Les classements des étapes du Tour de France 1959

© But et Club Le Miroir des Sports

22 étapes du 25 juin au 18 juillet 1959

1 Mulhouse - Metz 238 km
2 Metz-Namur (Bel) 240 km
3 Namur (Bel) -Roubaix 217 km
4 Roubaix-Rouen 230 km
5 Rouen-Rennes 286 km
6 Blain-Nantes 45,3 km clm
7 Nantes-La Rochelle 190 km
8 La Rochelle-Bordeaux 201 km
9 Bordeaux-Bayonne 207 km
10 Bayonne-Bagnères-de-Bigorre 235 km
11 Bagnères-de-Bigorre-Saint-Gaudens 119 km
12 Saint-Gaudens-Albi 184 km
13 Albi-Aurillac 219 km
14 Aurillac-Clermont-Ferrand 231 km
15 Le Puy-de-Dôme 12,5 km clm
16 Clermont-Ferrand-Saint-Etienne 210 km
17 Saint-Etienne-Grenoble 197 km
18 Le Lautaret-Aoste (Ita) 243 km
19 Saint-Vincent-d'Aoste (Ita) -Annecy 251 km
20 Annecy-Chalon-sur-Saône 202 km
21 Seurre-Dijon 69,2 km clm
22 Dijon-Paris 331 km


clm : étape contre-la-montre individuel


Le Podium du Tour 1959

1. Federico BAHAMONTES en 123h 46'45"
2. Henry Anglade à 4'01"
3. Jacques Anquetil
à 5'05"


Classement des étapes du Tour 1959

1- Mulhouse-Metz 238 km
1. André Darrigade en 5h33'45"
2. De Groot à 30"
3. Meneghini à 1'00"
4. Baffi
5. Hoevenaers
6. P.Van Est
7. Kersten
8. Graczyk
9. Fabbri
10. Kool

Classement général :

1. André Darrigade
2. De Groot
3. Meneghini

2- Metz-Namur (Bel) 240 km
1. Vito Favero en 6h25'02"
2. Gainche
3. Dejouhannet
4. Rivière
5. Van Geneugden
6. Robinson
7. Anquetil
8. Baldini
9. Bahamontes
10. Elliott

Classement général :

1. André Darrigade
2. De Groot à 31"
3. Bahamontes à 47"

3- Namur (Bel) -Roubaix 217 km
1. Robert Cazala en 6h11'04"
2. Annaert
3. Schellenberg
4. Picot
5. Stablinski
6. Desmet
7. Baptista
8. Vermeulin
9. Gauthier
10. Pauwels

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 27"
3. Vermeulin à 1'42"

4- Roubaix-Rouen 230 km
1. Dino Bruni en 6h40'36"
2. Van Aerde
3. Padovan à 6"
4. Falaschi
5. Desmet
6. Voorting
7. P.Van Est
8. Dejouhannet
9. Darrigade
10. Campillo à 6"

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 27"
3. Vermeulin à 1'42"

5- Rouen-Rennes 286 km
1. Jean Graczyk en 8h06'36"
2. Darrigade
3. Favero
4. Hoevenaers
5. Baffi
6. De Jongh
7. Pipelin
8. Galdeano
9. Privat
10. Everaert

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 27"
3. Vermeulin à 1'42"

6- Blain-Nantes
45,3 km contre-la-montre

1. Roger Rivière en 56'46"
2. Baldini à 21"
3. Anquetil à 58"
4. Graf à 1'05"
5. Saint à 1'12"
6. Gaul à 1'36"
7. Brankart à 2'01"
8. Anglade à 2'11"
9. Bono à 2'57"
10. Bahamontes à 2'58"

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 1'27"
3. Annaert à 2'11"

 7- Nantes-La Rochelle 190 km
1. Roger Hassenforder en 4h22'44"
2. Van Geneugden
3. Sabbadini
4. Voorting
5. Baffi
6. Robinson
7. Adriaenssens
8. Bleneau
9. Kersten
10. Jonsson

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 1'27"
3. Annaert à 2'11"

8- La Rochelle-Bordeaux 201 km
1. Michel Dejouhannet en 4h53'16"
2. Stablinski
3. Elliott
4. Forestier
5. Van den Borgh
6. Manzaneque
7. Adriaenssens
8. Bouvet
9. Lach
10. Sabbadini à 1'27"

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 1'27"
3. Annaert à 2'11"

9- Bordeaux-Bayonne 207 km
1. Marcel Queheille en 5h19'17"
2. Manzaneque à 1'27"
3. Fabbri
4. Hoevenaers à 2'43"
5. Graczyk
6. Anglade
7. Anquetil
8. Van Aerde
9. Bahamontes
10. Rivière

Classement général :

1. Eddy Pauwels
2. Cazala à 1'46"
3. Anglade à 2'22"

10- Bayonne-Bagnères-de-Bigorre 235 km
Col franchi :
Col du Tourmalet (2115 m - 1 ère) :
Armand Desmet
 
1. Marcel Janssens en 6h23'33"
2. Privat
3. Mahé
4. Vermeulin
5. Desmet
6. Saint à 1'56"
7. Hoevenaers à 2'48"
8. Bono à 4'44"
9. Marigil à 4'45"
10. Gauthier à 7'35"

Classement général :

1. Michel Vermeulin
2. Desmet à 1'17"
3. Hoevenaers à 2'22"

11- Bagnères-de-Bigorre-Saint-Gaudens 119 km 
Cols franchis :
Col d'Aspin (1489 m - 2 ème) :
Jean Dotto
Col de Peyresourde (1569 m - 1 ère) :
Valentin Huot
 
1. André Darrigade en 3h19'30"
2. Saint
3. Bobet
4. Anquetil
5. Vermeulin
6. Hoevenaers
7. Graf
8. Desmet
9. Hoorelbeke
10. Huot

Classement général :

1. Michel Vermeulin
2. Desmet à 1'17"
3. Hoevenaers à 2'22"

12- Saint-Gaudens-Albi 184 km
1. Rolf Graf en 4h25'36"
2. Vermeulin
3. Elliott à 46"
4. Darrigade à 56"
5. Sabbadini
6. Groussard
7. Plattner
8. Gainche
9. Van Aerde
10. Robinson

Classement général :

1. Michel Vermeulin
2. Desmet à 2'43"
3. Hoevenaers à 3'48"

13- Albi-Aurillac 219 km
Col franchi :
Côte de Montsalvy (780 m - 2 ème) :
Federico Bahamontes
 
1. Henry Anglade en 6h12'19"
2. Anquetil
3. Bahamontes
4. Robinson
5. Adriaensens à 5"
6. Mahé
7. Baldini à 10"
8. Hoevenaers à 3'52"
9. Manzaneque
10. Bergaud

Classement général :

1. Jos Hoevenaers
2. Anglade à 3'43"
3. Mahé à 5'15"

14- Aurillac-Clermont-Ferrand 231 km 
Cols franchis :
Le Puy-Mary / Pas de Peyrol
(1582 m - 2 ème) : Louis Bergaud
Col de la La Roche-Vendeix
(1162 m - 3 ème) : Gérard Saint
Col de Dyane (1401 m - 3 ème) :
André Le Dissez
 
1. André Le Dissez en 7h03'31"
2. Saint à 14"
3. Picot à 3'02"
4. Van Aerde
5. Geminiani
6. Queheille
7. Busto
8. Forestier à 3'04"
9. Pauwels à 3'08"
10. Lach à 4'44"

Classement général :

1. Jos Hoevenaers
2. Pauwels à 9"
3. Anglade à 3'43"

15- Le-Puy-de-Dôme 12,5 km contre-la-montre 
Ascension réalisée :
Le Puy-de-Dôme (1415 m - 1 ère) :
Federico Bahamontes

1. Federico Bahamontes en 36'15"
2. Gaul à 1'26"
3. Anglade à 3'00"
4. Rivière à 3'37"
5. Anquetil à 3'41"
6. Brankart à 3'59"
7. Saint à 4'01"
8. Huot à 4'17"
9. Mahé à 4'35"
10. Adriaenssens à 4'40"

Classement général :

1. Jos Hoevenaers
2. Bahamontes à 4"
3. Pauwels à 40"

16- Clermont-Ferrand-Saint-Etienne 210 km
1. Dino Bruni en 6h25'29"
2. Graf
3. Pauwels
4. Van Geneugden à 36"
5. Darrigade
6. Thomin
7. Saint
8. Rohrbach
9. Gismondi à 46"
10. Lebuhotel

Classement général :

1. Eddy Pauwels
2. Hoevenaers à 6"
3. Bahamontes à 10"

17- Saint-Etienne - Grenoble 197 km 
Cols franchis :
Col de Grand-Bois (1161 m - 2 ème) :
Federico Bahamontes
Col de Romeyère (1074 m - 2 ème) :
Federico Bahamontes

1. Charly Gaul en 5h37'16"
2. Bahamontes
3. Graczyk à 3'33"
4. Darrigade à 3'42"
5. Damen
6. Van Aerde
7. Padovan
8. Thomin
9. Groussard
10. Ernzer

Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Pauwels à 4'02"
3. Hoevenaers à 4'08"

18- Le Lautaret-Aoste (Ita) 243 km 
Cols franchis :
Col du Galibier (2556 m - 1 ère) :
Charly Gaul
Col d'Iseran (2770 m - 1 ère) :
Adolf Christian
Col du Petit-Saint-Bernard (2188 m - 1 ère) :
Michele Gismondi
 
1. Ercole Baldini en 7h48'43"
2. Gaul
3. Saint
4. Anglade
5. Gismondi
6. Christian
7. Robinson à 47"
8. Anquetil
9. Brankart
10. Rivière

Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Anglade à 4'04"
3. Mahé à 7'58"

19- Saint-Vincent-d'Aoste (Ita) -Annecy 251 km
Cols franchis :
Col du Grand-Saint-Bernard (2473 m-
1 ère): Carmelo Morales
Col de la Forclaz (1527 m - 2 ème) :
Gérard Saint
Col des Montets (1461 m - hors GPM) :
Gérard Saint
Col de la Forclaz-de-Montmin (Ch)
(1157 m-2 ème): Rolf Graf

1. Rolf Graf en 8h33'31"
2. Saint à 4'15"
3. Gaul à 4'54"
4. Bahamontes
5. Brankart à 5'52"
6. Damen
7. Pauwels
8. Hoevenaers
9. Mahé
10. Anquetil

Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Anglade à 5'40"
3. Mahé à 8'56"

20- Annecy-Chalon-sur-Saône 202 km
1. Brian Robinson en 5h52'21"
2. Padovan à 20'06"
3. Darrigade
4. Cazala
5. Van Geneugden
6. Lebuhotel
7. Van Aerde
8. Anquetil
9. Buysse
10. Damen

Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Anglade à 5'40"
3. Mahé à 8'56"

21- Seurre-Dijon 69,2 km contre-la-montre
1. Roger Rivière en 1h39'38"
2. Anquetil à 1'38"
3. Saint à 3'38"
4. Brankart à 3'57"
5. Anglade à 4'38"
6. Adriaenssens à 4'51"
7. Baldini à 5'19"
8. Mahé à 5'43"
9. Hoevenaers à 5'51"
10. De Bruyne à 5'55"

Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Anglade à 4'01"
3. Anquetil à 5'05"

22- Dijon-Paris 331 km
1. Joseph Groussard en 9h55'52"
2. Padovan
3. Bruni
4. Hoevenaers
5. Darrigade
6. Van Aerde
7. Van Geneugden
8. Ernzer
9. Buysse
10. Picot

Classement général :
1. Federico BAHAMONTES en 123 h 46'45"
2. Henry Anglade à 4'01"
3. Jacques Anquetil à 5'05"
4. Roger Rivière à 5'17"
5. François Mahé à 8'22"
6. Ercole Baldini à 10'18"
     Jan Adriaenssens m.t
8. Jos Hoevenaers à 11'02"
9. Gérard Saint à 17'40"
10. Jean Brankart à 20'38"


© Miroir Sprint

Rechercher avec  

Tour de France 1959

© Le Parisien Libéré  L'Equipe
46 ème Tour de France : 25 juin au 18 juillet 1959
Départ : Mulhouse 25 juin 1959
Arrivée : Parc des Princes 18 juillet 1959
Organisateurs : "L'Equipe" et le "Parisien Libéré"
Directeur Général : Jacques Goddet
Directeur adjoint : Félix Lévitan
La formule : Equipes nationales et régionales.
Les prix : 41 710 000 Francs. 2 000 000 Francs au vainqueur.
Le parcours :
22 étapes 4 358 km. 2 jours de repos : Bayonne et Saint-Etienne.
3 contre-la-montre individuels : Blain-Nantes 45,33 km, Le Puy-de-Dôme 12,5 km, Seurre-Dijon 69,17 km.
Etape la plus longue : Dijon-Paris 331 km
Etape en ligne la plus courte : Bagnères-de-Bigorre - Saint-Gaudens 119 km

A savoir ...
1 ère victoire d'un coureur espagnol dans le Tour de France.
4 villes étapes inédites : Blain, Aurillac, Chalon-sur-Saône, Seurre.
6 cols ou ascensions inédits : Forclaz-de-Montmin, Fourches, Montets, Montsalvy, Puy-Mary (Pas de Peyrol), Pradeaux.
1 arrivée en altitude au sommet du Puy-de-Dôme (contre-la-montre).
Les équipes :
120 partants 65 arrivants (54,17 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Darrigade, Rivière, Bruni et Graf (2).

© But et Club Le Miroir des Sports

  Le podium du Tour 1959 :
 1 - Federico Bahamontes
   2 - Henri Anglade à 4'01"
   3 - Jacques Anquetil à 5'05"
   
 1 er français : Henri Anglade 2 ème
   Moyenne de la course : 35,474 km/h
 Maillot vert : André Darrigade
 Meil. grimpeur : Feder. Bahamontes
   Classement par équipes : Belgique
   Victoires d'étapes françaises : 12

 

Le Tour de France 1959

 Classement des étapes du Tour 1959
 Classements généraux du Tour 1959
 Les équipes du Tour 1959
 Le résumé des étapes du Tour 1959
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 1959
Etape 1

Mulhouse-Metz

Résumé - 25/06/1959 - 08'02"

1ère étape du Tour de France 1959, Mulhouse-Metz gagnée par André DARRIGADE.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes
Robert Chapatte, Jean Quittard, Jacques Perrot

Tour de France 1959
Etape 2

Metz-Namur

Résumé - 26/06/1959 - 07'19"

2 ème étape du Tour de France 1959, Metz-Namur gagnée par Vittorio FAVERO.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes
Robert Chapatte, Jean Quittard, Jacques Perrot

Tour de France 1959
Etape 3

Namur-Roubaix

Résumé - 27/06/1959 - 06'51"

3 ème étape du Tour de France 1959, Namur-Roubaix gagnée par Robert CAZALA.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française


Tour de France 1959
Etape 4

Roubaix-Rouen

Résumé - 28/06/1959 - 05'30"

4 ème étape du Tour de France 1959, Roubaix-Rouen gagnée par Dino BRUNI.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française


Tour de France 1959
Etape 5

Rouen-Rennes

Résumé - 29/06/1959 - 06'32"

5ème étape du Tour de France 1959, Rouen-Rennes gagnée par Jean GRACZYK.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Générique : commentateurs
Robert Chapatte, Jean Quittard, Jacques Perrot


Tour de France 1959
Etape 6

Blain-Nantes contre-la-montre

Résumé - 30/06/1959 - 05'18"

6 ème étape du Tour de France 1959, contre la montre Blain-Nantes gagné par Roger RIVIÈRE.

Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Générique : commentateurs :
Robert Chapatte, Jean Quittard, Jacques Perrot


Tour de France 1959
Etape 7

Nantes-La Rochelle

Résumé - 01/07/1959 - 04'50"

7 ème étape du Tour de France, Nantes-La Rochelle gagnée par Roger HASSENFORDER de l'Equipe de France.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Jacques Perrot

Tour de France 1959
Etape 8

La Rochelle-Bordeaux

Résumé - 02/07/1959 - 06'23"

8 ème étape du Tour de France 1959, gagnée par Michel DEJOUHANNET.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 9

Bordeaux-Bayonne

Résumé - 03/07/1959 - 05'18"

9 ème étape du Tour de France 1959, gagnée par Marcel QUEHEILLE.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 10

Bayonne-Bagnères-de-Bigorre

Résumé - 05/07/1959 - 07'36"

Résumé de la 10 ème étape, une étape de montagne entre Bayonne et Bagnères-de-Bigorre.
Le Belge Marcel JANSSENS devance au sprint ses compagnons d'échappée René PRIVAT, François MAHÉ et son compatriote Michel VERMEULIN, qui s'empare du maillot jaune.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Léon Zitrone

Tour de France 1959
Etape 11

Bagnères-de-Bigorre-Saint-Gaudens

Résumé - 06/07/1959 - 06'44"

Le Français André DARRIGADE remporte la 11 ème étape, une étape de montagne entre Bagnères-de-Bigorre et Saint-Gaudens en passant par le Tourmalet.
Le Belge Michel VERMEULIN conserve son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 12

Saint-Gaudens-Albi

Résumé - 07/07/1959 - 05'08"

12ème étape du Tour de France 1959, gagnée par Rolf GRAF devant le maillot jaune Michel VERMEULIN.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 13

Albi - Aurillac

Résumé - 08/07/1959 - 06'35"

13 ème étape du Tour de France, Albi-Aurillac gagnée par Henry ANGLADE.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 14

Aurillac-Clermont-Ferrand

Résumé - 09/07/1959 - 07'18"

Résumé de la 14 ème étape du Tour de France 1959, entre Aurillac et Clermont-Ferrand gagnée par André LE DISSEZ.
Commentaires sur images de la course, avec l'ascension du Puy Mary et le col de Dyane avant l'arrivée à Clermont-Ferrand.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 15

Clermont-Ferrand - Puy-de-Dôme contre-la-montre

Résumé - 10/07/1959 - 05'38"

15 ème étape, contre la montre Clermont Ferrand-Puy-de-Dôme gagné par Federico BAHAMONTES.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 15

Clermont-Ferrand - Puy-de-Dôme contre-la-montre

Arrivées d'Ercole Baldini et Jacques Anquetil

Résumé - 10/07/1961 - 02'20"

Contre-la-montre en montée dans le Puy-de-Dôme : fin de l'épreuve du champion du monde, Ercole BALDINI suivi par Jacques ANQUETIL.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 15

Clermont-Ferrand-Puy-de-Dôme contre-la-montre

Résumé - 10/07/1959 - 01'49"

Contre la montre dans la montée au Puy-de-Dôme : montée d'André DARRIGADE avec dans sa roue, Charly GAUL.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 15

Clermont-Ferrand-Puy-de-Dôme contre-la-montre

Arrivée d'Henri Anglade

Résumé - 10/07/1959 - 01'44"

Contre la montre en montée dans le Puy-de-Dôme : fin de l'épreuve d'Henry ANGLADE.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 16

Clermont-Ferrand-Saint-Etienne

Résumé - 11/07/1959 - 05'12"

16 ème étape du Tour de France 1959, gagnée par Dino BRUNI.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 18

Le Lautaret-Aoste

Résumé - 14/07/1959 - 10'54"

Résumé de la 18 ème étape du Tour de France, partant du col du Lautaret pour rejoindre le Val-d'Aoste en passant par les cols du Galibier et de l'Iseran.
L'Italien Ercole BALDINI s'impose devant Charly GAUL et Gérard SAINT.
Federico BAHAMONTES, arrivé dans un petit groupe à moins d'une minute, conserve son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur : Radiodiffusion télévision française
Générique : journalistes :
Jean Bescont, Jacques Perrot, Michel Wakevitch, Marc Pasquette, Jacques Bertaud,
Robert Farrard, Pierre Caillet

Tour de France 1959
Etape 19

Saint-Vincent-d'Aoste-Annecy

Résumé - 15/07/1959 - 08'18"

Résumé de la 19 ème étape, une étape de montagne entre Saint-Vincent-d'Aoste et Annecy disputée dans de mauvaises conditions climatiques.
Le Suisse Rolf GRAF s'impose devant Gérard SAINT, Charly GAUL et Federico BAHAMONTES, qui conserve son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 20

Annecy-Chalon-sur-Saône

Résumé - 16/07/1959 - 06'26"

20 ème étape du Tour de France, Annecy-Châlon-sur-Saône, gagnée par Brian ROBINSON parti seul en échappée après la descente sur Oyonnax.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1959
Etape 21

Seurre-Dijon contre-la-montre

Résumé - 17/07/1959 - 05'21"

21 ème étape du Tour de France, contre-la-montre Seurre-Dijon gagné par Roger RIVIÈRE.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
Etape 22

Dijon - Paris

Résumé - 18/07/1959 - 05'54"

Document muet sur la fin de la dernière étape de ce Tour 1959 : arrivée au Parc des Princes avec la victoire au sprint de Joseph GROUSSARD.
Remise du bouquet à Federico BAHAMONTES, vainqueur du Tour 1959.
Son à partir de l'interview d'Henry ANGLADE qui finit 2 ème au classement général, interview du vainqueur du Tour, BAHAMONTES en français approximatif.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959

L'équipe de télévision sur le Tour de France 1959
Résumé - 04/07/1959 - 05'00"

La réalisation du sujet consacré au Tour de France 1959 pour le Journal Télévisé.

Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales