© Courtesy Marcel Segessemann
www.lesiteducyclisme.net
Equipes du Tour depuis 1947 | |
Equipes nationales de 1947 à 1961 | |
et de 1967 à 1968. | |
Equipes régionales de 1947 à 1961. | |
Equipes de marques de 1962 à 1966 | |
et de 1969 à nos jours. |
Tour de France 1973 |
12 équipes 132 coureurs |
GAN - MERCIER |
1 - Raymond POULIDOR ab. 13 e |
2 - Régis DELEPINE _82 |
3 - Jean-Pierre GENET _46 |
4 - René GRELIN _26 |
5 - Charly GROSSKOST _67 |
6 - Cyrille GUIMARD n.p . 8 e |
7 - Barry HOBAN _43 |
8 - Mariano MARTINEZ _12 |
9 - Gérard MONEYRON _79 |
10 - Jacky MOURIOUX _76 |
11 - Michel PERIN _7 |
SONOLOR |
12 - Gérard BESNARD _61 |
13 - Jacques BOTHEREL _71 |
14 - Yves HEZARD ab. 13 e |
15 - Robert MINTKIEWICZ _80 |
16 - Raymond RIOTTE _78 |
17 - Michel ROQUES _51 |
18 - Tino TABAK ab. 9 e |
19 - Willy TEIRLINCK _60 |
20 - Claude TOLLET_48 |
21 - Lucien VAN IMPE _5 |
22 - Willy VAN NESTE ab. 11 e |
FLANDRIA - SHIMANO - CARPENTER |
23 - Wilfried DAVID _74 |
24 - Lucien DE BRAUWERE ab. 8 e |
25 - Ludo DELCROIX h.d. 4 e |
26 - Marc DEMEYER _72 |
27 - Ronald DE WITTE _24 |
28 - Daniel DUCREUX _55 |
29 - Walter GODEFROOT _65 |
30 - Fernando MENDES _18 |
31 - Michel POLLENTIER _34 |
32 - Jean-Jacques SANQUER _62 |
33 - Ronny VAN MARCKE ab. 3 e |
PEUGEOT - BP |
34 - Robert BOULOUX _56 |
35 - J.-Pierre DANGUILLAUME _22 |
36 - Raymond DELISLE _11 |
37 - Jacques ESCLASSAN _68 |
38 - Pierre MARTELOZZO _30 |
39 - André MOLLET _69 |
40 - Régis OVION _10 |
41 - Jean-Pierre PARENTEAU ab. 5 e |
42 - Charles ROUXEL _36 |
43 - Bernard THEVENET _2 |
44 - Jurgen TSCHAN _37 |
BIC |
45 - Joachim AGOSTINHO _8 |
46 - Roland BERLAND _28 |
47 - José CATIEAU _14 |
48 - Jean-Claude GENTY _27 |
49 - Bernard LABOURDETTE _21 |
50 - Leif MORTENSEN _19 |
51 - Luis OCANA _1 |
52 - Alain SANTY _31 |
53 - Guy SANTY _77 |
54 - Johnny SCHLECK _32 |
55 - Sylvain VASSEUR _53 |
WATNEY - MAES |
56 - Willy ABBELOOS n.p. 14 e |
57 - Paul AERTS ab. 9 e |
58 - Emile BODART ab. 9 e |
59 - Michel COULON ab.9 e |
60 - André DOYEN h.c. 8 e |
61 - Englebert OPDEBEECK h.c. 8 e |
62 - Walter PLANCKAERT h.c. 8 e |
63 - Gustaaf VAN CAUTER n.p. 13 e |
64 - Ludo VAN STAEYEN n.p. 14 e |
65 - Frans VERBEECK ab. 13 e |
66 - Eddy VERSTRAETEN h.c. 8 e |
ROKADO |
67 - Willy DE GEEST ab. 8 e |
68 - Alfred GAIDA _81 |
69 - Roger GILSON ab. 18 e |
70 - Antoon HOUBRECHTS _16 |
71 - Pieter NASSEN h.d. 2 b |
72 - Wilfried PEFFGEN ab. 5 e |
73 - Georges PINTENS h.d. 15 e |
74 - Wim SCHEPERS ab. 8 e |
75 - Gustaaf VAN ROOSBROECK _6 |
76 - Herman VAN SPRINGEL _6 |
77 - Albert VAN VLIERBERHE _52 |
GITANE - FRIGECREME |
78 - Joaquim ANDRADE _64 |
79 - Gilbert BELLONE h.c. 8 e |
80 - Francis CAMPANER _73 |
81 - Ferdinand JULIEN _42 |
82 - Jean-Claude LARGEAU _49 |
83 - Raymond MARTIN _35 |
84 - Joël MILLARD h.c. 8 e |
85 - Alain NOGUES _63 |
86 - Gérard VIANEN _59 |
87 - Michaël WRIGHT _57 |
88 - Joop ZOETEMELK _4 |
CANADA DRY - GAZELLE |
89 - Mat DE KONING h.c. 8 e |
90 - Ben JANBROERS h.c. 8 e |
91 - Wim KELLENERS ab. 9 e |
92 - Jan KREKELS _75 |
93 - José MARTINS _33 |
94 - Ludo NOELS h.d. 3 e |
95 - Herculano OLIVEIRA _45 |
96 - Wim PRINSEN h.d. 2 b |
97 - Mathieu PUSTJENS ab. 9 e |
98 - Theo VAN DER LEEUW _70 |
99 - Jo VRANCKEN h.c. 8 e |
DE KOVA - LEJEUNE |
100 - Lucien AIMAR _17 |
101 - Jean-Claude BAUD _85 |
102 - Christian BLAIN _58 |
103 - Jean-Claude BLOCHER _86 |
104 - Marcel BOISHARDY _44 |
105 - Joseph CARLETTI h.c. 8 e |
106 - Andres GANDARIAS ab. 14 e |
107 - Noël GENESTE _84 |
108 - Charles GENTHON _83 |
109 - Jacques HOCHART _87 |
110 - Richard PODESTA ab. 11 e |
KAS - KASKOL |
111 - Gonzalo AJA ab. 8 e |
112 - José-Manuel FUENTE _3 |
113 - Francisco GALDOS _20 |
114 - J. Ant. GONZALEZ LINARES 47 |
115 - José GRANDE _50 |
116 - Santiago LAZCANO _29 |
117 - Vicente LOPEZ-CARRIL _9 |
118 - Antonio MARTOS _15 |
119 - Carlos MELERO _41 |
120 - Antonio MENENDEZ _40 |
121 - Luis ZUBERO _23 |
LA CASERA - BAHAMONTES |
122 - José-Luis ABILLEIRA ab. 3 e |
123 - Luis BALAGUE _25 |
124 - Jesus ESPERANZA _54 |
125 - José GOMEZ-LUCAS ab. 5 e |
126 - Felix GONZALEZ ab. 11 e |
127 - Jesus MANZANEQUE _39 |
128 - Augustin TAMAMES ab. 9 e |
129 - Damaso TORRES _38 |
130 - Pedro TORRES _13 |
131 - José-Luis VIEJO ab. 9 e |
132 - Juan ZURANO ab. 8 e |
Légende : 2 : 2
ème au classement général final |
© Courtesy Patricio Saldivia Saldivia Noack
www.lesiteducyclisme.net
Merci à "Mémoire du cyclisme" pour l'autorisation de publier
les dessins des maillots des coureurs
Les étapes du Tour par années | |
Le classement des étapes par années | |
Le résumé des étapes du Tour | |
avec "la Grande Boucle" |
Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier
le résumé des étape du Tour
A votre service
© ledicodutour.com
le Tour de France
ni en quelle année
peut vous aider
à préciser vos souvenirs
le Dico du Tour
de publier les photos des coureurs
© ledicodutour.com
© Le Miroir des Sports
© Miroir du Cyclisme
© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net
© www.ledicodutour.com
© Miroir Sprint
© Le Miroir des Sports
© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour
juin 2003-2022
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL
(n° 864083)
et certifié IDDN
Mentions légales