Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK

à

 
 
 
               
 
 
Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 1973
Le classement des étapes du Tour de France 1973


©
Photo : Courtesy www.lagrandeboucle.com

Lucien Van Impe va remporter détaché la 2 ème partie
de la 12 ème étape du Tour 1973, Thuir-Pyrénées 2000


60 ème Tour de France : 30 juin au 22 juillet 1973
Le parcours :
1 prologue et 20 étapes 4 153 km. 2 jours de repos : Divonne-les-Bains, Pyrénées 2000
Bolquère.
4 contre-la-montre individuels : Prologue à Scheveningen 7,1 km, Perpignan-Thuir 28,3 km
circuit de Bordeaux Lac 12,4 km et Versailles-Versailles 16 km.
1 contre-la-montre par équipes de 12,47 km à Saint-Nicolas.
Etape la plus longue : Sainte-Foy-la-Grande - Brive 248 km.
Etape en ligne la plus courte : Thuir - Pyrénées 2000 Bolquère 76 km.


© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com

A savoir ...
14 villes étapes inédites : Scheveningen, Rotterdam, Saint-Nicolas, Aspro Gaillard,
Méribel-les-Allues, Moutiers, Les Orres, Embrun, Argelès-sur-Mer, Thuir, Pyrénées 2000
Bolquère, Fleurance, Sainte-Foy-la-Grande, Bourges.
6 cols ou ascensions inédits : Pyrénées 2000 Bolquère, Les Orres, Méribel, Saint-Martin,
Salève, Valberg.
4 arrivées en altitude : Méribel-les-Allues (arrivée inédite), Les Orres (arrivée inédite),
Pyrénées 2000 Bolquère (arrivée inédite), Puy-de-Dôme.
 
Les équipes :
132 partants 87 arrivants (65,91 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Ocana (6), Zoetemelk, Godefroot, Hoban, Thévenet (2)

Le podium du Tour 1973



© Photo : Courtesy Johnny Van Zundert
www.dewielersite.net


© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net


© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net
Espagne
France
Espagne
Bic
Peugeot-BP
Kas-Kascol
à 15'51"
à 17'15"


© Le Pèlerin





Les étapes du Tour 1973


20 étapes du 30 juin au 22 juillet 1973


Prologue
Scheveningen (Hol) 7,1 km clm
1 a Scheveningen (Hol) -Rotterdam (Hol) 84 km
1 b Rotterdam (Hol) -Saint-Niklaas (Bel) 137,5 km
2 a Saint-Niklaas (Bel) -Saint-Niklaas (Bel) 12,4 km cl
m par équipes
2 b Saint-Niklaas (Bel) -Roubaix 138 km
3 Roubaix-Reims 226 km
4 Reims-Nancy 214 km
5 Nancy-Mulhouse 188 km
6 Belfort-Divonne-les-Bains 244,5 km
7 a Divonne-les-Bains-Gaillard 86,5 km
7 b Gaillard-Méribel-les-Allues 150,5 km
8 Moûtiers-Les Orres 237,5 km
9 Embrun-Nice 234,5 km
10 Nice-Aubagne 222,5 km
11 Montpellier-Argelès-sur-Mer 238 km
12 a Perpignan-Thuir 28,3 km clm
12 b Thuir-Pyrénées 2000 76 km
13 Bourg-Madame-Luchon 235 km
14 Luchon-Pau 227,5 km
15 Pau-Fleurance 137 km
16 a Fleurance-Bordeaux 210 km
16 b Bordeaux Lac 12,4 km clm
17 Sainte-Foy-la-Grande-Brive-la-Gaillarde 248 km
18 Brive-Puy-de-Dôme 216,5 km
19 Bourges-Versailles 233,5 km
20 a Versailles-Versailles 16 km clm
20 b Versailles-Paris/Piste de Vincennes 89 km

clm : étape contre-la-montre individuel


© Photo : www.ledicodutour.com


Le classement des étapes du Tour 1973

Prologue à Scheveningen (Hol)
7,1 km contre-la-montre


1. Joop Zoetemelk (Hol) en 9'58"37
2. Poulidor à 1"
3. Manzaneque
4. Van Springel
5. Ocana à 2"
6. Pintens
7. Hézard à 4"
8. Grosskost à 5"
9. Viejo
10. Guimard à 7"

Classement général :

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Poulidor à 1"
3. Manzaneque à 1"

1 a- Scheveningen (Hol) -Rotterdam (Hol)
84 km


1. Willy Teirlinck en 1h47'44"
2. De Geest
3. Mintkiewicz
4. Tschan
5. Nogues
6. Vianen
7. Mortensen
8. Menendez
9. Delcroix
10. Vasseur

Classement général :

1. Willy Teirlinck
2. Vianen à 6"
3. De Geest à 6"

1 b- Rotterdam (Hol) -Saint-Niklaas (Bel)
137,5 km


1. José Catieau en 3h33'41"
2. Van Springel à 1"
3. Aja à 2'12"
4. Périn
5. De Koning à 2'17"
6. Van Roosbroeck à 2'24"
7. Van Vlierberghe
8. Verbeeck
9. Hoban
10. Demeyer


Classement général :

1. Herman Van Springel
2. Catieau à 30"
3. Teirlinck à 1'48"

2 a- Saint-Niklaas (Bel) -Saint-Niklaas (Bel)
12,4 km contre-la-montre par équipes


1. WATNEY-MAES en 1h12'29"
2. PEUGEOT-BP à 44"
3. KAS à 52"
4. ROKADO m.t
5. BIC à 59"

Les coureurs des 3 premières formations classées sont crédités de 10", 6" et 4" de bonifications
s'ils ont terminé dans le même temps que
les 5 premiers coureurs de leurs équipes.

Classement général :

1. Herman Van Springel
2. Catieau à 30"
3. Teirlinck à 1'48" 

2 b- Saint-Niklaas (Bel) -Roubaix 138 km

1. Eddy Verstraeten en 3h34'49"
2. Vianen à 7"
3. Mendes
4. Périn
5. Rouxel
6. Delépine
7. Godefroot à 24"
8. Mourioux
9. Guimard
10. Krekels




Classement général :

1. Herman Van Springel
2. Catieau à 30"
3. Vianen à 1'37"

3- Roubaix-Reims 226 km

1. Cyrille Guimard en 5h41'54"
2. Van Roosbroeck
3. Mourioux
4. Delépine
5. Zurano
6. De Geest
7. Mortensen
8. Ocana
9. Catieau
10. Verbeeck à 2'34"

Les temps sont pris à l'entrée du
vélodrome.

Classement général :

1. José Catieau
2. De Geest à 1'16"
3. Mortensen à 1'34"

4- Reims-Nancy 214 km

1. Joop Zoetemelk en 6h09'42"
2. Verbeeck
3. Van Springel à 1"
4. Van Impe
5. Poulidor
6. Gilson à 9"
7. Viejo
8. Rouxel à 12"
9. Van Neste
10. Guimard










Classement général :

1. José Catieau
2. De Geest à 1'16"
3. Mortensen à 1'34"

5- Nancy-Mulhouse 188 km
 
Cols franchis :
Col de la Schlucht (2 ème -1130 m) :
Charly Grosskost
Le Grand Ballon (3 ème -1353 m) :
Charly Grosskost

1. Walter Godefroot en 5h12'19"
2. Guimard
3. Krekels
4. Van Roosbroeck
5. Verbeeck
6. Van Springel
7. Teirlinck
8. Martinez
9. Vianen en 5h12'15"
10. Gilson en 5h12'19"
 
Les temps ont été pris à l'entrée du vélodrome.

Classement général :

1. José Catieau
2. De Geest à 1'16"
3. Mortensen à 1'34"

6- Belfort-Divonne-les-Bains 244,5 km
 
Côte franchie :
Côte des Rousses (3 ème -1140 m) :
Vicente Lopez-Carril
 
1. Jean-Pierre Danguillaume
en 6h53'02"
2. Godefroot à 6"
3. Hoban
4. Verbeeck
5. Van Springel
6. Van Roosbroeck
7. Vianen
8. Wright
9. Planckaert
10. Gilson

Classement général :

1. José Catieau
2. De Geest à 1'16"
3. Mortensen à 1'34"

7 a- Divonne-les-Bains-Gaillard 86,5 km
 
Col franchi :
Le Salève (1 ère -1283 m) :
Luis Ocana
 
1. Luis Ocana en 2h20'39"
2. Martinez à 53"
3. Van Impe
4. Thévenet
5. P.Torres
6. Zoetemelk
7. Fuente
8. Galdos
9. Delisle
10. Ovion à 1'12"


Classement général :

1. Luis Ocana
2. Catieau à 44"
3. Van Springel à 2'20"

7 b- Gaillard-Méribel-les-Allues 150,5 km
 
Col ou montée franchis :
Col de Tamié (3 ème -908 m) :
Pedro Torres
Montée de Méribel (2 ème -1750 m) :
Bernard Thévenet

1. Bernard Thévenet en 4h44'30"
2. Zoetemelk à 8"
3. Fuente à 10"
4. Van Impe à 12"
5. Ocana à 15"
6. Van Springel à 50"
7. Galdos à 54"
8. Martinez 1'25"
9. Delisle à 1'49"
10. Ovion





Classement général :

1. Luis Ocana
2. Zoetemelk à 2'51"
3. Van Springel à 2'55"

8- Moutiers-Les Orres 237,5 km
 
Cols ou montée franchis :
Col de la Madeleine (2 ème -1993 m) :
Jean-Pierre Danguillaume
Col du Galibier (1 ère -2556 m) :
Luis Ocana
Col d'Izoard (1 ère -2361 m) :
José-Manuel Fuente
Montée des Orres (2 ème -1496 m) :
Luis Ocana

1. Luis Ocana en 7h55'47"
2. Fuente à 58"
3. Martinez à 6'57"
4. Thévenet à 6'59"
5. Périn à 12'33"
6. Zoetemelk à 20'24"
7. Delisle
8. Van Springel
9. Lopez-Carril
10. Grelin

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 9'08"
3. Thévenet à 10'16"

9- Embrun-Nice 234,5 km
 
Cols franchis :
Col de la Cayolle (2 ème -2327 m) :
Vicente Lopez-Carril
Col de Valberg (2 ème -1669 m) :
Pedro .Torres
Col de Saint-Martin (2 ème -1500 m) :
Pedro Torres
Col du Turini (1 ère -1607 m) :
Vicente Lopez-Carril

1. Vicente Lopez-Carril en 8h20'29"
2. Verbeeck à 8'50"
3. Danguillaume
4. Van Springel
5. Vianen
6. Rouxel
7. De Witte
8. Mendes
9. Zoetemelk
10. Martinez

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 9'08"
3. Thévenet à 10'16"

10- Nice-Aubagne 222,5 km
 
Col franchi :
Col de l'Espigoulier (2 ème -728 m) :
Michaël Wright
 
1. Michael Wright en 7h18'34"
2. Gonzalez-Linares
3. Rouxel
4. Catieau
5. Mendes à 36"
6. Agostinho à 1'59"
7. Van Neste
8. Pollentier
9. Grelin
10. P.Torres







Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 9'08"
3. Thévenet à 10'16"

11- Montpellier-Argelès-sur-Mer 238 km

1. Barry Hoban en 7h45'21"
2. Esclassan
3. Van Roosbroeck
4. Delépine
5. Godefroot en 7h45'10"
6. Vianen en 7h45'21"
7. Krekels en 7h45'10"
8. Besnard
9. Teirlinck en 7h45'21"
10. Verbeeck
 
Les temps ont été pris à l'entrée du circuit.

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 9'08"
3. Thévenet à 10'16"

12 a- Perpignan-Thuir
28,3 km contre-la-montre


1. Luis Ocana en 37'24"
2. Poulidor à 30"
3. Agostinho à 33"
4. Gonzalez-Linares à 1'02"
5. Manzaneque à 1'03"
6. Grosskost à 1'04"
7. Van Springel à 1'26"
8. Thévenet à 1'29"
9. Zoetemelk à 1'32"
10. Mendes à 1'36"


Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 10'47"
3. Thévenet à 11'45"

12 b- Thuir-Pyrénées 2000 76 km
 
Ascension réalisée :
Montée de Pyrénées 2000 / Bolquere
(2 ème -1800 m) : Lucien Van Impe

1. Lucien Van Impe en 2h35'02"
2. Zoetemelk à 20"
3. Ocana à 21"
4. Fuente à 23"
5. Van Springel à 32"
6. Martinez à 34"
7. Agostinho
8. P.Torres
9. Galdos
10. Pintens







Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 10'49"
3. Thévenet à 11'58"

13- Bourg-Madame-Luchon 235 km
 
Cols franchis :
Col de Puymorens (3 ème -1915 m) :
Pedro Torres
Col de Portet-d'Aspet (3 ème -1070 m) : Raymond Martin
Col de Mente (2 ème -1350 m) :
José-Manuel Fuente
Col du Portillon (1 ère -1308 m) :
Luis Ocana

1. Luis Ocana en 6h51'50"
2. Zoetemelk à 15"
3. Pollentier à 3'34"
4. Van Impe
5. Thévenet
6. Van Springel à 4'07"
7. P.Torres
8. Martinez
9. Ovion
10. Aimar

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 14'58"
3. Thévenet à 15'36"

14- Luchon-Pau 227,5 km
 
Cols franchis :
Col d'Aspin (2 ème -1480 m) :
José-Manuel Fuente
Col du Tourmalet (1 ère -2113 m) :
Bernard Thévenet
Col du Soulor (1 ère -1445 m) :
Pedro Torres
 
1. Pedro Torres en 7h10'41"
2. Ovion à 1'09"
3. Perin à 1'11"
4. Balague
5. Pollentier à 2'11"
6. Houbrechts
7. Danguillaume à 2'15"
8. Van Springel à 3'07"
9. Zoetemelk
10. Martinez

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 14'56"
3. Thévenet à 15'32"

15- Pau-Fleurance 137 km

1. Wilfried David en 3h44'34"
2. Demeyer à 18"
3. Vianen
4. Mollet
5. Genet
6. De Witte
7. Esperanza
8. Riotte à 24"
9. Esclassan à 29"
10. Van Springel









Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 14'56"
3. Thévenet à 15'32"

16 a- Fleurance-Bordeaux 210 km

1. Walter Godefroot en 6h23'50"
2. Esclassan
3. Ducreux
4. Van Roosbroeck
5. Blain
6. Grosskost
7. Martinez
8. Van Springel
9. Delépine
10. Demeyer
 
Les temps ont été pris à l'entrée du circuit.

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 14'56"
3. Thévenet à 15'32"

 16 b- Bordeaux Lac
12,4 km contre-la-montre


1. Joaquim Agostinho en 16'23"
2. Thévenet à 1"
3. Zoetemelk à 3"
4. Ocana à 12"
5. Gonzalez-Linares à 15"
6. Manzaneque à 17"
7. Grosskost à 20"
8. P.Torres à 25"
9. Van Impe
10. Van Springel à 26"


Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 15'21"
3. Fuente à 15'22"

17- Sainte-Foy-la-Grande-Brive-la-Gaillarde
248 km


1. Claude Tollet en 6h34'45"
2. Berland
3. Mendes
4. Hoban à 4'27"
5. Delépine
6. Mourioux
7. Godefroot
8. Demeyer
9. Krekels
10. Van Springel




Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 15'21"
3. Fuente à 15'22"

18- Brive-Puy-de-Dôme 216,5 km
 
Ascension réalisée :
Le Puy-de-Dôme (1 ère -1415 m) :
Luis Ocana
 
1. Luis Ocana en 6h36'21"
2. Van Impe à 4"
3. Thévenet à 20"
4. Fuente à 34"
5. Zoetemelk à 53"
6. Delisle à 54"
7. Agostinho à 55"
8. Galdos à 1'02"
9. P.Torres à 1'19"
10. Ovion à 1'22"

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 15'41"
3. Fuente à 15'56"

19- Bourges-Versailles 233,5 km

1. Barry Hoban en 6h59'28"
2. Mourioux
3. Ducreux
4. Krekels
5. Esclassan
6. Vianen
7. Van Vlierberghe
8. Godefroot
9. Besnard
10. Delépine


Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 15'41"
3. Fuente à 15'56"

20 a- Versailles-Versailles
16 km contre-la-montre


1. Luis Ocana en 20'57"
2. Thévenet à 25"
3. Zoetemelk à 41"
4. Agostinho à 50"
5. Van Impe à 53"
6. Grosskost à 56"
7. Manzanèque à 1'05"
8. Van Springel à 1'06"
9. Ovion à 1'15"
10. Genty à 1'18"

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 16'06"
3. Fuente à 17'15"

20 b- Versailles-Paris 89 km

1. Bernard Thévenet en 2h21'37"
2. Godefroot
3. Krekels
4. Esclassan
5. Ovion
6. Rouxel
7. Ducreux
8. Vianen
9. Aimar
10. Gaida
Classement général :

 
1. Luis OCANA (Esp) en 122 h 25'34"
2. Bernard Thévenet (Fra) à 15'51"
3. José-Manuel Fuente (Esp) à 17'15"
4. Joop Zoetemelk (Hol) à 26'22"
5. Lucien Van Impe (Bel) à 30'20"
6. Herman Van Springel (Bel) à 32'01"
7. Michel Périn (Fra) à 33'02"
8. Joaquim Agostinho (Por) à 35'51"
9. Vicente Lopez-Carril (Esp) à 36'18"
10. Régis Ovion (Fra) à 36'59"


© www.ledicodutour.com


 
Dico quizz
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans



Le Tour 1973 :
le résumé des étapes du Tour 1973 avec "la Grande Boucle"
 
 

les classements généraux du Tour de France 1973

les équipes du Tour de France 1973

les classements des étapes du Tour par années




Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)



Tour de France 1973
3 ème étape : Roubaix - Reims


Journal Télévisé de la nuit - 03/07/1973 - 07'30"




Résumé de la 3 ème étape ROUBAIX-REIMS remportée au sprint par GUIMARD.

Différentes vues aériennes d'une échappée constituée de douze hommes (parmi lesquels OCANA et GUIMARD).

Arrivée des douze coureurs au vélodrome de Reims. - Sprint remporté par GUIMARD. - vue du vélodrome.

José CATIEAU, le nouveau maillot jaune, souriant.


Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française


Générique : journaliste : Alain Dorgans


Tour de France 1973
4 ème étape : Reims-Nancy


Journal Télévisé 20 H - 04/07/1973 - 03'37"



Résumé de la 4 ème étape REIMS-NANCY remportée par le Néerlandais Joop ZOETEMELK.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française





Tour de France 1973
5 ème étape : Nancy - Mulhouse

Journal Télévisé 20 Heures - 05/07/1973 - 07'41"



Résumé de la 5 ème étape NANCY-MULHOUSE remportée au sprint par WALTER GODEFROOT.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française



Tour de France 1973
7 ème étape en 2 demi-étapes :

Divonne-Gaillard et Gaillard-Méribel

Télé Sports - 08/07/1973 - 08'35"



Résumé des deux tronçons de la 7 ème étape du Tour de France.

L'Espagnol Luis OCANA remporte la première demi-étape entre Divonne-les-Bains et Gaillard et s'empare du maillot jaune.

Le Français Bernard THEVENET remporte la seconde demi-étape courue sous des trombes d'eau entre Gaillard et Méribel-les-Allues.

Résumé de la 1 ère demi-étape Divonne-Méribel : peloton passant au bord d'un lac - Gros plan : profil coureur - peloton de face - peloton passant puis de dos - spectateur poussant un coureur - coureurs dans la montée - Raymond POULIDOR - coureurs en danseuses - coureur échappé - arrivée au sprint au ralenti - Luis OCANA revêtant le maillot jaune.

Résumé de la seconde demi-étape Gaillard-Méribel : travelling rapide sur les spectateurs - maillot jaune - peloton - coureur dans le col - - maillot jaune - THEVENET s'arrosant - coureurs se passant une gourde - coureurs sous la pluie - Luis OCANA avec le maillot jaune - arrivée sous la pluie - Bernard THEVENET passant une ligne et levant les bras - Luis OCANA maillot jaune avec le bouquet - une jeune femme l'embrasse.


Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française





Tour de France 1973
13 ème étape : Bourg-Madame - Luchon


Journal Télévisé 13 H - 16/07/1973 - 06'20"

593 vues 08min 17s


Résumé muet de la 13 ème étape du Tour de France, une étape de montagne de 236 kilomètres entre Bourg- Madame et Luchon remportée par l'Espagnol Luis OCANA qui consolide son maillot jaune.

Raymond POULIDOR, victime d'une chute dans la descente du Portet-d'Aspet, est sérieusement blessé à la tête.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française



Tour de France 1973
14 ème étape : Luchon - Pau


Journal Télévisé 20 H - 16/07/1973 - 06'20"




Résumé de la 14 ème étape du Tour de France, une étape de montagne entre Luchon et Pau remportée par l'Espagnol Pedro TORRES devant son compatriote Luis OCANA qui conserve le maillot jaune de leader.

Manuel FUENTE passe en tête au sommet du Col d'Aspin devant Bernard THEVENET, Luis OCANA et Joop ZOETEMELK.

Ascension du col du Tourmalet dans le brouillard et sous la pluie : Manuel FUENTE, Luis OCANA et Bernard THEVENET se détachent / au sommet THEVENET passe en tête devant FUENTE et OCANA.

Ascension du col du Soulor : l'Espagnol Pedro TORRES passe seul en tête au sommet devant FUENTE, OCANA et THEVENET.

Dans la vallée Pedro TORRES poursuit seul.

A Pau arrivée victorieuse de Pedro TORRES qui remporte l'étape.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française



Tour de France 1973

Les étapes Alpestres


Sports en fête - 22/07/1973 - 07'06"



 

Avant la retransmission de la dernière étape du Tour de France 1973 entre Versailles et Paris, rétrospective (commentée en off par Jean-Michel LEULLIOT) des trois étapes Alpestres de ce Tour remporté par l'Espagnol Luis OCANA devant le Français Bernard THEVENET et l'Espagnol Manuel FUENTE.

Luis OCANA remporte deux étapes Alpestres (à Aspro Gaillard et à Moutiers-les-Orres) alors que Bernard THEVENET s'impose à Méribel-les-Allues.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Jean-Michel Leulliot


Tour de France 1973

20 ème étape : 1 ère fraction :
Circuit contre-la-montre à Versailles

Sports en fête - 22/07/1973 - 02'35"

 ;


Résumé de la 20 ème étape (1ère fraction) du Tour de France 1973, un contre-la-montre de 16 km à Versailles.

Le maillot jaune Luis OCANA l'emporte face à son dauphin au classement général, le Français Bernard THEVENET.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française


Générique : journaliste : Jean-Michel Leulliot

Tour de France 1973

20 ème étape : 2 ème fraction : Versailles-Paris

Sports en fête - 22/07/1973 - 05'52"

 



Arrivée à Paris, sur le vélodrome de la Cipale, de la dernière étape du Tour de France 1973.

Le français Bernard THEVENET, second du classement général, s'impose au sprint.

L'espagnol Luis OCANA remporte facilement ce Tour de France avec plus d'un quart d'heure d'avance sur THEVENET au classement général final.

Réaction de Bernard THEVENET après l'arrivée au micro de Daniel PAUTRAT.


Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française


Générique : commentateurs : Jean-Michel Leulliot, Richard Diot, Daniel Pautrat
participant : Bernard Thévenet




© Photo : www.ledicodutour.com


© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com