Les classements généraux du Tour de France 2013

© AFP / Jeff Pachoud


21 étapes du 29 juin au 21 juillet 2013

3 404 km   198 partants   169 classés
Moyenne de la course : 40,452 km/h


Les étapes du Tour 2013

Classement général du Tour 2013

1. FROOME Christopher (SKY Procycling) 83h 56' 40''
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (MOVISTAR Team) à 4' 20''
3. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (KATUSHA Team) à 5' 04''

4. CONTADOR Alberto
(Team SAXO-TINKOFF) à 6' 27''
5. KREUZIGER Roman (Team SAXO-TINKOFF) à 7' 27''
6. MOLLEMA Bauke (BELKIN Pro Cycling) à 11' 42''
7. FUGLSANG Jakob
(ASTANA Pro Team) à 12' 17''
8. VALVERDE Alejandro
(MOVISTAR Team) à 15' 26''
9. NAVARRO Daniel (COFIDIS, Solutions Crédits) à 15' 52''

10. TALANSKY Andrew
(GARMIN - SHARP) à 17' 39''
11. KWIATKOWSKI Michal (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 18' 59''
12. NIEVE ITURRALDE Mikel
(EUSKALTEL - EUSKADI) à 20' 01''
13. TEN DAM Laurens (BELKIN Pro Cycling) à 21' 39''
14. MONFORT Maxime  (RADIOSHACK LEOPARD) à 23' 38''
15. BARDET Romain
(AG2R LA MONDIALE) à 26' 42''
16. ROGERS Michael
(Team SAXO-TINKOFF) à 26' 51''
17. MORENO FERNANDEZ Daniel
(KATUSHA Team) à 32' 34''
18. BAKELANTS Jan
(RADIOSHACK LEOPARD) à 35' 51''
19. PORTE Richie
(SKY Procycling) à 39' 41''

20. SCHLECK Andy
(RADIOSHACK LEOPARD) à 41' 46''
21. SERPA José
(LAMPRE - MERIDA) à 45' 08''
22. GADRET John 
(AG2R LA MONDIALE) à 46' 00''
23. ANTON Igor
(EUSKALTEL - EUSKADI) à 48' 07''
24. ROLLAND Pierre 
(TEAM EUROPCAR) à 52' 15''
25. VELITS Peter
(OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 54' 00''
26. GESINK Robert (BELKIN Pro Cycling) à 54' 25''
27. COSTA Rui Alberto
(MOVISTAR Team) à 54' 34''
28. POELS Wouter
(VACANSOLEIL-DCM) à 56' 33''
29. JEANNESSON Arnold 
(FDJ.FR) à 57' 06''
30. KLÖDEN Andreas
(RADIOSHACK LEOPARD) à 1h 02' 43''

31. CHAVANEL Sylvain 
(OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 1h 03' 41''
32. GAUTIER Cyril 
(TEAM EUROPCAR) à 1h 12' 42''
33. MARTIN Daniel
(GARMIN - SHARP) à 1h 13' 08''
34. DUPONT Hubert 
(AG2R LA MONDIALE) à 1h 14' 59''
35. MORABITO Steve
(BMC RACING TEAM) à 1h 20' 39''
36. ZUBELDIA Haimar
(RADIOSHACK LEOPARD) à 1h 24' 22''
37. RIBLON Christophe 
(AG2R LA MONDIALE) à 1h 27' 57''
38. DE CLERCQ Bart
(LOTTO-BELISOL) à 1h 28' 06''
39. EVANS Cadel
(BMC RACING TEAM) à 1h 30' 14''

40. ROCHE Nicolas
(Team SAXO-TINKOFF) à 1h 34' 17''
41. DUMOULIN Tom
(Team ARGOS-SHIMANO) à 1h 34' 30''
42. ASTARLOZA Mikel 
(EUSKALTEL - EUSKADI) à 1h 36' 27''
43. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
(Team SAXO-TINKOFF) à 1h 36' 40''
44. GENIEZ Alexandre 
(FDJ.FR) à 1h 38' 06''
45. VAN GARDEREN Tejay
(BMC RACING TEAM) à 1h 38' 57''
46. VUILLERMOZ Alexis 
(SOJASUN) à 1h 40' 05''
47. PLAZA MOLINA Ruben
(MOVISTAR Team) à 1h 40' 35''
48. VORGANOV Eduard
(KATUSHA Team) à 1h 42' 41''
49. MALACARNE Davide
(TEAM EUROPCAR) à 1h 44' 50''

50. NORDHAUG Lars-Peter
(BELKIN Pro Cycling) à 1h 49' 42''
51. TROFIMOV Yury
(KATUSHA Team) à 1h 49' 54''
52. MEDEREL Maxime 
(SOJASUN) à 1h 53' 01''
53. DIDIER Laurent
(RADIOSHACK LEOPARD) à 1h 58' 53''
54. AMADOR Andrey
(MOVISTAR Team) à 1h 58' 59''
55. CUNEGO Damiano
(LAMPRE - MERIDA) à 1h 59' 38''
56. MOINARD Amaël 
(BMC RACING TEAM) à 2h 00' 03''
57. NIEMIEC Przemyslaw
(LAMPRE - MERIDA) à 2h 00' 28''
58. GALLOPIN Tony 
(RADIOSHACK LEOPARD) à 2h 02' 59''
59. FEDRIGO Pierrick
(FDJ.FR) à 2h 04' 19''

60. DANIELSON Thomas
(GARMIN - SHARP) à 2h 05' 28''
61. LEVARLET Guillaume 
(COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 07' 01''
62. GILBERT Philippe 
(BMC RACING TEAM) à 2h 07' 11''
63. COPPEL Jérôme 
(COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 09' 13''
64. TANKINK Bram (BELKIN Pro Cycling) à 2h 10' 12''
65. VOECKLER Thomas
(TEAM EUROPCAR) à 2h 12' 48''
66. VICHOT Arthur 
(FDJ.FR) à 2h 15' 06''
67. VOIGT Jens
(RADIOSHACK LEOPARD) à 2h 15' 09''
68. CLARKE Simon
(ORICA GREENEDGE) à 2h 20' 14''
69. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 
(EUSKALTEL - EUSKADI) à 2h 21' 32''

70. HESJEDAL Ryder
(GARMIN - SHARP) à 2h 21' 41''
71. DE MARCHI Alessandro (CANNONDALE) à 2h 23' 11''
72. HANSEN Adam
(LOTTO-BELISOL) à 2h 23' 15''
73. MOLARD Rudy 
(COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 25' 25''
74. IMPEY Daryl
(ORICA GREENEDGE) à 2h 26' 37''
75. GESCHKE Simon
(Team ARGOS-SHIMANO) à 2h 27' 42''
76. MORI Manuele (LAMPRE - MERIDA) à 2h 28' 19''
77. KENNAUGH Peter
(SKY Procycling) à 2h 33' 46''
78. OROZ Juan José
(EUSKALTEL - EUSKADI) à 2h 33' 55''
79. ROJAS José Joaquin 
(MOVISTAR Team) à 2h 34' 05''

80. GERRANS Simon
(ORICA GREENEDGE) à 2h 34' 36''
81. EL FARES Julien 
(SOJASUN) à 2h 36' 28''
82. SAGAN Peter
(CANNONDALE) à 2h 38' 51''
83. LAGUTIN Sergey
(VACANSOLEIL-DCM) à 2h 38' 55''
84. GAVAZZI Francesco
(ASTANA Pro Team) à 2h 39' 08''
85. QUINZIATO Manuel (BMC RACING TEAM) à 2h 39' 34''
86. ALBASINI Michael
(ORICA GREENEDGE) à 2h 40' 22''
87. SIMON Julien 
(SOJASUN) à 2h 41' 24''
88. MATE MARDONES Luis Angel
(COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 43' 28''
89. DELAPLACE Anthony 
(SOJASUN) à 2h 44' 13''

90. SIUTSOU Kanstantsin
(SKY Procycling) à 2h 44' 43''
91. BOOKWALTER Brent
(BMC RACING TEAM) à 2h 45' 05''
92. TOSATTO Matteo (Team SAXO-TINKOFF) à 2h 47' 39''
93. FLECHA GIANNONI Juan Antonio (VACANSOLEIL-DCM) à 2h 48' 03''
94. MOSER Moreno (CANNONDALE) à 2h 53' 27''
95. GASPAROTTO Enrico
(ASTANA Pro Team) à 2h 53' 36''
96. DE GENDT Thomas
(VACANSOLEIL-DCM) à 2h 53' 41''
97. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
(MOVISTAR Team) à 2h 53' 41''
98. BURGHARDT Marcus
(BMC RACING TEAM) à 2h 54' 01''
99. ARASHIRO Yukiya
(TEAM EUROPCAR) à 2h 54' 53''

100. KOREN Kristijan (CANNONDALE) à 2h 57' 03''
101. HOOGERLAND Johnny (VACANSOLEIL-DCM) à 2h 57' 59''
102. TAARAMÄE Rein
(COFIDIS, Solutions Crédits) à 2h 59' 09''
103. IRIZAR Markel
(RADIOSHACK LEOPARD) à 2h 59' 39''
104. FEILLU Brice
(SOJASUN) à 2h 59' 45''
105. BOOM Lars (BELKIN Pro Cycling) à 3h 02' 52''
106. MARTIN Tony
(OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 05' 25''
107. BENNATI Daniele (Team SAXO-TINKOFF) à 3h 05' 55''
108. BAK Lars Ytting
(LOTTO-BELISOL) à 3h 07' 12''
109. LOSADA ALGUACIL Alberto
(KATUSHA Team) à 3h 07' 26''

110. BRUTT Pavel (KATUSHA Team) à 3h 09' 47''
111. MARANGONI Alan
(CANNONDALE) à 3h 10' 01''
112. LEMOINE Cyril 
(SOJASUN) à 3h 11' 38''

113. MILLAR David (GARMIN - SHARP) à 3h 14' 25''
114. BODNAR Maciej
(CANNONDALE) à 3h 15' 15''
115. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
(COFIDIS, Solutions Crédits) à 3h 16' 28''
116. MARINO Jean Marc 
(SOJASUN) à 3h 16' 30''
117. SABATINI Fabio (CANNONDALE) à 3h 18' 40''
118. ERVITI Imanol
(MOVISTAR Team) à 3h 19' 12''
119. SMUKULIS Gatis
(KATUSHA Team) à 3h 21' 06''

120. NAVARDAUSKAS Ramunas
(GARMIN - SHARP) à 3h 21' 29''
121. DEGENKOLB John
(Team ARGOS-SHIMANO) à 3h 23' 23''
122. SICARD Romain 
(EUSKALTEL - EUSKADI) à 3h 23' 54''
123. VEILLEUX David
(TEAM EUROPCAR) à 3h 24' 16''
124. MINARD Sébastien 
(AG2R LA MONDIALE) à 3h 24' 28''
125. KADRI Blel
(AG2R LA MONDIALE) à 3h 27' 17''
126. ROY Jérémy 
(FDJ.FR) à 3h 28' 39''
127. LOPEZ GARCIA David
(SKY Procycling) à 3h 28' 47''
128. FAVILLI Elia
(LAMPRE - MERIDA) à 3h 31' 19''
129. GREIPEL André
(LOTTO-BELISOL) à 3h 32' 07''

130. MEYER Cameron
(ORICA GREENEDGE) à 3h 32' 14''
131. VANMARCKE Sep
(BELKIN Pro Cycling) à 3h 34' 33''
132. WYNANTS Maarten
(BELKIN Pro Cycling) à 3h 37' 06''
133. FISCHER Murilo Antoniobil
(FDJ.FR) à 3h 37' 48''
134. REZA Kévin 
(TEAM EUROPCAR) à 3h 38' 31''
135. STANNARD Ian
(SKY Procycling) à 3h 38' 49''
136. PAULINHO Sergio Miguel Moreira
(Team SAXO-TINKOFF) à 3h 38' 58''
137. CIMOLAI Davide (LAMPRE - MERIDA) à 3h 40' 31''
138. DE KORT Koen (Team ARGOS-SHIMANO) à 3h 40' 55''
139. PEREZ MORENO Ruben
(EUSKALTEL - EUSKADI) à 3h 43' 15''

140. THOMAS Geraint
(SKY Procycling) à 3h 43' 34''
141. KUCHYNSKI Aliaksandr
(KATUSHA Team) à 3h 45' 02''
142. TRENTIN Matteo
(OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 45' 30''
143. DUMOULIN Samuel 
(AG2R LA MONDIALE) à 3h 47' 11''
144. VAN POPPEL Boy (VACANSOLEIL-DCM) à 3h 48' 15''
145. CURVERS Roy
(Team ARGOS-SHIMANO) à 3h 48' 30''
146. FRÖHLINGER Johannes
(Team ARGOS-SHIMANO) à 3h 49' 02''
147. KRISTOFF Alexander
(KATUSHA Team) à 3h 49' 50''
148. CAVENDISH Mark (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 52' 04''
149. TERPSTRA Niki (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 52' 05''

150. LEEZER Thomas (BELKIN Pro Cycling) à 3h 53' 55''
151. HIVERT Jonathan 
(SOJASUN) à 3h 57' 09''
152. GOSS Matthew Harley
(ORICA GREENEDGE) à 3h 57' 24''
153. STEEGMANS Gert
(OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 3h 59' 14''
154. LANCASTER Brett Daniel
(ORICA GREENEDGE) à 4h 00' 19''
155. VANDBORG Brian (CANNONDALE) à 4h 00' 21''
156. COUSIN Jérome 
(TEAM EUROPCAR) à 4h 01' 10''
157. FERRARI Roberto (LAMPRE - MERIDA) à 4h 02' 09''
158. GENE Yohann 
(TEAM EUROPCAR) à 4h 03' 06''
159. PINEAU Jérôme 
(OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 4h 03' 11''

160. ROELANDTS Jurgen
(LOTTO-BELISOL) à 4h 03' 18''
161. O'GRADY Stuart
(ORICA GREENEDGE) à 4h 03' 27''
162. HENDERSON Gregory
(LOTTO-BELISOL) à 4h 04' 26''
163. WILLEMS Frederik
(LOTTO-BELISOL) à 4h 05' 18''
164. TIMMER Albert
(Team ARGOS-SHIMANO) à 4h 07' 19''
165. LOBATO DEL VALLE Juan José
(EUSKALTEL - EUSKADI) à 4h 07' 59''
166. KITTEL Marcel
(Team ARGOS-SHIMANO) à 4h 10' 08''
167. MURAVYEV Dmitriy
(ASTANA Pro Team) à 4h 21' 46''
168. BAZAYEV Assan
(ASTANA Pro Team) à 4h 24' 52''
169. TUFT Svein
(ORICA GREENEDGE) à 4h 27' 55''

© Photo: Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com

Classement par points :
1. Peter SAGAN (CANNONDALE) 409 pts
2. Mark CAVENDISH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 312 pts
3. André GREIPEL (LOTTO-BELISOL) 267 pts
4. Marcel KITTEL (Team ARGOS-SHIMANO) 222 pts
5. Alexander KRISTOFF (KATUSHA Team) 177 pts
6. Juan Antonio FLECHA GIANNONI
(VACANSOLEIL-DCM) 163 pts
7. José Joaquin ROJAS
(MOVISTAR Team) 156 pts
8. Michal KWIATKOWSKI (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 110 pts
9. Christopher FROOME (SKY Procycling) 107 pts
10. Christophe RIBLON
(AG2R LA MONDIALE) 104 pts


© Reuters / Juan Medina

Classement de la montagne :

1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (MOVISTAR Team) 147 pts
2. Christopher FROOME (SKY Procycling) 136 pts
3. Pierre ROLLAND
(Team EUROPCAR) 117 pts
4. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
(KATUSHA Team) 99 pts
5. Christophe RIBLON
(AG2R LA MONDIALE) 98 pts
6. Mikel NIEVE ITURRALDE
(EUSKALTEL - EUSKADI) 98 pts
7. Moreno MOSER (CANNONDALE) 72 pts
8. Richie PORTE
(SKY Procycling) 72 pts
9. Ryder HESJEDAL
(GARMIN - SHARP) 64 pts
10. Tejay VAN GARDEREN (BMC Racing Team) 63 pts


© Photo : Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


Classement par équipes :

1. Team SAXO-TINKOFF 251h 11' 07''
2. AG2R LA MONDIALE à 8' 28''
3. RADIOSHACK LEOPARD à 09' 02''
4. MOVISTAR Team à 22' 49''
5. BELKIN Pro Cycling à 38' 30''
6. KATUSHA Team à 1h 03' 48''
7. EUSKALTEL - EUSKADI à 1h 30' 34''
8. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 1h 50' 25''
9. SKY Procycling à 1h 56' 42''
10. COFIDIS, Solutions Crédits à 2h 07' 11''


Classement du Meilleur Jeune : 

1. Nairo Alexander QUINTANA ROJAS  (MOVISTAR Team)
2. Andrew TALANSKY
(GARMIN - SHARP) à 13' 19''
3. Michal KWIATKOWSKI
(OMEGA PHARMA-QUICK STEP) à 14' 39''
4. Romain BARDET
(AG2R LA MONDIALE) à 22' 22''
5. Tom DUMOULIN (Team ARGOS-SHIMANO) à 1h 30' 10''

Classement du Super Combatif : 

1. Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE)


© Jeff Pachoud / AFP

© ledicodutour.com



Rechercher avec  


Tour de France 2013

© A.S.O. / Geoatlas 2012 Graphi-Ogre
100 ème Tour de France : 29 juin au 21 juillet 2013
Départ : Porto-Vecchio le 29 juin 2013
Arrivée : Champs-Elysées le 21 juillet 2013
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Jean-François Pescheux.
Directeur des sites : Jean-Louis Pagès.
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 450 000 euros au vainqueur.

Le parcours :
21 étapes 3 404 km (pas de prologue).
2 jours de repos : Saint-Nazaire Loire-Atlantique et dans le Vaucluse.
2 contre-la-montre individuels : Avranches-Mont-Saint-Michel 33 km, Embrun-Chorges 32 km.
1 contre-la-montre par équipes Nice-Nice 25 km.
Etape la plus longue : Givors - Mont Ventoux 242,5 km.
Etape en ligne la plus courte : Annecy - Annecy Semnoz 125 km.

A savoir ...
Le Grand Départ du Tour donné en Corse.
10 villes étapes inédites : Porto-Vecchio, Bastia, Ajaccio, Calvi, Cagnes-sur-Mer, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Givors, Chorges, Annecy-Semnoz.
8 cols ou ascensions inédits : Annecy Semnoz, Macuègne, Marsolino, Puget, Puy Sanières, Réallon, Sarenne, Vizzavona.
4 arrivées en altitude : Ax-3 Domaines, Mont Ventoux, Alpe-d'Huez et Annecy-Semnoz
(arrivée inédite).
Les équipes :
22 équipes de 9 coureurs.
198 partants 169 arrivants (85,35 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Kittel (4), Froome (3), Cavendish (2).



  Le podium du Tour 2013 :
 1 - Christopher Froome
   2 - Nairo Quintana à 4'20"
   3 - Joaqu. Rodriguez Oliver à 5'04"
   
 1 er français : Romain Bardet 15 ème
   Moyenne de la course : 40,542 km/h
 Maillot vert : Peter Sagan
 Meilleur grimpeur : Nairo Quintana
   Clas. équipes : Team Saxo-Tinkoff
   Meilleur jeune : Nairo Quintana
   Super Combatif : Christophe Riblon
   Victoire d'étape française : 1

 

Le Tour de France 2013

 Classement des étapes du Tour 2013
 Classements généraux du Tour 2013
 Les équipes du Tour 2013
 Le résumé des étapes du Tour 2013
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 2013
Les temps forts du Tour 2013

12 13 Edition nationale - France 3 - 21/07/2013 - 16'01"

Montage des sujets du Journal Télévisé de France 3 et des directs consacrés aux temps forts du Tour de France 2013.
Images notamment de l'installation du Tour de France en Corse, de la victoire de Marcel KITTEL sur la première étape du Tour et des incidents occasionnés par la présence d'un car sur la ligne d'arrivée, de Daryl IMPEY revêtant le maillot jaune le soir de la 6ème étape, de la victoire de Tony MARTIN au Mont-Saint-Michel, et celle spectaculaire de Christopher FROOME au Mont Ventoux.
Puis c'est la chute de Jean Christophe PERAUD lors de la 17ème étape et la victoire de Christophe RIBLON le lendemain, ainsi que celle de Nairo QUINTANA sur l'avant-dernière étape.
Interviews des principaux coureurs et microtrottoir des spectacteurs.

Production, producteur ou co-producteur : France 3
Générique : journaliste : Stéphane Lippert
Monteur : Vincent Quemener

 

Tour de France 2013
Etape 18

Gap-Alpe-d'Huez

© Jeff Pachoud / AFP


Les étapes et les vidéos du Tour de France 2013

© A.S.O. pour les profils des étapes
© 2013 Geoatlas.com pour les cartes des étapes

1 ère étape :
Porto-Vecchio - Bastia 213 km

2 ème étape :
Bastia - Ajaccio 156 km

3 ème étape :
Ajaccio - Calvi 145,5 km

4 ème étape :
Nice - Nice
25 km contre-la-montre

5 ème étape :
Cagnes-sur-Mer - Marseille 228,5 km

6 ème étape :
Aix-en-Provence - Montpellier 176,5 km

7 ème étape :
Montpellier - Albi 205,5 km

8 ème étape :
Castres - Ax 3 Domaines 195 km

9 ème étape :
Saint-Girons - Bagnères-de-Bigorre 168,5 km




10 ème étape :
Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo 197 km

11 ème étape :
Avranches - Mont-Saint-Michel
33 km contre-la-montre

12 ème étape :
Fougères - Tours 218 km

13 ème étape :
Tours - Saint-Amand-Montrond 173 km

14 ème étape :
Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon 191 kmµ

15 ème étape :
Givors - Mont Ventoux 242,5 km


16 ème étape :
Vaison-la-Romaine - Gap 168 km

17 ème étape :
Embrun - Chorges
32 km contre-la-montre

18 ème étape :
Gap - Alpe-d'Huez 172,5 km

19 ème étape :
Bourg-d'Oisans -Le Grand-Bornand 204,5 km


20 ème étape :
Annecy - Annecy-Semnoz 125 km

21 ème étape :
Versailles - Paris Champs-Elysées 133,5 km


  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 




© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales