__
______
________Tour de France 2015 / Histoire du Tour de France de 1947

à
2015
/ Tour de France 2015 / Départ Tour de France 2015 d'Utrecht

En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK

 
 
 
               
 

 
Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 1959
Le classement des étapes du Tour de France 1959


© Photo : Courtesy www.lagrandeboucle.com

Kool, De Groot et Darrigade
lors de la 1 ère étape du Tour 1959, Mulhouse-Metz




46 ème Tour de France : 25 juin au 18 juillet 1959
Le parcours :
22 étapes 4 358 km. 2 jours de repos : Bayonne et Saint-Etienne.
3 contre-la-montre individuels : Blain-Nantes 45,33 km, Le Puy-de-Dôme 12,5 km,
Seurre-Dijon 69,17 km.
Etape la plus longue : Dijon-Paris 331 km
Etape en ligne la plus courte : Bagnères-de-Bigorre - Saint-Gaudens 119 km


© Photo : www.ledicodutour.com

A savoir ...
4 villes étapes inédites : Blain, Aurillac, Chalon-sur-Saône, Seurre.
6 cols ou ascensions inédits : Forclaz-de-Montmin, Fourches, Montets, Montsalvy,
Puy-Mary (Pas de Peyrol), Pradeaux.
1 arrivée en altitude au sommet du Puy-de-Dôme (contre-la-montre).
 
Les équipes :
120 partants 65 arrivants (54,17 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Darrigade, Rivière, Bruni et Graf (2).


Le podium du Tour 1959



© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net

© Photo : Courtesy Marcel Segessemann
www.dewielersite.net

© Photo : Courtesy Bernard Jalicot www.dewielersite.net
Espagne
Centre-Midi
France
à 4'01"
à 5'05"


© Le Parisien Libéré / L'Equipe





Les étapes du Tour 1959

22 étapes du 25 juin au 18 juillet 1959


1 Mulhouse - Metz 238 km
2 Metz-Namur (Bel) 240 km
3 Namur (Bel) -Roubaix 217 km
4 Roubaix-Rouen 230 km
5 Rouen-Rennes 286 km
6 Blain-Nantes 45,3 km clm
7 Nantes-La Rochelle 190 km
8 La Rochelle-Bordeaux 201 km
9 Bordeaux-Bayonne 207 km
10 Bayonne-Bagnères-de-Bigorre 235 km
11 Bagnères-de-Bigorre-Saint-Gaudens 119 km
12 Saint-Gaudens-Albi 184 km
13 Albi-Aurillac 219 km
14 Aurillac-Clermont-Ferrand 231 km
15 Le Puy-de-Dôme 12,5 km clm
16 Clermont-Ferrand-Saint-Etienne 210 km
17 Saint-Etienne-Grenoble 197 km
18 Le Lautaret-Aoste (Ita) 243 km
19 Saint-Vincent-d'Aoste (Ita) -Annecy 251 km
20 Annecy-Chalon-sur-Saône 202 km
21 Seurre-Dijon 69,2 km clm
22 Dijon-Paris 331 km

clm : étape contre-la-montre individuel


© Photo : Courtesy www.lagrandeboucle.com

Joseph Groussard remporte au sprint la dernière étape du Tour 1959, Dijon-Paris


Le classement des étapes du Tour 1959


1- Mulhouse-Metz 238 km

1. André Darrigade en 5h33'45"
2. De Groot à 30"
3. Meneghini à 1'00"
4. Baffi
5. Hoevenaers
6. P.Van Est
7. Kersten
8. Graczyk
9. Fabbri
10. Kool

Classement général :

1. André Darrigade
2. De Groot
3. Meneghini

2- Metz-Namur (Bel) 240 km

1. Vito Favero en 6h25'02"
2. Gainche
3. Dejouhannet
4. Rivière
5. Van Geneugden
6. Robinson
7. Anquetil
8. Baldini
9. Bahamontes
10. Elliott

Classement général :

1. André Darrigade
2. De Groot à 31"
3. Bahamontes à 47"

 

3- Namur (Bel) -Roubaix 217 km

1. Robert Cazala en 6h11'04"
2. Annaert
3. Schellenberg
4. Picot
5. Stablinski
6. Desmet
7. Baptista
8. Vermeulin
9. Gauthier
10. Pauwels

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 27"
3. Vermeulin à 1'42"

4- Roubaix-Rouen 230 km

1. Dino Bruni en 6h40'36"
2. Van Aerde
3. Padovan à 6"
4. Falaschi
5. Desmet
6. Voorting
7. P.Van Est
8. Dejouhannet
9. Darrigade
10. Campillo à 6"

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 27"
3. Vermeulin à 1'42"

 

5- Rouen-Rennes 286 km

1. Jean Graczyk en 8h06'36"
2. Darrigade
3. Favero
4. Hoevenaers
5. Baffi
6. De Jongh
7. Pipelin
8. Galdeano
9. Privat
10. Everaert


Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 27"
3. Vermeulin à 1'42"

6- Blain-Nantes
45,3 km contre-la-montre

1. Roger Rivière en 56'46"
2. Baldini à 21"
3. Anquetil à 58"
4. Graf à 1'05"
5. Saint à 1'12"
6. Gaul à 1'36"
7. Brankart à 2'01"
8. Anglade à 2'11"
9. Bono à 2'57"
10. Bahamontes à 2'58"

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 1'27"
3. Annaert à 2'11"

 

 7- Nantes-La Rochelle 190 km

1. Roger Hassenforder en 4h22'44"
2. Van Geneugden
3. Sabbadini
4. Voorting
5. Baffi
6. Robinson
7. Adriaenssens
8. Bleneau
9. Kersten
10. Jonsson

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 1'27"
3. Annaert à 2'11"

8- La Rochelle-Bordeaux 201 km

1. Michel Dejouhannet en 4h53'16"
2. Stablinski
3. Elliott
4. Forestier
5. Van den Borgh
6. Manzaneque
7. Adriaenssens
8. Bouvet
9. Lach
10. Sabbadini à 1'27"

Classement général :

1. Robert Cazala
2. Gauthier à 1'27"
3. Annaert à 2'11"

 

9- Bordeaux-Bayonne 207 km

1. Marcel Queheille en 5h19'17"
2. Manzaneque à 1'27"
3. Fabbri
4. Hoevenaers à 2'43"
5. Graczyk
6. Anglade
7. Anquetil
8. Van Aerde
9. Bahamontes
10. Rivière





Classement général :

1. Eddy Pauwels
2. Cazala à 1'46"
3. Anglade à 2'22"

10- Bayonne-Bagnères-de-Bigorre 235 km
 
Col franchi :
Col du Tourmalet (2115 m - 1 ère) :
Armand Desmet
 
1. Marcel Janssens en 6h23'33"
2. Privat
3. Mahé
4. Vermeulin
5. Desmet
6. Saint à 1'56"
7. Hoevenaers à 2'48"
8. Bono à 4'44"
9. Marigil à 4'45"
10. Gauthier à 7'35"

Classement général :

1. Michel Vermeulin
2. Desmet à 1'17"
3. Hoevenaers à 2'22"

 

11- Bagnères-de-Bigorre-Saint-Gaudens
119 km
 
Cols franchis :
Col d'Aspin (1489 m - 2 ème) :
Jean Dotto
Col de Peyresourde (1569 m - 1 ère) :
Valentin Huot
 
1. André Darrigade en 3h19'30"
2. Saint
3. Bobet
4. Anquetil
5. Vermeulin
6. Hoevenaers
7. Graf
8. Desmet
9. Hoorelbeke
10. Huot

Classement général :

1. Michel Vermeulin
2. Desmet à 1'17"
3. Hoevenaers à 2'22"

12- Saint-Gaudens-Albi 184 km

1. Rolf Graf en 4h25'36"
2. Vermeulin
3. Elliott à 46"
4. Darrigade à 56"
5. Sabbadini
6. Groussard
7. Plattner
8. Gainche
9. Van Aerde
10. Robinson








Classement général :

1. Michel Vermeulin
2. Desmet à 2'43"
3. Hoevenaers à 3'48"

 

13- Albi-Aurillac 219 km
 
Col franchi :
Côte de Montsalvy (780 m - 2 ème) :
Federico Bahamontes
 
1. Henry Anglade en 6h12'19"
2. Anquetil
3. Bahamontes
4. Robinson
5. Adriaensens à 5"
6. Mahé
7. Baldini à 10"
8. Hoevenaers à 3'52"
9. Manzaneque
10. Bergaud





Classement général :

1. Jos Hoevenaers
2. Anglade à 3'43"
3. Mahé à 5'15"

14- Aurillac-Clermont-Ferrand 231 km
 
Cols franchis :
Le Puy-Mary / Pas de Peyrol
(1582 m - 2 ème) : Louis Bergaud
Col de la La Roche-Vendeix
(1162 m - 3 ème) : Gérard Saint
Col de Dyane (1401 m - 3 ème) :
André Le Dissez
 
1. André Le Dissez en 7h03'31"
2. Saint à 14"
3. Picot à 3'02"
4. Van Aerde
5. Geminiani
6. Queheille
7. Busto
8. Forestier à 3'04"
9. Pauwels à 3'08"
10. Lach à 4'44"

Classement général :

1. Jos Hoevenaers
2. Pauwels à 9"
3. Anglade à 3'43"

 

15- Le-Puy-de-Dôme
12,5 km contre-la-montre
 
Ascension réalisée :
Le Puy-de-Dôme (1415 m - 1 ère) :
Federico Bahamontes

1. Federico Bahamontes en 36'15"
2. Gaul à 1'26"
3. Anglade à 3'00"
4. Rivière à 3'37"
5. Anquetil à 3'41"
6. Brankart à 3'59"
7. Saint à 4'01"
8. Huot à 4'17"
9. Mahé à 4'35"
10. Adriaenssens à 4'40"

Classement général :

1. Jos Hoevenaers
2. Bahamontes à 4"
3. Pauwels à 40"

16- Clermont-Ferrand-Saint-Etienne
210 km

1. Dino Bruni en 6h25'29"
2. Graf
3. Pauwels
4. Van Geneugden à 36"
5. Darrigade
6. Thomin
7. Saint
8. Rohrbach
9. Gismondi à 46"
10. Lebuhotel





Classement général :

1. Eddy Pauwels
2. Hoevenaers à 6"
3. Bahamontes à 10"

 

17- Saint-Etienne - Grenoble 197 km
 
Cols franchis :
Col de Grand-Bois (1161 m - 2 ème) :
Federico Bahamontes
Col de Romeyère (1074 m - 2 ème) :
Federico Bahamontes

1. Charly Gaul en 5h37'16"
2. Bahamontes
3. Graczyk à 3'33"
4. Darrigade à 3'42"
5. Damen
6. Van Aerde
7. Padovan
8. Thomin
9. Groussard
10. Ernzer



Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Pauwels à 4'02"
3. Hoevenaers à 4'08"

18- Le Lautaret-Aoste (Ita) 243 km
 
Cols franchis :
Col du Galibier (2556 m - 1 ère) :
Charly Gaul
Col d'Iseran (2770 m - 1 ère) :
Adolf Christian
Col du Petit-Saint-Bernard (2188 m -
1 ère) : Michele Gismondi
 
1. Ercole Baldini en 7h48'43"
2. Gaul
3. Saint
4. Anglade
5. Gismondi
6. Christian
7. Robinson à 47"
8. Anquetil
9. Brankart
10. Rivière

Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Anglade à 4'04"
3. Mahé à 7'58"

 

19- Saint-Vincent-d'Aoste (Ita) -Annecy
251 km
 
Cols franchis :
Col du Grand-Saint-Bernard (2473 m-
1 ère): Carmelo Morales
Col de la Forclaz (1527 m - 2 ème) :
Gérard Saint
Col des Montets (1461 m - hors GPM) :
Gérard Saint
Col de la Forclaz-de-Montmin (Ch)
(1157 m-2 ème): Rolf Graf

1. Rolf Graf en 8h33'31"
2. Saint à 4'15"
3. Gaul à 4'54"
4. Bahamontes
5. Brankart à 5'52"
6. Damen
7. Pauwels
8. Hoevenaers
9. Mahé
10. Anquetil

Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Anglade à 5'40"
3. Mahé à 8'56"

20- Annecy-Chalon-sur-Saône 202 km

1. Brian Robinson en 5h52'21"
2. Padovan à 20'06"
3. Darrigade
4. Cazala
5. Van Geneugden
6. Lebuhotel
7. Van Aerde
8. Anquetil
9. Buysse
10. Damen












Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Anglade à 5'40"
3. Mahé à 8'56"

 

21- Seurre-Dijon
69,2 km contre-la-montre

1. Roger Rivière en 1h39'38"
2. Anquetil à 1'38"
3. Saint à 3'38"
4. Brankart à 3'57"
5. Anglade à 4'38"
6. Adriaenssens à 4'51"
7. Baldini à 5'19"
8. Mahé à 5'43"
9. Hoevenaers à 5'51"
10. De Bruyne à 5'55"

Classement général :

1. Federico Bahamontes
2. Anglade à 4'01"
3. Anquetil à 5'05"

22- Dijon-Paris 331 km

1. Joseph Groussard en 9h55'52"
2. Padovan
3. Bruni
4. Hoevenaers
5. Darrigade
6. Van Aerde
7. Van Geneugden
8. Ernzer
9. Buysse
10. Picot
Classement général :


1. Federico BAHAMONTES (Esp)
en 123 h 46'45"
2. Henry Anglade (Fra) à 4'01"
3. Jacques Anquetil (Fra) à 5'05"
4. Roger Rivière (Fra) à 5'17"
5. François Mahé (Fra) à 8'22"
6. Ercole Baldini (Ita) à 10'18"
     Jan Adriaenssens (Bel) m.t
8. Jos Hoevenaers (Bel) à 11'02"
9. Gérard Saint (Fra) à 17'40"
10. Jean Brankart (Bel) à 20'38"

© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net


© Photo : www.ledicodutour.com


 
Dico quizz ...
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général d'un Tour de France
d
epuis 1947

Retrouvez-le dans


Le Tour 1959 :
le résumé des étapes du Tour de France 1959 avec "la Grande Boucle"
 
 

les classements généraux du Tour de France 1959

les équipes du Tour de France 1959

les classements des étapes du Tour par années

© Le Miroir des Sports



Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)



Tour de France 1959
1 ère étape : Mulhouse-Metz


Résumé - 25/06/1959 - 08'02"

 

1ère étape du Tour de France 1959, Mulhouse-Metz
gagnée par André DARRIGADE.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes : Robert Chapatte, Jean Quittard, Jacques Perrot


Tour de France 1959
2 ème étape : Metz-Namur


Résumé - 26/06/1959 - 07'19"

 

2 ème étape du Tour de France 1959, Metz-Namur
gagnée par Vittorio FAVERO.


Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes : Robert Chapatte, Jean Quittard, Jacques Perrot


Tour de France 1959
3 ème étape : Namur-Roubaix


Résumé - 27/06/1959 - 06'51"



3 ème étape du Tour de France 1959, Namur-Roubaix
gagnée par Robert CAZALA.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française



Tour de France 1959
4 ème étape : Roubaix-Rouen


Résumé -28/06/07/1959 - 05'30"

 

4 ème étape du Tour de France 1959, Roubaix-Rouen
gagnée par Dino BRUNI.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française



Tour de France 1959
5 ème étape : Rouen-Rennes


Résumé - 29/06/1959 - 06'32"





5ème étape du Tour de France 1959, Rouen-Rennes
gagnée par Jean GRACZYK.


Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Générique : commentateurs : Robert Chapatte, Jean Quittard, Jacques Perrot


Tour de France 1959
6 ème étape :
Blain-Nantes contre-la-montre


Résumé - 30/06/1959 - 05'18"




6 ème étape du Tour de France 1959,
contre la montre Blain-Nantes gagné par Roger RIVIÈRE.

Producteur ou co-producteur : Radiodiffusion télévision française
Générique : commentateurs : Robert Chapatte, Jean Quittard, Jacques Perrot


Tour de France 1959
7 ème étape : Nantes-La Rochelle


Résumé - 01/07/1959 - 04'50"



7 ème étape du Tour de France, Nantes-La Rochelle gagnée par Roger HASSENFORDER de l'Equipe de France.

Production, Producteur ou co-producteur : Radiodiffusion télévision française
Générique : journaliste : Jacques Perrot

Tour de France 1959
8 ème étape : La Rochelle-Bordeaux


Résumé - 02 /07/1959 - 06'23"



8 ème étape du Tour de France 1959,
gagnée par Michel DEJOUHANNET.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française


Tour de France 1959
9 ème étape : Bordeaux-Bayonne


Résumé - 03/07/1959 - 05'18"



9 ème étape du Tour de France 1959, gagnée par Marcel QUEHEILLE.


Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française



Tour de France 1959
10 ème étape :
Bayonne - Bagnères-de-Bigorre



Résumé - 05/07/1959 - 07'36"

 

Résumé de la 10 ème étape, une étape de montagne entre Bayonne et Bagnères-de-Bigorre.

Le Belge Marcel JANSSENS devance au sprint ses compagnons d'échappée René PRIVAT, François MAHÉ et son compatriote Michel VERMEULIN, qui s'empare du maillot jaune.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Léon Zitrone

Tour de France 1959
11 ème étape :
Bagnères-de-Bigorre - Saint-Gaudens


Résumé - 06/07/1959 - 06'44"




Le Français André DARRIGADE remporte la 11 ème étape, une étape de montagne entre Bagnères-de-Bigorre et Saint-Gaudens en passant par le Tourmalet.

Le Belge Michel VERMEULIN conserve son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
12 ème étape : Saint-Gaudens - Albi


Résumé - 07/07/1959 - 05'08"

 

12ème étape du Tour de France 1959, gagnée par Rolf GRAF devant le maillot jaune Michel VERMEULIN.

Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
13 ème étape : Albi-Aurillac


Résumé - 08/07/1959 - 06'35"

 

13 ème étape du Tour de France, Albi-Aurillac
gagnée par Henry ANGLADE.


Production, Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française


Tour de France 1959
14 ème étape : Aurillac - Clermont-Ferrand


Résumé - 09/07/1959 - 07'18"



Résumé de la 14 ème étape du Tour de France 1959, entre Aurillac et Clermont-Ferrand gagnée par André LE DISSEZ.

Commentaires sur images de la course, avec l'ascension du Puy Mary et le col de Dyane avant l'arrivée à Clermont-Ferrand.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
15 ème étape : Clermont-Ferrand - Puy-de-Dôme

contre-la-montre


Résumé - 10/07/1959 - 05'38"




Etape gagnée par Federico BAHAMONTES.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
15 ème étape :
Clermont-Ferrand - Puy-de-Dôme contre-la-montre
Arrivée d'Henri Anglade


Résumé - 10/07/1959 - 01'44"



Contre la montre en montée dans le Puy-de-Dôme :
fin de l'épreuve d'Henry ANGLADE.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
15 ème étape :
Clermont-Ferrand - Puy-de-Dôme
contre-la-montre
Arrivée d'Ercole Baldini et de Jacques Anquetil


Résumé - 10/07/1959 - 02'20"

 


Contre-la-montre en montée dans le Puy-de-Dôme : fin de l'épreuve du champion du monde, Ercole BALDINI suivi par Jacques ANQUETIL.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
15 ème étape :
Clermont-Ferrand - Puy-de-Dôme

contre-la-montre
Arrivée d'André Darrigade et Charly Gaul


Résumé - 10/07/1959 - 01'49"



Contre la montre dans la montée au Puy-de-Dôme : début de la montée d'André DARRIGADE avec dans sa roue, Charly GAUL.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française




Tour de France 1959
16 ème étape : Clermont-Ferrand -Saint-Etienne


Résumé - 11/07/1959 - 05'12"


16 ème étape du Tour de France 1959, gagnée par Dino BRUNI.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française



Tour de France 1959
18 ème étape : Le Lautaret - Aoste


Résumé - 14/07/1959 - 10'54"

 

 


Résumé de la 18 ème étape du Tour de France, partant du col du Lautaret pour rejoindre le Val-d'Aoste en passant par les cols du Galibier et de l'Iseran.

L'Italien Ercole BALDINI s'impose devant Charly GAUL et Gérard SAINT.

Federico BAHAMONTES, arrivé dans un petit groupe à moins d'une minute, conserve son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Générique : journalistes :
Jean Bescont, Jacques Perrot, Michel Wakevitch, Marc Pasquette, Jacques Bertaud,
Robert Farrard, Pierre Caillet

Tour de France 1959
19 ème étape : Saint-Vincent-d'Aoste - Annecy


Résumé - 15/07/1959 - 08'18"


Résumé de la 19 ème étape, une étape de montagne entre Saint-Vincent-d'Aoste et Annecy disputée dans de mauvaises conditions climatiques.

Le Suisse Rolf GRAF s'impose devant Gérard SAINT, Charly GAUL et Federico BAHAMONTES, qui conserve son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
20 ème étape : Annecy - Chalon-sur-Saône


Résumé - 16/07/1959 - 06'26"


20 ème étape du Tour de France, Annecy-Châlon-sur-Saône, gagnée par Brian ROBINSON parti seul en échappée après la descente sur Oyonnax.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française
Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1959
21 ème étape : Seurre-Dijon contre-la-montre


Résumé - 17/07/1959 - 05'21"


21 ème étape du Tour de France, contre-la-montre Seurre-Dijon gagné par Roger RIVIÈRE.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
22 ème étape : Dijon-Paris


Résumé - 18/07/1959 - 05'54"


Document muet sur la fin de la dernière étape de ce Tour 1959 : arrivée au Parc des Princes avec la victoire au sprint de Joseph GROUSSARD.

Remise du bouquet à Federico BAHAMONTES, vainqueur du Tour 1959.

Son à partir de l'interview d'Henry ANGLADE qui finit 2 ème au classement général, interview du vainqueur du Tour, BAHAMONTES en français approximatif.

Production, producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française

Tour de France 1959
L'équipe de télévision sur le Tour de France 1959


Résumé - 04/07/1959 - 05'00"



La réalisation du sujet consacré au Tour de France 1959 pour le Journal Télévisé.

Producteur ou co-producteur :
Radiodiffusion télévision française



© Photo : www.ledicodutour.com





© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

Dico quizz ...
Vous recherchez une étape ou un classement
du Tour de France
depuis 1947 ...
Retrouvez-les avec


A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France,
mais vous ne vous souvenez plus exactement où ni en quelle année

Le Dico du Tour peut vous aider à préciser vos souvenirs ...



Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs





© Photo : www.ledicodutour.com



Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com