__
______
________Tour de France 2015 / Histoire du Tour de France de 1947

à
2015
/ Tour de France 2015 / Départ Tour de France 2015 d'Utrecht

En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK

 
 
 
               
 

 
Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 2008

Le Tour de France 2008

Du 5 au 27 juillet 2008
21 étapes 3559,5 km_180 partants-140 classés (5 coureurs déclassés)
Moyenne du vainqueur : 40,492 km/h


Les étapes du Tour 2008 (voir le détail)




© Photo : bikeraceinfo.com

Samuel Dumoulin devance Frischkorn et Romain Feillu
à l'arrivée à Nantes de la 3 ème étape du Tour 2008



© Photo : www.ledicodutour.com


(1) Bernhard Kohl, 3 ème du Tour de France 2008 et vainqueur du classement de la montagne, sera déclassé du Tour de France 2008 le 13 octobre 2008 suite à un contrôle positif à l'EPO CERA lors de l'épreuve.

Il est alors suspendu 2 ans par la Commission de discipline de l'agence antidopage autrichienne NADA.
C'est Denis Menchov qui prend la 3 ème place du classement général et Carlos Sastre qui remporte le classement de la montagne du Tour de France 2008.

(2) Dmitriy Fofonov a été déclassé pour contrôle anti-dopage positif lors de la 18 ème étape.

(3) Stefan Schumacher a été déclassé de ses 2 victoires d'étapes et du classement général pour contrôle positif à la CERA à 2 reprises pendant le Tour de France 2008.

(4) En octobre 2012, l’UCI annonce qu'une procédure disciplinaire à l’encontre du coureur espagnol Carlos Barredo est ouverte suite à des anomalies dans son passeport biologique.

Il est finalement suspendu deux ans jusqu'au 17 octobre 2014 et est disqualifié des courses auxquelles il a participé entre le 26 octobre 2007 et le 24 septembre 2011. (www.uci.ch 13/7/2014)



© Société du Tour de France / Geoatlas



Classement général :


1. SASTRE Carlos (Esp) 87 h 52' 52"

2. EVANS Cadel (Aus) à 58"
3. KOHL Bernhard (Aut) à 1' 13"
(1)
disqualifié pour dopage

3. MENCHOV Denis (Rus) à 2' 10"

Denis Menchov 4 ème devient 3 ème et tous les concurrents remontent d'une place au classement général

4. VANDEVELDE Christian (Eu) à 3' 05"
5. SCHLECK Frank (Lux) à 4' 28"
6. SANCHEZ Samuel (Esp) à 6' 25"
7. KIRCHEN Kim (Lux) à 6' 55"
8. VALVERDE Alejandro (Esp) à 7' 12"
9. VALJAVEC Tadej (Slo) à 9' 05"
10. EFIMKIN Vladimir (Rus) à 9' 55"
11. SCHLECK Andy (Lux) à 11' 32"
12. KREUZIGER Roman (Rtc) à 12' 59"
13. CASAR Sandy (Fra) à 19' 23"
14. MOINARD Amaël (Fra) à 23' 31"
15. ASTARLOZA Mikel (Esp) à 23' 40"
16. SIUTSOU Konstantsin (Blr) à 24' 55"
17. BOTCHAROV Alexandre (Rus) à 27' 11"
19. FOFONOV Dmitriy (Kaz) à 28' 31"
(2)
disqualifié pour dopage

18. NIBALI Vincenzo (Ita) à 28' 33"
19. GOUBERT Stéphane (Fra) à 31' 50"
20. TEN DAM Laurens (Hol) à 32' 59"
21. MONFORT Maxime (Bel) à 35' 41"
22. POPOVYCH Yaroslav (Ukr) à 36' 24"
25. SCHUMACHER Stefan (All) à 37' 20"
(3)
disqualifié pour dopage

23. SZMYD Sylvester (Pol) à 44' 43"
24. BRUSEGHIN Marzio (Ita) à 45' 19"
25. DESSEL Cyril (Fra) à 46' 31"
26. KNEES Christian (All) à 47' 43"
27. ARROYO David (Esp) à 48' 23"
28. AERTS Mario (Bel) à 48' 58"
29. FEDRIGO Pierrick (Fra) à 50' 19"
30. FOTHEN Markus (All) à 1h 01' 04"
31. MOERENHOUT Koos (Hol) à 1h 05' 38"
32. HINCAPIE George (Eu) à 1h 08' 15"
33. CARRARA Matteo (Ita) à 1h 09' 25"
34. VOIGT Jens (All) à 1h 11' 55"
35. PINEAU Jérôme (Fra) à 1h 12' 58"
36. GONZALO Eduardo (Esp) à 1h 20' 06"
37. LE MEVEL Christophe (Fra) à 1h 20' 24"
38. LÖVKVIST Thomas (Sw) à 1h 25' 27"
39. MONCOUTIE David (Fra) à 1h 26' 22"
40. ZABEL Erik (All) à 1h 26' 40"
41. VELO Marco (Ita) à 1h 26' 42"
42. ZUBELDIA Haimar (Esp) à 1h 27' 00"
43. GUSTOV Volodymir (Ukr) à 1h 29' 59"
44. HESJEDAL Ryder (Can) à 1h 33' 22"
45. AUGUSTYN John-Lee (Rsa) à 1h 36' 21"
46. TIRALONGO Paolo (Ita) à 1h 36' 57"
47. MARTINEZ Egoi (Esp) à 1h 37' 00"
48. LOPEZ David (Esp) à 1h 39' 37"
49. TXURRUKA Amets (Esp) à 1h 41' 59"
50. DUQUE Leonardo (Col) à 1h 44' 24"
51. TSCHOPP Johann (Ch) à 1h 47' 22"
52. DUPONT Hubert (Fra) à 1h 47' 24"
53. GUTIERREZ José Ivan (Esp) à 1h 48' 27"
54. ARVESEN Kurt-Asle (Nor) à 1h 49' 40"
55. VELITS Peter (Slo) à 1h 49' 49"
56. DI GREGORIO Rémy (Fra) à 1h 49' 54"
57. TANKINK Bram (Hol) à 1h 50' 24"
58. CHAVANEL Sylvain (Fra) à 1h 54' 25"
59. SANCHEZ Luis-Leon (Esp) à 1h 55' 39"
60. WEENING Pieter (Hol) à 1h 55' 52"
61. VOGONDY Nicolas (Fra) à 1h 56' 04"
62. CANCELLARA Fabian (Ita) à 1h 57' 09"
63. PORTAL Nicolas (Fra) à 1h 58' 16"
64. POZZATO Filippo (Ita) à 1h 59' 13"
65. MILLAR David (Gbr) à 1h 59' 39"
66. POSTHUMA Joost (Hol) à 2h 05' 10"
67. FREIRE Oscar (Esp) à 2h 05' 46"
68. ELMIGER Martin (Ch) à 2h 06' 21"
69. ARRIETA Jose Luis (Esp) à 2h 07' 33"
70. VERDUGO Gorka (Esp) à 2h 08' 23"
71. LE BOULANGER Yoann (Fra) à 2h 08' 50"
72. LANG Sebastian (All) à 2h 09' 23"
73. FISCHER Murilo (Bre) à 2h 13' 03"
74. LOWE Trent (Eu) à 2h 13' 41"
75. VAN DE WALLE Jurgen (Bel) à 2h 13' 50"
76. GERRANS Simon (Aus) à 2h 14' 25"
77. PAURIOL Rémi (Fra) à 2h 16' 33"
78. LELAY David (Fra) à 2h 16' 43"
79. VAUGRENARD Benoît (Fra) à 2h 19' 33"
80. CIONI Dario (Ita) à 2h 20' 49"
81. FROOME Christopher (Ken) à 2h 22' 33"
82. LEQUATRE Geoffroy (Fra) à 2h 23' 04"
83. LEFEVRE Laurent (Fra) à 2h 23' 16"
84. VAN SUMMEREN Johan (Bel) à 2h 27' 04"
85. CHEULA Gianpaolo (Ita) à 2h 30' 12"
86. BARREDO Carlos (Esp) à 2h 30' 36"
(4)
disqualifié pour suspension suite à anomalie dans passeport biologique

86. CLEMENT Stef (Hol) à 2h 32' 19"
87. PEREZ Ruben (Esp) à 2h 33' 55"
88. MARZANO Marco (Ita) à 2h 34' 08"
89. SCHOLZ Ronny (All) à 2h 34' 12"
90. BALLAN Alessandro (Ita) à 2h 35' 08"
91. PATE Danny (Eu) à 2h 36' 29"
92. TOSATTO Matteo (Ita) à 2h 38' 07"
93. VOECKLER Thomas (Fra) à 2h 38' 13"
94. ROSSELER Sébastien (Bel) à 2h 39' 58"
95. HUSHOVD Thor (Nor) à 2h 45' 20"
96. SCHRÖDER Björn (All) à 2h 48' 33"
97. FLORENCIO Xavier (Esp) à 2h 53' 51"
98. BONNET William (Fra) à 2h 55' 29"
99. OROZ Juan José (Esp) à 2h 56' 12"
100. ISASI Inaki (Esp) à 2h 57' 44"
101. MÜLLER Martin (All) à 2h 58' 31"
102. CIOLEK Gerald (All) à 2h 58' 34"
103. HUNTER Robert (Rsa) à 3h 04' 02"
104. HANSEN Adam (Aus) à 3h 04' 52"
105. O’GRADY Stuart (Aus) à 3h 07' 46"
106. DEAN Julian (Nzl) à 3h 07' 57"
107. STEEGMANS Geert (Bel) à 3h 08' 23"
108. GILBERT Philippe (Bel) à 3h 09' 56"
109. WILLEMS Frederik (Bel) à 3h 13' 38"
110. DUMOULIN Samuel (Fra) à 3h 14' 37"
111. COYOT Arnaud (Fra) à 3h 15' 53"
112. FÖRSTER Robert (All) à 3h 16' 11"
113. BONO Matteo (Ita) à 3h 16' 36"
114. SORENSEN Nicki (Sw) à 3h 17' 01"
115. BRARD Florent (Fra) à 3h 17' 45"
116. BURGHARDT Marcus (All) à 3h 20' 28"
117. ROY Jérémy (Fra) à 3h 21' 32"
118. MC EWEN Robbie (Aus) à 3h 22' 36"
119. GRABSCH Ralf (All) à 3h 23' 17"
120. HOSTE Leif (Bel) à 3h 23' 53"
suspension en fonction de son passeport biologique

120. DE JONGH Steven (Hol) à 3h 24' 08"
121. HAUSSLER Heinrich (All) à 3h 25' 34"
122. RIGHI Daniele (Ita) à 3h 26' 16"
123. KUSCHYNSKI Aleksandr (Blr) à 3h 26' 47"
124. LANCASTER Brett (Aus) à 3h 27' 29"
125. QUINZIATO Manuel (Ita) à 3h 28' 03"
126. LANGEVELD Sebastian (Hol) à 3h 28' 07"
127. GERARD Arnaud (Fra) à 3h 30' 00"
128. FRISCHKORN William (Eu) à 3h 30' 47"
129. MAASKANT Martijn (Hol) à 3h 31' 30"
130. BICHOT Freddy (Fra) à 3h 32' 25"
131. TERPSTRA Niki (Hol) à 3h 33' 40"
132. RIBLON Christophe (Fra) à 3h 35' 24"
133. ENGOULVENT Jimmy (Fra) à 3h 35' 30"
134. AUGE Stéphane (Fra) à 3h 35' 52"
135. MORI Massimiliano (Ita) à 3h 37' 22"
137. SPRICK Matthieu (Fra) à 3h 48' 18"
139. EISEL Bernhard (Aut) à 3h 54' 52"
140. VANSEVENANT Wim (Bel) à 3h 55'45"


Classement par points :

1. FREIRE Oscar (Esp) 270 pts
2. HUSHOVD Thor (Nor) 220 pts
3. ZABEL Erik (All) 217 pts
4. DUQUE Leonardo (Col) 181 pts
5. KIRCHEN Kim (Lux) 155 pts
6. VALVERDE Alejandro (Esp) 136 pts
7. HUNTER Robert (Rsa) 131 pts
8. MC EWEN Robbie (Aus) 129 pts
9. DEAN Julian (Nzl) 119 pts
10. CIOLEK Gerald (All) 116 pts


Classement de la montagne :

KOHL Bernhard (Aut) 128 pts (1)
disqualifié pour dopage

(1) Bernhard Kohl sera disqualifié le 13 octobre 2008 suite à un contrôle positif à l'EPO CERA sur le Tour de France 2008 après de nouvelles analyses.

Il est alors suspendu 2 ans par la Commission de discipline de l'agence antidopage autrichienne NADA.

C'est Carlos Sastre qui remporte le classement de la montagne.


1. SASTRE Carlos (Esp) 80 pts
2. SCHLECK Frank (Lux) 80 pts
3. VOECKLER Thomas (Fra) 65 pts
4. LANG Sebastian (All) 62 pts
5. SCHUMACHER Stefan (All) 61 pts
(3)
disqualifié pour dopage
6. AUGUSTYN John-Lee (Rsa) 61 pts
7. VALVERDE Alejandro (Esp) 58 pts
8. DI GREGORIO Rémy (Fra) 52 pts
9. MARTINEZ Egoi (Esp) 51 pts


Classement par équipes : 

1. Team CSC Saxo Bank 263 h 29'57"
2. AG2R-La Mondiale à 15'35"
3. Rabobank à 1h5'26"

Classement du Meilleur Jeune 

1 SCHLECK Andy (Lux) 88 h 4'24"
2. KREUZIGER Roman (Rtc) à 1' 27"
3. NIBALI Vincenzo (Ita) à 17' 1"


Classement du "Super combatif"

1. CHAVANEL Sylvain (Fra)






© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net






© Photo: Courtesy Christian Gianti
www.dewielersite.net

 

 

© Photo : Courtesy André De Bree
www.dewielersite.net




© Photo : Courtesy Sabine und Rolf Jost
www.dewielersite.net




© Photo : Courtesy Jacques Claassen
www.dewielersite.net

 

 


 
Dico quizz ...
Vous recherchez le classement d'une étape ou le
classement général d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans




 
Le Tour 2008 :
le classement des étapes du Tour de France 2008
le résumé des étapes du Tour de France 2008 avec "la Grande Boucle"

les équipes du Tour de France 2008

les classements généraux du Tour par années

les classements des étapes du Tour par années



Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)



Tour de France 2008
3 ème étape : Saint-Malo-Nantes


Résumé - 07/07/2008 - 02'16"





Dès le départ de cette 3 ème étape entre Saint-Malo et Nantes, un groupe de quatre coureurs s'échappe ; il s'agit de William FRISCHKORN, Romain FEILLU, Samuel DUMOULIN et Paolo LONGO BORGHINI .

Ils ne sont jamais rejoints et c'est Samuel DUMOULIN qui gagne l'étape après un sprint avec William FRISCHKORN et Romain FEILLU ; Paolo LONGO BORGHINI finit 4ème ;

Romain FEILLU endosse le maillot jaune.

Production, producteur ou co-producteur : France Télévision, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Ronan Pensec, Jean-Maurice Ooghe
Journalistes : Pierre-Henry Brandet, Jean-René Godart, Philippe Lafon
Commentateurs : Thierry Adam, Jean-Paul Ollivier, Laurent Fignon, Laurent Jalabert



Tour de France 2008
16 ème étape : Cuneo-Jausiers


Journal 20 Heures - 22/07/2008 - 02'03"

 ;


Reportage consacré à la 16 ème étape du Tour de France 2008 entre Cuneo, en Italie, et Jausiers.

Commentaire sur images factuelles, en alternance avec l'interview de John Lee AUGUSTYN, coureur de l'équipe Barloworld, et la réaction de Cyril DESSEL, coureur de l'équipe AG2R et vainqueur de l'étape.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation, France 2
Générique : journalistes : Nathaanel de Rincquesen, Régis Mathe

Tour de France 2008
19 ème étape : Roanne-Montluçon

Résumé - 25/07/2008 - 02'03"


Arrivée de la 19 ème étape entre Roanne et Montluçon lors de laquelle Jérémy ROY et Sylvain CHAVANEL se sont échappés depuis le 78 ème kilomètre.

La victoire se joue au sprint entre les deux coureurs et c'est Sylvain CHAVANEL qui remporte l'étape.

Production, producteur ou co-producteur : France Télévision, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Ronan Pensec, Jean-Maurice Ooghe
Journalistes : Pierre-Henry Brandet, Jean-René Godart, Philippe Lafon
Commentateurs : Thierry Adam, Jean-Paul Ollivier, Laurent Fignon, Laurent Jalabert






















© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

Dico quizz ...
Vous recherchez une étape ou un classement
du Tour de France
depuis 1947 ...
Retrouvez-les avec


A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France,
mais vous ne vous souvenez plus exactement où ni en quelle année

Le Dico du Tour peut vous aider à préciser vos souvenirs ...



Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs





© Photo : www.ledicodutour.com



Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com