Les classements des étapes du Tour de France 2021

© Philippe Lopez / AFP

Les vidéos des étapes du Tour 2021

21 étapes du 26 juin au 18 juillet 2021

1 Brest-Landerneau, 197.8 km
2 Perros Guirec-Mûr de Bretagne/Guerlédan, 183.5 km
3 Lorient-Pontivy, 182.9 km
4 Redon-Fougères, 150.4 km
5 Changé - Laval Espace Mayenne, 27.2 km clm
6 Tours - Châteauroux, 160.6 km
7 Vierzon - Le Creusot, 249.1 km
8 Oyonnax-Le Grand-Bornand, 150.8 km
9 Cluses-Tignes, 144.9 km
10 Albertville-Valence, 190.7 km
11 Sorgues-Malaucène, 198.9 km
12 Saint-Paul Trois Châteaux-Nîmes, 159.4 km
13 Nîmes-Carcassonne, 219.9 km
14 Carcassonne-Quillan, 183.7 km
15 Céret-Andorre la Vieille, 191.3 km
16 Pas de la Case-Saint Gaudens, 169 km
17 Muret-Saint Lary Soulan/Col du Portet, 178.4 km
18 Pau-Luz Ardiden, 129.7 km
19 Mourenx-Libourne, 207 km
20 Libourne-Saint Émilion, 30.8 km clm
21 Chatou-Paris/Champs-Élysées, 108.4 km

Le Podium du Tour 2021

1. Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) à 5'20"
3. Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) à 7’03”

 

Classement des étapes du Tour 2021

1 Brest - Landerneau 197,8km

1. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) en 4h39'05"
2. Michael Matthews (Aus) à 8"
3. Primoz Roglic (Slo) à 8"
4. Jack Haig (Aus) à 8"
5. Wilco Kelderman (Hol) à 8"
6. Tadej Pogacar (Slo) à 8"
7. David Gaudu (Fra) à 8"
8. Sergio Higuita (Col) à 8"
9. Bauke Mollema (Hol) à 8"
10. Geraint Thomas (Gbr) à 8"

Classement général :
1. Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)
2. Michael Matthews (Aus) à 12"
3. Primoz Roglic (Slo) à 14"
4. Jack Haig (Aus) à 18"
5. Wilco Kelderman (Hol) à 18"


2 Perros-Guirec - Mûr de Bretagne Guerlédan 183,5 km
1. Mathieu Van der Poel (Alpecin - Fenix) en 4h18'30"
2. Tadej Pogacar (Slo) à 6"
3. Primoz Roglic (Slo) à 6"
4. Wilco Kelderman (Hol) à 6"
5. Julian Alaphilippe (Fra) à 8"
6. Bauke Mollema (Hol) à 8"
7. Jonas Vingegaard (Dan) à 8"
8. Sergio Higuita (Col) à 8"
9. Pierre Latour (Fra) à 8"
10. Jack Haig (Aus) à 8"

Classement général :
1. Mathieu Van der Poel (Alpecin - Fenix)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 8"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 13"
4. Primoz Roglic (Slo) à 14"
5. Wilco Kelderman (Hol) à 24"

3 Lorient - Pontivy 182,9 km
1. Tim Merlier (Alpecin - Fenix) en 4h01'28"
2. Jasper Philipsen (Bel) à 0"
3. Nacer Bouhanni (Fra) à 0"
4. Davide Ballerini (Ita) à 0"
5. Sonny Colbrelli (Ita) à 0"
6. Julian Alaphilippe (Fra) à 0"
7. Mathieu Van der Poel (Hol) à 0"
8. Cees Bol (Hol) à 0"
9. Anthony Turgis (Fra) à 0"
10. Maximilian Walscheid (All) à 0"

Classement général :
1. Mathieu Van der Poel (Alpecin - Fenix)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 8"
3. Richard Carapaz (Equ) à 31"
4. Wout Van Aert (Bel) à 31"
5. Wilco Kelderman (Hol) à 38"

  4 Redon - Fougères 150,4 km
1. Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step) en 3h20'17"
2. Nacer Bouhanni (Fra) à 0"
3. Jasper Philipsen (Bel) à 0"
4. Michael Matthews (Aus) à 0"
5. Peter Sagan (Slq) à 0"
6. Cees Bol (Hol) à 0"
7. Christophe Laporte (Fra) à 0"
8. Mads Pedersen (Dan) à 0"
9. Boy Van Poppel (Hol) à 0"
10. André Greipel (All) à 0"

Classement général :
1. Mathieu Van der Poel (Alpecin - Fenix)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 8"
3. Richard Carapaz (Equ) à 31"
4. Wout Van Aert (Bel) à 31"
5. Wilco Kelderman (Hol) à 38"

5 Changé - Laval Espace Mayenne
27,2 km contre-la-montre

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en 32'00"
2. Stefan Küng (Sui) à 19"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 27"
4. Wout Van Aert (Bel) à 30"
5. Mathieu Van der Poel (Hol) à 31"
6. Kasper Asgreen (Dan) à 37"
7. Primoz Roglic (Slo) à 44"
8. Mattia Cattaneo (Ita) à 55"
9. Richie Porte (Aus) à 55"
10. Alexey Lutsenko (Kaz) à 1'00"

Classement général :
1. Mathieu Van der Poel (Alpecin - Fenix)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 8"
3. Wout Van Aert (Bel) à 30"
4. Julian Alaphilippe (Fra) à 48"
5. Alexey Lutsenko (Kaz) à 1'21"

6 Tours - Châteauroux 160,6 km
1. Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step) en 3h17'36"
2. Jasper Philipsen (Bel) à 0"
3. Nacer Bouhanni (Fra) à 0"
4. Arnaud Démare (Fra) à 0"
5. Peter Sagan (Slq) à 0"
6. Cees Bol (Hol) à 0"
7. Tim Merlier (Bel) à 0"
8. Wout Van Aert (Bel) à 0"
9. Michael Matthews (Aus) à 0"
10. Mads Pedersen (Dan) à 0"

Classement général :
1. Mathieu Van der Poel (Alpecin - Fenix)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 8"
3. Wout Van Aert (Bel) à 30"
4. Julian Alaphilippe (Fra) à 48"
5. Alexey Lutsenko (Kaz) à 1'21"

7 Vierzon - Le Creusot 249,1 km

Col franchi :
Signal d'Uchon (Cat. 2 - 635 m) :
Matej Mohoric


1. Matej Mohoric (Bahrain Victorious) en 5h28'20"
2. Jasper Stuyven (Bel) à 1'20"
3. Magnus Cort (Dan) à 1'40"
4. Mathieu Van der Poel (Hol) à 1'40"
5. Kasper Asgreen (Dan) à 1'40"
6. Franck Bonnamour (Fra) à 1'40"
7. Patrick Konrad (Aut) à 1'40"
8. Wout Van Aert (Bel) à 1'40"
9. Brent Van Moer (Bel) à 1'44"
10. Dorian Godon (Fra) à 2'45"
11. Toms Skujins (Let) à 2'45"

Classement général :
1. Mathieu Van der Poel (Alpecin - Fenix)
2. Wout Van Aert (Bel) à 30"
3. Kasper Asgreen (Dan) à 1'49"
4. Matej Mohoric (Slo) à 3'01"
5. Tadej Pogacar (Slo) à 3'43"

8 Oyonnax - Le Grand-Bornand 150,8 km
Cols franchis :
Côte de Mont-Saxonnex (Cat.1 - 960 m) :
Wout Poels
Col de Romme (Cat.1 - 1297 m) :
Michael Woods

Col de la Colombière (Cat.1 - 1618 m) :
Dylan Teuns


1. Dylan Teuns (Bahrain - Victorious) en 3h54'41"
2. Ion Izagirre (Esp) à 44"
3. Michael Woods (Can) à 47"
4. Tadej Pogacar (Slo) à 49"
5. Wout Poels (Hol) à 2'33"
6. Simon Yates (Gbr) à 2'43"
7. Aurélien Paret-Peintre (Fra) à 3'03"
8. Guillaume Martin (Fra) à 3'03"
9. Mattia Cattaneo (Ita) à 4'07"
10. Jonas Vingegaard (Dan) à 4'09"


Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Wout Van Aert (Bel) à 1'48"
3. Alexey Lutsenko (Kaz) à 4'38"
4. Roberto Uran (Col) à 4'46"
5. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'00"

9 Cluses - Tignes 144,9 km
Cols franchis :
Côte de Domancy (Cat.2 - 810 m) :
Pierre Latour
Col des Saisies (Cat.1 - 1650 m) :
Wout Poels
Col du Pré (HC - 1748 m) :
Cormet de Roselend (Cat.2 - 1968 m) :
Nairo Quintana
Montée de Tignes (Cat.1 - 2089 m) :
Ben O'Connor

1. Ben O'Connor (AG2R Citroën Team) en 4h26'43"
2. Mattia Cattaneo (Ita) à 5'07"
3. Sonny Colbrelli (Ita) à 5'34"
4. Guillaume Martin (Fra) à 5'36"
5. Franck Bonnamour (Fra) à 6'02"
6. Tadej Pogacar (Slo) à 6'02"
7. Richard Carapaz (Equ) à 6'34"
8. Jonas Vingegaard (Dan) à 6'34"
9. Enric Mas (Esp) à 6'34"
10. Rigoberto Uran (Col) à 6'34"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en 34h11'10"
2. Ben O'Connor (Aus) à 2'01"
3. Rigoberto Uran (Col) à 5'18"
4. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
5. Richard Carapaz (Equ) à 5'33"

10 Albertville - Valence 190,7 km
1. Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step) en 4h14'07"
2. Wout Van Aert (Bel) à 0"
3. Jasper Philipsen (Bel) à 0"
4. Nacer Bouhanni (Fra) à 0"
5. Michael Matthews (Aus) à 0"
6. Michael Mørkøv (Dan) à 0"
7. André Greipel (All) à 0"
8. Peter Sagan (Slq) à 0"
9. Anthony Turgis (Fra) à 0"
10. Cees Bol (Hol) à 0"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Ben O'Connor (Aus) à 2'01"
3. Rigoberto Uran (Col) à 5'18"
4. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
5. Richard Carapaz (Equ) à 5'33"

11 Sorgues - Malaucène 198,9 km
Cols franchis :
Col de la Liguière (Cat.1 - 998 m) :
Daniel Martin
Mont-Ventoux (par Sault) (Cat.1 - 1910 m) :
Julian Alaphilippe
Mont-Ventoux (par Bédoin) (HC - 1910 m) :
Wout Van Aert


1. Wout Van Aert (Jumbo – Visma) en 5h17'43"
2. Kenny Elissonde (Fra) à 1'14"
3. Bauke Mollema (Hol) à 1'14"
4. Tadej Pogacar (Slo) à 1'38"
5. Rigoberto Uran (Col) à 1'38"
6. Richard Carapaz (Equ) à 1'38"
7. Jonas Vingegaard (Dan) à 1'38"
8. Alexey Lutsenko (Kaz) à 1'56"
9. Wilco Kelderman (Hol) à 1'56"
10. Enric Mas (Esp) à 3'02"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Rigoberto Uran (Col) à 5'18"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
4. Richard Carapaz (Equ) à 5'33"
5. Ben O'Connor (Aus) à 5'58"

12 Saint-Paul-Trois-Châteaux - Nîmes 159,4 km

1. Nils Politt (Bora - Hansgrohe) en 3h22'12"
2. Imanol Erviti (Esp) à 31"
3. Harry Sweeny (Aus) à 31"
4. Stefan Küng (Sui) à 1'58"
5. Luka Mezgec (Slo) à 2'06"
6. André Greipel (All) à 2'06"
7. Edward Theuns (Bel) à 2'06"
8. Brent Van Moer (Bel) à 2'06"
9. Julian Alaphilippe (Fra) à 2'06"
10. Sergio Henao (Col) à 2'06"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Rigoberto Uran (Col) à 5'18"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
4. Richard Carapaz (Equ) à 5'33"
5. Ben O'Connor (Aus) à 5'58"


13 Nîmes - Carcassonne 219,9 km

1. Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step) en 5h04'29"
2. Michael Mørkøv (Dan) à 0"
3. Jasper Philipsen (Bel) à 0"
4. Ivan Garcia (Esp) à 0"
5. Danny Van Poppel (Hol) à 0"
6. Alex Aranburu (Esp) à 0"
7. Christophe Laporte (Fra) à 0"
8. André Greipel (All) à 0"
9. Magnus Cort (Dan) à 0"
10. Jasper Stuyven (Bel) à 0"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Rigoberto Uran (Col) à 5'18"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
4. Richard Carapaz (Equ) à 5'33"
5. Ben O'Connor (Aus) à 5'58"

14 Carcassonne - Quillan 183,7 km

Cols franchis :
Col de Montségur (Cat.2 - 1059 m) :
Wout Poels
Col de la Croix des Morts (Cat.2 - 898 m) :
Michael Woods
Col de Saint-Louis (Cat. 2 - 706 m) :
Bauke Mollema

1. Bauke Mollema (Trek - Segafredo) en 4h16'16"
2. Patrick Konrad (Aut) à 1'04"
3. Sergio Higuita (Col) à 1'04"
4. Mattia Cattaneo (Ita) à 1'06"
5. Michael Woods (Can) à 1'10"
6. Omar Fraile (Esp) à 1'25"
7. Elie Gesbert (Fra) à 1'25"
8. Quentin Pacher (Fra) à 1'25"
9. Louis Meintjes (Afs) à 1'26"
10. Esteban Chaves (Col) à 1'28"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Guillaume Martin (Fra) à 4'04"
3. Rigoberto Uran (Col) à 5'18"
4. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
5. Richard Carapaz (Equ) à 5'33"

15 Céret - Andorre la Vieille 191,3 km

Cols franchis :
Montée de Mont Louis (cat.1 - 1560 m) /
Wout Poels
Col de Puymorens (Cat. 2 - 1915 m) :
Wout Van Aert
Port d'Envalira (Cat. 1 - 2408 m) :
Nairo Quintana
Col de Beixalis (Cat. 1 - 1796 m) :
Sepp Kuss

1. Sepp Kuss (Jumbo - Visma) en 5h12'06"
2. Alejandro Valverde (Esp) à 23"
3. Wout Poels (Hol) à 1'15"
4. Ion Izagirre (Esp) à 1'15"
5. Ruben Guerreiro (Por) à 1'15"
6. Nairo Quintana (Col) à 1'15"
7. David Gaudu (Fra) à 1'15"
8. Daniel Martin (Irl) à 1'22"
9. Franck Bonnamour (Fra) à 1'22"
10. Aurélien Paret-Peintre (Fra) à 1'22"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Rigoberto Uran (Col) à 5'18"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
4. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
5. Richard Carapaz (Equ) à 5'33"

16 Pas de la Case - Saint Gaudens 169 km

Cols franchis :
Col de Port (Cat. 2 - 1249 m) :
Mattia Cattaneo
Col de la Core (Cat. 1 - 1395 m) :
Patrick Konrad
Col de Portet d'Aspet (Cat. 2 - 1069 m) :
Patrick Konrad

1. Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe) en 4h01'59"
2. Sonny Colbrelli (Ita) à 42"
3. Michael Matthews (Aus) à 42"
4. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 42"
5. Franck Bonnamour (Fra) à 42"
6. Alex Aranburu (Esp) à 42"
7. Toms Skujins (Let) à 45"
8. Jan Bakelants (Bel) à 45"
9. David Gaudu (Fra) à 47"
10. Lorenzo Rota (Ita) à 1'03"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Rigoberto Uran (Col) à 5'18"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'32"
4. Richard Carapaz (Equ) à 5'33"
5. Ben O'Connor (Aus) à 5'58"

  17 Muret - Saint Lary Soulan Col du Portet
178,4 km

Cols franchis :
Col de Peyresourde (Cat. 1 - 1569 m) :
Anthony Turgis
Col de Val Louron-Azet (Cat. 1 - 1580 m) :
Anthony Perez
Col du Portet (HC - 2215 m) :
Tadej Pogacar

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en 5h03'31"
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 3"
3. Richard Carapaz (Equ) à 4"
4. David Gaudu (Fra) à 1'19"
5. Ben O'Connor (Aus) à 1'26"
6. Wilco Kelderman (Hol) à 1'40"
7. Pello Bilbao (Esp) à 1'44"
8. Sergio Higuita (Col) à 1'49"
9. Rigoberto Uran (Col) à 1'49"
10. Dylan Teuns (Bel) à 1'49"


Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'39"
3. Richard Carapaz (Equ) à 5'43"
4. Rigoberto Uran (Col) à 7'17"
5. Ben O'Connor (Aus) à 7'34"


18 Pau - Luz-Ardiden 129,7 km
Cols franchis :
Col du Tourmalet (HC - 2115 m) :
Pierre Latour
Montée de Luz-Ardiden (HC - 1715 m) :
Tadej Pogacar

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en 3h33'45"
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 2"
3. Richard Carapaz (Equ) à 2"
4. Enric Mas (Esp) à 13"
5. Daniel Martin (Irl) à 24"
6. Sepp Kuss (Usa) à 30"
7. Sergio Higuita (Col) à 33"
8. Ben O'Connor (Aus) à 34"
9. Wilco Kelderman (Hol) à 34"
10. Alejandro Valverde (Esp) à 40"


Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'45"
3. Richard Carapaz (Equ) à 5'51"
4. Ben O'Connor (Aus) à 8'18"
5. Wilco Kelderman (All) à 8'50"

19 Mourenx - Libourne 207 km
1. Matej Mohoric (Bahrain Victorious) en 4h19'17"
2. Christophe Laporte (Fra) à 58"
3. Casper Pedersen (Dan) à 58"
4. Mike Teunissen (Hol) à 1'02"
5. Nils Politt (All) à 1'08"
6. Edward Theuns (Bel) à 1'08"
7. Michael Valgren (Dan) à 1'08"
8. Georg Zimmermann (All) à 1'08"
9. Anthony Turgis (Fra) (Fra) à 1'10"
10. Jasper Stuyven (Bel) à 1'10"


Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'45"
3. Richard Carapaz (Equ) à 5'51"
4. Ben O'Connor (Aus) à 8'18"
5. Wilco Kelderman (All) à 8'50"

  20 Libourne - Saint Émilion
30,8 km contre-la-montre

1. Wout Van Aert (Jumbo – Visma) en 35'53"
2. Kasper Asgreen (Dan) à 21"
3. Jonas Vingegaard (Dan) à 32"
4. Stefan Küng (Sui) à 38"
5. Stefan Bissegger (Sui) à 44"
6. Mattia Cattaneo (Ita) à 49"
7. Mikkel Bjerg (Dan) à 52"
8. Tadej Pogacar (Slo) à 57"
9. Magnus Cort (Dan) à 1'00"
10. Dylan Van Baarle (Hol) à 1'21"

Classement général :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Dan) à 5'20"
3. Richard Carapaz (Equ) à 7'03"
4. Ben O'Connor (Aus) à 10'02"
5. Wilco Kelderman (All) à 10'13"

21 Chatou - Paris Champs-Élysées 108,4 km
1. Wout Van Aert (Jumbo – Visma) en 2h39'37"
2. Jasper Philipsen (Bel) à 0"
3. Mark Cavendish (Gbr) à 0"
4. Luka Mezgec (Slo) à 0"
5. André Greipel (All) à 0"
6. Danny Van Poppel (Hol) à 0"
7. Michael Matthews (Aus) à 0"
8. Alex Aranburu (Esp) à 0"
9. Cyril Barthe (Fra) à 0"
10. Maximilian Walscheid (All) à 0"

Classement général final du Tour 2021 :
1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
2. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) à 5'20"
3. Richard Carapaz (Ineos Grandiers) à 7'03"

4. Ben O'Connor  (AG2R Citroën Team) à 10'02"
5. Wilco Kelderman  (Bora - Hansgrohe) à 10'13"
6. Enric Mas  (Movistar Team) à 11'43"
7. Alexey Lutsenko (Astana - Premier Tech) à 12'23"
8. Guillaume Martin  (Cofidis) à 15'33"
9. Peio Bilbao  (Bahrain Victorious) à 16'04"
10. Rigoberto Uran (EF Education - Nippo) à 18'34"

© AFP / Marco Bertorello

Classement par points :

1. Mark Cavendish (Deceuninck - Quick Step) 337 pts
2. Michael Matthews (BikeExchange) 291 pts
3. Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) 227 pts
4. Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) 216 pts
5. Wout Van Aert  (Jumbo - Visma) 171 pts
6 . Matej Mohoric (Bahrain Victorious) 163 pts
7. Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) 163 pts
8. Tadej Pogaca (UAE Emirates) 154 pts
9. Michael Morkov (Deceuninck - Quick Step) 124 pts
10. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 103 pts

© A.S.O.


Classement de la montagne :

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 107 pts
2. Wout Poels (Bahrain Victorious) 88 pts
3. Jonas Vingegaard (Jumbo - Visma) 82 pts
4. Wout Van Aert (Jumbo - Visma) 68 pts
5. Nairo Quintana (Arkéa - Samsic) 66 pts
6. Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) 56 pts
7. Ben O'Connor (AG2R Citroën Team) 44 pts
8. Bauke Mollema (Trek - Segafredo) 41 pts
9. David Gaudu (Groupama - FDJ) 41 pts
10. Anthony Perez (Cofidis) 37 pts

© A.S.O.

Classement par équipes :

1. Bahrain Victorious 249 h 16'47"
2. EF Education - Nippo à 19'12"
3. Jumbo - Visma à 1 h 11'35"
4 . Ineos Grenadiers à 1 h 27'10"
5. AG2R Citroën Team à 1 h 31'54"
6. Bora - Hansgrohe à 1 h 36'44"
7. Trek - Segafredo à 1 h 47'04"
8. Astana - Premier Tech à 2 h 01'45"
9. Movistar Team à 2 h 04'28"
10.
UAE Team Emirates à 2 h 38'08"
11. Deceuninck - Quick-Step à 3 h 36'47"
12. B&B Hôtels - P/B KTM à 3h 43'10"
13. Groupama - FDJ à 3h 46'26"
14. Cofidis à 3h 50'22"
15. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux à 4h 15'34"
16. Team Bikeexchange à 4h 31'31"
17. Totalenergies à 5h 02'02"
18. Team Arkea - Samsic à 5h 50'38"
19. Israël Start-Up Nation à 5h 52'16"
20. Alpecin - Fenix à 6h 07'29"
21. Team Qhubeka Nexthash à 6h 55'52"
22. Team DSM à 7h 33'29"
23. Lotto Soudal à 7h 45'44"


Classement du Meilleur Jeune : 

1. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en 82h56'36"
2. Jonas Vingegaard  (Jumbo - Visma) à 05'20"
3. David Gaudu (Groupama - FDJ) à 21'50"
4. Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team) à 39'09"
5. Sergio Higuita (EF Education - Nippo) à h 09'16"
6. Valentin Madouas (Groupama - FDJ) à 2h 11'39"
7. Neilson Powless (EF Education - Nippo) à 2h 13'33"
8. Mark Donovan (Team DSM) à 2 h 17'40"
9. Jonas Rutsch (EF Education - Nippo) à 2 h 29'33"
10. Brent Van Moer (Lotto Soudal) à 2 h 43'49"

Classement du Super Combatif : Franck Bonnamour (B&B Hôtels - P/B KTM)


© A.S.O.



© ledicodutour.com




© Thomas Samson / AFP



Rechercher avec  

Les meilleurs moments du Tour 2021


Les étapes du Tour de France 2021

© A.S.O. 2021 Geoatlas.com

Les cols et difficultés du Tour de France 2021

© A.S.O.

108ème Tour de France : 26 juin au 18 juillet 2021
Départ : Brest le samedi 26 juin 2021
Arrivée : Paris Champs-Elysées le dimanche 18 juillet 2021

Organisateur : A.S.O. (Amaury Sport Organisation)
Président A.S.O. : Jean-Etienne Amaury.
Directeur du cyclisme et Directeur du Tour : Christian Prudhomme.
Directeur de la course : Thierry Gouvenou.
La formule : Equipes de marques.

Le parcours :

21 étapes 
3 417,5 km (pas de prologue).
8 étapes de plaine, 5 étapes accidentées, 6 étapes de montagne avec 3 arrivées en altitude (
Tignes, Saint-Lary-Soulan col du Portet, Luz-Ardiden).
2 jours de repos
à Tignes et en Andorre .
9 Régions et 31 départements visités.
Le Tour visitera la France et la Principauté d'Andorre.

5 massifs montagneux au programme : Massif Armoricain, Morvan, Massif Central, Alpes, Pyrénées.
Aucun contre-la-montre par équipes.
2 contre-la-montre individuels pour une distance totale de 58 km : Changé - Laval Espace Mayenne 27,2 km (Etape 5) et Libourne - Saint-Emilion 30,8 km (Etape 20).
Etape la plus longue : Vierzon - Le Creusot 249,1 km (étape 8), étape la plus longue depuis l'étape Belfort - Troyes 254,5 km en 2000.

Etape la plus courte (hors contre-la-montre) :
Chatou - Paris Champs-Elysées108,5 km (étape 21).

A savoir ...
10 sites ou villes étapes inédits en 2021 : Landerneau (arrivée étape 1), Pontivy (arrivée étape 3), Changé (départ étape 5 contre-la-montre), Vierzon (départ étape 7), Sorgues (départ étape 11), Malaucène (arrivée étape 11), Quillan (arrivée étape 14), Céret (départ étape 15), Pas de la Case (départ étape 16), Chatou (départ étape 21).

27 Cols, côtes ou montées franchis en 2021 (Hors catégorie, catégorie 1 et catégorie 2). (1 dans le Morvan, 11 dans les Alpes, 15 dans les Pyrénées).
10 côtes ou montées sont classées en 3ème catégorie et 22 en 4ème catégorie.
Cols ou côtes inédits en 2021 : Signal d'Uchon (étape 7), Côte de Mont-Saxonnex (étape 8), col de la Liguière (étape 11), col de la Croix des Morts (étape 14), col de Saint-Louis (étape 14), montée de Mont-Louis (étape 15).
3 arrivées en altitude : Tignes (2089 m), Saint-Lary-Soulan col du Portet (2215 m), Luz-Ardiden (1715 m).
2 autres cols à plus de 2000 m : Col du Tourmalet 2115 m
et le Port d'Envalira 2408 m (sommet du Tour).

Les équipes :
23 équipes de 8 coureurs (184 coureurs).

 

  Le podium du Tour 2021 :
 1. Tadej Pogacar
   2 - Jonas Vingegaard à 05'20"
   3 - Richard Carapaz à 07'03"
         
 1 er français : Guillaume Martin 8 ème
   Moyenne du vainqueur : 41,145 km/h
 Maillot vert : Mark Cavendish
 Meil. grimpeur : Tadej Pogacar
   Clas. équipes. : Bahrain Victorious
   Meilleur jeune : Tadej Pogacar
   Super Combat. Franck Bonnamour
   Victoire d'étape française : 1

 

Le Tour de France 2021

 Classement des étapes du Tour 2021
 Classements généraux du Tour 2021
 Les équipes du Tour 2021
 Le résumé des étapes du Tour 2020
           avec "la Grande Boucle"

 

Le Tour de France depuis 1947

 Les étapes du Tour par années
 Le classement des étapes par années
 Les classements généraux du Tour
 Les équipes du Tour
 Le résumé des étapes du Tour
           avec "la Grande Boucle"

 

Merci à "la Grande Boucle" pour l'autorisation de publier le résumé des étapes du Tour

 

 

  A votre service


© ledicodutour.com

Vous avez vu passer
le Tour de France
mais vous ne vous souvenez plus exactement où
ni en quelle année

Le Dico du Tour
peut vous aider
à préciser vos souvenirs

  Contactez
   le Dico du Tour

Merci au "siteducyclisme.net" (dewielersite.net) pour l'autorisation
de publier les photos des coureurs


© Frédéric Rambault     www.ledicodutour.com

© ledicodutour.com








© estrepublicain.fr


© Presse Sports / Roger Krieger

Contactez  
le Dico du Tour


© Frédéric Rambault       www.ledicodutour.com



© Le Miroir des Sports


© www.ledicodutour.com


© Société du Tour de France


© AFP / Lionel Bonaventure


© Miroir du Cyclisme


© Courtesy Graziano Nardini
www.dewielersite.net


© www.ledicodutour.com

© lequipe.fr


© Miroir Sprint


© Le Miroir des Sports

Rechercher avec  


© Miroir Sprint / Le Miroir du Tour





© ledicodutour.com
juin 2003-2021
Tous droits réservés
Site déclaré à la CNIL (n° 864083)
et certifié IDDN

Mentions légales