Les classements des étapes du Tour de France 1997

© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net

1 Prologue 21 étapes du 5 au 27 juillet 1997

Prologue à Rouen 7,3 km clm
1 Rouen-Forges-les-Eaux 192 km
2 Saint-Valéry-en-Caux-Vire 262 km
3 Vire-Plumelec 224 km
4 Plumelec-Le Puy du Fou 223 km
5 Chantonnay-La Châtre 261,5 km
6 Le Blanc-Marennes 215,5 km
7 Marennes-Bordeaux 194 km
8 Sauternes-Pau 161,5 km
9 Pau-Loudenvielle 182 km
10 Luchon-Arcalis (And) 252,5 km
11 Andorre (And) -Perpignan 192 km
12 Saint-Etienne-Saint-Etienne 55,5 km clm
13 Saint-Etienne-L'Alpe-d'Huez 203,5 km
14 Le Bourg-d'Oisans-Courchevel 148 km
15 Courchevel-Morzine 208,5 km
16 Morzine-Fribourg (Ch) 181 km
17 Fribourg (Ch) -Colmar 218,5 km
18 Colmar-Montbéliard 175,5 km
19 Montbéliard-Dijon 172 km
20 Disneyland-Dysneyland 63 km clm
21 Dysneyland-Paris/Champs-Elysées 149,5 km


clm : étape contre-la-montre individuel

Le Podium du Tour 1997

1. Jan ULLRICH en 100h 30'35"
2. Richard Virenque à 9'09"
3. Marco Pantani à 14'03"


Classement des étapes du Tour 1997

Prologue à Rouen 7,3 km contre-la-montre
1. Chris Boardman en 8'20"
2. Ullrich à 2"
3. Berzin à 5"
4. Rominger m.t
5. Zülle m.t
6. Meinert à 7"
7. Sorensen à 10"
8. Olano m.t
9. Brochard à 11"
10. Moreau à 12"

Classement général :

1. Chris Boardman
2. Ullrich à 2"
3. Berzin à 5"

1- Rouen-Forges-les-Eaux 192 km
1. Mario Cipollini en 4h39'59"
2. Steels
3. Moncassin
4. Zabel
5. McEwen
6. N.Jalabert
7. Fraser
8. Minali
9. Simon
10. Traversoni

Classement général :

1. Mario Cipollini
2. Boardman à 10"
3. Ullrich à 12"

2- Saint-Valéry-en-Caux-Vire 262 km
1. Mario Cipollini en 6h27'47"
2. Zabel
3. Blijlevens
4. Moncassin
5. Outschakov
6. Baffi
7. Lamour
8. Vogels
9. McEwen
10. Strazzer

Classement général :

1. Mario Cipollini
2. Boardman à 36"
3. Ullrich à 38"

3- Vire-Plumelec 224 km
1. Erik Zabel en 4h54'33"
2. Vandenbroucke
3. Riis
4. L.Jalabert
5. Rebellin
6. Olano
7. Robin
8. Ullrich
9. Dufaux
10. Chanteur

Classement général :

1. Mario Cipollini
2. Zabel à 14"
3. Boardman à 27"

4- Plumelec-Le Puy du Fou 223 km
1. Nicola Minali en 5h46'42"
2. Moncassin
3. Zabel
4. Cipollini
5. Blijlevens
6. Baldato
7. Kirsipuu
8. O'Grady
9. McEwen
10. Loda

Classement général :

1. Mario Cipollini
2. Zabel à 4"
3. Boardman à 35"

5- Chantonnay-La Châtre 261,5 km
1. Cédric Vasseur en 6h16'14"
2. O'Grady à 2'32"
3. Cabello
4. Artunghi
5. Meinert
6. Bourguignon
7. Gougot
8. Cueff
9. Zen
10. Hamburger

Classement général :

1. Cédric Vasseur
2. Cipollini à 2'17"
3. Zabel à 2'19"

6- Le Blanc-Marennes 215,5 km
1. Jeroen Blijlevens en 5h58'09"
2. Abdoujaparov
3. Traversoni
4. Minali
5. Moncassin
6. McEwen
7. Baldato
8. Nazon
9. Strazzer
10. Simon

Erik Zabel vainqueur de l'étape a été déclassé pour sprint irrégulier au profit de Jeroen Blijlevens.
Abdoujaparov est mis hors course suiteà un contrôle anti-dopage positif à l'issue de la 2 ème étape.

Classement général :

1. Cédric Vasseur
2. Zabel à 2'09"
3. Cipollini à 2'15"

7- Marennes-Bordeaux 194 km
1. Erik Zabel en 4h11'15"
2. Kirsipuu
3. Blijlevens
4. McEwen
5. Strazzer
6. Simon
7. Vogels
8. Moncassin
9. N.Jalabert
10. Traversoni

Classement général :

1. Cédric Vasseur
2. Zabel à 1'49"
3. Boardman à 2'54"

8- Sauternes-Pau 161,5 km
1. Erik Zabel en 3h22'42"
2. Minali
3. Blijlevens
4. Moncassin
5. Aus
6. Fagnini
7. Tchmil
8. Strazzer
9. N.Jalabert
10. Baffi

Classement général :

1. Cédric Vasseur
2. Zabel à 1'21"
3. Boardman à 2'54"

9- Pau-Loudenvielle 182 km 
Cols franchis :
Col du Soulor (1 ère -1474 m) :
Laurent Brochard
Col du Tourmalet (Hors Catégorie -
2114 m) : Javier Pascual-Rodriguez
Col d'Aspin (2 ème -1489 m) :
Pascal Hervé
Col de de Val Louron-Azet
(1 ère -1580 m) : Marco Pantani

1. Laurent Brochard en 5h24'57"
2. Virenque à 14"
3. Pantani
4. Ullrich
5. Jimenez à 33"
6. Dufaux à 41"
7. Escartin
8. Riis
9. Fr.Casagrande à 1'07"
10. Olano

Classement général :

1. Cédric Vasseur
2. Ullrich à 13"
3. Olano à 1'14"


10- Luchon-Arcalis 252,5 km

Cols ou montée franchis :
Col de Portet d'Aspet (2 ème -1069 m) :
Laurent Brochard
Col de Port (2 ème -1249 m) :
Laurent Brochard
Le Port d'Envalira (Hors Catégorie -
2407 m) : Richard Virenque
Col d'Ordino (2 ème -1990 m) :
Jean-Philippe Dojwa
Montée d'Andorra/Arcalis
(Hors Catégorie - 2240 m) : Jan Ullrich

1. Jan Ullrich en 7h46'06"
2. Pantani à 1'08"
3. Virenque
4. Fr.Casagrande à 2'01"
5. Riis à 3'23"
6. Dufaux à 3'27"
7. Jimenez à 3'45"
8. Escartin
9. Olano
10. Elli

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 2'38"
3. Olano à 4'46"

11- Andorre-Perpignan 192 km 
Cols franchis :
Le Port d'Envalira (1 ère -2407 m) :
Richard Virenque
Col du Chioula (2 ème -1431 m) :
Richard Virenque

1. Laurent Desbiens en 5h05'05"
2. Finco
3. Outschakov
4. Moncassin à 18"
5. Zabel
6. Traversoni
7. Baldato
8. Andreu
9. Baffi
10. Pierobon

Sergueï Outschakov arrivé 1 er est déclassé pour sprint irrégulier au profit de Laurent Desbiens.

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 2'38"
3. Olano à 4'46"

12- Saint-Etienne-Saint-Etienne
55,5 km contre-la-montre

Col franchi :
Col de la Croix-de-Chaubouret
(2 ème -1200 m) : Jan Ullrich

1. Jan Ullrich en 1h16'24"
2. Virenque à 3'04"
3. Riis à 3'08"
4. Olano à 3'14"
5. Pantani à 3'42"
6. Fr.Casagrande à 3'56"
7. Vandenbroucke à 4'44"
8. Jaskula à 4'50"
9. B.Zberg à 5'00"
10. Boogerd à 5'04"

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 5'42"
3. Olano à 8'00"

13- Saint-Etienne-L'Alpe-d'Huez 203,5 km
Col ou montée franchis :
Col de Grand-Bois (3 ème -1161 m) :
Richard Virenque
L'Alpe d'Huez (Hors Catégorie -1860 m) : Marco Pantani

1. Marco Pantani en 5h02'42"
2. Ullrich à 47"
3. Virenque à 1'27"
4. Fr.Casagrande à 2'27"
5. Riis à 2'28"
6. B.Zberg à 2'59"
7. Bolts
8. Conti
9. Madouas
10. L.Jalabert à 3'22"

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 6'22"
3. Pantani à 8'24"

14- Le Bourg-d'Oisans-Courchevel 148 km 
Cols ou montée franchis :
Col du Glandon (1 ère -1924 m) :
Richard Virenque
Col de la Madeleine (Hors Catégorie -
2000 m) : Richard Virenque
Montée de Courchevel (1 ère -2004 m) :
Richard Virenque
 
1. Richard Virenque en 4h34'16"
2. Ullrich
3. Escartin à 47"
4. Dufaux à 1'19"
5. Riis à 1'24"
6. Pantani à 3'06"
7. Fr.Casagrande à 3'36"
8. Jimenez à 3'50"
9. Olano
10. Conti à 4'41"

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 6'22"
3. Riis à 11'06"

15- Courchevel-Morzine 208,5 km 
Cols franchis :
Col de la Forclaz (2 ème -1157 m) :
Laurent Jalabert
Col de la Croix-Fry (1 ère -1477 m) :
Laurent Jalabert
Col de la Colombière (1 ère -1618 m) :
Richard Virenque
Col de Joux-Plane (Hors Catégorie -
1700 m) : Marco Pantani

1. Marco Pantani en 5h57'16"
2. Virenque à 1'17"
3. Ullrich
4. B.Zberg à 1'59"
5. Fr.Casagrande
6. Julich
7. Escartin
8. Riis à 2'06"
9. Jimenez à 2'37"
10. Camenzind à 3'29"

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 6'22"
3. Pantani à 10'13"

16- Morzine-Fribourg (Ch) 181 km 
Col franchi :
Col de la Croix (1 ère -1778 m) :
"Chepe" Gonzalez Pico

1. Christophe Mengin en 4h30'11"
2. Vandenbroucke
3. Virenque
4. Pierobon
5. Dufaux
6. Fr.Casagrande
7. Olano
8. Bolts
9. Pantani
10. Rodrigues

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 6'22"
3. Pantani à 10'13"

© Photo : Courtesy Patricio Saldivia Saldivia Noack
www.dewielersite.net

17- Fribourg (Ch) -Colmar 218,5 km
1. Neil Stephens en 4h54'38"
2. Camenzind à 3"
3. Ekimov
4. Roux
5. Dekker
6. Pascual-Rodriguez
7. Julich
8. Outschakov
9. Farazijn
10. Mengin

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 6'22"
3. Pantani à 10'13"

18- Colmar-Montbéliard 175,5 km 
Cols franchis :
Côte de Gueberschwihr (2 ème -560 m) : Laurent Jalabert
Le Grand Ballon (2 ème -1360 m) :
Francesco Casagrande
Le col du Hundsruck (2 ème -748 m) :
Richard Virenque
Le Ballon d'Alsace (2 ème -1060 m) :
Didier Rous
 
1. Didier Rous en 4h24'48"
2. Hervé à 5'09"
3. Julich à 5'10"
4. Roux
5. Casero
6. Robin
7. Dufaux à 5'12"
8. Nardello à 5'14"
9. Beltran
10. Madouas à 5'16"

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 6'22"
3. Pantani à 10'13"

19- Montbéliard-Dijon 172 km
1. Mario Traversoni à 26"
2. Simon
3. Saligari
4. Henn
5. Ekimov
6. Bourguignon
7. Dekker
8. Knaven
9. Outschakov
10. Voskamp en 4h03'17"

Bart Voskamp et Jens Heppner arrivés détachés et classés 1 er et 2 ème ont ensuite été déclassés par les commissaires pour sprint dangereux.
Mario Traversoni qui a enlevé le sprint 26 secondes plus tard est déclaré vainqueur de l'étape.

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 6'22"
3. Pantani à 10'13"

20- Disneyland-Disneyland 63 km contre-la-montre
1. Abraham Olano en 1h15'57"
2. Ullrich à 45"
3. Gaumont à 1'12"
4. Julich à 2'24"
5. Dekker à 2'39"
6. Moreau à 2'56"
7. Brochard à 3'10"
8. Dufaux à 3'11"
9. Virenque à 3'32"
10. Kasputis à 3'48"

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Virenque à 9'09"
3. Pantani à 14'03"

21- Disneyland-Paris/Champs-Elysées
149,5 km

1. Nicola Minali en 3h54'36"
2. Zabel
3. Vogels
4. Blijlevens
5. Hincapie
6. McEwen
7. Aus
8. Loda
9. Gaumont
10. Sorensen

Classement général :

1. Jan ULLRICH en 100h 30'35"
2. Richard Virenque à 9'09"
3. Marco Pantani à 14'03"
4. Abraham Olano à 15'55"
5. Fernando Escartin à 20'32"
6. Francesco Casagrande à 22'47"
7. Bjarne Riis à 26'34"
8. Jose-Maria Jimenez à 31'17"
9. Laurent Dufaux à 31'55"
10. Roberto Conti à 32'26"

 

© ledicodutour.com


Rechercher avec  

Tour de France 1997

© Société du Tour de France
84 ème Tour de France : 5 au 27 juillet 1997
Départ : Rouen le 5 juillet 1997 (prologue)
Arrivée : Champs-Elysées le 27 juillet 1997
Organisateur : Société du Tour de France
La Société du Tour de France est une filiale d' A.S.O. (Amaury Sport Organisation), holding du Groupe des Editions Philippe Amaury pour les organisations sportives.
Président A.S.O. : Jean-Claude Killy
Directeur général et Directeur du Tour : Jean-Marie Leblanc
Directeur de la course : Jean-François Pescheux
Commissaire général : Jean-Louis Pagès
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 11 972 150 Francs. 2 200 000 Francs au vainqueur.


Le parcours :
1 prologue et 21 étapes 3 944,3 km. 1 jour de repos : transfert aérien Perpignan-Saint-Etienne
3 contre-la-montre individuels : prologue à Rouen 7,3 km, Saint-Etienne - Saint-Etienne 55,5 km, Disneyland Paris-Disneyland Paris 63 km.
Etape la plus longue : Saint-Valéry-en-Caux - Vire 262 km.
Etape en ligne la plus courte : Bourg-d'Oisans - Courchevel 148 km.

A savoir ...
1 ère victoire finale allemande dans le Tour avec Jan Ullrich.
12 villes étapes inédites : Forges-les-Eaux, Saint-Valéry-en-Caux, Chantonnay, La Châtre, Le Blanc, Marennes, Sauternes, Loudenvielle Vallée du Louron, Andorre Arcalis, Courchevel, Fribourg, Montbéliard.
3 cols ou ascensions inédits : Andorre Arcalis, Courchevel, Croix, Gueberschwihr,
Val Louron-Azet.
3 arrivées en altitude : Andorre Arcalis (arrivée inédite), L'Alpe-d'Huez, Courchevel
(arrivée inédite).
Les équipes :
22 équipes de 9 coureurs
198 partants 139 arrivants (70,20 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Zabel (3), Cipollini, Minali, Ullrich, Pantani (2).

   

© Photo : Courtesy Christian Gianti
www.dewielersite.net

  Le podium du Tour 1997 :
 1 - Jan Ullrich
   2 - Richard Virenque à 9'09"
   3 - Marco Pantani à 14'03"
   
 1 er français : Richard Virenque 2 ème
   Moyenne de la course : 39,238 km/h
 Maillot vert : Erik Zabel
 Meil.  grimpeur : Richard Virenque
   Classement par équipes : Telekom
   Meilleur jeune : Jan Ullrich
   Super Combatif : Richard Virenque
   Victoires d'étapes françaises : 6

 

Le Tour de France 1997

 Classement des étapes du Tour 1997
 Classements généraux du Tour 1997
 Les équipes du Tour 1997
 Le résumé des étapes du Tour 1997
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

 


Tour de France 1997
Etape 14

Le Bourg-d'Oisans-Courchevel

Résumé - 07/07/1997 - 01'58"

Talonné par Jan ULLRICH, Richard VIRENQUE franchit le premier et en solitaire le col de la Madeleine, porté par les acclamations du public venu le soutenir en nombre.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Jean-Marc L'Henoret, Jean-Maurice Ooghe
commentateurs : Jean-René Godart, Alexandre Boyon, Claude Eymard, Jean-Paul Ollivier

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales