Les classements généraux du Tour de France 2021

© 2021.Geoatlas.com / A.S.O.

Les vidéos des étapes du Tour 2021

21 étapes du 26 juin au 18 juillet 2021

3 417,5 km  184 partants   141 classés
Moyenne du vainqueur : 41,145 km/h


Les étapes du Tour 2021

Classement général final du Tour 2021

1 – POGAČAR Tadej  (UAE Team Emirates)  82h 56’36"        
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) à 5'20"
3 – CARAPAZ Richard (Ineos Grenadiers) à 7'03"

4 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) à 10'02"
5 – KELDERMAN Wilco (Bora - Hansgrohe) à 10'13"
6 – MAS Enric (Movistar Team) à 11'43"
7 – LUTSENKO Alexey (Astana - Premier Tech) à 12'23"
8 – MARTIN Guillaume (Cofidis) à 15'33"
9 – BILBAO Peio (Bahrain Victorious) à 16'04"
10 – URAN Rigoberto (EF Education - Nippo) à 18'34"

11 – GAUDU David (Groupama - FDJ) à 21'50"
12 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick-Step) à 24'58"
13 – CHAVES Jhoan Esteban (Team Bikeexchange) à 37'48"
14 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 38'09"
15 – PARET PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) à 39'09"
16 – POELS Wouter (Bahrain Victorious) à 50'35"
17 – TEUNS Dylan (Bahrain Victorious) à 51'40"
18 – GUERREIRO Ruben (EF Education - Nippo) à 54'10"
19 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) à 57'02"
20 – MOLLEMA Bauke (Trek - Segafredo) à 1h02'18
"

21 – HENAO Sergio Luis (Team Qhubeka Nexthash) à 1:03'12
22 – BONNAMOUR Franck (B&B Hôtels P/B KTM) à 1:04'35
23 – CASTROVIEJO Jonathan (Ineos Grenadiers) à 1:06:20

24 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) à 1:07:50
25 – HIGUITA Sergio Andres
(EF Education - Nippo) à 1:09:16

26 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (Astana - Premier Tech) à 1:23:39
27 – KONRAD Patrick (Bora - Hansgrohe) à 1:27:06
28 – QUINTANA Nairo (Team Arkea - Samsic) à 1:33:11
29 – MEURISSE Xandro (Alpecin - Fenix) à 1:40:48
30 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick-Step) à 1:43:06

31 – MOHORIC Matej (Bahrain Victorious) à 1:50:04
32 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) à 1:50:04

33 – BUCHMANN Emanuel (Bora - Hansgrohe) à 1:51:05
34 – MAJKA Rafal (UAE Team Emirates) à 1:54:04

35 – PACHER Quentin (B&B Hôtels P/B KTM) à 1:55:34

36 – ELISSONDE Kenny (Trek - Segafredo) à 1:56:33
37 – BERNARD Julien (Trek - Segafredo) à 2:03:32
38 – PORTE Richie (Ineos Grenadiers) à 2:06:39
39 – STUYVEN Jasper (Trek - Segafredo) à 2:07:39

40 – MARTIN Daniel (Israël Start-Up Nation) à 2:09:35

41 – THOMAS Geraint (Ineos Grenadiers) à 2:11:37
42 – MADOUAS Valentin (Groupama - FDJ) à 2:11:39
43 – POWLESS Neilson (EF Education - Nippo) à 2:13:33
44 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) à 2:15:56
45 – DONOVAN Mark (Team DSM) à 2:17:40
46 – RODRIGUEZ MARTIN Cristian (Totalenergies) à 2:19:31
47 – LATOUR Pierre (Totalenergies) à 2:19:36
48 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 2:21:30
49 – KÜNG Stefan (Groupama - FDJ) à 2:22:03
50 – POLITT Nils (Bora - Hansgrohe) à 2:22:44

51 – ROLLAND Pierre (B&B Hôtels P/B KTM) à 2:23:11
52 – COLBRELLI Sonny (Bahrain Victorious) à 2:24:39
53 – HUNDAHL Michael Valgren (EF Education - Nippo) à 2:26:16

54 – VAN BAARLE Dylan (Ineos Grenadiers) à 2:27:07
55 – RUTSCH Jonas (EF Education - Nippo) à 2:29:33
56 – NIELSEN Magnus Cort (EF Education - Nippo) à 2:30:23
57 – FRAILE Omar (Astana - Premier Tech) à 2:31:14

58 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) à 2:35:18
59 – DILLIER Silvan (Alpecin - Fenix) à 2:35:43

60 – GEOGHEGAN HART Tao (Ineos Grenadiers) à 2:37:02

61 – GESBERT Elie (Team Arkea - Samsic) à 2:38:28
62– GESCHKE Simon (Cofidis) à 2:38:51

63 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 2:39:57
64 – ASGREEN Kasper (Deceuninck – Quick-Step) à 2:43:41
65 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) à 2:43:49
66 – HOULE Hugo (Astana - Premier Tech) à 2:44:39
67 – ERVITI Imanol (Movistar Team) à 2:49:07

68 – KWIATKOWSKI Michal (Ineos Grenadiers) à 2:49:22
69 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) à 2:50:53
70 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) à 2:52:25

71 – SKUJINS Toms (Trek - Segafredo) à 2:52:56
72 – DE LA PARTE Victor (Totalenergies) à 2:54:28
73 – TURGIS Anthony (Totalenergies) à 2:55:51
74 – ARANBURU DEBA Alex (Astana - Premier Tech) à 2:56:44
75 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) à 2:57:11
76 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) à 2:58:25
77 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) à 2:58:29
78 – DOUBEY Fabien (Totalenergies) à 3:02:45
79 – MATTHEWS Michael (Team Bikeexchange) à 3:03:30

80 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 3:05:48

81 – GAUTIER Cyril (B&B Hôtels P/B KTM) à 3:08:30
82 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) à 3:08:46
83 – ARMIRAIL Bruno (Groupama - FDJ) à 3:09:58

84 – FERNANDEZ Ruben (Cofidis) à 3:10:43
85 – SWEENY Harrison (Lotto Soudal) à 3:10:52

86 – PEREZ Anthony (Cofidis) à 3:10:56
87 – HERRADA Jesus (Cofidis) à 3:11:15
88 – BARTHE Cyril (B&B Hôtels P/B KTM) à 3:12:31
89 – SWIFT Connor (Team Arkea - Samsic) à 3:13:48
90 – ARCAS Jorge (Movistar Team) à 3:14:41

91 – LAPORTE Christophe (Cofidis) à 3:15:03
92 – PERICHON Pierre Luc (Cofidis) à 3:16:27
93 – CHEVALIER Maxime (B&B Hôtels P/B KTM) à 3:16:54
94 – GARCIA CORTINA Ivan (Movistar Team) à 3:21:25
95 – RICKAERT Jonas (Alpecin - Fenix) à 3:22:36
96 – WRIGHT Fred (Bahrain Victorious) à 3:24:19
97 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) à 3:24:29
98 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) à 3:24:38
99 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) à 3:27:22
100 – DURBRIDGE Luke (Team Bikeexchange) à 3:28:05

101 – VERONA Carlos (Movistar Team) à 3:28:40
102 – MEZGEC Luka (Team Bikeexchange) à 3:30:17

103 – BISSEGGER Stefan (EF Education - Nippo) à 3:31:35
104 – THEUNS Edward (Trek - Segafredo) à 3:33:31
105 – BOIVIN Guillaume (Israël Start-Up Nation) à 3:33:42
106 – SBARAGLI Kristian (Alpecin - Fenix) à 3:34:19
107 – COSNEFROY Benoit (AG2R Citroën Team) à 3:34:54

108 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick-Step) à 3:35:13
109 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin - Fenix) à 3:42:11
110 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) à 3:42:21


111 – PEDERSEN Casper (Team DSM) à 3:42:52

112 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) à 3:43:33

113 – GRUZDEV Dmitriy (Astana - Premier Tech) à 3:44:49
114 – JENSEN Christopher Juul (Team Bikeexchange) à 3:45:07
115 – OSS Daniel (Bora - Hansgrohe) à 3:46:53
116 – PÖSTLBERGER Lukas (Bora - Hansgrohe) à 3:47:12
117 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 3:50:25

118 – VAKOČ Petr (Alpecin - Fenix) à 3:51:06
119 – SCHELLING Ide (Bora - Hansgrohe) à 3:51:16
120 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) à 3:52:53

121 – WALSCHEID Maximilian Richard (Team Qhubeka Nexthash) à 3:53:05
122 – GOLDSTEIN Omer (Israël Start-Up Nation) à 3:55:26

123 – CLARKE Simon (Team Qhubeka Nexthash) à 3:56:08
124 – BARBERO Carlos (Team Qhubeka Nexthash) à 4:00:20
125 – GREIPEL André (Israël Start-Up Nation) à 4:01:26
126 – EEKHOFF Nils (Team DSM) à 4:02:44
127 – HALLER Marco (Bahrain Victorious) à 4:03:01
128 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) à 4:03:22

129 – SIMON Julien (Totalenergies) à 4:05:49
130 – BENNETT Sean (Team Qhubeka Nexthash) à 4:07:42

131 – WALLAYS Jelle (Cofidis) à 4:09:46
132 – CABOT Jeremy (Totalenergies) à 4:11:35
133 – FROOME Chris (Israël Start-Up Nation) à 4:12:01
134 – ZABEL Rick (Israël Start-Up Nation) à 4:13:07
135 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick-Step) à 4:20:49
136 – HOLLENSTEIN Reto (Israël Start-Up Nation) à 4:24:19
137 – PEDERSEN Mads (Trek - Segafredo) à 4:29:17
138 – MØRKØV Michael (Deceuninck – Quick-Step) à 4:32:45
139 – CAVENDISH Mark (Deceuninck – Quick-Step) à 4:34:14

140 – BOL Cees (Team DSM) à 4:36:39

141 – DECLERCQ Tim (Deceuninck – Quick-Step) à 5:01:09


Partants : 184
Classés : 141
Distance : 3417,5 km
Moyenne du vainqueur : 41,145 km/h

© AFP / Marco Bertorello

Classement par points :

1. Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step) 337 pts
2. Michael Matthews (BikeExchange) 291 pts
3. Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) 227 pts
4. Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) 216 pts
5. Wout Van Aert  (Jumbo-Visma) 171 pts
6 . Matej Mohoric (Bahrain Victorious) 163 pts
7. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) 163 pts
8. Tadej Pogaca (UAE Emirates) 154 pts
9. Michael Morkov (Deceuninck-Quick Step) 124 pts
10. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) 103 pts

© A.S.O.


Classement de la montagne :

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 107 pts
2. Wout Poels (Bahrain Victorious) 88 pts
3. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) 82 pts
4. Wout Van Aert (Jumbo-Visma) 68 pts
5. Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) 66 pts
6. Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) 56 pts
7. Ben O'Connor (AG2R Citroën) 44 pts
8. Bauke Mollema (Trek-Segafredo) 41 pts
9. David Gaudu (Groupama-FDJ) 41 pts
10. Anthony Perez (Cofidis) 37 pts

© A.S.O.

Classement par équipes :

1. Bahrain Victorious 249 h 16'47"
2. EF Education-Nippo à 19'12"
3. Jumbo-Visma à 1 h 11'35"
4 . Ineos Grenadiers à 1 h 27'10"
5. AG2R Citroën Team à 1 h 31'54"
6. Bora-Hansgrohe à 1 h 36'44"
7. Trek-Segafredo à 1 h 47'04"
8. Astana-Premier Tech à 2 h 01'45"
9. Movistar Team à 2 h 04'28"
10.
UAE Team Emirates à 2 h 38'08"
11. Deceuninck - Quick-Step à 3 h 36'47"
12. B&B Hôtels - P/B KTM à 3h 43'10"
13. Groupama - FDJ à 3h 46'26"
14. Cofidis à 3h 50'22"
15. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux à 4h 15'34"
16. Team Bikeexchange à 4h 31'31"
17. Totalenergies à 5h 02'02"
18. Team Arkea - Samsic à 5h 50'38"
19. Israël Start-Up Nation à 5h 52'16"
20. Alpecin - Fenix à 6h 07'29"
21. Team Qhubeka Nexthash à 6h 55'52"
22. Team DSM à 7h 33'29"
23. Lotto Soudal à 7h 45'44"


Classement du Meilleur Jeune : 

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en 82h56'36"
2. Jonas Vingegaard  (Jumbo-Visma) à 05'20"
3. David Gaudu (Groupama-FDJ) à 21'50"
4. Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team) à 39'09"
5. Sergio Higuita (EF Education-Nippo) à h 09'16"
6. Valentin Madouas (Groupama - FDJ) à 2h 11'39"
7. Neilson Powless (EF Education - Nippo) à 2h 13'33"
8. Mark Donovan (Team DSM) à 2 h 17'40"
9. Jonas Rutsch (EF Education-Nippo) à 2 h 29'33"
10. Brent Van Moer (Lotto-Soudal) à 2 h 43'49"

Classement du Super Combatif : Franck Bonnamour (B&B Hôtels - P/B KTM)


© A.S.O.


Rechercher avec  


Les meilleurs moments du Tour 2021



Les étapes du Tour de France 2021

© A.S.O. 2021 Geoatlas.com

Les cols et difficultés du Tour de France 2021

© A.S.O.

108ème Tour de France : 26 juin au 18 juillet 2021
Départ : Brest le samedi 26 juin 2021
Arrivée : Paris Champs-Elysées le dimanche 18 juillet 2021

Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.


Le parcours :

21 étapes 
3 417,5 km (pas de prologue).
8 étapes de plaine, 5 étapes accidentées, 6 étapes de montagne avec 3 arrivées en altitude (
Tignes, Saint-Lary-Soulan col du Portet, Luz-Ardiden).
2 jours de repos
à Tignes et en Andorre .
9 Régions et 31 départements visités.
Le Tour visitera la France et la Principauté d'Andorre.

5 massifs montagneux au programme : Massif Armoricain, Morvan, Massif Central, Alpes, Pyrénées.
Aucun contre-la-montre par équipes.
2 contre-la-montre individuels pour une distance totale de 58 km : Changé - Laval Espace Mayenne 27,2 km (Etape 5) et Libourne - Saint-Emilion 30,8 km (Etape 20).
Etape la plus longue : Vierzon - Le Creusot 249,1 km (étape 8), étape la plus longue depuis l'étape Belfort - Troyes 254,5 km en 2000.

Etape la plus courte (hors contre-la-montre) :
Chatou - Paris Champs-Elysées108,5 km (étape 21).

A savoir ...
10 sites ou villes étapes inédits en 2021 : Landerneau (arrivée étape 1), Pontivy (arrivée étape 3), Changé (départ étape 5 contre-la-montre), Vierzon (départ étape 7), Sorgues (départ étape 11), Malaucène (arrivée étape 11), Quillan (arrivée étape 14), Céret (départ étape 15), Pas de la Case (départ étape 16), Chatou (départ étape 21).

27 Cols, côtes ou montées franchis en 2021 (Hors catégorie, catégorie 1 et catégorie 2). (1 dans le Morvan, 11 dans les Alpes, 15 dans les Pyrénées).
10 côtes ou montées sont classées en 3ème catégorie et 22 en 4ème catégorie.
Cols ou côtes inédits en 2021 : Signal d'Uchon (étape 7), Côte de Mont-Saxonnex (étape 8), col de la Liguière (étape 11), col de la Croix des Morts (étape 14), col de Saint-Louis (étape 14), montée de Mont-Louis (étape 15).
3 arrivées en altitude : Tignes (2089 m), Saint-Lary-Soulan col du Portet (2215 m), Luz-Ardiden (1715 m).
2 autres cols à plus de 2000 m : Col du Tourmalet 2115 m
et le Port d'Envalira 2408 m (sommet du Tour).

Les équipes :
23 équipes de 8 coureurs (184 coureurs).

Les cols et difficultés du Tour de France 2021

© A.S.O.

  Le podium du Tour 2021 :
 1. Tadej Pogacar
   2 - Jonas Vingegaard à 05'20"
   3 - Richard Carapaz à 07'03"
         
 1 er français : Guillaume Martin 8 ème
   Moyenne du vainqueur : 41,145 km/h
 Maillot vert : Mark Cavendish
 Meil. grimpeur : Tadej Pogacar
   Clas. équipes. : Bahrain Victorious
   Meilleur jeune : Tadej Pogacar
   Super Combat. Franck Bonnamour
   Victoire d'étape française : 1

 

Le Tour de France 2021

 Classement des étapes du Tour 2021
 Classements généraux du Tour 2021
 Les équipes du Tour 2021
 Le résumé des étapes du Tour 2020
           avec "la Grande Boucle"

 

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

 

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour


 

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs

  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com








© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez  
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com


© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour





© ledicodutour.com
juin 2003-2021
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales