__
______

________Tour de France 2015 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2015/ Tour de France 2015 / Départ Tour de France 2015 d'Utrecht
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus
et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK




 
 
 
               
 

 

Tour de France / le Tour de France depuis 1947 / Tour de France 2014

Le Tour de France 2014


Du 5 au 27 juillet 2014
21 étapes __ 3660,5 km_198 partants-- 164 classés
Moyenne du vainqueur : 40,662 km/h


Les étapes du Tour 2014 (voir le détail)



© Photo : Frédéric Rambault
www.ledicodutour.com


© Photo : AP / Laurent Cipriani


Vidéo : Le résumé du Tour de France 2014
sur
francetvsport




©
A.S.O. / Geoatlas 2014



Classement général du Tour de France 2014

1. NIBALI Vincenzo (Astana Pro Team) 89h 59' 06''
2. PÉRAUD Jean-Christophe (AG2R La Mondiale) à 07' 37''
3. PINOT Thibaut (FDJ.FR) à 08' 15''

4. VALVERDE BELMONTE Alejandro (Movistar Team) à 09' 40''
5. VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) à 11' 24''
6. BARDET Romain (AG2R La Mondiale) à 11' 26''
7. KONIG Leopold (Team Netapp-Endura) à 14' 32''
8. ZUBELDIA AGIRRE Haimar (Trek Factory Racing) à 17' 57''
9. TEN DAM Laurens (Belkin Pro Cycling) à 18' 11''
10. MOLLEMA Bauke (Belkin Pro Cycling) à 21' 15''
11. ROLLAND Pierre (Team Europcar) à 23' 07''
12. SCHLECK Frank (Trek Factory Racing) à 25' 48''
13. VAN DEN BROECK Jurgen (Lotto-Belisol) à 34' 01''
14. TROFIMOV Yury (Team Katusha) à 36' 41''
15. KRUIJSWIJK Steven (Belkin Pro Cycling) à 38' 15''
16. FEILLU Brice (Bretagne-Séché Environnement) à 43' 59''
17. HORNER Christopher (Lampre-Merida) à 44' 31''
18. NIEVE ITURRALDE Mikel (Team Sky) à 46' 31''
19. GADRET John (Movistar Team) à 47' 30''
20. KANGERT Tanel (Astana Pro Team) à 52' 11''
21. GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) à 58' 00''
22. THOMAS Geraint (Team Sky) à 59' 14''
23. PORTE Richie (Team Sky) à 01h 01' 08''
24. BAKELANTS Jan (Omega Pharma-Quick Step) à 01h 06' 28''
25. GAUTIER Cyril (Team Europcar) à 01h 08' 47''
26. ROGERS Michael (Tinkoff-Saxo) à 01h 17' 53''
27. VELITS Peter (BMC Racing Team) à 01h 19' 38''
28. KWIATKOWSKI Michal (Omega Pharma-Quick Step) à 01h 21' 55''
29. GALLOPIN Tony (Lotto-Belisol) à 01h 29' 24''
30. JEANNESSON Arnold (FDJ.FR) à 01h 33' 27''
31. MATE MARDONES Luis Angel (Cofidis, Solutions Crédits) à 01h 36' 52''
32. WYSS Marcel (IAM Cycling) à 01h 38' 27''
33. DUMOULIN Tom (Team Giant-Shimano) à 01h 48' 00''
34. CHAVANEL Sylvain (IAM Cycling) à 01h 48' 13''
35. STETINA Peter (BMC Racing Team) à 01h 52' 36''
36. FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) à 01h 54' 50''
37. VISCONTI Giovanni (Movistar Team) à 01h 56' 28''
38. VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) à 01h 56' 34''
39. ROCHE Nicolas (Tinkoff-Saxo) à 01h 58' 45''
40. TANKINK Bram (Belkin Pro Cycling) à 01h 59' 02''
41. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (Movistar Team) à 02h 00' 50''
42. VOECKLER Thomas (Team Europcar) à 02h 08' 38''
43. SCHÄR Michael (BMC Racing Team) à 02h 09' 43''
44. MAJKA Rafal (Tinkoff-Saxo) à 02h 17' 53''
45. MOINARD Amaël (BMC Racing Team) à 02h 19' 13''
46. DURASEK Kristijan (Lampre-Merida) à 02h 21' 18''
47. MARTIN Tony (Omega Pharma-Quick Step) à 02h 25' 35''
48. SERPA José (Lampre-Merida) à 02h 29' 06''
49. SCARPONI Michele (Astana Pro Team) à 02h 31' 40''
50. VOSS Paul (Team Netapp-Endura) à 02h 32' 48''
51. MOLARD Rudy (Cofidis, Solutions Crédits) à 02h 34' 22''
52. DE MARCHI Alessandro (Cannondale) à 02h 34' 54''
53. KING Benjamin (Garmin-Sharp) à 02h 41' 59''
54. RODRIGUEZ Joaquim (Team Katusha) à 02h 45' 17''
55. GOLAS Michal (Omega Pharma-Quick Step) à 02h 49' 03''
56. SLAGTER Tom Jelte (Garmin-Sharp) à 02h 49' 20''
57. ROY Jérémy (FDJ.FR) à 02h 49' 28''
58. PINEAU Jérôme (IAM Cycling) à 02h 51' 46''
59. CHEREL Mikael (AG2R La Mondiale) à 02h 52' 00''
60. SAGAN Peter (Cannondale) à 02h 52' 52''
61. HERRADA LOPEZ Jesus (Movistar Team) à 02h 53' 18''
62. GUILLOU Florian (Bretagne-Séché Environnement) à 02h 53' 20''
63. IRIZAR ARRANBURU Markel (Trek Factory Racing) à 02h 53' 44''
64. HANSEN Adam (Lotto-Belisol) à 02h 54' 18''
65. ARASHIRO Yukiya (Team Europcar) à 02h 55' 27''
66. MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) à 02h 55' 47''
67. KEUKELEIRE Jens (Orica Greenedge) à 02h 56' 12''
68. HUZARSKI Bartosz (Team Netapp-Endura) à 02h 58' 00''
69. OSS Daniel (BMC Racing Team) à 02h 58' 41''
70. ALBASINI Michael (Orica Greenedge) à 03h 05' 51''
71. BARTA Jan (Team Netapp-Endura) à 03h 07' 18''
72. MACHADO Tiago (Team Netapp-Endura) à 03h 08' 03''
73. REZA Kévin (Team Europcar) à 03h 08' 12''
74. VAN SUMMEREN Johan (Garmin-Sharp) à 03h 08' 40''
75. ELMIGER Martin (IAM Cycling) à 03h 12' 10''
76. LADAGNOUS Matthieu (FDJ.FR) à 03h 14' 41''
77. EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) à 03h 19' 34''
78. DELAPLACE Anthony (Bretagne-Séché Environnement) à 03h 20' 48''
79. WESTRA Lieuwe (Astana Pro Team) à 03h 21' 04''
80. MARCATO Marco (Cannondale) à 03h 21' 16''
81. ERVITI OLLO Imanol (Movistar Team) à 03h 22' 48''
82. BAK Lars (Lotto-Belisol) à 03h 23' 41''
83. QUEMENEUR Perrig (Team Europcar) à 03h 25' 46''
84. KADRI Blel (AG2R La Mondiale) à 03h 26' 23''
85. REICHENBACH Sébastien (IAM Cycling) à 03h 27' 52''
86. KIRYIENKA Vasili (Team Sky) à 03h 30' 23''
87. OLIVEIRA Nelson (Lampre-Merida) à 03h 30' 36''
88. TAARAMÄE Rein (Cofidis, Solutions Crédits) à 03h 35' 01''
89. PAULINHO Sergio Miguel Moreira (Tinkoff-Saxo) à 03h 36' 33''
90. DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) à 03h 38' 04''
91. PLAZA MOLINA Ruben (Movistar Team) à 03h 38' 27''
92. DE KORT Koen (Team Giant-Shimano) à 03h 38' 52''
93. TRENTIN Matteo (Omega Pharma-Quick Step) à 03h 38' 56''
94. TERPSTRA Niki (Omega Pharma-Quick Step) à 03h 39' 04''
95. GRIVKO Andriy (Astana Pro Team) à 03h 39' 28''
96. BENNATI Daniele (Tinkoff-Saxo) à 03h 40' 46''
97. BOOM Lars (Belkin Pro Cycling) à 03h 41' 24''
98. BUSCHE Matthew (Trek Factory Racing) à 03h 41' 58''
99. MINARD Sébastien (AG2R La Mondiale) à 03h 42' 23''
100. SMUKULIS Gatis (Team Katusha) à 03h 43' 25''
101. RAST Gregory (Trek Factory Racing) à 03h 43' 37''
102. PINEAU Cedric (FDJ.FR) à 03h 44' 22''
103. VACHON Florian (Bretagne-Séché Environnement) à 03h 44' 40''
104. COQUARD Bryan (Team Europcar) à 03h 44' 45''
105. LOPEZ GARCIA David (Team Sky) à 03h 45' 13''
106. VANMARCKE Sep (Belkin Pro Cycling) à 03h 45' 54''
107. PICHOT Alexandre (Team Europcar) à 03h 46' 35''
108. VOIGT Jens (Trek Factory Racing) à 03h 46' 37''
109. SIMON Julien (Cofidis, Solutions Crédits) à 03h 46' 56''
110. LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) à 03h 47' 16''
111. ROELANDTS Jurgen (Lotto-Belisol) à 03h 52' 39''
112. BODNAR Maciej (Cannondale) à 03h 52' 52''
113. CLARKE Simon (Orica Greenedge) à 03h 55' 38''
114. INTXAUSTI Benat (Movistar Team) à 03h 55' 53''
115. BIDEAU Jean-Marc (Bretagne-Séché Environnement) à 03h 58' 08''
116. CURVERS Roy (Team Giant-Shimano) à 03h 58' 23''
117. WYNANTS Maarten (Belkin Pro Cycling) à 04h 01' 09''
118. SABATINI Fabio (Cannondale) à 04h 01' 21''
119. TOSATTO Matteo (Tinkoff-Saxo) à 04h 01' 53''
120. RIBLON Christophe (AG2R La Mondiale) à 04h 04' 00''
121. MEIER Christian (Orica Greenedge) à 04h 05' 13''
122. DURBRIDGE Luke (Orica Greenedge) à 04h 05' 59''
123. DEGENKOLB John (Team Giant-Shimano) à 04h 06' 42''
124. PIMENTA COSTA MENDES José (Team Netapp-Endura) à 04h 07' 34''
125. KRISTOFF Alexander (Team Katusha) à 04h 11' 46''
126. EISEL Bernhard (Team Sky) à 04h 13' 21''
127. HOWES Alex (Garmin-Sharp) à 04h 18' 43''
128. GENE Yohann (Team Europcar) à 04h 19' 11''
129. IGLINSKIY Maxim (Astana Pro Team) à 04h 22' 07''
130. GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) à 04h 22' 33''
131. TUFT Svein (Orica Greenedge) à 04h 22' 52''
132. GERARD Arnaud (Bretagne-Séché Environnement) à 04h 24' 15''
133. LEEZER Thomas (Belkin Pro Cycling) à 04h 24' 21''
134. MORKOV Michael (Tinkoff-Saxo) à 04h 26' 29''
135. KOREN Kristijan (Cannondale) à 04h 29' 14''
136. PAOLINI Luca (Team Katusha) à 04h 29' 43''
137. BAUER Jack (Garmin-Sharp) à 04h 29' 57''
138. FONSECA Armindo (Bretagne-Séché Environnement) à 04h 30' 52''
139. KLUGE Roger (IAM Cycling) à 04h 33' 45''
140. LANGEVELD Sebastian (Garmin-Sharp) à 04h 34' 29''
141. NAVARDAUSKAS Ramunas (Garmin-Sharp) à 04h 37' 42''
142. RENSHAW Mark (Omega Pharma-Quick Step) à 04h 39' 03''
143. DELAGE Mickaël (FDJ.FR) à 04h 39' 40''
144. SCHILLINGER Andreas (Team Netapp-Endura) à 04h 40' 06''
145. SIEBERG Marcel (Lotto-Belisol) à 04h 41' 21''
146. TIMMER Albert (Team Giant-Shimano) à 04h 42' 28''
147. VANOTTI Alessandro (Astana Pro Team) à 04h 42' 48''
148. PETACCHI Alessandro (Omega Pharma-Quick Step) à 04h 44' 47''
149. GREIPEL André (Lotto-Belisol) à 04h 44' 54''
150. FEILLU Romain (Bretagne-Séché Environnement) à04h 45' 04''
151. DEMPSTER Zakkari (Team Netapp-Endura) à 04h 45' 04''
152. JARRIER Benoit (Bretagne-Séché Environnement) à 04h 46' 28''
153. PATE Danny (Team Sky) à 04h 47' 52''
154. BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) à 04h 48' 40''
155. VEELERS Tom (Team Giant-Shimano) à 04h 53' 23''
156. PETIT Adrien (Cofidis, Solutions Crédits) à 04h 58' 20''
157. ISAICHEV Vladimir (Team Katusha) à 04h 58' 30''
158. BONNET William (FDJ.FR) à 04h 59' 57''
159. DEMARE Arnaud (FDJ.FR) à 05h 00' 29''
160. MARINO Jean Marc (Cannondale) à 05h 03' 46''
161. KITTEL Marcel (Team Giant-Shimano) à 05h 06' 27''
162. VIVIANI Elia (Cannondale) à 05h 10' 40''
163. CIMOLAI Davide (Lampre-Merida) à 05h 11' 58''
164. JI Cheng (Team Giant-Shimano) à 06h 02' 24''


Classement par points :

1. SAGAN Peter (Cannondale) 431 pts
2. KRISTOFF Alexander (Team Katusha) 282 pts
3. COQUARD Bryan (Team Europcar) 271 pts
4. KITTEL Marcel (Team Giant-Shimano) 222 pts
5. RENSHAW Mark (Omega Pharma-Quick Step) 211 pts
6. NIBALI Vincenzo (Astana Pro Team) 182 pts
7. GREIPEL André (Lotto-Belisol) 169 pts
8. NAVARDAUSKAS Ramunas (Garmin-Sharp) 157 pts
9. VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 153 pts
10. DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 117 pts


©
Courtesy Marcel Segessemann
www.dewielersite.net


Classement de la montagne :

1. MAJKA Rafal (Tinkoff-Saxo) 181 pts
2. NIBALI Vincenzo (Astana Pro Team) 168 pts
3. RODRIGUEZ Joaquim (Team Katusha) 112 pts
4. PINOT Thibaut (FDJ.FR)
89 pts
5. PÉRAUD Jean-Christophe (AG2R La Mondiale) 85 pts
6. DE MARCHI Alessandro (Cannondale) 78 pts
7. VOECKLER Thomas (Team Europcar) 61 pts
8. VISCONTI Giovanni (Movistar Team) 54 pts
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro (Movistar Team) 48 pts
10. VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 48 pts


© Photo : Velonation;com / Sirotti
www.dewielersite.net

Classement par équipes : 

1. AG2R LA MONDIALE 270h 27' 02''
2. BELKIN PRO CYCLING à 34' 46''
3. MOVISTAR TEAM à 01h 06' 10''
4. BMC RACING TEAM à 01h 07' 51''
5. TEAM EUROPCAR à 01h 34' 57''
6. ASTANA PRO TEAM à 01h 36' 27''
7. TEAM SKY à 01h 40' 36''
8. TREK FACTORY RACING à 02h 06' 00''
9. FDJ.FR à 02h 30' 37''
10. LAMPRE - MERIDA à 02h 32' 46''

Classement du Meilleur Jeune : 


1. PINOT Thibaut (FDJ.FR) 90h 07' 21''
2. BARDET Romain (AG2R La Mondiale) à 03' 11''
3. KWIATKOWSKI Michal (Omega Pharma-Quick Step) à 01h 13' 40''
4. DUMOULIN Tom (Team Giant-Shimano) à 01h 39' 45''
5. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (Movistar Team) à 01h 52' 35''


© Photo / lalsace.fr


Classement du Super Combatif : 


1. DE MARCHI Alessandro (Cannondale)


 
Dico quizz ...
Vous recherchez le classement d'une étape ou le
classement général d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans



Le Tour 2014 :
le classement des étapes du Tour de France 2014
le résumé des étapes du Tour de France 2014 avec "la Grande Boucle"

les équipes du Tour de France 2014

les classements généraux du Tour par années

les classements des étapes du Tour par années







© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

Dico quizz ...
Vous recherchez une étape ou un classement
du Tour de France
depuis 1947 ...
Retrouvez-les avec


A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France,
mais vous ne vous souvenez plus exactement où ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider à préciser vos souvenirs ...



Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs





© Photo : www.ledicodutour.com



Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com