Les classements généraux du Tour de France 2022

 

© A.S.O. 2021 Geoatlas.com

Les parcours, résumés et vidéos des étapes du Tour 2022

21 étapes du 1er au 24 juillet 2022

3 417,5 km  176 partants   135 classés
Moyenne du vainqueur : 41,145 km/h


Les étapes du Tour 2022

Classement général final du Tour 2022

1 – VINGEGAARD Jonas  (Jumbo - Visma) en 79h 33'20"
2 – POGAČAR Tadej  (UAE Team Emirates) à 2'43"
3 – THOMAS Geraint  (Ineos Grenadiers) à 7'22"

4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) à 13'39"
5 – VLASOV Aleksandr (Bora – Hansgrohe) à 15'46"
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa - Samsic) à 16'33"
7 – BARDET Romain (Team DSM) à 18'11"
8 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 18'44"
9 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) à 22'56"
10 – YATES Adam (Ineos Grenadiers) à 24'52"

11 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) à 35'59"
12 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) à 45'23"
13 – POWLESS Neilson (EF Education - EasyPost) à 46'57"
14 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain Victorious) à 49'18"
15 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) à 50'25"
16 – KONRAD Patrick (Bora – Hansgrohe) à 56'54"
17 – PIDCOCK Thomas (Ineos Grenadiers) à 1h01'15"
18 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) à 1h02'29"
19 – TEUNS Dylan (Bahrain Victorious) à 1h11'30"
20 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) à 1h31'19"

21 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) à 1h33'57"
22 – VAN AERT Wout  (Jumbo - Visma) à 1h35'55"
23 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) à 1h39'41"
24 – HOULE Hugo  (Israel – Premier Tech) à 1h42'14"
25 – MOLLEMA Bauke  (Trek – Segafredo) à 1h45'57"
26 – URÁN Rigoberto (EF Education - EasyPost) à 1h48'18"
27 – VERONA Carlos (Movistar Team) à 1h53'03"
28 – LEKNESSUND Andreas  (Team DSM) à 1h57'31"
29 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) à 1h59'03"
30 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (Ineos Grenadiers) à 2h00'55"

31 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) à 2h04'24"
32 – VAN BAARLE Dylan (Ineos Grenadiers) à 2h15'34"
33 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) à 2h15'46"
34 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) à 2h16'55"
35 – STORER Michael (Groupama – FDJ) à 2h23'15"
36 – BENOOT Tiesj (Jumbo - Visma) à 2h23'34"
37 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) à 2h25'11"
38 – HAMILTON Chris (Team DSM) à 2h25'38"
39 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) à 2h26'22"
40 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (Cofidis) à 2h30'08"

41 – BETTIOL Alberto (EF Education - EasyPost) à 2h34'44"
42 – OWSIAN Lukasz (Team Arkéa - Samsic) à 2h37'48"
43 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) à 2h37'51"
44 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 2h39'40"
45 – GESCHKE Simon (Cofidis) à 2h41'23"
46 – SCHACHMANN Maximilian (Bora – Hansgrohe) à 2h44'04"
47 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 2h46'07"
48 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) à 2h48'08"
49 – CASTROVIEJO Jonathan (Ineos Grenadiers) à 2h51'34"
50 – BOUET Maxime (Team Arkéa - Samsic) à 2h51'56"

51 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 2h56'22"
52 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) à 2h57'39"
53 – GROßSCHARTNER Felix  (Bora – Hansgrohe) à 2h58'15"
54 – THOMAS Benjamin (Cofidis) à 3h03'38"
55 – WRIGHT Fred (Bahrain Victorious) à 3h04'08"
56 – POLITT Nils (Bora – Hansgrohe) à 3h10'29"
57 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) à 3h12'06"
58 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) à 3h12'58"
59 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) à 3h16'44"
60 – DILLIER Silvan (Alpecin - Deceuninck) à 3h17'17"

61 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) à 3h17'28"
62 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) à 3h18'18"
63 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) à 3h25'32"
64 – TUSVELD Martijn  (Team DSM) à 3h28'03"
65 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) à 3h29'18"
66 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) à 3h30'36"
67 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) à 3h30'44"
68 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) à 3h32'06"
69 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) à 3h34'33"
70 – SWIFT Connor (Team Arkéa - Samsic) à 3h35'05"

71 – SBARAGLI Kristian (Alpecin - Deceuninck) à 3h36'18"
72 – TRATNIK Jan  (Bahrain  Victorious) à 3h37'31"
73 – KRON Andreas (Lotto Soudal) à 3h37'37"
74 – LOUVEL Matis (Team Arkéa - Samsic) à 3h40'06"
75 – LAPORTE Christophe (Jumbo - Visma) à 3h40'10"
76 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) à 3h41'54"
77 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) à 3h44'22"
78 – MATTHEWS Michael  (Team BikeExchange – Jayco) à 3h45'59"
79 – NEILANDS Krists  (Israel – Premier Tech ) à 3h46'16"
80 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) à 3h48'34"

81 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) à 3h49'28"
82 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa - Samsic) à 3h49'57"
83 – BISSEGGER Stefan (EF Education - EasyPost) à 3h51'46"
84 – PEREZ Anthony (Cofidis) à 3h52'20"
85 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa - Samsic) à 3h52'55"
86 – MOHORIČ Matej (Bahrain Victorious) à 3h52'57"
87 – HALLER Marco (Bora – Hansgrohe) à 3h53'05"
88 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) à 3h56'05"
89 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) à 3h58'15"
90 – DOULL Owain (EF Education - EasyPost) à 3h58'19"

91 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) à 3h58'31"
92 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin - Deceuninck) à 3h59'10"
93 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 3h59'19"
94 – RUTSCH Jonas (EF Education - EasyPost) à 3h59'21"
95 – GANNA Filippo (Ineos Grenadiers) à 4h03'31"
96 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) à 4h03'52"
97 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) à 4h04'20"
98 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) à 4h10'00"
99 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) à 4h11'50"
100 – DAINESE Alberto (Team DSM) à 4h14'14"

101 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) à 4h16'13"
102 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 4h17'14"
103 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) à 4h18'54"
104 – KRIEGER Alexander (Alpecin - Deceuninck) à 4h19'42"
105 – DEGENKOLB John (Team DSM) à 4h23'05"
106 – ROWE Luke (Ineos Grenadiers) à 4h26'40"
107 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) à 4h28'14"
108 – VERMEERSCH Florian  (Lotto Soudal) à 4h28'53"
109 – VAN POPPEL Danny (Bora –  Hansgrohe) à 4h30'28"
110 – PLANCKAERT Edward (Alpecin - Deceuninck) à 4h33'44"

111 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 4h35'05"
112 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) à 4h36'55"
113 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) à 4h37'29"
114 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) à 4h37'36"
115 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) à 4h39'32"
116 – SAGAN Peter (TotalEnergies) à 4h39'48"
117 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) à 4h40'55"
118 – GRADEK Kamil (Bahrain Victorious) à 4h42'46"
119 – EEKHOFF Nils (Team DSM) à 4h42'46"
120 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) à 4h46'14"

121 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) à 4h49'07"
122 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) à 4h51'05"
123 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin - Deceuninck) à 4h54'12"1
124 – BJERG Mikkel  (UAE Team Emirates) à 5h00'13"
125 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 5h02'34"
126 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) à 5h13'49"
127 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) à 5h15'09"
128 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) à 5h15'26"
129 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) à 5h20'17"
130 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) à 5h23'38"

131 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) à 5h30'19"
132 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) à 5h31'25"
133 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) à 5h31'27"
134 – TORRES BARCELO Albert (Movistar Team) à 5h36'33"
135 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) à 5h40'42"

Partants : 176
Classés : 135
Distance : 3349,8 km
Moyenne du vainqueur : 42,026 km/h

© Marco Bertorello  / AFP

Classement par points :
1. VAN AERT Wout  (Jumbo - Visma)  480 pts
2. PHILIPSEN Jasper (Alpecin - Deceuninck) 286 pts
3. POGAČAR Tadej  (UAE Team Emirates) 250 pts
4. LAPORTE Christophe (Jumbo - Visma) 171 pts
5. JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 159 pts
6. PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 158 pts
7. VINGEGAARD Jonas  (Jumbo - Visma) 157 pts
8. MATTHEWS Michael  (Team BikeExchange – Jayco) 133 pts
9. SAGAN Peter (TotalEnergies) 120 pts
10. GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) 116 pts

© A.S.O.


Classement de la montagne :

1. VINGEGAARD Jonas  (Jumbo - Visma) 72 pts
2. GESCHKE Simon (Cofidis) 65 pts
3. CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 61 pts
4. POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 61 pts
5. VAN AERT Wout   (Jumbo - Visma) 59 pts
6. PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 52 pts
7. MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 39 pts
8. POWLESS Neilson (EF Education - EasyPost) 37 pts
9. LATOUR Pierre (TotalEnergies) 35 pts
10.THOMAS Geraint  (Ineos Grenadiers) 32 pts


© A.S.O.

Classement par équipes :

1. Ineos Grenadiers   en 239h03'03"
2. Groupama - FDJ à 37'33"
3. Jumbo - Visma à 44'54"
4. Bora - Hansgröhe à 1h48'45"
5. Movistar Team à 2h11'22"
6. UAE Team Emirates à 2h19'54"
7. Bahrain Victorious à 2h58'32"
8. Team DSM à 3h26'08"
9. Team Arkéa - Samsic à 3h56'51"
10. Astana Qazaqstan Team à 3h59'00"
11. EF Education - Easypost à 4h02'45"
12. Israël - Premier Tech à 4h06'24"
13. Trek - Segafredo à 4h17'39"
14. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux à 4h21'37"
15. AG2R Citroën Team à 5h28'20"
16. Cofidis à 5h51'30"
17. B&B Hôtels - KTM à 6h36'58"
18. Team BikeExchange - Jayco à 8h00'37"
19. TotalEnergies à 8h11'13"
20. Alpecin - Deceuninck à 9h19'09"
21. Lotto Soudal à 9h35'44"
22. Quick-Step Alpha Vinyl Team à 10h43'13"


Classement du Meilleur Jeune : 

1. POGAČAR Tadej  (UAE Team Emirates) en 79h36'03"
2. PIDCOCK Thomas (Ineos Grenadiers) à 58'32"
3. MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) à 1h28'36"
4. JORGENSON Matteo (Movistar Team) à 1h31'14"
5. LEKNESSUND Andreas  (Team DSM) à 1h54'48"
6. STORER Michael (Groupama – FDJ) à 2h20'32"
7. ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 2h36'57"
8. GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) à 2h45'25"
9. WRIGHT Fred (Bahrain Victorious) à 3h01'25"
10. DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) à 3h26'35"

© A.S.O.

Classement du Super Combatif :VAN AERT Wout   (Jumbo - Visma)

 


Rechercher avec  


Les meilleurs moments du Tour 2022


© FranceTV Sports / Youtube

Les étapes du Tour de France 2022

© A.S.O. 2021 Geoatlas.com

 

Les cols et difficultés du Tour de France 2022

© A.S.O.


Le Grand Départ du Tour 2022 à Copenhague - Danemark

109ème Tour de France : 1er au 24 juillet 2022
Départ : Copenhague le vendredi 1er juillet 2022
Arrivée : Paris Champs-Elysées le dimanche 24 juillet 2022

Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.

Le parcours :

21 étapes 
3350 km (pas de prologue).
6 étapes de plaine, 7 étapes accidentées, 6 étapes de montagne avec 5 arrivées en altitude ( La Super Planche des Belles Filles, col du Granon, Alpe d'Huez, Peyragudes, Hautacam).
3 jours de repos dans le Nord, à Morzine et Carcassonne.
8 Régions et 29 départements visités.
Le Tour a visité le Danemark, la Belgique et la Suisse.

4 massifs montagneux au programme : Vosges, Alpes, Massif Central, Pyrénées.
Aucun contre-la-montre par équipes.
2 contre-la-montre individuels pour une distance totale de 53,9 km : Copenhague - Copenhague 13,2 km (étape 1) et Lacapelle-Marival - Rocamadour 40,7 km (Etape 20).
Etape la plus longue : Binche - Longwy 220 km (étape 6)

Etape la plus courte (hors contre-la-montre) :
Paris La Défense Arena - Paris Champs-Elysées : 116 km (étape 21).

A savoir ...
9 villes étapes inédites en 2022 : Copenhague (Ville du Grand Départ, départ et arrivée étape 1), Roskilde (départ étape 2), Nyborg (arrivée étape 2), Vejle (départ étape 3), Sonderborg (arrivée étape 3), Castelnau-Magnoac (départ étape 19), Lacapelle-Marival (départ étape 20 contre-la-montre), Rocamadour (arrivée étape 20 contre-la-montre).

Les pavés ont été de nouveau au programme après quatre ans d’absence.
Il y a eu 19,4 km de pavés lors de la 5e étape Lille Métropole - Arenberg Porte du Hainaut, répartis en 11 secteurs d’une longueur variant de 1,3 à 2,8 km.

23 Cols, côtes ou montées franchis en 2022 (Hors catégorie, catégorie 1 et catégorie 2).
Cols ou côtes inédits en 2022 : Montée de l'Altiport de Megève (étape 10), Col des Spandelles (étape 18)
5 arrivées en altitude : La Super Planche des Belles Filles (étape 7) , col du Granon Serre-Chevalier (étape 11), Alpe d'Huez (étape 12), Peyragudes (étape 17), Hautacam (étape 18).
Le Galibier, sommet du Tour avec 2642 m.

Les équipes :
22 équipes de 8 coureurs (176 coureurs).


Le Tour de France 2022

 Classement des étapes du Tour 2022
 Classements généraux du Tour 2022
 Les équipes du Tour 2022

 

  Le podium du Tour 2022 :
 1 - Jonas Vingegaard
   2 - Tadej Pogacar à 02'43"
   3 - Geraint Thomas à 07'22"
         
 1 er français : David Gaudu 4 ème
   Moyenne du vainqueur : 42,026 km/h
 Maillot vert : Wout Van Aert
 Meil. grimpeur : Jonas Vingegaard
   Clas. équipes. : Ineos Grenadiers
   Meilleur jeune : Tadej Pogacar
   Super Combatif : Wout Van Aert
   Victoire d'étape française : 1

 

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier le résumé des étapes du Tour

 

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs

  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com








© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez  
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com


© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour





© ledicodutour.com
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales