Les classements des étapes du Tour de France 1966

© Le Miroir des Sports

22 étapes du 21 juin au 14 juillet 1966

1 Nancy-Charleville 208,5 km
2 Charleville-Tournai (Bel) 198 km
3 a Circuit à Tournai (Bel) 20,8 km clm par équipes
3 b Tournai (Bel)-Dunkerque 131,5 km
4 Dunkerque-Dieppe 205 km
5 Dieppe-Caen 178,5 km
6 Caen-Angers 216,5 km
7 Angers-Royan 252,5 km
8 Royan-Bordeaux 137,5 km
9 Bordeaux-Bayonne 201 km
10 Bayonne-Pau 234,5 km
11 Pau-Luchon 188 km
12 Luchon-Revel 218,5 km
13 Revel-Sète 191,5 km
14 a Montpellier -Aubenas-Vals-les-Bains 144 km
14 b Vals-les-Bains 20 km clm
15 Privas-Bourg-d'Oisans 203,5 km
16 Bourg-d'Oisans-Briançon 148,5 km
17 Briançon-Turin (Ita) 160 km
18 Ivrea (Ita)-Chamonix 188 km
19 Chamonix-Saint-Etienne 264,5 km
20 Saint-Etienne-Montluçon 223,5 km
21 Montluçon-Orléans 232,5 km
22 a Orléans-Rambouillet 111 km
22 b Rambouillet-Paris 51,3 km clm


clm : étape contre-la-montre individuel

Le Podium du Tour 1966

1. Lucien AIMAR en 117h 34'21"
2. Jan Janssen à 1'07"
3. Raymond Poulidor
à 2'02"



Classement des étapes du Tour 1966

1- Nancy-Charleville 208,5 km
1. Rudi Altig en 4h52'56"
2. Wil.Planckaert à 47"
3. Vandenberghe
4. Van Looy
5. De Roo
6. Reybroeck
7. Vanconingsloo
8. Karstens
9. Janssen
10. Van Springel

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Wil.Planckaert à 47"
3. Vandenberghe à 47"

2- Charleville-Tournai (Bel) 198 km
1. Guido Reybroeck en 4h46'21"
2. Janssen
3. Sels
4. Den Hartog
5. Harings
6. De Pra
7. Boucquet à 7"
8. Brands à 8"
9. Wil.Planckaert à 11"
10. Huysmans

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Reybroeck à 36"
3. Janssen à 36"

3 a- Tournai (Bel)
20,8 km contre-la-montre par équipes

1. TELEVIZIER en 2h19'30"
    (Nijdam, Haast, De Roo, Van der Vleuten, Karstens en 2h19'30")
2. SMITHS à 15"
    (Reybroeck,Vandenberghe, Brands, Van Vlierbeghe, Schutz)
3. Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber à 21"
    (Janssen, Delberghe, Lefebvre, Groussard, Milliot)
4. MANN-GRUNDIG à 1'45"
    (Messelis, Vrancken, oucquet, Huysmans,
Van Springel)
5. SOLO-SUPERIA à 2'45"
    (Monteyne, Depauw, Sels, Sorgeloos, Derboven)

Cette demi-étape n'a compté que pour le classement par équipes.

3 b- Tournai (Bel)-Dunkerque 131,5 km
1. Gerben Karstens en 3h26'46"
2. Boons
3. Wil.Planckaert à 1"
4. Van Looy
5. Sels
6. Vandenberghe
7. De Roo
8. Huysmans
9. Nijdam
10. Vanconingsloo

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Sels à 36"
3. Reybroeck à 36"

4- Dunkerque-Dieppe 205 km
1. Willy Planckaert en 5h58'45"
2. Van Looy
3. Reybroeck
4. Karstens
5. Vandenbossche
6. Vannitsen
7. Vrancken
8. De Roo
9. Janssen
10. Huysmans

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Reybroeck à 36"
3. Sels à 36"

5- Dieppe-Caen 178,5 km
1. Franco Bitossi en 4h55'50"
2. Sels à 1"
3. Wil.Planckaert
4. Reybroeck
5. Karstens
6. Van Looy
7. Vandenberghe
8. Janssen
9. Vanconingsloo
10. Huysmans

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Reybroeck à 36"
3. Sels à 36"

6- Caen-Angers 216,5 km
1. Edouard Sels en 5h21'43"
2. Van Looy
3. Huysmans
4. Boucquet
5. Van der Vleuten
6. Janssen
7. Zilverberg
8. Vrancken
9. Karstens
10. Vandenberghe

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Sels à 36"
3. Reybroeck à 36"

7- Angers-Royan 252,5 km
1. Albert Van Vlierberghe en 7h11'21"
2. Boucquet
3. Van der Vleuten
4. R.Altig
5. Wil.Planckaert à 16"
6. Karstens
7. Van Looy
8. Sels
9. Neri
10. Swerts

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Van Vlierberghe à 47"
3. Sels à 52"

8- Royan-Bordeaux 137,5 km
1. Willy Planckaert en 2h58'26"
2. Karstens
3. Janssen
4. Van Looy
5. Sels
6. De Roo
7. Reybroeck
8. Grain
9. Nijdam
10. Benet

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Van Vlierberghe à 47"
3. Sels à 52"

9- Bordeaux-Bayonne 201 km
1. Gerben Karstens en 5h15'58"
2. Wil.Planckaert
3. Janssen
4. Van Looy
5. Sels
6. Grain
7. Reybroeck
8. Vandenberghe
9. Schleck
10. Beuffeuil

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Van Vlierberghe à 47"
3. Sels à 52"

10- Bayonne-Pau 234,5 km  
Col franchi :
Col d'Aubisque (1709 m- 1 ère) :
Tommaso De Pra

1. Tommaso De Pra en 6h37'00"
2. W.In't Ven à 1"
3. Janssen à 2'03"
4. Perurena
5. Haast
6. Momene
7. Huysmans
8. Dewolf
9. Mugnaini
10. Aimar

Classement général :

1. Tommaso De Pra
2. Janssen à 2'03"
3. Huysmans à 2'14"


11- Pau-Luchon 188 km
 
Cols franchis :
Col des Ares (797 m- 3 ème ) :
Joaquim Galera
Col de Mente (1350 m- 2 ème ) :
Joaquim Galera
Col du Portillon (1308 m- 1 ère) :
Marcello Mugnaini

1. Marcello Mugnaini en 5h54'42"
2. R.Altig à 48"
3. Anquetil
4. Lebaube à 50"
5. Kunde
6. Santamarina
7. Poulidor
8. Zimmermann
9. Gabica
10. Bracke

Classement général :

1. Jean-Claude Lebaube
2. Kunde à 0"
3. Mugnaini à 17"

12- Luchon-Revel 218,5 km
Cols franchis :
Col du Portet-d'Aspet (1069 m- 2 ème) :
Julio Jimenez
 
1. Rudi Altig en 6h32'15"
2. Simpson à 1"
3. Spruyt à 2"
4. Grain à 4"
5. Sels à 5"
6. Janssen
7. Desmet
8. Vandenberghe
9. Karstens
10. Huysmans

Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Lebaube à 27"
3. Mugnaini à 44"

13- Revel-Sète 191,5 km
1. Georges Vandenberghe en 5h46'20"
2. Simpson
3. De Rosso
4. Wil.Planckaert à 19"
5. Vanconingsloo
6. Reybroeck
7. Sels
8. Benet
9. Nijdam
10. Karstens

Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Lebaube à 27"
3. Mugnaini à 44"

14 a- Montpellier - Aubenas-Vals-les-Bains
144 km

1. Jo De Roo en 3h23'54"
2. Aimar à 4"
3. Benet
4. Spruyt à 7"
5. Carlesi
6. Den Hartog
7. Dewolf à 15"
8. G.Groussard
9. Bracke à 18"
10. Monty à 22"

Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Lebaube à 27"
3. Mugnaini à 44"

14 b- Vals- les-Bains 20 km contre-la-montre
1. Raymond Poulidor en 28'26"
2. Anquetil à 7"
3. R.Altig à 29 "
4. Wolfshohl à 33"
5. Simpson à 40"
Errandonea
Karstens e.a
8. Gomez del Moral à 46"
9. Aimar à 47"
10. Gabica à 49"

Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Janssen à 32"
3. Aimar à 52"

15- Privas-Bourg-d'Oisans 203,5 km
Col franchi :
Col d'Ornon (1367 m- 2 ème) :
Luis Otano

1. Luis Otano en 5h46'50"
2. Galera à 2'34"
3. Jimenez
4. Pingeon à 2'39"
5. Reybroeck à 2'54"
6. Sels à 3'15"
7. Gabica à 3'22"
8. Poulidor
9. Uriona à 3'24"

Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Janssen à 31"
3. Aimar à 58"

16- Bourg-d'Oisans-Briançon 148,5 km 
Cols franchis :
Col de la Croix-de-Fer (2066 m - 1 ère) :
Joaquim Galera
Col du Télégraphe (1566 m - 2 ème) :
Julio Jimenez
Col du Galibier (2556 m - 1 ère) :
Julio Jimenez

1. Julio Jimenez en 4h41'59"
2. Anquetil à 2'25"
3. Poulidor
4. Huysmans à 2'27"
5. Van Springel 3'11"
6. Galera à 3'28"
7. Wil.Planckaert à 3'31"
8. Pingeon
9. Aimar
10. Janssen

Classement général :

1. Jan Janssen
2. Aimar à 27"
3. Mugnaini à 1'48"

17- Briançon-Turin (Ita) 160 km
Montées réalisées :
Montée de Montgenèvre (1854 m -
2 ème) :Julio Jimenez
Montée de Sestrières (2030 m - 1 ère) :
Julio Jimenez

1. Franco Bitossi en 4h03'00"
2. Gomez del Moral
3. Fezzardi
4. Wolfshohl
5. Van Springel à 7"
6. Brands à 1'40"
7. Perurena
8. Aimar
9. Wil.Planckaert à 3'42"
10. Nijdam

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

18- Ivrea (Ita) -Chamonix 188 km 
Cols franchis :
Col du Grand-Saint-Bernard :
(2470 m - 1 ère) : Martin Vandenbossche
Col de la Forclaz (1528 m - 1 ère) :
Edy Schutz
Col de Montets (1461 m - 2 ème) :
Edy Schutz

1. Edy Schutz en 5h55'46"
2. Poulidor à 1"
3. Janssen à 50"
4. Van Springel
5. Vandenbossche
6. Huysmans
7. Anquetil
8. Momene
9. Gonzalez
10. Aimar

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

19- Chamonix-Saint-Etienne 264,5 km 
Col franchi :
Col du Grand-Bois (1161 m- 2 ème) :
Ferdinand Bracke

1. Ferdinand Bracke en 7h07'50"
2. Schutz à 51"
3. Martin à 52"
4. Gonzalez à 54"
5. Perurena à 1'02"
6. Wil.Planckaert
7. Van Springel
8. Bitossi
9. Monty
10. Garcia

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

20- Saint-Etienne-Montluçon 223,5 km
1. Henk Nijdam en 5h57'44"
2. Boucquet à 1"
3. Garcia à 2"
4. Uriona à 4"
5. Karstens à 53"
6. Wil.Planckaert
7. Reybroeck
8. Van Springel
9. Sels
10. Huysmans

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

21- Montluçon-Orléans 232,5 km
1. Pierre Beuffeuil en 6h06'09"
2. Van der Vleuten à 3'15"
3. Vandenberghe à 4'13"
4. Boucquet à 4'14"
5. Elorza
6. Molenaers
7. Van Schil
8. Karstens à 4'18"
9. Sels
10. Wil.Planckaert

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

22 a- Orléans-Rambouillet 111 km
1. Edouard Sels en 2h50'58"
2. Karstens
3. Nijdam
4. Vandenberghe
5. Wil.Planckaert
6. Brands
7. Grain
8. Wouters
9. Vrancken
10. Raymond

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

22 b- Rambouillet-Paris 51,3 km contre-la-montre
1. Rudi Altig en 1h06'48"
2. Bracke à 7"
3. Poulidor à 41"
4. Otano à 1'29"
5. Karstens à 1'50"
6. Errandonea à 2'14"
    Perurena e.a
8. Pingeon à 2'20"
9. Gabica à 2'21"
10. Echevarria à 2'23"

Classement général :
1. Lucien AIMAR en 117 h 34'21"
2. Jan Janssen à 1'07"
3. Raymond Poulidor à 2'02"
4. José-Antonio Momene à 5'19"
5. Marcello Mugnaini à 5'27"
6. Herman Van Springel à 5'44"
7. Francisco Gabica
à 6'25"
8. Roger Pingeon à 8'22"
9. Karl-Heinz Kunde à 9'06"
10. Martin Vandenbossche à 9'57"

© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  

Tour de France 1966 © Miroir Sprint / Miroir du Cyclisme

53 ème Tour de France : 21 juin au 14 juillet 1966
Départ : Nancy 21 juin 1966
Arrivée : Parc des Princes 14 juillet 1966
Organisateurs : "L'Equipe" et le "Parisien Libéré"
Directeur Général : Jacques Goddet
Co-directeur : Félix Lévitan
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 424 700 Francs. 20 000 Francs au vainqueur.
Le parcours :
22 étapes 4 329 km. 2 jours de repos : Luchon et Turin.
2 contre-la-montre individuels : Circuit de Vals-les-Bains 20 km, Rambouillet-Paris 51,3 km
1 contre-la-montre par équipes de 20,8 km à Tournai.
Etape la plus longue : Chamonix-Saint-Etienne 265 km.
Etape en ligne la plus courte : Orléans-Rambouillet 111 km.

A savoir ...
Jan Janssen, second du Tour, est le 1 er coureur néerlandais à monter sur le podium final.
8 villes étapes inédites : Tournai, Revel, Sète, Aubenas, Vals-les-Bains, Privas, Ivrea, Rambouillet.
3 cols inédits : Fayet, Mente, Ornon.
Les équipes :
130 partants 82 arrivants (63,08 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Altig (3), Karstens, W. Planckaert, Sels, Bitossi (2).

© Le Miroir des Sports

  Le podium du Tour 1966 :
 1 - Lucien Aimar
   2 - Jan Janssen à 1'07"
   3 - Raymond Poulidor à 2'02"
   
 1 er français : Lucien Aimar 1er
   Moyenne de la course : 36,750 km/h
 Maillot vert : Willy Planckaert 
 Meilleur grimpeur : Julio Jimenez
   Classement par équipes : Kas
   Victoires d'étapes françaises : 2

 

Le Tour de France 1966

 Classement des étapes du Tour 1966
 Classements généraux du Tour 1966
 Les équipes du Tour 1966
 Le résumé des étapes du Tour 1966
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 1966
Etape 3

1 ère demi-étape : contre-la-montre à Tournai
2 ème demi-étape : Tournai-Dunkerque

Résumé - 23/06/1986 - 09'24"

Contre-la-montre par équipes sur le circuit de Tournai, 1ère fraction de la 3ème étape remportée par la formation Televizier.
Puis 2 ème fraction de l'étape Tournai-Dunkerque, gagnée par le Hollandais Gerben KARSTENS.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1966
Etape 4

Dunkerque-Dieppe

Résumé - 24/06/1966 - 09'27"

4 ème étape du Tour de France 1966, Dunkerque-Dieppe, gagnée par le Belge Willy PLANCKAERT.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
Etape 5

Dieppe-Caen

Résumé - 25/06/1966 - 06'07"

5 ème étape du Tour de France 1966, Dieppe-Caen gagnée par Franco BITOSSI.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

Tour de France 1966
Etape 7

Angers-Royan

Résumé - 27/06/1966 - 05'34"

7 ème étape du Tour de France 1966, Angers-Royan gagnée par le Belge Albert VAN VLIERBERGHE.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Jacques Perrot

Tour de France 1966
Etape 8

Royan-Bordeaux

Résumé - 28/06/1966 - 08'21"

8 ème étape du Tour de France 1966, Royan-Bordeaux gagnée par le Belge Willy PLANCKAERT.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Richard Diot

Tour de France 1966
Etape 9

Bordeaux-Bayonne

Résumé - 29/06/1966 - 09'25"

9 ème étape, Bordeaux-Bayonne gagnée par Gerben KARSTENS devant PLANCKAERT et JANSSEN.
Après de longues échappées de sprinters tels ALTIG, NIJDAM ou PERURENA.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

Tour de France 1966
Etape 10

Bayonne-Pau

Résumé - 30/06/1966 - 09'33"

Résumé de la 10 ème étape, une étape de montagne entre Bayonne et Pau avec au programme le col de l'Aubisque.
L'arrivée est jugée à Pau, sur le circuit automobile, l'Italien Tommaso DE PRA bat au sprint son compagnon d'échappée Willy IN'T VEN et fait coup double, remportant l'étape en s'emparant du maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
Etape 11

Pau-Luchon

Résumé - 01/07/1966 - 10'27"

11 ème étape du Tour de France 1966, Pau-Luchon gagnée par Marcello MUGNAINI.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

Tour de France 1966
Etape 13

Revel-Sète

Résumé - 04/07/1966 - 05'21"

13 ème étape du Tour de France 1966, Revel-Sète gagnée par le Belge Georges VAN DEN BERGHE.
KUNDE conserve le maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
Etape 14

1 ère demi-étape : Montpellier-Aubenas

2 ème demi-étape : Vals-les-Bains contre-la-montre

Résumé - 05/07/1966 - 11'31"

Résumé de la 14 ème étape du Tour de France, tronçonnée en deux demi-étapes Montpellier - Aubenas et contre-la-montre autour de Vals-les-Bains.

Jop DE ROO remporte l'étape en ligne du matin à Vals et Raymond POULIDOR s'adjuge le contre-le-montre de l'après-midi devant Jacques ANQUETIL.
L'Allemand Karl Heinz KUNDE conserve son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
Etape 15

Privas-Bourg-d'Oisans

Résumé - 06/07/1966 - 08'26"

15 ème étape du Tour de France 1966, Privas-Bourg d'Oisans gagnée par le grimpeur espagnol Julio JIMENEZ.
Après une longue échappée des 3 Espagnols, OTANO, JIMENEZ et GALERA, chassés par PINGEON, SCHUTZ et URIONA puis par MENDIBURU, POULIDOR et GONZALES.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
Etape 17

Briançon-Turin

Résumé - 08/07/1966 - 08'47"

17 ème étape du Tour de France 1966, Briançon-Turin avec la montée du Mont Genèvre, les cols de Colleta, Braida au menu, gagnée par l'Italien Franco BITOSSI.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
Etape 19

Chamonix-Saint-Etienne

Résumé - 11/07/1966 - 02'16"

19 ème étape du Tour de France 1966, Chamonix-Saint Etienne gagnée par Ferdinand BRACKE.
Etape marquée par l'abandon de Jacques ANQUETIL malade.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

Tour de France 1966
Etape 21

Montluçon-Orléans

Résumé - 13/07/1966 - 02'43"

21 ème étape du Tour de France 1966, Montluçon-Orléans gagnée par Pierre BEUFFEUIL.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales