Les classements généraux du Tour de France 2014

© AFP Kenzo Tribouillard


21 étapes du 5 au 27 juillet 2014

3 660,5 km   198 partants   164 classés
Moyenne de la course : 40,662 km/h


Les étapes du Tour 2014


 

Classement général du Tour 2014

1. NIBALI Vincenzo
(Astana Pro Team) 89h 59' 06''
2. PÉRAUD Jean-Christophe
(AG2R La Mondiale) à 07' 37''
3. PINOT Thibaut
(FDJ.FR) à 08' 15''

4. VALVERDE BELMONTE Alejandro
 (Movistar Team) à 09' 40''
5. VAN GARDEREN Tejay
(BMC Racing Team) à 11' 24''
6. BARDET Romain
(AG2R La Mondiale) à 11' 26''
7. KONIG Leopold
(Team Netapp-Endura) à 14' 32''
8. ZUBELDIA AGIRRE Haimar
(Trek Factory Racing) à 17' 57''
9. TEN DAM Laurens
(Belkin Pro Cycling) à 18' 11''

10. MOLLEMA Bauke
(Belkin Pro Cycling) à 21' 15''
11. ROLLAND Pierre
(Team Europcar) à 23' 07''
12. SCHLECK Frank
(Trek Factory Racing) à 25' 48''
13. VAN DEN BROECK Jurgen (Lotto-Belisol) à 34' 01''
14. TROFIMOV Yury
(Team Katusha) à 36' 41''
15. KRUIJSWIJK Steven (Belkin Pro Cycling) à 38' 15''
16. FEILLU Brice
(Bretagne-Séché Environnement) à 43' 59''
17. HORNER Christopher
(Lampre-Merida) à 44' 31''
18. NIEVE ITURRALDE Mikel
(Team Sky) à 46' 31''
19. GADRET John
(Movistar Team) à 47' 30''

20. KANGERT Tanel
(Astana Pro Team) à 52' 11''
21. GASTAUER Ben
(AG2R La Mondiale) à 58' 00''
22. THOMAS Geraint
(Team Sky) à 59' 14''
23. PORTE Richie
(Team Sky) à 01h 01' 08''
24. BAKELANTS Jan
(Omega Pharma-Quick Step) à 01h 06' 28''
25. GAUTIER Cyril
(Team Europcar) à 01h 08' 47''
26. ROGERS Michael
(Tinkoff-Saxo) à 01h 17' 53''
27. VELITS Peter
(BMC Racing Team) à 01h 19' 38''
28. KWIATKOWSKI Michal
(Omega Pharma-Quick Step) à 01h 21' 55''
29. GALLOPIN Tony (Lotto-Belisol) à 01h 29' 24''

30. JEANNESSON Arnold
(FDJ.FR) à 01h 33' 27''
31. MATE MARDONES Luis Angel
(Cofidis, Solutions Crédits) à 01h 36' 52''
32. WYSS Marcel
(IAM Cycling) à 01h 38' 27''
33. DUMOULIN Tom
(Team Giant-Shimano) à 01h 48' 00''
34. CHAVANEL Sylvain
(IAM Cycling) à 01h 48' 13''
35. STETINA Peter
(BMC Racing Team) à 01h 52' 36''
36. FUGLSANG Jakob
(Astana Pro Team) à 01h 54' 50''
37. VISCONTI Giovanni
(Movistar Team) à 01h 56' 28''
38. VAN AVERMAET Greg
(BMC Racing Team) à 01h 56' 34''
39. ROCHE Nicolas
(Tinkoff-Saxo) à 01h 58' 45''

40. TANKINK Bram
(Belkin Pro Cycling) à 01h 59' 02''
41. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
(Movistar Team) à 02h 00' 50''
42. VOECKLER Thomas
(Team Europcar) à 02h 08' 38''
43. SCHÄR Michael
(BMC Racing Team) à 02h 09' 43''
44. MAJKA Rafal
(Tinkoff-Saxo) à 02h 17' 53''
45. MOINARD Amaël
(BMC Racing Team) à 02h 19' 13''
46. DURASEK Kristijan
(Lampre-Merida) à 02h 21' 18''
47. MARTIN Tony
(Omega Pharma-Quick Step) à 02h 25' 35''
48. SERPA José
(Lampre-Merida) à 02h 29' 06''
49. SCARPONI Michele
(Astana Pro Team) à 02h 31' 40''

50. VOSS Paul
(Team Netapp-Endura) à 02h 32' 48''
51. MOLARD Rudy
(Cofidis, Solutions Crédits) à 02h 34' 22''
52. DE MARCHI Alessandro
(Cannondale) à 02h 34' 54''
53. KING Benjamin
(Garmin-Sharp) à 02h 41' 59''
54. RODRIGUEZ Joaquim
(Team Katusha) à 02h 45' 17''
55. GOLAS Michal
(Omega Pharma-Quick Step) à 02h 49' 03''
56. SLAGTER Tom Jelte
(Garmin-Sharp) à 02h 49' 20''
57. ROY Jérémy
(FDJ.FR) à 02h 49' 28''
58. PINEAU Jérôme
(IAM Cycling) à 02h 51' 46''
59. CHEREL Mikael
(AG2R La Mondiale) à 02h 52' 00''

60. SAGAN Peter
(Cannondale) à 02h 52' 52''
61. HERRADA LOPEZ Jesus
(Movistar Team) à 02h 53' 18''
62. GUILLOU Florian
(Bretagne-Séché Environnement) à 02h 53' 20''
63. IRIZAR ARRANBURU Markel
(Trek Factory Racing) à 02h 53' 44''
64. HANSEN Adam
(Lotto-Belisol) à 02h 54' 18''
65. ARASHIRO Yukiya
(Team Europcar) à 02h 55' 27''
66. MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) à 02h 55' 47''
67. KEUKELEIRE Jens
(Orica Greenedge) à 02h 56' 12''
68. HUZARSKI Bartosz
(Team Netapp-Endura) à 02h 58' 00''
69. OSS Daniel (BMC Racing Team) à 02h 58' 41''

70. ALBASINI Michael
(Orica Greenedge) à 03h 05' 51''
71. BARTA Jan
(Team Netapp-Endura) à 03h 07' 18''
72. MACHADO Tiago
(Team Netapp-Endura) à 03h 08' 03''
73. REZA Kévin
(Team Europcar) à 03h 08' 12''
74. VANSUMMEREN Johan
(Garmin-Sharp) à 03h 08' 40''
75. ELMIGER Martin
(IAM Cycling) à 03h 12' 10''
76. LADAGNOUS Matthieu
(FDJ.FR) à 03h 14' 41''
77. EDET Nicolas
(Cofidis, Solutions Crédits) à 03h 19' 34''
78. DELAPLACE Anthony
(Bretagne-Séché Environnement) à 03h 20' 48''
79. WESTRA Lieuwe
(Astana Pro Team) à 03h 21' 04''

80. MARCATO Marco (Cannondale) à 03h 21' 16''
81. ERVITI OLLO Imanol
(Movistar Team) à 03h 22' 48''
82. BAK Lars
(Lotto-Belisol) à 03h 23' 41''
83. QUEMENEUR Perrig
(Team Europcar) à 03h 25' 46''
84. KADRI Blel
(AG2R La Mondiale) à 03h 26' 23''
85. REICHENBACH Sébastien
(IAM Cycling) à 03h 27' 52''
86. KIRYIENKA Vasili
(Team Sky) à 03h 30' 23''
87. OLIVEIRA Nelson
(Lampre-Merida) à 03h 30' 36''
88. TAARAMÄE Rein
(Cofidis, Solutions Crédits) à 03h 35' 01''
89. PAULINHO Sergio Miguel Moreira
(Tinkoff-Saxo) à 03h 36' 33''

90. DUMOULIN Samuel
(AG2R La Mondiale) à 03h 38' 04''
91. PLAZA MOLINA Ruben
(Movistar Team) à 03h 38' 27''
92. DE KORT Koen
(Team Giant-Shimano) à 03h 38' 52''
93. TRENTIN Matteo (Omega Pharma-Quick Step) à 03h 38' 56''
94. TERPSTRA Niki
(Omega Pharma-Quick Step) à 03h 39' 04''
95. GRIVKO Andriy
(Astana Pro Team) à 03h 39' 28''
96. BENNATI Daniele (Tinkoff-Saxo) à 03h 40' 46''
97. BOOM Lars
(Belkin Pro Cycling) à 03h 41' 24''
98. BUSCHE Matthew
(Trek Factory Racing) à 03h 41' 58''
99. MINARD Sébastien
(AG2R La Mondiale) à 03h 42' 23''

100. SMUKULIS Gatis
(Team Katusha) à 03h 43' 25''
101. RAST Gregory
(Trek Factory Racing) à 03h 43' 37''
102. PINEAU Cedric
(FDJ.FR) à 03h 44' 22''
103. VACHON Florian
(Bretagne-Séché Environnement) à 03h 44' 40''
104. COQUARD Bryan
(Team Europcar) à 03h 44' 45''

105. LOPEZ GARCIA David (Team Sky) à 03h 45' 13''
106. VANMARCKE Sep
(Belkin Pro Cycling) à 03h 45' 54''
107. PICHOT Alexandre
(Team Europcar) à 03h 46' 35''
108. VOIGT Jens
(Trek Factory Racing) à 03h 46' 37''
109. SIMON Julien
(Cofidis, Solutions Crédits) à 03h 46' 56''


110. LEMOINE Cyril
(Cofidis, Solutions Crédits) à 03h 47' 16''
111. ROELANDTS Jurgen
(Lotto-Belisol) à 03h 52' 39''
112. BODNAR Maciej
(Cannondale) à 03h 52' 52''
113. CLARKE Simon
(Orica Greenedge) à 03h 55' 38''
114. INTXAUSTI Benat
(Movistar Team) à 03h 55' 53''
115. BIDEAU Jean-Marc
(Bretagne-Séché Environnement) à 03h 58' 08''
116. CURVERS Roy
(Team Giant-Shimano) à 03h 58' 23''
117. WYNANTS Maarten
(Belkin Pro Cycling) à 04h 01' 09''
118. SABATINI Fabio (Cannondale) à 04h 01' 21''
119. TOSATTO Matteo (Tinkoff-Saxo) à 04h 01' 53''

120. RIBLON Christophe
(AG2R La Mondiale) à 04h 04' 00''
121. MEIER Christian
(Orica Greenedge) à 04h 05' 13''
122. DURBRIDGE Luke
(Orica Greenedge) à 04h 05' 59''
123. DEGENKOLB John
(Team Giant-Shimano) à 04h 06' 42''
124. PIMENTA COSTA MENDES José
(Team Netapp-Endura) à 04h 07' 34''
125. KRISTOFF Alexander
(Team Katusha) à 04h 11' 46''
126. EISEL Bernhard
(Team Sky) à 04h 13' 21''
127. HOWES Alex
(Garmin-Sharp) à 04h 18' 43''
128. GENE Yohann
(Team Europcar) à 04h 19' 11''
129. IGLINSKIY Maxim
(Astana Pro Team) à 04h 22' 07''

130. GRUZDEV Dmitriy
(Astana Pro Team) à 04h 22' 33''
131. TUFT Svein
(Orica Greenedge) à 04h 22' 52''
132. GERARD Arnaud
(Bretagne-Séché Environnement) à 04h 24' 15''
133. LEEZER Thomas
(Belkin Pro Cycling) à 04h 24' 21''
134. MORKOV Michael
(Tinkoff-Saxo) à 04h 26' 29''
135. KOREN Kristijan
(Cannondale) à 04h 29' 14''
136. PAOLINI Luca (Team Katusha) à 04h 29' 43''
137. BAUER Jack
(Garmin-Sharp) à 04h 29' 57''
138. FONSECA Armindo
(Bretagne-Séché Environnement) à 04h 30' 52''
139. KLUGE Roger
(IAM Cycling) à 04h 33' 45''

140. LANGEVELD Sebastian
(Garmin-Sharp) à 04h 34' 29''
141. NAVARDAUSKAS Ramunas
(Garmin-Sharp) à 04h 37' 42''
142. RENSHAW Mark
(Omega Pharma-Quick Step) à 04h 39' 03''
143. DELAGE Mickaël
(FDJ.FR) à 04h 39' 40''
144. SCHILLINGER Andreas
(Team Netapp-Endura) à 04h 40' 06''
145. SIEBERG Marcel
(Lotto-Belisol) à 04h 41' 21''
146. TIMMER Albert
(Team Giant-Shimano) à 04h 42' 28''
147. VANOTTI Alessandro (Astana Pro Team) à 04h 42' 48''
148. PETACCHI Alessandro (Omega Pharma-Quick Step) à 04h 44' 47''
149. GREIPEL André
(Lotto-Belisol) à 04h 44' 54''

150. FEILLU Romain
(Bretagne-Séché Environnement) à04h 45' 04''
151. DEMPSTER Zakkari
(Team Netapp-Endura) à 04h 45' 04''
152. JARRIER Benoit
(Bretagne-Séché Environnement) à 04h 46' 28''
153. PATE Danny
(Team Sky) à 04h 47' 52''
154. BURGHARDT Marcus
(BMC Racing Team) à 04h 48' 40''
155. VEELERS Tom
(Team Giant-Shimano) à 04h 53' 23''
156. PETIT Adrien
(Cofidis, Solutions Crédits) à 04h 58' 20''
157. ISAICHEV Vladimir
(Team Katusha) à 04h 58' 30''
158. BONNET William
(FDJ.FR) à 04h 59' 57''
159. DEMARE Arnaud
(FDJ.FR) à 05h 00' 29''

160. MARINO Jean Marc
(Cannondale) à 05h 03' 46''
161. KITTEL Marcel
(Team Giant-Shimano) à 05h 06' 27''
162. VIVIANI Elia (Cannondale) à 05h 10' 40''
163. CIMOLAI Davide (Lampre-Merida) à 05h 11' 58''
164. JI Cheng
(Team Giant-Shimano) à 06h 02' 24''

Classement par points :
1. SAGAN Peter (Cannondale) 431 pts
2. KRISTOFF Alexander
(Team Katusha) 282 pts
3. COQUARD Bryan
(Team Europcar) 271 pts
4. KITTEL Marcel
(Team Giant-Shimano) 222 pts
5. RENSHAW Mark
(Omega Pharma-Quick Step) 211 pts
6. NIBALI Vincenzo (Astana Pro Team) 182 pts
7. GREIPEL André
(Lotto-Belisol) 169 pts
8. NAVARDAUSKAS Ramunas
(Garmin-Sharp) 157 pts
9. VAN AVERMAET Greg
(BMC Racing Team) 153 pts
10. DUMOULIN Samuel
(AG2R La Mondiale) 117 pts

© Reuters / Juan Medina
Classement de la montagne :

1. MAJKA Rafal (Tinkoff-Saxo) 181 pts
2. NIBALI Vincenzo
(Astana Pro Team) 168 pts
3. RODRIGUEZ Joaquim (Team Katusha) 112 pts
4. PINOT Thibaut
(FDJ.FR) 89 pts
5. PÉRAUD Jean-Christophe
(AG2R La Mondiale) 85 pts
6. DE MARCHI Alessandro
(Cannondale) 78 pts
7. VOECKLER Thomas
(Team Europcar) 61 pts
8. VISCONTI Giovanni
(Movistar Team) 54 pts
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro
(Movistar Team) 48 pts
10. VAN GARDEREN Tejay
(BMC Racing Team) 48 pts

© Photo : Velonation.com / Sirotti
www.dewielersite.net


Classement par équipes : 

1. AG2R LA MONDIALE 270h 27' 02''
2. BELKIN PRO CYCLING à 34' 46''
3. MOVISTAR TEAM à 01h 06' 10''
4. BMC RACING TEAM à 01h 07' 51''
5. TEAM EUROPCAR à 01h 34' 57''
6. ASTANA PRO TEAM à 01h 36' 27''
7. TEAM SKY à 01h 40' 36''
8. TREK FACTORY RACING à 02h 06' 00''
9. FDJ.FR à 02h 30' 37''
10. LAMPRE - MERIDA à 02h 32' 46''

Classement du Meilleur Jeune : 

1. PINOT Thibaut (FDJ.FR) 90h 07' 21''
2. BARDET Romain
(AG2R La Mondiale) à 03' 11''
3. KWIATKOWSKI Michal (Omega Pharma-Quick Step) à 01h 13' 40''
4. DUMOULIN Tom
(Team Giant-Shimano) à 01h 39' 45''
5. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
(Movistar Team) à 01h 52' 35''

© Photo : lalsace.fr

Classement du Super Combatif : 
1. DE MARCHI Alessandro (Cannondale)

Rechercher avec  


Tour de France 2014

© A.S.O.  2013 Geoatlas.com

101 ème Tour de France : 5 au 27 juillet 2014
Départ : Leeds le 5 juillet 2014
Arrivée : Champs-Elysées le 27 juillet 2014
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme
Directeur de la course : Thierry Gouvenou
Directeur des sites : Jean-Louis Pagès
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 450 000 euros au vainqueur.

Le parcours :
21 étapes 3 660,5 km (pas de prologue).
2 jours de repos : Besançon et Carcassonne.
1 contre-la-montre individuel : Bergerac-Périgueux 54 km.
Etape la plus longue : Carcassonne - Bagnères-de-Luchon 237,5 km.
Etape en ligne la plus courte : St-Gaudens - St-Lary Pla d'Adet 124,5 km.

A savoir ...
20 ème départ du Tour de France depuis l'étranger.
9 villes étapes inédites : Leeds, Harrogate, York, Sheffield, Cambridge, Ypres, Oyonnax,
Risoul, Maubourguet Pays du Val d'Adour.
7 cols ou ascensions inédits : Chevrères, Croix-des-Moinats, Holme Moss, Markstein,
Palaquit, Petit Ballon, Risoul.
5 arrivées en altitude : La Planche des Belles Filles, Chamrousse, Risoul (ascension inédite), Saint-Lary-Soulan Pla d'Adet, Hautacam.
Les équipes :
21 équipes de 9 coureurs.
198 partants 164 arrivants (82,83 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Kittel, Nibali (4), T. Martin, Kristoff, Majka (2).



© AP / Laurent Cipriani

  Le podium du Tour 2014 :
 1 - Vincenzo Nibali
   2 - Jean-Christophe Péraud à 7'37"
   3 - Thibaut Pinot à 8'15"
   
 1 er français : Jean-Christ. Péraud 2 è
   Moyenne de la course : 40,662 km/h
 Maillot vert : Peter Sagan
 Meilleur grimpeur : Rafal Majka
   Clas. équipes :AG2R La Mondiale
   Meilleur jeune : Thibaut Pinot
   Super Combatif : Aless. De Marchi
   Victoires d'étapes françaises : 2

 

Le Tour de France 2014

 Classement des étapes du Tour 2014
 Classements généraux du Tour 2014
 Les équipes du Tour 2014
 Le résumé des étapes du Tour 2014
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Le parcours des étapes du Tour de France 2015

© A.S.O. pour les profils des étapes
© 2015 A.S.O.  / Geoatlas.com pour les cartes des étapes

Etape 1
Utrecht - Utrecht
13,8 km contre-la-montre


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 1

Etape 2
Utrecht - Zélande 166
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 2

Etape 3
Anvers - Huy 159,6 km



Le vainqueur et la vidéo de l'étape 3

 


Etape 4
Seraing - Cambrai 223,5
km


© A.S.O.


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 4


Etape 5
Arras Communauté Urbaine - Amiens Métropole 189,5 
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 5

Etape 6
Abbeville - Le Havre 191,5 
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 6

Etape 7
Livarot - Fougères 190,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 7

Etape 8
Rennes - Mûr-de-Bretagne 181,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 8




Etape 9
Vannes - Plumelec
28 km contre-la-montre par équipes

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 9

Etape 10
Tarbes - La Pierre Saint-Martin
167 km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 10

Etape 11
Pau - Cauterets Vallée de Saint-Savin
188 km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 11




Etape 12
Lannemezan - Plateau de Beille
195 km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 12

Etape 13
Muret - Rodez 198,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 13


Etape 14
Rodez - Mende 178,5
km

 

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 14


Etape 15
Mende - Valence 183
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 15


Etape 16
Bourg-de-Péage - Gap 201
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 16

Etape 17
Digne-les-Bains - Pra Loup 161
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 17


Etape 18
Gap - Saint-Jean-de-Maurienne 186,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 18

Etape 19
Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire 138
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 19

Etape 20
Modane Valfréjus - Alpe-d'Huez
110,5 km

 


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 20

Etape 20 : Modane - L'Alpe d'Huez... par la Croix de Fer

Le parcours de l'étape Modane Valfréjus - L'Alpe d'Huez a été modifié : le peloton empruntera la montée au col de la Croix-de-Fer avant d'aborder le final, pour un programme aux caractéristiques sportives globalement inchangées.

Tenus en alerte depuis la fermeture du tunnel du Chambon en raison d'un éboulement au mois d'avril dernier, les organisateurs du Tour de France ont été informés par les services du département de l'Isère de l'impossibilité de rétablir la circulation avant le passage de la course programmé le 25 juillet prochain.

En dépit de la détermination de toutes les parties impliquées pour conserver l'itinéraire initial, mais surtout pour permettre aux populations des communes concernées de retrouver leurs habitudes de circulation, il a donc été décidé de modifier le parcours de l'étape 20, dont le départ à Modane Valfréjus et l'arrivée à l'Alpe d'Huez sont maintenus.

Après avoir effectué une nouvelle reconnaissance, les services sportifs du Tour de France ont opté pour un tracé dont le kilométrage est identique, avec une distance de 110,5 km.

Le peloton quittera comme prévu Modane à 13h15, puis mettra le cap au nord après avoir traversé Saint-Michel-de-Maurienne.

Le col du Galibier ne figurera donc pas au programme de l'édition 2015, mais le peloton montera en revanche une seconde fois au col de la Croix de Fer, abordé par un autre versant la veille dans l'étape 19.
Les coureurs plongeront ensuite sur la vallée de l'Oisans et retrouveront à Bourg-d'Oisans (km 94,5) l'itinéraire initial, avant de se lancer dans l'ascension à l'Alpe d'Huez.
En conséquence de ce changement de parcours, le souvenir Henri Desgrange, qui récompense le coureur passé en tête sur le toit du Tour, sera attribué au col d'Allos (2250 m), juste avant l'arrivée de l'étape 17 à Pra-Loup.

(letour.fr 25/06/2015)


 

Etape 21
Sèvres - Paris Champs-Elysées 109,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 21


  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 




© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales