Les classements des étapes du Tour de France 1973

© Miroir du Cyclisme

1 prologue 20 étapes du 30 juin au 22 juillet 1973

Prologue Scheveningen (Hol) 7,1 km clm
1 a Scheveningen (Hol) -Rotterdam (Hol) 84 km
1 b Rotterdam (Hol) -Saint-Niklaas (Bel) 137,5 km
2 a Saint-Niklaas (Bel) -Saint-Niklaas (Bel) 12,4 km cl
m par équipes
2 b Saint-Niklaas (Bel) -Roubaix 138 km
3 Roubaix-Reims 226 km
4 Reims-Nancy 214 km
5 Nancy-Mulhouse 188 km
6 Belfort-Divonne-les-Bains 244,5 km
7 a Divonne-les-Bains-Gaillard 86,5 km
7 b Gaillard-Méribel-les-Allues 150,5 km
8 Moûtiers-Les Orres 237,5 km
9 Embrun-Nice 234,5 km
10 Nice-Aubagne 222,5 km
11 Montpellier-Argelès-sur-Mer 238 km
12 a Perpignan-Thuir 28,3 km clm
12 b Thuir-Pyrénées 2000 76 km
13 Bourg-Madame-Luchon 235 km
14 Luchon-Pau 227,5 km
15 Pau-Fleurance 137 km
16 a Fleurance-Bordeaux 210 km
16 b Bordeaux Lac 12,4 km clm
17 Sainte-Foy-la-Grande-Brive-la-Gaillarde 248 km
18 Brive-Puy-de-Dôme 216,5 km
19 Bourges-Versailles 233,5 km
20 a Versailles-Versailles 16 km clm
20 b Versailles-Paris/Piste de Vincennes 89 km

clm : étape contre-la-montre individuel


Le Podium du Tour 1973

1. Luis OCANA en 122 h 25'34"
2. Bernard Thévenet à 15'51"
3. José-Manuel Fuente à 17'15"

Classement des étapes du Tour 1973

Prologue à Scheveningen (Hol)
7,1 km contre-la-montre

1. Joop Zoetemelk (Hol) en 9'58"37
2. Poulidor à 1"
3. Manzaneque
4. Van Springel
5. Ocana à 2"
6. Pintens
7. Hézard à 4"
8. Grosskost à 5"
9. Viejo
10. Guimard à 7"

Classement général :

1. Joop Zoetemelk (Hol)
2. Poulidor à 1"
3. Manzaneque à 1"

1 a- Scheveningen (Hol) -Rotterdam (Hol) 84 km
1. Willy Teirlinck en 1h47'44"
2. De Geest
3. Mintkiewicz
4. Tschan
5. Nogues
6. Vianen
7. Mortensen
8. Menendez
9. Delcroix
10. Vasseur

Classement général :

1. Willy Teirlinck
2. Vianen à 6"
3. De Geest à 6"

1 b- Rotterdam (Hol) -Saint-Niklaas (Bel)
137,5 km

1. José Catieau en 3h33'41"
2. Van Springel à 1"
3. Aja à 2'12"
4. Périn
5. De Koning à 2'17"
6. Van Roosbroeck à 2'24"
7. Van Vlierberghe
8. Verbeeck
9. Hoban
10. Demeyer

Classement général :

1. Herman Van Springel
2. Catieau à 30"
3. Teirlinck à 1'48"

2 a- Saint-Niklaas (Bel) -Saint-Niklaas (Bel)
12,4 km contre-la-montre par équipes

1. WATNEY-MAES en 1h12'29"
2. PEUGEOT-BP à 44"
3. KAS à 52"
4. ROKADO m.t
5. BIC à 59"

Les coureurs des 3 premières formations classées sont crédités de 10", 6" et 4" de bonifications
s'ils ont terminé dans le même temps que
les 5 premiers coureurs de leurs équipes.

Classement général :
1. Herman Van Springel
2. Catieau à 30"
3. Teirlinck à 1'48" 

2 b- Saint-Niklaas (Bel) -Roubaix 138 km
1. Eddy Verstraeten en 3h34'49"
2. Vianen à 7"
3. Mendes
4. Périn
5. Rouxel
6. Delépine
7. Godefroot à 24"
8. Mourioux
9. Guimard
10. Krekels

Classement général :

1. Herman Van Springel
2. Catieau à 30"
3. Vianen à 1'37"

3- Roubaix-Reims 226 km
1. Cyrille Guimard en 5h41'54"
2. Van Roosbroeck
3. Mourioux
4. Delépine
5. Zurano
6. De Geest
7. Mortensen
8. Ocana
9. Catieau
10. Verbeeck à 2'34"

Les temps sont pris à l'entrée du
vélodrome.

Classement général :

1. José Catieau
2. De Geest à 1'16"
3. Mortensen à 1'34"

4- Reims-Nancy 214 km
1. Joop Zoetemelk en 6h09'42"
2. Verbeeck
3. Van Springel à 1"
4. Van Impe
5. Poulidor
6. Gilson à 9"
7. Viejo
8. Rouxel à 12"
9. Van Neste
10. Guimard

Classement général :

1. José Catieau
2. De Geest à 1'16"
3. Mortensen à 1'34"

5- Nancy-Mulhouse 188 km 
Cols franchis :
Col de la Schlucht (2 ème -1130 m) :
Charly Grosskost
Le Grand Ballon (3 ème -1353 m) :
Charly Grosskost

1. Walter Godefroot en 5h12'19"
2. Guimard
3. Krekels
4. Van Roosbroeck
5. Verbeeck
6. Van Springel
7. Teirlinck
8. Martinez
9. Vianen en 5h12'15"
10. Gilson en 5h12'19"
 
Les temps ont été pris à l'entrée du vélodrome.

Classement général :

1. José Catieau
2. De Geest à 1'16"
3. Mortensen à 1'34"

6- Belfort-Divonne-les-Bains 244,5 km 
Côte franchie :
Côte des Rousses (3 ème -1140 m) :
Vicente Lopez-Carril
 
1. Jean-Pierre Danguillaume
en 6h53'02"
2. Godefroot à 6"
3. Hoban
4. Verbeeck
5. Van Springel
6. Van Roosbroeck
7. Vianen
8. Wright
9. Planckaert
10. Gilson

Classement général :

1. José Catieau
2. De Geest à 1'16"
3. Mortensen à 1'34"

7 a- Divonne-les-Bains-Gaillard 86,5 km 
Col franchi :
Le Salève (1 ère -1283 m) :
Luis Ocana
 
1. Luis Ocana en 2h20'39"
2. Martinez à 53"
3. Van Impe
4. Thévenet
5. P.Torres
6. Zoetemelk
7. Fuente
8. Galdos
9. Delisle
10. Ovion à 1'12"

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Catieau à 44"
3. Van Springel à 2'20"

7 b- Gaillard-Méribel-les-Allues 150,5 km 
Col ou montée franchis :
Col de Tamié (3 ème -908 m) :
Pedro Torres
Montée de Méribel (2 ème -1750 m) :
Bernard Thévenet

1. Bernard Thévenet en 4h44'30"
2. Zoetemelk à 8"
3. Fuente à 10"
4. Van Impe à 12"
5. Ocana à 15"
6. Van Springel à 50"
7. Galdos à 54"
8. Martinez 1'25"
9. Delisle à 1'49"
10. Ovion

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Zoetemelk à 2'51"
3. Van Springel à 2'55"

8- Moutiers-Les Orres 237,5 km 
Cols ou montée franchis :
Col de la Madeleine (2 ème -1993 m) :
Jean-Pierre Danguillaume
Col du Galibier (1 ère -2556 m) :
Luis Ocana
Col d'Izoard (1 ère -2361 m) :
José-Manuel Fuente
Montée des Orres (2 ème -1496 m) :
Luis Ocana

1. Luis Ocana en 7h55'47"
2. Fuente à 58"
3. Martinez à 6'57"
4. Thévenet à 6'59"
5. Périn à 12'33"
6. Zoetemelk à 20'24"
7. Delisle
8. Van Springel
9. Lopez-Carril
10. Grelin

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 9'08"
3. Thévenet à 10'16"


9- Embrun-Nice 234,5 km 
Cols franchis :
Col de la Cayolle (2 ème -2327 m) :
Vicente Lopez-Carril
Col de Valberg (2 ème -1669 m) :
Pedro .Torres
Col de Saint-Martin (2 ème -1500 m) :
Pedro Torres
Col du Turini (1 ère -1607 m) :
Vicente Lopez-Carril

1. Vicente Lopez-Carril en 8h20'29"
2. Verbeeck à 8'50"
3. Danguillaume
4. Van Springel
5. Vianen
6. Rouxel
7. De Witte
8. Mendes
9. Zoetemelk
10. Martinez

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 9'08"
3. Thévenet à 10'16"

10- Nice-Aubagne 222,5 km 
Col franchi :
Col de l'Espigoulier (2 ème -728 m) :
Michaël Wright
 
1. Michael Wright en 7h18'34"
2. Gonzalez-Linares
3. Rouxel
4. Catieau
5. Mendes à 36"
6. Agostinho à 1'59"
7. Van Neste
8. Pollentier
9. Grelin
10. P.Torres

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 9'08"
3. Thévenet à 10'16"

11- Montpellier-Argelès-sur-Mer 238 km
1. Barry Hoban en 7h45'21"
2. Esclassan
3. Van Roosbroeck
4. Delépine
5. Godefroot en 7h45'10"
6. Vianen en 7h45'21"
7. Krekels en 7h45'10"
8. Besnard
9. Teirlinck en 7h45'21"
10. Verbeeck
 
Les temps ont été pris à l'entrée du circuit.

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 9'08"
3. Thévenet à 10'16"

12 a- Perpignan-Thuir 28,3 km contre-la-montre
1. Luis Ocana en 37'24"
2. Poulidor à 30"
3. Agostinho à 33"
4. Gonzalez-Linares à 1'02"
5. Manzaneque à 1'03"
6. Grosskost à 1'04"
7. Van Springel à 1'26"
8. Thévenet à 1'29"
9. Zoetemelk à 1'32"
10. Mendes à 1'36"

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 10'47"
3. Thévenet à 11'45"

12 b- Thuir-Pyrénées 2000 76 km 
Ascension réalisée :
Montée de Pyrénées 2000 / Bolquere
(2 ème -1800 m) : Lucien Van Impe

1. Lucien Van Impe en 2h35'02"
2. Zoetemelk à 20"
3. Ocana à 21"
4. Fuente à 23"
5. Van Springel à 32"
6. Martinez à 34"
7. Agostinho
8. P.Torres
9. Galdos
10. Pintens

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 10'49"
3. Thévenet à 11'58"

13- Bourg-Madame-Luchon 235 km 
Cols franchis :
Col de Puymorens (3 ème -1915 m) :
Pedro Torres
Col de Portet-d'Aspet (3 ème -1070 m) : Raymond Martin
Col de Mente (2 ème -1350 m) :
José-Manuel Fuente
Col du Portillon (1 ère -1308 m) :
Luis Ocana

1. Luis Ocana en 6h51'50"
2. Zoetemelk à 15"
3. Pollentier à 3'34"
4. Van Impe
5. Thévenet
6. Van Springel à 4'07"
7. P.Torres
8. Martinez
9. Ovion
10. Aimar

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 14'58"
3. Thévenet à 15'36"

14- Luchon-Pau 227,5 km 
Cols franchis :
Col d'Aspin (2 ème -1480 m) :
José-Manuel Fuente
Col du Tourmalet (1 ère -2113 m) :
Bernard Thévenet
Col du Soulor (1 ère -1445 m) :
Pedro Torres
 
1. Pedro Torres en 7h10'41"
2. Ovion à 1'09"
3. Perin à 1'11"
4. Balague
5. Pollentier à 2'11"
6. Houbrechts
7. Danguillaume à 2'15"
8. Van Springel à 3'07"
9. Zoetemelk
10. Martinez

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 14'56"
3. Thévenet à 15'32"

15- Pau-Fleurance 137 km
1. Wilfried David en 3h44'34"
2. Demeyer à 18"
3. Vianen
4. Mollet
5. Genet
6. De Witte
7. Esperanza
8. Riotte à 24"
9. Esclassan à 29"
10. Van Springel

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 14'56"
3. Thévenet à 15'32"

16 a- Fleurance-Bordeaux 210 km
1. Walter Godefroot en 6h23'50"
2. Esclassan
3. Ducreux
4. Van Roosbroeck
5. Blain
6. Grosskost
7. Martinez
8. Van Springel
9. Delépine
10. Demeyer
 
Les temps ont été pris à l'entrée du circuit.

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Fuente à 14'56"
3. Thévenet à 15'32"

 16 b- Bordeaux Lac 12,4 km contre-la-montre
1. Joaquim Agostinho en 16'23"
2. Thévenet à 1"
3. Zoetemelk à 3"
4. Ocana à 12"
5. Gonzalez-Linares à 15"
6. Manzaneque à 17"
7. Grosskost à 20"
8. P.Torres à 25"
9. Van Impe
10. Van Springel à 26"

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 15'21"
3. Fuente à 15'22"

17- Sainte-Foy-la-Grande-Brive-la-Gaillarde
248 km

1. Claude Tollet en 6h34'45"
2. Berland
3. Mendes
4. Hoban à 4'27"
5. Delépine
6. Mourioux
7. Godefroot
8. Demeyer
9. Krekels
10. Van Springel

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 15'21"
3. Fuente à 15'22"

18- Brive-Puy-de-Dôme 216,5 km 
Ascension réalisée :
Le Puy-de-Dôme (1 ère -1415 m) :
Luis Ocana
 
1. Luis Ocana en 6h36'21"
2. Van Impe à 4"
3. Thévenet à 20"
4. Fuente à 34"
5. Zoetemelk à 53"
6. Delisle à 54"
7. Agostinho à 55"
8. Galdos à 1'02"
9. P.Torres à 1'19"
10. Ovion à 1'22"

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 15'41"
3. Fuente à 15'56"

19- Bourges-Versailles 233,5 km
1. Barry Hoban en 6h59'28"
2. Mourioux
3. Ducreux
4. Krekels
5. Esclassan
6. Vianen
7. Van Vlierberghe
8. Godefroot
9. Besnard
10. Delépine

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 15'41"
3. Fuente à 15'56"

20 a- Versailles-Versailles 16 km contre-la-montre
1. Luis Ocana en 20'57"
2. Thévenet à 25"
3. Zoetemelk à 41"
4. Agostinho à 50"
5. Van Impe à 53"
6. Grosskost à 56"
7. Manzanèque à 1'05"
8. Van Springel à 1'06"
9. Ovion à 1'15"
10. Genty à 1'18"

Classement général :

1. Luis Ocana
2. Thévenet à 16'06"
3. Fuente à 17'15"

20 b- Versailles-Paris 89 km
1. Bernard Thévenet en 2h21'37"
2. Godefroot
3. Krekels
4. Esclassan
5. Ovion
6. Rouxel
7. Ducreux
8. Vianen
9. Aimar
10. Gaida

Classement général : 
1. Luis OCANA en 122 h 25'34"
2. Bernard Thévenet à 15'51"
3. José-Manuel Fuente à 17'15"
4. Joop Zoetemelk à 26'22"
5. Lucien Van Impe à 30'20"
6. Herman Van Springel à 32'01"
7. Michel Périn à 33'02"
8. Joaquim Agostinho à 35'51"
9. Vicente Lopez-Carril à 36'18"
10. Régis Ovion à 36'59"

© Courtesy Johnny Van Zundert
www.dewielersite.net


Rechercher avec  

Tour de France 1973


© L'Equipe / Le Parisien Libéré

60 ème Tour de France : 30 juin au 22 juillet 1973
Départ : Scheveningen (La Haye) 30 juin 1973 (prologue)
Arrivée : Piste Municipale de Vincennes (Cipale) 22 juillet 1973.
Organisateur : Société du Tour de France (filiale du Groupe Amaury)
Directeur Général : Jacques Goddet
Co-directeur : Félix Lévitan
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 660 000 Francs. 20 000 Francs au vainqueur.
Le parcours :
1 prologue et 20 étapes 4 153 km.
2 jours de repos : Divonne-les-Bains, Pyrénées 2000 Bolquère.
4 contre-la-montre individuels : Prologue à Scheveningen 7,1 km, Perpignan-Thuir 28,3 km, circuit de Bordeaux Lac 12,4 km et Versailles-Versailles 16 km.
1 contre-la-montre par équipes de 12,47 km à Saint-Nicolas.
Etape la plus longue : Sainte-Foy-la-Grande - Brive 248 km.
Etape en ligne la plus courte : Thuir - Pyrénées 2000 Bolquère 76 km.

A savoir ...
14 villes étapes inédites : Scheveningen, Rotterdam, Saint-Nicolas, Aspro Gaillard,
Méribel-les-Allues, Moutiers, Les Orres, Embrun, Argelès-sur-Mer, Thuir, Pyrénées 2000 Bolquère, Fleurance, Sainte-Foy-la-Grande, Bourges.
6 cols ou ascensions inédits : Pyrénées 2000 Bolquère, Les Orres, Méribel, Saint-Martin, Salève, Valberg.
4 arrivées en altitude : Méribel-les-Allues (arrivée inédite), Les Orres (arrivée inédite), Pyrénées 2000 Bolquère (arrivée inédite), Puy-de-Dôme.
Les équipes :
132 partants 87 arrivants (65,91 % des partants à l'arrivée).
Vainqueurs d'étapes : Ocana (6), Zoetemelk, Godefroot, Hoban, Thévenet (2)


© Miroir du Cyclisme

  Le podium du Tour 1973 :
 1 - Luis Ocana
   2 - Bernard Thévenet à 15'51"
   3 - José Manuel Fuente à 17'15"
   
 1 er français : Bernard Thévenet 2 ème
   Moyenne de la course : 33,407 km/h
 Maillot vert : Herman Van Springel
 Meilleur grimpeur : Pedro Torres 
   Classement par équipes : Bic
   Super Combativité : Luis Ocana
   Victoires d'étapes françaises : 6

 

Le Tour de France 1973

 Classement des étapes du Tour 1973
 Classements généraux du Tour 1973
 Les équipes du Tour 1973
 Le résumé des étapes du Tour 1973
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 1973
Etape 3

Roubaix-Reims

Journal télévisé de la nuit - 03/07/1973 - 07'30"

Résumé de la 3 ème étape ROUBAIX-REIMS remportée au sprint par Cyrille GUIMARD.
Différentes vues aériennes d'une échappée constituée de douze hommes (parmi lesquels Luis OCANA et Cyrille GUIMARD).
Arrivée des douze coureurs au vélodrome de Reims. - Sprint remporté par Cyrille GUIMARD. - vue du vélodrome.
José CATIEAU, le nouveau maillot jaune, souriant.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Alain Dorgans

Tour de France 1973
Etape 4

Reims-Nancy

Journal télévisé 20H - 04/07/1973 - 03'37"

Résumé de la 4 ème étape REIMS-NANCY remportée par le Néerlandais Joop ZOETEMELK.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1973
Etape 5

Nancy - Mulhouse

Journal Télévisé 20 Heures - 05/07/1973 - 07'41"

Résumé de la 5 ème étape NANCY-MULHOUSE remportée au sprint par Walter GODEFROOT.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française


Tour de France 1973

Les étapes alpestres

Sports en fête - 22/07/1973 - 07'06"

Avant la retransmission de la dernière étape du Tour de France 1973 entre Versailles et Paris, rétrospective (commentée en off par Jean-Michel LEULLIOT) des trois étapes Alpestres de ce Tour remporté par l'Espagnol Luis OCANA devant le Français Bernard THEVENET et l'Espagnol Manuel FUENTE.
Luis OCANA remporte deux étapes Alpestres (à Aspro Gaillard et à Moutiers-les-Orres) alors que Bernard THEVENET s'impose à Méribel-les-Allues.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Jean-Michel Leulliot

Tour de France 1973
Etape 7

2 demi-étapes :
Divonne-Gaillard et Gaillard-Méribel

Télé Sports - 08/07/1973 - 08'35"

Résumé des deux tronçons de la 7 ème étape du Tour de France.
L'Espagnol Luis OCANA remporte la première demi-étape entre Divonne-les-Bains et Gaillard et s'empare du maillot jaune.
Le Français Bernard THEVENET remporte la seconde demi-étape courue sous des trombes d'eau entre Gaillard et Méribel-les-Allues.

Résumé de la 1 ère demi-étape Divonne-Méribel : peloton passant au bord d'un lac - Gros plan : profil coureur - peloton de face - peloton passant puis de dos - spectateur poussant un coureur - coureurs dans la montée - Raymond POULIDOR - coureurs en danseuses - coureur échappé - arrivée au sprint au ralenti - Luis OCANA revêtant le maillot jaune.

Résumé de la seconde demi-étape Gaillard-Méribel : travelling rapide sur les spectateurs - maillot jaune - peloton - coureur dans le col - - maillot jaune - THEVENET s'arrosant - coureurs se passant une gourde - coureurs sous la pluie - Luis OCANA avec le maillot jaune - arrivée sous la pluie - Bernard THEVENET passant une ligne et levant les bras - Luis OCANA maillot jaune avec le bouquet - une jeune femme l'embrasse.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1973
Etape 13

Bourg-Madame - Luchon

Journal Télévisé 13 H - 15/07/1973 - 08'17""

Résumé muet de la 13 ème étape du Tour de France, une étape de montagne de 236 kilomètres entre Bourg- Madame et Luchon remportée par l'Espagnol Luis OCANA qui consolide son maillot jaune.
Raymond POULIDOR, victime d'une chute dans la descente du Portet-d'Aspet, est sérieusement blessé à la tête.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1973
Etape 14

Luchon-Pau

Journal Télévisé 20 H - 16/07/1973 - 06'20"

Résumé de la 14 ème étape du Tour de France, une étape de montagne entre Luchon et Pau remportée par l'Espagnol Pedro TORRES devant son compatriote Luis OCANA qui conserve le maillot jaune de leader.

Manuel FUENTE passe en tête au sommet du Col d'Aspin devant Bernard THEVENET, Luis OCANA et Joop ZOETEMELK.
Ascension du col du Tourmalet dans le brouillard et sous la pluie : Manuel FUENTE, Luis OCANA et Bernard THEVENET se détachent / au sommet THEVENET passe en tête devant FUENTE et OCANA.
Ascension du col du Soulor : l'Espagnol Pedro TORRES passe seul en tête au sommet devant FUENTE, OCANA et THEVENET.
Dans la vallée Pedro TORRES poursuit seul.
A Pau arrivée victorieuse de Pedro TORRES qui remporte l'étape.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Tour de France 1973
Etape 20

1 ère demi-étape : Contre-la-montre à Versailles

Sports en fête - 22/07/1973 - 02'35"

Résumé de la 20 ème étape (1ère fraction) du Tour de France 1973, un contre-la-montre de 16 km à Versailles.
Le maillot jaune Luis OCANA l'emporte face à son dauphin au classement général, le Français Bernard THEVENET.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : journaliste : Jean-Michel Leulliot

Tour de France 1973
Etape 20

2 ème demi-étape : Versailles-Paris

Sports en fête - 22/07/1973 - 05'52"

Arrivée à Paris, sur le vélodrome de la Cipale, de la dernière étape du Tour de France 1973.
Le français Bernard THEVENET, second du classement général, s'impose au sprint.
L'espagnol Luis OCANA remporte facilement ce Tour de France avec plus d'un quart d'heure d'avance sur THEVENET au classement général final.
Réaction de Bernard THEVENET après l'arrivée au micro de Daniel PAUTRAT.

Production, producteur ou co-producteur :
Office national de radiodiffusion télévision française

Générique : commentateurs : Jean-Michel Leulliot, Richard Diot, Daniel Pautrat
participant : Bernard Thévenet

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales