Les classements généraux du Tour de France 2012

© AFP


1 prologue 20 étapes du 30 juin au 22 juillet 2012
3 497 km   198 partants   152 classés
(1 déclassé)
Moyenne de la course : 39,883 km/h


Les étapes du Tour 2012

 

Classement général du Tour 2012

1. WIGGINS Bradley (Sky Procycling) 87h 34' 47"
2. FROOME Christopher
(Sky Procycling) à 03' 21
3. NIBALI Vincenzo (Liquigas-Cannondale) à 06' 19"

4. VAN DEN BROECK Jurgen (Lotto-Belisol Team) à 10' 15"
5. VAN GARDEREN Tejay
(BMC Racing Team) à 11' 04"
6. ZUBELDIA Haimar
(Radioshack-Nissan) à 15' 41"
7. EVANS Cadel
(BMC Racing Team) à 15' 49"
8. ROLLAND Pierre
(Team Europcar) à 16' 26"
9. BRAJKOVIC Janez
(Astana Pro Team) à 16' 33"

10. PINOT Thibaut
(FDJ Bigmat) à 17' 17"
11. KLÖDEN Andréas
(Radioshack-Nissan) à 17' 54"
12. ROCHE Nicolas
(AG2R La Mondiale) à 19' 33"
13. HORNER Christopher
(Radioshack-Nissan) à 19' 55"
14. SORENSEN Chris Anker
(Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 25' 27"
15. MENCHOV Denis
(Katusha Team) à 27' 22" (1)
disqualifié pour suspension pour violation du réglement antidopage

16. MONFORT Maxime (Radioshack-Nissan) à 28' 30"
17. MARTINEZ Egoi (Euskaltel-Euskadi) à 31' 46"
18. COSTA Rui Alberto (Movistar Team) à 37' 03"
19. VORGANOV Eduard
(Katusha Team) à 38' 16"

20. VALVERDE Alejandro (Movistar Team) à 42' 26"
21. COPPEL Jérôme (Saur-Sojasun) à 45' 43"
22. CASAR Sandy (FDJ Bigmat) à 46' 52"
23. ROGERS Michael
(Sky Procycling) à 54' 52"
24. SCARPONI Michele (Lampre-ISD) à 58' 37"
25. BASSO Ivan (Liquigas-Cannondale) à 59' 44"
26. VOECKLER Thomas (Team Europcar) à 01h 04' 41"
27. VELITS Peter (Omega Pharma-Quick Step) à 01h 05' 10"
28. TEN DAM Laurens
(Rabobank Cycling Team) à 01h 05' 39"
29. VANENDERT Jelle
(Lotto-Belisol Team) à 01h 08' 26"

30. COBO ACEBO Juan Jose (Movistar Team) à 01h 09' 19"
31. VINOKOUROV Alexandre
(Astana Pro Team) à 01h 15' 21"
32. LEIPHEIMER Levi
(Omega Pharma-Quick Step) à 01h 16' 29"
33. KRUIJSWIJK Steven (Rabobank Cycling Team) à 01h 16' 52"
34. PORTE Richie
(Sky Procycling) à 01h 20' 49"
35. MARTIN Daniel (Garmin-Sharp) à 01h 25' 23"
36. TAARAMAE Rein (Cofidis Le crédit en ligne) à 01h 27' 52"
37. CARUSO Gianpaolo
(Katusha Team) à 01h 28' 32"
38. HINCAPIE George
(BMC Racing Team) à 01h 30' 38"
39. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (Euskaltel-Euskadi) à 01h 32' 19"

40. KESSIAKOFF Fredrik (Astana Pro Team) à 01h 34' 33"
41. VALLS FERRI Rafael (Vacansoleil-DCM) à 01h 37' 57"
42. SAGAN Peter (Liquigas-Cannondale) à 01h 38' 37"
43. GRIVKO Andriy (Astana Pro Team) à 01h 38' 41"
44. PERAUD Jean-Christophe (AG2R La Mondiale) à 01h 40' 44"
45. MOINARD Amaël (BMC Racing Team) à 01h 41' 00"
46. GILBERT Philippe (BMC Racing Team) à 01h 41' 35"
47. NERZ Dominik (Liquigas-Cannondale) à 01h 42' 12"
48. FEDRIGO Pierrick (FDJ Bigmat) à 01h 42' 39"
49. SCHÄR Michael
(BMC Racing Team) à 01h 43' 53"

50. PAULINHO Sergio (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 01h 47' 14"
51. TROFIMOV Yury
(Katusha Team) à 01h 47' 31"
52. VOIGT Jens (Radioshack-Nissan) à 01h 50' 41"
53. KARPETS Vladimir
(Movistar Team) à 01h 51' 43"
54. JEANDESBOZ Fabrice (Saur-Sojasun) à 01h 52' 28"
55. BOUET Maxime (AG2R La Mondiale) à 01h 52' 30"
56. BOASSON HAGEN Edvald (Sky Procycling) à 01h 52' 34"
57. HOOGERLAND Johnny (Vacansoleil-DCM) à 01h 55' 30"
58. BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) à 01h 57' 39"
59. MALACARNE Davide
(Team Europcar) à 01h 57' 45"

60. VANDE VELDE Christian
(Garmin-Sharp) à 01h 58' 38"
61. GAUTIER Cyril (Team Europcar) à 01h 58' 55"
62. CHEREL Mikael (AG2R La Mondiale) à 01h 59' 53"
63. FOFONOV Dmitriy
(Astana Pro Team) à 02h 03' 55"
64. SANCHEZ Luis Leon (Rabobank Cycling Team) à 02h 05' 43"
65. MINARD Sébastien (AG2R La Mondiale) à 02h 06' 32"
66. ROY Jérémy (FDJ Bigmat) à 02h 10' 17"
67. MARCATO Marco
(Vacansoleil-DCM) à 02h 11' 36"
68. DEVENYNS Dries 
(Omega Pharma-Quick Step) à 02h 12' 22"
69. STORTONI Simone (Lampre-ISD) à 02h 13' 39"

70. DE WEERT Kevin 
(Omega Pharma-Quick Step) à 02h 13' 49"
71. SZMYD Sylvester (Liquigas-Cannondale) à 02h 16' 15"
72. WEENING Pieter (Orica Greenedge) à 02h 17' 30"
73. RIBLON Christophe (AG2R La Mondiale) à 02h 17' 31"
74. AZANZA SOTO Jorge (Euskaltel-Euskadi) à 02h 18' 58"
75. LEVARLET Guillaume (Saur-Sojasun) à 02h 19' 43"
76. POPOVYCH Yaroslav (Radioshack-Nissan) à 02h 21' 56"
77. KIRYIENKA Vasili (Movistar Team) à 02h 22' 02"
78. KASHECHKIN Andrey
(Astana Pro Team) à 02h 23' 09"
79. GERRANS Simon
(Orica Greenedge) à 02h 24' 35"

80. MARZANO Marco (Lampre-ISD) à 02h 24' 46"
81. HANSEN Adam
(Lotto-Belisol Team) à 02h 25' 29"
82. KNEES Christian (Sky Procycling) à 02h 26' 43"
83. KERN Christophe (Team Europcar) à 02h 29' 01"
84. ARASHIRO Yukiya (Team Europcar) à 02h 29' 13"
85. LADAGNOUS Matthieu (FDJ Bigmat) à 02h 33' 14"
86. HONDO Danilo (Lampre-ISD) à 02h 37' 55"
87. PEREZ MORENO Ruben (Euskaltel-Euskadi) à 02h 37' 56"
88. VELITS Martin (Omega Pharma-Quick Step) à 02h 40' 47"
89. KADRI Blel (AG2R La Mondiale) à 02h 41' 14"

90. ZINGLE Romain 
(Cofidis Le crédit en ligne) à 02h 41' 44"
91. FEILLU Brice (Saur-Sojasun) à 02h 41' 50"
92. SIMON Julien (Saur-Sojasun) à 02h 46' 04"
93. MORKOV Michael
(Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 02h 46' 14"
94. VICHOT Arthur (FDJ Bigmat) à 02h 46' 51"
95. CUMMINGS Stephen
(BMC Racing Team) à 02h 47' 03"
96. BAK Lars
(Lotto-Belisol Team) à 02h 48' 05"
97. O’GRADY Stuart
(Orica Greenedge) à 02h 50' 31"
98. KOREN Kristijan (Liquigas-Cannondale) à 02h 51' 34"
99. SORENSEN Nicki (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 02h 53' 11"

100. ZABRISKIE David
(Garmin-Sharp) à 02h 53' 26"
101. PLAZA MOLINA Ruben (Movistar Team) à 02h 53' 35"
102. DE GREEF Francis 
(Lotto-Belisol Team) à 02h 53' 52"
103. DE KORT Koen (Team Argos-Shimano) à 02h 54' 13"
104. ROELANDTS Jurgen 
(Lotto-Belisol Team) à 02h 55' 04"
105. OSS Daniel
(Liquigas-Cannondale) à 02h 55' 24"
106. MILLAR David (Garmin-Sharp) à 02h 55' 24"
107. DUMOULIN Samuel (Cofidis Le crédit en ligne) à 02h 56' 02"
108. PAOLINI Luca
(Katusha Team) à 02h 56' 21"
109. QUINZIATO Manuel
(BMC Racing Team) à 02h 56' 27"

110. ALBASINI Michael (Orica Greenedge) à 02h 57' 20"
111. IMPEY Daryl (Orica Greenedge) à 02h 57' 29"
112. PINEAU Jérôme (Omega Pharma-Quick Step) à 02h 57' 58"
113. SPRICK Matthieu (Team Argos-Shimano) à 02h 58' 15"
114. CANUTI Federico
(Liquigas-Cannondale) à 02h 58' 41"
115. BOECKMANS Kris 
(Vacansoleil-DCM) à 03h 02' 57"
116. IGLINSKIY Maxim
(Astana Pro Team) à 03h 03' 38"
117. COOKE Baden
(Orica Greenedge) à 03h 04' 30"
118. VANOTTI Alessandro (Liquigas-Cannondale) à 03h 04' 39"
119. HORRACH Joan (Katusha Team) à 03h 06' 27"

120. GOSS Matthew Harley
(Orica Greenedge) à 03h 06' 55"
121. NUYENS Nick (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 08' 29"
122. HINAULT Sébastien (AG2R La Mondiale) à 03h 08' 57"
123. GREIPEL André (Lotto-Belisol Team) à 03h 09' 02"
124. HENDERSON Gregory
(Lotto-Belisol Team) à 03h 13' 06"
125. GRABSCH Bert (Omega Pharma-Quick Step) à 03h 13' 06"
126. ROUX Anthony (FDJ Bigmat) à 03h 16' 38"
127. LUND Anders
(Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 17' 07"
128. EDET Nicolas (Cofidis Le crédit en ligne) à 03h 17' 16"
129. BOZIC Borut
(Astana Pro Team) à 03h 17' 44"

130. MATE Luis Angel (Cofidis Le crédit en ligne) à 03h 18' 11"
131. MARINO Jean Marc (Saur-Sojasun) à 03h 18' 20"
132. SIEBERG Marcel (Lotto-Belisol Team) à 03h 19' 36"
133. PINEAU Cedric (FDJ Bigmat) à 03h 20' 24"
134. URTASUN PEREZ Pablo (Euskaltel-Euskadi) à 03h 21' 34"
135. CURVERS Roy (Team Argos-Shimano) à 03h 23' 44"
136. LEMOINE Cyril (Saur-Sojasun) à 03h 23' 55"
137. CANTWELL Jonathan
(Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 25' 08"
138. HUGUET Yann (Team Argos-Shimano) à 03h 26' 43"
139. GENE Yohann (Team Europcar) à 03h 26' 58"

140. HAEDO Juan Jose (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 27' 28"
141. GRETSCH Patrick (Team Argos-Shimano) à 03h 27' 49"
142. CAVENDISH Mark (Sky Procycling) à 03h 28' 36"
143. KROON Karsten (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) à 03h 28' 56"
144. TANKINK Bram (Rabobank Cycling Team) à 03h 31' 24"
145. KUSCHYNSKI Aliaksandr (Katusha Team) à 03h 38' 24"
146. EISEL Bernhard (Sky Procycling) à 03h 38' 48"
147. VAN SUMMEREN Johan (Garmin-Sharp) à 03h 40' 01"
148. TIMMER Albert (Team Argos-Shimano) à 03h 40' 37"
149. FOUCHARD Julien (Cofidis Le crédit en ligne) à 03h 42' 31"

150. LANGEVELD Sebastian (Orica Greenedge) à 03h 50' 12"
151. FARRAR Tyler
(Garmin-Sharp) à 03h 54' 45"
152. GHYSELINCK Jan 
(Cofidis Le crédit en ligne) à 03h 57' 04"
153. ENGOULVENT Jimmy (Saur-Sojasun) à 03h 57' 36"


(1) L’Union Cycliste Internationale (UCI) a annoncé, samedi par le biais d'un communiqué, avoir pris des sanctions à l'égard de Denis Menchov, coupable "d’une violation du règlement antidopage basée sur l’étude du passeport biologique de l’athlète".
Retraité depuis fin 2013, le coureur russe de 36 ans écope ainsi d'une suspension de deux ans, jusqu'au 9 avril 2015, et est "disqualifié des Tours de France 2009 (51e), 2010 (2e) et 2012 (15e), compétition durant lesquelles des anomalies ont été clairement identifiées."
La procédure a été initiée en 2013. Le coureur a exercé ses droits de défense et a finalement accepté une proposition de sanction en conformité avec le Règlement Antidopage de l'UCI.
L’AMA et RUSADA (agence russe antidopage) ont été dûment informées et la sanction publiée sur la liste des sanctions pour dopage", poursuit la fédération internationale (sports.fr 13/07/2014)


Classement par points :
1. SAGAN Peter (Liquigas-Cannondale) 421 pts
2. GREIPEL André (Lotto-Belisol Team) 280 pts
3. GOSS Matthew Harley
(Orica Greenedge) 268 pts
4. CAVENDISH Mark (Sky Procycling) 220 pts
5. BOASSON HAGEN Edvald (Sky Procycling) 160 pts
6. WIGGINS Bradley (Sky Procycling) 144 pts
7. FROOME Christopher (Sky Procycling) 126 pts
8. SANCHEZ Luis-Leon
(Rabobank Cycling Team) 104 pts
9. HAEDO Juan Jose (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 102 pts
10. EVANS Cadel
(BMC Racing Team) 100 pts

© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net

Classement de la montagne :

1. VOECKLER Thomas (Team Europcar) 135 pts
2. KESSIAKOFF Fredrik (Astana Pro Team) 123 pts
3. SORENSEN Chris Anker (Team Saxo Bank-Tinkoff Bank) 77 pts
4. ROLLAND Pierre
(Team Europcar) 63 pts
5. VALVERDE Alejandro
(Movistar Team) 51 pts
6. FROOME Christopher (Sky Procycling) 48 pts
7. MARTINEZ Egoi
(Euskaltel-Euskadi) 43 pts
8. PINOT Thibaut
(FDJ-Bigmat) 40 pts
9. FEILLU Brice
(Saur-Sojasun) 38 pts
10. MARTIN Daniel (Garmin-Sharp) 34 pts


© Photo : Reuters / Stéphane Mahé

Classement par équipes : 

1. RADIOSHACK-NISSAN
2. SKY PROCYCLING à 05' 54"
3. BMC RACING TEAM à 36' 36"
4. ASTANA PRO TEAM à 3' 35"
5. LIQUIGAS-CANNONDALE à 01h 04' 58"
6. MOVISTAR TEAM à 01h 08' 19"
7. TEAM EUROPCAR à 01h 08' 54"
8. KATUSHA TEAM à 01h 12' 49"
9. FDJ-BIGMAT à 01h 19' 28"
10. AG2R LA MONDIALE à 01h 41' 18"


Classement du Meilleur Jeune : 
1. VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team)
2. PINOT Thibaut
(FDJ-Bigmat) à 06' 13"
3. KRUIJSWIJK Steven (Rabobank Cycling Team) à 01h 05' 48"


© Photo : Courtesy BMC / Tim de Waele
www.dewielersite.net


© ledicodutour.com



Rechercher avec  


Tour de France 2012

© A.S.O. / Geoatlas 2010 Graphi-Ogre
99 ème Tour de France : 30 juin au 22 juillet 2012
Départ : Liège le 30 juin 2012 (prologue)
Arrivée : Champs-Elysées le 22 juillet 2012
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme
Directeur de la course : Jean-François Pescheux
Directeur des sites : Jean-Louis Pagès
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 450 000 euros au vainqueur.

Le parcours :
1 prologue et 20 étapes 3 497 km.
2 jours de repos : Mâcon et Pau.
3 contre-la-montre individuels : prologue à Liège 6,4 km, Arc-et-Senans - Besançon 41,5 km, Bonneval-Chartres 53,5 km.
Etape la plus longue : Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay Davézieux 226 km.
Etape en ligne la plus courte : Rambouillet - Paris Champs-Elysées 120 km.

A savoir ...

9 villes étapes inédites : Visé, Abbeville, Tomblaine, La Planche des Belles Filles, Porrentruy, Bellegarde-sur-Valserine, Annonay Davézieux, Samatan, Peyragudes.
9 cols ou ascensions inédits : Caquerelle, Croix, Grand Colombier, La Planche des Belles Filles, Maison-Rouge, Péguère, Peyragudes, Saignelégier, Saulcy.
3 arrivées en altitude : La Planche des Belles Filles (arrivée inédite), La Toussuire Les Sybelles et Peyragudes (arrivée inédite).

Les équipes :

22 équipes de 9 coureurs.

198 partants 153 arrivants 77,27 % des partants à l'arrivée).

152 classés (Menchov disqualifié).

Vainqueurs d'étapes : Cavendish, Sagan (3), Greipel, Voeckler,Wiggins (2)

© AFP / Lionel Bonaventure

  Le podium du Tour 2012 :
 1 - Bradley Wiggins
   2 - Christopher Froome à 3'21"
   3 - Vincenzo Nibali à 6'19"
   
 1 er français :Pierre Rolland 8 ème
   Moyenne de la course : 39,883 km/h
 Maillot vert : Peter Sagan
 Meil. grimpeur : Thomas Voeckler
   Clas. équipes : Radioshack-Nissan
   Meil. jeune : Rejay Van Garderen
   Sup. Combatif : Ch. Ank. Sorensen
   Victoires d'étapes françaises : 5

 

Le Tour de France 2012

 Classement des étapes du Tour 2012
 Classements généraux du Tour 2012
 Les équipes du Tour 2012
 Le résumé des étapes du Tour 2012
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 2012
Etape 1

Liège-Seraing

Résumé - 01/07/2012 - 04'24"

Après une brève attaque de Sylvain CHAVANEL à 1,8 kilomètre de l'arrivée dans une pente à très fort pourcentage, Edvald BOASSON-HAGEN, Fabian CANCELLARA, et Peter SAGAN s'échappent en prenant des relais puis le coureur slovaque remporte au sprint sa première victoire sur le Tour de France.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
commentateurs :
Gérard Holtz, Thierry Adam, Laurent Bellet, Jean-Paul Ollivier, Laurent Jalabert, Nicolas Geay
rédacteurs : Jean-François Kerckaert, Fabrice Colin


Tour de France 2012
Etape 3

Orchies-Boulogne-sur-Mer

Résumé - 03/07/2012 - 05'36"

Sylvain CHAVANEL, fin connaisseur du parcours profite d'un virage pour lancer une attaque et partir en échappée pour les derniers kilomètres tout en descente.
Il est rattrapé dans la montée finale.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs :
Gérard Holtz, Thierry Adam, Laurent Bellet, Jean-Paul Ollivier, Laurent Jalabert, Nicolas Geay
Rédacteurs : Jean-François Kerckaert, Fabrice Colin

Tour de France 2012
Etape 10

Mâcon-Bellegarde-sur-Valserine

Résumé - 11/07/2012 - 03'46"

Interview de Thomas VOECKLER, vainqueur de la 10 ème étape grâce à un sprint final.
Il a réussi son attaque grâce aux conseils de son directeur sportif et ce malgré ses douleurs aux genoux.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs :
Gérard Holtz, Thierry Adam, Laurent Bellet, Jean-Paul Ollivier, Laurent J
alabert, Nicolas Geay
Rédacteurs : Jean-François Kerckaert, Fabrice Colin

Tour de France 2012
Etape 11

Albertville-La Toussuire Les Sybelles

Résumé - 12/07/2012 - 03'46"

Ayant atteint la flamme rouge, Pierre ROLLAND possède plus d'une minute d'avance sur ses poursuivants dont Cadel EVANS qui tente de revenir.
Porté par les acclamations du public, Pierre ROLLAND remporte la victoire d'étape suivi par son compatriote Thibaut PINOT.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateur : Jean-Maurice Ooghe
Commentateurs :
Gérard Holtz, Thierry Adam, Laurent Bellet, Jean-Paul Ollivier, Laurent Jalabert, Nicolas Geay
Rédacteurs : Jean-François Kerckaert, Fabrice Colin

Les cartes des 20 étapes du Tour 2012

© Cartes des étapes :
2012 Geoatlas.com
/ A.S.O.
© Profils des cols et des étapes : A.S.O.

Prologue : Liège - Liège
contre-la-montre 6,4 km

1 ère étape :
Liège - Seraing 198 km

2 ème étape :
Visé - Tournai 207,5 km


3 ème étape :
Orchies - Boulogne-sur-Mer 197 km


4 ème étape :
Abbeville - Rouen 214,5 km

5 ème étape :
Rouen - Saint-Quentin 196,5 km

6 ème étape :
Epernay - Metz
207,5 km

7 ème étape :
Tomblaine - La Planche des Belles Filles 199 km


8 ème étape :
Belfort - Porrentruy 157,5 km


9 ème étape :
Arc-et-Senans - Besançon
41,5 km contre-la-montre

10 ème étape :
Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine 194,5 km

11 ème étape :
Albertville - La Toussuire-Les Sybelles 148 km

12 ème étape :
Saint-Jean-de-Maurienne-Annonay-Davézieux 226
km

13 ème étape :
Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap-d'Agde 217 km


14 ème étape :
Limoux - Foix
191 km


15 ème étape :
Samatan - Pau 158,5 km

16 ème étape :
Pau - Bagnères-de-Luchon 197 km


17 ème étape :
Bagnères-de-Luchon - Peyragudes 143,5 km

18 ème étape :
Blagnac - Brive-la-Gaillarde 222,5 km

19 ème étape :
Bonneval - Chartres
53,5 km contre-la-montre

20 ème étape :
Rambouillet - Paris Champs-Elysées 120 km


  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 




© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales