Les classements généraux du Tour de France 2015

© AFP


21 étapes du 4 au 26 juillet 2015

3 360 km   198 partants   160 classés
Moyenne de la course : 39,640km/h


Les étapes du Tour 2015


 

Classement général du Tour 2015

1. FROOME Christopher (Team Sky) 84h 46' 14''
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
(Movistar Team) à 01' 12''
3. VALVERDE BELMONTE Alejandro
(Movistar Team) à 05' 25''
4. NIBALI Vincenzo (Astana Pro Team) à 08' 36''
5. CONTADOR Alberto
(Tinkoff-Saxo) à 09' 48''
6. GESINK Robert (Team Lotto NL-Jumbo) à 10' 47''
7. MOLLEMA Bauke
(Trek Factory Racing) à 15' 14''
8. FRANK Mathias
(IAM Cycling) à 15' 39''
9. BARDET Romain
(AG2R La Mondiale) à 16' 00''

10. ROLLAND Pierre
(Team Europcar) à 17' 30''
11. TALANSKY Andrew
(Team Cannondale-Garmin) à 22' 06''
12. SANCHEZ Samuel
(BMC Racing Team) à 22' 50''
13. PAUWELS Serge
(MTN-Qhubeka) à 31' 03''
14. BARGUIL Warren
(Team Giant-Alpecin) à 31' 15''
15. THOMAS Geraint
(Team Sky) à 31' 39''
16. PINOT Thibaut
(FDJ) à 38' 52''
17. KREUZIGER Roman
(Tinkoff-Saxo) à 01h 02' 51''
18. CHEREL Mikael
(AG2R La Mondiale) à 01h 05' 00''
19. PANTANO GOMEZ Jarlinson
(IAM Cycling) à 01h 09' 08''

20. BAKELANTS Jan
(AG2R La Mondiale) à 01h 16' 36''
21. KRUIJSWIJK Steven (Team Lotto NL-Jumbo) à 01h 21' 27''
22. KANGERT Tanel
(Astana Pro Team) à 01h 24' 58''
23. FUGLSANG Jakob
(Astana Pro Team) à 01h 25' 23''
24. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
(Movistar Team) à 01h 26' 05''
25. BARTA Jan
(Bora-Argon 18) à 01h 26' 56''
26. VUILLERMOZ Alexis
(AG2R La Mondiale) à 01h 28' 29''
27. JUNGELS Bob
(Trek Factory Racing) à 01h 33' 21''
28. MAJKA Rafal
(Tinkoff-Saxo) à 01h 35' 06''
29. RODRIGUEZ OLIVER Joachim
(Team Katusha) à 01h 36' 07''

30. PLAZA MOLINA Ruben
(Lampre-Merida) à 01h 38' 22''
31. GALLOPIN Tony
(Lotto-Soudal) à 01h 40' 44''
32. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
(Movistar Team) à 01h 41' 34''
33. SICARD Romain
(Team Europcar) à 01h 51' 32''
34. GAUTIER Cyril
(Team Europcar) à 01h 51' 51''
35. ROCHE Nicolas
(Team Sky) à 01h 54' 08''
36. ROGERS Michael
(Tinkoff-Saxo) à 01h 56' 13''
37. BAK Lars
(Lotto-Soudal) à 01h 56' 57''
38. GESCHKE Simon
(Team Giant-Alpecin) à 01h 58' 14''
39. MARTIN Daniel
(Team Cannondale-Garmin) à 02h 03' 37''

40. HESJEDAL Ryder
(Team Cannondale-Garmin) à 02h 04' 37''
41. SCARPONI Michele (Astana Pro Team) à 02h 05' 03''
42. URAN URAN Rigoberto
(Etixx-Quick-Step) à 02h 08' 20''
43. MATE MARDONES Luis Angel
(Cofidis Solutions Crédits) à 02h 10' 12''
44. POELS Wouter (Team Sky) à 02h 12' 44''
45. VOECKLER Thomas
(Team Europcar) à 02h 14' 08''
46. SAGAN Peter
(Tinkoff-Saxo) à 02h 14' 55''
47. OLIVEIRA Nelson
(Lampre-Merida) à 02h 15' 32''
48. PORTE Richie
(Team Sky) à 02h 16' 05''
49. TEKLEHAIMANOT Daniel
(MTN-Qhubeka) à 02h 16' 15''

50. YATES Adam
(Orica-Greenedge) à 02h 16' 36''
51. JANSE VAN RENSBURG Jacques
(MTN-Qhubeka) à 02h 18' 16''
52. FEDRIGO Pierrick
(Bretagne-Séché Environnement) à 02h 22' 54''
53. CARUSO Damiano (BMC Racing Team) à 02h 26' 32''
54. CHAVANEL Sylvain
(IAM Cycling) à 02h 29' 28''
55. TANKINK Bram (Team Lotto NL-Jumbo) à 02h 30' 12''
56. SCHÄR Michael
(BMC Racing Team) à 02h 31' 13''
57. ANACONA GOMEZ Winner Andrew
(Movistar Team) à 02h 31' 14''
58. LOSADA ALGUACIL Alberto
(Team Katusha) à 02h 32' 30''
59. CLEMENT Stef (IAM Cycling) à 02h 33' 42''

60. WYSS Marcel
(IAM Cycling) à 02h 34' 38''
61. PÉRAUD Jean-Christophe
(AG2R La Mondiale) à 02h 35' 10''
62. ZUBELDIA AGIRRE Haimar
(Trek Factory Racing) à 02h 36' 50''
63. WYSS Danilo
(BMC Racing Team) à 02h 37' 17''
64. GRIVKO Andriy
(Astana Pro Team) à 02h 38' 06''
65. HERRADA LOPEZ José
(Movistar Team) à 02h 40' 06''
66. NAVARRO GARCIA Daniel
(Cofidis Solutions Crédits) à 02h 43' 34''
67. DE GENDT Thomas
(Lotto-Soudal) à 02h 48' 02''
68. RIBLON Christophe  (AG2R La Mondiale) à 02h 48' 19''
69. KOREN Kristijan (Team Cannondale-Garmin) à 02h 51' 44''

70. KONIG Leopold
(Team Sky) à 02h 53' 09''
71. LADAGNOUS Matthieu 
(FDJ) à 02h 53' 22''
72. MACHADO Tiago
(Team Katusha) à 02h 54' 31''
73. DE KORT Koen
(Team Giant-Alpecin) à 02h 57' 05''
74. QUEMENEUR Perrig 
(Team Europcar) à 02h 57' 19''
75. HOLLENSTEIN Reto
(IAM Cycling) à 02h 58' 30''
76. DURASEK Kristijan
(Lampre-Merida) à 03h 02' 14''
77. WESTRA Lieuwe
(Astana Pro Team) à 03h 03' 09''
78. VALLS FERRI Rafael
(Lampre-Merida) à 03h 03' 11''
79. KELDERMAN Wilco (Team Lotto NL-Jumbo) à 03h 04' 07''

80. MARTENS Paul
(Team Lotto NL-Jumbo) à 03h 04' 52''
81. PERICHON Pierre-Luc 
(Bretagne-Séché Environnement) à 03h 05' 48''
82. BOASSON HAGEN Edvald
(MTN-Qhubeka) à 03h 08' 02''
83. BUCHMANN Emanuel
(Bora-Argon 18) à 03h 08' 47''
84. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
(MTN-Qhubeka) à 03h 10' 36''
85. DELAPLACE Anthony 
(Bretagne-Séché Environnement) à 03h 11' 28''
86. CUMMINGS Stephen
(MTN-Qhubeka) à 03h 12' 23''
87. PREIDLER Georg
(Team Giant-Alpecin) à 03h 14' 14''
88. VACHON Florian 
(Bretagne-Séché Environnement) à 03h 15' 01''
89. YATES Simon 
(Orica-Greenedge) à 03h 16' 04''

90. CARUSO Gianpaolo (Team Katusha) à 03h 17' 03''
91. TULIK Angélo
(Team Europcar) à 03h 18' 24''
92. TEN DAM Laurens (Team Lotto NL-Jumbo) à 03h 18' 43''
93. IRIZAR ARRANBURU Markel
(Trek Factory Racing) à 03h 19' 44''
94. SIMON Julien 
(Cofidis Solutions Crédits) à 03h 19' 53''
95. GOLAS Michal
(Etixx-Quick-Step) à 03h 21' 17''
96. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
(MTN-Qhubeka) à 03h 21' 30''
97. OSS Daniel (BMC Racing Team) à 03h 22' 14''
98. FEILLU Brice
(Bretagne-Séché Environnement) à 03h 23' 11''
99. VOSS Paul
(Bora-Argon 18) à 03h 24' 53''

100. ELMIGER Martin
(IAM Cycling) à 03h 26' 47''
101. DENNIS Rohan
(BMC Racing Team) à 03h 27' 34''
102. RAST Gregory
(Trek Factory Racing) à 03h 29' 00''
103. STYBAR Zdenek
(Etixx-Quick-Step) à 03h 30' 13''
104. VANMARCKE Sep
(Team Lotto NL-Jumbo) à 03h 31' 15''

105. ROY Jérémy (FDJ) à 03h 32' 12''
106. CURVERS Roy (Team Giant-Alpecin) à 03h 35' 40''
107. MALORI Adriano
(Movistar Team) à 03h 37' 28''
108. HUZARSKI Bartosz
(Bora-Argon 18) à 03h 38' 06''
109. DEGENKOLB John
(Team Giant-Alpecin) à 03h 39' 43''

110. COQUARD Bryan 
(Team Europcar) à 03h 42' 36''
111. EDET Nicolas 
(Cofidis Solutions Crédits) à 03h 42' 42''
112. GENIEZ Alexandre 
(FDJ) à 03h 42' 57''
113. VAUGRENARD Benoît 
(FDJ) à 03h 43' 08''
114. HANSEN Adam
(Lotto-Soudal) à 03h 45' 18''
115. ERVITI OLLO Imanol
(Movistar Team) à 03h 47' 14''
116. VERMOTE Julien
(Etixx-Quick-Step) à 03h 50' 32''
117. TRENTIN Matteo (Etixx-Quick-Step) à 03h 50' 59''
118. BONO Matteo (Lampre-Merida) à 03h 52' 17''
119. FONSECA Armindo
(Bretagne-Séché Environnement) à 03h 53' 13''


120. QUINZIATO Manuel
(BMC Racing Team) à 03h 53' 21''
121. VAN EMDEN Jos (Team Lotto NL-Jumbo) à 03h 54' 19''
122. SERPA SANTANDER José
(Lampre-Merida) à 03h 54' 25''
123. SOUPE Geoffrey 
(Cofidis Solutions Crédits) à 03h 55' 35''
124. ARREDONDO MORENO Julian
(Trek Factory Racing) à 03h 56' 49''
125. POZZATO Filippo (Lampre-Merida) à 03h 58' 20''
126. HALLER Marco
(Team Katusha) à 03h 59' 04''
127. LAPORTE Christophe 
(Cofidis Solutions Crédits) à 03h 59' 10''
128. STANNARD Ian
(Team Sky) à 03h 59' 37''
129. WELLENS Tim
(Lotto-Soudal) à 03h 59' 39''

130. KRISTOFF Alexander
(Team Katusha) à 04h 01' 06''
131. GRUZDEV Dmitriy
(Astana Pro Team) à 04h 01' 12''
132. TOSATTO Matteo (Tinkoff-Saxo) à 04h 01' 15''
133. GERARD Arnaud 
(Bretagne-Séché Environnement) à 04h 02' 06''
134. GREIPEL André
(Lotto-Soudal) à 04h 03' 28''
135. SENECHAL Florian 
(Cofidis Solutions Crédits) à 04h 04' 06''
136. ROWE Luke
(Team Sky) à 04h 04' 45''
137. GENE Yohann 
(Team Europcar) à 04h 04' 56''
138. DEMARE Arnaud 
(FDJ) à 04h 05' 28''
139. TIMMER Albert (Team Giant-Alpecin) à 04h 05' 30''

140. PIMANTA COSTA MENDES José Joao
(Bora-Argon 18) à 04h 07' 47''
141. BRUN Fréderic 
(Bretagne-Séché Environnement) à 04h 10' 32''
142. CAVENDISH Mark 
(Etixx-Quick-Step) à 04h 12' 05''
143. NAVARDAUSKAS Ramunas
(Team Cannondale-Garmin) à 04h 14' 40''
144. WEENING Pieter (Orica-Greenedge) à 04h 15' 20''
145. DEBUSSCHERE Jens
(Lotto-Soudal) à 04h 16' 06''
146. GAUDIN Damien 
(AG2R La Mondiale) à 04h 16' 13''
147. VAN BAARLE Dylan (Team Cannondale-Garmin) à 04h 18' 40''
148. DEVOLDER Stijn
(Trek Factory Racing) à 04h 21' 31''
149. GUARNIERI Jacopo
(Team Katusha) à 04h 22' 20''

150. SIEBERG Marcel
(Lotto-Soudal) à 04h 24' 52''
151. DURBRIDGE Luke
(Orica-Greenedge) à 04h 25' 03''
152. MATTHEWS Michael
(Orica-Greenedge) à 04h 26' 33''
153. LEEZER Thomas (Team Lotto NL-Jumbo) à 04h 26' 47''
154. FARRAR Tyler
(MTN-Qhubeka) à 04h 32' 32''
155. CIMOLAI Davide (Lampre-Merida) à 04h 33' 21''
156. BRÄNDLE Matthias
(IAM Cycling) à 04h 37' 36''
157. NAULLEAU Bryan 
(Team Europcar) à 04h 40' 12''
158. VAN BILSEN Kenneth
(Cofidis Solutions Crédits) à 04h 41' 27''
159. TUFT Svein
(Orica-Greenedge) à 04h 48' 08''
160. CHAVANEL Sébastien 
(FDJ) à 04h 56' 59''


Classement par points :

1. SAGAN Peter (TINKOFF-SAXO) 432 pts
2. GREIPEL André (LOTTO-SOUDAL) 366 pts
3. DEGENKOLB John (TEAM GIANT-ALPECIN) 298 pts
4. CAVENDISH Mark (ETIXX-QUICK STEP) 206 pts
5. COQUARD Bryan
(TEAM EUROPCAR) 152 pts
6. FROOME Christopher (TEAM SKY) 139 pts
7. PINOT Thibaut
(FDJ) 113 pts
8. VALVERDE BELMONTE Alejandro
(MOVISTAR TEAM) 103 pts
9. DE GENDT Thomas
(LOTTO-SOUDAL) 90 pts
10. KRISTOFF Alexander (TEAM KATUSHA) 90 pts

© Reuters / Juan Medina

Classement de la montagne :

1. FROOME Christopher (TEAM SKY) 119 pts
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (MOVISTAR TEAM) 108 pts
3. BARDET Romain
(AG2R LA MONDIALE) 90 pts
4. PINOT Thibaut
(FDJ) 82 pts
5. RODRIGUEZ OLIVER Joachim
(TEAM KATUSHA) 78 pts
6. ROLLAND Pierre
(TEAM EUROPCAR) 74 pts
7. VALVERDE BELMONTE Alejandro
(MOVISTAR TEAM) 72 pts
8. FUGLSANG Jakob
(ASTANA PRO TEAM) 64 pts
9. PORTE Richie (TEAM SKY) 58 pts
10. PAUWELS Serge
(MTN-QHUBEKA) 55 pts

© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com

Classement par équipes :

1. MOVISTAR TEAM  255h 24' 24''
2. TEAM SKY à 57' 23''
3. TINKOFF-SAXO à 01h 00' 12''
4. ASTANA PRO TEAM à 01h 12' 09''
5. MTN-QHUBEKA à 01h 14' 32''
6. AG2R LA MONDIALE à 01h 24' 22''
7. TEAM EUROPCAR à 01h 48' 51''
8. BMC RACING TEAM à 02h 41' 46''
9. IAM CYCLING à 02h 42' 16''
10. TEAM LOTTO NL - JUMBO à 02h 46' 59''

Classement du Meilleur Jeune : 

1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (MOVISTAR TEAM) 84h 47' 26''
2. BARDET Romain
(AG2R LA MONDIALE) à 14' 48''
3. BARGUIL Warren
(TEAM GIANT-ALPECIN) à 30' 03''
4. PINOT Thibaut
(FDJ) à 37' 40''
5. JUNGELS Bob
(TREK FACTORY RACING) à 01h 32' 09''

© Photo : Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


Classement du Super Combatif : 
1. BARDET Romain (AG2R LA MONDIALE)

© ledicodutour.com


Rechercher avec  


Tour de France 2015

© A.S.O.  2014 Geoatlas.com

102 ème Tour de France : 4 au 26 juillet 2015
Départ : Utrecht le 4 juillet 2015
Arrivée : Champs-Elysées le 26 juillet 2015
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme
Directeur de la course : Thierry Gouvenou
Directeur des sites : Jean-Louis Pagès
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 450 000 euros au vainqueur.


Le parcours :
21 étapes 3360,3 km (pas de prologue).
2 jours de repos : Pau et Gap.
1 contre-la-montre individuel : Utrecht-Utrecht 13,8 km.
1 contre-la-montre par équipes Vannes-Plumelec 28 km.
Etape la plus longue : Seraing-Cambrai 223,5 km
Etape en ligne la plus courte : Sèvres Grand Paris Seine Ouest - Paris Ch.-Elysées 109,5 km

A savoir ...
21 ème départ du Tour de France depuis l'étranger (1 er à Amsterdam en 1954).
6 villes étapes inédites : Utrecht, Zélande, Livarot, La Pierre-Saint-Martin, Muret, Sèvres Grand Paris Seine Ouest.
3 cols ou ascensions inédits : Chaussy, La Colle-Saint-Michel, lacets de Montvernier.
5 arrivées en altitude : La Pierre-Saint-Martin (arrivée inédite), Plateau de Beille, Pra Loup, La Toussuire, L' Alpe-d'Huez.
Les équipes :
21 équipes de 9 coureurs.
198 partants 160 arrivants (80,81 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Greipel (4), J. Rodriguez (2).

© AFP / Kenzo Tribouillard

  Le podium du Tour 2015 :
 1 - Christopher Froome
   2 - Nairo Quintana Rojas à 1'12"
   3 - Alejandro Valverde à 5'25"
   
 1 er français : Romain Bardet 9 ème
   Moyenne de la course : 39,640 km/h
 Maillot vert : Peter Sagan
 Meil. grimpeur : Christoph. Froome
   Class. par équipes : Movistar Team
   Meilleur jeune : Nairo Quintana
   Super Combativité : Romain Bardet
   Victoires d'étapes françaises : 3

 

Le Tour de France 2015

 Classement des étapes du Tour 2015
 Classements généraux du Tour 2015
 Les équipes du Tour 2015
 Le résumé des étapes du Tour 2015
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Le parcours des étapes du Tour de France 2015

© A.S.O. pour les profils des étapes
© 2015 A.S.O.  / Geoatlas.com pour les cartes des étapes

Etape 1
Utrecht - Utrecht
13,8 km contre-la-montre


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 1

Etape 2
Utrecht - Zélande 166
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 2

Etape 3
Anvers - Huy 159,6 km



Le vainqueur et la vidéo de l'étape 3

 


Etape 4
Seraing - Cambrai 223,5
km


© A.S.O.


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 4


Etape 5
Arras Communauté Urbaine - Amiens Métropole 189,5 
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 5

Etape 6
Abbeville - Le Havre 191,5 
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 6

Etape 7
Livarot - Fougères 190,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 7

Etape 8
Rennes - Mûr-de-Bretagne 181,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 8




Etape 9
Vannes - Plumelec
28 km contre-la-montre par équipes

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 9

Etape 10
Tarbes - La Pierre Saint-Martin
167 km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 10

Etape 11
Pau - Cauterets Vallée de Saint-Savin
188 km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 11




Etape 12
Lannemezan - Plateau de Beille
195 km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 12

Etape 13
Muret - Rodez 198,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 13


Etape 14
Rodez - Mende 178,5
km

 

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 14


Etape 15
Mende - Valence 183
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 15


Etape 16
Bourg-de-Péage - Gap 201
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 16

Etape 17
Digne-les-Bains - Pra Loup 161
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 17


Etape 18
Gap - Saint-Jean-de-Maurienne 186,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 18

Etape 19
Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire 138
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 19

Etape 20
Modane Valfréjus - Alpe-d'Huez
110,5 km

 


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 20




Etape 20 : Modane - L'Alpe d'Huez... par la Croix de Fer

Le parcours de l'étape Modane Valfréjus - L'Alpe d'Huez a été modifié : le peloton empruntera la montée au col de la Croix-de-Fer avant d'aborder le final, pour un programme aux caractéristiques sportives globalement inchangées.

Tenus en alerte depuis la fermeture du tunnel du Chambon en raison d'un éboulement au mois d'avril dernier, les organisateurs du Tour de France ont été informés par les services du département de l'Isère de l'impossibilité de rétablir la circulation avant le passage de la course programmé le 25 juillet prochain.
En dépit de la détermination de toutes les parties impliquées pour conserver l'itinéraire initial, mais surtout pour permettre aux populations des communes concernées de retrouver leurs habitudes de circulation, il a donc été décidé de modifier le parcours de l'étape 20, dont le départ à Modane Valfréjus et l'arrivée à l'Alpe d'Huez sont maintenus.

Après avoir effectué une nouvelle reconnaissance, les services sportifs du Tour de France ont opté pour un tracé dont le kilométrage est identique, avec une distance de 110,5 km.

Le peloton quittera comme prévu Modane à 13h15, puis mettra le cap au nord après avoir traversé Saint-Michel-de-Maurienne.
Le col du Galibier ne figurera donc pas au programme de l'édition 2015, mais le peloton montera en revanche une seconde fois au col de la Croix de Fer, abordé par un autre versant la veille dans l'étape 19.
Les coureurs plongeront ensuite sur la vallée de l'Oisans et retrouveront à Bourg-d'Oisans (km 94,5) l'itinéraire initial, avant de se lancer dans l'ascension à l'Alpe d'Huez.

En conséquence de ce changement de parcours, le souvenir Henri Desgrange, qui récompense le coureur passé en tête sur le toit du Tour, sera attribué au col d'Allos (2250 m), juste avant l'arrivée de l'étape 17 à Pra-Loup.
(letour.fr 25/06/2015)


 

Etape 21
Sèvres - Paris Champs-Elysées 109,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 21


  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 




© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales