Les classements des étapes du Tour de France 1968

© Le Miroir des Sports

22 étapes du 27 juin au 21 juillet 1968

1 a Vittel 6.1 km clm
1 b Vittel-Esch sur Alzette (Lux) 189 km
2 Arlon (Bel) -Forest (Bel) 210,5 km
3 a Circuit à Forest-Vorst (Bel) 22 km clm par équipes
3 b Forest (Bel) -Roubaix 112 km
4 Roubaix-Rouen 238 km
5 a Rouen-Bagnoles-de-l'Orne 165 km
5 b Bagnoles-de-l'Orne-Dinard 154,5 km
6 Dinard-Lorient 188 km
7 Lorient-Nantes 190 km
8 Nantes-Royan 223 km
9 Royan-Bordeaux 137,5 km
10 Bordeaux-Bayonne 202,5 km
11 Bayonne-Pau 183,5 km
12 Pau-Saint-Gaudens 226,5 km
13 Saint-Gaudens-Seo de Urgel (Esp) 208,5 km
14 Seo de Urgel (Esp) -Perpignan/Canet-Plage 231,5 km
15 Font-Romeu-Albi 250,5 km
16 Albi-Aurillac 199 km
17 Aurillac-Saint-Etienne 236,5 km
18 Saint-Etienne-Grenoble 235 km
19 Grenoble-Sallanches/Cordon 200 km
20 Sallanches-Besançon 242,5 km
21 Besançon-Auxerre 242 km
22 a Auxerre-Melun 136 km
22 b Melun-Paris/La Cipale 55,2 km clm


clm : étape contre-la-montre individuel

Le Podium du Tour 1968
 
1. Jan JANSSEN en 133 h 49'42"
2. Herman Van Springel à 38"
3. Ferdinand Bracke à 3'03"



Classement des étapes du Tour 1968

a- Vittel 6,1 km contre-la-montre
1. Charly Grosskost en 8'27"17
2. Janssen à 2"
3. Poulidor à 5"
4. Bitossi à 13"
5. Bellone à 14"
6. Bracke
7. Porter à 15"
8. Letort à 18"
9. A.Gomez del Moral à 19"
10. David à 21"

Classement général :

1. Charly Grosskost
2. Janssen à 2"
3. Poulidor à 5"

1 b- Vittel-Esch-sur-Alzette (Lux) 189 km
1. Charly Grosskost en 4h34'51"
2. Zilioli
3. Van Springel
4. Samyn
5. Guyot
6. Chiappano à 6"
7. Novak à 10"
8. Vianen à 17"
9. Pintens à 22"
10. Godefroot à 47"

Classement général :

1. Charly Grosskost
2. Van Springel à 38"
3. Zilioli à 40"

2- Arlon (Bel) -Forest (Bel) 210,5 km
1. Eric De Vlaeminck en 5h31'41"
2. Genet à 1"
3. Pintens
4. Echevarria à 2"
5. Houbrechts
6. Monteyne à 9"
7. Van Rijckeghem à 14"
8. Vianen à 24"
9. Schutz
10. Bitossi

Classement général :

1. Charly Grosskost
2. Van Springel à 5"
3. Zilioli à 7"

3 a- Forest (Bel) -Vorst (Bel)
22 km
contre-la-montre par équipes

1. BELGIQUE A en 2h27'21"
    (Van Springel, Pintens, Brands, Poppe,
Van Rijckeghem)
2. FRANCE à 1'41"
    (Raymond, Samyn, Riotte, Poulidor, Jourden)
3. ESPAGNE à 2'07"
    (San Miguel, Lopez-Carril, Perez-Frances, A.Gomez del Moral, Echevarria)
4. BELGIQUE B à 2'17"
    (Leman, Van Vreckom, Godefroot, Vandenberghe, David)
5. ITALIE à 4'20"
    (Zilioli, Schiavon, Passuello, Colombo,
Bitossi)

Classement général :

1. Herman Van Springel
2. Grosskost à 15"
3. Zilioli à 22"

3 b- Forest (Bel) -Roubaix 112 km
1. Walter Godefroot en 2h37'52"
2. Janssen
3. Lemeteyer
4. Ottenbros
5. Van Rijckeghem
6. Bitossi
7. Samyn
8. Van Springel
9. Wright
10. Bellone

Classement général :

1. Herman Van Springel
2. Grosskost à 15"
3. Zilioli à 22"

4- Roubaix-Rouen 238 km
1. Georges Chappe en 6h23'30"
2. Vandenberghe à 3"
3. Bolley
4. W.In't Ven
5. Passuello
6. Genet
7. Schiavon
8. Stablinski à 26"
9. A.Gomez del Moral à 2'49"
10. Smaniotto

Classement général :

1. Jean-Pierre Genet
2. W. In't Ven à 18"
3. Vandenberghe à 29"

5 a- Rouen-Bagnoles-de-l'Orne 165 km
1. André Desvages en 4h50'07"
2. Den Hartog
3. Vandenberghe
4. Guyot
5. Elorza
6. Ducasse
7. Bitossi à 3'40"
8. Godefroot à 3'41"
9. Wright
10. Ottenbros

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Guyot à 2'19"
3. Genet à 3'17"

5 b- Bagnoles-de-l'Orne-Dinard 154,5 km
1. Jean Dumont en 4h32'21"
2. Bitossi à 9"
3. Vandenberghe
4. Lemeteyer
5. Van Rijckeghem
6. E.De Vlaeminck
7. Janssen
8. Godefroot
9. Bolley
10. Ottenbros

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Guyot à 2'24"
3. Genet à 3'22"

6- Dinard-Lorient 188 km
1. Aurelio Gonzalez en 4h40'34"
2. Godefroot à 9"
3. Vandenberghe
4. Ottenbros
5. Grosskost
6. Bitossi
7. Van Rijckeghem
8. Streng
9. Vianen
10. Bolley

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Guyot à 2'29"
3. Genet à 3'27"

7- Lorient-Nantes 190 km
1. Franco Bitossi en 4h58'23"
2. Vianen en 4h58'20"
3. Janssen en 4h58'23"
4. Vandenberghe
5. Lemeteyer
6. Godefroot
7. Desvages
8. Hoban
9. Huysmans
10. Weckx
 
les temps ont été pris à l'entrée du
vélodrome.

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Guyot à 2'29"
3. Genet à 3'27"

8- Nantes-Royan 223 km
1. Daniel Van Rijckeghem
en 5h25'26"
2. Janssen
3. Bitossi
4. Leman
5. Vianen
6. Godefroot
7. Vandenberghe
8. Desvages
9. Wright
10. Lemeteyer
 
José Samyn a été mis hors-course suite
à un contrôle anti-dopage positif.

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Guyot à 2'29"
3. Genet à 3'27"

9- Royan-Bordeaux 137,5 km
1. Walter Godefroot en 3h19'16"
2. Hoban
3. Van Rijckeghem
4. Vandenberghe
5. Clarey
6. Lemeteyer
7. Grosskost
8. Bitossi
9. Janssen
10. Leman

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Guyot à 2'29"
3. Genet à 3'27"

10- Bordeaux-Bayonne 202,5 km
1. Gilbert Bellone en 5h23'39"
2. Janssen en 5h23'49"
3. Hoban en 5h23'46"
4. Bitossi
5. Godefroot
6. Ottenbros
7. Van Rijckeghem
8. Vianen
9. Wright
10. Vicentini
 
les temps ont été pris à l'entrée du
vélodrome.

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Guyot à 2'29"
3. Genet à 3'27"

11- Bayonne-Pau 183,5 km
1. Daniel Van Rijckeghem en 5h28'47"
2. Godefroot
3. Passuello
4. Brand
5. San Miguel
6. Bayssière
7. Jourden
8. Bitossi à 40"
9. Pintens
10. Bolley

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Guyot à 2'29"
3. Passuello à 3'26"

12- Pau-Saint-Gaudens 226,5 km 
Cols franchis :
Col d'Aubisque (1 ère- 1709 m) :
Julio Jimenez
Col du Tourmalet (1 ère- 2115 m) :
Jean-Pierre Ducasse

1. Georges Pintens en 7h33'34"
2. Schiavon
3. Gandarias
4. Lopez-Carril
5. Wolfshohl
6. Poulidor
7. San Miguel
8. Bracke
9. Kunde à 4"
10. Gonzalez à 8"

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Schiavon à 1'34"
3. Passuello à 3'26

13- Saint-Gaudens-Seo de Urgel (Esp)
208,5 km

Cols franchis :
Col de Port (3 ème- 1249 m) :
Andres Gandarias
Port d'Envalira (1 ère- 2407 m) :
Aurelio Gonzalez

1. Herman Van Springel en 6h59'55"
2. A.Gomez del Moral
3. Wolfshohl à 1"
4. San Miguel
5. Colombo à 2"
6. Bitossi
7. Janssen
8. Vandenberghe
9. Wright
10. Houbrechts

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Schiavon à 1'34"
3. Passuello à 3'26"

14- Seo de Urgel (Esp) -Perpignan/Canet-Plage 231,5 km
Col franchi :
Col des Ares (2 ème- 797 m) :
Franco Bitossi

1. Jan Janssen en 7h28'43"
2. Godefroot à 2"
3. Van Rijckeghem
4. Leman
5. Vandenberghe
6. Wright
7. Bolley
8. Hoban
9. Huysmans
10. Dumont

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Schiavon à 1'34"
3. Passuello à 3'26"

15- Font-Romeu-Albi 250,5 km
1. Roger Pingeon en 6h20'36"
2. Godefroot à 2'58"
3. Wright
4. Janssen
5. Vandenberghe
6. Hoban
7. Bitossi
8. Passuello
9. Nuelant
10. Dumont

Classement général :

1. Georges Vandenberghe
2. Schiavon à 1'34"
3. Passuello à 3'26"

16- Albi-Aurillac 199 km
1. Franco Bitossi en 5h39'09"
2. Wolfshohl
3. Godefroot à 1'05"
4. Janssen
5. Vicentini
6. Van Springel
7. A.Gomez del Moral
8. Gandarias
9. Colombo
10. Bracke

Jean Stablinski a été mis hors-course
suite à un contrôle anti-dopage positif.

Classement général :

1. Rolf Wolfshohl
2. San Miguel à 50"
3. Bitossi à 1'17"

17- Aurillac-Saint-Etienne 236,5 km
Col franchi :
Le Puy Mary (3 ème- 1582 m) :
Aurelio Gonzalez

1. Jean-Pierre Genet en 7h02'33"
2. Chappe à 2"
3. Spuhler à 27"
4. Raymond à 12'03"
5. E.De Vlaeminck à 12'18"
6. Leman à 12'55"
7. Bitossi
8. Van Rijckeghem
9. Wright
10. Pintens

Classement général :

1. Rolf Wolfshohl
2. San Miguel à 50"
3. Bitossi à 1'17"

18- Saint-Etienne-Grenoble 235 km
Cols franchis :
Col de la République (3 ème- 1161 m) :
Aurelio Gonzalez
Col de l'Epine (2 ème- 987 m) :
Aurelio Gonzalez
Col du Granier (1 ère- 1134 m) :
Roger Pingeon
Col du Cucheron (3 ème- 1139 m) :
Roger Pingeon
Col de Porte (1 ère- 1326 m) :
Roger Pingeon

1. Roger Pingeon en 7h47'13"
2. Aimar à 2'35"
3. Janssen à 3'53"
4. Pintens
5. Houbrechts
6. Van Springel
7. Bracke à 4'29"
8. Gandarias à 4'42"
9. San Miguel
10. Vandenberghe à 5'45"

Classement général :

1. Gregorio San Miguel
2. Van springel à 30"
3. Janssen à 42"

19- Grenoble-Sallanches/Cordon 200 km
Cols ou montée franchis :
Col des Aravis (3 ème- 1498 m) :
Barry Hoban
Col de la Colombière (2 ème- 1618 m) :
Barry Hoban
Montée de Cordon (2 ème- 975 m) :
Barry Hoban

1. Barry Hoban en 7h06'23"
2. Bitossi à 4'06"
3. Van Springel à 4'07"
4. Pingeon à 4'11"
5. Janssen
6. Gandarias à 4'24"
7. Aimar
8. Colombo à 4'47"
9. Wolfshohl
10. San Miguel à 4'49"

Classement général :

1. Herman Van springel
2. San Miguel à 12"
3. Janssen à 16"

20- Sallanches-Besançon 242,5 km
Col franchi :
Col de la Faucille (3 ème- 1323 m) :
Aurelio Gonzalez

1. Joseph Huysmans en 6h56'02"
2. Grain
3. Gonzalez
4. Godefroot à 10'18"
5. Bitossi
6. Wolfshohl
7. Bolley
8. Van Rijckeghem
9. Van Springel
10. Pintens

Classement général :

1. Herman Van springel
2. San Miguel à 12"
3. Janssen à 16"

21- Besançon-Auxerre 242 km
1. Eric Leman en 6h50'42"
2. Wright
3. Lopez-Carril à 2"
4. Ducasse à 4"
5. Dumont à 6"
6. Poppe à 7"
7. Dolman à 5'54"
8. Denson à 5'56"
9. Bellone à 6'46"
10. Guyot à 6'47"

Classement général :

1. Herman Van springel
2. San Miguel à 12"
3. Janssen à 16"

 

22 a- Auxerre-Melun 136 km
1. Maurice Izier en 3h43'56"
2. Wilde à 2'17"
3. Brand à 5'07"
4. Brands à 11'10"
5. Bitossi
6. Hoban
7. Van Rijckeghem
8. Bolley
9. Wolfshohl
10. Clarey

Classement général :

1. Herman Van springel
2. San Miguel à 12"
3. Janssen à 16"

22 b- Melun-Paris/La Cipale
55,2 km contre-la-montre

1. Jan Janssen en 1h20'09"
2. Van Springel à 54"
3. Pingeon à 1'17"
4. Bracke à 1'23"
5. Wolfshohl à 1'50"
6. Den Hartog à 2'14"
7. Pintens à 2'54"
8. Grosskost à 3'09"
9. San Miguel à 3'21"
10. Aimar à 3'22"

Classement général :
1. Jan JANSSEN en 133 h 49'42"
2. Herman Van Springel à 38"
3. Ferdinand Bracke à 3'03"
4. Gregorio San Miguel à 3'17"
5. Roger Pingeon à 3'29"
6. Rolf Wolfshohl à 3'46"
7. Lucien Aimar à 4'44"
8. Franco Bitossi à 4'59"
9. Andres Gandarias à 5'05"
10. Ugo Colombo à 7'55"


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  

Tour de France 1968

© L'Equipe / Le Parisien Libéré

55 ème Tour de France : 27 juin au 21 juillet 1968
Départ : Vittel 27 juin 1968 (Prologue)
Arrivée : Piste Municipale de Vincennes (Cipale) 21 juillet 1968
Organisateurs : "L'Equipe" et le "Parisien Libéré"
Directeur Général : Jacques Goddet
Co-directeur : Félix Lévitan
La formule : Equipes nationales.
Les prix : 574 850 Francs. 20 000 Francs au vainqueur.
Le parcours :
22 étapes 4 492 km. 2 jours de repos : Royan et Font-Romeu.
2 contre-la-montre individuels : Prologue à Vittel de 6,1 km et Melun-Paris 54,7 km.
1 contre-la-montre par équipes de 22 km à Forest.
Etape la plus longue : Sallanches-Besançon 243 km.
Etape en ligne la plus courte : Forest-Roubaix 112 km.

A savoir ...
Contrôles antidopage aux arrivées inspirés par le docteur Pierre Dumas.
Arrivée finale à la "Cipale" de Vincennes.
Création du Maillot Blanc du combiné.
Le leader du classement par points porte un maillot rouge et non pas un maillot vert.
10 villes étapes inédites : Vittel, Esch-sur-Alzette, Arlon, Bagnoles-de-l'Orne, Seo de Urgel, Canet-Plage, Font-Romeu, Sallanches-Cordon, Melun et la "Cipale".
2 cols ou ascensions inédits : Ares (Pyrénées-Orientales) et Cordon
1 arrivée inédite en altitude : Sallanches-Cordon.
Les équipes :
110 partants 63 arrivants (57,27 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Grosskost, Godefroot, Bitossi, Van Ryckeghem (2)

© Le Miroir des Sports

  Le podium du Tour 1968 :
 1 - Jan Janssen
   2 - Herman Van Springel à 38"
   3 - Ferdinand Bracke à 3'03"
   
 1 er français : Roger Pingeon 5 ème
   Moyenne de la course : 34,894 km/h
 Maillot vert : Franco Bitossi
 Meil. grimpeur : Aurelio Gonzalez 
   Classement par équipes : Espagne
   Victoires d'étapes françaises : 10

 

Le Tour de France 1968

 Classement des étapes du Tour 1968
 Classements généraux du Tour 1968
 Les équipes du Tour 1968
 Le résumé des étapes du Tour 1968
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 1968
Etape 1

Vittel-Esch-sur-Alzette

Résumé - 28/06/1968 - 06'49"

Résumé de la 1 ère étape du Tour de France 1968 entre Vittel et Esch-sur-Alzette (Luxembourg) remportée au sprint par le Français Charly GROSSKOST, déja vainqueur du prologue la veille (et donc porteur du maillot jaune au départ de cette première étape).

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journaliste : Pierre Loctin

Tour de France 1968
Etape 6

Dinard-Lorient

Journal Télévisé de la nuit - 03/07/1968 - 07'08"

6 ème étape du Tour de France 1968, Dinard-Lorient gagnée par l'Espagnol Aurelio GONZALES.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journaliste : Pierre Loctin

Tour de France 1968

Etape 7

Lorient-Nantes

Résumé - 04/07/1968 - 14'58"

Arrivée en direct de la 7 ème étape du Tour de France 1968, Lorient-Nantes, gagnée par Franco BITOSSI : Pierre LOCTIN après avoir résumé l'étape prend l'antenne au moment où Gérard VIANEN pénètre sur le vélodrome suivi par Franco BITOSSI.
BITOSSI gagne le sprint devant VIANEN et JANSSEN.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : Réalisateur : Gilbert Larriaga
journaliste : Pierre Loctin

Tour de France 1968
Etape 9

Royan - Bordeaux

Sports Dimanche - 07/07/1968 - 07'27"

Résumé de la 9 ème étape du Tour de France 1968 : Royan-Bordeaux.
C'est le Belge Walter GODEFROOT qui gagne l'étape.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journaliste : Pierre Loctin

Tour de France 1968
Etape 10

Bordeaux-Bayonne

Résumé - 08/07/1968 - 08'42"

Résumé de la 10 ème étape 1968, Bordeaux-Bayonne.
C'est Gilbert BELLONE qui gagne l'étape.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journaliste : Pierre Loctin

Tour de France 1968
Etape 15

Font-Romeu-Albi

Résumé - 14/07/1968 - 05'47"

Résumé de la 15 ème étape du Tour de France 1968, une étape de 250 km entre Font-Romeu et Albi, remportée par Roger PINGEON au terme d'un long raid solitaire et marquée par la lourde chute de Raymond POULIDOR, qui termine l'étape le visage ensanglanté (il abandonnera le surlendemain).

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Pierre Loctin

Tour de France 1968
Etape 19

Grenoble-Sallanches Cordon

Résumé - 18/07/1968 - 08'53"

Résumé de la 19 ème étape du Tour de France, Grenoble-Sallanches sous la pluie gagnée par le Britannique Barry HOBAN.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : journaliste : Pierre Loctin

Tour de France 1968
Etape 22

1 ère demi-étape : Auxerre-Melun
2 ème demi-étape : Melun-Paris contre-la-montre

Sports Dimanche - 21/07/1968 - 08'22"

Résumé de la dernière journée du Tour de France 1968 divisée en deux demi-étapes : une étape en ligne entre Auxerre et Melun le matin et un contre-la-montre individuel entre Melun et Paris l'après midi.
Le Français Maurice IZIER remporte en solitaire l'étape en ligne du matin.

L'étape contre-la-montre est décisive pour le classement général final car, au départ, cinq coureurs se tiennent en moins d'1 minute : le Belge Herman VAN SPRINGEL, maillot jaune, précède l'Espagnol SAN MIGUEL de 12 secondes, le Neerlandais Jan JANSSEN de seize secondes et l'italien BITOSSI de 59 secondes. Le Belge Ferdinand BRACKE, recordman du monde de l'heure, est en embuscade à moins de deux minutes.
JANSSEN se montre, à la surprise générale, le plus rapide et remporte cette dernière étape avec 54 secondes d'avance sur VAN SPRINGEL.

Il remporte ce Tour de France sans avoir porté le maillot jaune, devançant au classement général final VAN SPRINGEL de 38 secondes et le troisième, BRACKE, de plus de 3 minutes.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française
Générique : commentateur : Pierre Loctin

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales