Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   

 

Les classements des étapes du Tour de France 2017

Le classement des étapes
du Tour de France 2017

104 ème Tour de France : 1 er au 23 juillet 2017
 
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme
Directeur de la course : Thierry Gouvenou
La formule : Equipes de marques.



© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com



Départ : Düsseldorf le 1er juillet 2017
Arrivée : Paris Champs-Elysées le 23 juillet 2017
Le parcours du Tour 2017 :
21 étapes 3540 km (pas de prologue). 2 jours de repos en Dordogne et au Puy-en-Velay.
9 étapes de plaine, 5 étapes accidentées, 5 étapes de montagne.
Le Tour a visité l'Allemagne, la Belgique et le Luxembourg.
34 départements français traversés par le Tour 2017.
Les 5 massifs montagneux au programme (dernière fois en 1992).
2 contre-la-montre individuels à Düsseldorf (14 km) et à Marseille (22,5 km).
Etape la plus longue : Embrun - Salon-de-Provence 222,5 km.
Etape en ligne la plus courte : Saint-Girons - Foix 101 km.





© Photo : www.ledicodutour.com



Le saviez-vous ?
10 villes étapes inédites en 2017 : Düsseldorf, Mondorf-les-Bains, Nuits-Saint-Georges,
Nantua, Eymet, Laissac-Sévérac-L'Eglise, Romans-sur-Isère, La Mure, Izoard, Salon-de-
Provence.
23 Cols, côtes ou montées franchis en 2017 (Hors catégorie, en 1 ère et 2 ème catégorie).
De plus 14 côtes de catégorie 3 et 16 côtes de catégorie 4 ont aussi été escaladées.
6 cols ou côtes inédites : Côte de Viry, Côte de Neyrolles, col de la Biche, côte de la
Combe de Laisia les Molunes, Montée de Naves d'Aubrac et col de Peyra Taillade.
3 arrivées en altitude : La Planche des Belles Filles, Peyragudes, Izoard.
 
Les équipes :
21 équipes de 9 coureurs.

Le podium du Tour 2017


©
Jeff Pachoud / AFP

© Photo : Cannondale - Drapac
www.dewielersite.net

© Photo : Courtesy AG2R La Mondiale
www.dewielersite.net
Grande-Bretagne
Colombie
France
Team Sky
Cannondale Drapac
AG2R La Mondiale
à 54"
à 2'20"



© A.S.O. / Geoatlas 2015




21 étapes du 1 er au 23 juillet 2017

Les moments forts du Tour de France 2017
(Youtube / letour.fr)



© AFP


Le classement des étapes du Tour 2017

1 Düsseldorf - Düsseldorf
14 km contre-la-montre


1. Geraint Thomas (Gbr) en 16'04"
2. Stefan Küng (Ch) à 5"
3. Vasil Kiryienka (Blr) à 7"
4. Tony Martin (All) à 8"
5. Matteo Trentin (Ita) à 10"
6. Christopher Froome (Gbr) à 12"
7. Jos Van Emden (Hol) à 15"
8. Michal Kwiatkowski (Pol) à 15"
9. Marcel Kittel (All) à 16"
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 16"

Classement général :

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Stefan Küng (Ch) à 5"
3. Vasil Kiryienka (Blr) à 7"

2 Düsseldorf - Liège 203,5 km


1. Marcel Kittel (All) en 4h37'06"
2. Arnaud Demare (Fra) à 0"
3. André Greipel (All)
à 0"
4. Mark Cavendish (Gbr)
à 0"
5. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
6. Sonny Colbrelli (Ita)
à 0"
7. Ben Swift (Gbr)
à 0"
8. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
9. Michael Matthews (Aus)
à 0"
10. Peter Sagan (Svq)
à 0"

Classement général :

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Stefan Küng (Ch) à 5"
3. Marcel Kittel (All) à 6 "

3 Verviers - Longwy 212,5 km

1. Peter Sagan (Svq) en 5h07'19"
2. Michael Matthews (Aus)
à 0"
3. Daniel Martin (Irl)
à 0"
4. Greg Van Avermaet (Bel)
à 0"
5. Alberto Bettiol (Ita) à 2"
6. Arnaud Demare (Fra)
à 2"
7. Jakob Fuglsang (Dk)
à 2"
8. Geraint Thomas (Gbr)
à 2"
9. Christopher Froome (Gbr)
à 2"
10. Rafal Majka (Pol)
à 2"

Classement général :

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Michael Matthews (Aus) à 12"

4 Mondorf les Bains - Vittel 207,5 km

1. Arnaud Demare (Fra) en 4h53'54"
2. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
3. André Greipel (All)
à 0"
4 Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
5. Adrien Petit (Fra)
à 0"
6. Jurgen Roelandts (Bel)
à 0"
7. Michael Matthews (Aus)
à 0"
8. Manuele Mori (Ita)
à 0"
9. Tiesj Benoot (Bel)
à 0"
10. Zdenek Stybar (Tch)
à 0"

Classement général :

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Michael Matthews (Aus) à 12"

5 Vittel - La Planche des Belles Filles 160.5 km

1. Fabio Aru (Ita) en 3h44'06"
2. Daniel Martin (Irl) à 16"
3. Christopher Froome (Gbr) à 20"
4. Richie Porte (Aus) à 20"
5. Romain Bardet (Fra) à 24"
6. Simon Yates (Gbr) à 26"
7. Rigoberto Uran (Col) à 26"
8. Alberto Contador (Esp) à 26"
9. Nairo Quintana (Col) à 34"
10. Geraint Thomas (Gbr) à 40"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

6 Vesoul - Troyes 216 km

1. Marcel Kittel (All) en 5h05'34"
2. Arnaud Demare (Fra) à 0"
3. André Greipel (All)
à 0"
4. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
5. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
6. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
7. Michael Matthews (Aus)
à 0"
8. Daniel Mclay (Gbr)
à 0"
9. Rüdiger Selig (All)
à 0"
10. John Degenkolb (All)
à 0"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

7 Troyes - Nuits-Saint-Georges 213.5 km

1. Marcel Kittel (All) en 5h03'18"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
à 0"
3. Michael Matthews (Aus)
à 0"
4. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
5. John Degenkolb (All)
à 0"
6. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
7. Rüdiger Selig (All)
à 0"
8. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
9. André Greipel (All)
à 0"
10. Daniel McLay (Gbr)
à 0"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

8 Dole - Station des Rousses 187.5 km

1. Lilian Calmejane (Fra) en 4h30'29"
2. Robert Gesink (Hol) à 37"
3. Guillaume Martin (Fra) à 50"
4. Nicolas Roche (Irl)
à 50"
5. Roman Kreuziger (Tch)
à 50"
6. Fabio Aru (Ita)
à 50"
7. Michael Valgren Andersen (Dan)
à 50"
8. Rafal Majka (Pol)
à 50"
9. Nathan Brown (Eu)
à 50"
10. Romain Hardy (Fra)
à 50"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

9 Nantua - Chambéry 181.5 km

1. Rigoberto Uran (Col) en 5h07'22"
2. Warren Barguil (Fra)
à 0"
3. Christopher Froome (Gbr)
à 0"
4. Romain Bardet (Fra)
à 0"
5. Fabio Aru (Ita)
à 0"
6. Jakob Fuglsang (Dk)
à 0"
7. George Bennett (Nzl) à 1'15"
8. Mikel Landa (Esp)
1'15"
9. Daniel Martin (Irl)
1'15"
Nairo Quintana (Col)
1'15"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

10 Périgueux - Bergerac 178 km

1. Marcel Kittel (All) en 4h01'00"
2. John Degenkolb (All)
à 0"
3. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
4. Rüdiger Selig (All)
à 0"
5. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
6. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
7. Daniel McLay (Gbr)
à 0"
8. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
à 0"
9. Sonny Colbrelli (Ita)
à 0"
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 0"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

11 Eymet - Pau 203.5 km

1. Marcel Kittel (All) en 4h34'27"
2. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
à 0"
4. Michael Matthews (Aus)
à 0"
5. Daniel McLay (All)
à 0"
6. Davide Cimolai (Ita)
à 0"
7. André Greipel (All)
à 0"
8. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
9. Ben Swift (Gbr)
à 0"
10. Danilo Wyss (Ch)
à 0"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

12 Pau - Peyragude 214.5 km

1. Romain Bardet (Fra) en 5h49'38"
2. Rigoberto Uran (Col) à 2"
3. Fabio Aru (Ita)
à 2"
4. Mikel Landa (Esp) à 5"
5. Louis Meintjes (Afs) à 7"
6. Daniel Martin (Irl) à 13"
7. Christopher Froome (Gbr) à 22"
8. George Bennett (Nzl) à 27"
9. Simon Yates (Gbr)
à 27"
10. Mikel Nieve (Esp) à 1'28"

Classement général :

1. Fabio Aru (Ita)
2. Christopher Froome (Gbr) à 6 "
3. Romain Bardet (Fra) à 25"

13 Saint Girons - Foix 101 km

1. Warren Barguil (Fra) en 2h36'29"
2. Nairo Quintana (Col)
à 0"
3. Alberto Contador (Esp)
à 0"
4. Mikel Landa (Esp) à 2"
5. Simon Yates (Gbr) à 1'39"
6. Daniel Martin (Irl)
à 1'39"
7. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'48"
8. Christopher Froome (Gbr)
à 1'48"
9. Fabio Aru (Ita)
à 1'48"
10. Rigoberto Uran (Col)
à 1'48"

Classement général :

1. Fabio Aru (Ita)
2. Christopher Froome (Gbr) à 6 "
3. Romain Bardet (Fra) à 25"

14 Blagnac - Rodez 181.5 km

1. Michael Matthews (Aus) en 4h21'56"
2. Greg Van Avermaet (Bel)
à 0"
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1"
4. Philippe Gilbert (Bel)
à 1"
5. Jay McCarthy (Aus)
à 1"
6. Sonny Colbrelli (Ita)
à 1"
7. Christopher Froome (Gbr)
à 1"
8. Daniel Martin (Irl)
à 1"
9. Rigoberto Uran (Col)
à 1"
10. Tiesj Benoot (Bel) à 5"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 23"

15 Laissac Sévérac l'Église - Le Puy en Velay
189.5 km


1. Bauke Mollema (Hol) en 4h41'47"
2. Diego Ulissi (Ita) à 19"
3. Tony Gallopin (Fra)
à 19"
4. Primoz Roglic (Slo)
à 19"
5. Warren Barguil (Fra) à 23"
6. Nicolas Roche (Irl) à 1'00"
7. Lilian Calmejane (Fra) à 1'04"
8. Jan Bakelants (Bel)
à 1'04"
9. Thibaut Pinot (Fra)
à 1'04"
10. Serge Pauwels (Bel)
à 1'04"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 23"

16 Le Puy en Velay - Romans sur Isère
165 km


1. Michael Matthews (Aus) en 3h38'15"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
à 0"
3. John Degenkolb (All)
à 0"
4. Greg Van Avermaet (Bel)
à 0"
5. Christophe Laporte (Fra)
à 0"
6. Jens Keukeleire (Bel)
à 0"
7. Tony Gallopin (Fra)
à 0"
8. Tiesj Benoot (Bel)
à 0"
9. Maciej Bodnar (Pol)
à 0"
10. Romain Hardy (Fra)
à 0"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 23"

17 La Mure - Serre-Chevalier 183 km

1. Primoz Roglic (Slo) en 5h07'41"
2. Rigoberto Uran (Col) à 1'13"
3. Christopher Froome (Gbr)
à 1'13"
4. Romain Bardet (Fra)
à 1'13"
5. Warren Barguil (Fra)
à 1'13"
6. Mikel Landa (Esp) à 1'16"
7. Daniel Martin (Irl) à 1'43"
8. Alberto Contador (Esp) à 1'44"
9. Louis Meintjes (Afs)
à 1'44"
10. Fabio Aru (Ita)
à 1'44"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Rigoberto Uran (Col) à 27"
3. Romain Bardet (Fra) à 27"

18 Briançon - Izoard 179.5 km

1. Warren Barguil (Fra) en 4h40'33"
2. Darwin Atapuma (Col) à 20"
3. Romain Bardet (Fra)
à 20"
4. Christopher Froome (Gbr)
à 20"
5. Rigoberto Uran (Col) à 22"
6. Mikel Landa (Esp) à 32"
7. Louis Meintjes (Afs) à 37"
8. Daniel Martin (Irl) à 39"
9. Simon Yates (Gbr) à 59"
10. Alberto Contador (Esp) à 1'09"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Romain Bardet (Fra) à 23"
3. Rigoberto Uran (Col) à 29"

19 Embrun - Salon de Provence 222.5 km

1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 5h06'09"
2. Nikias Arndt (All) à 5"
3. Jens Keukeleire (Bel) à 17"
4. Daniele Bennati (Ita)
à 17"
5. Thomas De Gendt (Bel)
à 17"
6. Sylvain Chavanel (Fra)
à 17"
7. Elie Gesbert (Fra)
à 17"
8. Jan Bakelants (Bel)
à 17"
9. Michael Albasini (Ch) à 19"
10. Pierre Luc Perichon (Fra) à 1'32"


Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Romain Bardet (Fra) à 23"
3. Rigoberto Uran (Col) à 29"

20 Marseille - Marseille 22.5 km
contre-la-montre

1. Maciej Bodnar (Pol) en 28'15"
2. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1"
3. Christopher Froome (Gbr) à 6"
4. Tony Martin (All) à 14"
5. Daryl Impey (Afs) à 20"
6. Alberto Contador (Esp) à 21"
7. Nikias Arndt (All) à 28"
8. Rigoberto Uran (Col) à 31"
9. Stefan Küng (Ch) à 34"
10. Sylvain Chavanel (Fra) à 37"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Rigoberto Uran (Col) à 54"
3. Romain Bardet (Fra) à 2'20"

21 Montgeron - Paris/Champs-Élysées 103 km

1. Dylan Groenewegen (Hol) en 2h25'39"
2. André Greipel (All)
à 0"
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
à 0"
4. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
5. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
6. Borut Bozic (Slo)
à 0"
7. Davide Cimolai (Ita)
à 0"
8. Pierre Luc Perichon (Fra)
à 0"
9. Rüdiger Selig (All)
à 0"
10. Daniele Bennati (Ita)
à 0"


Classement général final :

1. Christopher FROOME (Team Sky)
86h20'55"
2. Rigoberto URAN (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 54"
3. Romain BARDET (AG2R La Mondiale)
à 2'20"
4. Mikel Landa
(Team Sky) à 2'21"
5. Fabio Aru (Astana Pro Team) à 3'05"

6. Daniel Martin (Quick-Step Floors)
à 4'42"
7. Simon Yates (Orica-Scott) à 6'14"
8. Louis Meintjes (UAE Team Emirates)
à 8'20"
9. Alberto Contador (Trek-Segafredo)
à 8'49"
10. Warren Barguil
(Team Sunweb)
à 9'25"

 
Dico quizz ...
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans

Classement par points :

1. Michael MATTHEWS
(Team Sunweb) 370 pts
2. André Greipel
(Lotto-Soudal) 234 pts
3. Edvald Boasson Hagen
(Team Dimension Data) 220 pts
4. Alexander Kristoff
174 pts
5. Sonny Colbrelli
168 pts
6. Thomas De Gendt
(Lotto-Soudal) 149 pts
7. Dylan Groenewegen
144 pts
8. Christopher Froome
133 pts
9. Rigoberto Uran
106 pts
10. Daniel Martin 106 pts


©
AFP

Classement de la montagne :

1. Warren BARGUIL (Team Sunweb) 169 pts
2. Primoz Roglic
80 pts
3. Thomas De Gendt
(Lotto-Soudal) 64 pts
4. Darwin Atapuma
55 pts
5. Christopher Froome
51 pts
6. Romain Bardet
47 pts
7. Mikel Landa
45 pts
8. Bauke Mollema
37 pts
9. Alberto Contador
36 pts
10. Serge Pauwels
(Team Dimension Data) 32 pts


© AFP / Lionel Bonaventure

Classement par équipes : 

1. Team Sky en 259h21'06"
2. AG2R La Mondiale à 7'14"
3. Trek - Segafredo à 1h44'46"
4. BMC Racing Team à 1h49'49"
5. Orica - Scott à 1h52'21"
6. Movistar Team à 1h55'52"
7. Cannondale - Drapac Professional Cycling Team à 2h15'25"
8. Team Fortuneo - Oscaro à 2h18'18"
9. Lotto Soudal à 2h28'18"
10. Astana Pro Team à 2h28'39"
11. UAE Team Emirates à 2h42'43"
12.
Team Sunweb à 3h23'38"
13. Direct Energie à 3h32'35"
14. Wanty - Groupe Gobert à 3h54'30"
15. Quick-Step Floors à 4h02'19"
16. Cofidis, Solutions Crédits à 4h06'05"
17. Team Lotto NL - Jumbo à 4h49'48"
18. Bora - Hansgrohe à 5h22'07"
19. Team Katusha Alpecin à 5h29'11"
20. Bahrain - Merida à 5h49'48"
21. Team Dimension Data à 5h51'41"
22. FDJ à 6h41'25"


Classement du Meilleur Jeune : 


1. Simon YATES (Orica - Scott) en 86h27'09"
2. Louis Meintjes
à 2'06"
3. Emanuel Buchmann
à 27'07"
4. Tiesj Benoot
(Lotto-Soudal) à 35'50"
5. Guillaume Martin
à 47'38"
6. Lilian Calmejane
à 1h29'02"
7. Michael Valgren Andersen
à 2h19'22"
8. Dylan Van Baarle
à 2h40'57"
9. Stefan Küng
à 2h43'03"
10. Elie Gesbert
à 2h48'59"


© AFP


Classement du Super Combatif : 

1. Warren BARGUIL (Team Sunweb)

Le Tour 2017 :
le résumé des étapes du Tour 2017 avec "la Grande Boucle"
 
 

les classements généraux du Tour de France 2017

les équipes du Tour de France 2017

les classements des étapes du Tour par années

 


© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com