Les classements des étapes du Tour de France 2022

© Marco Bertorello  / AFP

Les parcours, résumés et vidéos des étapes du Tour 2022

21 étapes du 26 juin au 18 juillet 2021

1- Copenhague 13.2 km clm
2- Roskilde
- Nyborg 202.2 km
3- Vejle
- Sønderborg 182 km
Transfert 4 Juillet
4- Dunkerque - Calais 171.5 km
5- Lille - Arenberg 157 km
6- Binche - Longwy 219.9 km
7- Tomblaine - La Super-Planche des Belles Filles 176.3 km
8- Dole - Lausanne 186.3 km
9- Aigle
- Châtel 192.9 km
Repos 11 juillet Morzine
10- Morzine - Megève 148.1 km
11- Albertville - Col du Granon 151.7 km
12- Briançon - L'Alpe d'Huez 165.1 km
13- Bourg-d'Oisans - Saint-Étienne 192.6 km
14- Saint-Étienne - Mende 192.5 km
15- Rodez - Carcassonne 202.5 km
Repos 18 juillet Carcassonne
16- Carcassonne - Foix 178.5 km
17- Saint-Gaudens - Peyragudes 129.7 km
18- Lourdes - Hautacam 143.2 km
19- Castelnau-Magnoac - Cahors 188.3 km
20- Lacapelle-Marival - Rocamadour 40.7 km
clm
21- Paris La Défense Arena - Paris Champs-Élysées 115.6 km

Le Podium du Tour 2022

1. Jonas VINGEGAARD (Jumbo - Visma)
2. Tadej POGACAR (UAE Team Emirates) à 2'43"
3. Geraint THOMAS (Ineos Grenadiers) à 7'22"

 

Classement des étapes du Tour 2022

1- Copenhague 13.2 km contre-la-montre
1. Yves Lampaert  (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 15'17"
2. Wout Van Aert (Bel) à 5"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 7"
4. Filippo Ganna (Ita) à 10"
5. Mathieu Van der Poel (Hol) à 13"
6. Mads Pedersen (Dan) à 15"
7. Jonas Vingegaard (Dan)
8. Primoz Roglic (Slo) à 16"
9. Bauke Mollema (Hol) à 17"
10. Dylan Teuns (Bel) à 20"

Classement général :
1. Yves Lampaert  (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
2. Wout Van Aert (Bel) à 5"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 7"
4. Filippo Ganna (Ita) à 10"
5. Mathieu Van der Poel (Hol) à 13"

2- Roskilde - Nyborg 202.2 km
1. Fabio Jakobsen  (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 4h34'34"
2. Wout Van Aert (Bel)
3. Mads Pedersen (Dan)
4. Danny Van Poppel (Hol)
5. Jasper Philipsen (Bel)
6. Peter Sagan (Slq)
7. Jérémy Lecroq (Fra)
8. Dylan Groenewegen (Hol)
9. Luca Mozzato (Ita)
10. Hugo Hofstetter (Fra)

Classement général :
1. Wout Van Aert  (Jumbo - Visma)
2. Yves Lampaert (Bel) à 1"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 8"
4. Filippo Ganna (Ita) à 11"
5. Mads Pedersen (Dan) à 12"


3- Vejle - Sønderborg 182 km
1. Dylan Groenewegen (Team BikeExchange - Jayco) en 4h11'33"
2. Wout Van Aert (Bel)
3. Jasper Philipsen (Bel)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Fabio Jakobsen (Hol)
6. Christophe Laporte (Fra)
7. Alberto Dainese (Ita)
8. Hugo Hofstetter (Fra)
9. Caleb Ewan (Aus)
10. Danny Van Poppel (Hol)

Classement général :
1. Wout Van Aert  (Jumbo - Visma)
2. Yves Lampaert (Bel) à 7"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 14"
4. Mads Pedersen (Dan) à 18"
5. Mathieu Van der Poel (Hol) à 20"

4- Dunkerque - Calais 171.5 km
1. Wout Van Aert  (Jumbo - Visma) en 4h01'36"
2. Jasper Philipsen (Bel) à 8"
3. Christophe Laporte (Fra)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Peter Sagan (Slq)
6. Luca Mozzato (Ita)
7. Danny Van Poppel (Hol)
8. Hugo Hofstetter (Fra)
9. Michael Matthews (Aus)
10. Benjamin Thomas (Fra)

Classement général :
1. Wout Van Aert  (Jumbo - Visma)
2. Yves Lampaert (Bel) à 25"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 32"
4. Mads Pedersen (Dan) à 36"
5. Mathieu Van der Poel (Hol) à 38"

5- Lille - Arenberg 157 km
1. Simon Clarke (Israël - Premier Tech) en 3h13'35"
2. Taco Van der Hoorn (Hol)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 2"
4. Neilson Powless (Usa) à 4"
5. Magnus Cort Nielsen (Dan) à 30"
6. Jasper Stuyven (Bel) à 51"
7. Tadej Pogacar (Slo)
8. Jasper Philipsen (Bel) à 1'04"
9. Fabio Jakobsen (Hol)
10. Luca Mozzato (Ita)

Classement général :
1. Wout Van Aert  (Jumbo - Visma)
2. Neilson Powless (Usa) à 13"
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 14"
4. Tadej Pogacar (Slo) à 19"
5. Yves Lampaert (Bel) à 25"

6- Binche - Longwy 219.9 km
1. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates) en 4h27'13"
2. Michael Matthews (Aus)
3. David Gaudu (Fra)
4. Tom Pidcock (Gbr)
5. Nairo Quintana (Col)
6. Dylan Teuns (Bel)
7. Jonas Vingegaard (Dan)
8. Daniel Martinez (Col)
9. Primoz Roglic (Slo)
10. Romain Bardet (Fra)

Classement général :
1. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates)
2. Neilson Powless (Usa) à 4"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 31"
4. Adam Yates (Gbr) à 39"
5. Tom Pidcock (Gbr) à 40"

7- Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles 176.3 km
Ascension franchie :
La Super Planche des Belles Filles ( Cat.1 - 1140 m) : Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates)

1. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates) en 3h58'40"
2. Jonas Vingegaard (Dan)
3. Primoz Roglic (Slo) à 12"
4. Lennard Kämna (All) à 14"
5. Geraint Thomas (Gbr)
6. David Gaudu (Fra) à 19"
7. Enric Mas (Esp) à 21"
8. Romain Bardet (Fra)
9. Adam Yates (Gbr) à 29"
10. Sepp Kuss (Usa) à 41"

Classement général :
1. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 35"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 1'10"
4. Adam Yates (Gbr) à 1'18"
5. David Gaudu (Fra) à 1'31"

8- Dole-Lausanne 186.3 km
1. Wout Van Aert  (Jumbo - Visma) en 4h13'06"
2. Michael Matthews (Aus)
3. Tadej Pogacar (Slo)
4. Andreas Kron (Dan)
5. Alberto Bettiol (Ita)
6. Aleksandr Vlasov (Rus)
7. Benjamin Thomas (Fra)
8. Jonas Vingegaard (Dan)
9. Bob Jungels (Lux)
10. Tom Pidcock (Gbr)

Classement général :
1. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 39"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 1'14"
4. Adam Yates (Gbr) à 1'22"
5. David Gaudu (Fra) à 1'35"

9- Aigle - Châtel 192.9 km
Cols franchis :
Col des Mosses ( Cat.2 - 1445 m) : Pierre Latour (Totalenergies)
Col de la Croix ( Cat.1 - 1778 m) : Simon Geschke (Cofidis)
Pas de Morgins ( Cat.1 - 1377 m) : Bob Jungels (AG2R - Citroën Team)

1. Bob Jungels (AG2R - Citroën Team) en 4h46'39"
2. Jonathan Castroviejo (Esp) à 22"
3. Carlos Verona (Esp) à 26"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 40"
5. Tadej Pogacar (Slo) à 49"
6. Jonas Vingegaard (Dan)
7. Geraint Thomas (Gbr) à 52"
8. Adam Yates (Gbr)
9. Enric Mas (Esp)
10. Nairo Quintana (Col)

Classement général :
1. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 39"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 1'17"
4. Adam Yates (Gbr) à 1'25"
5. David Gaudu (Fra) à 1'38"

10- Morzine - Megève 148.1 km

Montée franchie :
Altiport de Megève ( Cat.2 - 1382 m) : Luis Leon Sanchez (Bahrain Victorious)

1. Magnus Cort Nielsen  (EF Eduaction - Easypost) en 3h18'50"
2. Nick Schultz (Aus)
3. Luis Leon Sanchez (Esp) à 7"
4. Matteo Jorgenson (Usa) à 8"
5. Dylan Van Baarle (Hol) à 10"
6. Georg Zimmermann (All) à 15"
7. Benjamin Thomas (Fra) à 18"
8. Andreas Leknessund (Nor) à 20"
9. Fred Wright (Gbr) à 22"
10. Lennard Kämna (All)

Classement général :
1. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates)
2. Lennard Kämna (All) à 11"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 39"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 1'17"
5. Adam Yates (Gbr) à 1'25"

 

11- Albertville - Col du Granon 151.7 km

Cols franchis :
Lacets de Montvernier : Pierre Latour (Totalenergies)
Col du Télégraphe ( Cat.1 - 1566 m) : Pierre Latour (Totalenergies)
Col du Galibier ( HC - 2642 m) : Warren Barguil (Team Arkéa - Samsic)
Col du Granon ( HC - 2413 m) : Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 

1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma)  en 4h18'02"
2. Nairo Quintana (Col) à 59"
3. Romain Bardet (Fra) à 1'10"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 1'38"
5. David Gaudu (Fra) à 2'04"
6. Adam Yates (Gbr) à 2'10"
7. Tadej Pogacar (Slo) à 2'51"
8. Alexey Lutsenko (Kaz) à 3'38"
9. Steven Kruijswijk (Hol) à 3'59"
10. Warren Barguil (Fra) à 4'16"

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Romain Bardet (Fra) à 2'16"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 2'22"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 2'26"
5. Nairo Quintana (Col) à 2'37"

12- Briançon - L'Alpe d'Huez 165.1 km

Cols franchis :
Col du Galibier ( HC - 2642 m) : Anthony Perez (Cofidis)
Col de la Croix-de-Fer ( HC - 2067 m) : Giulio Ciccone (Trek - Segafredo)
Alpe d'Huez ( HC - 1850 m) : Tom Pidcock  (Ineos - Grenadiers)

1. Tom Pidcock  (Ineos - Grenadiers) en 4h55'24"
2. Louis Meintjes (Afs) à 48"
3. Chris Froome (Gbr) à 2'06"
4. Neilson Powless (Usa) à 2'29"
5. Tadej Pogacar (Slo) à 3'23"
6. Jonas Vingegaard (Dan)
7. Geraint Thomas (Gbr)
8. Enric Mas (Esp) à 3'26"
9. Sepp Kuss (Usa)
10. Giulio Ciccone (Ita) à 3'32"

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 2'22"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 2'26"
4. Romain Bardet (Fra) à 2'35"
5. Adam Yates (Gbr) à 3'44"

13- Bourg-d'Oisans - Saint-Étienne 192.6 km

Col franchi :
Col de Parménie ( Cat.2 - 571 m) : Mads Pedersen (Trek - Segafredo)

1. Mads Pedersen (Trek - Segafredo) en 4h13'03"
2. Fred Wright (Gbr)
3. Hugo Houle (Can)
4. Stefan Küng (Sui) à 30"
5. Matteo Jorgenson (Usa)
6. Filippo Ganna (Ita) à 32"
7. Wout Van Aert (Bel) à 5'45"
8. Florian Sénéchal (Fra)
9. Luca Mozzato (Ita)
10. Andrea Pasqualon (Ita)

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 2'22"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 2'26"
4. Romain Bardet (Fra) à 2'35"
5. Adam Yates (Gbr) à 3'44"

14- Saint-Étienne - Mende 192.5 km

Montée franchie :
Montée Jalabert ( Cat.2 - 1055 m) : Michael Matthews  (Team BikeExchange - Jayco)

1. Michael Matthews  (Team BikeExchange - Jayco) en 4h30'53"
2. Alberto Bettiol (Ita) à 15"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 34"
4. Marc Soler (Esp) à 50"
5. Patrick Konrad (Aut) à 58"
6. Jakob Fuglsang (Dan)
7. Felix Großschartner (Aut) à 1'06"
8. Lennard Kämna (All) à 1'12"
9. Simon Geschke (All)
10. Louis Meintjes (Afs)

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 2'22"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 2'43"
4. Romain Bardet (Fra) à 3'01"
5. Adam Yates (Gbr) à 4'06"

15- Rodez - Carcassonne 202.5 km
1. Jasper Philipsen  (Alpecin - Deceuninck) en 4h27'27"
2. Wout Van Aert (Bel)
3. Mads Pedersen (Dan)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Danny Van Poppel (Hol)
6. Dylan Groenewegen (Hol)
7. Florian Sénéchal (Fra)
8. Luca Mozzato (Ita)
9. Andrea Pasqualon (Ita)
10. Fred Wright (Gbr)

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 2'22"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 2'43"
4. Romain Bardet (Fra) à 3'01"
5. Adam Yates (Gbr) à 4'06"

16- Carcassonne - Foix 178.5 km
Cols franchis :
Port de Lers ( Cat.1 - 1517 m) : Simon Geschke (Cofidis)
Mur de Péguère ( Cat.1 - 1375 m) : Hugo Houle  (Israël - Premier Tech)

1. Hugo Houle  (Israël - Premier Tech) en 4h23'47"
2. Valentin Madouas (Fra) à 1'10"
3. Michael Woods (Can)
4. Matteo Jorgenson (Usa) à 1'12"
5. Michael Storer (Aus) à 1'25"
6. Aleksandr Vlasov (Rus) à 1'40"
7. Dylan Teuns (Bel)
8. Simon Geschke (All) à 2'11"
9. Mathieu Burgaudeau (Fra) à 5'04"
10. Damiano Caruso (Ita)

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 2'22"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 2'43"
4. Nairo Quintana (Col) à 4'15"
5. David Gaudu (Fra) à 4'24"

17- Saint-Gaudens - Peyragudes 129.7 km
Cols franchis :
Col d'Aspin ( Cat.1 - 1490 m) : Thibaut Pinot (Groupama - FDJ)
Hourquette d'Ancizan ( Cat.2 - 1564 m) : Thibaut Pinot (Groupama - FDJ)
Col de Val Louron-Azet ( Cat.1 - 1580 m) : Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates)
Peyragudes ( Cat.1 - 1580 m) : Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates)

1. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates) en 3h25'51"
2. Jonas Vingegaard (Dan)
3. Brandon McNulty (Usa) à 32"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 2'07"
5. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2'34"
6. Romain Bardet (Fra) à 2'38"
7. David Gaudu (Fra) à 3'27"
8. Aleksandr Vlasov (Rus) à 3'32"
9. Louis Meintjes (Afs)
10. Nairo Quintana (Col)

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 2'18"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 4'56"
4. Nairo Quintana (Col) à 7'53"
5. David Gaudu (Fra) à 7'57"

18- Lourdes - Hautacam 143.2 km
Cols franchis :
Col d'Aubisque ( HC - 1709 m) : Giulio Ciccone (Trek - Segafredo)
Col de Spandelles ( Cat.1 - 1378 m) : Wout Van Aert  (Jumbo - Visma)
Montée d'Hautacam ( HC -1520 m) : Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 

1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma)   en 3h59'50"
2. Tadej Pogacar (Slo) à 1'04"
3. Wout Van Aert (Bel) à 2'10"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 2'54"
5. David Gaudu (Fra) à 2'58"
6. Alexey Lutsenko (Kaz) à 3'09"
7. Daniel Martinez (Col)
8. Sepp Kuss (Usa) à 3'27"
9. Aleksandr Vlasov (Rus) à 4'04"
10. Thibaut Pinot (Fra) à 4'09"

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 3'26"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 8'00"
4. David Gaudu (Fra) à 11'05"
5. Nairo Quintana (Col) à 13'35"

19- Castelnau-Magnoac - Cahors 188.3 km
1. Christophe Laporte  (Jumbo - Visma)  en 3h52'04"
2. Jasper Philipsen (Bel) à 1"
3. Alberto Dainese (Ita)
4. Florian Sénéchal (Fra)
5. Tadej Pogacar (Slo)
6. Amaury Capiot (Bel)
7. Dylan Groenewegen (Hol)
8. Hugo Hofstetter (Fra)
9. Luka Mezgec (Slo)
10. Caleb Ewan (Aus)

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 3'26"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 8'00"
4. David Gaudu (Fra) à 11'05"
5. Nairo Quintana (Col) à 13'35"

20- Lacapelle-Marival - Rocamadour 40.7 km contre-la-montre
1. Wout Van Aert  (Jumbo - Visma) en 47'59"
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 19"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 27"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 32"
5. Filippo Ganna (Ita) à 42"
6. Bauke Mollema (Hol) à 1'22"
7. Mattia Cattaneo (Ita) à 1'25"
8. Fred Wright (Gbr) à 1'32"
9. Maximilian Schachmann (All) à 1'37"
10. Jan Tratnik (Slo) à 1'48"

Classement général :
1. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 
2. Tadej Pogacar (Slo) à 3'34"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 8'13"
4. David Gaudu (Fra) à 13'56"
5. Aleksandr Vlasov (Rus) à 16'37"

21- Paris La Défense Arena - Paris Champs-Élysées 115.6 km
1. Jasper Philipsen  (Alpecin - Deceuninck) en 2h58'32"
2. Dylan Groenewegen (Hol)
3. Alexander Kristoff (Nor)
4. Jasper Stuyven (Bel)
5. Peter Sagan (Slq)
6. Jérémy Lecroq (Fra)
7. Danny Van Poppel (Hol)
8. Caleb Ewan (Aus)
9. Hugo Hofstetter (Fra)
10. Fred Wright (Gbr)


Classement général final du Tour 2022 :

1 – VINGEGAARD Jonas  (Jumbo - Visma) en 79h 33'20"
2 – POGAČAR Tadej  (UAE Team Emirates) à 2'43"
3 – THOMAS Geraint  (Ineos Grenadiers) à 7'22"

4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) à 13'39"
5 – VLASOV Aleksandr  (Bora – Hansgrohe) à 15'46"
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa - Samsic) à 16'33"
7 – BARDET Romain (Team DSM) à 18'11"
8 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 18'44"
9 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) à 22'56"
10 – YATES Adam (Ineos Grenadiers) à 24'52"


© Marco Bertorello  / AFP

Classement par points :
1. VAN AERT Wout  (Jumbo - Visma)  480 pts
2. PHILIPSEN Jasper (Alpecin - Deceuninck) 286 pts
3. POGAČAR Tadej  (UAE Team Emirates) 250 pts
4. LAPORTE Christophe (Jumbo - Visma) 171 pts
5. JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 159 pts
6. PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 158 pts
7. VINGEGAARD Jonas  (Jumbo - Visma) 157 pts
8. MATTHEWS Michael  (Team BikeExchange – Jayco) 133 pts
9. SAGAN Peter (TotalEnergies) 120 pts
10. GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) 116 pts

© A.S.O.


Classement de la montagne :

1. VINGEGAARD Jonas  (Jumbo - Visma) 72 pts
2. GESCHKE Simon (Cofidis) 65 pts
3. CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 61 pts
4. POGAČAR Tadej  (UAE Team Emirates) 61 pts
5. VAN AERT Wout  (Jumbo - Visma) 59 pts
6. PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 52 pts
7. MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 39 pts
8. POWLESS Neilson (EF Education - EasyPost) 37 pts
9. LATOUR Pierre (TotalEnergies) 35 pts
10. THOMAS Geraint  (Ineos Grenadiers) 32 pts


© A.S.O.

Classement par équipes :

1. Ineos Grenadiers   en 239h03'03"
2. Groupama - FDJ à 37'33"
3. Jumbo - Visma à 44'54"
4. Bora - Hansgröhe à 1h48'45"
5. Movistar Team à 2h11'22"
6. UAE Team Emirates à 2h19'54"
7. Bahrain Victorious à 2h58'32"
8. Team DSM à 3h26'08"
9. Team Arkéa - Samsic à 3h56'51"
10. Astana Qazaqstan Team à 3h59'00"
11. EF Education - Easypost à 4h02'45"
12. Israël - Premier Tech à 4h06'24"
13. Trek - Segafredo à 4h17'39"
14. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux à 4h21'37"
15. AG2R Citroën Team à 5h28'20"
16. Cofidis à 5h51'30"
17. B&B Hôtels - KTM à 6h36'58"
18. Team BikeExchange - Jayco à 8h00'37"
19. TotalEnergies à 8h11'13"
20. Alpecin - Deceuninck à 9h19'09"
21. Lotto Soudal à 9h35'44"
22. Quick-Step Alpha Vinyl Team à 10h43'13"


Classement du Meilleur Jeune : 

1. POGAČAR Tadej  (UAE Team Emirates) en 79h36'03"
2. PIDCOCK Thomas (Ineos Grenadiers) à 58'32"
3. MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) à 1h28'36"
4. JORGENSON Matteo (Movistar Team) à 1h31'14"
5. LEKNESSUND Andreas  (Team DSM) à 1h54'48"
6. STORER Michael (Groupama – FDJ) à 2h20'32"
7. ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 2h36'57"
8. GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) à 2h45'25"
9. WRIGHT Fred (Bahrain Victorious) à 3h01'25"
10. DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) à 3h26'35"

© A.S.O.

Classement du Super Combatif :VAN AERT Wout  (Jumbo - Visma)

Rechercher avec  

Les meilleurs moments du Tour 2022


© FranceTV Sports / Youtube

Les étapes du Tour de France 2022

© A.S.O. 2021 Geoatlas.com

 

Les cols et difficultés du Tour de France 2022

© A.S.O.


Le Grand Départ du Tour 2022 à Copenhague - Danemark

109ème Tour de France : 1er au 24 juillet 2022
Départ : Copenhague le vendredi 1er juillet 2022
Arrivée : Paris Champs-Elysées le dimanche 24 juillet 2022

Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.

Le parcours :

21 étapes 
3350 km (pas de prologue).
6 étapes de plaine, 7 étapes accidentées, 6 étapes de montagne avec 5 arrivées en altitude ( La Super Planche des Belles Filles, col du Granon, Alpe d'Huez, Peyragudes, Hautacam).
3 jours de repos dans le Nord, à Morzine et Carcassonne.
8 Régions et 29 départements visités.
Le Tour a visité le Danemark, la Belgique et la Suisse.

4 massifs montagneux au programme : Vosges, Alpes, Massif Central, Pyrénées.
Aucun contre-la-montre par équipes.
2 contre-la-montre individuels pour une distance totale de 53,9 km : Copenhague - Copenhague 13,2 km (étape 1) et Lacapelle-Marival - Rocamadour 40,7 km (Etape 20).
Etape la plus longue : Binche - Longwy 220 km (étape 6)

Etape la plus courte (hors contre-la-montre) :
Paris La Défense Arena - Paris Champs-Elysées : 116 km (étape 21).

A savoir ...
9 villes étapes inédites en 2022 : Copenhague (Ville du Grand Départ, départ et arrivée étape 1), Roskilde (départ étape 2), Nyborg (arrivée étape 2), Vejle (départ étape 3), Sonderborg (arrivée étape 3), Castelnau-Magnoac (départ étape 19), Lacapelle-Marival (départ étape 20 contre-la-montre), Rocamadour (arrivée étape 20 contre-la-montre).

Les pavés ont été de nouveau au programme après quatre ans d’absence.
Il y a eu 19,4 km de pavés lors de la 5e étape Lille Métropole - Arenberg Porte du Hainaut, répartis en 11 secteurs d’une longueur variant de 1,3 à 2,8 km.

23 Cols, côtes ou montées franchis en 2022 (Hors catégorie, catégorie 1 et catégorie 2).
Cols ou côtes inédits en 2022 : Montée de l'Altiport de Megève (étape 10), Col des Spandelles (étape 18)
5 arrivées en altitude : La Super Planche des Belles Filles (étape 7) , col du Granon Serre-Chevalier (étape 11), Alpe d'Huez (étape 12), Peyragudes (étape 17), Hautacam (étape 18).
Le Galibier, sommet du Tour avec 2642 m.

Les équipes :
22 équipes de 8 coureurs (176 coureurs).

Le Tour de France 2022

 Classement des étapes du Tour 2022
 Classements généraux du Tour 2022
 Les équipes du Tour 2022

 

  Le podium du Tour 2022 :
 1 - Jonas Vingegaard
   2 - Tadej Pogacar à 02'43"
   3 - Geraint Thomas à 07'22"
         
 1 er français : David Gaudu 4 ème
   Moyenne du vainqueur : 42,026 km/h
 Maillot vert : Wout Van Aert
 Meil. grimpeur : Jonas Vingegaard
   Clas. équipes. : Ineos Grenadiers
   Meilleur jeune : Tadej Pogacar
   Super Combatif : Wout Van Aert
   Victoire d'étape française : 1

 

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier le résumé des étapes du Tour

 

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs

  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com








© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez  
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com


© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour





© ledicodutour.com
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales