Tour de France 2017 / Histoire du Tour de France de 1947 à 2017 / Tour de France 2017 / Départ Tour de France 2017 de Düsseldorf
En poursuivant votre navigation sur ledicodutour.com, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.
_____En savoir plus __OK
 


 
   

 

Le Tour de France 2009


Du 4 au 26 juillet 2009
21 étapes _3459,5 km_180 partants_151 classés (5 coureurs déclassés)
Moyenne du vainqueur : 40,315 km/h

Les étapes du Tour 2009 (voir le détail)





© Photo : bikeraceinfo.com

Pierrick Fedrigo remporte, devant Franco Pellizotti
la 9 ème étape du Tour 2009, Saint-Gaudens-Tarbes




(1)Lance Armstrong déclassé dans le Tour de France 2009

Suite aux conclusions du rapport de l'agence américaine anti-dopage (USADA) à propos du système de dopage organisé autour de Lance Armstrong, l'Union Cycliste Internationale a confirmé la suppression de
son palmarès à compter de la saison 1998, et la radiation à vie du coureur américain.


Concernant le Tour de France, Lance Armstrong se retrouve par conséquent déchu des titres conquis sur les éditions 1999 à 2005 incluse, ainsi que de la 3ème place obtenue à son retour dans le peloton en 2009.

(A.S.O. 22/10/2012)



(2) Mikel Astarloza a été contrôlé positif à l'EPO, hors compétition, le 26 juin 2009 (UCI le 31 juillet 2009).
Il a été suspendu 2 ans par la fédération cycliste espagnole jusqu'au 26 juin 2011 (15 mai 2010).

Il est donc déclassé de la 1 ère place de la 16 ème étape du Tour 2009, au profit de Sandy Casar, ainsi que du classement final du Tour 2009.



© Reuters / Charles Platiau


(3) Le 3 mai 2010, l'Union cycliste internationale demande l'ouverture d'une procédure disciplinaire à l'encontre de Franco Pellizotti "pour violation apparente du règlement antidopage, sur la base des informations apportées par le profil sanguin inclus dans son passeport biologique".

Il est finalement disculpé le 21 octobre 2010. L'UCI fait appel de la décision devant le Tribunal Arbitral du Sport qui prononce le 8 mars 2011 une suspension à son encontre jusqu'en mai 2012.

Il perd également le bénéfice de ses résultats obtenus depuis le 17 mai 2009, date de début de la constatation de données anormales.



(4) L’Union Cycliste Internationale (UCI) a annoncé, samedi par le biais d'un communiqué, avoir pris des sanctions à l'égard de Denis Menchov, coupable "d’une violation du règlement antidopage basée sur l’étude du passeport biologique de l’athlète".

Retraité depuis fin 2013, le coureur russe de 36 ans écope ainsi d'une suspension de deux ans, jusqu'au 9 avril 2015, et est "disqualifié des Tours de France 2009 (51e), 2010 (2e) et 2012 (15e), compétition durant lesquelles des anomalies ont été clairement identifiées."

"La procédure a été initiée en 2013. Le coureur a exercé ses droits de défense et a finalement accepté une proposition de sanction en conformité avec le Règlement Antidopage de l'UCI.

L’AMA et RUSADA (agence russe antidopage) ont été dûment informées et la sanction publiée sur la liste des sanctions pour dopage", poursuit la fédération internationale

(sports.fr 13/07/2014)


(5) En octobre 2012, l’UCI annonce qu'une procédure disciplinaire à l’encontre du coureur espagnol Carlos Barredo est ouverte suite à des anomalies dans son passeport biologique.

Il est finalement suspendu deux ans jusqu'au 17 octobre 2014 et est disqualifié des courses auxquelles il a participé entre le 26 octobre 2007 et le 24 septembre 2011.

(www.uci.ch 13/7/2014)



© A.S.O. / Geoatlas




Classement général :

1. CONTADOR Alberto (Astana) 85h 48' 35"
2. SCHLECK Andy (Team Saxo Bank) à 4' 11"
3. ARMSTRONG Lance
(Astana) à 5' 24" (1)
disqualifié pour dopage

Suite à la disqualification de Lance Armstrong et d'Astarloza, L'UCI a décidé de remonter d'une place au classement final tous les coureurs de la 4 ème à la 10 ème place et de 2 places les coureurs classés de la 12 ème à la 22 ème place.

4. 3. WIGGINS Bradley (Garmin-Slipstream) à 6' 01"
5. 4. SCHLECK Frank
(Team Saxo Bank) à 06' 04"
6. 5. KLÖDEN Andréas
(Astana) à 6' 42"
7. 6. NIBALI Vincenzo
(Liquigas) à 7' 35"
8. 7. VANDE VELDE Christian
(Garmin-Slipstream) à 12' 04"
9. 8. KREUZIGER Roman (Liquigas) à 14' 16"
10. 9. LE MEVEL Christophe
(Française des Jeux) à 14' 25"

11. ASTARLOZA Mikel (Euskaltel-Euskadi) à 14' 44"
(2)
disqualifié pour dopage
12.
10. CASAR Sandy
(Française des Jeux) à 17' 19"
13. 11. KARPETS Vladimir (Team Saxo Bank) à 18' 34"
14. 12. NOCENTINI Rinaldo
(AG2R La Mondiale) à 20' 45"
15. 13. VAN DEN BROECK Jurgen
(Silence-Lotto) à 20' 50"
16. 14. GOUBERT Stephane
(AG2R La Mondiale) à 22' 29"
17. 15. SASTRE Carlos (Cervelo Test Team) à 26' 21"
18. 16. BOTCHAROV Alexandre (Team Katusha) à 29' 33"
19. 17. HINCAPIE George
(Team Columbia - HTC) à 33' 27"
20. 18. CHAVANEL Sylvain
(Quick Step) à 34' 09"
21. 19. KNEES Christian
(Team Milram) à 34' 48"

22. 20. ROLLAND Pierre
(Bbox Bouygues Telecom) à 37' 44"
23. ROCHE Nicolas (AG2R La Mondiale) à 38' 20"
24. GERDEMANN Linus
(Team Milram) à 38' 35"
25. FEILLU Brice
(Agritubel) à 41' 14"
26. SANCHEZ Luis Leon (Caisse d'Epargne) à 41' 27"
27. ZUBELDIA Haimar (Astana) à 43' 34"
28. MONFORT Maxime
(Team Columbia - HTC) à 43' 54"
29. MOREAU Christophe
(Agritubel) à 44' 33"

30. EVANS Cadel
(Silence-Lotto) à 45' 24"
31. SORENSEN Nicki (Team Saxo Bank) à 46' 34"
32. VELITS Peter (Team Milram) à 46' 35"
33. DUPONT Hubert
(AG2R La Mondiale) à 49' 43"
34. SORENSEN Chris (Team Saxo Bank) à 49' 47"
35. PAULINHO Sergio (Astana) à 54' 00"
36. MARTIN Tony
(Team Columbia - HTC) à 55' 04"
37. PELLIZOTTI Franco
(Liquigas) à 56' 19" (3)
disqualifié pour dopage
38. MINARD Sébastien (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 57' 37"
39. PASAMONTES Luis (Caisse d'Epargne) à 57' 47"

40. IVANOV Serguei (Team Katusha) à 1h 00' 21"
41. POPOVYCH Yaroslav (Astana) à 1h 01' 08"
42. LEFEVRE Laurent (Bbox Bouygues Telecom) à 1h 01' 29"
43. PAURIOL Rémi (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 03' 04"
44. MARTINEZ Egoi (Euskaltel-Euskadi) à 1h 07' 20"
45. GUSTOV Volodymir (Cervelo Test Team) à 1h 08' 15"
46. LLOYD Matthew (Silence-Lotto) à 1h 09' 05"
47. TROFIMOV Yury (Bbox Bouygues Telecom) à 1h 09' 23"
48. ROY Jérémy (Française des Jeux) à 1h 09' 23"
49. HESJEDAL Ryder (Garmin-Slipstream) à 1h 14' 03"

50. LARSSON Gustav (Team Saxo Bank) à 1h 15' 22"
51. MENCHOV Denis (Rabobank) à 1h 17' 04" (4)
disqualifié pour suspension pour violation du réglement antidopage
52. URAN Rigoberto (Caisse d'Epargne) à 1h 20' 20"
53. LOOSLI David (Lampre - N.G.C) à 1h 21' 56"
54. NIERMANN Grischa (Rabobank) à 1h 21' 59"
55. CALZATI Sylvain (Agritubel) à 1h 25' 47"
56. FEDRIGO Pierrick (Bbox Bouygues Telecom) à 1h 26' 07"
57. KIRCHEN Kim Team Columbia - HTC) à 1h 26' 52"
58. MONCOUTIE David (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 28' 35"
59. WEGELIUS Charles (Silence-Lotto) à 1h 29' 37"

60. TEN DAM Laurens (Rabobank) à 1h 34' 57"
61. VERDUGO Gorka (Euskaltel-Euskadi) à 1h 35' 49"
62. GARATE Juan Manuel (Rabobank) à 1h 37' 19"
63. BARREDO Carlos (Quick Step) à 1h 38' 30" (5)
disqualifié pour suspension suite à anomalie dans passeport biologique
64. LEQUATRE Geoffroy (Agritubel) à 1h 40' 09"
65. MOINARD Amaël (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 42' 28"
66. ANTON Igor (Euskaltel-Euskadi) à 1h 44' 39"
67. VOECKLER Thomas (Bbox Bouygues Telecom) à 1h 47' 40"
68. VOGONDY Nicolas (Agritubel) à 1h 51' 09"
69. ARROYO David (Caisse d'Epargne) à 1h 51' 52"

70. BOUET Maxime (Agritubel) à 1h 53' 04"
71. GUTIERREZ José Ivan (Caisse d'Epargne) à 1h 54' 08"
72. PEREZ MORENO Ruben (Rabobank) à 1h 58' 25"
73. POSTHUMA Joost (Rabobank) à 1h 58' 25"
74. HORRACH Joan (Team Katusha) à 1h 58' 52"
75. KERN Christophe (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 59' 20"
76. LANG Sebastian (Silence-Lotto) à 2h 00' 52"
77. ZABRISKIE David (Garmin-Slipstream) à 2h 02' 36"
78. FRÖHLINGER Johannes (Team Milram) à 2h 04' 53"
79. ROULSTON Hayden (Cervelo Test Team) à 2h 08' 42"

80. BRUSEGHIN Marzio (Lampre- N.G.C.) à 2h08'42"
81. ARRIETA Jose Luis (AG2R La Mondiale) à 2h 11' 29"
82. RIBLON Christophe (AG2R La Mondiale) à 2h 13' 56"
83. DEVOLDER Stijn (Quick-Step) à 2h13'56"
84. ROJAS Jose Joaquin (Caisse d'Epargne) à 2h 14' 16"
85. MILLAR David (Garmin-Slipstream) à 2h 15' 04"
86. WILLEMS Frederik (Liquigas) à 2h 16' 11"
87. CUESTA Inigo (Cervelo Test Team) à 2h 16' 39"
88. PINEAU Jérôme (Quick Step) à 2h 17' 36"
89. VAN AVERMAET Greg (Silence-Lotto) à 2h 20' 14"

90. HUPOND Thierry (Skil-Shimano) à 2h 22' 58"
91. CANCELLARA Fabian (Team Saxo Bank) à 2h 23' 58"
92. KUSCHYNSKI Aleksandr (Liquigas) à 2h23'58"
93. VANSUMMEREN Johan (Silence-Lotto) à 2h 25' 38"
94. DUQUE Leonardo (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 2h 25' 52"
95. BALLAN Alessandro (Lampre - N.G.C) à 2h 26' 22"
96. VANDENBERGH Styn (Team Katusha) à 2h 26' 34"
97. HAUSSLER Heinrich (Cervelo Test Team) à 2h 28' 35"
98. MAASKANT Martijn (Garmin-Slipstream) à 2h 29' 53"
99. FREIRE Oscar (Rabobank) à 2h 39' 25"

100. POZZATO Filippo (Team Katusha) à 2h 39' 39"
101. DELAGE Mickaël (Silence-Lotto) à 2h 42' 20"
102. FLECHA Juan Antonio (Rabobank) à 2h 42' 45"
103. ROGERS Michael (Team Columbia - HTC) à 2h 42' 57"
104. ROSSELER Sébastien (Quick Step) à 2h 43' 22"
105. FERNANDEZ Bingen (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 2h 45' 28"
106. HUSHOVD Thor (Cervelo Test Team) à 2h 46' 00"
107. OROZ Juan José (Euskaltel-Euskadi) à 2h 46' 17"
108. VEIKKANEN Jussi (Française des Jeux) à 2h 47' 21"
109. SPILAK Simon (Lampre - N.G.C) à 2h 52' 24"

110. RIGHI Daniele (Lampre - N.G.C) à 2h 52' 44"
111. DE KORT Koen (Skil-Shimano) à 2h 53' 25"
112. BEPPU Fumiyuki (Skil-Shimano) à 2h 55' 21"
113. GESCHKE Simon (Skil-Shimano) à 2h 55' 28"
114. TOSATTO Matteo (Quick Step) à 2h 58' 28"
115. COYOT Arnaud (Caisse d'Epargne) à 2h 59' 10"
116. VANDBORG Brian (Liquigas) à 2h 59' 57"
117. PICHOT Alexandre (Bbox Bouygues Telecom) à 3h 02' 01"
118. CLEMENT Stef (Rabobank) à 3h 02' 11"
119. GESLIN Anthony (Française des Jeux) à 3h 02' 26"

120. VANOTTI Alessandro (Liquigas) à 3h 04' 00"
121. DEAN Julian (Garmin-Slipstream) à 3h 04' 41"
122. TRUSOV Nicolay (Team Katusha) à 3h 05' 10"
123. SCHEIRLINCKX Staf (Silence-Lotto) à 3h 05' 11"
124. O’GRADY Stuart (Team Saxo Bank) à 3h 08' 39"
125. FOTHEN Markus (Team Milram) à 3h 12' 45"
126. CIOLEK Gerald (Team Milram) à 3h 15' 12"
127. LANCASTER Brett (Cervelo Test Team) à 3h 15' 33"
128. BONNET William (Bbox Bouygues Telecom) à 3h 16' 29"
129. ARASHIRO Yukiya (Bbox Bouygues Telecom) à 3h 16' 44"

130. TIMMER Albert (Skil-Shimano) à 3h 16' 50"
131. CAVENDISH Mark (Team Columbia - HTC) à 3h 21' 54"
132. SANTAMBROGIO Mauro (Lampre - N.G.C) à 3h 23' 29"
133. MONDORY Lloyd (AG2R La Mondiale) à 3h 25' 39"
134. GRABSCH Bert (Team Columbia - HTC) à 3h 27' 06"
135. BENNATI Daniele (Liquigas) à 3h 27' 14"
136. AUGE Stéphane (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 3h 27' 18"
137. WEGMANN Fabian (Team Milram) à 3h 29' 54"
138. RAST Gregory (Astana) à 3h 30' 07"
139. DUMOULIN Samuel (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 3h 30' 23"

140. IGNATIEV Mikhail (Team Katusha) à 3h 32' 09"
141. PATE Danny (Garmin-Slipstream) à 3h 32' 39"
142. VAUGRENARD Benoît (Française des Jeux) à 3h 34' 35"
143. HADDOU Saïd (Bbox Bouygues Telecom) à 3h 34' 55"
144. LEMOINE Cyril (Skil-Shimano) à 3h 36' 14"
145. BANDIERA Marco (Lampre - N.G.C) à 3h 39' 14"
146. SAPA Marcin (Lampre - N.G.C) à 3h 41' 46"
147. SABATINI Fabio (Liquigas) à 3h 42' 11"
148. MURAVYEV Dmitriy (Astana) à 3h 43' 15"
149. RENSHAW Mark (Team Columbia - HTC) à 3h 46' 20"

150. EISEL Bernhard (Team Columbia - HTC) à 3h 47' 43"
151. FARRAR Tyler (Garmin-Slipstream) à 3h 48' 13"
152. TERPSTRA Niki (Team Milram) à 3h 48' 38"
153. DE JONGH Steven (Quick Step) à 3h 49' 21"
154. HIVERT Jonathan (Skil-Shimano) à 3h 49' 39"
155. KLIER Andreas (Cervelo Test Team) à 3h 54' 08"
156. HUTAROVICH Yauheni (Française des Jeux) à 4h 16' 27


© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net


Classement par points :

1.HUSHOVD Thor (Cervelo Test Team) 280 Pts
2.CAVENDISH Mark (Team Columbia - HTC) 270 Pts
3.CIOLEK Gerald (Team Milram) 172 Pts
4.ROJAS Jose Joaquin (Caisse d'Epargne) 145 Pts
5.FARRAR Tyler (Garmin-Slipstream) 136 Pts
6.ROCHE Nicolas (AG2R La Mondiale) 122 Pts
7.FREIRE Oscar (Rabobank) 119 Pts
8.PELLIZOTTI Franco (Liquigas) 104 Pts (3)
disqualifié pour dopage
9.CONTADOR Alberto (Astana) 101 Pts
10.KLÖDEN Andréas (Astana) 89 Pts


Classement de la montagne :

1.PELLIZOTTI Franco (Liquigas) 210 Pts (3)
disqualifié pour dopage
2.MARTINEZ Egoi (Euskaltel-Euskadi) 135 Pts
3.CONTADOR Alberto (Astana) 126 Pts
4.SCHLECK Andy (Team Saxo Bank) 111 Pts
5.FEDRIGO Pierrick (Bbox Bouygues Telecom) 99 Pts
6.KERN Christophe (Cofidis Le Crédit en Ligne) 89 Pts
7.SCHLECK Frank (Team Saxo Bank) 88 Pts
8.ASTARLOZA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 86 Pts (2)
disqualifié pour dopage
9.GARATE Juan Manuel (Rabobank) 86 Pts
10.CASAR Sandy (Française des Jeux) 84 Pts


Classement par équipes : 

1.Astana 256h 02' 58"
2.Garmin - Slipstream à 22' 35"
3.Team Saxo Bank à 28' 34"
4.AG2R La Mondiale à 31' 47"
5.Liquigas à 43' 31"
6.Euskaltel -Euskadi à 58' 05"
7.Française des Jeux à 1h 01' 48"
8.Cofidis le Crédit en Ligne à 1h 05' 34"
9.Team Katusha à 1h 13' 57"
10.Agritubel à 1h 20' 38"


© Photo : Courtesy Christian Gianti
www.dewielersite.net

Classement du Meilleur Jeune : 

1.SCHLECK Andy
(Team Saxo Bank) 85h 52' 46"
2.NIBALI Vincenzo
(Liquigas) à 03' 24"
3.KREUZIGER Roman (Liquigas) à 10' 05"

Classement du "Super combatif" :

1. PELLIZOTTI Franco
(Liquigas) (3)
disqualifié pour dopage

 


 
Dico quizz ...
Vous recherchez le classement d'une étape
ou le
classement général
d'un Tour de France
depuis 1947

Retrouvez-le dans




Le Tour 2009 :
le classement des étapes du Tour de France 2009
le résumé des étapes du Tour 2009 avec "la Grande Boucle"

les équipes du Tour de France 2009

les classements généraux du Tour par années

les classements des étapes du Tour par années



Retrouvez les archives vidéo du Tour de France
avec
l'Institut National de l'Audiovisuel (INA)


www.ina.fr

(Vous devez avoir installé Adobe Flash Player pour lire cette vidéo)



Tour de France 2009
5 ème étape : Le Cap d'Agde - Perpignan


Résumé - 08/07/2009 - 08'02"




Thomas Voeckler remporte en solitaire la 5 ème étape du Tour 2009.

Production, producteur ou co-producteur : France Télévision, Amaury Sport Organisation

Tour de France 2009
7 ème étape : Barcelone - Andorre-Arcalis


Journal de 20 Heures - 10/07/2009 - 02'09"

 


Reportage consacré à l'étape pyrénéenne du Tour de France 2009, remportée par le français Brice FEILLU.

L'Italien Rinaldo NOCENTINI s'empare du maillot jaune.

Loin derrière, l'Espagnol Alberto CONTADOR réussit à s'échapper de ses rivaux lors du sprint final, en passant devant Lance ARMSTRONG.

Le commentaire sur des images factuelles alterne avec l'interview de Brice et Romain FEILLU, et de Rinaldo NOCENTINI, équipe "AG2R-La Mondiale".

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation, France 2
Générique : journaliste : Julien Benedetto
Journalistes reporters d'images : Mathieu Niewenglowski, David Da Meda


Tour de France 2009
9 ème étape : Saint-Gaudens-Tarbes


Journal de 20 Heures - 12/07/2009 - 01'47"

 


Reportage sur l'étape Saint-Gaudens-Tarbes du Tour de France 2009

Alternance de commentaires sur images factuelles et de microtrottoirs auprès des spectateurs qui suivent la course.

Le vainqueur de l'étape, Pierrick FEDRIGO, de l'équipe Bbox Bouygues Télécom, dédit sa victoire à ses proches et ses supporters.

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation, France 2
Générique : journaliste : Haron Tanzit



 



















© Photo : www.ledicodutour.com






Le Dico du Tour









© But et Club Miroir des Sports




©
Miroir du Cyclisme




La Grande Boucle




© Photo : www.ledicodutour.com




© Miroir Sprint




© Miroir du Cyclisme












© Miroir du Cyclisme











© Miroir du Cyclisme



© Miroir des Sports




© Miroir Sprint




© Le Miroir des Sports






© Photo : Miroir du cyclisme





© ledicodutour.com
juin 2003-2017
Tous droits réservés


Site déclaré à la CNIL

(n° 864083) et certifié IDDN

 

 

A votre service ...



© Photo : www.ledicodutour.com

Vous avez vu passer le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année ...

Le Dico du Tour peut vous aider
à préciser vos souvenirs


Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net)
de nous avoir permis de publier les photos des coureurs




© Photo : www.ledicodutour.com

 

 
Contact __ _ ______Mentions légales

ledicodutour.com