Les classements des étapes du Tour de France 2017

© AFP

21 étapes du 1 er au 23 juillet 2017

Le Podium du Tour 2017

1. Christopher FROOME (Team Sky)86h20'55"
2. Rigoberto URAN (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 54"
3. Romain BARDET (AG2R La Mondiale) à 2'20"


Classement des étapes du Tour 2017

1 Düsseldorf - Düsseldorf 14 km contre-la-montre
1. Geraint Thomas (Gbr) en 16'04"
2. Stefan Küng (Ch) à 5"
3. Vasil Kiryienka (Blr) à 7"
4. Tony Martin (All) à 8"
5. Matteo Trentin (Ita) à 10"
6. Christopher Froome (Gbr) à 12"
7. Jos Van Emden (Hol) à 15"
8. Michal Kwiatkowski (Pol) à 15"
9. Marcel Kittel (All) à 16"
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 16"

Classement général :
1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Stefan Küng (Ch) à 5"
3. Vasil Kiryienka (Blr) à 7"

2 Düsseldorf - Liège 203,5 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h37'06"
2. Arnaud Demare (Fra) à 0"
3. André Greipel (All)
à 0"
4. Mark Cavendish (Gbr)
à 0"
5. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
6. Sonny Colbrelli (Ita)
à 0"
7. Ben Swift (Gbr)
à 0"
8. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
9. Michael Matthews (Aus)
à 0"
10. Peter Sagan (Svq)
à 0"

Classement général :
1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Stefan Küng (Ch) à 5"
3. Marcel Kittel (All) à 6 "

3 Verviers - Longwy 212,5 km
1. Peter Sagan (Svq) en 5h07'19"
2. Michael Matthews (Aus)
à 0"
3. Daniel Martin (Irl)
à 0"
4. Greg Van Avermaet (Bel)
à 0"
5. Alberto Bettiol (Ita) à 2"
6. Arnaud Demare (Fra)
à 2"
7. Jakob Fuglsang (Dk)
à 2"
8. Geraint Thomas (Gbr)
à 2"
9. Christopher Froome (Gbr)
à 2"
10. Rafal Majka (Pol)
à 2"

Classement général :

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Michael Matthews (Aus) à 12"

4 Mondorf les Bains - Vittel 207,5 km
1. Arnaud Demare (Fra) en 4h53'54"
2. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
3. André Greipel (All)
à 0"
4 Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
5. Adrien Petit (Fra)
à 0"
6. Jurgen Roelandts (Bel)
à 0"
7. Michael Matthews (Aus)
à 0"
8. Manuele Mori (Ita)
à 0"
9. Tiesj Benoot (Bel)
à 0"
10. Zdenek Stybar (Tch)
à 0"

Classement général :

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Michael Matthews (Aus) à 12"

5 Vittel - La Planche des Belles Filles 160.5 km

Col franchi :
La Planche des Belles Filles ( 1 ère - 1035m) :
Fabio Aru

1. Fabio Aru (Ita) en 3h44'06"
2. Daniel Martin (Irl) à 16"
3. Christopher Froome (Gbr) à 20"
4. Richie Porte (Aus) à 20"
5. Romain Bardet (Fra) à 24"
6. Simon Yates (Gbr) à 26"
7. Rigoberto Uran (Col) à 26"
8. Alberto Contador (Esp) à 26"
9. Nairo Quintana (Col) à 34"
10. Geraint Thomas (Gbr) à 40"

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

6 Vesoul - Troyes 216 km
1. Marcel Kittel (All) en 5h05'34"
2. Arnaud Demare (Fra) à 0"
3. André Greipel (All)
à 0"
4. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
5. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
6. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
7. Michael Matthews (Aus)
à 0"
8. Daniel Mclay (Gbr)
à 0"
9. Rüdiger Selig (All)
à 0"
10. John Degenkolb (All)
à 0"

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

7 Troyes - Nuits-Saint-Georges 213.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 5h03'18"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
à 0"
3. Michael Matthews (Aus)
à 0"
4. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
5. John Degenkolb (All)
à 0"
6. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
7. Rüdiger Selig (All)
à 0"
8. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
9. André Greipel (All)
à 0"
10. Daniel McLay (Gbr)
à 0"

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

8 Dole - Station des Rousses 187.5 km
Cols franchis :
Côte de Viry ( 2 ème - 748 m) : Warren Barguil
Montée de la Combe de Laisia les Molunes
(1 ère - 1202 m) : Lilian Calmejane

1. Lilian Calmejane (Fra) en 4h30'29"
2. Robert Gesink (Hol) à 37"
3. Guillaume Martin (Fra) à 50"
4. Nicolas Roche (Irl)
à 50"
5. Roman Kreuziger (Tch)
à 50"
6. Fabio Aru (Ita)
à 50"
7. Michael Valgren Andersen (Dan)
à 50"
8. Rafal Majka (Pol)
à 50"
9. Nathan Brown (Eu)
à 50"
10. Romain Hardy (Fra)
à 50"

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"


9 Nantua - Chambéry 181.5 km
Cols franchis :
Côte des Neyrolles (2 ème - 825 m) :
Thibaut Pinot
Col de la Biche (HC -
1316 m) :
Primoz Roglic

Le Grand Colombier (HC - 1501 m) :
Warren Barguil
Mont-du-Chat (HC - 1504 m) :
Warren Barguil

1. Rigoberto Uran (Col) en 5h07'22"
2. Warren Barguil (Fra)
à 0"
3. Christopher Froome (Gbr)
à 0"
4. Romain Bardet (Fra)
à 0"
5. Fabio Aru (Ita)
à 0"
6. Jakob Fuglsang (Dk)
à 0"
7. George Bennett (Nzl) à 1'15"
8. Mikel Landa (Esp)
1'15"
9. Daniel Martin (Irl)
1'15"
Nairo Quintana (Col)
1'15"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

10 Périgueux - Bergerac 178 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h01'00"
2. John Degenkolb (All)
à 0"
3. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
4. Rüdiger Selig (All)
à 0"
5. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
6. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
7. Daniel McLay (Gbr)
à 0"
8. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
à 0"
9. Sonny Colbrelli (Ita)
à 0"
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 0"

Classement général :
1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

11 Eymet - Pau 203.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h34'27"
2. Dylan Groenewegen (Hol)
à 0"
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
à 0"
4. Michael Matthews (Aus)
à 0"
5. Daniel McLay (All)
à 0"
6. Davide Cimolai (Ita)
à 0"
7. André Greipel (All)
à 0"
8. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
9. Ben Swift (Gbr)
à 0"
10. Danilo Wyss (Ch)
à 0"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

12 Pau - Peyragude 214.5 km
Cols franchis :
Col des Ares : (2 ème - 797 m) :
Thomas De Gendt

Col de Menté (1 ère - 1349 m) :
Michael Matthews
Port de Balès (HC - 1755 m) :
Steve Cummings
Col de Peyresourde (1 ère - 1569 m) :
Mikel Nieve
Peyragudes (2 ème - 1580 m) :
Romain Bardet

1. Romain Bardet (Fra) en 5h49'38"
2. Rigoberto Uran (Col) à 2"
3. Fabio Aru (Ita)
à 2"
4. Mikel Landa (Esp) à 5"
5. Louis Meintjes (Afs) à 7"
6. Daniel Martin (Irl) à 13"
7. Christopher Froome (Gbr) à 22"
8. George Bennett (Nzl) à 27"
9. Simon Yates (Gbr)
à 27"
10. Mikel Nieve (Esp) à 1'28"

Classement général :

1. Fabio Aru (Ita)
2. Christopher Froome (Gbr) à 6 "

3. Romain Bardet (Fra) à 25"

13 Saint Girons - Foix 101 km

Cols franchis :
Col de Latrape (1 ère - 1110 m ) :
Alessandro De Marchi
Col d'Agnes (1 ère - 1570 m) : Alberto Contador
Mur de Péguère ( 1 ère - 1375 m) :
Warren Barguil

1. Warren Barguil (Fra) en 2h36'29"
2. Nairo Quintana (Col)
à 0"
3. Alberto Contador (Esp)
à 0"
4. Mikel Landa (Esp) à 2"
5. Simon Yates (Gbr) à 1'39"
6. Daniel Martin (Irl)
à 1'39"
7. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'48"
8. Christopher Froome (Gbr)
à 1'48"
9. Fabio Aru (Ita)
à 1'48"
10. Rigoberto Uran (Col)
à 1'48"

Classement général :

1. Fabio Aru (Ita)
2. Christopher Froome (Gbr) à 6 "

3. Romain Bardet (Fra) à 25"

14 Blagnac - Rodez 181.5 km
1. Michael Matthews (Aus) en 4h21'56"
2. Greg Van Avermaet (Bel)
à 0"
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1"
4. Philippe Gilbert (Bel)
à 1"
5. Jay McCarthy (Aus)
à 1"
6. Sonny Colbrelli (Ita)
à 1"
7. Christopher Froome (Gbr)
à 1"
8. Daniel Martin (Irl)
à 1"
9. Rigoberto Uran (Col)
à 1"
10. Tiesj Benoot (Bel) à 5"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"

3. Romain Bardet (Fra) à 23"

15 Laissac Sévérac l'Église - Le Puy en Velay189.5 km
Cols franchis :
Montée de Naves d'Aubrac (1 ère - 1058 m) :
Warren Barguil
Col de Peyra Taillade (1 ère - 1190 m) :
Warren Barguil


1. Bauke Mollema (Hol) en 4h41'47"
2. Diego Ulissi (Ita) à 19"
3. Tony Gallopin (Fra)
à 19"
4. Primoz Roglic (Slo)
à 19"
5. Warren Barguil (Fra) à 23"
6. Nicolas Roche (Irl) à 1'00"
7. Lilian Calmejane (Fra) à 1'04"
8. Jan Bakelants (Bel)
à 1'04"
9. Thibaut Pinot (Fra)
à 1'04"
10. Serge Pauwels (Bel)
à 1'04"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"

3. Romain Bardet (Fra) à 23"

16 Le Puy en Velay - Romans sur Isère165 km
1. Michael Matthews (Aus) en 3h38'15"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
à 0"
3. John Degenkolb (All)
à 0"
4. Greg Van Avermaet (Bel)
à 0"
5. Christophe Laporte (Fra)
à 0"
6. Jens Keukeleire (Bel)
à 0"
7. Tony Gallopin (Fra)
à 0"
8. Tiesj Benoot (Bel)
à 0"
9. Maciej Bodnar (Pol)
à 0"
10. Romain Hardy (Fra)
à 0"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"

3. Romain Bardet (Fra) à 23"

17 La Mure - Serre-Chevalier 183 km
Cols franchis :
Col d'Ornon (2 ème - 1371 m) :
Michael Matthews

Col de la Croix-de-Fer (HC - 2067 m) :
Thomas De Gendt
Col du Télégraphe (1 ère - 1566 m) :
Primoz Roglic
Col du Galibier ( HC - 2642 m) : Primoz Roglic

1. Primoz Roglic (Slo) en 5h07'41"
2. Rigoberto Uran (Col) à 1'13"
3. Christopher Froome (Gbr)
à 1'13"
4. Romain Bardet (Fra)
à 1'13"
5. Warren Barguil (Fra)
à 1'13"
6. Mikel Landa (Esp) à 1'16"
7. Daniel Martin (Irl) à 1'43"
8. Alberto Contador (Esp) à 1'44"
9. Louis Meintjes (Afs)
à 1'44"
10. Fabio Aru (Ita)
à 1'44"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Rigoberto Uran (Col) à 27"

3. Romain Bardet (Fra) à 27"

18 Briançon - Izoard 179.5 km
Cols franchis :
Col de Vars ( 1 ère - 2109 m) :
Alexey Lutsenko
Col d'Izoard (HC - 2360 m) :
Warren Barguil


1. Warren Barguil (Fra) en 4h40'33"
2. Darwin Atapuma (Col) à 20"
3. Romain Bardet (Fra)
à 20"
4. Christopher Froome (Gbr)
à 20"
5. Rigoberto Uran (Col) à 22"
6. Mikel Landa (Esp) à 32"
7. Louis Meintjes (Afs) à 37"
8. Daniel Martin (Irl) à 39"
9. Simon Yates (Gbr) à 59"
10. Alberto Contador (Esp) à 1'09"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Romain Bardet (Fra) à 23"
3. Rigoberto Uran (Col) à 29"

19 Embrun - Salon de Provence 222.5 km
1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 5h06'09"
2. Nikias Arndt (All) à 5"
3. Jens Keukeleire (Bel) à 17"
4. Daniele Bennati (Ita)
à 17"
5. Thomas De Gendt (Bel)
à 17"
6. Sylvain Chavanel (Fra)
à 17"
7. Elie Gesbert (Fra)
à 17"
8. Jan Bakelants (Bel)
à 17"
9. Michael Albasini (Ch) à 19"
10. Pierre Luc Perichon (Fra) à 1'32"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Romain Bardet (Fra) à 23"
3. Rigoberto Uran (Col) à 29"

20 Marseille - Marseille 22.5 km contre-la-montre
1. Maciej Bodnar (Pol) en 28'15"
2. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1"
3. Christopher Froome (Gbr) à 6"
4. Tony Martin (All) à 14"
5. Daryl Impey (Afs) à 20"
6. Alberto Contador (Esp) à 21"
7. Nikias Arndt (All) à 28"
8. Rigoberto Uran (Col) à 31"
9. Stefan Küng (Ch) à 34"
10. Sylvain Chavanel (Fra) à 37"

Classement général :

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Rigoberto Uran (Col) à 54"
3. Romain Bardet (Fra) à 2'20"

21 Montgeron - Paris/Champs-Élysées 103 km
1. Dylan Groenewegen (Hol) en 2h25'39"
2. André Greipel (All)
à 0"
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
à 0"
4. Nacer Bouhanni (Fra)
à 0"
5. Alexander Kristoff (Nor)
à 0"
6. Borut Bozic (Slo)
à 0"
7. Davide Cimolai (Ita)
à 0"
8. Pierre Luc Perichon (Fra)
à 0"
9. Rüdiger Selig (All)
à 0"
10. Daniele Bennati (Ita)
à 0"

Classement général final :

1. Christopher FROOME (Team Sky) 86h20'55"
2. Rigoberto URAN (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 54"
3. Romain BARDET (AG2R La Mondiale) à 2'20"
4. Mikel Landa
(Team Sky) à 2'21"
5. Fabio Aru (Astana Pro Team) à 3'05"

6. Daniel Martin (Quick-Step Floors) à 4'42"
7. Simon Yates (Orica-Scott) à 6'14"
8. Louis Meintjes (UAE Team Emirates) à 8'20"
9. Alberto Contador (Trek-Segafredo) à 8'49"
10. Warren Barguil
(Team Sunweb) à 9'25"

Classement par points :
1. Michael MATTHEWS
(Team Sunweb) 370 pts
2. André Greipel
(Lotto-Soudal) 234 pts
3. Edvald Boasson Hagen
(Team Dimension Data) 220 pts
4. Alexander Kristoff
174 pts
5. Sonny Colbrelli
168 pts
6. Thomas De Gendt
(Lotto-Soudal) 149 pts
7. Dylan Groenewegen
144 pts
8. Christopher Froome
133 pts
9. Rigoberto Uran
106 pts
10. Daniel Martin 106 pts

Classement de la montagne :
1. Warren BARGUIL (Team Sunweb) 169 pts
2. Primoz Roglic
80 pts
3. Thomas De Gendt
(Lotto-Soudal) 64 pts
4. Darwin Atapuma
55 pts
5. Christopher Froome
51 pts
6. Romain Bardet
47 pts
7. Mikel Landa
45 pts
8. Bauke Mollema
37 pts
9. Alberto Contador
36 pts
10. Serge Pauwels
(Team Dimension Data) 32 pts

Classement par équipes : 
1. Team Sky en 259h21'06"
2. AG2R La Mondiale à 7'14"
3. Trek - Segafredo à 1h44'46"
4. BMC Racing Team à 1h49'49"
5. Orica - Scott à 1h52'21"
6. Movistar Team à 1h55'52"
7. Cannondale - Drapac Professional Cycling Team à 2h15'25"
8. Team Fortuneo - Oscaro à 2h18'18"
9. Lotto Soudal à 2h28'18"
10. Astana Pro Team à 2h28'39"

Classement du Meilleur Jeune : 
1. Simon YATES (Orica - Scott) en 86h27'09"
2. Louis Meintjes
à 2'06"
3. Emanuel Buchmann
à 27'07"
4. Tiesj Benoot
(Lotto-Soudal) à 35'50"
5. Guillaume Martin
à 47'38"
6. Lilian Calmejane
à 1h29'02"
7. Michael Valgren Andersen
à 2h19'22"
8. Dylan Van Baarle
à 2h40'57"
9. Stefan Küng
à 2h43'03"
10. Elie Gesbert
à 2h48'59"

Classement du Super Combatif : 
1. Warren BARGUIL (Team Sunweb)

© franceTVsport

Rechercher avec  

Tour de France 2017

© A.S.O.  2016 Geoatlas.com

104 ème Tour de France : 1 er au 23 juillet 2017
Départ : Düsseldorf le 1er juillet 2017
Arrivée : Paris Champs-Elysées le 23 juillet 2017
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation).
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.


Le parcours du Tour 2017 :
21 étapes 3540 km (pas de prologue).
2 jours de repos en Dordogne et au Puy-en-Velay.
9 étapes de plaine, 5 étapes accidentées, 5 étapes de montagne.
Le Tour a visité l'Allemagne, la Belgique et le Luxembourg.
34 départements français traversés par le Tour 2017.
2 contre-la-montre individuels à Düsseldorf (14 km) et à Marseille (22,5 km).
Etape la plus longue : Embrun - Salon-de-Provence 222,5 km.
Etape en ligne la plus courte : Saint-Girons - Foix 101 km.
Le saviez-vous ?
10 villes étapes inédites en 2017 : Düsseldorf, Mondorf-les-Bains, Nuits-Saint-Georges, Nantua, Eymet, Laissac-Sévérac-L'Eglise, Romans-sur-Isère, La Mure, Izoard, Salon-de-Provence.
23 Cols, côtes ou montées franchis en 2017 (Hors catégorie, en 1 ère et 2 ème catégorie).
De plus 14 côtes de catégorie 3 et 16 côtes de catégorie 4 ont aussi été escaladées.
6 cols ou côtes inédites : Côte de Viry, Côte de Neyrolles, col de la Biche, côte de la
Combe de Laisia les Molunes, Montée de Naves d'Aubrac et col de Peyra Taillade.
3 arrivées en altitude : La Planche des Belles Filles, Peyragudes, Izoard.
Les équipes :
22 équipes de 9 coureurs.


© AFP Lionel Bonaventure

  Le podium du Tour 2017 :
 1 - Christopher Froome
   2 - Rigoberto Uran à 54"
   3 - Romain Bardet à 2'20"
   
 1 er français : Romain Bardet 3 ème
   Moyenne de la course : 40,995 km/h
 Maillot vert : Michael Matthews
 Meilleur grimpeur : Warren Barguil
   Clas. par équipes : Team Sky
   Meilleur jeune : Simon Yates
   Super Combativité : Warren Barguil
   Victoires d'étapes françaises : 5

 

Le Tour de France 2017

 Classement des étapes du Tour 2017
 Classements généraux du Tour 2017
 Les équipes du Tour 2017
 Le résumé des étapes du Tour 2017
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Le parcours des étapes du Tour de France 2017

© A.S.O. pour les profils des étapes
© 2017 A.S.O.  / Geoatlas.com pour les cartes des étapes

Etape 1
Düsseldorf - Düsseldorf
14 km contre-la-montre


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 1

Etape 2
Düsseldorf - Liège 203,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 2


Etape 3
Verviers- Longwy 212,5 km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 3




Etape 4
Mondorf-les-Bains - Vittel 207,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 4

Etape 5
Vittel - La Planche des Belles Filles 160,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 5


Etape 6
Vesoul-Troyes 216
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 6

Etape 7
Troyes - Nuits-Saint-Georges 213,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 7

Etape 8
Dole - Station des Rousses 187,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 8

Etape 9
Nantua - Chambéry 181,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 9

Etape 10
Périgueux - Bergerac 178
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 10

Etape 11
Eymet - Pau 203,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 11

Etape 12
Pau - Peyragudes 214,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 12

Etape 13
Saint-Girons - Foix 101
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 13

Etape 14
Blagnac - Rodez 181,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 14

Etape 15
Laissac-Séverac l'Eglise - Le Puy-en-Velay 189,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 15

Etape 16
Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère 165
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 16

Etape 17
La Mure - Serre-Chevalier 183
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 17


Etape 18
Briançon - Izoard 179,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 18


Etape 19
Embrun - Salon-de-Provence 222,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 19

Etape 20
Marseille-Marseille
22,5
km contre-la-montre

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 20

Etape 21
Montgeron - Paris Champs-Elysées
103 km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 21

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 





© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez

le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales