Les classements des étapes du Tour de France 2019

© Marco Bertorello  / AFP


21 étapes du 6 au 28 juillet 2019

Le Podium du Tour 2019

1. Egan BERNAL   (Team Ineos) en 82h57'00"
2. Geraint Thomas (Team Ineos) à 1'11"
3. Steven Kruijswijk (Team Jumbo-Visma) à 1'31"


Classement des étapes du Tour 2019

1 Bruxelles - Brussel 194,5 km

1. Mike Teunissen (Jumbo-Visma) en 4h22'47" (moy : 44.409 km/h)
2. Peter Sagan (Slq) à 0"
3. Caleb Ewan (Aus) à 0"
4. Giacomo Nizzolo (Ita) à 0"
5. Sonny Colbrelli (Ita) à 0"
6. Michael Matthews (Aus) à 0"
7. Matteo Trentin (Ita) à 0"
8. Oliver Naesen (Bel) à 0"
9. Elia Viviani (Ita) à 0"
10. Jasper Stuyven (Bel) à 0"

Classement général :
1. Mike Teunissen en 4h22'37"
2. Peter Sagan (Slq) à 4"
3. Caleb Ewan (Aus) à 6"
4. Giacomo Nizzolo (Ita) à 10"
5. Sonny Colbrelli (Ita) à 10"
6. Michael Matthews (Aus)
à 10"

2 Bruxelles Palais Royal - Brussel Atomium
27,6 km contre-la-montre par équipes  


1. TEAM JUMBO-VISMA en 28'57" (moy : 57.202 km/h)
2. TEAM INEOS à 20"
3. DECEUNINCK-QUICKSTEP à 21"
4. TEAM SUNWEB à 26"
5. KATUSHA-ALPECIN
6. EF EDUCATION FIRST à 28"
7. CCC TEAM à 31"
8. GROUPAMA-FDJ à 32"
9. BAHRAIN-MERIDA à 36"
10. ASTANA PRO TEAM à 41"
11. MITCHELTON-SCOTT
12. BORA-HANSGROHE à 46"
13. COFIDIS SOLUTIONS CREDITS à 53"
14. DIMENSION DATA à 54"
15. LOTTO SOUDAL à 59"
16. UAE TEAM EMIRATES à 1'03"
17. MOVISTAR TEAM à 1'05"
18. TREK-SEGAFREDO à 1'18"
19. AG2R LA MONDIALE à 1'19"
20. TOTAL DIRECT ENERGIE à 1'42"
21. TEAM ARKEA-SAMSIC à 1'51"
22. WANTY-GOBERT CYCLING TEAM à 1'58"

Classement général :
1. Mike Teunissen en 4h51'34"
2. Wout Van Aert (Bel) à 10"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 10"
4. Tony Martin (All) à 10"
5. George Bennett (Nzl) à 10"

3 Binche - Epernay 214 km
1. Julian Alaphilippe en 4h40'29" (moy : 45.992 km/h)
2. Michael Matthews (Aus) à 26"
3. Jasper Stuyven (Bel) à 26"
4. Greg Van Avermaet (Bel) à 26"
5. Peter Sagan (Slq) à 26"
6. Matteo Trentin (Ita) à 26"
7. Sonny Colbrelli (Ita) à 26"
8. Xandro Meurisse (Bel) à 26"
9. Wout Van Aert (Bel) à 26"
10. Thibaut Pinot (Fra)
à 26"

Classement général :
1.
Julian Alaphilippe en 9h32'19"
2. Wout Van Aert (Bel) à 20"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 25"
4. George Bennett (Nzl)
5. Michael Matthews (Aus) à 40"


4 Reims - Nancy 215 km
1. Elia Viviani
en 5h09'20" (moy : 41.412 km/h)
2. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
3. Caleb Ewan (Aus)
à 0"
4. Peter Sagan (Slq)
à 0"
5. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
6. Mike Teunissen (Hol)
à 0"
7. Giacomo Nizzolo (Ita)
à 0"
8. Jasper Stuyven (Bel)
à 0"
9. Michael Matthews (Aus)
à 0"
10. Christophe Laporte (Fra)
à 0"

Classement général :

1. Julian Alaphilippe en 14h41'39"
2. Wout Van Aert (Bel) à 20"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 25"
4. George Bennett (Nzl) m.t
5. Michael Matthews (Aus) à 40"


5 Saint-Dié-des-Vosges - Colmar 169 km

Cols franchis :
Côte du Haut-Koenigsbourg (554 m - 2 ème) : Tim Wellens

Côte des 3 Epis (659 m - 2 ème) : Toms Skujins

1. Peter Sagan en 4h02'33"
2. Wout Van Aert (Bel)
à 0"
3. Matteo Trentin (Ita)
à 0"
4. Sonny Colbrelli (Ita)
à 0"
5. Greg Van Avermaet (Bel)
à 0"
6. Julien Simon (Fra)
à 0"
7. Michael Matthews (Aus)
à 0"
8. Nils Politt (All)
à 0"
9. Jasper Stuyven (Bel)
à 0"
10. Julian Alaphilippe (Fra)
à 0"

Classement général :
1.
Julian Alaphilippe en 18h44'12"
2. Wout Van Aert (Bel) à 14"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 25"
4. George Bennett (Nzl)
5. Michael Matthews (Aus) à 40"


6 Mulhouse - la Planche des Belles Filles 157km

Cols franchis :
Le Markstein (1183 m - 1 ère) : Tim Wellens
Col du Hundsruck (748 m - 2 ème) : Natnael Berhane
Ballon d'Alsace ( 1173 m - 1 ère) : Tim Wellens
Col des Chevrères (914 m - 2 ème) :
Giulio Ciccone
La Planche des Belles Filles (1140 m - 1 ère ) : Dylan Teuns

1.
Dylan Teuns en 4h29'03" (moy : 35.793 km/h)
2. Giulio Ciccone (Ita) à 11"
3. Xandro Meurisse (Bel) à 1'05"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 1'44"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 1'46"
6. Julian Alaphilippe (Fra)
à 1'46"
7. Nairo Quintana (Col) à 1'51"
8. Emanuel Buchmann (All)
1'51"
9. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'53"
10. Mikel Landa (Esp)
à 1'53"

Classement général :
1. Giulio Ciccone en 23h14'55"
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 6"
3. Dylan Teuns (Bel) à 32"
4. George Bennett (Nzl) à 47"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 49"
6. Egan Bernal (Col) à 53"
7. Thibaut Pinot (Fra) à 58"
8. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'04"
9. Michael Woods (Can) à 1'13"
10. Rigoberto Uran (Col) à 1'15"


7 Belfort - Chalon-sur-Saône 230 km
1. Dylan Groenewegen en 6h02'44"
2. Caleb Ewan (Aus)
à 0"
3. Peter Sagan (Slq)
à 0"
4. Sonny Colbrelli (Ita)
à 0"
5. Jasper Philipsen (Bel)
à 0"
6. Elia Viviani (Ita)
à 0"
7. Giacomo Nizzolo (Ita)
à 0"
8. Jasper Stuyven (Bel)
à 0"
9. Michael Matthews (Aus)
à 0"
10. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"

Classement général :
1. Giulio Ciccone en 29h17'39"
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 6"
3. Dylan Teuns (Bel) à 32"
4. George Bennett (Nzl) à 47"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 49"


8 Mâcon - Saint-Etienne 199 km

Cols franchis :
Col de la Croix Montmain (737 m - 2 ème) :
Thomas De Gendt
Col de la Croix de Thel (650 m - 2 ème) :
Thomas De Gendt
Col de la Croix Paquet (598 m - 2 ème) :
Thomas De Gendt
Col de la Croix de Part (738 m - 2 ème ) :
Thomas De Gendt
Côte d'Aveize (778 m - 2 ème) :
Thomas De Gendt

1. Thomas De Gendt en 5h00'17"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 6"
3. Julian Alaphilippe (Fra)
à 6"
4. Michael Matthews (Aus) à 26"
5. Peter Sagan (Slq)
à 26"
6. Matteo Trentin (Ita)
à 26"
7. Xandro Meurisse (Bel) 
à 26"
8. Greg Van Avermaet (Bel)
à 26"
9. Egan Bernal (Col)
à 26"
10. Geraint Thomas (Gbr)
à 26"

Classement général :
1. Julian Alaphilippe en 34h17'59"
2. Giulio Ciccone (Ita) à 23"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 53"
4. George Bennett (Nzl) à 1'10"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 1'12"


9 Saint-Etienne - Brioude 170,5 km

Col franchi :
Mur d'Aurec-sur-Loire (802 m - 1 ère ) : Tiesj Benoot

1. Daryl Impey en 4h03'12"
2. Tiesj Benoot (Bel)
à 0"
3. Jan Tratnik (Slo) à 10"
4. Oliver Naesen (Bel) à 10"
5. Jasper Stuyven (Bel) à 10"
6. Nicolas Roche (Irl) à 14"
7. Marc Soler (Esp) à 21"
8. Ivan Garcia (Esp) à 1'50"
9. Simon Clarke (Aus) à 1'50"
10. Anthony Delaplace (Fra) à 2'42"

Classement général :

1. Julian Alaphilippe en 38h37'36"
2. Giulio Ciccone (Ita) à 23"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 53"
4. George Bennett (Nzl) à 1'10"
5. Geraint Thomas (Gbr) à 1'12"

10 Saint-Flour - Albi 218 km
1. Wout Van Aert
en 4h49'39" (moy : 45.054 km/h)
2. Elia Viviani (Ita)
3. Caleb Ewan (Aus)
4. Michael Matthews (Aus)
5. Peter Sagan (Slq)
6. Jasper Philipsen (Bel)
7. Sonny Colbrelli (Ita)
8. Matteo Trentin (Ita)
9. Oliver Naesen (Bel)
10. Greg Van Avermaet (Bel)

Classement général :
1. Julian Alaphilippe en 43h27'15"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'12"
3. Egan Bernal (Col) à 1'16"
4. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'27"
5. Emanuel Buchmann (All) à 1'45".

11 Albi - Toulouse 167 km
1. Caleb Ewan en 3h51'26" (moy : 43.295 km/h)
2. Dylan Groenewegen (Hol)
3. Elia Viviani (Ita)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Jens Debusschere (Bel)
6. Sonny Colbrelli (Ita)
7. Jasper Philipsen (Bel)
8. Cees Bol (Hol)
9. Alexander Kristoff (Nor)
10. Warren Barguil (Fra)

Classement général :

1. Julian Alaphilippe en 47h18'41"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'12"
3. Egan Bernal (Col) à 1'16"
4. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'27"
5. Emanuel Buchmann (All) à 1'45"

12 Toulouse - Bagnères-de-Bigorre 202 km

Cols franchis :
Col de Peyresourde : (1569 m - 1 ère) : Tim Wellens
Hourquette d'Ancizan : (1564 m - 1 ère) : Simon Yates

1. Simon Yates en 4h57'53"
2. Pello Bilbao (Esp)
3. Gregor Mühlberger (Aut)
4. Tiesj Benoot (Bel) à 1'28"
5. Fabio Felline (Ita)
6. Matteo Trentin (Ita)
7. Oliver Naesen (Bel)
8. Rui Costa (Por)
9. Simon Clarke (Aus)
10. Jasper Stuyven (Bel)

Classement général :

1. Julian Alaphilippe en 52h26'09"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'12"
3. Egan Bernal (Col) à 1'16"
4. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'27"
5. Emanuel Buchmann (All) à 1'45" .

13 Pau - Pau 27,2 km contre-la-montre
1.
Julian Alaphilippe en 35'00"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 14"
3. Thomas De Gendt (Bel) à 36"
4. Rigoberto Uran (Col)
5. Richie Porte (Aus) à 45"
6. Steven Kruijswijk (Hol)
7. Thibaut Pinot (Fra) à 49"
8. Kasper Asgreen (Dan) à 52"
9. Enric Mas (Esp) à 58"
10. Joseph Rosskopf (Usa) à 1'01"

Classement général :

1. Julian Alaphilippe en 53h01'09"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'26"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 2'12"
4. Enric Mas (Esp) à 2'44"
5. Egan Bernal (Col) à 2'52"


14 Tarbes - Col du Tourmalet 111 km

Cols franchis :
Col du Soulor (1474 m - 1 ère ) : Tim Wellens
Col du Tourmalet (2115 m - HC) :
Thibaut Pinot


1. Thibaut Pinot
en 3h10'20" (moy : 34.991 km/h)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 6"
3. Steven Kruijswijk (Hol)
4. Emanuel Buchmann (All) à 8"
5. Egan Arley Bernal (Col)
6. Mikel Landa (Esp) à 14"
7. Rigoberto Uran (Col) à 30"
8. Geraint Thomas (Gbr) à 36"
9. Warren Barguil (Fra) à 38"
10. Jakob Fuglsang (Dan) à 53"

Classement général :

1. Julian Alaphilippe en 56h11'29"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 2'02"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 2'14"
4. Egan Arley Bernal (Col) à 3'00"
5. Emanuel Buchmann (All) à 3'12"


15 Limoux - Foix Prat d'Albis 185 km
Cols franchis :
Col de Montségur ( 1059 m - 2 ème) : Michael Wodds
Port de Lers ( 1517 m - 1 ère ) : Romain Bardet

Mur de Péguère - 1375 m - 1 ère ) Simon Geschke
Foix Prat d'Albis ( 1205 m - 1 ère ) : Simon Yates

1. Simon Yates en 4h47'04"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 33"
3. Mikel Landa (Esp)
4. Emanuel Buchmann (All) à 51"
5. Egan Bernal (Col)
6. Lennard Kämna (All) à 1'03"
7. Geraint Thomas (Gbr) à 1'22"
8. Steven Kruijswijk (Hol)
9. Alejandro Valverde (Esp)
10. Richie Porte (Aus) à 1'30"

Classement général :

1. Julian Alaphilippe en 61h00'22"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'35"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'47"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 1'50"
5. Egan Bernal (Col) à 2'02"

16 Nîmes - Nimes 177 km
1. Caleb Ewan en 3h57'08"
2. Elia Viviani (Ita)
3. Dylan Groenewegen (Hol)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Niccolò Bonifazio (Ita)
6. Michael Matthews (Aus)
7. Matteo Trentin (Ita)
8. Jasper Stuyven (Bel)
9. Alexander Kristoff (Nor)
10. Andrea Pasqualon (Ita)

Classement général :
1. Julian Alaphilippe en 64h57'30"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'35"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'47"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 1'50"
5. Egan Bernal (Col) à 2'02"

17 Pont du Gard - Gap 206 km
1. Matteo Trentin en 4h21'36"
2. Kasper Asgreen (Dan) à 37"
3. Greg Van Avermaet (Bel) à 41"
4. Bauke Mollema (Hol)
5. Dylan Teuns (Bel)
6. Gorka Izagirre (Esp)
7. Daniel Oss (Ita) à 44"
8. Pierre Luc Périchon (Fra) à 50"
9. Toms Skujins (Let)
10. Jesus Herrada (Esp) à 55"

Classement général :
1. Julian Alaphilippe en 69h39'16"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'35"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'47"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 1'50"
5. Egan Bernal (Col) à 2'02"


18 Embrun - Valloire 207 km
Cols franchis :
Col de Vars ( 2109 m - 1 ère ) : Tim Wellens
Col d'Izoard ( 2360 m - HC) : Damiano Caruso
Col du Galibier (2642 m - HC) : Nairo Quintana

1. Nairo Quintana en 5h34'15"
2. Romain Bardet (Fra) à 1'35"
3. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2'28"
4. Lennard Kämna (All) à 2'58"
5. Damiano Caruso (Ita) à 3'00"
6. Tiesj Benoot (Bel) à 4'46"
7. Michael Woods (Can)
8. Egan Bernal (Col)
9. Serge Pauwels (Bel)
10. Steven Kruijswijk (Hol) à 5'18"


Classement général :
1.
Julian Alaphilippe en 75h18'49"
2. Egan Bernal (Col) à 1'30"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 1'35"
4. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'47"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 1'50"

19 Saint-Jean-de-Maurienne - Col de l'Iseran (Tignes) 89 km
Cols franchis :
Montée d'Aussois (1462 m - 2 ème) : Damiano Caruso
Col de l'Iseran ( 2770 m - HC) :
Egan Bernal
Montée de Tignes (2089 m - HC) : ascension annulée

Etape arrêtée au sommet de l'Iseran pour des raisons météorologiques.
Pas de vainqueur d'étape.

. Egan Bernal en 2h40'31"
. Simon Yates (Gbr) à 13"
. Warren Barguil (Fra) à 40"
. Laurens De Plus (Bel) à 1'03"
. Steven Kruijswijk (Hol)
. Geraint Thomas (Gbr)
. Emanuel Buchmann (All)
. Vincenzo Nibali (Ita)
. Rigoberto Uran (Col)
. Mikel Landa (Esp)

Classement général :
1. Egan Bernal
en 78h00'42"
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 48"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 1'16"
4. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'28"
5. Emanuel Buchmann (All) à 1'55"

20 Albertville - Val Thorens 59,5 km

Etape raccourcie pour des raisons météorologiques.

Cols franchis :
Cormet de Roselend ( 1968 m - 1 ère ) : ascension annulée
Côte de Longefoy ( 1190 m - 2 ème ) : ascension annulée
Montée de Val Thorens ( 2365 m - HC) : Vincenzo Nibali

1. Vincenzo Nibali en 1h51'53"
2. Alejandro Valverde (Esp) à 10"
3. Mikel Landa (Esp) à 14"
4. Egan Bernal (Col) à 17"
5. Geraint Thomas (Gbr)
6. Rigoberto Uran (Col) à 23"
7. Emanuel Buchmann (All)
8. Steven Kruijswijk (Hol) à 25"
9. Wout Poels (Hol) à 30"
10. Nairo Quintana (Col)

Classement général :

1. Egan Bernal en 79h52'52"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'11"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'31"
4. Emanuel Buchmann (All) à 1'56"
5. Julian Alaphilippe (Fra) à 3'45"


21 Rambouillet - Paris Champs-Elysées 127 km
1. Caleb Ewan
en 3h04'08"
2. Dylan Groenewegen (Hol)
3. Niccolò Bonifazio (Ita)
4. Maximiliano Richeze (Arg)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. André Greipel (All)
7. Matteo Trentin (Ita)
8. Jasper Stuyven (Bel)
9. Nikias Arndt (All)
10. Peter Sagan (Slq)

Classement général final du Tour 2019 :

1. Egan BERNAL   (Team Ineos) en 82h57'00"
2. Geraint Thomas (Team Ineos) à 1'11"
3. Steven Kruijswijk (Team Jumbo-Visma) à 1'31"

4. Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) à 1'56"
5. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) à 4'05"
6. Mikel Landa (Movistar Team) à 4'23"
7. Rigoberto Uran (EF Education First) à 5'15"
8. Nairo Quintana (Movistar Team) à 5'30"
9. Alejandro Valverde (Movistar Team) à 6'12"
10. Warren Barguil (Team Arkea-Samsic) à 7'32"

Classement par points :

1. Peter SAGAN (Bora-Hansgrohe) 316 pts
2. Caleb Ewan (Lotto Soudal) 248
3. Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step) 224
4. Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) 209
5. Michael Matthews (Team Sunweb) 201
6. Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) 192
7. Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) 167
8. Greg Van Avermaet (CCC Team) 149
9. Dylan Groenewegen (Team Jumbo-Visma) 146
10. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) 119

Classement du meilleur grimpeur :

1. Romain BARDET (AG2R La Mondiale) 86 pts
2. Egan Bernal (Team Ineos) 78
3. Tim Wellens (Lotto Soudal) 75
4. Damiano Caruso (Bahrain-Merida) 67
5. Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) 59
6. Simon Yates (Mitchelton-Scott) 59
7. Nairo Quintana (Movistar Team) 58
8. Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) 45
9. Steven Kruijswijk (Team Jumbo-Visma) 44
10. Mikel Landa (Movistar Team) 42

 

Classement par équipes :

1. Movistar Team en 248h58'15"
2. Trek-Segafredo à 47'54"
3. Team Ineos à 57'52"
4. EF Education First à 1h25'57"
5. Bora-Hansgrohe à 1h29'30"
6. Groupama-FDJ à 1h42'29"
7. Team Jumbo-Visma à 1h52'55"
8. AG2R La Mondiale à 2h08'17"
9. UAE Team Emirates à 2h10'32"
10. Astana Pro Team à 2h27'37"


Classement du meilleur jeune :

1. Egan BERNAL (Team Ineos) en 82h57'00"
2. David Gaudu (Groupama-FDJ) à 23'58"
3. Enric Mas (Deceuninck-Quick-Step) à 58'20"
4. Laurens De Plus (Team Jumbo-Visma) à 1h02'44"
5. Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) à 1h04'40"
6. Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) à 1h20'49"
7. Lennard Kämna (Team Sunweb) à 1h39'36"
8. Tiesj Benoot (Lotto Soudal) à 2h07'28"
9. Nils Politt (Team Katusha Alpecin) à 2h14'28"
10. Elie Gesbert (Team Arkea-Samsic) à 2h33'02"
3"

Classement du super combatif :

Julian ALAPHILIPPE (Deceuninck-Quick-Step)

© ledicodutour.com


Rechercher avec  

© Marco Bertorello  / AFP

Tour de France 2019

© france.tvsport

Résumé du Tour en vidéo

© A.S.O. 2018 Geoatlas.com

Samedi 20 juillet 2019
 Etape 14
Tarbes - Tourmalet
111 km

(1) Le départ réel de l'étape a été donné au km 6,5 ce qui réduit l'étape

Vendredi 26 juillet 2019

Etape  19
Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes
89 km

(3) L’étape arrêtée
L’étape de Tignes a connu un scénario totalement inattendu, avec un arrêt dicté par des événements météorologiques ayant rendu la route impraticable à partir de Val d’Isère.
Peu de temps avant que les premiers coureurs se lancent dans la descente, une violente averse de grêle rend impraticable la route qui devait être empruntée à partir du km 112 de l’itinéraire. Pour des raisons de sécurité, les coureurs sont donc prévenus que la course est arrêtée, et invités à s’arrêter à Val d’Isère où un convoi doit être organisé.
Les temps enregistrés au passage au col de l’Iseran (km 89) sont pris en compte pour le calcul du classement général. C’est donc à ce stade Egan Bernal qui prend les commandes du Tour de France, avec 45’’ d’avance sur Julian Alaphilippe, pointé à 2’07’’ à la bascule.

Il n'y a donc pas de vainqueur d'étape, ni de classement de la montagne à Tignes.

Samedi 27 juillet 2019

Etape  20
Albertville - Val Thorens
59,5 km

(4) Etape 20 : changement de parcours

Suite aux conditions météorologiques difficiles prévues et aux éboulements constatés, le parcours de la 20ème étape du Tour de France a été modifié.
A partir d’Albertville , la course a emprunté la N90 pour se rendre directement à Moutiers et reprendre le parcours final de l’étape au rond-point N90 – D915, soit à 36 km de l’arrivée.
Le départ a été donné à Albertville à 14h30 pour une distance totale de 59,5 km au lieu des 130 km prévus.
Tous les points sportifs de l’itinéraire ont été supprimés (dont l'ascension du Cormet de Roselend et de la côte de Longefoy) sauf le classement du meilleur grimpeur et l’arrivée de l'étape à Val Thorens.

© A.S.O.

 

106ème Tour de France : 6 au 28 juillet 2019
Départ : Bruxelles le samedi 6 juillet 2019
Arrivée : Paris Champs-Elysées le dimanche 28 juillet 2019
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.


Le parcours du Tour 2019 :
21 étapes  3365,8 km (pas de prologue).
2 jours de repos à Albi et Nîmes.
Le Tour a visité la Belgique.
37 départements français seront traversés par le Tour de France 2019.
4 massifs montagneux au programme : Vosges, Massif Central, Pyrénées et Alpes.
1 contre-la-montre par équipes à Bruxelles (27,6 km).
1 contre-la-montre individuel à Pau (27,2 km).
Etape la plus longue : Belfort-Chalon-sur-Saône 230 km (étape 7).
Etape en ligne la plus courte : Tarbes-Tourmalet 111 km (étape 14).
Le saviez-vous ?
3 villes étapes inédites en 2019 : Binche, Saint-Dié-des-Vosges et Pont du Gard.
L'arrivée de l'étape à Foix sera aussi jugée dans un site inédit, le Prat d'Albis.

27 Cols, côtes ou montées franchis en 2019 : 5 en Hors catégorie, 12 en catégorie 1 et 10 en catégorie 2.
(7 dans les Vosges, 6 dans le Massif Central , 8 dans les Pyrénées et 6 dans les Alpes).
Les coureurs escaladeront aussi 20 cols ou côtes classés en catégorie 3 et 20 côtes en catégorie 4.
3 ascensions ont été annulées : La montée vers TIgnes dans l'étape 19 (
3) et les ascensions du Cormet de Roselend et de la côte de Longefoy (étape 20).
(4)

10 cols ou ascensions inédits : Côte du Haut-Koenigsbourg, côte des Trois-Epis, col de la Croix Montmain, col de la Croix de Thel, col de la Croix Paquet, côte de la Croix de Part, côte d'Aveize, Mur d'Aurec-sur-Loire, montée du Prat d'Albis, montée d'Aussois.

L'ascension de la côte de Longefoy qui devait être escaladée a été annulée. (4)

4 arrivées en altitude dont 2 à plus de 2000 m : La Planche des Belles Filles, Tourmalet (2115 m), Foix Prat d'Albis et Val Thorens (2365 m) (3 ème plus haute arrivée d'étape depuis 1947).

L'arrivée d'étape à Tignes (2113 m) a été annulée suite à l'arrêt de l'étape 19. (3)

Les équipes :
22 équipes de 8 coureurs (176 coureurs).


Les profils, cartes et horaires
des étapes du Tour 2019

Cliquer sur la carte pour visualiser :

   Cartes, profils et horaires des étapes

   Vainqueurs des étapes et maillots jaunes

   Résumés et vidéos des étapes


  Le podium du Tour 2019 :
 1 - Egan Bernal
   2 - Geraint Thomas à 1'51"
   3 - Steven Kruijswijk à 1'31"
         
 1 er français : Julian Alaphilippe 5 ème
   Moyenne de la course : 40,575 km/h
 Maillot vert : Peter Sagan
 Meil. grimpeur : Romain Bardet
   Class. par équipes : Movistar Team
   Meilleur jeune : Egan Bernal
   Super Combat. : Julian Alaphilippe
   Victoires d'étapes françaises : 3

 

Le Tour de France 2019

 Classement des étapes du Tour 2019
 Classements généraux du Tour 2019
 Les équipes du Tour 2019
 Le résumé des étapes du Tour 2019
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

 

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

 

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2019
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales