Les classements généraux du Tour de France 2017

© AFP / Jeff Pachoud

 


21 étapes du 1er au 23 juillet 2017

3 540 km   198 partants   167 classés
Moyenne de la course : 40,995 km/h


Les étapes du Tour 2017


 

Classement général du Tour 2017

1.Christopher FROOME (Team Sky) 86h20'55"
2. Rigoberto URAN (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 54"
3. Romain BARDET (AG2R La Mondiale) à 2'20"

4. Mikel Landa  (Team Sky) à 2'21"
5. Fabio Aru (Astana Pro Team) à 3'05"

6. Daniel Martin (Quick-Step Floors) à 4'42"
7. Simon Yates (Orica-Scott) à 6'14"
8. Louis Meintjes (UAE Team Emirates) à 8'20"
9. Alberto Contador  (Trek-Segafredo) à 8'49"

10. Warren Barguil (Team Sunweb) à 9'25"
11. Damiano Caruso (BMC Racing Team) à 14'48"
12. Nairo Quintana (Movistar Team) à 15'28"
13. Alexis Vuillermoz  (AG2R La Mondiale) à 24'38"
14. Mikel Nieve  (Team Sky) à 25'28"
15. Emanuel Buchmann (Bora-Hangrohe) à 33'21"
16. Brice Feillu (Team Fortuneo-Oscaro) à 36'46"
17. Bauke Mollema
(Trek-Segafredo) à 37'43"
18. Carlos Betancur (Movistar Team) à 37'47"
19. Serge Pauwels (Team Dimension Data) à 39'36"

20. Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) à 42'04"
21. Tony Gallopin (Lotto-Soudal) à 42'39"
22. Jan Bakelants (AG2R La Mondiale) à 50'04"
23. Guillaume Martin  (Wanty-Groupe Gobert) à 53'52"
24. Roman Kreuziger
(Orica-Scott) à 59'58"
25. Sylvain Chavanel (Direct Energie) à 1h04'22"
26. Romain Hardy  (Team Fortuneo-Oscaro) à 1h12'51"
27. Daniel Navarro  (Cofidis, Solutions Crédits) à 1h15'26"
28. Sergio Henao (Team Sky) à 1h16'32"
29. Pierre Latour  (AG2R La Mondiale) à 1h18'45"

30. Mathias Frank  (AG2R La Mondiale) à 1h21'16"
31. Robert Kiserlovski (Team Katusha Alpecin) à 1h25'25"
32. Amaël Moinard
(BMC Racing Team) à 1h32'02"
33. Nicolas Roche (BMC Racing Team) à 1h32'35"
34. Thomas Degand  (Wanty-Groupe Gobert) à 1h34'02"
35. Lilian Calmejane (Direct Energie) à 1h35'16"
36. Rudy Molard  (FDJ) à 1h35'55"
37. Ben Gastauer
(AG2R La Mondiale) à 1h38'33"
38. Primoz Roglic (Team Lotto NL-Jumbo) à 1h44'41"
39. Diego Ulissi (UAE Team Emirates) à 1h45'23"

40. Marco Minnaard  (Wanty-Groupe Gobert) à 1h48'11"
41. John Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) à 1h50'31"
42. Pierre-Luc Périchon  (Team Fortuneo-Oscaro) à 1h57'29"
43. Nathan Brown (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 1h57'52"
44. Andrey Zeits (Astana Pro Team) à 1h59'09"
45. Janez Brajkovic (Bahrain-Merida) à 2h00'38"
46. Jarlinson Pantano  (Trek-Segafredo) à 2h01'30"
47. Daryl Impey (Orica-Scott) à 2h01'59"
48. Cyril Gautier  (AG2R La Mondiale) à 2h03'24"
49. Andrew Talansky (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h03'27"

50. Kristijan Durasek
(UAE Team Emirates) à 2h04'53"
51. Thomas De Gendt (Lotto Soudal) à 2h05'36"
52. Haimar Zubeldia  (Trek-Segafredo) à 2h06'30"
53. Gianluca Brambilla (Quick-Step Floors) à 2h06'57"
54. Pierre Rolland (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h11'54"
55. Maxime Bouet  (Team Fortuneo-Oscaro) à 2h13'23"
56. Luis Angel Mate  (Cofidis, Solutions Crédits) à 2h15'28"
57. Michal Kwiatkowski (Team Sky) à 2h17'48"
58. Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) à 2h19'14"
59. Jens Keukeleire  (Orica-Scott) à 2h22'26"

60. Jonathan Castroviejo  (Movistar Team) à 2h22'44"
61. Michael Valgren  (Astana Pro Team) à 2h25'36"
62. Esteban Chaves (Orica-Scott) à 2h27'34"
63. Oliver Naesen 
(AG2R La Mondiale) à 2h28'02"
64. Simon Geschke
(Team Sunweb) à 2h28'57"
65. Eduardo Sepulveda (Team Fortuneo-Oscaro) à 2h31'05"
66. Romain Sicard  (Direct Energie) à 2h33'24"
67. Laurens Ten Dam
(Team Sunweb) à 2h34'56"
68. Axel Domont  (AG2R La Mondiale) à 2h35'33"
69. Michael Matthews (Team Sunweb) à 2h36'36"

70. Koen de Kort  (Trek-Segafredo) à 2h38'33"
71. Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) à 2h39'10"
72. Michael Schär
(BMC Racing Team) à 2h41'54"
73. Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida) à 2h42'15"
74. Tiago Machado (Team Katusha Alpecin) à 2h43'36"
75. Maurits Lammertink  (Team Katusha Alpecin) à 2h44'01"
76. Nicolas Edet  (Cofidis, Solutions Crédits) à 2h44'20"
77. Dylan Van Baarle  (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h47'11"
78. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) à 2h48'16"
79. Stefan Küng  (BMC Racing Team) à 2h49'17"

80. Pawel Poljanski
(Bora-Hangrohe) à 2h53'42"
81. Danilo Wyss
(BMC Racing Team) à 2h53'51"
82. Paul Martens
(Team Lotto NL-Jumbo) à 2h54'14"
83. Ben Swift (UAE Team Emirates) à 2h54'48"
84. Nikias Arndt
(Team Sunweb) à 2h54'54"
85. Elie Gesbert 
(Team Fortuneo-Oscaro) à 2h55'13"
86. Simon Clarke (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h55'27"
87. Andrey Amador (Movistar Team) à 2h56'43"
88. Damien Howson
(Orica-Scott) à 2h56'57"
89. Angelo Tulik  (Direct Energie) à 2h57'05"

90. Alberto Bettiol (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 2h57'56"
91. Thomas Voeckler (Direct Energie) à 2h58'51"
92. Imanol Erviti  (Movistar Team) à 3h00'21"
93. Bakhtiyar Kozhatayev (Astana Pro Team) à 3h04'11"
94. Jay McCarthy
(Bora-Hangrohe) à 3h05'13"
95. Nils Politt
(Team Katusha Alpecin) à 3h05'52"
96. Marco Marcato
(UAE Team Emirates) à 3h05'53"
97. Jesus Herrada  (Movistar Team) à 3h06'05"
98. Michael Albasini
(Orica-Scott) à 3h06'55"
99. Alessandro De Marchi
(BMC Racing Team) à 3h07'25"


100. Pieter Vanspeybrouck  (Wanty-Groupe Gobert) à 3h09'38"
101. Tony Martin
(Team Katusha Alpecin) à 3h10'18"
102. Zdenek Stybar
(Quick-Step Floors) à 3h12'12"
103. Florian Vachon  (Team Fortuneo-Oscaro) à 3h13'10"
104. Daniele Bennati
(Movistar Team) à 3h13'44"
105. Jack Bauer (Quick-Step Floors) à 3h15'13"
106. Perrig Quémeneur  (Direct Energie) à 3h15'40"
107. Scott Thwaites (Team Dimension Data) à 3h16'28"

108. Jasha Sütterlin (Movistar Team) à 3h17'53"
109. Yukiya Arashiro (Bahrain-Merida) à 3h18'16"


110. Yoann Offredo  (Wanty-Groupe Gobert) à 3h20'50"
111. Matteo Bono
(UAE Team Emirates) à 3h20'59"
112. Vasil Kiryienka (Team Sky) à 3h21'15"
113. Adam Hansen
(Lotto-Soudal) à 3h22'31"
114. Patrick Bevin (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 3h23'00"
115. Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team) à 3h24'42"
116. Maciej Bodnar
(Bora-Hangrohe) à 3h26'58"
117. Julien Simon  (Cofidis, Solutions Crédits) à 3h29'21"
118. Reinardt Janse Van Rensburg (Team Dimension Data) à 3h30'54"
119. Javier Moreno  (Bahrain-Merida) à 3h32'06"

120. Andriy Grivko (Astana Pro Team) à 3h32'14"
121. John Degenkolb
(Trek-Segafredo) à 3h35'14"
122. Sonny Colbrelli
(Bahrain-Merida) à 3h36'22"
123. Lars Bak
(Lotto-Soudal) à 3h37'04"
124. Dion Smith
(Wanty-Groupe Gobert) à 3h39'24"
125. Laurent Pichon  (Team Fortuneo-Oscaro) à 3h39'45"
126. Adrien Petit  (Direct Energie) à
3h41'34"
127. Vegard Laengen
(UAE Team Emirates) à 3h41'52"
128. Cyril Lemoine  (Cofidis, Solutions Crédits) à 3h43'45"
129. Mike Teunissen  (Team Sunweb) à 3h43'52"

130. Alexander Kristoff
(Team Katusha Alpecin) à 3h45'40"
131. Marcus Burghardt
(Bora-Hangrohe) à 3h45'57"
132. Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) à 3h46'36"
133. Christophe Laporte  (Cofidis, Solutions Crédits) à 3h46'47"
134. Yohann Gène  (Direct Energie) à 3h47'08"
135. Markel Irizar  (Trek-Segafredo) à 3h47'10"
136. Jürgen Roelandts  (Lotto-Soudal) à 3h47'20"
137. Andrea Pasqualon
(Wanty-Groupe Gobert) à 3h51'18"
138. Nacer Bouhanni  (Cofidis, Solutions Crédits) à 3h51'29"
139. Julien Vermote  (Quick-Step Floors) à 3h52'54"

140. Thomas Boudat  (Direct Energie) à 3h53'08"
141. Stephen Cummings (Team Dimension Data) à 3h53'10"
142. Roy Curvers  (Team Sunweb) à 3h53'38"
143. Grega Bole (Bahrain-Merida) à 3h55'29"
144. Christian Knees (Team Sky) à 3h55'31"
145. Rick Zabel
(Team Katusha Alpecin) à 3h55'48"
146. Michael Gogl (Trek-Segafredo) à 3h59'06"
147. Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) à 3h59'48"
148. Ramon Sinkeldam  (Team Sunweb) à 4h01'54"
149. André Greipel (Lotto-Soudal) à 4h02'54"

150. Reto Hollenstein
(Team Katusha Alpecin) à 4h03'45"
151. Mathew Hayman  (Orica-Scott) à 4h05'17"
152. Davide Cimolai  (FDJ) à 4h06'15"
153. Bernhard Eisel
(Team Dimension Data) à 4h10'18"
154. Fabio Sabatini
(Quick-Step Floors) à 4h10'25"
155. Marco Haller
(Team Katusha Alpecin) à 4h13'50"
156. Dylan Groenewegen (Team Lotto NL-Jumbo) à 4h16'02"
157. Albert Timmer  (Team Sunweb) à 4h16'21"
158. Olivier Le Gac (FDJ) à 4h17'21"
159. Taylor Phinney (Cannondale Drapac Professional Cycling Team) à 4h18'15"

160. Borut Bozic (Bahrain-Merida) à 4h18'41"
161. Florian Sénéchal  (Cofidis, Solutions Crédits) à 4h19'17"
162. Jaco Venter (Team Dimension Data) à 4h20'16"
163. Dimitri Claeys  (Cofidis, Solutions Crédits) à 4h25'01"
164. Robert Wagner
(Team Lotto NL-Jumbo) à 4h25'12"
165. Rüdiger Selig  (Bora-Hangrohe) à 4h26'43"
166. Tom Leezer  (Team Lotto NL-Jumbo) à 4h32'21"
167. Luke Rowe (Team Sky) à 4h35'52"

©AFP

Classement par points :
1. Michael MATTHEWS
(Team Sunweb) 370 pts
2. André Greipel
(Lotto-Soudal) 234 pts
3. Edvald Boasson Hagen
(Team Dimension Data) 220 pts
4. Alexander Kristoff
174 pts
5. Sonny Colbrelli
168 pts
6. Thomas De Gendt
(Lotto-Soudal) 149 pts
7. Dylan Groenewegen
144 pts
8. Christopher Froome
133 pts
9. Rigoberto Uran
106 pts
10. Daniel Martin 106 pts

© AFP

Classement de la montagne :
1. Warren BARGUIL (Team Sunweb) 169 pts
2. Primoz Roglic
80 pts
3. Thomas De Gendt
(Lotto-Soudal) 64 pts
4. Darwin Atapuma
55 pts
5. Christopher Froome
(Team Sky) 51 pts
6. Romain Bardet
(AG2R La Mondiale) 47 pts
7. Mikel Landa
45 pts
8. Bauke Mollema  37 pts
9. Alberto Contador
36 pts
10. Serge Pauwels
(Team Dimension Data) 32 pts

Classement par équipes : 
1. Team Sky  en 259h21'06"
2. AG2R La Mondiale à 7'14"
3. Trek - Segafredo à 1h44'46"
4. BMC Racing Team à 1h49'49"
5. Orica - Scott à 1h52'21"
6. Movistar Team à 1h55'52"
7. Cannondale - Drapac Professional Cycling Team à 2h15'25"
8. Team Fortuneo - Oscaro à 2h18'18"
9. Lotto Soudal à 2h28'18"
10. Astana Pro Team à 2h28'39"

11. UAE Team Emirates à 2h42'43"
12.
Team Sunweb à 3h23'38"
13. Direct Energie à 3h32'35"
14. Wanty - Groupe Gobert à 3h54'30"
15. Quick-Step Floors à 4h02'19"
16. Cofidis, Solutions Crédits à 4h06'05"
17. Team Lotto NL - Jumbo à 4h49'48"
18. Bora - Hansgrohe à 5h22'07"
19. Team Katusha Alpecin à 5h29'11"
20. Bahrain - Merida à 5h49'48"
21. Team Dimension Data à 5h51'41"
22. FDJ à 6h41'25"

© AFP

Classement du Meilleur Jeune :
1. Simon YATES (Orica - Scott) en 86h27'09"
2. Louis Meintjes
à 2'06"
3. Emanuel Buchmann
à 27'07"
4. Tiesj Benoot
(Lotto-Soudal) à 35'50"
5. Guillaume Martin
à 47'38"
6. Lilian Calmejane
à 1h29'02"
7. Michael Valgren Andersen
à 2h19'22"
8. Dylan Van Baarle
à 2h40'57"
9. Stefan Küng
à 2h43'03"
10. Elie Gesbert
à 2h48'59"


Classement du Super Combatif : 
1. Warren BARGUIL (Team Sunweb)


Rechercher avec  


Tour de France 2017

© A.S.O.  2016 Geoatlas.com

104 ème Tour de France : 1 er au 23 juillet 2017
Départ : Düsseldorf le 1er juillet 2017
Arrivée : Paris Champs-Elysées le 23 juillet 2017
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation).
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.


Le parcours du Tour 2017 :
21 étapes 3540 km (pas de prologue).
2 jours de repos en Dordogne et au Puy-en-Velay.
9 étapes de plaine, 5 étapes accidentées, 5 étapes de montagne.
Le Tour a visité l'Allemagne, la Belgique et le Luxembourg.
34 départements français traversés par le Tour 2017.
2 contre-la-montre individuels à Düsseldorf (14 km) et à Marseille (22,5 km).
Etape la plus longue : Embrun - Salon-de-Provence 222,5 km.
Etape en ligne la plus courte : Saint-Girons - Foix 101 km.
Le saviez-vous ?
10 villes étapes inédites en 2017 : Düsseldorf, Mondorf-les-Bains, Nuits-Saint-Georges, Nantua, Eymet, Laissac-Sévérac-L'Eglise, Romans-sur-Isère, La Mure, Izoard, Salon-de-Provence.
23 Cols, côtes ou montées franchis en 2017 (Hors catégorie, en 1 ère et 2 ème catégorie).
De plus 14 côtes de catégorie 3 et 16 côtes de catégorie 4 ont aussi été escaladées.
6 cols ou côtes inédites : Côte de Viry, Côte de Neyrolles, col de la Biche, côte de la
Combe de Laisia les Molunes, Montée de Naves d'Aubrac et col de Peyra Taillade.
3 arrivées en altitude : La Planche des Belles Filles, Peyragudes, Izoard.
Les équipes :
22 équipes de 9 coureurs.


© AFP Lionel Bonaventure

  Le podium du Tour 2017 :
 1 - Christopher Froome
   2 - Rigoberto Uran à 54"
   3 - Romain Bardet à 2'20"
   
 1 er français : Romain Bardet 3 ème
   Moyenne de la course : 40,995 km/h
 Maillot vert : Michael Matthews
 Meilleur grimpeur : Warren Barguil
   Clas. par équipes : Team Sky
   Meilleur jeune : Simon Yates
   Super Combativité : Warren Barguil
   Victoires d'étapes françaises : 5

 

Le Tour de France 2017

 Classement des étapes du Tour 2017
 Classements généraux du Tour 2017
 Les équipes du Tour 2017
 Le résumé des étapes du Tour 2017
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Le parcours des étapes du Tour de France 2017

© A.S.O. pour les profils des étapes
© 2017 A.S.O.  / Geoatlas.com pour les cartes des étapes


Etape 1
Düsseldorf - Düsseldorf
14 km contre-la-montre


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 1

Etape 2
Düsseldorf - Liège 203,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 2


Etape 3
Verviers- Longwy 212,5 km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 3




Etape 4
Mondorf-les-Bains - Vittel 207,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 4

Etape 5
Vittel - La Planche des Belles Filles 160,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 5


Etape 6
Vesoul-Troyes 216
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 6

Etape 7
Troyes - Nuits-Saint-Georges 213,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 7

Etape 8
Dole - Station des Rousses 187,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 8

Etape 9
Nantua - Chambéry 181,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 9

Etape 10
Périgueux - Bergerac 178
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 10

Etape 11
Eymet - Pau 203,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 11

Etape 12
Pau - Peyragudes 214,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 12

Etape 13
Saint-Girons - Foix 101
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 13

Etape 14
Blagnac - Rodez 181,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 14

Etape 15
Laissac-Séverac l'Eglise - Le Puy-en-Velay 189,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 15

Etape 16
Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère 165
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 16

Etape 17
La Mure - Serre-Chevalier 183
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 17


Etape 18
Briançon - Izoard 179,5
km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 18


Etape 19
Embrun - Salon-de-Provence 222,5
km

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 19

Etape 20
Marseille-Marseille
22,5
km contre-la-montre

Le vainqueur et la vidéo de l'étape 20

Etape 21
Montgeron - Paris Champs-Elysées
103 km


Le vainqueur et la vidéo de l'étape 21

 


  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 




© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales