Les classements généraux du Tour de France 2009

© AFP

21 étapes du 4 au 26 juillet 2009

3 459,5 km   180 partants   151 classés
(5 coureurs déclassés)
Moyenne de la course : 40,315 km/h


Les étapes du Tour 2009


 

Classement général du Tour 2009

1. CONTADOR Alberto (Astana)
85h 48' 35"

2. SCHLECK Andy (Team Saxo Bank)
à 4' 11"
3. ARMSTRONG Lance
(Astana)
à 5' 24"
(1)
disqualifié pour dopage

Suite à la disqualification de Lance Armstrong et d'Astarloza, L'UCI a décidé de remonter d'une place au classement final tous les coureurs de la 4 ème à la 10 ème place et de 2 places les coureurs classés de la 12 ème à la 22 ème place.

4. 3. WIGGINS Bradley (Garmin-Slipstream)
à 6' 01"
5. 4. SCHLECK Frank
(Team Saxo Bank)
à 06' 04"
6. 5. KLÖDEN Andréas
(Astana)
à 6' 42"
7. 6. NIBALI Vincenzo
(Liquigas)
à 7' 35"
8. 7. VANDE VELDE Christian
(Garmin-Slipstream)
à 12' 04"
9. 8. KREUZIGER Roman (Liquigas)
à 14' 16"
10. 9. LE MEVEL Christophe
(Française des Jeux)
à 14' 25"

11. ASTARLOZA Mikel (Euskaltel-Euskadi)
à 14' 44"
(2)
disqualifié pour dopage
12.
10. CASAR Sandy
(Française des Jeux)
à 17' 19"
13. 11. KARPETS Vladimir (Team Saxo Bank)
à 18' 34"
14. 12. NOCENTINI Rinaldo
(AG2R La Mondiale)
à 20' 45"
15. 13. VAN DEN BROECK Jurgen
(Silence-Lotto) à 20' 50"
16. 14. GOUBERT Stephane
(AG2R La Mondiale) à 22' 29"
17. 15. SASTRE Carlos (Cervelo Test Team) à 26' 21"
18. 16. BOTCHAROV Alexandre (Team Katusha) à 29' 33"
19. 17. HINCAPIE George
(Team Columbia - HTC) à 33' 27"
20. 18. CHAVANEL Sylvain
(Quick Step) à 34' 09"
21. 19. KNEES Christian
(Team Milram) à 34' 48"

22. 20. ROLLAND Pierre
(Bbox Bouygues Telecom) à 37' 44"
23. ROCHE Nicolas (AG2R La Mondiale) à 38' 20"
24. GERDEMANN Linus
(Team Milram) à 38' 35"
25. FEILLU Brice
(Agritubel) à 41' 14"
26. SANCHEZ Luis Leon (Caisse d'Epargne) à 41' 27"
27. ZUBELDIA Haimar (Astana) à 43' 34"
28. MONFORT Maxime
(Team Columbia - HTC) à 43' 54"
29. MOREAU Christophe
(Agritubel) à 44' 33"

30. EVANS Cadel
(Silence-Lotto) à 45' 24"
31. SORENSEN Nicki (Team Saxo Bank) à 46' 34"
32. VELITS Peter (Team Milram) à 46' 35"
33. DUPONT Hubert
(AG2R La Mondiale) à 49' 43"
34. SORENSEN Chris (Team Saxo Bank) à 49' 47"
35. PAULINHO Sergio (Astana) à 54' 00"
36. MARTIN Tony
(Team Columbia - HTC) à 55' 04"
37. PELLIZOTTI Franco
(Liquigas) à 56' 19"
(3)
disqualifié pour dopage
38. MINARD Sébastien (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 57' 37"
39. PASAMONTES Luis (Caisse d'Epargne) à 57' 47"

40. IVANOV Serguei (Team Katusha) à 1h 00' 21"
41. POPOVYCH Yaroslav (Astana) à 1h 01' 08"
42. LEFEVRE Laurent (Bbox Bouygues Telecom) à 1h 01' 29"
43. PAURIOL Rémi (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 03' 04"
44. MARTINEZ Egoi (Euskaltel-Euskadi) à 1h 07' 20"
45. GUSTOV Volodymir (Cervelo Test Team) à 1h 08' 15"
46. LLOYD Matthew (Silence-Lotto) à 1h 09' 05"
47. TROFIMOV Yury (Bbox Bouygues Telecom) à 1h 09' 23"
48. ROY Jérémy (Française des Jeux) à 1h 09' 23"
49. HESJEDAL Ryder (Garmin-Slipstream) à 1h 14' 03"

50. LARSSON Gustav
(Team Saxo Bank) à 1h 15' 22"
51. MENCHOV Denis (Rabobank) à 1h 17' 04" (4)
disqualifié pour suspension pour violation du réglement antidopage
52. URAN Rigoberto (Caisse d'Epargne) à 1h 20' 20"
53. LOOSLI David (Lampre - N.G.C) à 1h 21' 56"
54. NIERMANN Grischa (Rabobank) à 1h 21' 59"
55. CALZATI Sylvain (Agritubel) à 1h 25' 47"
56. FEDRIGO Pierrick (Bbox Bouygues Telecom) à 1h 26' 07"
57. KIRCHEN Kim Team Columbia - HTC) à 1h 26' 52"
58. MONCOUTIE David (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 28' 35"
59. WEGELIUS Charles (Silence-Lotto) à 1h 29' 37"

60. TEN DAM Laurens (Rabobank) à 1h 34' 57"
61. VERDUGO Gorka (Euskaltel-Euskadi) à 1h 35' 49"
62. GARATE Juan Manuel (Rabobank) à 1h 37' 19"
63. BARREDO Carlos (Quick Step) à 1h 38' 30" (5)
disqualifié pour suspension suite à anomalie dans passeport biologique
64. LEQUATRE Geoffroy (Agritubel) à 1h 40' 09"
65. MOINARD Amaël (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 42' 28"
66. ANTON Igor (Euskaltel-Euskadi) à 1h 44' 39"
67. VOECKLER Thomas (Bbox Bouygues Telecom) à 1h 47' 40"
68. VOGONDY Nicolas (Agritubel) à 1h 51' 09"
69. ARROYO David (Caisse d'Epargne) à 1h 51' 52"

70. BOUET Maxime (Agritubel) à 1h 53' 04"
71. GUTIERREZ José Ivan (Caisse d'Epargne) à 1h 54' 08"
72. PEREZ MORENO Ruben (Rabobank) à 1h 58' 25"
73. POSTHUMA Joost (Rabobank) à 1h 58' 25"
74. HORRACH Joan (Team Katusha) à 1h 58' 52"
75. KERN Christophe (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 1h 59' 20"
76. LANG Sebastian (Silence-Lotto) à 2h 00' 52"
77. ZABRISKIE David (Garmin-Slipstream) à 2h 02' 36"
78. FRÖHLINGER Johannes (Team Milram) à 2h 04' 53"
79. ROULSTON Hayden (Cervelo Test Team) à 2h 08' 42"

80. BRUSEGHIN Marzio (Lampre- N.G.C.) à 2h08'42"
81. ARRIETA Jose Luis (AG2R La Mondiale) à 2h 11' 29"
82. RIBLON Christophe (AG2R La Mondiale) à 2h 13' 56"
83. DEVOLDER Stijn
(Quick-Step) à 2h13'56"
84. ROJAS Jose Joaquin (Caisse d'Epargne) à 2h 14' 16"
85. MILLAR David (Garmin-Slipstream) à 2h 15' 04"
86. WILLEMS Frederik
(Liquigas) à 2h 16' 11"
87. CUESTA Inigo (Cervelo Test Team) à 2h 16' 39"
88. PINEAU Jérôme (Quick Step) à 2h 17' 36"
89. VAN AVERMAET Greg
(Silence-Lotto) à 2h 20' 14"

90. HUPOND Thierry (Skil-Shimano) à 2h 22' 58"
91. CANCELLARA Fabian (Team Saxo Bank) à 2h 23' 58"
92. KUSCHYNSKI Aleksandr (Liquigas) à 2h23'58"
93. VANSUMMEREN Johan
(Silence-Lotto) à 2h 25' 38"
94. DUQUE Leonardo (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 2h 25' 52"
95. BALLAN Alessandro (Lampre - N.G.C) à 2h 26' 22"
96. VANDENBERGH Styn
(Team Katusha) à 2h 26' 34"
97. HAUSSLER Heinrich (Cervelo Test Team) à 2h 28' 35"
98. MAASKANT Martijn (Garmin-Slipstream) à 2h 29' 53"
99. FREIRE Oscar (Rabobank) à 2h 39' 25"

100. POZZATO Filippo (Team Katusha) à 2h 39' 39"
101. DELAGE Mickaël (Silence-Lotto) à 2h 42' 20"
102. FLECHA Juan Antonio (Rabobank) à 2h 42' 45"
103. ROGERS Michael (Team Columbia - HTC) à 2h 42' 57"
104. ROSSELER Sébastien
(Quick Step) à 2h 43' 22"
105. FERNANDEZ Bingen (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 2h 45' 28"
106. HUSHOVD Thor (Cervelo Test Team) à 2h 46' 00"
107. OROZ Juan José (Euskaltel-Euskadi) à 2h 46' 17"
108. VEIKKANEN Jussi (Française des Jeux) à 2h 47' 21"
109. SPILAK Simon
(Lampre - N.G.C) à 2h 52' 24"

110. RIGHI Daniele (Lampre - N.G.C) à 2h 52' 44"
111. DE KORT Koen (Skil-Shimano) à 2h 53' 25"
112. BEPPU Fumiyuki (Skil-Shimano) à 2h 55' 21"

113. GESCHKE Simon (Skil-Shimano) à 2h 55' 28"
114. TOSATTO Matteo (Quick Step) à 2h 58' 28"
115. COYOT Arnaud (Caisse d'Epargne) à 2h 59' 10"
116. VANDBORG Brian (Liquigas) à 2h 59' 57"
117. PICHOT Alexandre (Bbox Bouygues Telecom) à 3h 02' 01"
118. CLEMENT Stef (Rabobank) à 3h 02' 11"
119. GESLIN Anthony (Française des Jeux) à 3h 02' 26"

120. VANOTTI Alessandro (Liquigas) à 3h 04' 00"
121. DEAN Julian (Garmin-Slipstream) à 3h 04' 41"
122. TRUSOV Nicolay (Team Katusha) à 3h 05' 10"
123. SCHEIRLINCKX Staf
(Silence-Lotto) à 3h 05' 11"
124. O’GRADY Stuart (Team Saxo Bank) à 3h 08' 39"
125. FOTHEN Markus (Team Milram) à 3h 12' 45"
126. CIOLEK Gerald (Team Milram) à 3h 15' 12"
127. LANCASTER Brett (Cervelo Test Team) à 3h 15' 33"
128. BONNET William (Bbox Bouygues Telecom) à 3h 16' 29"
129. ARASHIRO Yukiya (Bbox Bouygues Telecom) à 3h 16' 44"

130. TIMMER Albert (Skil-Shimano) à 3h 16' 50"
131. CAVENDISH Mark (Team Columbia - HTC) à 3h 21' 54"
132. SANTAMBROGIO Mauro (Lampre - N.G.C) à 3h 23' 29"
133. MONDORY Lloyd (AG2R La Mondiale) à 3h 25' 39"
134. GRABSCH Bert (Team Columbia - HTC) à 3h 27' 06"
135. BENNATI Daniele (Liquigas) à 3h 27' 14"
136. AUGE Stéphane (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 3h 27' 18"
137. WEGMANN Fabian (Team Milram) à 3h 29' 54"
138. RAST Gregory (Astana) à 3h 30' 07"
139. DUMOULIN Samuel (Cofidis Le Crédit en Ligne) à 3h 30' 23"

140. IGNATIEV Mikhail (Team Katusha) à 3h 32' 09"
141. PATE Danny (Garmin-Slipstream) à 3h 32' 39"
142. VAUGRENARD Benoît (Française des Jeux) à 3h 34' 35"
143. HADDOU Saïd (Bbox Bouygues Telecom) à 3h 34' 55"
144. LEMOINE Cyril (Skil-Shimano) à 3h 36' 14"
145. BANDIERA Marco (Lampre - N.G.C) à 3h 39' 14"
146. SAPA Marcin (Lampre - N.G.C) à 3h 41' 46"
147. SABATINI Fabio (Liquigas) à 3h 42' 11"
148. MURAVYEV Dmitriy (Astana) à 3h 43' 15"
149. RENSHAW Mark (Team Columbia - HTC) à 3h 46' 20"

150. EISEL Bernhard (Team Columbia - HTC) à 3h 47' 43"
151. FARRAR Tyler (Garmin-Slipstream) à 3h 48' 13"
152. TERPSTRA Niki (Team Milram) à 3h 48' 38"
153. DE JONGH Steven (Quick Step) à 3h 49' 21"
154. HIVERT Jonathan (Skil-Shimano) à 3h 49' 39"
155. KLIER Andreas (Cervelo Test Team) à 3h 54' 08"
156. HUTAROVICH Yauheni (Française des Jeux) à 4h 16' 27


(1) Lance Armstrong déclassé dans le Tour de France 2009
Suite aux conclusions du rapport de l'agence américaine anti-dopage (USADA) à propos du système de dopage organisé autour de Lance Armstrong, l'Union Cycliste Internationale a confirmé la suppression de son palmarès à compter de la saison 1998, et la radiation à vie du coureur américain.

Concernant le Tour de France, Lance Armstrong se retrouve par conséquent déchu des titres conquis sur les éditions 1999 à 2005 incluse, ainsi que de la 3ème place obtenue à son retour dans le peloton en 2009.
(A.S.O. 22/10/2012)

(2) Le 3 mai 2010, l'Union cycliste internationale demande l'ouverture d'une procédure disciplinaire à l'encontre de Franco Pellizotti "pour violation apparente du règlement antidopage, sur la base des informations apportées par le profil sanguin inclus dans son passeport biologique".
Il est finalement disculpé le 21 octobre 2010. L'UCI fait appel de la décision devant le Tribunal Arbitral du Sport qui prononce le 8 mars 2011 une suspension à son encontre jusqu'en mai 2012.
Il perd également le bénéfice de ses résultats obtenus depuis le 17 mai 2009, date de début de la constatation de données anormales.


(3) Mikel Astarloza a été contrôlé positif à l'EPO, hors compétition, le 26 juin 2009 (UCI le 31 juillet 2009).
Il a été suspendu 2 ans par la fédération cycliste espagnole jusqu'au 26 juin 2011 (15 mai 2010).
Il est donc déclassé de la 1 ère place de la 16 ème étape du Tour 2009, au profit de Sandy Casar, ainsi que du classement final du Tour 2009.

© Photo : Courtesy Jack Claassen
www.dewielersite.net


Classement par points :
1. HUSHOVD Thor (Cervelo Test Team) 280 Pts
2. CAVENDISH Mark (Team Columbia - HTC) 270 Pts
3. CIOLEK Gerald (Team Milram) 172 Pts
4. ROJAS Jose Joaquin (Caisse d'Epargne) 145 Pts
5. FARRAR Tyler (Garmin-Slipstream) 136 Pts
6. ROCHE Nicolas (AG2R La Mondiale) 122 Pts
7. FREIRE Oscar (Rabobank) 119 Pts
8. PELLIZOTTI Franco (Liquigas) 104 Pts (3)
disqualifié pour dopage
9. CONTADOR Alberto (Astana) 101 Pts
10. KLÖDEN Andréas (Astana) 89 Pts


Classement de la montagne :

1. PELLIZOTTI Franco (Liquigas) 210 Pts (3)
disqualifié pour dopage
2. MARTINEZ Egoi (Euskaltel-Euskadi) 135 Pts
3. CONTADOR Alberto (Astana) 126 Pts
4. SCHLECK Andy (Team Saxo Bank) 111 Pts
5. FEDRIGO Pierrick (Bbox Bouygues Telecom) 99 Pts
6. KERN Christophe (Cofidis Le Crédit en Ligne) 89 Pts
7. SCHLECK Frank (Team Saxo Bank) 88 Pts
8. ASTARLOZA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 86 Pts (2)
disqualifié pour dopage
9. GARATE Juan Manuel (Rabobank) 86 Pts
10. CASAR Sandy (Française des Jeux) 84 Pts


Classement par équipes : 

1. Astana 256h 02' 58"
2. Garmin - Slipstream à 22' 35"
3.Team Saxo Bank à 28' 34"
4. AG2R La Mondiale à 31' 47"
5. Liquigas à 43' 31"
6. Euskaltel -Euskadi à 58' 05"
7. rançaise des Jeux à 1h 01' 48"
8. Cofidis le Crédit en Ligne à 1h 05' 34"
9. Team Katusha à 1h 13' 57"
10. Agritubel à 1h 20' 38"

© Photo : Courtesy Guy Dedieu
www.dewielersite.net

Classement du Meilleur Jeune : 
1. SCHLECK Andy
(Team Saxo Bank) 85h 52' 46"
2. NIBALI Vincenzo (Liquigas) à 03' 24"
3. KREUZIGER Roman (Liquigas) à 10' 05"

Classement du "Super combatif" :
1. PELLIZOTTI Franco (Liquigas)
(3)
disqualifié pour dopage





Rechercher avec  

 

Tour de France 2009

© A.S.O. / Geoatlas 2008 Graphi-Ogre

96 ème Tour de France : 4 au 26 juillet 2009
Départ : Monaco le 4 juillet 2009
Arrivée : Champs-Elysées le 26 juillet 2009
Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme
Directeur de la course : Jean-François Pescheux
Directeur des sites : Jean-Louis Pagès
La formule : Equipes de marques.
Les prix : 3,2 millions d'euros. 450 000 euros au vainqueur.

Le parcours :
21 étapes (pas de prologue) 3 459,5 km.
2 jours de repos : Limoges et Verbier.
2 contre-la-montre individuels : Monaco-Monaco 15 km et Annecy-Annecy 40 km.
Etape la plus longue : Barcelone - Andore Arcalis 224 km.
Etape en ligne la plus courte : Martigny - Bourg-Saint-Maurice 159 km.

A savoir ...
Ascension du Mont Ventoux la veille de l'arrivée à Paris.
8 villes étapes inédites : Brignoles, Gérone, Issoudun, Martigny, Saint-Fargeau, Tonnerre, Vatan, Verbier.
4 cols ou ascensions inédits : Escrinet, Romme, Serra Secca, Verbier.
3 arrivées en altitude : Andorre Arcalis, Verbier (arrivée inédite), Le Mont Ventoux.
Les équipes :
20 équipes de 9 coureurs (30 pays représentés).
180 partants 156 arrivants (86,67 % des partants à l'arrivée).
151 classés (Armstrong, Astarloza, Barredo, Menchov, Pellizzotti disqualifiés).
Vainqueurs d'étapes : Cavendish (6), Contador (2).

© AFP

  Le podium du Tour 2009 :
 1 - Alberto Contador
   2 - Andy Schleck à 4'11"
   3 - Lance Armstrong à 5'24" (1)
   3 - Bradley Wiggins à 6'01"
   
 1 er français : Christophe Le Mével 9 è
   Moyenne de la course : 40,315 km/h
 Maillot vert : Thor Hushovd
 Meil. grimp. : Franco Pellizotti (2)
   Classement par équipes : Astana
   Meilleur jeune : Andy Schleck
   Super Combatif : Fr. Pellizotti (2)
   Victoires d'étapes françaises : 3


(1) Lance Armstrong déclassé dans le Tour de France 2009
Suite aux conclusions du rapport de l'agence américaine anti-dopage (USADA) à propos du système de dopage organisé autour de Lance Armstrong, l'Union Cycliste Internationale a confirmé la suppression de son palmarès à compter de la saison 1998, et la radiation à vie du coureur américain.

Concernant le Tour de France, Lance Armstrong se retrouve par conséquent déchu des titres conquis sur les éditions 1999 à 2005 incluse, ainsi que de la 3ème place obtenue à son retour dans le peloton en 2009.

(A.S.O. 22/10/2012)

(2)Le 3 mai 2010, l'Union cycliste internationale demande l'ouverture d'une procédure disciplinaire à l'encontre de Franco Pellizotti "pour violation apparente du règlement antidopage, sur la base des informations apportées par le profil sanguin inclus dans son passeport biologique".
Il est finalement disculpé le 21 octobre 2010. L'UCI fait appel de la décision devant le Tribunal Arbitral du Sport qui prononce le 8 mars 2011 une suspension à son encontre jusqu'en mai 2012.
Il perd également le bénéfice de ses résultats obtenus depuis le 17 mai 2009, date de début de la constatation de données anormales.

Le Tour de France 2009

 Classement des étapes du Tour 2009
 Classements généraux du Tour 2009
 Les équipes du Tour 2009
 Le résumé des étapes du Tour 2009
           avec "la Grande Boucle"

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"


Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour

Retrouvez les archives vidéo
du Tour de France avec l'INA
(Institut national de l'Audiovisuel)

Vous devez installer Adobe Flash Player
pour lire les vidéos

Tour de France 2009
Etape 5

Le Cap-d'Agde-Perpignan

Résumé - 08/07/2009 - 08'02"

Thomas VOECKLER remporte en solitaire la 5 ème étape du Tour 2009.

Production, producteur ou co-producteur : France Télévision, Amaury Sport Organisation

Tour de France 2009
Etape 7

Barcelone-Andorre Arcalis

Journal 20 Heures - 10/07/2009 - 02'09"

Reportage consacré à l'étape pyrénéenne du Tour de France 2009, remportée par le français Brice FEILLU.
L'Italien Rinaldo NOCENTINI s'empare du maillot jaune.
Loin derrière, l'Espagnol Alberto CONTADOR réussit à s'échapper de ses rivaux lors du sprint final, en passant devant Lance ARMSTRONG.
Le commentaire sur des images factuelles alterne avec l'interview de Brice et Romain FEILLU, et de Rinaldo NOCENTINI, équipe "AG2R-La Mondiale".

Production, producteur ou co-producteur : Amaury Sport Organisation, France 2
Générique : journaliste : Julien Benedetto
Journalistes reporters d'images : Mathieu Niewenglowski, David Da Meda


Tour de France 2009
Etape 9

Saint-Gaudens-Tarbes

Journal 20 Heures - 12/07/2009 - 01'47"

Reportage sur l'étape Saint-Gaudens-Tarbes du Tour de France 2009
Alternance de commentaires sur images factuelles et de microtrottoirs auprès des spectateurs qui suivent la course.
Le vainqueur de l'étape, Pierrick FEDRIGO, de l'équipe Bbox Bouygues Télécom, dédie sa victoire à ses proches et ses supporters.

Production, producteur ou co-producteur :
Amaury Sport Organisation, France 2
Générique : journaliste : Haron Tanzit

Les cartes des étapes du Tour de France 2009

© Cartes des étapes :
2009 A.S.O. / Geoatlas.com
© Profils des étapes : A.S.O.

1 ère étape :
Monaco - Monaco
15,5 km contre-la-montre

2 ème étape :
Monaco - Brignoles 187 km


3 ème étape :
Marseille - La Grande-Motte 196,5 km


4 ème étape :
Montpellier - Montpellier
39 km contre-la-montre par équipes

5 ème étape :
Le Cap d'Agde - Perpignan 196,5 km


6 ème étape :
Gérone - Barcelone 181,5 km

7 ème étape :
Barcelone - Andorre Arcalis 224 km


8 ème étape :
Andorre-la-Vieille - Saint-Girons 176,5 km


9 ème étape :
Saint-Gaudens - Tarbes 160,5 km


10 ème étape :
Limoges - Issoudun 194,5 km


11 ème étape :
Vatan - Saint-Fargeau 192 km

12 ème étape :
Tonnerre - Vittel 211,5 km

13 ème étape :
Vittel - Colmar 200 km

14 ème étape :
Colmar - Besançon 199 km

15 ème étape :
Pontarlier - Verbier 207,5 km



16 ème étape :
Martigny - Bourg-Saint-Maurice 159 km



17 ème étape :
Bourg-Saint-Maurice - Le Grand-Bornand 169,5 km



18 ème étape :
Annecy - Annecy
40,5 km contre-la-montre



19 ème étape :
Bourgoin-Jallieu - Aubenas 178 km



20 ème étape :
Montélimar - Mont-Ventoux 167 km


21 ème étape :
Montereau-Fault-Yonne - Paris Champs-Elysées 164 km


 


  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs


  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com











 




© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com

© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour




© ledicodutour.com
juin 2003-2018
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales