____
_
___
Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   


 
Tour de France / Les équipes du Tour de France depuis 1947 / Les équipes du Tour de France 2009
Les équipes du Tour de France 2009


  Les équipes du Tour de France :
   
Equipes nationales de 1930 à 1961 et de 1967 à 1968.
Equipes régionales en 1939 et de 1947 à 1961
Equipes de marques de 1962 à 1966 et de 1969 à nos jours.






© Photo: Courtesy Daniel Schamps
www.dewielersite.net



© Photo: Courtesy Jaak Decoster
www.dewielersite.net



20 équipes __180 coureurs au départ du Tour de France 2009


 
CERVELO TEST TEAM
SILENCE - LOTTO
 
 
 
  1 - Carlos SASTRE _15 11 - Cadel EVANS _30
  2 - Inigo CUESTA _87 12 - Mickaël DELAGE _101
  3 - Jose Angel GOMEZ MARCHANTE ab.17 13 - Sebastian LANG _76
  4 - Volodymir GUSTOV _45
14 - Matthew LLOYD _46
  5 - Heinrich HAUSSLER _97 15 - Staf SCHEIRLINCKX _123
  6 - Thor HUSHOVD _106 16 - Greg VAN AVERMAET _89
  7 - Andreas KLIER _155 17 - Jurgen VAN DEN BROECK _13
  8 - Brett LANCASTER _127 18 - Johan VANSUMMEREN _93
  9 - Hayden ROULSTON _79 19 - Charles WEGELIUS _59
 
 
ASTANA
TEAM SAXO BANK
 
 


 
21 - Alberto CONTADOR _1
31 - Andy SCHLECK _2
22 - Lance ARMSTRONG _3 disqualifié
32 - Kurt-Asle ARVESEN n.p. 11 e
23 - Andreas KLÖDEN _5
24 - Levi LEIPHEIMER n.p. 12 e 34 - Gustav LARSSON _50
25 - Dmitriy MURAVYEV _148
35 - Stuart O'GRADY _124
26 - Sergio PAULINHO _35
36 - Frank SCHLECK _4
27 - Yaroslav POPOVYCH _41 37 - Chris SÖRENSEN _34
28 - Grégory RAST _138
38 - Nicki SÖRENSEN _31
29 - Haimar ZUBELDIA _27
39 - Jens VOIGT ab. 16 e
 
 
RABOBANK CYCLINGTEAM
GARMIN - SLIPSTREAM
 
 


 
41 - Denis MENCHOV _51
51 - Christian VANDE VELDE _7
42 - Stef CLEMENT _118
52 - Julian DEAN _121
43 - Juan Antonio FLECHA _102
53 - Tyler FARRAR _151
44 - Oscar FREIRE _99 54 - Ryder HESJEDAL _49
45 - Juan Manuel GARATE _62
55 - Martijn MAASKANT _98
46 - Robert GESINK n.p. 6 e
56 - David MILLAR _85
47 - Grischa NIERMANN _54 57 - Danny PATE _141
48 - Joost POSTHUMA _73
58 - Bradley WIGGINS _2
49 - Laurens TEN DAM _60
59 - David ZABRISKIE _77
 
 
EUSKALTEL - EUSKADI
TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD
 
 


 
61 - Mikel ASTARLOZA _11 disqualifié 71 - Mark CAVENDISH _131
62 - Igor ANTON _66
72 - Bernhard EISEL _150
63 - Koldo FERNANDEZ h.d. 8 e
73 - Bert GRABSCH _134
64 - Egoi MARTINEZ _44
74 - George HINCAPIE _17
65 - Juan José OROZ _107
75 - Kim KIRCHEN _57
66 - Alan PEREZ h.d. 19 e
76 - Tony MARTIN _36
67 - Ruben PEREZ MORENO _72
77 - Maxime MONFORT _28
68 - Amets TXURRUKA h.d. 19 e
78 - Mark RENSHAW _149
69 - Gorka VERDUGO _61
79 - Michael ROGERS _103
 
 
AG2R LA MONDIALE
LIQUIGAS
 
 
81 - Vladimir EFIMKIN ab. 15 e
91 - Franco PELLIZOTTI 37 disqualifié
82 - Jose Luis ARRIETA _81
92 - Daniele BENNATI _135
83 - Cyril DESSEL ab. 17 e
93 - Roman KREUZIGER _8
84 - Hubert DUPONT _33
94 - Aleksandr KUSCHYNSKI _92
85 - Stéphane GOUBERT _14
95 - Vincenzo NIBALI _6
86 - Lloyd MONDORY _133
96 - Fabio SABATINI _147
87 - Rinaldo NOCENTINI _12
97 - Brian VANDBORG _116
88 - Christophe RIBLON _82
98 - Alessandro VANOTTI _120
89 - Nicolas ROCHE _23 99 - Frederik WILLEMS _86
 
 
FRANCAISE DES JEUX
CAISSE D'EPARGNE
 
 


 
 
101 - Sandy CASAR _10
111 - Oscar PEREIRO ab. 8 e
  102 - Jérôme COPPEL ab. 12 e
112 - David ARROYO _69
 
103 - Anthony GESLIN _119
 
104 - Yauheni HUTAROVICH _156
114 - Arnaud COYOT _115
  105 - Sébastien JOLY ab. 7 e
115 - Ivan GUTIERREZ _71
  106 - Christophe LE MEVEL _9
116 - Luis PASAMONTES _39
 
107 - Jérémy ROY _48
117 - José Joaquin ROJAS _84
 
108 - Benoît VAUGRENARD _142
118 - Luis Leon SANCHEZ _26
  109 - Jussi VEIKKANEN _108
119 - Rigoberto URAN _52
 
 
COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
LAMPRE - N. G. C.
 
 


 
  121 - David MONCOUTIE _58
131 - Alessandro BALLAN _95
  122 - Stéphane AUGE _136
132 - Marco BANDIERA _145
  123 - Samuel DUMOULIN _139
133 - Marzio BRUSEGHIN _80
  124 - Leonardo DUQUE _94
134 - Angelo FURLAN ab. 12 e
 
125 - Bingen FERNANDEZ _105
135 - David LOOSLI _53
 
126 - Christophe KERN _75
136 - Daniele RIGHI _110
 
127 - Sébastien MINARD _38
137 - Mauro SANTAMBROGIO _132
 
128 - Amaël MOINARD _65
138 - Marcin SAPA _146
  129 - Rémi PAURIOL _43 139 - Simon SPILAK _109
 
 
BBOX BOUYGUES TELECOM
QUICK STEP
 
 
 
141 - Thomas VOECKLER _67
151 - Sylvain CHAVANEL _18
142 - Yukiya ARASHIRO _129
152 - Carlos BARREDO 63 disqualifié
143 - William BONNET _128
153 - Tom BOONEN n.p. 15 e
144 - Pierrick FEDRIGO _56
154 - Steven DE JONGH _153
145 - Saïd HADDOU _143
155 - Stijn DEVOLDER _83
146 - Laurent LEFEVRE _42
156 - Jérôme PINEAU _88
147 - Alexandre PICHOT _117
157 - Sébastien ROSSELER _104
148 - Pierre ROLLAND _20 158 - Matteo TOSATTO _114
149 - Yury TROFIMOV _47 159 - Jurgen VAN DE WALLE n.p. 3 e
 
 
TEAM KATUSHA
AGRITUBEL
 
 


 
161 - Vladimir KARPETS _11 171 - Christophe MOREAU _29
162 - Alexandre BOTCHAROV _16 172 - Maxime BOUET _70
163 - Joan HORRACH _74 173 - Sylvain CALZATI _55
164 - Mikhail IGNATIEV _140 174 - Brice FEILLU _25
165 - Serguei IVANOV _40 175 - Romain FEILLU ab. 12 e
166 - Danilo NAPOLITANO h.d. 9 e 176 - Ed. GONZALO RAMIREZ ab. 8 e
167 - Filippo POZZATO _100 177 - David LE LAY ab. 8 e
168 - Nikolay TRUSOV _122 178 - Geoffroy LEQUATRE _64
169 - Stijn VANDENBERGH _96 179 - Nicolas VOGONDY _68
 
 
TEAM MILRAM
SKIL - SHIMANO
 
 


 
 
181 - Linus GERDEMANN _24
191 - Cyril LEMOINE _144
  182 - Gerald CIOLEK _126 192 - Fumiyuki BEPPU _112
 
183 - Markus FOTHEN _125
193 - Koen DE KORT _111
  184 - Johannes FRÖHLINGER _78 194 - Simon GESCHKE _113
  185 - Christian KNEES _19 195 - Jonathan HIVERT _154
 
186 - Niki TERPSTRA _152
196 - Thierry HUPOND _90
 
187 - Peter VELITS _32
197 - Piet ROOIJAKKERS ab. 4 e
 
188 - Fabian WEGMANN _137
198 - Albert TIMMER _130
  189 - Peter WROLICH n.p. 12 e 199 - Kenny VAN HUMMEL ab.17 e
Légende :

2 : 2 ème au classement général final
ab. 7 e: abandon lors de la 7 ème étape

n.p. 8 e : non partant au départ de la 8 ème étape
h.d. 9 e : arrivé hors-délai lors de la 9 ème étape

él. 9 e : éliminé à l'issue de la 9 ème étape
h.c. 8 e : hors classement à l'issue de la 8 ème étape


© Photo : www.ledicodutour.com

Merci à Mémoire du cyclisme
pour la publication
des dessins des maillots du Tour de France



Dico quizz ...

Vous recherchez une équipe
du Tour de France
depuis 1947
Retrouvez-la avec



Le Tour 2009 :




© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com


 
Contact ___ _______Mentions légales

ledicodutour.com