Les classements généraux du Tour de France 2018

© Thomas Samson  / AFP


21 étapes du 7 au 29 juillet 2018

3 349 km  176 partants   145 classés
Moyenne de la course : 40,206 km/h


Les étapes du Tour 2018


 

Classement général du Tour 2018

1.Geraint THOMAS (Team Sky) 83h17'13"
2. Tom Dumoulin (Team Sunweb) à 1'51"
3.
Christopher Froome (Team Sky) à 2'24"

4. Primoz Roglic (Team Lotto NL-Jumbo) à 3'22"
5.
Steven Kruijswijk (Team Lotto NL-Jumbo) à 6'08"
6. Romain Bardet (AG2R La Mondiale) à 6'57"
7. Mikel Landa (Movistar Team) à 7'37"
8. Daniel Martin 
(UAE Team Emirates) à 9'05"
9.
Ilnur Zakarin (Team Katusha-Alpecin) à 12'37"

10. Nairo Quintana (Movistar Team) à 14'18"
11.
Bob Jungels (Quick-Step Floors) à 16'32"
12.
Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) à 19'46"
13. Pierre Latour (AG2R La Mondiale) à 22'13"
14.
Alejandro Valverde (Movistar Team) à 27'26"
15.
Egan Arley Bernal Gomez  (Team Sky) à 27'52"
16.
Tanel Kangert (Astana Pro Team) à 34'52"
17. Warren Barguil (Team Fortuneo-Samsic) à 37'06"
18 Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) à 39' 08''
19 Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) à 39' 57''

20 Damiano Caruso
(BMC Racing) à 42' 31''
21 Guillaume Martin
(Wanty - Groupe Gobert) à 44' 18''
22 Ion Izaguirre Insausti
(Bahrain-Merida) à 46' 36''
23 Mikel Nieve
(Mitchelton-Scott) à 49' 19''
24 Gorka Izaguirre Insausti
(Bahrain-Merida) à 50' 02''
25 Simon Geschke 
(Team Sunweb) à 50' 15''
26 Bauke Mollema (Trek-Segafredo) à 1h 06' 33''
27 Pierre Rolland
(Team EF Education First–Drapac P/B Cannondale) à 1h 09' 09''
28 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) à 1h 10' 14''
29 Adam Yates
(Mitchelton-Scott) à 1h 17' 35''
30 Lilian Calmejane
(Direct Energie) à 1h 18' 09''

31
Robert Gesink (Team Lotto NL-Jumbo) à 1h 21' 13''
32 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team) à 1h 23' 05''
33 Julian Alaphilippe
(Quick-Step Floors) à 1h 28' 08''
34 David Gaudu
(Groupama - FDJ) à 1h 30' 01''
35 Julien Bernard
(Trek-Segafredo) à 1h 34' 12''
36 Daniel Felipe Martínez
Pove (Team EF Education First–Drapac P/B Cannondale) à 1h 38' 38''
37 Antwan Tolhoek 
(Team Lotto NL-Jumbo) à 1h 39' 01''
38 Rudy Molard
(Groupama - FDJ) à 1h 47' 36''
39 Sylvain Chavanel
(Direct Energie) à 1h 47' 47''

40 Kristijan Ðurasek (UAE Team Emirates) à 1h 48' 06''
41 Arthur Vichot
(Groupama - FDJ) à 1h 51' 19''
42 Maxime Bouet
(Team Fortuneo - Samsic) à 1h 58' 08''
43 Nicolas Edet
(Cofidis, Solutions Crédits) à 1h 58' 54''
44 Michael Valgren Andersen (Astana Pro Team) à 1h 59' 20''
45 Daniel Navarro Garcia
(Cofidis, Solutions Crédits) à 2h 00' 32''
46 Daryl Impey (Mitchelton-Scott) à 2h 00' 53''
47 Jesús Herrada
(Cofidis, Solutions Crédits) à 2h 01' 52''
48 Amaël Moinard
(Team Fortuneo - Samsic) à 2h 03' 20''
49 Michal Kwiatkowski
(Team Sky) à 2h 05' 29''

50 Andrey Amador
(Movistar Team) à 2h 05' 38''
51 Laurens Ten Dam
(Team Sunweb) à 2h 06' 22''
52 Søren Kragh
Andersen (Team Sunweb) à 2h 06' 23''
53 Stefan Küng (BMC Racing Team) à 2h 07' 14''
54 Thomas Degand
(Wanty - Groupe Gobert) à 2h 09' 54''
55 Mathias Frank
(AG2R La Mondiale) à 2h 10' 29''
56 Jesper Hansen (Astana Pro Team) à 2h 10' 33''
57 Omar Fraile Matarranz
(Astana Pro Team) à 2h 10' 59''
58 Wout Poels
(Team Sky) à 2h 13' 23''
59 Tom-Jelte Slagter 
(Team Dimension Data) à 2h 13' 58''

60 Franco Pellizotti
(Bahrain-Merida) à 2h 17' 32''
61 Pavel Kochetkov (Team Katusha-Alpecin) à 2h 17' 52''
62 Marc Soler
(Movistar Team) à 2h 18' 51''
63 Jasper Stuyven
(Trek-Segafredo) à 2h 20' 24''
64 Marco Minnaard
(Wanty - Groupe Gobert) à 2h 20' 31''
65 Thomas De Gendt
(Lotto - Soudal) à 2h 24' 41''
66 Oliver Naesen
(AG2R La Mondiale) à 2h 29' 36''
67 Nikias Arndt
(Team Sunweb) à 2h 32' 02''
68 Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team) à 2h 32' 26''
69 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (UAE Team Emirates) à 2h 35' 47''

70 Jonathan Castroviejo
(Team Sky) à 2h 36' 06''
71 Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 2h 38' 08''
72 Chad Haga
(Team Sunweb) à 2h 39' 40''
73 Romain Sicard
(Direct Energie) à 2h 42' 53''
74 Tobias Ludvigsson (Groupama - FDJ) à 2h 45' 40''
75 Julien Vermote 
(Team Dimension Data) à 2h 45' 57''
76 Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) à 2h 46' 13''
77 Imanol Erviti
(Movistar Team) à 2h 47' 46''
78 Koen de Kort
(Trek-Segafredo) à 2h 48' 29''
79 Ian Boswell (Team Katusha-Alpecin) à 2h 51' 47''

80. Yves Lampaert
(Quick-Step Floors) à 2h 52' 37''
81. Paul Martens
(Team Lotto NL-Jumbo) à 2h 52' 46''
82.Toms Skujinš (Trek-Segafredo) à 2h 53' 41''
83. Silvan Dillier
(AG2R La Mondiale) à 2h 55' 15''
84. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) à 2h 57' 00''
85. Anthony Perez
(Cofidis, Solutions Crédits) à 2h 58' 56''
86. Elie Gesbert
(Team Fortuneo-Samsic) à 3h 00' 48''
87. Nils Politt 
(Team Katusha-Alpecin) à 3h 00' 54''
88. Edward Theuns
(Team Sunweb) à 3h 02' 15''
89.Thomas Boudat
(Direct Energie) à 3h 04' 07''

90 Michael Schär (BMC Racing Team) à 3h 04' 14''
91 Yoann Offredo
(Wanty - Groupe Gobert) à 3h 04' 27''
92 Marcus Burghardt 
(Bora-Hansgrohe) à 3h 04' 48''
93 Jérôme Cousin
(Direct Energie) à 3h 05' 34''
94 Pawel Poljanski
(Bora-Hansgrohe) à 3h 07' 14''
95 Andrea Pasqualon
(Wanty - Groupe Gobert) à 3h 09' 34''
96 Kévin Ledanois
(Team Fortuneo-Samsic) à 3h 11' 55''
97 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert) à 3h 12' 24''
98 Laurent Pichon
(Team Fortuneo-Samsic) à 3h 12' 46''
99 Florian Vachon
(Team Fortuneo-Samsic) à 3h 13' 47''

100 Simon Clarke
(Team EF Education First–Drapac P/B Cannondale) à 3h 15' 40''
101 Julien Simon
(Cofidis, Solutions Crédits) à 3h 15' 55''
102 Kristijan Koren (Bahrain-Merida) à 3h 16' 54''
103 Tomasz Marczynski
(Lotto - Soudal) à 3h 19' 10''
104 Daniele Bennati
(Movistar Team) à 3h 19' 22''

105 Romain Hardy (Team Fortuneo-Samsic) à 3h 19' 49''
106 Rory Sutherland
(UAE Team Emirates) à 3h 21' 22''
107 Simon Gerrans (BMC Racing Team) à 3h 21' 37''
108 Mathew Hayman (Mitchelton-Scott) à 3h 21' 55''
109 Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) à 3h 21' 55''

110 Reinardt Janse Van Rensburg (Team Dimension Data) à 3h 24' 25''
111 John Degenkolb
(Trek-Segafredo) à 3h 26' 35''
112 Daniel Oss
(Bora-Hansgrohe) à 3h 32' 29''
113 Michael Gogl (Trek-Segafredo) à 3h 32' 54''
114 Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) à 3h 33' 33''
115 Sep Vanmarcke
(Team EF Education First–Drapac P/B Cannondale) à 3h 34' 17''
116 Anthony Turgis
(Cofidis, Solutions Crédits) à 3h 36' 11''
117 Michael Hepburn
(Mitchelton-Scott) à 3h 36' 30''
118 Luke Durbridge
(Mitchelton-Scott) à 3h 37' 21''
119 Niki Terpstra
(Quick-Step Floors) à 3h 37' 31''

120 Fabien Grellier
(Direct Energie) à 3h 37' 56''
121 Jack Bauer (Mitchelton-Scott) à 3h 39' 02''
122 Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) à 3h 39' 20''
123 Guillaume Van Keirsbulck 
(Wanty - Groupe Gobert) à 3h 40' 30''
124 Christophe Laporte
(Cofidis, Solutions Crédits) à 3h 41' 55''
125 Heinrich Haussler
(Bahrain-Merida) à 3h 42' 24''
126 Marco Marcato
(UAE Team Emirates) à 3h 42' 54''
127 Olivier Le Gac
(Groupama - FDJ) à 3h 49' 03''
128 Luke Rowe 
(Team Sky) à 3h 50' 55''
129 Tom Scully
(Team EF Education First–Drapac P/B Cannondale) à 3h 50' 59''

130 Dimitri Claeys 
(Cofidis, Solutions Crédits) à 3h 51' 15''
131 Timothy Dupont
(Wanty - Groupe Gobert) à 3h 51' 16''
132 Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) à 3h 56' 53''
133 Oliviero Troia
(UAE Team Emirates) à 3h 57' 02''
134 Ramon Sinkeldam 
(Groupama - FDJ) à 3h 58' 01''
135 Maximiliano Ariel Richeze (Quick-Step Floors) à 3h 58' 58''
136 Taylor Phinney 
(Team EF Education First–Drapac P/B Cannondale) à 3h 59' 07''
137 Timo Roosen 
(Team Lotto NL-Jumbo) à 4h 01' 05''
138 Roberto Ferrari
(UAE Team Emirates) à 4h 01' 34''
139 Amund Grøndahl
Jansen (Team Lotto NL-Jumbo) à 4h 02' 04''

140 Damien Gaudin (Direct Energie) à 4h 02' 07''
141 Arnaud Démare (Groupama - FDJ) à 4h 08' 18''
142 Jasper De Buyst 
(Lotto - Soudal) à 4h 08' 54''
143 Jay Robert Thomson (Team Dimension Data) à 4h 09' 49''
144 Jacopo Guarnieri 
(Groupama - FDJ) à 4h 12' 29''
145 Lawson Craddock (Team EF Education First–Drapac P/B Cannondale) à 4h 34' 19''




© Photo : francetvsport

Classement par points :

1. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) 477 pts
2. Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) 246 pts
3. Arnaud Démare (Groupama - FDJ) 203 pts
4. John Degenkolb (Trek-Segafredo) 178 pts
5. Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) 143 pts
6. Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) 134 pts
7. Andrea Pasqualon (Wanty - Groupe Gobert) 115 pts
8. Geraint Thomas
(Team Sky) 110 pts
9. Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) 104 pts
10. Daniel Martin (UAE Team Emirates) à 98 pts

© francetvsport

Classement de la montagne :

1. Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) 170 pts
2. Warren Barguil
(Team Fortuneo-Samsic) 91 pts
3. Rafal Majka  (Bora-Hansgrohe) 76 pts
4. Geraint Thomas
(Team Sky) 74 pts
5. Tom Dumoulin
(Team Sunweb) 63 pts
6.
Primoz Roglic (Team Lotto NL-Jumbo) 56 pts
7. Daniel Martin  (UAE Team Emirates) à 41 pts
8. Nairo Quintana
(Movistar Team) 40 pts
9. Tanel Kangert (Astana Pro Team) 39 pts
10. Steven Kruijswijk
(Team Lotto NL-Jumbo 36 pts

Classement par équipes :

1. Movistar Team  250 h 24'53"
2. Bahrain-Merida à 12'33"
3. Team Sky à 31'14"
4. Team Lotto NL-Jumbo à 47'24"
5. Astana Pro Team à 1 h 15'32"
6. Team Sunweb à 1 h 58'54"
7. AG2R La Mondiale à 2 h 15'49"
8. BMC Racing Team à 2 h 35'45"
9. Quick-Step Floors à 3 h 06'17"
10. Mitchelton-Scott à 3 h 13'41"
11. UAE Tem Emirates à 3 h 49'11"
12. Cofidis, Solutions crédits à 4 h 00'46"
13. Trek-Segafredo à 4 h 09'34"
14. Team Fortuneo-Samsic à 4 h 11'49"
15. Groupama-FDJ à 4 h 13'13"
16. Direct Energie à 4 h 24'13"
17. Team Katusha-Alpecin à 4 h 25'45"
18. Bora-Hansgrohe à 4 h 29'08"
19. Wanty-Groupe Gobert à 4 h 40'15"
20. Team EF Education First-Drapac P/B Cannondale à 4 h 45'48"
21. Team Dimension Data à 5 h 56'10"
22. Lotto-Soudal à 7 h 36'47"

© Twitter Opticiens Krys

Classement du Meilleur Jeune : 

1. Pierre Latour  (AG2R La Mondiale) 83 h 39'26"
2. Egan Arley Bernal Gomez 
(Team Sky) à 5'39"
3.
Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)
à 22'05"
4. David Gaudu
(Groupama - FDJ) à 1 h 07'48"
5. Daniel Felipe Martínez
Pove (Team EF Education First–Drapac P/B Cannondale) à 1 h 16'25"
6. Antwan Tolhoek 
(Team Lotto NL-Jumbo) à 1 h 16'48"
7. Soren Kragh Andersen
(Team Sunweb) à 1 h 44'10"
8. Stefan Kung
(BMC Racing Team) à 1 h 45'01"
9. Marc Soler
(Movistar Team) à 1 h 56'38"
10. Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team) à 2 h 10'13"

Classement du Super Combatif : 

1 . Daniel Martin  (UAE Team Emirates)

© AFP / Jeff Pachoud


Rechercher avec  

 


Tour de France 2018

© A.S.O.  2017 Geoatlas.com

105 ème Tour de France : 7 au 29 juillet 2018
Départ : Noirmoutier-en-l'Ile le samedi 7 juillet 2018
Arrivée : Paris Champs-Elysées le dimanche 29 juillet 2018
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.


Le parcours du Tour 2018 :
21 étapes 3349 km (pas de prologue).
2 jours de repos à Annecy et Carcassonne.
8 étapes de plaine, 5 étapes accidentées, 6 étapes de montagne.
Le Tour ne visitera aucun pays étranger.
36 départements français traversés par le Tour 2018.
3 massifs montagneux au programme (Alpes, Massif Central et Pyrénées).
 
1 contre-la-montre individuel entre Saint-Pée-sur-Nivelle et Espelette (31 km).
1 contre-la-montre par équipes à Cholet (35,5 km).
21,7 km de pavés (étape 9 Arras-Roubaix).
Etape la plus longue : Fougères-Chartres 231 km.
Etape en ligne la plus courte : Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan 65 km.

Le saviez-vous ?
9 villes étapes inédites en 2018 : Fontenay-le-Comte, Mouilleron-Saint-Germain, Sarzeau, Dreux, La Rosière, Trie-sur-Baïse, Saint-Pée-sur-Nivelle, Espelette, Houilles.
La Roche-sur-Yon (1 ère fois ville étape depuis 1947 mais 5 fois avant-guerre).
26 Cols, côtes ou montées franchis en 2018 (9 en Hors catégorie, 10 en 1 ère catégorie et 7 en 2 ème catégorie).
(11 dans les Alpes, 5 dans le Massif Central et 10 dans les Pyrénées.)
De plus 8 côtes de catégorie 3 et 18 côtes de catégorie 4 seront aussi escaladées.
5 cols ou ascensions inédits : Montée du plateau des Glières, Col du Pré, La Rosière,
le Pic de Nore, le col de Portet.
3 arrivées en altitude : La Rosière, Alpe d'Huez et Saint-Lary-Soulan Col de Portet.
Les équipes :
22 équipes de 8 coureurs.

© Jeff Pachoud  / AFP

  Le podium du Tour 2018 :
 1 - Geraint Thomas
   2 - Tom Dumoulin à 1'51"
   3 - Christopher Froome à 2'24"
         
 1 er français : Romain Bardet 6 ème
   Moyenne de la course : 40,206 km/h
 Maillot vert : Peter Sagan
 Meil. grimpeur : Julian Alaphilippe
   Class. par équipes : Movistar Team
   Meilleur jeune : Pierre-Henri Latour
   Super Combativité : Daniel Martin
   Victoires d'étapes françaises : 3

 

Le Tour de France 2018

 Classement des étapes du Tour 2018
 Classements généraux du Tour 2018
 Les équipes du Tour 2018
 Le résumé des étapes du Tour 2018
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Le parcours des étapes du Tour de France 2018

© A.S.O. pour les profils des étapes
© 2018 A.S.O.  / Geoatlas.com pour les cartes des étapes

 

Etape 1
Noirmoutier-en-l'Ile - Fontenay-le-Comte 201 km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 1

Etape 2
Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon 182,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 2

Etape 3
Cholet - Cholet
35,5 km contre-la-montre par équipes


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 3

Etape 4
La Baule-Sarzeau
195 km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 4


Etape 5
Lorient - Quimper 204,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 5


Etape 6
Brest - Mûr-de-Bretagne Guerlédan 181  
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 6

 



Etape 7
Fougères - Chartres 231
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 7

Etape 8
Dreux - Amiens 181
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 8

Etape 9
Arras - Roubaix 156,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 9

Etape 10
Annecy - Le Grand-Bornand 158,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 10

Etape 11
Albertville - La Rosière 108,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 11

Etape 12
Bourg-Saint-Maurice - Alpe-d'Huez 175,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 12


Etape 13
Bourg-d'Oisans - Valence 
169,5 km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 13

Etape 14
Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende 188
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 14


Etape 15
Millau - Carcassonne 181,5
km

 

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 15

Etape 16
Carcassonne - Bagnères-de-Luchon 216
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 16

Etape 17
Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan Col du Portet 65
km



Le vainqueur et la vidéo de l'étape 17


Etape 18
Trie-sur-Baïse - Pau 171
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 18

Etape 19
Laruns - Lourdes 200,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 19

Etape 20
Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette
31
km contre-la-montre

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 20

Etape 21
Houilles - Paris Champs-Elysées 116
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 21

 


  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 




© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales