© Courtesy Marcel Segessemann
www.lesiteducyclisme.net
Equipes du Tour depuis 1947 | |
Equipes nationales de 1947 à 1961 | |
et de 1967 à 1968. | |
Equipes régionales de 1947 à 1961. | |
Equipes de marques de 1962 à 1966 | |
et de 1969 à nos jours. |
Tour de France 1987 |
23 équipes 207 coureurs |
TOSHIBA - LOOK - LA VIE CLAIRE |
1 - Jean-François BERNARD _3 |
2 - Kim ANDERSEN _62 |
3 - Steve BAUER _74 |
4 - Charly BERARD _59 |
5 - Dominique GARDE _54 |
6 - Heinz IMBODEN n.p. 22 e |
7 - Jean-Claude LECLERCQ _50 |
8 - Niki RUTTIMANN ab. 22 e |
9 - Guido WINTERBERG _112 |
CARRERA JEANS |
11 - Stephen ROCHE _1 |
12 - Guido BONTEMPI _119 |
13 - Davide CASSANI _111 |
14 - Massimo GHIROTTO _109 |
15 - Erich MAECHLER _85 |
16 - Jorgen PEDERSEN _68 |
17 - Giancarlo PERINI _102 |
18 - Eddy SCHEPERS _30 |
19 - Urs ZIMMERMANN ab. 21 e |
HITACHI - MARC -ROSSIN - MAVIC |
21 - Claude CRIQUIELION _11 |
22 - Hendrik DEVOS ab. 13 e |
23 - Rudy DHAENENS ab. 13 e |
24 - Fabian FUCHS _51 |
25 - Jos HAEX _71 |
26 - Patrick JACOBS ab. 19 e |
27 - Stephan MORJEAN _93 |
28 - J.-Phil. VANDENBRANDE _76 |
29 - Jan WIJNANTS _121 |
Z - PEUGEOT |
31 - Pascal SIMON _53 |
32 - Frédéric BRUN _92 |
33 - Bruno CORNILLET _37 |
34 - Gilbert DUCLOS-LASSALLE _80 |
35 - Jean-Louis GAUTHIER _134 |
36 - Gilbert GLAUS ab. 6 e |
37 - Denis ROUX _20 |
38 - Jérôme SIMON _42 |
39 - Bruno WOJTINEK ab. 11 e |
BH |
41 - Anselmo FUERTE _8 |
42 - Francisco ANTEQUERA _117 |
43 - Philippe BOUVATIER _66 |
44 - Laudelino CUBINO ab. 19 e |
45 - Manuel Jorge DOMINGUEZ 118 |
46 - Federico ECHAVE _12 |
47 - José-Luis NAVARRO _113 |
48 - Francisco RODRIGUEZ ab. 19 e |
49 - Guido VAN CALSTER _31 |
PDM |
51 - Pedro DELGADO _2 |
52 - Gerrie KNETEMANN _89 |
53 - José-Luis LAGUIA _43 |
54 - Jorg MULLER _99 |
55 - Stefan MUTTER ab. 13 e |
56 - Steven ROOKS ab. 20 e |
57 - Peter STEVENHAAGEN _45 |
58 - Gert-Jan THEUNISSE _48 |
59 - Adrie VAN DER POEL _105 |
SYSTEME U |
61 - Laurent FIGNON _7 |
62 - Bernard GAVILLET _57 |
63 - Martial GAYANT _34 |
64 - Christophe LAVAINNE _40 |
65 - Marc MADIOT _47 |
66 - Yvon MADIOT _73 |
67 - Thierry MARIE _87 |
68 - Charly MOTTET _4 |
69 - Pascal POISSON _67 |
REYNOLDS - SEUR - SADA |
71 - Angel ARROYO ab. 19 e |
72 - Dominique ARNAUD ab. 20 e |
73 - Samuel CABRERA n.p. 14 e |
74 - Marc GOMEZ _79 |
75 - Julian GOROSPE _83 |
76 - Ruben GOROSPE ab. 21 e |
77 - J.M. HERNANDEZ UBEDA 108 |
78 - Miguel INDURAIN _97 |
79 - Angel OCANA ab. 11 e |
TEKA |
81 - Raimund DIETZEN _90 |
82 - Enrique AJA _58 |
83 - Jesus BLANCO VILLAR ab. 15 e |
84 - Eduardo CHOZAS _25 |
85 - Régis CLERE _72 |
86 - Alfonso GUTIERREZ n.p. 3 e |
87 - Carlos HERNANDEZ _128 |
88 - Peter HILSE _106 |
89 - Jesus RODRIGUEZ _78 |
RYALCAO - MANZANA - POSTOBON |
91 - Pablo WILCHES ab. 20 e |
92 - Alberto CAMARGO ab. 17 e |
93 - Arsenio CHAPARRO ab. 11 e |
94 - Omar HERNANDEZ _24 |
95 - Carlos JARAMILLO ab. 20 e |
96 - Gérardo MONCADA él. 21 e |
97 - Nestor MORA _63 |
98 - Pedro-Saul MORALES ab. 13 e |
99 - Oscar VARGAS ab. 20 e |
R.M.O. - MERAL - MAVIC |
101 - Patrice ESNAULT ab. 19 e |
102 - André CHAPPUIS _123 |
103 - Thierry CLAVEYROLAT ab. 19 e |
104 - Jean-Claude COLOTTI ab. 16 e |
105 - Paul KIMMAGE ab. 21 e |
106 - Gilles MAS _32 |
107 - Jean-François RAULT _77 |
108 - Bernard VALLET _60 |
109 - Michel VERMOTE ab. 13 e |
CAJA RURAL - ORBEA |
111 - Marino LEJARETTA _10 |
112 - Roque DE LA CRUZ _52 |
113 - Mathieu HERMANS _135 |
114 - Pascal JULES _114 |
115 - Roland LE CLERC _107 |
116 - Joaquin MUJIKA _41 |
117 - Erwin NIJBOER ab. 21 e |
118 - Pello RUIZ-CABESTANY ab.16 e |
119 - José SANCHIS _35 |
FAGOR |
121 - Pedro MUNOZ _22 |
122 - Jean-Claude BAGOT _33 |
123 - Jean-René BERNAUDEAU _17 |
124 - Eric CARITOUX _23 |
125 - Martin EARLEY _65 |
126 - Robert FOREST _38 |
127 - Frank HOSTE ab. 13 e |
128 - François LEMARCHAND _75 |
129 - Sean YATES n.p. 24 e |
CAFE DE COLOMBIA |
131 - Luis HERRERA _5 |
132 - Rafael ACEVEDO _18 |
133 - Argemiro BOHORQUEZ _69 |
134 - Julio Cesar CADENA _46 |
135 - Juan Carlos CASTILLO _36 |
136 - Marco Antonio LEON _44 |
137 - Fabio PARRA _6 |
138 - Cristobal PEREZ _101 |
139 - Martin RAMIREZ _13 |
SUPERCONFEX - KWANTUM - YOKO - COLNAGO |
141 - Maarten DUCROT n.p. 24 e |
142 - Rolf GOLZ _49 |
143 - Gert JAKOBS ab. 19 e |
144 - Jelle NIJDAM _124 |
145 - Ludo PEETERS _96 |
146 - Luc ROOSEN _104 |
147 - Gerrit SOLLEVELD _127 |
148 - Jean-Paul VAN POPPEL _130 |
149 - Nico VERHOEVEN h.d. 14 e |
PANASONIC - ISOSTAR |
151 - Phil ANDERSON _27 |
152 - Erik BREUKINK _21 |
153 - Theo DE ROOY _9 |
154 - Henk LUBBERDING _95 |
155 - Robert MILLAR _19 |
156 - Guy NULENS _61 |
157 - Alan PEIPER ab. 21 e |
158 - Eric VAN LANCKER _56 |
159 - Teun VAN VLIET _84 |
DEL TONGO - COLNAGO |
161 - Giuseppe SARONNI ab. 13 e |
162 - Silvano CONTINI _55 |
163 - Czeslaw LANG ab. 13 e |
164 - Luciano LORO _15 |
165 - Lech PIASECKI ab. 7 e |
166 - Maurizio PIOVANNI _120 |
167 - Alessandro POZZI _81 |
168 - Alberto SARONNI ab. 13 e |
169 - Ennio VANOTTI él. 21 e |
KAS - MIKO - MAVIC |
171 - Sean KELLY ab. 12 e |
172 - Alfred ACHERMANN _86 |
173 - Acacio DA SILVA _64 |
174 - Inaki GASTON ab. 13 e |
175 - Stefan JOHO h.d. 3 e |
176 - Luis-Javier LUKIN ab. 14 e |
177 - Javier MURGUIALDAY ab. 7 e |
178 - Celestino PRIETO _100 |
179 - Gilles SANDERS _28 |
JOKER - EMERXIL - EDDY MERCKX |
181 - Marc SERGEANT ab. 19 e |
182 - Beat BREU _26 |
183 - Michel DERNIES _115 |
184 - Jan GOESSENS _131 |
185 - Jozef LIECKENS _132 |
186 - Jan NEVENS ab. 20 e |
187 - Peter ROES ab. 14 e |
188 - Frank VAN DE VIJVER ab. 13 e |
189 - Wim VAN EYNDE _126 |
7-ELEVEN - HOONVED |
191 - Andrew HAMPSTEN _16 |
192 - Raul ALCALA _9 |
193 - Jonathan BOYER _98 |
194 - Jeff BRADLEY ab. 11 e |
195 - Ron KIEFEL _82 |
196 - Dag-Otto LAURITZEN _39 |
197 - Davis PHINNEY n.p. 17 e |
198 - Jeff PIERCE _88 |
199 - Bob ROLL ab. 11 e |
ROLAND - SKALA - CHIORI - COLNAGO |
201 - Dietrich THURAU n.p. 15 e |
202 - John BOGERS h.d. 19 e |
203 - Johan CAPIOT ab. 11 e |
204 - Herman FRISON _122 |
205 - Rudy PATRY _116 |
206 - Jesper SKIBBY _29 |
207 - Brian SORENSEN _110 |
208 - Jacq. VAN DER POEL h.d. 2 e |
209 - Patrick VERSCHUEREN _125 |
SUPERMERCATI BRIANZOLI - CHATEAU D'AX |
211 - Vittorio ALGERI ab. 14 e |
212 - Stefano ALLOCCHIO _129 |
213 - Roberto AMADIO ab. 14 e |
214 - Giovanni BOTTOIA h.d. 14 e |
215 - Claudio CORTI n. p. 11 e |
216 - Stefano GIULIANI ab. 1 e |
217 - Milan JURCO ab. 19 e |
218 - Dario MONTANI ab. 19 e |
219 - Gerhard ZADROBILEK _14 |
ANC - HALFORDS - LYCRA |
221 - Malcolm ELLIOTT _94 |
222 - Bernard CHESNEAU h.d. 3 e |
223 - Guy GALLOPIN _133 |
224 - Graham JONES ab. 7 e |
225 - Kvetoslav PALOV _103 |
226 - Shane SUTTON ab. 13 e |
227 - Stephen SWART ab. 19 e |
228 - Adrian TIMMIS _70 |
229 - Paul WATSON ab. 6 e |
Légende : 2 : 2
ème au classement général final |
Merci à "Mémoire du cyclisme" pour l'autorisation de publier
les dessins des maillots des coureurs
Les étapes du Tour par années | |
Le classement des étapes par années | |
Le résumé des étapes du Tour | |
avec "la Grande Boucle" |
Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour
A votre service
© ledicodutour.com
le Tour de France
ni en quelle année
peut vous aider
à préciser vos souvenirs
le Dico du Tour
de publier les photos des coureurs
© ledicodutour.com
© Le Miroir des Sports
© Miroir du Cyclisme
© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net
© www.ledicodutour.com
© Miroir Sprint
© Le Miroir des Sports
© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL
(n° 864083)
et certifié IDDN
Mentions légales