____
_
___
Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   


 
Tour de France / Les équipes du Tour de France depuis 1947 / Les équipes du Tour de France 2010
Les équipes du Tour de France 2010


  Les équipes du Tour de France :
   
Equipes nationales de 1930 à 1961 et de 1967 à 1968.
Equipes régionales en 1939 et de 1947 à 1961
Equipes de marques de 1962 à 1966 et de 1969 à nos jours.






© Photo: Courtesy Daniel Schamps
www.dewielersite.net



© Photo: Courtesy Jaak Decoster
www.dewielersite.net



22 équipes __198 coureurs au départ du Tour de France 2010

 
ASTANA
TEAM SAXO BANK
 
 



 
  1 - Alberto CONTADOR _1 disqualifié 11 - Andy SCHLECK _1
  2 - David DE LA FUENTE _110 12 - Matti BRESCHEL _142
  3 - Andriy GRIVKO _136 13 - Fabian CANCELLARA _121
  4 - Jesus HERNANDEZ BLASQUEZ 140 14 - Jakob FUGLSANG _50
  5 - Maxim IGLINSKIY _131 15 - Stuart O'GRADY _149
  6 - Daniel NAVARRO _49 16 - Frank SCHLECK ab. 3 e
  7 - Benjamin NOVAL GONZALEZ _104 17 - Chris SÖRENSEN _69
  8 - Paolo TIRALONGO _54 18 - Nicki SÖRENSEN _155
  9 - Alexandre VINOKOUROV _15 19 - Jens VOIGT _126
 
 
TEAM RADIOSHACK
SKY PRO CYCLING
 
 


 
21 - Lance ARMSTRONG _23 disqualifié 31 - Bradley WIGGINS _24
22 - Janez BRAJKOVIC _43 32 - Michael BARRY _99
23 - Chris HORNER _9 33 - Steve CUMMINGS _151
24 - Andreas KLÖDEN _13 34 - Juan Antonio FLECHA _89
25 - Levi LEIPHEIMER _12 35 - Simon GERRANS n.p. 9 e
26 - Dmitriy MURAVYEV _148 36 - Edvald BOASSON HAGEN _116
27 - Sergio PAULINHO _46 37 - Thomas LÖVKVIST _16
28 - Yaroslav POPOVYCH _85 38 - Serge PAUWELS _107
29 - Gregory RAST _114 39 - Geraint THOMAS _67
 
 
LIQUIGAS - DOIMO
GARMIN - TRANSITIONS
 
 



 
41 - Ivan BASSO _32 51 - Christian VANDEVELDE n.p. 3 e
42 - Francesco BELLOTTI _122 52 - Julian DEAN _157
43 - Kristjan KOREN _94 53 - Tyler FARRAR ab. 12 e
44 - Roman KREUZIGER _8 54 - Ryder HESJEDAL _6
45 - Aleksandr KUCHYNSKI _86 55 - Robert HUNTER n.p. 11 e
46 - Daniel OSS _124 56 - Martijn MAASKANT _139
47 - Manuel QUINZIATO _162 57 - David MILLAR _158
48 - Sylvester SZMYD _61 58 - Johan VANSUMMEREN _30
49 - Brian Bach VANDBORG _128 59 - David ZABRISKIE _101
 
 
FDJ
KATUSHA TEAM
 
 



 
  61 - Christophe LE MEVEL _42 71- Vladimir KARPETS n.p 9 e
  62 - Sandy CASAR _25 72 - Pavel BRUTT _102
  63 - Rémy DI GREGORIO _78 73 - Serguei IVANOV _109
  64 - Anthony GESLIN _146 74 - Alexandr KOLOBNEV _65
  65 - Matthieu LADAGNOUS _93 75 - Robbie Mc EWEN _165
  66 - Anthony ROUX _167 76 - Alexandr PLIUSCHIN _108
  67 - Jérémy ROY _143 77 - Joaquim RODRIGUEZ OLIVER 7
  68 - Wesley SULZBERGER _152 78 - Styn VANDENBERGH h.d. 7 e
  69 - Benoît VAUGRENARD _96 79 - Eduard VORGANOV _79
 
 
AG2R LA MONDIALE
CERVELO TEST TEAM
 
 


 
81 - Nicolas ROCHE _14 91 - Carlos SASTRE _19
82 - Maxime BOUET _106 92 - Xavier FLORENCIO n.p. 1 e
83 - Dimitri CHAMPION _160 93 - Volodymir GUSTOV _34
84 - Martin ELMIGER _75 94 - Jérémy HUNT _163
85 - John GADRET _18 95 - Thor HUSHOVD _111
86 - David LE LAY ab. 3 e 96 - Andreas KLIER _168
87 - Lloyd MONDORY _118 97 - Ignatas KONOVALOVAS _127
88 - Rinaldo NOCENTINI _98 98 - Brett LANCASTER _159
89 - Christophe RIBLON _28
99 - Daniel LLOYD _164
 
 
OMEGA PHARMA - LOTTO
TEAM HTC - COLUMBIA
 
 


 
101 - Jurgen VAN DEN BROECK _3 111 - Mark CAVENDISH _154
102 - Mario AERTS _33 112 - Bernhard EISEL _156
103 - Francis DE GREEF _72 113 - Bert GRABSCH _169
104 - Mickaël DELAGE ab. 2 e 114 - Adam HANSEN n.p. 2 e
105 - Sebastian LANG _80
115 - Tony MARTIN _137
106 - Matthew LLOYD _47
116 - Maxime MONFORT _55
107 - Daniel MORENO FERNANDEZ 20
117 - Mark RENSHAW h.d. 11 e
108 - Jürgen ROELANDTS _120 118 - Michael ROGERS _37
109 - Charles WEGELIUS n.p. 11 e 119 - Kanstantsin SIVTSOV _39
 
 
BMC RACING TEAM
QUICK STEP
 


 
121 - Cadel EVANS _26 131- Sylvain CHAVANEL _31
122 - Alessandro BALLAN _87 132 - Carlos BARREDO _41 disqualifié
123 - Brent BOOKWALTER _147 133 - Kevin DE WEERT _17
124 - Marcus BURGHARDT _161 134 - Dries DEVENYNS _144
125 - Mathias FRANK n.p. 1 e 135 - Jérôme PINEAU _66
126 - George HINCAPIE _59 136 - Francesco REDA ab. 18 e
127 - Karsten KROON _138 137 - Kevin SEELDRAYERS _134
128 - Steve MORABITO _51 138 - Jurgen VAN DE WALLE _63
129 - Mauro SANTAMBROGIO ab. 15 e 139 - Maarten WYNANTS _117
 
 
TEAM MILRAM
BBOX BOUYGUES TELECOM
 
 


 
141 - Linus GERDEMANN _84 151 - Thomas VOECKLER _76
142 - Gerald CIOLEK _133 152 - Yukiya ARASHIRO _112
143 - Johannes FRÖHLINGER _90 153 - Anthony CHARTEAU _44
144 - Roger KLUGE n.p. 9 e 154 - Pierrick FEDRIGO _57
145 - Christian KNEES _91 155 - Cyril GAUTIER _45
146 - Luke ROBERTS _103 156 - Pierre ROLLAND _58
147 - Thomas ROHREGGER _74 157 - Matthieu SPRICK _100
148 - Niki TERPSTRA n.p. 3 e 158 - Sébastien TURGOT _113
149 - Fabian WEGMANN _119 159 - Nicolas VOGONDY _88
 
 
CAISSE D'EPARGNE
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
 
 


 
161 - Luis Leon SANCHEZ _10 171- Reine TAARAMAE ab. 13 e
162 - Rui Alberto FARIA DA COSTA _73 172 - Stéphane AUGE _153
163 - Imanol ERVITI _77 173 - Samuel DUMOULIN n.p. 12 e
164 - José Ivan GUTIERREZ _48 174 - Julien EL FARES _27
165 - Vasil KIRYIENKA _60 175 - Christophe KERN _97
166 - Christophe MOREAU _22
176 - Sébastien MINARD _92
167 - Mathieu PERGET _64
177 - Amaël MOINARD _70
168 - Ruben PLAZA MOLINA _11 178 - Damien MONIER _71
169 - José Joaquin ROJAS _68 179 - Rémi PAURIOL _38
 
 
EUSKALTEL - EUSKADI
RABOBANK
 
 


 
181- Samuel SANCHEZ _2 191 - Denis MENCHOV _2 disqualifié
182 - Inaki ISASI _115 192 - Lars BOOM _130
183 - Egoi MARTINEZ _40 193 - Oscar FREIRE _141
184 - Juan José OROZ n.p. 7 e 194 - Juan Manuel GARATE _35
185 - Alan PEREZ LEZAUN _129
195 - Robert GESINK _5
186 - Ruben PEREZ MORENO _95 196 - Koos MOERENHOUT _52
187 - Amets TXURRUKA n.p. 5 e
197 - Grischa NIERMANN _56
188 - Ivan VELASCO _62
198 - Bram TANKINK n.p. 16 e
189 - Gorka VERDUGO _36 199 - Maarten TJALLINGII _132
 
 
LAMPRE - FARNESE
FOOTON - SERVETTO
 
 



 
201 - Damiano CUNEGO _29 211 - Eros CAPECCHI _83
202 - Grega BOLE _125 212 - José Alberto BENITEZ _145
203 - Mauro DA DALTO _123 213 - Manuel CARDOSO n.p. 1 e
204 - Francesco GAVAZZI _105 214 - Arkaitz DURAN AROCA _81
205 - Danilo HONDO _135 215 - Markus EIBEGGER ab. 9 e
206 - Mirco LORENZETTO _166 216 - Fabio FELLINE n.p. 9 e
207 - Adriano MALORI _170 217 - Iban MAYOZ n.p. 16 e
208 - Alessandro PETACCHI _150 218 - Aïtor PEREZ ARRIETA _82
209 - Simon SPILAK ab. 17 e 219 - Rafael VALLS FERRI _53
Légende :

2 : 2 ème au classement général final
ab. 7 e: abandon lors de la 7 ème étape

n.p. 8 e : non partant au départ de la 8 ème étape
h.d. 9 e : arrivé hors-délai lors de la 9 ème étape

él. 9 e : éliminé à l'issue de la 9 ème étape
h.c. 8 e : hors classement à l'issue de la 8 ème étape


© Photo : www.ledicodutour.com

Merci à Mémoire du cyclisme
pour la publication
des dessins des maillots du Tour de France



Dico quizz ...

Vous recherchez une équipe
du Tour de France
depuis 1947
Retrouvez-la avec



Le Tour 2010 :




© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com


 
Contact ___ _______Mentions légales

ledicodutour.com