© Courtesy Marcel Segessemann
www.lesiteducyclisme.net
Equipes du Tour depuis 1947 | |
Equipes nationales de 1947 à 1961 | |
et de 1967 à 1968. | |
Equipes régionales de 1947 à 1961. | |
Equipes de marques de 1962 à 1966 | |
et de 1969 à nos jours. |
Tour de France 1986 |
21 équipes 210 coureurs |
LA VIE CLAIRE - WONDER - RADAR |
1 - Bernard HINAULT _2 |
2 - Steve BAUER _23 |
3 - Charly BERARD _44 |
4 - Jean-François BERNARD _12 |
5 - Andrew HAMPSTEN _4 |
6 - Philippe LELEU _97 |
7 - Greg LEMOND _1 |
8 - Niki RUTTIMANN _7 |
9 - Alain VIGNERON _95 |
10 - Guido WINTERBERG _127 |
CARRERA JEANS |
11 - Stephen ROCHE _48 |
12 - Guido BONTEMPI _92 |
13 - Beat BREU _74 |
14 - Davide CASSANI n.p. 20 |
15 - Bruno LEALI _73 |
16 - Erich MAECHLER _49 |
17 - Jorgen PEDERSEN _7 |
18 - Francesco ROSSIGNOLI _109 |
19 - Eddy SCHEPERS _37 |
20 - Urs ZIMMERMANN _3 |
KAS - MAVIC |
21 - Jorg MULLER _99 |
22 - Patrice ESNAULT h.d. 6 e |
23 - Dominique GARDE _45 |
24 - Jean-Claude GARDE _57 |
25 - Inaki GASTON _75 |
26 - Eric GUYOT ab. 14 e |
27 - Jean-Claude LECLERCQ _56 |
28 - Joël PELIER n.p. 18 e |
29 - J.-Luc VANDENBROUCKE 119 |
30 - Frédéric VICHOT _100 |
PANASONIC |
31 - Robert MILLAR ab. 21 e |
32 - Phil ANDERSON _39 |
33 - Jos LAMMERTINK ab. 4 e |
34 - Henk LUBBERDING n.p. 13 e |
35 - Guy NULENS _54 |
36 - Eddy PLANCKAERT ab. 12 e |
37 - Eric VANDERAERDEN _125 |
38 - Johan VAN DER VELDE _52 |
39 - Eric VAN LANCKER _89 |
40 - Peter WINNEN ab. 21 e |
SYSTEME U |
41 - Laurent FIGNON n.p. 13 e |
42 - Laurent BIONDI ab. 16 e |
43 - Alain BONDUE _124 |
44 - Eric BOYER _98 |
45 - Dominique GAIGNE _85 |
46 - Bernard GAVILLET _28 |
47 - Christophe LAVAINNE _88 |
48 - Yvon MADIOT _10 |
49 - Thierry MARIE _108 |
50 - Charly MOTTET _16 |
PDM |
51 - Pedro DELGADO ab. 18 e |
52 - Wim ARRAS h.d. 2 e |
53 - Henk BOEVE ab. 16 e |
54 - Gerrie KNETEMANN _84 |
55 - Steven ROOKS _9 |
56 - Jan SIEMONS h.d. 2 e |
57 - Peter STEVENHAAGEN _29 |
58 - Marc VAN ORSOUW h.d. 2 e |
59 - Jan VAN WIJK _90 |
60 - Gérard VELDSCHOLTEN _61 |
CAFE DE COLOMBIA - PILAS VARTA |
61 - Luis HERRERA _22 |
62 - Rafael ACEVEDO h.d. 2 e |
63 - Edgar CORREDOR h.d. 18 e |
64 - Alfonso FLOREZ _27 |
65 - Patrocinio JIMENEZ _21 |
66 - Marco LEON _86 |
67 - Alfonso LOPEZ h.d. 2 e |
68 - Fabio PARRA ab. 4 e |
69 - Abelardo RONDON h.d. 2 e |
70 - Pedro SOLER h.d. 2 e |
REYNOLDS - TS BATTERIES |
71 - José Luis LAGUIA _121 |
72 - Dominique ARNAUD _76 |
73 - Samuel CABRERA _11 |
74 - Marc GOMEZ _123 |
75 - Julian GOROSPE _79 |
76 - Anastasio GRECIANO ab. 15 e |
77 - Carlos HERNANDEZ_53 |
78 - J.M. HERNANDEZ UBEDA 117 |
79 - Miguel INDURAIN ab. 12 e |
80 - Celestino PRIETO n.p. 15 e |
PEUGEOT - SHELL |
81 - Pascal SIMON _13 |
82 - Frédéric BRUN _107 |
83 - Bruno CORNILLET h.d. 18 e |
84 - Gilb. DUCLOS-LASSALLE ab.12 e |
85 - Robert FOREST _35 |
86 - Gilbert GLAUS ab. 15 e |
87 - Dag-Otto LAURITZEN _34 |
88 - Eric LOUVEL _111 |
89 - Ronan PENSEC _6 |
90 - Sean YATES _112 |
KWANTUM HALLEN - DECOSOL |
91 - Joop ZOETEMELK _24 |
92 - Maarten DUCROT _81 |
93 - Nico EMONDS _70 |
94 - Jelle NIJDAM h.d. 6 e |
95 - Ludo PEETERS _69 |
96 - Twan POELS _65 |
97 - Cees PRIEM ab. 12 e |
98 - Luc ROOSEN _103 |
99 - Gerrit SOLLEVELD _101 |
100 - Adrie VAN DER POEL _1 |
JOKER - EMERXIL - EDDY MERCKX |
101 - Marc SERGEANT ab. 17 e |
102 - Carlo BOMANS ab. 17 e |
103 - Michel DERNIES _113 |
104 - Paul HAGHEDOOREN _67 |
105 - Joseph LIECKENS _129 |
106 - André LURQUIN h.d. 2 e |
107 - Eric McKENZIE ab. 18 e |
108 - Jan NEVENS _51 |
109 - Willem VAN EYNDE _102 |
110 - Ronny VAN HOLEN ab. 16 e
|
HITACHI - MARC - SPLENDOR |
111 - Claude CRIQUIELION _5 |
112 - Philippe DELAURIER h.d. 13 e |
113 - Hendrik DEVOS _43 |
114 - Dirk DE WOLF _64 |
115 - Rudy DHAENENS _122 |
116 - Jos HAEX _78 |
117 - Stefan MORJEAN h.d. 16 e |
118 - Rudy ROGIERS _104 |
119 - J.-Philippe VANDENBRANDE 5 |
120 - Jan WIJNANTS _105 |
ZOR - B.H. |
121 - Alvaro PINO _8 |
122 - Francisco ANTEQUERA _94 |
123 - Philippe BOUVATIER ab. 15 e |
124 - Angel CAMARILLO h.d. 18 e |
125 - Juan FERNANDEZ ab. 17 e |
126 - Anselmo FUERTE _31 |
127 - Francisco RODRIGUEZ h.d. 3 e |
128 - Jesus RODRIGUEZ _40 |
129 - Juan Carlos ROZAS _59 |
130 - Guido VAN CALSTER _72 |
FAGOR |
131 - Eric CARITOUX _20 |
132 - Jean-Claude BAGOT _19 |
133 - Jean-René BERNAUDEAU _26 |
134 - Argemiro BOHORQUEZ ab.17 e |
135 - Martin EARLEY _46 |
136 - Frank HOSTE _116 |
137 - François LEMARCHAND _68 |
138 - Pedro MUNOZ ab. 5 e |
139 - Martin RAMIREZ _42 |
140 - Pol VERSCHUERE ab. 14 e |
R.M.O. - MERAL - MAVIC |
141 - Thierry CLAVEYROLAT _17 |
142 - Vincent BARTEAU h.d. 2 e |
143 - Francis CASTAING _130 |
144 - André CHAPPUIS _118 |
145 - Jean-Louis GAUTHIER ab. 12 e |
146 - Bruno HUGER ab. 12 e |
147 - Paul KIMMAGE _131 |
148 - Gilles MAS _47 |
149 - Régis SIMON _93 |
150 - Bernard VALLET _62 |
POSTOBON |
151 - Omar HERNANDEZ ab. 12 e |
152 - Raul ACOSTA h.d. 2 e |
153 - Israel CORREDOR _106 |
154 - Carlos JARAMILLO _55 |
155 - Sergio JARAMILLO h.d. 2 e |
156 - Antonio LONDONO ab. 12 e |
157 - Gérardo MONCADA ab. 12 e |
158 - Reynel MONTOYA _15 |
159 - Nestor MORA _83 |
160 - Heriberto URAN _50 |
SEAT -ORBEA |
161 - Marino LEJARETTA _18 |
162 - Antonio ESPARZA _126 |
163 - Mathieu HERMANS ab. 17 e |
164 - Pascal JULES h.d. 2 e |
165 - Jokin MUJIKA _30 |
166 - Erwin NIJBOER ab. 18 e |
167 - Vicente RIDAURA _87 |
168 - Pello RUIZ CABESTANY _36 |
169 - José-Salvador SANCHIS h.d. 18 |
170 - Jaime VILAMAJO _115 |
GIS GELATI - OECE |
171 - Silvano CONTINI _41 |
172 - Marco GIOVANNETTI ab. 12 e |
173 - Walter MAGNAGO ab. 12 e |
174 - Palmiro MASCIARELLI ab. 16 |
175 - Giuseppe PETITO ab. 13 e |
176 - Marino POLINI ab. 17 e |
177 - Alessandro POZZI _91 |
178 - Ennio SALVADOR _132 |
179 - Graziano SALVIETTI ab. 13 e |
180 - Ennio VANOTTI _66 |
TEKA |
181 - Raimund DIETZEN ab. 13 e |
182 - Antonio AGUDELO _33 |
183 - Enrique AJA _60 |
184 - Guillermo ARENAS ab. 13 e |
185 - Jesus BLANCO VILLAR _25 |
186 - Manuel CARDENAS _71 |
187 - Eduardo CHOZAS _14 |
188 - Federico ECHAVE _38 |
189 - Alfonso GUTIERREZ ab. 13 e |
190 - Angel-José SARRAPIO ab.13 e |
MALVOR |
191 - Mario BECCIA ab. 12 e |
192 - Stefano ALLOCHIO ab. 13 e |
193 - Pierangelo BINCOLETTO _128 |
194 - Primoz CERIN _32 |
195 - Acacio DA SILVA _82 |
196 - Robert DILL-BUNDI ab. 12 e |
197 - Renan FERRARO h.d. 6 e |
198 - Luigi FURLAN ab. 17 e |
199 - Roberto PAGNIN ab. 12 e |
200 - Renato PICCOLO ab. 12 e |
7-ELEVEN - HOONVED |
201 - Alexi GREWAL ab. 17 e |
202 - Raul ALCALA _114 |
203 - Chris CARMICHAEL ab. 12 e |
204 - Eric HEIDEN ab. 18 e |
205 - Ron KIEFEL _96 |
206 - Davis PHINNEY ab. 15 e |
207 - Jeff PIERCE _80 |
208 - Bob ROLL _63 |
209 - Douglas SHAPIRO ab. 12 e |
210 - Alex STIEDA _120 |
Légende : 2 : 2
ème au classement général final |
Merci à "Mémoire du cyclisme" pour l'autorisation de publier
les dessins des maillots des coureurs
Les étapes du Tour par années | |
Le classement des étapes par années | |
Le résumé des étapes du Tour | |
avec "la Grande Boucle" |
Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour
A votre service
© ledicodutour.com
le Tour de France
ni en quelle année
peut vous aider
à préciser vos souvenirs
le Dico du Tour
de publier les photos des coureurs
© ledicodutour.com
© Le Miroir des Sports
© Miroir du Cyclisme
© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net
© www.ledicodutour.com
© Miroir Sprint
© Le Miroir des Sports
© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL
(n° 864083)
et certifié IDDN
Mentions légales