Les classements des étapes du Tour de France 2020

© AFP

21 étapes du 29 août au 20 septembre 2020

1 Nice Moyen Pays - Nice 156 km
2 Nice Haut Pays - Nice 186 km
3 Nice - Sisteron 198 km
4 Sisteron - Orcières-Merlette 160,5 km
5 Gap - Privas 183 km
6 Le Teil - Mont Aigoual 191 km
7 Millau - Lavaur 168 km
8 Cazères-sur-Garonne - Loudenvielle 141 km
9 Pau - Laruns 154 km
10 Le Château-d'Oléron - Saint-Martin-de- Ré 168,5 km
11 Châtelaillon-Plage - Poitiers 167,5 km
12 Chauvigny - Sarran 218 km
13 Châtel-Guyon - Puy Mary 191,5 km
14 Clermont-Ferrand - Lyon 194 km
15 Lyon - Grand Colombier 174,5 km
16 La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans 164 km
17 Grenoble - Col de la Loze 170 km
18 Méribel - La Roche-sur-Foron 175 km
19 Bourg-en-Bresse - Champagnole 166,5 km
20 Lure - La Planche des Belles Filles 36,2 km clm
21 Mantes-la-Jolie - Paris Champs-Elysées 122 km

Le Podium du Tour 2020

1. Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)
2. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) à 59”
3. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 3’30”

Classement des étapes du Tour 2020

1- Nice Moyen Pays - Nice 156 km

1. Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) en 3h46'23"
2. Mads Pedersen (Trek – Segafredo) à 0"
3. Cees Bol (Sunweb) à 0"
4. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) à 0"
5. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 0"
6. Elia Viviani (Cofidis) à 0"
7. Giacomo Nizzolo (NTT) à 0"
8. Bryan Coquard (B&B Hôtels – Vital Concept) à 0"
9. Anthony Turgis (Total Direct Energie) à 0"
10. Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) à 0"

Classement général :

1. Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) en 3h46'13"
2. Mads Pedersen (Trek – Segafredo) à 4"
3. Cees Bol (Hol) (Sunweb) à 6"
4. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) à 10"
5. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 10"

2- Nice Haut Pays - Nice 186 km

Cols franchis :

Col de La Colmiane (cat.1 - 1500 m) :
Benoît Cosnefroy
Col de Turini (cat.1 - 1607 m) :
Anthony Perez
Col d'Eze (cat.2 - 490 m) :
Nicolas Roche

1. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) en 4h55'27"
2. Marc Hirschi (Sunweb) à 0"
3. Adam Yates (Mitchelton – Scott) à 1"
4. Greg Van Avermaet (CCC) à 2"
5. Sergio Andres Higuita Garcia (EF Pro Cycling) à 2"
6. Bauke Mollema (Trek – Segafredo) à 2"
7. Alexey Lutsenko (Astana) à 2"
8. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 2"
9. Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) à 2"
10. Alberto Bettiol (EF Pro Cycling) à 2"

Classement général :

1. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) en 8h41'35"
2. Adam Yates (Mitchelton – Scott) à 4"
3. Marc Hirschi (Sunweb) à 7"
4. Sergio Andres Higuita (EF Pro Cycling) à 17"
5. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 17"

3- Nice - Sisteron 198 km

1. Caleb Ewan (Lotto-Soudal) en 05h17'42"
2. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) à 0"
3. Giacomo Nizzolo (NTT) à 0"
4. Hugo Hofstetter (Israël Start-Up Nation) à 0"
5. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 0"
6. Edward Theuns (Trek – Segafredo) à 0"
7. Cees Bol (Hol) (Sunweb) à 0"
8. Matteo Trentin (CCC) à 0"
9. Bryan Coquard (B&B Hôtels – Vital Concept) à 0"
10. Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie) à 0"

Classement général :

1. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) en 13h59'17"
2. Adam Yates (Mitchelton – Scott) à 4"
3. Marc Hirschi (Sunweb) à 7"
4. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 17"
5. Davide Formolo (UAE Team Emirates) à 17"

4- Sisteron - Orcères-Merlette 160,5 km

Cols franchis :

Orcières-Merlette (cat.1 - 1825 m) :
1. Primoz Roglic

1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma) en 4h07'47"
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 0"
3. Guillaume Martin (Cofidis) à 0"
4. Nairo Quintana (Team Arkéa – Samsic) à 0"
5. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) à 0"
6. Miguel Angel Lopez (Astana) à 0"
7. Egan Bernal (Ineos) à 0"
8. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) à 0"
9. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 0"
10. Adam Yates (Mitchelton – Scott) à 0"

Classement général :

1. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) en 18h07'04"
2. Adam Yates (Mitchelton – Scott) à 4"
3. Primoz Roglic (Jumbo – Visma) à 7"
4. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 11"
5. Guillaume Martin (Cofidis) à 13"

5- Gap - Privas 183 km

1. Wout Van Aert (Jumbo – Visma)
2. Cees Bol (Sunweb) à 0"
3. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) à 0"
4. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 0"
5. Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) à 0"
6. Luka Mezgec (Mitchelton – Scott) à 0"
7. Bryan Coquard (B&B Hôtels – Vital Concept) à 0"
8. Caleb Ewan (Lotto-Soudal) à 0"
9. Clément Venturini (AG2R – La Mondiale) à 0"
10. Hugo Hofstetter (Israël Start-Up Nation) à 0"

  Classement général :
1. Adam Yates (Mitchelton – Scott)
2. Primoz Roglic (Jumbo – Visma) à 3”
3. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 7”
4. Guillaume Martin (Cofidis) à 9”
5. Egan Bernal (Ineos) à 13”

6- Le Teil - Mont Aigoual 191 km

Col franchi :

Col de la Lusette (cat.1 - 1351 m) :
Alexey Lutsenko

1. Alexey Lutsenko (Astana)
2. Jesus Herrada (Cofidis) à 55”
3. Greg Van Avermaet (CCC) à 2’15”
4. Neilson Powless (EF) à 2’17”
5. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) à 2’52”
6. Bauke Mollema (Trek – Segafredo) à 2’53”
7. Michal Kwiatkowski (Ineos) à 2’53”
8. Egan Bernal (Ineos) à 2’53”
9. Richard Carapaz (Ineos) à 2’53”
10. Adam Yates (Mitchelton – Scott) à 2’53”
 
Classement général :
1. Adam Yates (Mitchelton – Scott)
2. Primoz Roglic (Jumbo – Visma) à 3”
3. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 7”
4. Guillaume Martin (Cofidis) à 9”
5. Egan Bernal (Ineos) à 13”

7- Millau - Lavaur 168 km

1. Wout Van Aert (Jumbo – Visma)
2. Edvald Boasson-Hagen (NTT) à 0"
3. Bryan Coquard (B&B Hôtels – Vital Concept) à 0"
4. Christophe Laporte (Cofidis) à 0"
5. Jesper Stuyven (Trek – Segafredo) à 0"
6. Clément Venturini (AG2R – La Mondiale) à 0"
7. Hugo Hofstetter (Israël Start-Up Nation) à 0"
8. Egan Bernal (Ineos) à 0"
9. Adam Yates (Mitchelton – Scott) à 0"
10. Alejandro Valverde (Movistar) à 0"
 
Classement général :
1. Adam Yates (Mitchelton – Scott)
2. Primoz Roglic (Jumbo – Visma) à 3”
3. Guillaume Martin (Cofidis) à 9”
4. Egan Bernal (Ineos) à 13”
5. Tom Dumoulin (Jumbo – Visma) à 13”

8- Cazères-sur-Garonne - Loudenvielle 141 km

Cols franchis :

Col de Menté (cat.1 - 1349 m) :
Benoît Cosnefroy
Port de Balès (HC - 1755 m) :
Nans Peters
Col de Peyresourde (cat.1 - 1569 m) :
Nans Peters

1. Nans Peters (AG2R – La Mondiale)
2. Tom Skuijns (Trek – Segafredo) à 47”
3. Carlos Verona (Movistar) à 47”
4. Illnur Zakarin (CCC) à 1’09”
5. Nelson Powless (EF) à 1’41”
6. Ben Hermans (Israël Start-Up Nation) à 3’42”
7. Quentin Pacher (B&B Hotels – Vital Concept) à 3’42”
8. Soren Kragh Andersen (Sunweb) à 4’04”
9. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 6’00”
10. Romain Bardet (AG2R – La Mondiale) à 6’38”
 
Classement général :
1. Adam Yates (Mitchelton – Scott)
2. Primoz Roglic (Jumbo – Visma) à 3”
3. Guillaume Martin (Cofidis) à 9”
4. Romain Bardet (AG2R – La Mondiale) à 11”
5. Egan Bernal (Ineos) à 13”

9- Pau - Laruns 154 km

Cols franchis :

Col de la Hourcère (cat.1 - 1440 m) :
Marc Hirschi
Col de Marie-Blanque (cat.1 - 1035 m) :
Marc Hirschi

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Primoz Roglic (Jumbo – Visma) à 0"
3. Marc Hirshi (Sunweb) à 0"
4. Egan Bernal (Ineos) à 0"
5. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 0"
6. Bauke Mollema (Trek – Segafredo) à 11”
7. Guillaume Martin (Cofidis) à 11”
8. Romain Bardet (AG2R – La Mondiale) à 11”
9. Richie Porte (Trek – Segafredo) à 11”
10. Rigoberto Uran (EF) à 11”
 
Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Egan Bernal (Ineos) à 21”
3. Guillaume Martin (Cofidis) à 28”
4. Romain Bardet (AG2R – La Mondiale) à 30”
5. Nairo Quintana (Team Arkéa – Samsic) à 32”

10- Le Château-d'Oléron - Saint-Martin-de-Ré 168,5 km

1. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step)
2. Caleb Ewan (Lotto-Soudal) à 0"
3. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 0"
4. Elia Viviani (Cofidis) à 0"
5. Mads Pedersen (Trek – Segafredo) à 0"
6. André Greipel (Israël Start-Up Nation) à 0"
7. Bryan Coquard (B&B Hotels – Vital Concept) à 0"
8. Cees Bol (Sunweb) à 0"
9. Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) à 0"
10. Luka Mezgec (Mitchelton – Scott) à 0"
 
Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Egan Bernal (Ineos) à 21”
3. Guillaume Martin (Cofidis) à 28”
4. Romain Bardet (AG2R – La Mondiale) à 30”
5. Nairo Quintana (Team Arkéa – Samsic) à 32”

11- Châtelaillon Plage - Poitiers 167,5 km

1. Caleb Ewan (Lotto-Soudal)
2. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) à 0"
3. Wout Van Aert (Jumbo-Visma) à 0"
4. Bryan Coquard (B&B Hotels – Vital Concept) à 0"
5. Clément Venturini (AG2R-La Mondiale) à 0"
6. Mads Pedersen (Trek – Segafredo) à 0"
7. Luka Mezgec (Mitchelton – Scott) à 0"
8. Hugo Hofstetter (Israël Start-Up Nation) à 0"
9. Oliver Naesen (AG2R-La Mondiale) à 0"
10. Ryan Gibbons (NTT) à 0"
 
Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Egan Bernal (Ineos) à 21”
3. Guillaume Martin (Cofidis) à 28”
4. Romain Bardet (AG2R – La Mondiale) à 30”
5. Nairo Quintana (Team Arkéa – Samsic) à 32”

12- Chauvigny - Sarran 218 km

Col franchi :

Suc au May (cat.2 - 903 m) :
Marc Hirschi

1. Marc Hirschi (Sunweb)
2. Pierre Rolland (B&B Hotels – Vital Concept) à 47”
3. Soren Kragh Andersen (Sunweb) à 52”
4. Quentin Pacher (B&B Hotels – Vital Concept) à 52”
5. Jesus Herrada (Cofidis) à 52”
6. Maximilian Schachmann (Bora – Hansgrohe) à 52”
7. Hugo Houle (Astana) à 52”
8. Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ) à 52”
9. Kenny Elissonde (Trek – Segafredo) à 56”
10. Nicolas Roche (Sunweb) à 56”
 
Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Egan Bernal (Ineos) à 21”
3. Guillaume Martin (Cofidis) à 28”
4. Romain Bardet (AG2R – La Mondiale) à 30”
5. Nairo Quintana (Team Arkéa – Samsic) à 32”

13- Châtel-Guyon - Puy Mary 191,5 km

Cols franchis :

Col de Ceyssat (cat.1 - 1078 m) :
Simon Geschke
Montée de la Stèle (cat.2 - 1250 m) :
Valentin Madouas
Col de Néronne (cat.2 - 1442 m) :
Maximilian Schachmann
Puy-Mary Pas de Peyrol (cat.1 - 1589 m) :
Daniel Felipe Martinez

1. Daniel Felipe Martinez (EF Pro Cycling)
2. Lennard Kamna (Bora-Hansgrohe) à 4”
3. Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) à 51”
4. Valentin Madouas (Groupama-FDJ) à 1’33”
5. Pierre Rolland (B&B Hotels – Vital Concept) à 1’42”
6. Nicolas Edet (Cofidis) à 1’53”
7. Simon Geschke (CCC) à 2’35”
8. Marc Soler (Movistar) 2’43”
9. Hugh Carthy (EF) à 3’18”
10. David De La Cruz (UAE Team Emirates) à 3’52”

Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 44”
3. Egan Bernal (Ineos) à 59”
4. Rigoberto Uran (EF) à 1’10”
5. Nairo Quintana (Team Arkéa – Samsic) à 1’12”

14- Clermont-Ferrand - Lyon 194 km

Col franchi :

Col du Béal (cat.2 - 1390 m) :
Stefan Küng

1. Soren Kragh Andersen (Sunweb)
2. Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) à 15”
3. Simone Consonni (Cofidis) à 15”
4. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 15”
5. Casper Phillip Pedersen (Sunweb) à 15”
6. Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) à 15”
7. Matteo Trentin (CCC) à 15”
8. Oliver Naesen (AG2R-La Mondiale) à 15”
9. Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren) à 15”
10. Marc Hirschi (Sunweb) à 15”

Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 44”
3. Egan Bernal (Ineos) à 59”
4. Rigoberto Uran (EF) à 1’10”
5. Nairo Quintana (Team Arkéa – Samsic) à 1’12”

15- Lyon - Grand Colombier 174,5 km

Cols franchis :

Montée de la Selle de Fromentel (cat.1 - 1174 m) : Jesus Herrada
Col de la Biche (cat.1 - 1325 m) :
Pierre Rolland
Grand Colombier (HC - 1501 m) :
Tadej Pogacar

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) à 0"
3. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 5”
4. Miguel Angel Lopez (Astana) à 8”
5. Enric Mas (Movistar) à 15”
6. Sepp Kuss (Jumbo-Visma) à 15”
7. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 15”
8. Adam Yates (Mitchelton-Scott) à 15”
9. Rigoberto Uran (EF) à 18”
10. Alejandro Valverde (Movistar) à 24”

Classement général :

1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 40”
3. Rigoberto Uran (EF) à 1’34”
4. Miguel Angel Lopez (Astana) à 1’45”
5. Adam Yates (Mitchelton-Scott) 2’03”

16- La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans Côte 2000 164 km

Cols franchis :

Col de Porte (cat.2 - 1326 m) :
Pierre Rolland
Côte de Revel (cat.2 - 752 m) :
Pierre Rolland
Montée de St-Nizier du Moucherotte (cat.1 - 1169 m) : Lennard Kämna

1. Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe)
2. Richard Carapaz (Ineos) à 1’27”
3. Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ) à 1’56”
4. Pavel Sivakov (Ineos) à 2’34”
5. Simon Geschke (CCC) à 2’35”
6. Warren Barguil (Arkéa-Samsic) à 2’37”
7. Tiejs Benoot (Sunweb) à 2’41”
8. Nicolas Roche (Sunweb) à 2’47”
9. Quentin Pacher (B&B Hotel – Vital Concept) à 2’51”
10. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) à 2’54”

Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 40”
3. Rigoberto Uran (EF) à 1’34”
4. Miguel Angel Lopez (Astana) à 1’45”
5. Adam Yates (Mitchelton-Scott) 2’03”

17- Grenoble - Col de la Loze 170 km

Cols franchis :

Col de la Madeleine (HC - 2000 m) :
Richard Carapaz
Col de la Loze (HC - 2304 m) :
Miguel Angel Lopez

1. Miguel Angel Lopez (Astana)
2. Primoz Roglic (Jumbo – Visma) à 15”
3. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 30”
4. Sepp Kuss (Jumbo-Visma) à 56”
5. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 1’01”
6. Enric Mas (Movistar) à 1’12”
7. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 1’20”
8. Adam Yates (Mitchelton-Scott) à 1’20”
9. Rigoberto Uran (EF) à 1’59”
10. Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) à 2’13”

Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo – Visma)
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 57”
3. Miguel Angel Lopez (Astana) à 1’26”
4. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 3’05”
5. Adam Yates (Mitchelton-Scott) 3’14”

18- Méribel - La Roche-sur-Foron 175 km

Cols franchis :

Cormet de Roselend (cat.1 - 1968 m) :
Marc Hirschi
Col des Saisies (cat.2 - 1650 m) :
Marc Hirschi
Col des Aravis (cat.1 - 1487 m) :
Richard Carapaz
Montée du plateau des Glières (HC - 1390 m) : Richard Carapaz

1. Michal Kwiatkowski (Ineos)
2. Richard Carapaz (Ineos) à 0"
3. Wout Van Aert (Jumbo-Visma) à 1’51”
4. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) à 1’53”
5. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 1’53”
6. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 1’54”
7. Enric Mas (Movistar) à 1’54”
8. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 1’54”
9. Damiano Caruso (Bahreïn – McLaren) à 1’54”
10. Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) à 1’54”

Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 57”
3. Miguel Angel Lopez (Astana) à 1’27”
4. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 3’06”
5. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 3’28”

19- Bourg-en-Bresse - Champagnole 166,5 km

1. Soren Kragh Andersen (Sunweb)
2. Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) à 53”
3. Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) à 53”
4. Greg Van Avermaet (CCC) à 53”
5. Oliver Naesen (AG2R-La Mondiale) à 53”
6. Niklas Arndt (Sunweb) à 53”
7. Luke Rowe (Ineos) à 59”
8. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) à 1’02”
9. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 1’02”
10. Matteo Trentin (CCC) à 1’02”

Classement général :
1. Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
2. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) à 57”
3. Miguel Angel Lopez (Astana) à 1’27”
4. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 3’06”
5. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 3’28”

20- Lure - La Planche des Belles Filles 36,2 km contre-la-montre

Col franchi :

La Planche des Belles-Filles (cat.1 - 1035 m) :
Tadej Pogacar

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) à 1’21”
3. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 1’21”
4. Wout Van Aert (Jumbo-Visma) à 1’31”
5. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) à 1’56”
6. Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) à 1’59”
7. Damiano Caruso (Bahreïn – McLaren) à 2’29”
8. David De La Cruz (UAE Team Emirates) à 2’40”
9. Enric Mas (Movistar) à 2’45”
10. Rigoberto Uran (EF) à 2’54”

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) à 59”
3. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 3’30”
4. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 5’58”
5. Enric Mas (Movistar) à 6’07”

21- Mantes-la-Jolie - Paris Champs-Elysées 122 km

1. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step)
2. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) à 0"
3. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 0"
4. Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) à 0"
5. Elia Viviani (Cofidis) à 0"
6. Wout Van Aert (Jumbo-Visma) à 0"
7. Caleb Ewan (Lotto-Soudal) à 0"
8. Hugo Hofstetter (Israël Start-Up Nation) à 0"
9. Bryan Coquard (B&B Hotels – Vital Concept) à 0"
10. Maximilian Walscheid (NTT) à 0"

Classement général final du Tour 2020 :
1. Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)
2. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) à 59”
3. Richie Porte (Trek-Segafredo) à 3’30”
4. Mikel Landa (Bahreïn – McLaren) à 5’58”
5. Enric Mas (Movistar) à 6’07”
6. Miguel Angel Lopez (Astana) à 6’47”
7. Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) à 7’48”
8. Rigoberto Uran (EF Pro Cycling) à 8’02”
9. Adam Yates (Mitchelton-Scott) 9’25”
10. Damiano Caruso (Bahreïn – McLaren) à 14’03”

© AFP / Christophe Ena

Classement par points :

1. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) 380 pts
2. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) 284 pts
3. Matteo Trentin (CCC Team) 260 pts
4. Bryan Coquard (B&B Hotels – Vital Concept) 181 pts
5. Wout Van Aert (Jumbo – Visma) 174 pts
6. Caleb Ewan (Lotto-Soudal) 170 pts
7. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) 150 pts
8. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 143 pts
9. Soren Kragh Andersen (Sunweb) 138 pts
10. Michael Mørkøv (Deceuninck-Quick Step) 138 pts

Classement de la montagne :

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 82 pts
2. Richard Carapaz (Ineos) 74 pts
3. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) 67 pts
4. Marc Hirschi (Sunweb) 62 pts
5. Miguel Angel Lopez (Astana) 51 pts
6. Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) 36 pts
7. Pierre Rolland (B&B Hôtels – Vital Concept) 36 pts
8. Richie Porte (Trek-Segafredo) 36 pts
9. Nans Peters (AG2R La Mondiale) 32 pts
10. Lennard Kamna (Bora-Hansgrohe) 27 pts

Classement par équipes :

1. Movistar Team 262h14'58"
2.Team Jumbo - Visma à 18'31"
3. Bahreïn – McLaren à 57'10"
4. EF Pro Cycling à 1h16'43"
5. Ineos Grenadiers à 1h32'01"
6. Trek - Segafredo à 1h39'39"
7. Astana Pro Team à 1h47'15"
8. AG2R La Mondiale à 2h58'47"
9. UAE Team Emirates à 3h06'46"
10. Mitchelton-Scott à 3h25'10"
11. Groupama - FDJ à 3h28'36"
12. Team Arkea - Samsic à 3h42'03"
13. Cofidis à 4h24'08"
14. CCC Team à 4h58'19"
15. Bora - Hansgrohe à 4h05'37"
16. B&B Hôtels - Vital Concept P/B KTM à 4h49'27"
17. Team Sunweb à 7h12'53"
18. Deceuninck - Quick-Step à 7h26'54"
19. Israël Start-Up Nation à 8h32'30"
20. NTT Pro Cycling Team à 9h55'41"
21. Total Direct Energie à 10h24'44"
22. Lotto Soudal à 13h35'41"

© letour.fr

Classement du Meilleur Jeune : 

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en 87h20'05"
2. Enric Mas (Movistar) à 6'07"
3. Valentin Madouas (Groupama - FDJ) à 1h42'43"
4. Daniel Felipe Martinez (EF Pro Cycling) à 1h55'12"
5. Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe) à 2h15'39"
6. Harold Alfonso Tejada (Astana) à 2h37'02"
7. Niklas Eg (Trek - Segafredo) à 2h50'04"
8. Marc Hirschi (Sunweb) à 2h54'34"
9. Neilson Powless (EF Pro Cycling) à 3h03'09"
10. Pavel Sivakov (Ineos) à 4h15'38"

Classement du Super Combatif : Marc Hirschi (Sunweb)

© letour.fr



© ledicodutour.com




Rechercher avec  

 

Les meilleurs moments du Tour 2020

 

© A.S.O. 2020 Geoatlas.com

107ème Tour de France : 29 août au 20 septembre 2020
Départ : Nice le samedi 29 août 2020
Arrivée : Paris Champs-Elysées le dimanche 20 septembre 2020

Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.

Le parcours :

21 étapes  34
82,2 km (pas de prologue).
9 étapes de plaine, 3 étapes accidentées, 8 étapes de montagne
avec 4 arrivées en altitude.
2 jours de repos en Charente-Maritime et dans le département de l'Isère.

32 départements traversés.
Le Tour n'a visité aucun pays étranger.

5 massifs montagneux au programme : Alpes, Massif Central, Pyrénées, Jura et Vosges.

Aucun contre-la-montre par équipes.
1 contre-la-montre individuel de 36,2 km.
Etape la plus longue : Chauvigny - Sarran 218 km (étape 12).

Etape la plus courte (hors contre-la-montre) : Mantes-la-Jolie - Paris Champs-Elysées 122 km (étape 21).

Pour la première fois, une étape du Tour de France s'est disputée d'une île à une autre île, du Château-d'Oléron (Ile d'Oléron) à Saint-Martin-de-Ré (Ile de Ré) (étape 10).

A savoir ...

13 villes étapes inédites en 2020 : Le Teil, Mont Aigoual, Cazères-sur-Garonne, Le Château-d'Oléron, Ile de Ré Saint-Martin-de-Ré, Châtelaillon-Plage, Chauvigny, Puy Mary Cantal, Grand Colombier, Méribel Col de la Loze, La Roche-sur-Foron, Lure et Mantes-la-Jolie.
29 Cols, côtes ou montées franchis en 2020 (Hors catégorie, catégorie 1 et catégorie 2). (1
3 dans les Alpes, 7 dans le Massif Central, 5 dans les Pyrénées, 3 dans le Jura et 1 dans les Vosges.
20 côtes ou montées sont classées en 3 ème catégorie et 15 en 4 ème catégorie.

8 cols ou côtes inédits en 2020 : Le col de la Lusette, le col de la Hourcère, le Suc au May, la montée de la Stéle, le col du Béal, la montée de la Selle de Fromentel, la côte de Revel et le col de la Loze.
A noter que
les coureurs ont emprunté aussi un parcours inédit dans le Tour de France dans l'ascension du col de la Madeleine.
5 arrivées en altitude : Orcières-Merlette, Puy Mary, Grand Colombier, Méribel Col de la Loze et La Planche des Belles Filles (contre-la-montre).
1 seul col à plus de 2000 m : Col de la Loze 2304 m
Les équipes :
22 équipes de 8 coureurs (176 coureurs).

Les cols et difficultés du Tour de France 2020

© A.S.O.


  Le podium du Tour 2020 :
 1. Tadej Pogacar
   2 - Primoz Roglic à 59”
   3 - Richie Porte à 3’30”
         
 1 er français : Guillaume Martin 11 ème
   Moyenne du vainqueur : 39,894 km/h
 Maillot vert : Sam Bennett
 Meil. grimpeur : Tadej Pogacar
   Class. par équipes : Movistar Team
   Meilleur jeune : Tadej Pogacar
   Super Combatif : Marc Hirschi
   Victoires d'étapes françaises : 2

 

Le Tour de France 2020

 Classement des étapes du Tour 2020
 Classements généraux du Tour 2020
 Les équipes du Tour 2020
 Le résumé des étapes du Tour 2019
           avec "la Grande Boucle"

 

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

 

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier le résumé des étapes du Tour

 

 

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs

  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com








© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez  
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com


© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour





© ledicodutour.com
juin 2003-2020
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales