Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK

à

 
 
 
               
 
 
Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 1983
Le classement des étapes du Tour de France 1983

© Photo : www.lejdd.fr




70 ème Tour de France : 1 er au 24 juillet 1983
Le parcours :
1 prologue et 22 étapes 3 861 km. 1 jour de repos : L'Alpe-d'Huez.
5 contre-la-montre individuels : Prologue à Fontenay-sous-Bois 5,5 km, Châteaubriant-Nantes
58,5 km, Clermont-Ferrand-Puy-de-Dôme 15,6 km, Morzine-Avoriaz 15 km, Dijon-Dijon 50 km
1 contre-la-montre par équipes Soissons - Fontaine-au-Pire 100 km.
Etape la plus longue : Roubaix-Le Havre 300 km.
Etape en ligne la plus courte : Issoire - Saint-Etienne 144,5 km.


© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com


A savoir ...
8 villes étapes inédites : Soissons, Fontaine-au-Pire, Châteaubriant, Ile d'Oléron,
Roquefort-sur-Soulzon, Issoire, La Tour-du-Pin, Alfortville.
3 cols ou ascensions inédits : Lavet, Parc naturel, Table.
3 arrivées en altitude : Puy-de-Dôme (contre-la-montre), L'Alpe-d'Huez, Avoriaz
(contre-la-montre).
 
Les équipes :
14 équipes de 10 coureurs.
140 partants 88 arrivants (62,86 % des partants à l'arrivée).
Vainqueur d'étapes : Oosterbosch (2).

Le podium du Tour 1983



© Photo : Courtesy Marcel Segessemann
www.dewielersite.net

© Photo : Courtesy
www.dewielersite.net

© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net

France
Espagne
Pays-Bas
Renault-Elf-Gitane
Reynolds
Ti Raleigh Campagnolo
à 4'04"
à 4'09"




© Le Parisien et L'Equipe





Les étapes du Tour 1983

    22 étapes du 1 er au 24 juillet 1983


Prologue à Fontenay-sous-Bois 5,5 km clm
1 Nogent-sur-Marne-Créteil 163 km
2 Soissons-Fontaine-au-Pire 100 km clm par équipes
3 Valenciennes-Roubaix 152 km
4 Roubaix-Le Havre 300 km
5 Le Havre-Le Mans 257 km
6 Châteaubriand-Nantes 58,5 km clm
7 Nantes-Ile d'Oléron 216 km
8 La Rochelle-Bordeaux 222 km
9 Bordeaux-Pau 207 km
10 Pau-Bagnères-de-Luchon 201 km
11 Bagnères-de-Luchon-Fleurance 177 km
12 Fleurance-Roquefort-sur-Soulzon 261 km
13 Roquefort-sur-Soulzon-Aurillac 210 km
14 Aurillac-Issoire 149 km
15 Clermont-Ferrand-Puy-de-Dôme 15,6 km clm
16 Issoire-Saint-Etienne 144,5 km
17 La Tour-du-Pin-L'Alpe-d'Huez 223 km
18 Bourg-d'Oisans-Morzine 247 km
19 Morzine-Avoriaz 15 km clm
20 Morzine-Dijon 291 km
21 Dijon-Dijon 50 km clm
22 Alfortville-Paris/Champs-Elysées 195 km

clm : étape contre-la-montre individuel


© Photo : www.ledicodutour.com


Le classement des étapes du Tour 1983

Prologue à Fontenay-sous-Bois
5,5 km contre-la-montre


1. Eric Vanderaerden en 7'01"
2. Oosterbosch à 2"
3. J.L.Vandenbroucke à 4"
4. Andersen à 6"
5. Zoetemelk
6. Roche
7. Anderson à 10"
8. Clere
9. Poisson à 11"
10. Duclos-Lassalle à 12"

Classement général :

1. Eric Vanderaerden
2. Oosterbosch à 2"
3. J.L.Vandenbroucke à 4"

1- Nogent-sur-Marne-Créteil 163 km

1. Frits Pirard en 3h49'38"
2. J.L.Gauthier
3. Jules
4. P.Bonnet
5. Van Brabant
6. De Wilde
7. Vanoverschelde
8. Gallopin
9. Van der Velde
10. De Cnijf


Classement général :

1. Eric Vanderaerden
2. Kelly à 21"
3. Oosterbosch à 25"

2- Soissons-Fontaine-au-Pire
100 km contre-la-montre par équipes


1. COOP-MERCIER-MAVIC en 2h18'59"
2. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN à 17"
3. J.AERNOUDT-HOONVED m.t
4. TI RALEIGH-CAMPAGNOLO à 43"
5. WOLBER à 2'11"





Classement général :

1. Jean-Louis Gauthier
2. Zoetemelk à 2"
3. Le Bigaut à 4"

3- Valenciennes-Roubaix 152 km

1. Rudy Matthijs en 3h46'06"
2. Andersen
3. Poisson à 2'09"
4. Kelly
5. Vanderaerden
6. Van der Velde
7. J.Wijnants
8. J.L.Vandenbroucke
9. Vanoverschelde
10. Bérard

Classement général :

1. Kim Andersen
2. Zoetemelk à 2'05"
3. Moreau à 2'19"

4- Roubaix-Le Havre 300 km

1. Serge Demierre en 7h58'11"
2. Kelly à 4'50"
3. McKenzie
4. Van Brabant
5. De Wilde
6. Vanderaerden
7. Van der Velde
8. Poisson
9. Vandenbroucke
10. Anderson

Classement général :

1. Kim Andersen
2. Vanderaerden à 1'54"
3. Zoetemelk à 2'05"

5- Le Havre-Le Mans 257 km

1. Dominique Gaigne en 7h09'53"
2. Glaus à 9"
3. De Wilde
4. Kelly
5. Vanderaerden
6. Van der Velde
7. Manders
8. Lammerts
9. Van Brabant
10. Pirard

Classement général :

1. Kim Andersen
2. Vanderaerden à 1'50"
3. Zoetemelk à 2'05"

6- Châteaubriand-Nantes
58,5 km contre-la-montre


1. Bert Oosterbosch en 1h18'34"
2. Dan.Willems à 45"
3. J.Gorospe à 1'07"
4. J.L.Vandenbroucke à 1'08"
5. Grezet à 1'28"
6. Kelly à 1'29"
7. Agostinho à 2'02"
8. Anderson à 2'07"
9. Van Houwelingen à 2'12"
10. Van der Poel à 2'37"

Classement général :

1. Kim Andersen
2. Anderson à 42"
3. Kelly à 57"

7- Nantes-Ile d'Oléron 216 km

1. Ricardo Magrini en 5h45'37"
2. Vanderaerden
3. Glaus
4. De Wilde
5. Kelly
6. Wijnants
7. Van Brabant
8. Van der Velde
9. Van der Poel
10. McKenzie


Classement général :

1. Kim Andersen
2. Anderson à 38"
3. Kelly à 45"

8- La Rochelle-Bordeaux 222 km

1. Bert Oosterbosch en 6h16'00"
2. Kuiper à 1"
3. Bernaudeau à 1'14"
4. McKenzie à 1'17"
5. Kelly
6. De Wilde
7. Van Brabant
8. Dan.Willems
9. Van der Velde
10. Van der Poel

Classement général :

1. Kim Andersen
2. Kelly à 25"
3. Anderson à 34"

9- Bordeaux-Pau 207 km

1. Philippe Chevallier en 5h46'42"
2. Veldscholten à 2'37"
3. Kelly à 2'49"
4. De Wilde
5. Van der Velde
6. Van Brabant
7. Pirard
8. Rooks
9. Kuiper
10. Bincoletto

Classement général :

1. Sean Kelly
2. Andersen à 1"
3. Anderson à 38"

10- Pau-Bagnères-de-Luchon 201 km
 
Cols franchis :
Col d'Aubisque (Hors Catégorie -1709 m) :
Lucien Van Impe
Col du Tourmalet (Hors Catégorie -2113 m) :
Julio Jimenez
Col d'Aspin (1 ère -1489 m) :
Julio Jimenez
Col de Peyresourde (1 ère -1563 m) :
Robert Millar

1. Robert Millar en 6h23'27"
2. Delgado à 6"
3. P.Simon à 1'13"
4. P.Jimenez à 1'30"
5. E.Corredor à 3'40"
6. Bernaudeau à 4'06"
7. Fignon à 4'23"
8. Michaud à 5'45"
9. M.Madiot
10. Alban

Classement général :

1. Pascal Simon
2. Fignon à 4'22"
3. Bernaudeau à 5'34"

11- Bagnères-de-Luchon-Fleurance
177 km


1. Régis Clère en 4h27'06"
2. Jourdan à 3"
3. Pirard à 5"
4. L.Wijnants à 25"
5. Laurent à 28"
6. Van der Poel à 33"
7. Demierre
8. Lubberding
9. Bazzo
10. Delgado










Classement général :

1. Pascal Simon
2. Fignon à 4'22"
3. Bernaudeau à 5'34"

12- Fleurance-Roquefort-sur-Soulzon
261 km


1. Kim Andersen en 7h17'49"
2. Delgado à 1"
3. Veldscholten à 9"
4. Poisson à 25"
5. Agostinho à 29"
6. Kelly à 31"
7. Fignon
8. Anderson
9. Bernaudeau
10. Winnen






Classement général :

1. Pascal Simon
2. Fignon à 4'14"
3. Kelly à 5'33"

13- Roquefort-sur-Soulzon-Aurillac 210 km
 
Col ou côte franchis :
Col de Montjaux (2 ème -1050 m) :
Robert Millar
Côte de Montsalvy (2 ème -650 m) :
Henk Lubberding
 
1. Henk Lubberding en 6h00'06"
2. Linard à 30"
3. Clere à 34"
4. Lammerts à 7'26"
5. Leleu
6. Van der Poel
7. Didier
8. Vanoverschelde
9. J.Wijnants
10. Bazzo

Classement général :

1. Pascal Simon
2. Fignon à 4'14"
3. Kelly à 5'33"

14- Aurillac-Issoire 149 km14- Aurillac-Issoire
149 km 


Col franchi :
Le Puy-Mary (2 ème -1589 m) :
Lucien Van Impe
 
1. Pierre Le Bigaut en 3h39'16"
2. T.De Rooy à 6'14"
3. Arnaud à 6'16"
4. C.Hernandez à 6'21"
5. Berard
6. Bazzo
7. Millar à 6'24"
8. Andersen à 7'07"
9. Van der Poel à 7'08"
10. Gavillet


Classement général :

1. Pascal Simon
2. Fignon à 4'14"
3. Kelly à 5'29"

15- Clermont-Ferrand-Puy-de-Dôme
15,6 km contre-la-montre
 

Montée franchie :
Le Puy de Dôme (Hors Catégorie -
1415 m) : Angel Arroyo


1. Angel Arroyo en 40'43"
2. Delgado à 13"
3. P.Jimenez à 29"
4. Van Impe à 30"
5. Laurent à 42"
6. Corredor à 1'09"
7. Kelly à 1'10"
8. Winnen à 1'10"
9. Van der Velde à 1'15"
10. Fignon à 1'48"

Classement général :

1. Pascal Simon
2. Fignon à 52"
3. Kelly à 1'29"

16- Issoire-Saint-Etienne 144,5 km
 
Côte franchie :
Côte de Lavet (2 ème -1030 m) :
Michel Laurent

1. Michel Laurent en 3h49'38"
2. Lubberding
3. J.L.Vandenbroucke à 1'07"
4. Seznec
5. Poisson à 1'08"
6. Veldscholten
7. Bazzo à 1'10"
8. Jourdan à 5'27"
9. Van Houwelingen à 5'28"
10. M.Durant à 6'21"
 
Henk Lubberding qui avait
remporté l'étape a été déclassé
pour sprint irrégulier avec Michel Laurent.












Classement général :

1. Pascal Simon
2. Fignon à 40"
3. Kelly à 1'21"

17- La Tour-du-Pin-L'Alpe-d'Huez 223 km
 
Cols, côte ou montée franchis :
Col du Cucheron (1 ère -1139 m) :
Christian Jourdan
Col du Granier (2 ème -1164 m) :
Christian Jourdan
Côte de la Table (2 ème -915 m) :
Christian Jourdan
Col du Grand-Cucheron (2 ème -
1188 m) : Serge Demierre
Col du Glandon (1 ère -1924 m) :
Lucien Van Impe
L'Alpe d'Huez (Hors Catégorie -
1860 m) : Peter Winnen


1. Peter Winnen en 7h21'32"
2. Bernaudeau
3. Corredor à 57"
4. Alban à 1'22"
5. Fignon à 2'07"
6. Van Impe à 2'09"
7. Delgado à 2'10"
8. Martin à 2'42"
9. P.Jimenez à 3'05"
10. Veldscholten à 3'07"

Pascal Simon, le maillot jaune, abandonne suite à une fracture de l'omoplate depuis sa chute dans la 11 ème étape.

Classement général :

1. Laurent Fignon
2. Delgado à 1'08"
3. Bernaudeau à 2'33"

18- Bourg-d'Oisans-Morzine 247 km
 
Cols franchis :
Col du Glandon (1 ère -1924 m) :
Serge Demierre
Col de la Madeleine (Hors Catégorie -
1984 m) : Lucien Van Impe
Col des Aravis (2 ème -1498 m) :
Jacques Michaud
Col de la Colombière (1 ère -1613 m) : Jacques Michaud
Col de Joux-Plane (1 ère -1650 m) :
Jacques Michaud

1. Jacques Michaud en 7h45'25"
2. Arroyo à 1'11"
3. Corredor à 2'15"
4. Van Impe à 2'16"
5. Alban à 2'19"
6. Roche à 2'48"
7. Millar
8. Fignon à 3'42"
9. Winnen
10. Bernaudeau à 4'11"

Classement général :

1. Laurent Fignon
2. Bernaudeau à 3'02"
3. Winnen à 3'31"

19- Morzine-Avoriaz 15 km contre-la-montre

 Montée franchie :
Montée d'Avoriaz (1 ère -1820 m) :
Lucien Van Impe
 
1. Lucien Van Impe en 35'09"
2. Roche à 36"
3. Winnen à 49"
4. Arroyo à 55"
5. Gavillet à 1'19"
6. Agostinho à 1'28"
7. Delgado à 1'37"
8. P.Jimenez
9. Corredor à 1'44"
10. Fignon à 1'45"







Classement général :

1. Laurent Fignon
2. Winnen à 2'35"
3. Van Impe à 2'48"

20- Morzine-Dijon 291 km

1. Philippe Leleu en 7h22'56"
2. J.L.Gauthier à 9'17"
3. Kelly à 9'21"
4. Glaus
5. Van der Poel
6. Pirard
7. Manders
8. L.Wijnants
9. Fignon
10. Vanoverschelde


Classement général :

1. Laurent Fignon
2. Winnen à 2'55"
3. Van Impe à 3'08"

21 Dijon-Dijon
50 km contre-la-montre


1. Laurent Fignon en 1h11'37"
2. Arroyo à 35"
3. Roche à 37"
4. Van Impe à 1'08"
5. Winnen à 1'10"
6. Anderson à 1'13"
7. Agostinho à 1'15"
8. Van der Poel à 1'21"
9. Criquielion à 1'49"
10. Kelly à 1'59"

Classement général :

1. Laurent Fignon
2. Arroyo à 4'04"
3. Winnen à 4'09"

22- Alfortville-Paris / Champs-Elysées
195 km


1. Gilbert Glaus en 5h30'56"
2. Kelly
3. Urbany à 1"
4. Fignon
5. Gallopin
6. Anderson
7. Biondi
8. Bonnet
9. Vanoverschelde
10. Gaigne

 
Classement général :
 
1. Laurent FIGNON (Fra) en 105h 07'52"
2. Angel Arroyo (Esp) à 4'04"
3. Peter Winnen (Hol) à 4'09"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 4'16"
5. Robert Alban (Fra) à 7'53"
6. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 8'59"
7. Sean Kelly (Irl) à 12'09"
8. Marc Madiot (Fra) à 14'55"
9. Phil Anderson (Aus) à 16'56"
10. Henk Lubberding (Hol) à 18'55"


© www.ledicodutour.com


 
Dico quizz
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans


Le Tour 1983 :
le résumé des étapes du Tour 1983 avec "la Grande Boucle"
 
 

les classements généraux du Tour de France 1983

les équipes du Tour de France 1983

les classements des étapes du Tour par années



Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)



Tour de France 1983
10 ème étape : Pau - Bagnères-de-Luchon


Résumé - 11/07/1983 - 05'21"

 


Arrivée de la 10 ème étape du Tour de France 1983, une étape de montagne entre Pau et Bagnères-de-Luchon.

Le Britannique Robert MILLAR arrive détaché à Bagnères-de-Luchon et remporte sa première victoire d'étape dans le Tour de France.

L'Espagnol Pedro DELGADO arrive en seconde position à une dizaine de secondes suivi à plus d'une minute du Français Pascal SIMON puis des Colombiens Patrocinio JIMENEZ et Edgar CORREDOR, grands animateurs de l'étape, et des Français Jean-René BERNAUDEAU et Laurent FIGNON.

Trois jeunes Français se retrouvent au trois premières place du classement général : Pascal SIMON, nouveau maillot jaune, Laurent FIGNON et Jean-René BERNAUDEAU.

Production, producteur ou co-producteur :Société francaise de production
Générique : commentateurs
Robert Chapatte, Raphaël Geminiani



Tour de France 1983
11 ème étape : Bagnères-de-Luchon-Fleurance


Spécial Sports - 13/07/1983 - 07'29"





11 ème étape, étape de transition, Bagnères-de-Luchon-Fleurance marquée par la chute du maillot jaune Pascal SIMON.

Différents plans de des coureurs en action : 2 échappées de Gilbert DUCLOS-LASSALLE.

Dans le Gers, champs de tournesol. Gros plan de Pascal SIMON qui souffre d'une fracture de l'omoplate et arrivée à Fleurance de Régis CLERE, de Christian Jourdan et Frits PIRARD.

Production, producteur ou co-producteur : Télévision française 1
Générique : journaliste : Jean-Paul Ollivier

Tour de France 1983
14 ème étape : Aurillac-Issoire


Spécial Sports - 16/07/1983 - 06'49"




Résumé de la quatorzième étape du Tour de France 1983, entre Aurillac et Issoire.

Commentaires sur images d'Aurillac, du peloton grimpant le col du Peyrol, Michel LAURENT en tête du peloton poursuivi par un petit groupe et par le maillot vert Sean KELLY.

Arrivée à Issoire avec la victoire de Pierre LE BIGAUT, suivi par Theo DE ROOY et Dominique
ARNAUD.

Courte interview de Pascal SIMON, leader du classement général.


Production, producteur ou co-producteur : Télévision française 1
Générique : journaliste : Jean-Paul Ollivier

Tour de France 1983
15 ème étape :
Clermont-Ferrand -Le Puy-de-Dôme
contre-la-montre


Résumé - 16/07/1983 - 03'34"

 


15 ème étape du Tour de France 1983, un contre-la-montre de 15 km entre Clermont-Ferrand et le Puy-de-Dôme.

Le dernier kilomètre d'ascension du maillot jaune Pascal SIMON, qui termine cette étape dans la douleur, souffrant de sa clavicule cassée.

Il conserve son maillot jaune mais abandonnera le surlendemain dans la première étape Alpestre.

Production, producteur ou co-producteur : Télévision française 1
Générique : commentateurs : Robert Chapatte, Raphaël Geminiani



Tour de France 1983
17 ème étape : La Tour-du-Pin - L'Alpe-d'Huez


Spécial Sports - 19/07/1983 - 09'02"

 

 

Le peloton à la sortie de La Tour-du-Pin. Echappée de JOURDAN.
Michel LAURENT parle à son directeur sportif tout en roulant (il abandonnera).

Pascal SIMON peinant; il abandonne dans la côte de La Chapelle Blanche; le champion dans l'ambulance avec le Docteur Porte.

KELLY lâché par FIGNON, BERNAUDEAU, VAN IMPE, CORREDOR, JIMENEZ, WINNEN, VAN DER VELDE.

BERNAUDEAU dans le Glandon avec BAZZO et LE BIGAUT.
VAN IMPE passe le col devant JIMENEZ.
Regroupement dans la descente : BERNAUDEAU, WINNEN, MARTIN, ARNAUD, VELDSCHOTEN,VANDI.

BAZZO, ALBAN, MADIOT roulant.
Foule dans la montée de L'Alpe-d'Huez. BERNAUDEAU, WINNEN, FIGNON, VAN IMPE, CORREDOR, ALBAN.

Le sprint remporté par WINNEN, 1er devant BERNAUDEAU et CORREDOR.

Les arrivées d'ALBAN, FIGNON, VAN IMPE, DELGADO, etc...

Sur le podium, Laurent FIGNON endosse le maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur :Antenne 2
Générique : journaliste : Jean-Paul Ollivier




Tour de France 1983
18 ème étape : L'Alpe-d'Huez-Morzine


Sports Eté - 20/07/1983 - 05'04"

 


Arrivée de la 18 étape du Tour de France 1983, une étape de montagne entre l'Alpe-d'Huez et Morzine.

Le Français Jacques MICHAUD arrive détaché à Morzine et remporte sa première victoire d'étape dans le Tour de France. L'Espagnol ARROYO arrive en seconde position à plus d'une minute.

Laurent FIGNON, qui arrive en huitième position devant ses principaux adversaires Peter WINNEN et Jean-René BERNAUDEAU , consolide son maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur : Antenne 2
Générique : commentateurs : Robert Chapatte, Raphaël Geminiani
Journaliste : Jean-Paul Ollivier

Tour de France 1983
18 ème étape : L'Alpe-d'Huez-Morzine


Résumé - 20/07/1983 - 03'38"

 


18 ème étape du Tour de France 1983, une étape de montagne entre l'Alpe-d'Huez et Morzine.

Le maillot jaune Laurent FIGNON rejoint le Néerlandais Peter WINNEN et l'Australien Phil ANDERSON, deux de ses principaux adversaires, dans l'ascension du col de Joux-Plane.

Production, producteur ou co-producteur : Antenne 2
Générique : commentateurs : Robert Chapatte, Raphaël Geminiani, Jean-Paul Ollivier


Tour de France 1983
19 ème étape : Morzine-Avoriaz contre-la-montre


Spécial Sports- 22/07/1983 - 08'39"

 


Résumé de la 19 ème étape du Tour de France 1983, un contre-la-montre en côte de 15 kilomètres entre Morzine et Avoriaz
remporté par le Belge Lucien VAN IMPE.

Le Français Laurent FIGNON conserve son maillot jaune.

Morzine - Jacques MICHAUD souriant - L' accordéoniste Bernard MARLY.

Coureurs en action : Jean-René BERNAUDEAU, Robert ALBAN, Sean KELLY, le maillot jaune Laurent FIGNON (arrivée), Edgar CORREDOR, Patrocinio JIMENEZ, Pedro DELGADO, Joaquim AGOSTINHO, Angel ARROYO (4ème), Peter WINNEN (3ème), Stephen ROCHE (2ème), Lucien VAN IMPE (1er).

Lucien VAN IMPE sur le podium / Laurent FIGNON enfile le maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur : Antenne 2
Générique : Journaliste : Jean-Paul Ollivier
Présentateur : Jean Mamère


Tour de France 1983
19 ème étape : Dijon-Dijon contre-la-montre


Les Jeux du Stade - 23/07/1983 - 03'50"



21 ème étape du Tour de France 1983, un contre-la-montre de 50 km couru sur le circuit automobile de Dijon.

Le dernier kilomètre de course et l'arrivée triomphale du maillot jaune Laurent FIGNON, qui remporte l'étape et confirme définitement sa première place au classement général.

Réaction de Laurent FIGNON au micro de Jean-Paul OLLIVIER quelques secondes après son arrivée.

Production, producteur ou co-producteur : Antenne 2
Générique : Réalisateur : Gérard Van der Gucht
Commentateurs : Robert Chapatte, Raphaël Geminiani
Journaliste : Jean-Paul Ollivier

 



© Photo : www.ledicodutour.com


© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com