
2. Vlayen
3. Rolland
4. Groussard
5. Delberghe
6. De Jongh
7. P.Van Est
8. Luyten
9. Pipelin
10. Gret

Classement général :

1- André Darrigade
2- Vito Favero à 23"
3- Gerrit Voorting à 38"


12- Bordeaux-Dax 161 km

1. Martin Van Geneugden en 4h11'19"
2. Gainche
3. Hoevenaers
4. P.Van Est
5. Galdeano
6. Anglade
7. Delberghe à 2'20"
8. Padovan
9. Darrigade à 3'26"
10. Graczyk

Classement général :

1- André Darrigade
2- Vito Favero à 23"
3- Gerrit Voorting à 38"


© But et Club Le Miroir des Sports

13- Dax-Pau 230 km
Col franchi :
Col d'Aubisque (1 ère - 1709 m) :
Federico Bahamontes
 
1. Louis Bergaud en 6h15'48"
2. Damen
3. Vlayen à 3'03"
4. Bobet
5. Bauvin
6. Robinson
7. Brankart
8. Ferlenghi
9. Bourles
10. Rohrbach

Classement général :

1- Raphaël Géminiani
2- Vito Favero à 3"
3- François Mahé à 21"

14- Pau-Luchon 129 km 
Cols franchis :
Col d'Aspin (2 ème - 1489 m) :
Federico Bahamontes
Col de Peyresourde (2 ème - 1569 m) :
Federico Bahamontes

1. Federico Bahamontes en 3h35'22"
2. Favero à 1'58"
3. Bauvin
4. Anquetil
5. Schmitz
6. Robinson
7. Brankart
8. Nencini
9. Geminiani
10. Gaul

Classement général :

1- Vito Favero
2- Raphaël Géminiani à 27"
3- François Mahé à 3'55"

 15- Luchon-Toulouse 176 km 
Col franchi :
Col du Portet-d'Aspet (2 ème - 1069 m) :
Federico Bahamontes

1. André Darrigade en 4h40'41"
2. Favero
3. Padovan
4. Bauvin
5. P.Van Est
6. Nencini
7. Groussard
8. Delberghe
9. Gay
10. Anquetil

Classement général :

1- Vito Favero
2- Raphaël Geminiani à 57"
3- Gilbert Bauvin à 5'33"

 

16- Toulouse-Béziers 187 km
1. Pierino Baffi en 5h27'34"
2. Dacquay
3. Graczyk à 2'42"
4. Nascimbene
5. Busto
6. W.Van Est à 6'09"
7. Padovan
8. Nencini
9. Tuller
10. P.Van Est

Classement général :

1- Vito Favero
2- Raphaël Geminiani à 57"
3- Gilbert Bauvin à 5'33"

17- Béziers-Nîmes 189 km
1. André Darrigade en 5h10'15"
2. Groussard
3. Botella
4. Rolland
5. Andresen
6. Hoevenaers
7. Morvan
8. Dotto à 2"
9. Chaussabel
10. Bahamontes

Classement général :

1- Vito Favero
2- Raphaël Géminiani à 57"
3- Salvator Botella à 5'30"

18- Mont Ventoux 21,5 km contre-la-montre 
Ascension réalisée :
Mont Ventoux (1 ère - 1912 m) :
Charly Gaul

1. Charly Gaul en 1h02'09"
2. Bahamontes à 31"
3. Dotto à 2'53"
4. Brankart à 2'57"
5. Rohrbach à 3'23"
6. Planckaert à 3'52"
7. Anquetil à 4'09"
8. Annaert à 4'13"
9. Schmitz à 4'53"
10. Bobet à 4'54"

Classement général :

1- Raphaël Géminiani
2- Vito Favero à 2'01"
3- Charly Gaul à 3'43"

© But et Club Le Miroir des Sports

19- Carpentras-Gap 178 km 
Cols franchis :
Col de la Sentinelle (2 ème - 980 m) :
Gastone Nencini
Col de Perty (3 ème - 1303 m) :
Jean Dotto
 
1. Gastone Nencini en 4h53'18"
2. Géminiani
3. Anquetil
4. Adriaenssens
5. Botella à 15"
6. Morvan à 44"
7. Favero à 46"
8. Bottecchia à 50"
9. Hoevenaers à 3'48"
10. Bergaud

Classement général :

1- Raphaël Géminiani
2- Vito Favero à 3'17"
3- Jacques Anquetil à 7'57"

20- Gap-Briançon 165 km 
Cols franchis :
Col de Vars (1 ère - 2109 m) :
Nino Catalano
Col d'Izoard (1 ère - 2360 m) :
Federico Bahamontes

1. Federico Bahamontes en 5h18'35"
2. Catalano à 50"
3. Nencini à 2'02"
4. Anquetil à 3'51"
5. Adriaenssens à 3'52"
6. Hoevenaers à 3'55"
7. Géminiani à 3'56"
8. Gaul à 4'17"
9. Favero à 4'26"
10. Polo à 5'32"

Classement général :

1- Raphaël Géminiani
2- Vito Favero à 3'47"
3- Jacques Anquetil à 7'52"

21- Briançon-Aix-les-Bains 219 km 
Cols franchis :
Col du Lautaret (3 ème - 2043 m) :
Piet Van Est
Col de Luitel-Chamrousse (1 ère - 1720 m) : Gianni Ferlenghi
Col de Porte (1 ère - 1325 m) :
Charly Gaul
Col du Cucheron (3 ème - 1140 m) :
Charly Gaul
Col du Granier (2 ème - 1134 m) :
Charly Gaul

1. Charly Gaul en 6h59'10"
2. Adriaensens à 7'50"
3. Favero à 10'09"
4. Ferlenghi à 12'20"
5. Planckaert à 14'34"
6. Damen
7. Géminiani à 14'35"
8. Dotto à 14'41"
9. Nencini à 19'01"
10. Bobet

Classement général :

1- Vito Favero
2- Raphaël Géminiani à 39"
3- Charly Gaul à 1'07"

22- Aix-les-Bains-Besançon 237 km 
Col franchi :
Col de la Faucille (2 ème - 1323 m) :
Federico Bahamontes

1. André Darrigade en 7h15'01"
2. Nencini
3. Voorting
4. Baffi à 1'05"
5. Graczyk
6. Andresen
7. Kersten
8. Annaert
9. Nascimbene
10. Friedrich

Classement général :

1- Vito Favero
2- Raphaël Géminiani à 39"
3- Charly Gaul à 1'07"

23- Besançon-Dijon 74 km contre-la-montre
1. Charly Gaul en 1h40'27"
2. Nencini à 48"
3. Adriaenssens à 1'19"
4. Planckaert à 2'17"
5. Géminiani à 3'09"
6. Galdeano à 3'14"
7. Favero à 3'17"
8. Darrigade à 3'19"
9. Schmitz à 3'42"
10. Suarez à 3'56"

Classement général :

1- Charly Gaul
2- Vito Favero à 3'10"
3- Raphaël Géminiani à 3'41"

24- Dijon-Paris 320 km
1. Pierino Baffi en 9h25'46"
2. Graczyk
3. Nencini
4. Padovan
5. Gainche
6. Van Geneugden
7. Traxel
8. Voorting
9. Groussard
10. Hoevenaers

Classement général :
1. Charly GAUL en 116 h 59'05"
2. Vito Favero à 3'10"
3. Raphaël Géminiani
3'41"
4. Jan Adriaenssens
à 7'16"
5. Gastone Nencini à 13'33"
6. Jozef Planckaert
à 28'01"
7. Louison Bobet
à 31'39"
8. Federico Bahamontes à 40'44"
9. Louis Bergaud
à 48'33"
10. Jos Hoevenaers à 58'

© Miroir Sprint

Rechercher avec  


Tour de France 1958

© www.touratlas.nl / Jan Dorrestijn

45 ème Tour de France : 26 juin au 19 juillet 1958

Départ : Bruxelles (Exposition Universelle) 26 juin 1958
Arrivée : Parc des Princes 19 juillet 1958

Organisateurs : "L'Equipe" et le "Parisien Libéré"
Directeur Général : Jacques Goddet
Directeur adjoint : Félix Lévitan
La formule : Equipes nationales et régionales.
Les prix : 40 000 000 Francs 2 000 000 Francs au vainqueur.
Le parcours :
24 étapes 4 319 km. Pas de jour de repos.
3 contre-la-montre individuels : Circuit de Châteaulin 46 km , Le Mont Ventoux 21,5 km et Besançon-Dijon 74 km.
Etape la plus longue : Dijon-Paris 320 km
Etape en ligne la plus courte : Pau-Luchon 129 km

A savoir ...
Départ du Tour de Bruxelles oû est organisée l'Exposition Universelle.
7 villes étapes inédites : Versailles, Châteaulin, Quimper, Saint-Nazaire, Saint-Brévin-les-Pins, Le Mont Ventoux, Carpentras.
1 col inédit : Perty.
1 arrivée inédite en altitude : Etape contre-la-montre arrivant au sommet du Mont Ventoux
Les équipes :
120 partants 78 arrivants (65 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Darrigade (5), Gaul (4), Baffi (3) Van Geneugden, Bahamontes (2).

© Miroir Sprint

  Le podium du Tour 1958 :
 1 - Charly Gaul
   2 - Vito Favero à 3'10"
   3 - Raphaël Géminiani à 3'41"
   
 1 er français : Raphaël Géminiani 3 ème
   Moyenne de la course : 36,919 km/h
 Maillot vert : Jean Graczyk
 Meil. grimpeur : Feder. Bahamontes
   Classement par équipes : Belgique
   Victoires d'étapes françaises : 9

 

Le Tour de France 1958

 Classement des étapes du Tour 1958
 Classements généraux du Tour 1958
 Les équipes du Tour 1958
 Le résumé des étapes du Tour 1958
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 1958
Etape 1

Bruxelles-Gand

Résumé - 26/06/1958 - 08'04"

Les coureurs - la formation des Pays Bas - Luxembourg - les Espagnols - les Belges (Brankart) - les Italiens (Nencini) - Anquetil - Forestier - René Privat - Darrigade - Louison Bobet - Line Renaud coupe les rubans symboliques - défilé des équipes dans la ville - les spectateurs - Anquetil et Louison Bobet ensemble - la foule - hippodrome de Boisford - véritable départ des coureurs.
Sur la route : Anquetil-Géminiani-Bobet- Forestier crève puis repart - chute de plusieurs coureurs dont Anquetil et Forestier (Forestier sérieusement touché) - le ravitaillement des coureurs - échappée de 4 hommes (dont Darrigade et Brankart... Encore des chutes (dont Bergaud) - Planckaert/Darrigade.
Le sprint - Darrigade : premier - Fausto Coppi dans les tribunes - Marc Pasquette à la caméra - Claude Joubert interviewe Darrigade, lui demande ses impressions.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique journalistes : Léon Zitrone, Claude Joubert

Tour de France 1958
Etape 2

Gand-Dunkerque

Résumé - 27/06/1958 - 07'29"

2 ème étape du Tour 1958 partant de Gand en Belgique, passant par la Hollande pour arriver à Dunkerque.
Jean FORESTIER le bras cassé abandonne, Federico BAHAMONTES est malade et c'est le Holla
ndais Gerrit VOORTING qui gagne à Dunkerque.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique journalistes : Léon Zitrone ; Claude Joubert

Tour de France 1958
Etape 3

Dunkerque - Eu-Le Tréport-Mers-les-Bains

Résumé - 28/06/1958 - 06'54"

Etape remportée par le Français Gilbert BAUVIN.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes : Jean Quittard, Claude Joubert

Tour de France 1958
Etape 4

Eu-Le Tréport-Mers-les-Bains-Versailles

Résumé - 29/06/1958 - 06'30"

Victoire du Français Jean GAINCHE.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes : Jean Quittard, Claude Joubert

Tour de France 1958
Etape 5

Versailles-Caen

Résumé - 30/06/1958 - 06'02"

Sprint sous la pluie remporté par l'italien Tino SABBADINI.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes : Jacques Perrot

Tour de France 1958
Etape 6

Caen-Saint-Brieuc

Résumé - 01/07/1958 - 06'32"

C'est le Belge Martin VAN GENEUGDEN qui remporte l'étape.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot

Tour de France 1958
Etape 7

Saint-Brieuc-Brest

Résumé - 02/07/1958 - 02'02"

Victoire du Britannique de l'équipe "Internations" Brian ROBINSON, le Hollandais Gerrit VOORTING conserve le maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot

Tour de France 1958
Etape 8

Contre-la-montre à Châteaulin

Résumé - 03/07/1958 - 05'52"

C'est le Luxembourgeois Charly GAUL qui le remporte.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot

Tour de France 1958
Etape 9

Quimper-Saint-Nazaire

Résumé - 04/07/1958 - 07'43"

À l'issue de la 9 ème étape du tour de France 1958, entre Quimper et Saint-Nazaire, André DARRIGADE, vainqueur de l'étape, reprend le maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot
Participant : André Darrigade

Tour de France 1958
Etape 10

Saint-Nazaire - Royan

Résumé - 05/07/1958 - 06'18"

C'est l'Italien Pierrino BAFFI qui gagne l'étape.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot

Tour de France 1958
Etape 11

Royan-Bordeaux

Résumé - 06/07/1958 - 06'51"

11 ème étape Royan-Bordeaux (137 km) : c'est André DARRIGADE qui porte le maillot jaune.
Le vainqueur de l'étape est l'italien Arrigo PADOVAN.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot
Participant : André Darrigade

 

Tour de France 1958
Etape 12

Bordeaux-Dax

Résumé - 07/07/1958 - 06'43"

12 ème étape : Bordeaux-Dax : le Belge Martin VAN GENEUGDEN gagne pour la 2 ème fois une étape sur le Tour.
André DARRIGADE est toujours maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot
Participant : André Darrigade

Tour de France 1958
Etape 14

Pau - Luchon

Résumé - 09/07/1958 - 05'47"

Résumé de la 14 ème étape du Tour 1958, la 2ème pyrénéenne, avec au menu les cols d'Aspin et de Peyresourde.
L'étape a été remportée par Federico BAHAMONTES.

Production producteur ou co-producteur:
RADIODIFFUSION TELEVISION FRANCAISE
Générique : journaliste: Jacques Perrot

Tour de France 1958
Etape 15

Luchon-Toulouse

Résumé - 10/07/1958 - 06'25"

Luchon - la cour de l'Hôtel de Ville - les coureurs - GEMINIANI - BOBET - GAUL etc... - spectateurs - le peloton - départ - le peloton dans la campagne - GEMINIANI pédalant - FAVERO - passage à niveau (un peu de cyclo-cross) - un coureur doit abandonner - chute - fracture de la clavicule - ANQUETIL - FAVERO sur la route - CHARLY GAUL derrière BAHAMONTES.
Au sommet, BAHAMONTES passe le premier - descente du col - en deuxième position Charly GAUL - en troisième position DOTTO etc.. - Charly GAUL - en troisième position DOTTO etc... - descente à toute allure - BRANKART rejoint BAHAMONTES le premier - BOBET crève - il est ramené par BERGAUD - chute de deux coureurs (dont DOTTO) - Toulouse - le stade municipal - le sprint.
ANQUETIL emmène le sprint pour DARRIGADE qui gagne - 2ème FAVERO - 3ème ANQUETIL - DARRIGADE reçoit des fleurs ainsi que FAVERO.
JACQUES Perrot interviewe DARRIGADE - classement : DARRIGADE - FAVERO PADOVAN - BAUVIN - VAN EST.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot

Tour de France 1958
Etape 16

Toulouse - Béziers

Résumé - 11/07/1958 - 04'37"

16 ème étape : Toulouse-Béziers : c'est l'Italien Pierrino BAFFI qui gagne une étape pour la 2ème fois sur le Tour.
Une chute collective a lieu sur le vélodrome de Béziers entraînant des contusions et des maux de tête pour BAUVIN.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot

Tour de France 1958
Etape 18

Le Mont Ventoux contre-la-montre

Résumé - 13/07/1958 - 06'28"

Dans cette 18 ème étape du Tour de France 1958 en contre-la- montre individuel, le mont Ventoux étape dite "mythique" constitue un tournant dans l'épreuve : le maillot jaune change, il passe des épaules de Vito FAVERO à Raphaël GEMINIANI qui devance le Luxembourgeois GAUL au classement général.
C'est Charly GAUL qui remporte l'étape.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes : Jean Quittard, Jacques Perrot

 

Tour de France 1958
Etape 19

Carpentras - Gap

Résumé - 14/07/1958 - 06'03"

Résumé de la 19 ème étape du Tour de France, Carpentras-Gap, en ce jour de Fête nationale.
A Gap, l'Italien Gastone NENCINI s'impose au sprint devant Raphael GEMINIANI et Jacques ANQUETIL. Raphael GEMINIANI consolide son maillot jaune.

Production : producteur ou co-producteur :
Office National de Radiodiffusion Télévision Française

Tour de France 1958
Etape 20

Gap - Briançon

Résumé - 15/07/1958 - 07'23"

20 ème étape du Tour 1958 : Gap-Briançon, avec au programme les cols de Vars et de l'Izoard.
L'étape est remportée par Federico BAHAMONTES et Raphaël GEMINIANI conserve le maillot jaune.

Production : producteur ou co-producteur :
Office National de Radiodiffusion Télévision Française

Tour de France 1958
Etape 22

Aix-les-Bains-Besançon

Résumé - 17/07/1958 - 05'34"

Résumé de la 22 ème étape du Tour de France, une étape de montagne entre Aix-les-Bains et Besançon.
André DARRIGADE s'impose au sprint devant ses compagnons d'échappée Gastone NENCINI et Gerrit VOORTING.

Production : producteur ou co-producteur :
Office National de Radiodiffusion Télévision Française

Tour de France 1958
Etape 23

Besançon-Dijon contre-la-montre

Résumé - 18/07/1958 - 06'48"

23 ème étape contre la montre Besançon-Dijon : le Luxembourgeois Charly GAUL gagne et prend le maillot jaune à Favero.

Production : producteur ou co-producteur :
Office National de Radiodiffusion Télévision Française

Tour de France 1958
Etape 24

Dijon-Paris

Résumé - 19/07/1958 - 09'06"

24 ème et dernière étape du Tour de France 1958, Dijon-Paris, gagnée par Pierrino BAFFI.
Le départ à Dijon est donné par le chanoine KIR, invité de Jacques GODDET.
André DARRIGADE est victime d'un spectateur sur le bord de la piste au moment du sprint au parc des Princes, Charly GAUL gagne le Tour.

Production : producteur ou co-producteur :
Office National de Radiodiffusion Télévision Française

Générique : participant : Charly Gaul


Tour de France 1958

Histoire d'un maillot jaune : Charly Gaul

Le Journal du Tour - 16/07/1990 - 04'10"

Rétrospective du Tour de France 1958, à travers son vainqueur Charly GAUL.
(en alternance interview Charly GAUL actuellement et documents d'archives du Tour de France 1958).

Production, producteur ou co-producteur : Antenne 2
Générique : journaliste : Jean-Paul Ollivier
participant : Charly Gaul

 

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales