__
______

________Tour de France 2015 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2015/ Tour de France 2015 / Départ Tour de France 2015 d'Utrecht
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus
et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK




 
 
 
               
 

 
Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 2010

Le Tour de France 2010

Du 3 au 25 juillet 2010
20 étapes 3640,9 km_198 partants__166 classés (4 coureurs déclassés)
Moyenne du vainqueur : 39,596 km/h


Les étapes du Tour 2010 (voir le détail)


© Photo : www.lagrandeboucle.com

Sylvain Chavanel remporte en solitaire la 2 ème étape du tour 2010, Bruxelles-Spa


© Photo : www.ledicodutour.com


(1)Alberto Contador déchu de la victoire du Tour 2010

Le cas d’Alberto Contador a été jugé à Lausanne par le Tribunal Arbitral du Sport, suite au contrôle positif subi lors de la journée de repos du 21 juillet 2010, et ayant révélé la présence d’un anabolisant interdit par les règlements anti-dopage (clenbutérol).

Le TAS a prononcé une suspension de deux ans à l’encontre du coureur espagnol, également déclassé du Tour de France 2010 et de ses victoires de l’année 2011, dont le Giro d’Italia.

Sur la base de ce verdict, l’Union Cycliste Internationale a attribué la victoire de l’édition 2010 à Andy Schleck, 2ème de l’épreuve.

(www.letour.fr 07/02/2012)

Denis Menchov devient 2 ème et Samuel Sanchez 3 ème.



Andy Schleck vainqueur du Tour de France 2010

© www.letour.fr

Officiellement vainqueur du 97ème Tour de France depuis le déclassement d’Alberto Contador, Andy Schleck a été honoré dans sa ville natale par le Ministre luxembourgeois des sports Romain Schneider, par le directeur du Tour de France Christian Prudhomme, et par Bernard Hinault, qui lui ont remis le Maillot Jaune de l’édition 2010.

Le Tour de France 2010 s’était achevé sur des regrets pour Andy Schleck, passé à côté de la consécration pour 39 secondes, perdues en partie sur un incident mécanique dans les Pyrénées, puis sur le contre-la-montre de Pauillac.

Depuis le déclassement d’Alberto Contador, le coureur luxembourgeois a récupéré la première place du classement général final.

Après avoir endossé le maillot blanc de meilleur jeune sur le podium des Champs-Elysées à l’époque, Andy Schleck a reçu ce matin des mains de Romain Schneider, Ministre des Sports du Grand Duché, et de Christian Prudhomme le Maillot Jaune du vainqueur du Tour 2010.

Une cérémonie à laquelle étaient conviées 150 personnes a été organisée dans la ville natale des deux frères Schleck, Mondorf-les-Bains.


(www.letour.fr 29/05/2012)


(2) L’Union Cycliste Internationale (UCI) a annoncé, samedi par le biais d'un communiqué, avoir pris des sanctions à l'égard de Denis Menchov, coupable "d’une violation du règlement antidopage basée sur l’étude du passeport biologique de l’athlète".

Retraité depuis fin 2013, le coureur russe de 36 ans écope ainsi d'une suspension de deux ans, jusqu'au 9 avril 2015, et est "disqualifié des Tours de France 2009 (51e), 2010 (2e) et 2012 (15e), compétition durant lesquelles des anomalies ont été clairement identifiées."


La procédure a été initiée en 2013. Le coureur a exercé ses droits de défense et a finalement accepté une proposition de sanction en conformité avec le Règlement Antidopage de l'UCI.

L’AMA et RUSADA (agence russe antidopage) ont été dûment informées et la sanction publiée sur la liste des sanctions pour dopage", poursuit la fédération internationale

(sports.fr 13/07/2014)

Samuel Sanchez devient 2 ème du Tour 2010 et Jurgen Van den Broek 3 ème.



(3) Lance Armstrong déclassé du Tour 2010

Suite aux conclusions du rapport de l'agence américaine anti-dopage (USADA) à propos du système de dopage organisé autour de Lance Armstrong, l'Union Cycliste Internationale a confirmé la suppression de son palmarès à compter de la saison 1998, et la radiation à vie du coureur américain.
Concernant le Tour de France, Lance Armstrong se retrouve par conséquent déchu des titres conquis sur les éditions 1999 à 2005 incluse, ainsi que de la 3ème place obtenue à son retour dans le peloton en 2009 ainsi que de la 23 ème place en 2010.

(A.S.O. 22/10/2012)


(4) En octobre 2012, l’UCI annonce qu'une procédure disciplinaire à l’encontre du coureur espagnol Carlos Barredo est ouverte suite à des anomalies dans son passeport biologique.

Il est finalement suspendu deux ans jusqu'au 17 octobre 2014 et est disqualifié des courses auxquelles il a participé entre le 26 octobre 2007 et le 24 septembre 2011.

(www.uci.ch 13/7/2014)


© A.S.O. / Geoatlas




Classement général :

1. CONTADOR Alberto (Esp) (Astana) 91 h 58’ 48" (1)
Déchu de la victoire pour dopage


1. SCHLECK Andy (Team Saxo Bank) 91h59'27"
2. MENCHOV Denis (Rabobank) à 1'22" (2)
disqualifié pour suspension pour violation du réglement antidopage

2. SANCHEZ Samuel (Euskaltel - Euskadi) à 3’ 01"
3. VAN DEN BROECK Jurgen (Omega Pharma-Lotto) à 6’ 15"
Suite à la disqualification de Contador puis de Menchov, la 4 ème place n'a pas été attribuée

5. GESINK Robert (Rabobank) à 8’ 52"
6. HESJEDAL Ryder (Garmin - Transitions) à 9’ 36"
7. RODRIGUEZ OLIVER Joaquim (Katusha Team) à 10’ 58"
8. KREUZIGER Roman (Liquigas-Doimo) à 11’ 15"
9. HORNER Christopher (Team Radioshack) à 11’ 23"
10. SANCHEZ Luis-Leon (Caisse d'Epargne) à 13’ 42"
11. PLAZA MOLINA Ruben (Caisse d'Epargne) à 13’ 50"
12. LEIPHEIMER Levi (Team Radioshack) à 14’ 01"
13. KLÖDEN Andréas (Team Radioshack) à 15’ 57"
14. ROCHE Nicolas (AG2R-La Mondiale) à 16’ 20"
15. VINOKOUROV Alexandre (Astana) à 17’ 07"
16. LÖVKVIST Thomas (Sky Pro Cycling) à 20’ 07"
17. DE WEERT Kevin (Quick Step) à 21’ 15"
18. GADRET John (AG2R-La Mondiale) à 23’ 25"
19. SASTRE Carlos (Cervélo Test Team) à 25’ 58"
20. MORENO FERNANDEZ Daniel (Omega Pharma-Lotto) à 28’ 59"
22. MOREAU Christophe (Caisse d'Epargne) à 33’ 22"
23. ARMSTRONG Lance (Team Radioshack) à 39’ 20" (3)
disqualifié pour dopage

24. WIGGINS Bradley (Sky Pro Cycling) à 38’ 45"
25. CASAR Sandy (FDJ) à 45’ 13"
26. EVANS Cadel (BMC Racing Team) à 49’ 48"
27. EL FARES Julien (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 52’ 43"
28. RIBLON Christophe (AG2R-La Mondiale) à 54’ 34"
29. CUNEGO Damiano (Lampre-Farnese) à 56’ 14"
30. VAN SUMMEREN Johan (Garmin - Transitions) à 58’ 14"

De la 31 ème à la 170 ème place il faut enlever 39 secondes au temps indiqué pour avoir le retard de chaque coureur par rapport au vainqueur Andy Schleck

31. CHAVANEL Sylvain (Quick Step) à 59’ 17"
32. BASSO Ivan (Liquigas-Doimo) à 59’ 33"
33. AERTS Mario (Omega Pharma-Lotto) à 1h 02’ 36"
34. GUSTOV Volodymir (Cervélo Test Team) à 1h 09’ 51"
35. GARATE Juan Manuel (Rabobank) à 1h 10’ 03"
36. VERDUGO Gorka (Euskaltel - Euskadi) à 1h 10’ 09"
37. ROGERS Michael (Team HTC - Columbia) à 1h 10’ 11"
38. PAURIOL Rémi (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 10’ 52"
39. SIVTSOV Kanstantsin (Team HTC - Columbia) à 1h 13’ 19"
40. MARTINEZ Egoi (Euskaltel - Euskadi) à 1h 19’ 09"
41. BARREDO Carlos (Quick Step) à 1h 20’ 11" (4)
disqualifié pour suspension suite à anomalie dans passeport biologique

42. LE MEVEL Christophe (FDJ) à 1h 22’ 38"
43. BRAJKOVIC Janez (Team Radioshack) à 1h 23’ 26"
44. CHARTEAU Anthony (Bbox Bouygues Télécom) à 1h 24’ 12"
45. GAUTIER Cyril (Bbox Bouygues Télécom) à 1h 25’ 12"
46. PAULINHO Sergio (Team Radioshack) à 1h 25’ 43"
47. LLOYD Matthew (Omega Pharma-Lotto) à 1h 30’ 02"
48. GUTIERREZ José Ivan (Caisse d'Epargne) à 1h 38’ 26"
49. NAVARRO Daniel (Astana) à 1h 38’ 30"
50. FUGLSANG Jakob (Team Saxo Bank) à 1h 38’ 32"
51. MORABITO Steve (BMC Racing Team) à 1h 39’ 11"
52. MOERENHOUT Koos (Rabobank) à 1h 40’ 45"
53. VALLS FERRI Rafael (Footon-Servetto) à 1h 42’ 27"
54. TIRALONGO Paolo (Astana) à 1h 45’ 01"
55. MONFORT Maxime (Team HTC - Columbia) à 1h 45’ 01"
56. NIERMANN Grischa (Rabobank) à 1h 46’ 32"
57. FEDRIGO Pierrick (Bbox Bouygues Télécom) à 1h 46’ 37"
58. ROLLAND Pierre (Bbox Bouygues Télécom) à 1h 46’ 42"
59. HINCAPIE George (BMC Racing Team) à 1h 46’ 50"
60. KIRYIENKA Vasil (Caisse d'Epargne) à 1h 47’ 54"
61. SZMYD Sylvester (Liquigas-Doimo) à 1h 48’ 02"
62. VELASCO Ivan (Euskaltel - Euskadi) à 1h 49’ 57"
63. VAN DE WALLE Jurgen (Quick Step) à 1h 51’ 33"
64. PERGET Mathieu (Caisse d'Epargne) à 1h 53’ 39"
65. KOLOBNEV Alexandr (Katusha Team) à 1h 55’ 13"
66. PINEAU Jérôme (Quick Step) à 1h 57’ 58"
67. THOMAS Geraint (Sky Pro Cycling) à 2h 00’ 05"
68. ROJAS Jose Joaquin (Caisse d'Epargne) à 2h 01’ 58"
69. SORENSEN Chris (Team Saxo Bank) à 2h 04’ 46"
70. MOINARD Amaël (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 2h 05’ 10"
71. MONIER Damien (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 2h 09’ 33"
72. DE GREEF Francis (Omega Pharma-Lotto) à 2h 12’ 22"
73. FARIA DA COSTA Rui Alberto (Caisse d'Epargne) à 2h 12’ 28"
74. ROHREGGER Thomas (Team Milram) à 2h 12’ 57"
75. ELMIGER Martin (AG2R-La Mondiale) à 2h 15’ 33"
76. VOECKLER Thomas (Bbox Bouygues Télécom) à 2h 16’ 07"
77. ERVITI Imanol (Caisse d'Epargne) à 2h 19’ 15"
78. DI GREGORIO Rémy (FDJ) à 2h 21’ 34"
79. VORGANOV Eduard (Katusha Team) à 2h 27’ 19"
80. LANG Sebastian (Omega Pharma-Lotto) à 2h 29’ 38"
81. DURAN AROCA Arkaitz (Footon-Servetto) à 2h 29’ 49"
82. PEREZ ARRIETA Aitor (Footon-Servetto) à 2h 32’ 17"
83. CAPECCHI Eros (Footon-Servetto) à 2h 34’ 38"
84. GERDEMANN Linus (Team Milram) à 2h 36’ 15"
85. POPOVYCH Yaroslav (Team Radioshack) à 2h 37’ 56"
86. KUCHYNSKI Aleksandr (Liquigas-Doimo) à 2h 39’ 40"
87. BALLAN Alessandro (BMC Racing Team) à 2h 42’ 38"
88. VOGONDY Nicolas (Bbox Bouygues Télécom) à 2h 42’ 42"
89. FLECHA Juan Antonio (Sky Pro Cycling) à 2h 43’ 40"
90. FRÖHLINGER Johannes (Team Milram) à 2h 49’ 23"
91. KNEES Christian (Team Milram) à 2h 53’ 38"
92. MINARD Sébastien (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 2h 54’ 30"
93. LADAGNOUS Matthieu (FDJ) à 2h 55’ 36"
94. KOREN Kristjan (Liquigas-Doimo) à 2h 57’ 11"
95. PEREZ MORENO Ruben (Euskaltel - Euskadi) à 2h 57’ 17"
96. VAUGRENARD Benoît (FDJ) à 2h 58’ 05"
97. KERN Christophe (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 2h 58’ 34"
98. NOCENTINI Rinaldo (AG2R-La Mondiale) à 3h 01’ 09"
99. BARRY Michaël (Sky Pro Cycling) à 3h 01’ 34"
100. SPRICK Matthieu (Bbox Bouygues Télécom) à 3h 01’ 40"
101. ZABRISKIE David (Garmin - Transitions) à 3h 01’ 48"
102. BRUTT Pavel (Katusha Team) à 3h 03’ 12"
103. ROBERTS Luke (Team Milram) à 3h 04’ 07"
104. NOVAL GONZALEZ Benjamin (Astana) à 3h 05’ 22"
105. GAVAZZI Francesco (Lampre-Farnese) à 3h 06’ 44"
106. BOUET Maxime (AG2R La Mondiale) à 3h 07’ 40"
107. PAUWELS Serge (Sky Pro Cycling) à 3h 08’ 48"
108. PLIUSCHIN Alexandr (Katusha Team) à 3h 09’ 05"
109. IVANOV Serguei (Katusha Team) à 3h 09’ 10"
110. DE LA FUENTE David (Astana) à 3h 11’ 04"
111. HUSHOVD Thor (Cervélo Test Team) à 3h 12’ 57"
112. ARASHIRO Yukiya (Bbox Bouygues Télécom) à 3h 13’ 20"
113. TURGOT Sébastien (Bbox Bouygues Télécom) à 3h 14’ 05"
114. RAST Gregory (Team Radioshack) à 3h 14’ 11"
115. ISASI Inaki (Euskaltel - Euskadi) à 3h 14’ 30"
116. BOASSON HAGEN Edvald (Sky Pro Cycling) à 3h 14’ 57"
117. WYNANTS Maarten (Quick Step) à 3h 15’ 19"
118. MONDORY Lloyd (AG2R-La Mondiale) à 3h 16’ 20"
119. WEGMANN Fabian (Team Milram) à 3h 17’ 53"
120. ROELANDTS Jürgen (Omega Pharma-Lotto) à 3h 18’ 27"
121. CANCELLARA Fabian (Team Saxo Bank) à 3h 19’ 43"
122. BELLOTTI Francesco (Liquigas-Doimo) à 3h 20’ 26"
123. DA DALTO Mauro (Lampre-Farnese) à 3h 21’ 49"
124. OSS Daniel (Liquigas-Doimo) à 3h 22’ 19"
125. BOLE Grega (Lampre-Farnese) à 3h 23’ 07"
126. VOIGT Jens (Team Saxo Bank) à 3h 23’ 31"
127. KONOVALOVAS Ignatas (Cervélo Test Team) à 3h 23’ 36"
128. VANDBORG Brian (Liquigas-Doimo) à 3h 24’ 17"
129. PEREZ LEZAUN Alan (Euskaltel - Euskadi) à 3h 24’ 50"
130. BOOM Lars (Rabobank) à 3h 26’ 18"
131. IGLINSKIY Maxim (Astana) à 3h 26’ 28"
132. TJALLINGII Maarten (Rabobank) à 3h 27’ 30"
133. CIOLEK Gerald (Team Milram) à 3h 27’ 36"
134. SEELDRAYERS Kevin (Quick Step) à 3h 29’ 01"
135. HONDO Danilo (Lampre-Farnese) à 3h 29’ 12"
136. GRIVKO Andriy (Astana) à 3h 30’ 06"
137. MARTIN Tony (Team HTC - Columbia) à 3h 31’ 10"
138. KROON Karsten (BMC Racing Team) à 3h 31’ 38"
139. MAASKANT Martijn (Garmin - Transitions) à 3h 31’ 56"
140. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (Astana) à 3h 32’ 02"
141. FREIRE Oscar (Rabobank) à 3h 33’ 45"
142. BRESCHEL Matti (Team Saxo Bank) à 3h 35’ 31"
143. ROY Jérémy (FDJ) à 3h 37’ 57"
144. DEVENYNS Dries (Quick Step) à 3h 38’ 36"
145. BENITEZ José-Alberto (Footon-Servetto) à 3h 39’ 12"
146. GESLIN Anthony (FDJ) à 3h 39’ 37"
147. BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) à 3h 41’ 37"
148. MURAVYEV Dmitriy (Team Radioshack) à 3h 41’ 47"
149. O’GRADY Stuart (Team Saxo Bank) à 3h 42’ 39"
150. PETACCHI Alessandro (Lampre-Farnese) à 3h 44’ 38"
151. CUMMINGS Stephen (Sky Pro Cycling) à 3h 45’ 47"
152. SULZBERGER Wesley (FDJ) à 3h 46’ 59"
153. AUGE Stéphane (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 3h 49’ 50"
154. CAVENDISH Mark (Team HTC - Columbia) à 3h 51’ 23"
155. SORENSEN Nicki (Team Saxo Bank) à 3h 54’ 12"
156. EISEL Bernhard (Team HTC - Columbia) à 3h 54’ 16"
157. DEAN Julian (Garmin - Transitions) à 3h 56’ 13"
158. MILLAR David (Garmin - Transitions) à 3h 56’ 46"
159. LANCASTER Brett Daniel (Cervélo Test Team) à 3h 57’ 00"
160. CHAMPION Dimitri (AG2R-La Mondiale) à 3h 59’ 45"
161. BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) à 4h 00’ 47"
162. QUINZIATO Manuel (Liquigas-Doimo) à 4h 01’ 02"
163. HUNT Jérémy (Cervélo Test Team) à 4h 02’ 21"
164. LLOYD Daniel (Cervélo Test Team) à 4h 02’ 59"
165. MC EWEN Robbie (Katusha Team) à 4h 08’ 28"
166. LORENZETTO Mirco (Lampre-Farnese) à 4h 09’ 12"
167. ROUX Anthony (FDJ) à 4h 13’ 37"
168. KLIER Andreas (Cervélo Test Team) à 4h 17’ 16"
169. GRABSCH Bert (Team HTC - Columbia) à 4h 23’ 01"
170. MALORI Adriano (Lampre-Farnese) à 4h 27’ 03"


Classement par points :

1. PETACCHI Alessandro (Lampre-Farnese) 243 pts
2. CAVENDISH Mark (Team HTC - Columbia) 232 pts
3. HUSHOVD Thor (Cervélo Test Team) 222 pts
4. ROJAS Jose Joaquin (Caisse d'Epargne) 179 pts
5. MC EWEN Robbie (Katusha Team) 179 pts
6. HAGEN Edvald Boasson (Sky Pro Cycling) 161 pts
7. TURGOT Sébastien (Bbox Bouygues Télécom) 135 pts
8. CIOLEK Gerald (Team Milram) 126 pts
9. ROELANDTS Jürgen (Omega Pharma-Lotto) 124 pts
10. MONDORY Lloyd (AG2R-La Mondiale) 119 pts


© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net

Classement de la montagne :

1. CHARTEAU Anthony (Bbox Bouygues Télécom) 143 pts
2. MOREAU Christophe (Caisse d'Epargne) 128 pts
3. SCHLECK Andy (Team Saxo Bank) 116 pts
4. CONTADOR Alberto (Astana) 112 pts (1)
disqualifié pour dopage
5. CUNEGO Damiano (Lampre-Farnese) 99 pts
6. SANCHEZ Samuel (Euskaltel - Euskadi) 96 pts
7. CASAR Sandy (FDJ) 93 pts
8. PINEAU Jérôme (Quick Step) 92 pts
9. VOECKLER Thomas (Bbox Bouygues Télécom) 82 pts
10. FEDRIGO Pierrick (Bbox Bouygues Télécom) 72 pts

Classement par équipes : 

1. Team Radioshack 276h 02’ 03"
2. Caisse d'Epargne à 9’ 15"
3. Rabobank à 27’ 49"
4. AG2R-La Mondiale à 41’ 10"
5. Omega Pharma-Lotto à 51’ 01"
6. Astana à 56’ 16"
7. Quick Step à 1h 06’ 23"
8. Euskaltel - Euskadi à 1h 23’ 02"
9. Liquigas-Doimo à 1h 29’ 14"
10. Bbox Bouygues Télécomà 1h 54’ 18"


© Photo : Courtesy Christian Gianti
www.dewielersite.net

Classement du Meilleur Jeune: 

1. SCHLECK Andy (Team Saxo Bank) 91h 59’ 27"
2. GESINK Robert (Rabobank) à 8’ 52"
3. KREUZIGER Roman (Liquigas-Doimo) à 11’ 15"


 
Dico quizz ...
Vous recherchez le classement d'une étape ou le
classement général d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans




Le Tour 2010 :
le classement des étapes du Tour de France 2010
le résumé des étapes du Tour de France 2010 avec "la Grande Boucle"

les équipes du Tour de France 2010

les classements généraux du Tour par années

les classements des étapes du Tour par années



Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)




Tour de France 2010
2 ème étape : Bruxelles-Spa


Résumé - 05/07/02010 - 02'55"





Sylvain CHAVANEL dans les deux derniers kilomètres de sa course, victoire d'étape qui fait de lui le nouveau leader du Tour de France 2010.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Ronan Pensec, Jean-Maurice Ooghe
Journaliste : Laurent Bellet
commentateurs : Thierry Adam, Laurent Fignon

Tour de France 2010
7 ème étape : Tournus - Station des Rousses


Journal 20 Heures - 10/07/02010 - 01'52"



Résumé en images de la 7 ème étape du Tour de France 2010, de Tournus à la station des Rousses.

Sylvain CHAVANEL, qui a gagné cette étape et endossé le maillot jaune, exprime sa joie.

Jérôme PINEAU, maillot à pois évoque sa forte amitié avec Sylvain CHAVANEL.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation, France 2
Générique : journaliste : Julien Benedetto
journaliste reporter d'images : David Da Meda


Tour de France 2010
9 ème étape : Morzine-Avoriaz - Saint-Jean-de-Maurienne


Résumé - 13/07/02010 - 01'45"

 


Dans le sprint final, sept coureurs se battent pour arracher la victoire de l'étape, emportée finalement par le français Sandy CASAR.

Production, producteur ou co-producteur : France 2, Amaury Sport Organisation
Générique : réalisateurs : Ronan Pensec, Jean-Maurice Ooghe
Journaliste : Laurent Bellet
commentateurs : Thierry Adam, Laurent Fignon

Tour de France 2010
14 ème étape : Revel - Ax 3 Domaines


Journal 20 Heures - 18/07/02010 - 01'59"




Reportage dans les coulisses de la 14 ème étape du Tour de France 2010 dans les Pyrénées.

On attendait le duel entre Andy SCHLECK et Alberto CONTADOR, mais le fait du jour, c'est l'échappée belle d'un français, celle du picard Christophe RIBLON.

Commentaire des images de liesse, interviews de Christophe RIBLON, équipe "AG2R la Mondiale", Andy SCHLECK, maillot jaune tour de France, Alberto CONTADOR, équipe "Astana".

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation, France 2
Générique : journalistes : Julien Benedetto, Haron Tanzit
Journalistes reporters d'images : David Da Meda, Mathieu Niewenglowski

Présentateur : Laurent Delahousse



Tour de France 2010
15 ème étape : Pamiers-Bagnères-de-Luchon


Journal 19-20 National - 19/07/02010 - 02'11"

 ;


Reportage sur la 15 ème étape du Tour de France 2010, remportée par Thomas VOECKLER.

Commentaire sur images factuelles en alternance avec l'interview de Jean-René BERNAUDEAU, directeur sportif de l'équipe Bouygues Telecom, de Thomas VOECKLER et d'Andy SCHLECK.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation, France 3
Générique: journaliste : Philippe Castel
journaliste reporter d'images : Maxime de La Houplière

Tour de France 2010
16 ème étape : Bagnères-de-Luchon - Pau


Journal 20 Heures - 20/07/02010 - 01'34"






Pierrick FÉDRIGO a remporté aujourd'hui la 16 ème étape, entre Bagnères-de-Luchon et Pau.

Il s'agissait d'une étape difficile, avec les quatre cols historiques à franchir. Les coureurs ont enchaîné les cols de Peyresourde, d'Aspin, du Tourmalet et de l'Aubisque.

Commentaire sur images d'illustration et interview Pierrick FEDRIGO, de l'équipeBbox.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation, France 2
Générique : journaliste : Julien Benedetto
journaliste reporter d'images : David Da Meda
Présentateur : Marie Drucker

 





© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

Dico quizz ...
Vous recherchez une étape ou un classement
du Tour de France
depuis 1947 ...
Retrouvez-les avec


A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France,
mais vous ne vous souvenez plus exactement où ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider à préciser vos souvenirs ...



Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs





© Photo : www.ledicodutour.com



Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com