Les classements des étapes du Tour de France 1994

© Photo : Courtesy Patricio Saldivia Saldivia Noack
www.dewielersite.net


1 Prologue 21 étapes du 2 au 24 juillet 1994

Prologue à Lille 7,2 km clm
1 Lille-Armentières 234 km
2 Roubaix-Boulogne sur Mer 203,5 km
3 Calais-Eurotunnel 66,5 km clm par équipes
4 Dover-Brighton (Gbr) 204,5 km
5 Portsmouth (Gbr)-Portsmouth (Gbr) 187 km
6 Cherbourg-Rennes 270,5 km
7 Rennes-Futuroscope 259,5 km
8 Poitiers-Trélissac 218,5 km
9 Périgueux-Bergerac 64 km clm
10 Bergerac-Cahors 160,5 km
11 Cahors-Lourdes/Hautacam 263,5 km
12 Lourdes-Luz-Ardiden 204,5 km
13 Bagnères-de-Bigorre-Albi 223 km
14 Castres-Montpellier 202 km
15 Montpellier-Carpentras 231 km
16 Valréas-L'Alpe-d'Huez 224,5
17 Bourg-d'Oisans-Val Thorens 149 km
18 Moûtiers-Cluses 174,5 km
19 Cluses-Avoriaz 47,5 km clm
20 Morzine-Lac Saint-Point 208,5 km
21 Disneyland Paris-Paris/Champs-Elysées 175 km


clm : étape contre-la-montre individuel


Le Podium du Tour 1994

1. Miguel INDURAIN en 103h 38'38"
2. Piotr Ugrumov à 5'39"
3. Marco Pantani à 7'19"


Classement des étapes du Tour 1994

Prologue à Lille 7,2 km contre-la-montre
1. Chris Boardman en 7'49"
2. Indurain à 15"
3. Rominger à 19"
4. Zulle à 22"
5. De las Cuevas à 24"
6. Marie à 29"
7. Seigneur à 30"
8. Museeuw à 31"
9. Chiappucci à 33"
10. Peron à 34"

Classement général :

1. Chris Boardman
2. Indurain à 15"
3. Rominger à 19"

1- Lille-Armentières 234 km
1. Djamolidine Abdoujaparov
en 5h46'16"
2. Ludwig
3. Museeuw
4. Martinello
5. Tchmil
6. Svorada
7. Fidanza
8. Magnien
9. Indurain
10. Bortolami

Classement général :

1. Chris Boardman
2. Indurain à 15"
3. Rominger à 19"

2- Roubaix-Boulogne-sur-Mer 203,5 km
1. Jean-Paul Van Poppel en 5h05'40"
2. Ludwig
3. Martinello
4. F.Simon
5. Museeuw
6. Abdoujaparov
7. Desbiens
8. Edo
9. Fontanelli
10. Tchmil

Classement général :

1. Chris Boardman
2. Indurain à 15"
3. Rominger à 19"

3- Calais-Eurotunnel 66,5 km
contre-la-montre par équipes

1. GB-GM TECHNOGYM en 1h20'31"
2. MOTOROLA à 6"
3. BANESTO à 18"
4. CASTORAMA à 27"
5. MAPEI-CLAS à 42"

Classement général :

1. Johan Museew
2. Indurain à 10"
3. Sorensen à 19"

4- Douvres (Gbr) -Brighton (Gbr)
204,5 km

1. Francisco Cabello en 5h12'53"
2. Magnien à 20"
3. Vanzella
4. Boardman à 33"
5. Zaina
6. Martinello à 38"
7. Abdoujaparov
8. Aldag
9. Colage
10. Andreu

Classement général :

1. Flavio Vanzella
2. Museew à 4"
3. Indurain à 14"

5- Portsmouth (Gbr)-Portsmouth 187 km
1. Nicola Minali en 4h10'49"
2. Ludwig
3. Martinello
4. Svorada
5. Abdoujaparov
6. Van Poppel
7. Capiot
8. Kirsipuu
9. Bortolami
10. Capelle

Classement général :

1. Flavio Vanzella
2. Museew à 4"
3. Indurain à 14"

6- Cherbourg-Rennes 270,5 km
1. Gianluca Bortolami en 6h58'47"
2. Abdoujaparov à 2"
3. B.Zberg
4. G.Bontempi
5. Heppner
6. Yates
7. Andreu
8. Svorada à 46"
9. Kirsipuu
10. Edo

Classement général :

1. Sean Yates
2. Bortolami à 1"
3. Museew à 4"

7- Rennes-Futuroscope 259,5 km
1. Jan Svorada en 5h56'50"
2. Abdoujaparov
3. Ludwig
4. Minali
5. Capelle
6. Martinello
7. M.De Clercq
8. Skibby
9. Museeuw
10. Magnien

Classement général :

1. Johan Museeuw
2. Yates à 6"
3. Bortolami à 7"

8- Poitiers-Trélissac 218,5 km
1. Bo Hamburger en 5h09'27"
2. Camargo à 1"
3. Aldag à 5"
4. Leblanc
5. Magnien à 2'16"
6. Svorada
7. Abdoujaparov
8. Martinello
9. Minali
10. Bortolami

Classement général :

1. Johan Museeuw
2. Bortolami à 5"
3. Yates à 10"

9- Périgueux-Bergerac 64 km contre-la-montre
1. Miguel Indurain en 1h15'58"
2. Rominger à 2'00"
3. De las Cuevas à 4'22"
4. Marie à 4'45"
5. Boardman à 5'27"
6. Riis à 5'33"
7. Davy à 5'35"
8. Olano à 5'45"
9. Kasputis à 6'01"
10. Ugrumov à 6'04"

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Rominger à 2'28"
3. De Las Cuevas à 4'40"

10- Bergerac-Cahors 160,5 km
1. Jacky Durand en 3h38'11"
2. Serpellini à 55"
3. Hodge à 59"
4. Bortolami
5. Henn
6. Colotti à 1'03"
7. Chiesa à 1'18"
8. Abdoujaparov à 1'55"
9. Svorada
10. Martinello

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Rominger à 2'28"
3. Bortolami à 4'37"


11- Cahors-Lourdes/Hautacam 263,5 km
Montée escaladée :
Montée de Lourdes/Hautacam
(Hors Catégorie -1560m) : Luc Leblanc
 
1. Luc Leblanc en 6h58'04"
2. Indurain à 2"
3. Pantani à 18"
4. Virenque à 56"
5. De las Cuevas à 58"
6. Tonkov à 1'26"
7. Ugrumov
8. Zaina à 1'36"
9. R.Conti à 1'46"
10. Cubino à 1'50"

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Rominger à 4'47"
3. De Las Cuevas à 5'36"

12- Lourdes-Luz-Ardiden 204,5 km
Cols ou montée franchis :
Col de Peyresourde (1 ère -1569 m) :
Roberto Torres
Col d'Aspin (1 ère -1489 m) :
Richard Virenque
Col du Tourmalet (Hors Catégorie -
2115 m) : Richard Virenque
Luz-Ardiden (Hors Catégorie -1715 m) :
Richard Virenque
 
1. Richard Virenque en 6h08'32"
2. Pantani à 4'34"
3. Pellicioli à 5'52"
4. N.Rodriguez à 7'02"
5. Poulnikov à 7'42"
6. Indurain
7. Leblanc
8. Cubino à 8'14"
9. Buenahora à 9'43"
10. Camargo

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Rominger à 7'56"
3. Virenque à 7'56"

13- Bagnères-de-Bigorre-Albi 223 km
1. Bjarne Riis en 5h14'48"
2. Svorada à 9"
3. Abdoujaparov
4. Martinello
5. Capelle
6. Van Poppel
7. Tchmil
8. Magnien
9. F.Simon
10. Sergeant

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Virenque à 7'56"
3. De Las Cuevas à 8'02"

14- Castres-Montpellier 202 km 
Côte franchie :
Côte de Lafontasse (2 ème -660 m) :
Peter De Clercq

1. Rolf Sorensen en 5h11'04"
2. Stephens
3. Jaermann à 1'13"
4. Ghirotto
5. Herve à 1'15"
6. Abdoujaparov à 5'56"
7. Svorada
8. Martinello
9. Sergeant
10. Magnien

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Virenque à 7'56"
3. De Las Cuevas à 8'02"

15- Montpellier-Carpentras 231 km 
Montée escaladée :
Le Mont Ventoux (Hors Catégorie -
1909 m) : Eros Poli
 
1. Eros Poli en 6h31'59"
2. Elli à 3'39"
3. Lino
4. R.Conti à 3'41"
5. Virenque à 4'00"
6. De las Cuevas
7. Ugrumov
8. Zülle
9. Indurain
10. Pantani

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Virenque à 7'56"
3. De Las Cuevas à 8'02"

16- Valréas-L'Alpe-d'Huez 224,5 km
Cols ou montée franchis :
Col de Menée (2 ème -1402 m) :
Ronan Pensec
Col d'Ornon (2 ème -1371 m) :
Angel Camargo
L'Alpe d'Huez (Hors Catégorie -1860 m) : Roberto Conti

1. Roberto Conti en 6h06'45"
2. Buenahora à 2'02"
3. Bolts à 3'49"
4. Elli
5. Perini à 4'03"
6. Muller à 4'39"
7. Cenghialta à 5'05"
8. Pantani à 5'41"
9. Torres à 5'55"
10. Camargo à 7'15"

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Virenque à 7'21"
3. Leblanc à 8'35"

17- Bourg-d'Oisans-Val Thorens 149 km 
Cols ou montée franchis :
Col du Glandon (1 ère -1924 m) :
Richard Virenque
Col de la Madeleine (1 ère -1984 m) :
Piotr Ugrumov
Montée de Val-Thorens (Hors Catégorie -
2275 m) : Nelson Rodriguez

1. Nelson Rodriguez en 5h13'52"
2. Ugrumov à 3"
3. Pantani à 1'08"
4. Virenque à 2'37"
5. Indurain
6. Zülle
7. Leblanc à 2'40"
8. R.Conti à 2'44"
9. Buenahora à 2'45"
10. Bolts à 2'52"

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Virenque à 7'21"
3. Pantani à 8'11"

18- Moûtiers-Cluses 174,5 km 
Cols franchis :
Col des Saisies (1 ère -1633 m)
Peter De Clercq
Col de la Croix Fry (1 ère -1467 m) :
Piotr Ugrumov
Col de la Colombière (1 ère -1613 m) :
Piotr Ugrumov
 
1. Piotr Ugrumov en 4h52'19"
2. Indurain à 2'39"
3. Virenque à 2'40"
4. Escartin à 3'25"
5. Pantani
6. Conti à 3'26"
7. Lino à 3'30"
8. Leblanc
9. Kasputis à 4'55"
10. Pellicioli

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Virenque à 7'22"
3. Ugrumov à 8'55"

19- Cluses-Morzine-Avoriaz 47,5 km contre-la-montre 
Montées escaladées :
Montée des Gets (2 ème -1155 m) :
Piotr Ugrumov
Montée d'Avoriaz (1 ère -1850 m) :
Piotr Ugrumov
 
1. Piotr Ugrumov en 1h22'59"
2. Pantani à 1'38"
3. Indurain à 3'16"
4. Leblanc à 3'50"
5. Mottet à 4'12"
6. Zaina à 4'17"
7. Poulnikov à 4'26"
8. Bernard à 4'31"
9. Zülle à 4'49"
10. R.Conti à 4'54"

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Ugrumov à 5'39"
3. Pantani à 7'19"

 20- Morzine-Lac St Point 208,5 km 
Col franchi :
Col de la Faucille (2 ème -1323 m) :
Peter De Clercq

1. Djamolidine Abdoujaparov
en 5h50'37"
2. Svorada
3. Martinello
4. Anderson
5. Riis
6. Edo
7. Bortolami
8. Ghirotto
9. Fidanza
10. F.Simon

Classement général :

1. Miguel Indurain
2. Ugrumov à 5'39"
3. Pantani à 7'19"

21- Disneyland Paris - Paris Champs-Elysées 175 km
1. Eddy Seigneur en 4h43'34"
2. Andreu à 3"
3. Hamburger à 6"
4. Muller
5. Kasputis à 25"
6. Abdoujaparov
7. Ekimov à 27"
8. Martinello à 29"
9. Edo
10. Ludwig

Classement général :
1. Miguel INDURAIN en 103h 38'38"
2. Piotr Ugrumov à 5'39"
3. Marco Pantani à 7'19"
4. Luc Leblanc à 10'03"
5. Richard Virenque à 10'10"
6. Roberto Conti à 12'29"
7. Alberto Elli à 20'17"
8. Alex Zulle à 20'35"
9. Udo Bolts à 25'19"
10. Vladimir Poulnikov à 25'28"

© ledicodutour.com


Rechercher avec  

Tour de France 1994

© Société du Tour de France
81 ème Tour de France : 2 au 24 juillet 1994
Départ : Lille-Euralille le 2 juillet 1994 (prologue)
Arrivée : Champs-Elysées le 24 juillet 1994

Organisateur : Société du Tour de France

La Société du Tour de France est une filiale d' A.S.O. (Amaury Sport Organisation), holding du Groupe des Editions Philippe Amaury pour les organisations sportives.
Président : Jean-Pierre Courcol
Directeur général et Directeur du Tour : Jean-Marie Leblanc
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 11 597 450 Francs. 2 200 000 Francs au vainqueur.

Le parcours :
1 prologue et 21 étapes 3978 km.
1 jour de repos : Lourdes
3 contre-la-montre individuels : prologue à Lille-Euralille 7,2 km, Périgueux-Bergerac 64 km, Cluses - Morzine-Avoriaz 47,5 km.
1 contre-la-montre par équipes Calais-Eurotunnel 66,5 km.
Etape la plus longue : Cherbourg-Rennes 270,5 km
Etape en ligne la plus courte : Bourg-d'Oisans - Val Thorens 149 km

A savoir ...
Passage inaugural du Tunnel sous la Manche par la caravane du Tour pour aller en Angleterre.
Etape commémorative de la Bataille de Normandie, Cherbourg-Rennes avec un passage à Utah Beach,Sainte-Mère-l' Eglise et Saint-Lô pour le 50 ème anniversaire du débarqement allié.
12 villes étapes inédites : Armentières, Calais, Eurotunnnel, Douvres, Brighton, Portsmouth, Trelissac, Lourdes-Hautacam, Val Thorens, Cluses, Lac Saint-Point (Malbuisson), Disneyland-Paris.
5 cols ou ascensions inédits : Croix-Fry, Hautacam, Les Gets, Menée, Val Thorens.
5 arrivées en altitude : Lourdes-Hautacam (arrivée inédite), Luz-Ardiden, L'Alpe-d'Huez,
Val Thorens (arrivée inédite), Morzine-Avoriaz (contre-la-montre).
Les équipes :
21 équipes de 9 coureurs.
189 partants 117 arrivants (61,90 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Abdoujaparov, Ugrumov (2)


© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net

  Le podium du Tour 1994 :
 1 - Miguel Indurain
   2 - Piotr Ugrumov à 5'39"
   3 - Marco Pantani à 7'19"
   
 1 er français : Luc Leblanc 4 ème
   Moyenne de la course : 38,383 km/h
 Maillot vert : Djamol. Abdoujaparov
 Meil. grimpeur : Richard Virenque
   Classement par équipes : Festina
   Meilleur jeune : Marco Pantani
   Super Combativité : Eros Poli
   Victoires d'étapes françaises : 4

 

Le Tour de France 1994

 Classement des étapes du Tour 1994
 Classements généraux du Tour 1994
 Les équipes du Tour 1994
 Le résumé des étapes du Tour 1994
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 1994
Etape 9

Périgueux-Bergerac contre-la-montre

Résumé - 11/07/1994 - 05'36"

Arrivée de Tony ROMINGER puis de Miguel INDURAIN dans un écart de 2 minutes.
Vainqueur de l'étape, Miguel INDURAIN prend ainsi la tête du classement général.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : commentateurs : Robert Chapatte, Patrick Chêne, Jean-Paul Ollivier, Thierry Blancot

Tour de France 1994
Etape 11

Cahors-Lourdes Hautacam

Résumé - 13/07/1994 - 50'22"

Tour de France 1994. - 11 ème étape Cahors-Lourdes-Hautacam.
Victoire du Français Luc LEBLANC au terme de l'ascension de la montée d'Hautacam où il devance le maillot jaune Miguel INDURAIN de 2 secondes, le grimpeur italien Marco PANTANI de 18 secondes, puis les Français Richard VIRENQUE et Armand DE LAS CUEVAS de près d'une minute.
Au classement général, Miguel INDURAIN conforte son avance sur le Suisse Tony ROMINGER qui n'a terminé que 16 ème de l'étape tandis que Luc LEBLANC s'installe à la 5 ème place.

La retransmission commence par un plan de la ligne d'arrivée en altitude sous le brouillard.
En différé, l'abandon de Chris BOARDMAN, premier maillot jaune de l'édition 1994 du Tour.
En direct, groupe d'échappés : Emmanuel MAGNIEN, Massimo GHIROTTO, Erik DEKKER, Rolf JAERMANN et Stephen SWART.
Jusqu'à 20 kilomètres de l'arrivée, c'est-à-dire le commencement des portions montantes après le passage à Lourdes, la réalisation suit alternativement échappés et peloton en intercalant quelques incidents de course.
Abandon de l'italien Giuseppe PETITO blessé lors d'une chute la veille / Djamolidine ABDOUJAPAROV le visage grave / Peter DE CLERCQ / Raul ALCALA, ALVARO MEIJA et Michel DERNIES de l'équipe Motorola.

Ravitaillement de Vic-sur-Bigorre où les échappés ont 6'19 d'avance / HERMINIO DIAZ ZABALA de l'équipe Once et son casque équipé d'une liaison HF avec ses directeurs de course / Changement de roue pour l'Italien Mario MONTOVAN / Jean Claude COLOTTI et Gert Jan THEUNISSE s'alimentant au ravitaillement.
Changement de roue pour l'Italien Marco ZEN après une crevaison / Jean François BERNARD avec Miguel INDURAIN dans sa roue / Claudio CHIAPUCCI et ses équipiers de l'équipe Carrera / Crevaison d'Emmanuel MAGNIEN, l'un des échappés (au ralenti la crevaison fait dévier sa trajectoire) / MAGNIEN tentant de revenir sur les échappés.
L'échappée dans les rues de Tarbes / L'Ukrainien Andrei TCHMIL, dernier vainqueur de Paris-Roubaix / En queue de peloton, Marco PANTANI entouré de ses équipiers change de vélo, peut-être en prévision de l'ascension à venir.
A 30 km de l'arrivée, les échappés atteignent une portion de route mouillée, le temps est couvert et l'image se brouille : problèmes de liaison entre motos et hélicos. Retour de l'image sur la ligne d'arrivée.

Au passage sous la flamme des 20 km, le peloton a 1'43" de retard sur les échappés mais, alors que commence l'ascension vers Lourdes-Hautacam, cet écart n'est plus que de 43 ".
La montée vers Hautacam va voir une succession d'attaques des grimpeurs : Arsenio GONZALES qui ramène le peloton sur les échappés, Udo BOLTS, Marco PANTANI, Giorgio FURLAN qui creusent un petit écart sous la banderole des 10 km.

La seconde partie de l'ascension est tout à l'avantage de Miguel INDURAIN qui, après avoir rejoint les échappés, va progressivement lâcher tous ses adversaires, notamment : Tony ROMINGER, Pascal LINO, Alex ZULLE, Roberto CONTI, Vladimir POULNIKOV, Nelson Rodriguez, Piotr UGRUMOV, Armand DE LAS CUEVAS, Richard VIRENQUE.
Le final de l'étape se dispute entre INDURAIN, LEBLANC et PANTANI. Après un premier démarrage de LEBLANC, PANTANI est légèrement décroché, mais pas INDURAIN.

A 300m de l'arrivée, dans un brouillard ténu, le sprint entre INDURAIN et LEBLANC tourne à l'avantage du Français qu'on voit franchir la ligne d'arrivée les bras levés.
Interview de Luc LEBLANC : "C'est fantastique, c'est un retour formidable pour moi, être resté avec INDURAIN... Tandis que les autres grands sont lâchés."
Arrivée de Tony ROMINGER avec 2'21 " de retard.
Interview de Jean François BERNARD, sur la course de son leader INDURAIN.

Interview de Pascal HERVE, équipier de LEBLANC.
Le podium avec le classement d'étape et le classement général.
Ralenti arrivée de Luc LEBLANC. Le vainqueur visiblement très heureux.
Interview Miguel INDURAIN, (vo trad par Francis LAFARGUE): "Je ne pensais pas que ROMINGER était mal... La montagne ne fait que commencer ".
Podium du classement par points, dont le leader est l'Ouzbeke Djamolidine ABDOUJAPAROV. - Arrivée d'ABDOUJAPAROV.
Miguel INDURAIN dans l'effort.
La retransmission se termine par l'interview de Sandro QUINTARELLI, dir sportif de l'équipe Carrera, (vo traduction off JP OLLIVIER) qui donne des explications sur la défaillance de Claudio CHIAPPUCCI.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : commentateurs : Robert Chapatte, Patrick Chêne, Jean-Paul Ollivier, Thierry Blancot

Tour de France 1994
Etape 12

Lourdes-Luz-Ardiden

Résumé - 15/07/1994 - 04'06"

Richard VIRENQUE distance Laudelino CUBINO dans la montée de la Mongie alors qu'il reste 40 kilomètres pour atteindre l'arrivée au Tourmalet.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : commentateurs : Bernard Thévenet, Patrick Chêne, Bernard Hinault, Jean-Paul Ollivier

Tour de France 1994
Etape 12

Lourdes-Luz-Ardiden

Résumé - 15/07/1994 - 06'32"

Richard VIRENQUE poursuivi par Marco PANTANI arrive seul à Luz-Ardiden.
Interview de Richard VIRENQUE par Jean Paul OLLIVIER en médaillon alors qu'on voit la montée de Marco PANTANI.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : commentateurs : Bernard Thévenet, Patrick Chêne, Jean-Paul Ollivier

Tour de France 1994
Etape 21

Disneyland-Paris Champs-Elysées

Résumé - 24/07/1994 - 04'36"

Duel final sur les Champs-Elysées entre le français Eddy SEIGNEUR et l'américain Frankie ANDREU, remporté finalement par Eddy SEIGNEUR qui gagne l'étape.
Miguel INDURAIN est le vainqueur au classement général de cette édition du Tour de France.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : commentateurs : Bernard Thévenet, Patrick Chêne

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales