Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 

 
   

 
Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 1966
Le classement des étapes du Tour de France 1966


©
Photo : Courtesy www.lagrandeboucle.com

Jan Janssen emmène les échappés
lors de la 2 ème étape du Tour 1966, Charleville-Tournai



53 ème Tour de France : 21 juin au 14 juillet 1966
Le parcours :
22 étapes 4 329 km. 2 jours de repos : Luchon et Turin.
2 contre-la-montre individuels : Circuit de Vals-les-Bains 20 km, Rambouillet-Paris 51,3 km.
1 contre-la-montre par équipes de 20,8 km à Tournai.
Etape la plus longue : Chamonix-Saint-Etienne 265 km.
Etape en ligne la plus courte : Orléans-Rambouillet 111 km.


© Photo : www.ledicodutour.com

A savoir ...
Jan Janssen, second du Tour, est le 1 er coureur néerlandais à monter sur le podium final.
8 villes étapes inédites : Tournai, Revel, Sète, Aubenas, Vals-les-Bains, Privas, Ivrea,
Rambouillet.
3 cols inédits : Fayet, Mente, Ornon.
Les équipes :
130 partants 82 arrivants (63,08 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Altig (3), Karstens, W. Planckaert, Sels, Bitossi (2).


Le podium du Tour 1966



© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net

© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net
France
Pays-Bas
France
Ford France
Pelforth Sauvage Lejeune
Mercier BP
à 1'07"
à 2'02"




© Miroir Sprint / Miroir du Cyclisme






Les étapes du Tour de France 1966


22 étapes du 21 juin au 14 juillet 1966



1 Nancy-Charleville 208,5 km
2 Charleville-Tournai (Bel) 198 km
3 a Circuit à Tournai (Bel) 20,8 km clm par équipes
3 b Tournai (Bel)-Dunkerque 131,5 km
4 Dunkerque-Dieppe 205 km
5 Dieppe-Caen 178,5 km
6 Caen-Angers 216,5 km
7 Angers-Royan 252,5 km
8 Royan-Bordeaux 137,5 km
9 Bordeaux-Bayonne 201 km
10 Bayonne-Pau 234,5 km
11 Pau-Luchon 188 km
12 Luchon-Revel 218,5 km
13 Revel-Sète 191,5 km
14 a Montpellier -Aubenas-Vals-les-Bains 144 km
14 b Vals-les-Bains 20 km clm
15 Privas-Bourg-d'Oisans 203,5 km
16 Bourg-d'Oisans-Briançon 148,5 km
17 Briançon-Turin (Ita) 160 km
18 Ivrea (Ita)-Chamonix 188 km
19 Chamonix-Saint-Etienne 264,5 km
20 Saint-Etienne-Montluçon 223,5 km
21 Montluçon-Orléans 232,5 km
22 a Orléans-Rambouillet 111 km
22 b Rambouillet-Paris 51,3 km clm

clm : étape contre-la-montre individuel



© Photo : Courtesy www.lagrandeboucle.com

Albert Van Vlerberghe remporte au sprint la 7 ème étape du Tour 1966, Angers-Royan




Le classement des étapes du Tour 1966

1- Nancy-Charleville 208,5 km

1. Rudi Altig en 4h52'56"
2. Wil.Planckaert à 47"
3. Vandenberghe
4. Van Looy
5. De Roo
6. Reybroeck
7. Vanconingsloo
8. Karstens
9. Janssen
10. Van Springel

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Wil.Planckaert à 47"
3. Vandenberghe à 47"

2- Charleville-Tournai (Bel) 198 km

1. Guido Reybroeck en 4h46'21"
2. Janssen
3. Sels
4. Den Hartog
5. Harings
6. De Pra
7. Boucquet à 7"
8. Brands à 8"
9. Wil.Planckaert à 11"
10. Huysmans

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Reybroeck à 36"
3. Janssen à 36"

 

3 a- Tournai (Bel)
20,8 km contre-la-montre par équipes


1. TELEVIZIER en 2h19'30"
    (Nijdam, Haast, De Roo, Van der Vleuten, Karstens en 2h19'30")

2. SMITHS à 15"
    (Reybroeck,Vandenberghe, Brands, Van Vlierbeghe, Schutz)

3. Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber à 21"
    (Janssen, Delberghe, Lefebvre, Groussard, Milliot)

4. MANN-GRUNDIG à 1'45"
    (Messelis, Vrancken, oucquet, Huysmans,
Van Springel)

5. SOLO-SUPERIA à 2'45"
    (Monteyne, Depauw, Sels, Sorgeloos, Derboven)

cette demi-étape n'a compté que pour le classement par équipes.

3 b- Tournai (Bel)-Dunkerque 131,5 km

1. Gerben Karstens en 3h26'46"
2. Boons
3. Wil.Planckaert à 1"
4. Van Looy
5. Sels
6. Vandenberghe
7. De Roo
8. Huysmans
9. Nijdam
10. Vanconingsloo


Classement général :

1. Rudi Altig
2. Sels à 36"
3. Reybroeck à 36"

 

4- Dunkerque-Dieppe 205 km

1. Willy Planckaert en 5h58'45"
2. Van Looy
3. Reybroeck
4. Karstens
5. Vandenbossche
6. Vannitsen
7. Vrancken
8. De Roo
9. Janssen
10. Huysmans

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Reybroeck à 36"
3. Sels à 36"

5- Dieppe-Caen 178,5 km

1. Franco Bitossi en 4h55'50"
2. Sels à 1"
3. Wil.Planckaert
4. Reybroeck
5. Karstens
6. Van Looy
7. Vandenberghe
8. Janssen
9. Vanconingsloo
10. Huysmans

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Reybroeck à 36"
3. Sels à 36"

 

6- Caen-Angers 216,5 km

1. Edouard Sels en 5h21'43"
2. Van Looy
3. Huysmans
4. Boucquet
5. Van der Vleuten
6. Janssen
7. Zilverberg
8. Vrancken
9. Karstens
10. Vandenberghe

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Sels à 36"
3. Reybroeck à 36"

7- Angers-Royan 252,5 km

1. Albert Van Vlierberghe en 7h11'21"
2. Boucquet
3. Van der Vleuten
4. R.Altig
5. Wil.Planckaert à 16"
6. Karstens
7. Van Looy
8. Sels
9. Neri
10. Swerts

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Van Vlierberghe à 47"
3. Sels à 52"

 

8- Royan-Bordeaux 137,5 km

1. Willy Planckaert en 2h58'26"
2. Karstens
3. Janssen
4. Van Looy
5. Sels
6. De Roo
7. Reybroeck
8. Grain
9. Nijdam
10. Benet

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Van Vlierberghe à 47"
3. Sels à 52"

9- Bordeaux-Bayonne 201 km

1. Gerben Karstens en 5h15'58"
2. Wil.Planckaert
3. Janssen
4. Van Looy
5. Sels
6. Grain
7. Reybroeck
8. Vandenberghe
9. Schleck
10. Beuffeuil

Classement général :

1. Rudi Altig
2. Van Vlierberghe à 47"
3. Sels à 52"

 

10- Bayonne-Pau 234,5 km
 
Col franchi :
Col d'Aubisque (1709 m- 1 ère) :
Tommaso De Pra

1. Tommaso De Pra en 6h37'00"
2. W.In't Ven à 1"
3. Janssen à 2'03"
4. Perurena
5. Haast
6. Momene
7. Huysmans
8. Dewolf
9. Mugnaini
10. Aimar





Classement général :

1. Tommaso De Pra
2. Janssen à 2'03"
3. Huysmans à 2'14"

11- Pau-Luchon 188 km
 
Cols franchis :
Col des Ares (797 m- 3 ème ) :
Joaquim Galera
Col de Mente (1350 m- 2 ème ) :
Joaquim Galera
Col du Portillon (1308 m- 1 ère) :
Marcello Mugnaini

1. Marcello Mugnaini en 5h54'42"
2. R.Altig à 48"
3. Anquetil
4. Lebaube à 50"
5. Kunde
6. Santamarina
7. Poulidor
8. Zimmermann
9. Gabica
10. Bracke

Classement général :

1. Jean-Claude Lebaube
2. Kunde à 0"
3. Mugnaini à 17"

 

12- Luchon-Revel 218,5 km
 
Cols franchis :
Col du Portet-d'Aspet (1069 m- 2 ème) :
Julio Jimenez
 
1. Rudi Altig en 6h32'15"
2. Simpson à 1"
3. Spruyt à 2"
4. Grain à 4"
5. Sels à 5"
6. Janssen
7. Desmet
8. Vandenberghe
9. Karstens
10. Huysmans

Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Lebaube à 27"
3. Mugnaini à 44"

13- Revel-Sète 191,5 km

1. Georges Vandenberghe en 5h46'20"
2. Simpson
3. De Rosso
4. Wil.Planckaert à 19"
5. Vanconingsloo
6. Reybroeck
7. Sels
8. Benet
9. Nijdam
10. Karstens





Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Lebaube à 27"
3. Mugnaini à 44"

 

14 a- Montpellier - Aubenas-Vals-les-Bains
144 km

1. Jo De Roo en 3h23'54"
2. Aimar à 4"
3. Benet
4. Spruyt à 7"
5. Carlesi
6. Den Hartog
7. Dewolf à 15"
8. G.Groussard
9. Bracke à 18"
10. Monty à 22"

Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Lebaube à 27"
3. Mugnaini à 44"

14 b- Vals- les-Bains 20 km contre-la-montre

1. Raymond Poulidor en 28'26"
2. Anquetil à 7"
3. R.Altig à 29 "
4. Wolfshohl à 33"
5. Simpson à 40"
Errandonea
Karstens e.a
8. Gomez del Moral à 46"
9. Aimar à 47"
10. Gabica à 49"


Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Janssen à 32"
3. Aimar à 52"

 

15- Privas-Bourg-d'Oisans 203,5 km
 
Col franchi :
Col d'Ornon (1367 m- 2 ème) :
Luis Otano

1. Luis Otano en 5h46'50"
2. Galera à 2'34"
3. Jimenez
4. Pingeon à 2'39"
5. Reybroeck à 2'54"
6. Sels à 3'15"
7. Gabica à 3'22"
8. Poulidor
9. Uriona à 3'24"






Classement général :

1. Karl-Heinz Kunde
2. Janssen à 31"
3. Aimar à 58"

16- Bourg-d'Oisans-Briançon 148,5 km
 
Cols franchis :
Col de la Croix-de-Fer (2066 m - 1 ère) :
Joaquim Galera
Col du Télégraphe (1566 m - 2 ème) :
Julio Jimenez
Col du Galibier (2556 m - 1 ère) :
Julio Jimenez

1. Julio Jimenez en 4h41'59"
2. Anquetil à 2'25"
3. Poulidor
4. Huysmans à 2'27"
5. Van Springel 3'11"
6. Galera à 3'28"
7. Wil.Planckaert à 3'31"
8. Pingeon
9. Aimar
10. Janssen

Classement général :

1. Jan Janssen
2. Aimar à 27"
3. Mugnaini à 1'48"

 

17- Briançon-Turin (Ita) 160 km
 
Montées réalisées :
Montée de Montgenèvre (1854 m -
2 ème) :Julio Jimenez
Montée de Sestrières (2030 m - 1 ère) :
Julio Jimenez

1. Franco Bitossi en 4h03'00"
2. Gomez del Moral
3. Fezzardi
4. Wolfshohl
5. Van Springel à 7"
6. Brands à 1'40"
7. Perurena
8. Aimar
9. Wil.Planckaert à 3'42"
10. Nijdam



Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

18- Ivrea (Ita) -Chamonix 188 km
 
Cols franchis :
Col du Grand-Saint-Bernard :
(2470 m - 1 ère) : Martin Vandenbossche
Col de la Forclaz (1528 m - 1 ère) :
Edy Schutz
Col de Montets (1461 m - 2 ème) :
Edy Schutz

1. Edy Schutz en 5h55'46"
2. Poulidor à 1"
3. Janssen à 50"
4. Van Springel
5. Vandenbossche
6. Huysmans
7. Anquetil
8. Momene
9. Gonzalez
10. Aimar

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

 

19- Chamonix-Saint-Etienne 264,5 km
 
Col franchi :
Col du Grand-Bois (1161 m- 2 ème) :
Ferdinand Bracke

1. Ferdinand Bracke en 7h07'50"
2. Schutz à 51"
3. Martin à 52"
4. Gonzalez à 54"
5. Perurena à 1'02"
6. Wil.Planckaert
7. Van Springel
8. Bitossi
9. Monty
10. Garcia

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

20- Saint-Etienne-Montluçon 223,5 km

1. Henk Nijdam en 5h57'44"
2. Boucquet à 1"
3. Garcia à 2"
4. Uriona à 4"
5. Karstens à 53"
6. Wil.Planckaert
7. Reybroeck
8. Van Springel
9. Sels
10. Huysmans





Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

 

21- Montluçon-Orléans 232,5 km

1. Pierre Beuffeuil en 6h06'09"
2. Van der Vleuten à 3'15"
3. Vandenberghe à 4'13"
4. Boucquet à 4'14"
5. Elorza
6. Molenaers
7. Van Schil
8. Karstens à 4'18"
9. Sels
10. Wil.Planckaert

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

22 a- Orléans-Rambouillet 111 km

1. Edouard Sels en 2h50'58"
2. Karstens
3. Nijdam
4. Vandenberghe
5. Wil.Planckaert
6. Brands
7. Grain
8. Wouters
9. Vrancken
10. Raymond

Classement général :

1. Lucien Aimar
2. Janssen à 1'35"
3. Mugnaini à 3'23"

 
22 b- Rambouillet-Paris
51,3 km contre-la-montre


1. Rudi Altig en 1h06'48"
2. Bracke à 7"
3. Poulidor à 41"
4. Otano à 1'29"
5. Karstens à 1'50"
6. Errandonea à 2'14"
    Perurena e.a
8. Pingeon à 2'20"
9. Gabica à 2'21"
10. Echevarria à 2'23"

Classement général :



1. Lucien AIMAR (Fra)
en 117 h 34'21"
2. Jan Janssen (Hol) à 1'07"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 2'02"
4. José-Antonio Momene (Esp) à 5'19"
5. Marcello Mugnaini (Ita) à 5'27"
6. Herman Van Springel (Bel) à 5'44"
7. Francisco Gabica (Esp) à 6'25"
8. Roger Pingeon (Fra) à 8'22"
9. Karl-Heinz Kunde (All) à 9'06"
10. Martin Vandenbossche (Bel) à 9'57"



© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com


 
Dico quizz
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans


 
© Photo : Courtesy Marcel Segessemann
www.dewielersite.net


Le podium du Tour de France 1966

Le Tour 1966 :
le résumé des étapes du Tour 1966 avec "la Grande Boucle"
 
 

les classements généraux du Tour de France 1966

les équipes du Tour de France 1966

les classements des étapes du Tour par années



Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)



Tour de France 1966
3 ème étape :
1 ère demi-étape : Circuit à Tournai
contre-la-montre par équipes

2 ème demi-étape : Tournai-Dunkerque


Résumé - 23/06/1966 - 09'24"

 


Contre-la-montre par équipes sur le circuit de Tournai, 1ère fraction de la 3ème étape remportée par la formation Televizier.

Puis 2 ème fraction de l'étape Tournai-Dunkerque, gagnée par le Hollandais Gerben KARSTENS.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1966
4 ème étape : Dunkerque-Dieppe

Résumé - 24/06/1966 - 09'27"

 


4 ème étape du Tour de France 1966, Dunkerque-Dieppe, gagnée par le Belge Willy PLANCKAERT.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat



Tour de France 1966
5 ème étape : Dieppe-Caen

Résumé - 25/06/1966 - 06'07"

 


5 ème étape du Tour de France 1966, Dieppe-Caen gagnée par Franco BITOSSI.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

Tour de France 1966
7 ème étape : Angers-Royan

Résumé - 27/06/1966 - 05'34"

 


7 ème étape du Tour de France 1966, Angers-Royan gagnée par le Belge Albert VAN VLIERBERGHE.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Jacques Perrot

Tour de France 1966
8 ème étape : Royan-Bordeaux

Résumé - 28/06/1966 - 08'21"

 


8 ème étape du Tour de France 1966, Royan-Bordeaux gagnée par le Belge Willy PLANCKAERT.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Richard Diot

Tour de France 1966
9 ème étape : Bordeaux-Bayonne

Résumé - 29/06/1966 - 09'25"

 


9 ème étape, Bordeaux-Bayonne gagnée par Gerben KARSTENS devant PLANCKAERT et JANSSEN.

Après de longues échappées de sprinters tels ALTIG, NIJDAM ou PERURENA.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

Tour de France 1966
10 ème étape : Bayonne-Pau

Résumé - 30/06/1966 - 09'33"

 


Résumé de la 10 ème étape, une étape de montagne entre Bayonne et Pau avec au programme le col de l'Aubisque.

L'arrivée est jugée à Pau, sur le circuit automobile, l'Italien Tommaso DE PRA bat au sprint son compagnon d'échappée Willy IN'TVEN et fait coup double, remportant l'étape en s'emparant du maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
11 ème étape : Pau-Luchon

Résumé - 01/07/1966 - 10'27"

 ;


11 ème étape du Tour de France 1966, Pau-Luchon gagnée par Marcello MUGNAINI.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

Tour de France 1966
13 ème étape : Revel-Sète

Résumé - 04/07/1966 - 5'21"

 


13 ème étape du Tour de France 1966, Revel-Sète gagnée par le Belge Georges VAN DEN BERGHE.

KUNDE conserve le maillot jaune.
Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
14 ème étape
1 ère demi-étape : Montpellier - Aubenas
2 ème demi-étape :
Circuit à Vals-les-Bains contre-la-montre


Résumé - 05/07/1966 - 11'31"



Résumé de la 14 ème étape du Tour de France, tronçonnée en deux demi-étapes Montpellier - Aubenas et contre-la-montre autour de Vals-les-Bains.

Jop DE ROO remporte l'étape en ligne du matin à Vals et Raymond POULIDOR s'adjuge le contre-le-montre de l'après-midi devant Jacques ANQUETIL.

L'Allemand Karl Heinz KUNDE conserve son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
15 ème étape : Privas-Bourg-d'Oisans

Résumé - 06/07/1966 - 08'26"

 


15 ème étape du Tour de France 1966, Privas-Bourg d'Oisans gagnée par le grimpeur espagnol Julio JIMENEZ.

Après une longue échappée des 3 Espagnols, OTANO, JIMENEZ et GALERA, chassés par PINGEON, SCHUTZ et URIONA puis par MENDIBURU, POULIDOR et GONZALES.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
17 ème étape : Briançon-Turin

Résumé - 08/07/1966 - 08'47"

 


17 ème étape du Tour de France 1966, Briançon-Turin avec la montée du Mont Genèvre, les cols de Colleta, Braida au menu, gagnée par l'Italien Franco BITOSSI.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Mario Beunat

Tour de France 1966
19 ème étape : Chamonix - Saint-Etienne

Résumé - 11/07/1966 - 02'16"


 

19 ème étape du Tour de France 1966, Chamonix-Saint Etienne gagnée par Ferdinand BRACKE.

Etape marquée par l'abandon de Jacques ANQUETIL malade.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte

Tour de France 1966
21 ème étape : Montluçon-Orléans

Résumé - 13/07/1966 - 02'43"

 


21 ème étape du Tour de France 1966, Montluçon-Orléans gagnée par Pierre BEUFFEUIL.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Robert Chapatte



© Photo : www.ledicodutour.com


© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com