Les classements des étapes du Tour de France 1998

© Photo : Courtesy Christian Gianti
www.dewielersite.net

 

1 Prologue 21 étapes du 11 juillet au 2 août 1998

Prologue à Dublin (Irl) 5,6 km clm
1 Dublin (Irl) -Dublin (Irl) 180,5 km
2 Enniscorthy (Irl)-Cork (Irl) 205,5 km
3 Roscoff-Lorient 169 km
4 Plouay-Cholet 252 km
5 Cholet-Châteauroux 228,5 km
6 La Châtre-Brive-la-Gaillarde 204,5 km
7 Meyrignac-Corrèze 58 km clm
8 Brive-la-Gaillarde-Montauban 190,5 km
9 Montauban-Pau 210 km
10 Pau-Luchon 196,5 km
11 Luchon-Plateau de Beille 170 km
12 Tarascon-sur-Ariège-Le Cap-d'Agde 222 km
13 Frontignan-la-Peyrade-Carpentras 196 km
14 Valréas-Grenoble 186,5 km
15 Grenoble-Les Deux Alpes 189 km
16 Vizille-Albertville 204 km
17 Albertville-Aix-les-Bains 149 km
18 Aix-les-Bains-Neufchatel (Ch) 218,5 km
19 La Chaux-de-Fonds (Ch)-Autun 242 km
20 Montceau-les-Mines-Le Creusot 52 km clm
21 Melun-Paris/Champs-Elysées 147,5 km


clm : étape contre-la-montre individuel


Le Podium du Tour 1998

1. Marco PANTANI en 92h 49'46"
2. Jan Ullrich à 3'21"
3. Bobby Julich à 4'08"


Classement des étapes du Tour 1998

Prologue à Dublin (Irl) 5,6 km contre-la-montre
1. Chris Boardman en 6'12"
2. Olano à 4"
3. L.Jalabert à 5"
4. Julich
5. Chr.Moreau
6. Ullrich
7. Zülle à 7"
8. Dufaux à 9"
9. Tchmil à 10"
10. Ekimov à 11"

Classement général :

1. Chris Boardman
2. Olano à 4"
3. L.Jalabert à 5"

1- Dublin-Dublin (Irl) 180,5 km
1. Tom Steels en 4h29'58"
2. Zabel
3. McEwen
4. Fagnini
5. Minali
6. Moncassin
7. Gaumont
8. Traversoni
9. Fr.Simon
10. Svorada

Classement général :

1. Chris Boardman
2. Olano à 4"
3. L.Jalabert à 5"

2- Enniscorthy (Irl)- Cork (Irl) 205,5 km
1. Jan Svorada en 5h45'10"
2. McEwen
3. Cipollini
4. Turicchia
5. Steels
6. Magnien
7. Kirsipuu
8. Minali
9. Blijlevens
10.Martinello

Classement général :

1. Erik Zabel
2. Steels à 7"
3. Moncassin à 7"

3- Roscoff-Lorient 169 km
1. Jens Heppner en 3h33'36"
2. Jan
3. Hincapie à 2"
4. Hamburger
5. O'Grady
6. Garcia Acosta
7. Hervé
8. Cabello
9. Chanteur à 5"
10. F.Guidi à 1'10"

Classement général :

1. Bo Hamburger
2. Hincapie à 2"
3. O'Grady à 3"

4- Plouay-Cholet 252 km
1. Jeroen Blijlevens en 5h48'32"
2. Minali
3. Svorada
4. Moncassin
5. Tchmil
6. Zabel
7. Steels
8. Michaelsen
9. Sciandri
10. Baldato

Classement général :

1. Bo Hamburger
2. Hincapie à 2"
3. O'Grady à 3"

5- Cholet-Châteauroux 228,5 km
1. Mario Cipollini en 5h18'49"
2. Zabel
3. Mengin
4. Ferrigato
5. Gaumont
6. McEwen
7. Hincapie
8. F.Guidi
9. Moncassin
10. Bongioni

Classement général :

1. Stuart O'Grady
2. Hamburger à 11"
3. Hincapie à 11"

6- La Châtre-Brive la Gaillarde 204,5 km
1. Mario Cipollini en 5h05'32"
2. Minali
3. Svorada
4. Moncassin
5. Zabel
6. Steels
7. Traversoni
8. Blijlevens
9. Magnien
10. Hincapie

L'équipe Festina est exclue du Tour suite
aux déclarations du directeur sportif qui reconnaissait un dopage organisé au sein de la formation.

Classement général :

1. Stuart O'Grady
2. Hincapie à 9"
3. Hamburger à 13"

7- Meyrignac-Corrèze 58 km contre-la-montre
1. Jan Ullrich en 1h15'25"
2. Hamilton à 1'10"
3. Julich à 1'18"
4. L.Jalabert à 1'24"
5. Ekimov à 1'40"
6. Olano à 2'13"
7. Berzin à 2'21"
8. Fr.Casagrande à 2'22"
9. Heulot à 2'22"
10. Hamburger à 2'29"

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Hamburger à 1'18"
3. Julich à 1'18"

8- Brive-la-Gaillarde-Montauban 190,5 km
1. Jacky Durand en 4h40'55"
2. Tafi
3. Sacchi
4. Mazzoleni
5. Desbiens
6. Laukka
7. Gaumont à 1'34"
8. Zabel à 7'45"
9. S.Ivanov
10. Svorada

Classement général :

1. Laurent Desbiens
2. Tafi à 14"
3. Durand à 43"

9- Montauban-Pau 210 km
1. Leon Van Bon en 5h21'10"
2. Voigt
3. Lelli
4. Agnolutto
5. Zabel à 12"
6. McEwen
7. Steels
8. Traversoni
9. Fr.Simon
10. Michaelsen

Classement général :

1. Laurent Desbiens
2. Tafi à 14"
3. Durand à 43"

10- Pau-Luchon 196,5 km 
Cols franchis :
Col d'Aubisque (1 ère -1709 m) :
Cédric Vasseur
Col du Tourmalet (Hors Catégorie -
2114 m) : Alberto Elli
Col d'Aspin (1 ère -1489 m) :
Rodolfo Massi
Col de Peyresourde (1 ère -1569 m) :
Rodolfo Massi

1. Rodolfo Massi en 5h49'40"
2. Pantani à 36"
3. Boogerd à 59"
4. Julich
5. Di Grande
6. Jimenez Sastreo
7. Escartin
8. Ullrich
9. Robin
10. Piepoli

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Julich à 1'18"
3. Hamburger à 2'17"

11- Luchon-Plateau de Beille 170 km 
Cols ou montée franchis :
Col de Menté (1 ère -1322 m) :
Alberto Elli
Col de Portet d'Aspet (2 ème -1069 m) :
Alberto Elli
Col de la Core (2 ème -1395 m) :
Roland Meier
Col de Port (2 ème -1249 m) :
Roland Meier
Le Plateau de Beille (Hors Catégorie -
1747 m) : Marco Pantani

1. Marco Pantani en 5h15'27"
2. R.Meier à 1'26"
3. Julich à 1'33"
4. Boogerd
5. Piepoli
6. Escartin
7. Rinero
8. Ullrich à 1'40"
9. Livingston à 2'01"
10. Casero à 2'03"

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Julich à 1'11"
3. L. Jalabert à 3'01"

12- Tarascon-sur-Ariège-Le Cap d'Agde
222 km

1. Tom Steels en 4h12'51"
2. Fr.Simon
3. Barthe
4. Minali
5. Zabel
6. O'Grady
7. Ferrigato
8. Vierhouten
9. L.Guidi
10. Hincapie

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Julich à 1'11"
3. L. Jalabert à 3'01"

13- Frontignan-la-Peyrade-Carpentras
196 km
 
Col franchi :
Col de Murs (2 ème -627 m) :
José-Vicente Garcia-Acosta

1. Daniele Nardello en 4h32'46"
2. Garcia Acosta
3. Tafi
4. Heulot
5. Jemison
6. Moerenhout
7. S.Ivanov à 2'27"
8. Roscioli à 2'43"
9. Fr.Simon
10. Den Bakker

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Julich à 1'11"
3. L. Jalabert à 3'01"

14- Valréas-Grenoble 186.5 km
Col franchi :
Col du Rousset (2 ème -1254 m) :
Stuart O'Grady

1. Stuart O'Grady en 4h30'53"
2. Calcaterra
3. O.Rodrigues
4. Van Bon
5. Meinert
6. Desbiens
7. Guesdon à 8'27"
8. Diaz Justo
9. Zabel à 10'05"
10. Svorada

Classement général :

1. Jan Ullrich
2. Julich à 1'11"
3. L. Jalabert à 3'01"

15- Grenoble-Les Deux-Alpes 189 km 
Cols ou montée franchis :
Col de la Croix de Fer
(Hors Catégorie - 2067 m) :
Rodolfo Massi
Col du Télégraphe (2 ème -1566 m) :
Rodolfo Massi
Col du Galibier (Hors Catégorie -
2645 m) : Marco Pantani
Montée des Deux Alpes (1 ère -
1644 m) : Marco Pantani

1. Marco Pantani en 5h43'45"
2. Massi à 1'54"
3. Escartin à 1'59"
4. Rinero à 2'57"
5. Julich à 5'43"
6. Boogerd à 5'48"
7. Serrano à 6'04"
8. Robin à 6'34"
9. Beltran à 6'40"
10. Baranowski

Classement général :

1. Marco Pantani
2. Julich à 3'53"
3. Escartin à 4'14"

16- Vizille-Albertville 204 km
Cols franchis :
Col de Porte (1 ère -1326 m) :
Stéphane Heulot
Col du Cucheron (2 ème -1139 m) :
Stéphane Heulot
Col du Granier (2 ème -1134 m)
:Stéphane Heulot
Col du Grand-Cucheron (2 ème -1188 m) :
Stéphane Heulot
Col de la Madeleine (Hors Catégorie -
2000 m) : Jan Ullrich

1. Jan Ullrich en 5h39'47"
2. Pantani
3. Julich à 1'49"
4. Escartin
5. Merckx
6. Boogerd
7. Riis
8. Piepoli
9. Heulot
10. Robin

Classement général :

1. Marco Pantani
2. Julich à 5'42"
3. Ullrich à 5'56"

17- Albertville-Aix-les-Bains 149 km :
Etape neutralisée suite à une grève des coureurs
L'étape a été neutralisée à cause d'une grève des coureurs qui dénoncent les conditionsdans lesquelles se sont effectués les contrôles policiers relatifs à la recherche de produits dopants.

18- Aix-les-Bains-Neufchâtel (Ch)
218.5 km
 
Col franchi :
Côte de Vattay (la Faucille) (2 ème -
1305 m) : Cédric Vasseur

1. Tom Steels en 4h53'27"
2. Zabel
3. O'Grady
4. McEwen
5. Durand
6. Van Bon
7. Fr.Simon
8. N.Jalabert
9. Vierhouten
10. Djavanian

Classement général :

1. Marco Pantani
2. Julich à 5'42"
3. Ullrich à 5'56"

19- La-Chaux-de Fonds (Ch)-Autun
242 km

1. Magnus Backstedt en 5h10'14"
2. Den Bakker
3. Mazzoleni
4. Derame
5. Guesdon à 25"
6. Sacchi
7. Durand
8. Turicchia
9. O'Grady
10. Gouvenou

Classement général :

1. Marco Pantani
2. Julich à 5'42"
3. Ullrich à 5'56"

20- Montceau-les-Mines-Le Creusot
52 km contre-la-montre

1. Jan Ullrich en 1h03'52"
2. Julich à 1'01"
3. Pantani à 2'35"
4. Baranowski à 3'11"
5. Teteriouk à 3'46"
6. Ekimov à 3'48"
7. Rinero à 3'50"
8. Forconi à 3'55"
9. Merckx à 3'59"
10. R.Meier à 4'29"

Classement général :

1. Marco Pantani
2. Ullrich à 3'21"
3. Julich à 4'08"

21- Melun-Paris Champs-Elysées 147,5 km
1. Tom Steels en 3h44'36"
2. Zanini
3. O'Grady
4. Hincapie
5. Zabel
6. McEwen
7. Traversoni
8. Fr.Simon
9. Nazon
10. Turicchia


Classement général :
1. Marco PANTANI en 92h 49'46"
2. Jan Ullrich à 3'21"
3. Bobby Julich à 4'08"
4. Christophe Rinero à 9'16"
5. Michael Boogerd à 11'26"
6. Jean-Cyril Robin à 14'57"
7. Roland Meier à 15'13"
8. Daniele Nardello à 16'07"
9. Giuseppe Di Grande à 17'35"
10. Axel Merckx à 17'39"



© ledicodutour.com


Rechercher avec  

Tour de France 1998

© Société  du tour de France / Geoatlas 1997 Graphi-Ogre

85 ème Tour de France : 11 juillet au 2 août 1998
Départ : Dublin le 11 juillet 1998 (prologue)
(départ retardé en raison de la Coupe du monde de football disputée en France jusqu'au 12 juillet).
Arrivée : Champs-Elysées le 2 août 1998

Organisateur : Société du Tour de France
La Société du Tour de France est une filiale d' A.S.O. (Amaury Sport Organisation), holding du Groupe des Editions Philippe Amaury pour les organisations sportives.
Président A.S.O. : Jean-Claude Killy
Directeur général et Directeur du Tour : Jean-Marie Leblanc
Directeur de la course : Jean-François Pescheux
Commissaire général : Jean-Louis Pagès
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 12 019 650 Francs. 2 200 000 Francs au vainqueur.


Le parcours :
1 prologue et 21 étapes 3 861 km.
1 jour de repos en Ariège.
3 contre-la-montre individuels : prologue à Dublin 5,6 km, Meyrignac-l'Eglise - Corrèze 58 km, Montceau-les-Mines - Le Creusot 52 km
Etape la plus longue : Plouay-Cholet 252 km.
Etape en ligne la plus courte : Melun-Paris Champs-Elysées 147,5 km.

A savoir ...
Pour la 1ère fois le Tour part d'Irlande, à Dublin.
19 villes étapes inédites : Dublin, Enniscorthy, Cork, Roscoff, Plouay, Châteauroux, Meyrignac-l'Eglise, Corrèze, Montauban, Tarascon-sur-Ariège, Frontignan-la-Peyrade, Les Deux-Alpes, Vizille, Albertville, Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds, Autun, Montceau-les-Mines, Le Creusot.
4 cols ou ascensions inédits : Plateau de Beille, Châtillon, Les Deux Alpes, Vattay.
2 arrivées en altitude : Plateau de Beille (arrivée inédite), Les Deux-Alpes (arrivée inédite).
Les équipes :
21 équipes de 9 coureurs.
189 partants 96 arrivants (50,79 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Steels (4), Ullrich (3), Cipollini, Pantani (2)

© AFP

  Le podium du Tour 1998 :
 1 - Marco Pantani
   2 - Jan Ullrich à 3'21"
   3 - Bobby Julich à 4'08"
   
 1 er français : Christophe Rinero 5 ème
   Moyenne de la course : 39,983 km/h
 Maillot vert : Erik Zabel
 Meil. grimpeur : Christophe Rinero
   Classement par équipes : Cofidis
   Meilleur jeune : Jan Ullrich
   Super Combativité : Jacky Durand
   Victoire d'étape française : 1

 

Le Tour de France 1998

 Classement des étapes du Tour 1998
 Classements généraux du Tour 1998
 Les équipes du Tour 1998
 Le résumé des étapes du Tour 1998
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 1998
Etape 8

Brive-la-Gaillarde-Montauban

Résumé - 19/07/1998 - 01'38"

Face à cinq concurrents dans un peloton très compact au sprint final, Jacky DURAND reste à couvert pour profiter de l'effet d'aspiration puis déborde Andrea TAFI sur sa gauche pour lancer son offensive au dernier instant.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Jean-Marc L'Henoret, Jean-Maurice Ooghe
commentateurs : Patrick Chêne, Bernard Thévenet,
Jean-René Godart, Claude Eymard, Jean-Paul Ollivier


Tour de France 1998
Etape 11

Luchon-Plateau de Beille

Résumé - 22/07/1998 - 04'08"

Attaque et échappée en montée de Marco PANTANI qui s'impose devant Jan ULLRICH et se lance à la poursuite de Roland MEIER.
Image insolite avec un homme déguisé en diable courant à la poursuite de MEIER en l'encourageant.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Jean-Marc L'Henoret, Jean-Maurice Ooghe
commentateurs : Patrick Chêne, Bernard Thévenet,
Jean-René Godart, Claude Eymard, Jean-Paul Ollivier

Tour de France 1998
Etape 13

Frontignan-la-Peyrade-Carpentras

Résumé - 25/07/1998 - 02'17"

A 1 kilomètre du sommet du col de Murs, Luc LEBLANC, seul mais porté par les vivas du public, redouble d'efforts et relance en danseuse, pour franchir le sommet du col avant Jan ULLRICH et ses équipiers.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Jean-Marc L'Henoret, Jean-Maurice Ooghe
commentateurs : Patrick Chêne, Bernard Thévenet,
Jean-René Godart, Claude Eymard, Jean-Paul Ollivier

Tour de France 1998
Etape 14

Valréas-Grenoble

Résumé - 26/07/1998 - 02'10"

Alors en tête à un kilomètre de l'arrivée, la dispute de Laurent DESBIENS avec Luis PEREZ RODRIGUEZ pour la prise de relais lui est fatale.
Les quatre poursuivants les rattrapent et Stuart O'GRADY, qui avait roulé abrité, part en sprint entre les barrières et ses concurrents.

Production, producteur ou co-producteur :
France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Jean-Marc L'Henoret, Jean-Maurice Ooghe
commentateurs : Patrick Chêne, Bernard Thévenet,
Jean-René Godart, Claude Eymard, Jean-Paul Ollivier

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales